Конституционно-правовые проблемы статуса государственных языков республик в составе Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Воронецкий, Петр Михайлович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Воронецкий, Петр Михайлович
Введение.
Глава 1. Теоретико-правовые основы статуса государственных языков республик
§1. Государственный язык как элемент конституционно-правового статуса государства.
§2. Правовая природа государственного языка республики.
§3. Основы правового регулирования статуса государственных языков республик.
§4. Государственный язык республики и права человека и гражданина: проблемы соотношения.
Глава 2. Использование государственных языков республик
§1. Использование государственных языков республик в деятельности органов публичной власти.
§ 2. Использование государственных языков республик в ходе выборов и референдума.
§3. Использование государственных языков республик в сфере образования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые проблемы статуса государственных языков республик в составе Российской Федерации»
Актуальность темы диссертационного исследования.
Язык как система знаков коммуникации представляет собой уникальное явление, требующее исследования в различных областях науки, в том числе, в науке конституционного права. Связь языка и права проявляется в различных аспектах. Язык является основой осуществления правоотношения, объектом правоотношения, признаком конституционно-правового статуса государственного образования, культурной ценностью, достоянием нации и народов в Российской Федерации, в том числе, многонационального народа Российской Федерации.
В Российской Федерации регулирование отношений в сфере использования языка начало осуществляться относительно недавно. Первым шагом явилось принятие Закона РСФСР «О языках народов РСФСР» от 25 октября 1991 года.1 Несмотря на наличие указанного акта, в настоящее время продолжают существовать проблемы в данной сфере правового регулирования, требующие своего решения.
Особое значение имеет исследование языка как конституционно-правового признака государства. Статус государственного языка Российской Федерации регулируется специальным законом,2 Также имеется разветвленная нормативная база, связанная с определением норм современного языка.3
1 Закон РСФСР № 1807-1 от 25 октября 1991 года «О языках народов Российской Федерации» в ред. Федеральных законов N 126-ФЗ от 24 июля 1998 года, N 165-ФЗ от 11 декабря 2002 года // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР. N 50. ст. 1740; Российская газета. 1998. 4 авг. N 146; 2002. 14 дек. N235.
2 Федеральный закон № 53-Ф3 от 1 июня 2005 года «О государственном языке Российской Федерации» // Российская газета. 2005. 7 июня. (N 120)
3 См., например:
Постановление Правительства Российской Федерации № 714 от 23 ноября 2006 года «О порядке утверждения норм современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации, правил русской орфографии и пунктуации» // Российская газета. 2006. 29 ноября. N^268.
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации № 152 от 29 мая 2007 года «О порядке проведения экспертизы грамматик, словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2007. 9 июля. №28.
В несуверенном государственном образовании также может существовать язык с функциями, подобными государственному языку. Так, среди субъектов Российской Федерации особенностями статуса отличаются республики, которые, в отличие от краев, областей, городов федерального значения, автономных округов и автономной области, обладают правом устанавливать свои государственные языки. Данное право- гарантировано республикам частью 2 статьи 68 Конституции Российской Федерации, и им на сегодняшний день воспользовались все республики, кроме Карелии.1 Ряд республик объявил государственными несколько языков, например, Кабардино-Балкария." Представляется, что изучение правового статуса государственных языков республик крайне актуально, поскольку использование государственного языка республики порождает проблемы, отражающиеся в функционировании иных правовых институтов. Исследование должно быть системным, т.е., рассмотрено в соотношении с правовым регулированием правоотношений по поводу использования языка, статуса государственного языка Российской Федерации, а также с такими институтами конституционного права, как права человека, федеративное устройство, система органов государственной власти субъектов Российской Федерации, избирательное право и рядом других.
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации № 401 от 29 декабря 2008 года «Об утверждении списка высших учебных заведений и иных организаций, которыми проводится экспертиза грамматик, словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации» в ред. Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации № 196 от 8 июня 2009 года // Российская газета. 2009. 20 февраля. №30; 14 июля. № 127.
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации № 195 от 8 июня 2009 года «Об утверждении списка грамматик, словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации» // Российская газета. 2009. 21 августа. № 156.
1 См., например:
Конституция Республики Адыгея от 10 марта 1995 года // Ведомости Законодательного Собрания (Хасэ) -Парламента Республики Адыгея. 1995. N 16.
Конституция Республики Башкортостан № ВС-22/15 от 24 декабря 1993 года (в ред. Закона РБ № 369-3 от 3 декабря 2002 года) // Газета "Республика Башкортостан". 2002. 6 дек. N 236 - 237
2 См., например:
Конституция Республики Дагестан от 10 июля 2003 года//Дагестанская правда. 2003. 26 июля. N 159. Конституция Кабардино-Балкарской Республики от 1 сентября 1997 года № 28-РЗ (в ред. принятой Конституционным Собранием Кабардино-Балкарской Республики 42 июля 2006 года,) // Кабардино-Балкарская правда. 2006. 29 авг, N 215.
Под статусом государственного языка республики в настоящей работе понимается его правовое положение, то есть, система характеристик, связанных с определением места государственного языка республики в системе государственных языков, языков народов Российской Федерации и иных институтов конституционного права, а также с порядком его установления и использования. Представляется необходимым исследовать указанный статус с целью разрешения конституционно-правовых проблем использования государственного языка республики наряду с государственным языком Российской Федерации.
Предмет и объект исследования
Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие статус государственных языков республик.
Объект исследования - совокупность общественных отношений, связанных с установлением и использованием государственного языка республики.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования.
Несмотря на то, что уже имеются отдельные исследования, посвященные статусу государственного языка Российской Федерации, вопросы статуса государственного языка республики до сих пор не получили необходимого разрешения и не анализировались системно. Это и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Отдельные вопросы, связанные с правовым статусом языка, находят отражение в работах, в основном посвященных федеративному устройству, правовому положению народов в Российской Федерации, статусу коренных малочисленных народов. Речь идет, в частности, о таких авторах, как Р.Г. Абдулатипов, В.М. Алпатов, JI.B. Андриченко, Л.Ф. Болтенкова, А.Н. Кокотов, И.В. Левакин, Г.В. Мальцев, В.А. Симонов, Н.К. Филиппов, Т.Я. Хабриева, С.Н. Чернов.
• Значительное внимание правовому регулированию отношений по использованию языка и проблемам статуса государственного языка уделено в работах А. А. Агзамходжаева, JI.H. Васильевой, Ц.М. Годердзишвили, М.В. Джафаркулиева, Е.М. Доровских, Г.Т. Ермошина, JI.M. Карапетяна, JI.A. Каримовой, B.C. Кашо, Н.В. Ляшенко, В.П. Нерознака, М.В. Орешкиной, А.С. Пиголкина, М.О. Раннут, В.В. Ромашкина, Р.Б. Сабаткоева, М.С. Студеникиной, Э.В. Тадевосяна, Е.В. Тренина, Б.В. