Русский язык как государственный язык Российской Федерации: конституционно-правовой анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Ляшенко, Наталья Васильевна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ляшенко, Наталья Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК: ПОНЯТИЕ,
ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ.
1.1. Государственный язык как признак государства
1.2. Правовой статус государственных языков: сравнительно- правовое исследование.
ГЛАВАН. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ
ПОЛОЖЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО
ЯЗЫКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
2.1. Правовой статус русского языка как государственного: историко-правовой анализ.
2.2. Федеративные аспекты правового положения государственного языка Российской Федерации
2.3. Основные направления совершения конституционно-правового статуса русского языка как государственного языка Российской Федерации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русский язык как государственный язык Российской Федерации: конституционно-правовой анализ»
Актуальность темы диссертационного исследования. В любом государстве установление статуса государственного языка является центральным и наиболее значимым элементом правового регулирования языковых отношений, поскольку затрагивает не только нормативную базу использования языков в государстве, но и права носителей этих языков - как отдельной личности, так и этнической общности.
Наиболее сложно проходит установление статуса государственного языка в федеративных многонациональных государствах, к которым принадлежит Россия. Это связано, прежде всего, с тем обстоятельством, что вопросы законодательного регулирования условий и порядка использования государственного языка должны быть соотнесены с вопросами защиты прав национальных меньшинств в области языковых отношений.
Конституция Российской Федерации 1993 года закрепила за русским языком статус государственного языка Российской Федерации и одновременно предоставила республикам право устанавливать свои государственные языки, которые в органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации (ст. 68).
Вместе с тем, Конституция Российской Федерации не уточняет требования к особенностям функционирования и использования русского языка в качестве государственного языка России, не регулирует вопросы его взаимодействия с государственными языками республик в составе Российской Федерации. Не в полной мере разработаны эти аспекты и в российском языковом законодательстве.
Недостаточная правовая урегулированность вопросов функционирования и использования государственного языка Российской Федерации и государственных языков республик в ее составе явилась причиной того, что в ряде республик сократился объем использования русского языка в различных сферах общественной жизни, особенно в сферах государственного управления и образования.
В этих республиках защита национального государственного языка и приоритетное его развитие стали преподноситься в обществе как меры по возрождению национального самосознания и утверждения самоидентификации народов, что отрицательно повлияло не только на положение русского языка и русскоязычного населения, но и на межнациональные отношения. Не во всех республиках осуществляется официальный перевод федерального законодательства с русского языка как государственного языка Российской Федерации на государственные языки республик.
В законодательстве Российской Федерации практически отсутствуют нормы о защите русского языка и культуры русской речи, и это не могло не сказаться на современном состоянии русского языка как государственного языка. Так, в последние годы в связи с усилением глобализации и расширением мировых интеграционных процессов заметно увеличилось использование в прессе, публичных выступлениях официальных лиц ненормированной речи, сленга, неоправданного заимствования иностранных слов и выражений.
В отдельных нормативных правовых актах недостаточно четко отражен статус русского языка как государственного языка Российской Федерации, не выдерживается по отношению к нему единая терминология, не всегда обеспечиваются гарантии прав граждан при использовании государственного языка Российской Федерации.
Анализ современных политических и этнокультурных тенденций показал, что русский язык подвергается интенсивному вытеснению из официальных сфер во многих странах Содружества Независимых Государств и Балтии.
Таким образом, в период перестройки государственности на новых федеративных началах в российском обществе назрела потребность в совершенствовании статуса государственного языка Российской Федерации, поиске научно обоснованных подходов к разработке соответствующих нормативных правовых актов в контексте с развитием всего законодательства о языках народов России, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Актуальность данного исследования заключается также в том, что рассматриваемые проблемы конституционно-правового регулирования функционирования русского языка как государственного языка Российской Федерации могут послужить основой для новых исследований в этой области.
По мнению автора диссертации, обеспечение всеми государственными и общественными структурами высокого престижа, полноценного функционирования и чистоты государственного языка Российской Федерации является важнейшим фактором укрепления российской государственности, федеративных и межнациональных отношений, сохранения единства и целостности России.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Рассматриваемая в диссертации проблема правового статуса русского языка как государственного языка Российской Федерации еще недостаточно разработана в правовой науке.
Этой проблеме не уделялось должного внимания в советский период, поскольку существовала официальная точка зрения, что придание русскому языку статуса государственного может якобы отрицательно повлиять на языковую ситуацию в стране и внести напряженность в межнациональные отношения. В научных работах того периода в основном декларировалось равноправное положение языков народов СССР.
Вопросы, связанные с федеративным устройством России, статусом ее государственного языка и государственных языков республик России, затрагивались в работах отечественных ученых - Лбдулатипова Р.Г., Алпатова В.М., Баглая М.В., Болтенковой Л.Ф., Белоусова В.Н., Березина Ф.М., Васильева А.В., Васильева Р.Ф., Воробьева В.В., Ермошина Г.Т.,
Карапетяна JI.M., Костомарова В.Г., Кузнецова М.Н., Мальцева Г.В., Ми-хальченко В.Ю., Насилова Д.М., Нерознака В.П., Орешкиной М.В., Пи-голкина А.С., Ромашкина В.В., Сабаткоева Р.Б., Троицкого Е.В., Челы-шева Е.П., Шамбы Т.М., Экимова А.И., Яценко И.С. и других авторов.
Однако в современной отечественной юридической науке недостаточно исследованы проблемы правового регулирования функционирования и использования русского языка как государственного языка Российской Федерации и государственных языков республик, правовые аспекты выбора графики их алфавитов, не определены четкие требования к деятельности органов государственной власти в области сохранения, развития и использования русского языка как государственного языка Российской Федерации, не разработаны нормативно-правовые критерии определения нормированности русского языка при использовании его в общественных сферах.
В правовой литературе нет единого научного определения понятия «государственный язык», недостаточно разработаны меры ответственности за нарушение законодательства о русском языке как государственном языке Российской Федерации.
Объектом исследования являются правоотношения, возникающие между государством и гражданином в связи с реализацией федерального законодательства о русском языке как государственном языке Российской Федерации.
Предметом исследования являются нормы права, регулирующие правовое положение русского языка как государственного языка Российской Федерации.
Методологическая основа диссертационного исследования. При подготовке работы диссертантом применялись философские (всеобщие), общенаучные (социологический, сравнительный, системного анализа) и частнонаучные (сравнительно-правовой, историко-правовой, теоретико-прогностический) методы познания. Данные методы применялись в сочетании с широко используемыми для познания и объяснения основных закономерностей государственно-правовых явлений требованиями объективности, всесторонности, историзма и принципа конкретности.
Цели и задачи исследования. Цель данного исследования - проанализировать состояние законодательства по вопросам функционирования и использования русского языка как государственного языка Российской Федерации, определить пути повышения его правового статуса и более полной реализации прав граждан на использование русского языка.
В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи исследования:
- обобщить отечественный и зарубежный опыт по вопросам функционирования и использования государственных языков;
- выявить причины недостаточной урегулированности вопросов рационального использования русского языка как государственного языка Российской Федерации и государственных языков республик;
- проанализировать обеспечение гарантий прав граждан России на использование русского языка как государственного языка Российской Федерации;
- определить пределы правового регулирования соблюдения норм русского языка как государственного языка Российской Федерации;
- сформулировать перспективы дальнейшего совершенствования законодательства о русском языке как государственном языке Российской Федерации;
- предложить пути развития конституционно-правового статуса русского языка как государственного языка Российской Федерации.
Нормативно-правовую основу диссертации составляют конституционные акты (Конституция Российской Федерации, конституции и уставы субъектов Российской Федерации, конституции зарубежных государств), кодексы, федеральные конституционные и федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства
Российской Федерации, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации и зарубежных государств, международные правовые акты.
Автором рассмотрены правовые акты по вопросам национальной и языковой политики Российской империи, СССР и союзных республик.
В работе также использованы результаты социологических исследований по языковым вопросам, материалы пленарных заседаний и парламентских слушаний в Государственной Думе, заседаний Комитета Государственной Думы по делам национальностей и других ее комитетов, публикации отечественных и зарубежных ученых.
Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертации выражается в комплексном исследовании конституционно-правовых аспектов государственной языковой политики России в области функционирования и использования русского языка как государственного языка Российской Федерации, недостаточно изученных в юридической науке.
На защиту выносятся следующие положения, выводы, предложения и рекомендации, которые содержат элементы новизны и представляют теоретический и практический интерес:
- диссертант считает, что государственный язык - это один из основных признаков государства, поскольку он является уникальной формой функционирования государства, позволяющей его идентифицировать и выделять среди других государств;
- автором сформулировано понятие государственного языка: «государственный язык - это язык, который в соответствии с законодательством государства в обязательном порядке используется в нем во всех официальных сферах и который выполняет в этих сферах интеграционную функцию»;
- конституционно-правовой статус государственного языка Российской Федерации определен как совокупность правовых положений, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными и федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, в которых определяются порядок и сферы официального использования русского языка, правовые механизмы защиты прав граждан при использовании государственного языка, меры по обеспечению государственной защиты русского языка;
- на основе анализа интегрирующего воздействия русского языка на процесс укрепления федеративного устройства России автором сделан вывод о том, что русский язык как государственный язык Российской Федерации является одним из важнейших факторов сохранения единого информационного, образовательного и культурного пространства, улучшения межнационального взаимодействия;
- обобщены требования к русскому языку как к государственному языку Российской Федерации: нормированность, унифицированность, научность. Подробно рассмотрен комплекс мер государственной защиты русского языка от неоправданного заимствования иноязычной терминологии, произвольного изменения графической основы его алфавита, а также засорения его ненормированной и жаргонной лексикой. Обоснована необходимость сохранения для алфавита государственного языка Российской Федерации кириллицы в качестве графической основы как одной из важных гарантий сохранения геополитического, образовательного и культурного пространства России;
- определены требования к использованию государственного языка Российской Федерации как языка законодательства: необходимость соблюдения норм современного литературного русского языка, унификации терминологии при разработке законодательных актов, обеспечения ясности, точности и доступности изложения нормативных предписаний, а также организации официального аутентичного перевода федерального законодательства с русского языка на государственные языки республик в составе Российской Федерации;
- на основе анализа отечественной и зарубежной практики опубликования законодательных актов диссертантом сделан вывод о возможности установления единых подходов и законодательного регулирования методов и способов при осуществлении аутентичного перевода федерального законодательства с государственного языка Российской Федерации на государственные языки республик, а также о необходимости создания в структуре федеральной исполнительной власти специального органа для контроля за аутентичностью переводов и оказания республикам организационной, методической и иной помощи;
- автором предложены оптимальные пути совершенствования конституционно-правового статуса государственного языка Российской Федерации: подготовка и внесение в Конституцию Российской Федерации поправок; окончательно принятие Федерального закона «О государственном языке Российской Федерации»; совершенствование действующего языкового законодательства;
- на основе анализа федерального законодательства с точки зрения правильности применения и оформления норм о функционировании и использовании русского языка как государственного языка Российской Федерации разработаны предложения по его совершенствованию.
Таким образом, в диссертации предложен целый комплекс законодательных и организационных мер, направленных на совершенствование статуса русского языка как государственного языка Российской Федерации и практики его использования.
Научная и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные положения работы позволили отразить особенности функционирования и использования русского языка как государственного языка Российской Федерации и государственных языков республик, а также обосновать необходимость обеспечения в государстве полноправного их развития, изучения и распространения.
В диссертации содержатся конкретные рекомендации, теоретические выводы и предложения по укреплению статуса русского языка как государственного языка Российской Федерации, разработке правового механизма защиты чистоты литературного русского языка и поддержания культуры русской речи.
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена в ходе обсуждения на заседаниях методического семинара и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте России, на парламентских слушаниях в Государственной Думе, заседаниях Комитета Государственной Думы по делам национальностей и других ее комитетов, пленарных заседаниях Государственной Думы, заседаниях Совета по русскому языку при Правительстве Российской Федерации.
Кроме того, данная проблема обсуждалась на многих конференциях и совещаниях, в которых принимал участие диссертант: на Первой и Второй научно-практических международных конференциях «Язык и культура» в сентябре 2001 и 2003 гг. в Москве, Международной конференции «Русский язык как средство межнационального общения в странах Содружества» в декабре 2002 г. в Санкт-Петербурге, круглом столе «Языковая политика в современной России» в апреле 2002 г. в Санкт-Петербургском университете и др.
Основные положения работы были использованы автором при разработке Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 126-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О языках народов Российской Федерации», Федерального закона от 11 декабря 2002 г. № 165-ФЗ «О внесении дополнения в статью 3 Закона Российской Федерации «О языках народов Российской Федерации», Федерального закона "О государственном языке Российской Федерации» (проект № 632213), принятого Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 5 февраля 2003 года и в настоящее время находящегося на стадии согласования с Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
Структура диссертационном работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, списка нормативных источников и научной литературы.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Ляшенко, Наталья Васильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На современном этапе развития Российской Федерации особую актуальность приобретают проблемы правового регулирования языковых отношений.
Россия - многонациональное государство, поэтому почти все проблемы национальной политики фокусируются в языке, проходят через языковое законодательство. Ведь язык - это основа существования народа, его культурная база. Язык связывает все государственные институты общества.
И не случайно реформирование российского общества, практически началось с языковой реформы.
В соответствии с Конституцией Российской Федерации 1993 года, Законом Российской Федерации «О языках народов Российской Федерации» русский язык стал государственным языком на всей территории Российской Федерации, а республики в составе Российской Федерации получили право устанавливать свои государственные языки, которые в органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации.
Таким образом, в России юридически получил конституционное закрепление один из важнейших институтов государственного строительства - государственный язык.
Важно подчеркнуть, что государственный язык является одним из основных признаков государства, поскольку неразрывно связан с ним и является уникальной формой его функционирования.
Исторический опыт России и зарубежных государств (США, Канады, Франции, Швейцарии, Финляндии и др.) в сфере языковых отношений показывает, что для эффективного функционирования государства, сохранения межнационального мира необходимо укреплять и совершенствовать статус государственного языка.
Русский язык как государственный язык Российской Федерации является важнейшим элементом эффективности функционирования Российского государства, мощным системообразующим фактором, фундаментом многонациональной державы.
Академик Е.П. Челышев очень точно и емко характеризовал значение и роль русского языка как государственного языка в современном мире:
Вопрос о русском языке как государственном языке Российской Федерации - один из ключевых в языковой политике современной России. Русский язык, являясь основой духовной и художественной культуры русского народа, формирует и объединяет нацию, связывая поколения, обеспечивает преемственность и постоянное обновление национальной культуры. Восприятие русского языка в других странах, и культурах во многом зависит от его состояния, его функционирования в обществе. Русский язык как государственный, выполняя консолидирующую роль в российском обществе, является главным средством межнационального общения народов России, способствует их сближению, взаимному духовному обогащению, обеспечивает связь с международным сообществом, с мировой культурой. Русский язык является одной из основ российской государственности. Поэтому государственная поддержка русского языка отвечает стратегическим интересам России»1.
Однако, как показало данное исследование, законодательное закрепление за русским языком статуса государственного языка Российской Федерации в настоящее время не обеспечивает ему полной защиты от воздействия отрицательных факторов.
1 Челышев Е.П. Русский язык как государственный язык Российской Федерации. // Решение национально-языковых вопросов в современности. - СПб.: Златоуст, 2003. -С.419.
Одним из таких факторов является недостаточная урегулирован-ность функционирования государственного языка Российской Федерации и государственных языков республик.
Современная языковая ситуация в России характеризуется тем, что в республиках и других субъектах Российской Федерации осуществляется активное законотворчество по вопросам сохранения и развития национальных языков и культур.
Конституции республик в составе Российской Федерации закрепили за языками титульных народов статус государственных языков.
В связи с приданием в республиках языкам титульных национальностей статуса государственного языка исключительную важность приобретают правовые аспекты функционирования этих языков в процессе их развития, соблюдения гражданами и юридическими лицами законов о языках.
Отдавая приоритет развитию национального государственного языка, некоторые республики стали недооценивать роль русского языка как государственного языка Российской Федерации, что привело к недостаточному использованию русского языка в общественных сферах, а также уменьшению объема его изучения в образовательных учреждениях.
Сложность данной проблемы заключается в том, что в республиканских законах о языках не всегда учитывается тот факт, что состояние многих языков России в настоящее время еще не позволяет им в полном объеме выполнять функции государственных языков, так как у них отсутствуют сложившаяся письменная традиция и устоявшиеся литературные нормы, функциональные стили, применяемые в разных сферах общения (научный, официально-деловой, публицистический стиль), недостаточно разработана терминология соответствующих отраслей знаний.
В условиях многонационального федеративного государства, каким является Россия, задача конституционно-правового регулирования языновых отношений заключается прежде всего в решении проблемы использования национальных языков в официальных сферах и установления оптимального соотношения функционирования общегосударственного языка России, государственных языков республик и официальных языков.
Анализ современных тенденций развития геополитической обстановки как в самой Российской Федерации, так и за рубежом, показывает, что в настоящее время русский язык подвержен различным негативным воздействиям: засорению терминами и словесными оборотами иностранного происхождения, не свойственными русской словесности, широкому использованию в публичной речи слов и оборотов жаргонного происхождения, сокращению русскоязычного информационного, образовательного и культурного пространства во многих странах СНГ, определенной утрате позиций в качестве одного из мировых языков.
В целях улучшения правового обеспечения функционирования русского языка как государственного языка Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации приняла Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации» (проект № 63221-3), в который вошли нормы о статусе русского языка как государственного языка Российской Федерации и сферах его обязательного использования, о государственной защите и поддержке русского языка, об обеспечении права граждан Российской Федерации на пользование государственным языком Российской Федерации, об ответственности за нарушение законодательства. Однако данный закон еще не вступил в силу и в настоящее время находится на согласовании в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
Вопросы правового регулирования функционирования и использования русского языка как государственного языка Российской Федерации в той или иной степени развиты и конкретизированы в более чем в 60 действующих законодательных актах Российской Федерации.
Однако в отдельных федеральных нормативных правовых актах недостаточно четко отражен статус русского языка как государственного языка Российской Федерации, не всегда обеспечиваются гарантии прав граждан России при его использовании (например, при трудоустройстве, получении гражданства), не выдерживается единая терминология в отношении русского языка как государственного языка Российской Федерации.
В федеральном законодательстве имеются пробелы в вопросах нормирования требований к русскому языку как языку законодательства, а также осуществления официального перевода федерального законодательства с государственного языка Российской Федерации на государственные языки республик.
Таким образом, правовая неурегулированность вопросов, связанных с функционированием русского языка как государственного языка Российской Федерации, обеспечением прав граждан России на полноценное его использование, ставит перед органами государственной власти задачу совершенствования действующего языкового законодательства.
Современная языковая ситуация в России требует разработки комплексного Федерального закона «Об основах государственной языковой политики», в котором следует предусмотреть правовые нормы по устранению существующих противоречий в функционировании и использовании государственного языка Российской Федерации, государственных языков республик, официальных и других языков России.
Для успешной реализации целей и задач государственной языковой политики Российской Федерации, являющейся составной частью государственной национальной политики, укрепления статуса государственного языка России необходимо использовать систему уже существующих правовых и экономических регуляторов, а также обеспечить разработку и применение новых адекватных современной социокультурной ситуации способов правового воздействия на развитие языковых отношений.
Большое значение в деле укрепления статуса русского языка как государственного языка Российской Федерации имеют бережное отношение общества к русскому языку, совершенствование методов преподавания русского языка и литературы в школе и высших учебных заведениях, улучшение работы книгоиздательств, подготовка и переподготовка преподавателей русского языка и литературы. Особую роль в этом деле должны играть средства массовой информации, рекламные агентства, общественные организации.
За прошедшее со времени принятия Конституции Российской Федерации время произошли значительные изменения в общественно-политической жизни России, в связи с чем назрела необходимость внести в нее ряд поправок, касающихся государственной поддержки русского языка как государственного языка Российской Федерации без ущемления права всех народов России на сохранение и развитие национальных языков и культур.
Стремление народов России к овладению русским языком имеет глубокие историко-цивилизационные основания.
Конституция Российской Федерации 1993 года провозглашает: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле.».
Этими словами Основной закон нашего государства фиксирует жизненную реальность - существует историческая общность людей (многонациональный народ России), у которой есть общие судьба, исторические корни и язык. Русский язык, русская культура и русская цивилизация сыграли огромную роль в становлении и консолидации многонационального народа России, в создании уникальной общероссийской цивилизации.
В современной России важнейшими задачами общества являются повышение жизненного уровня граждан, проведение демократических преобразований, укрепление федеративных и межэтнических отношений, развитие национального образования и культуры, обеспечение межнационального мира и согласия, реализация которых во многом зависит от правильного, сбалансированного в рамках закона использования государственного языка Российской Федерации, государственных языков республик, языков всех народов России, их сохранения и дальнейшего развития.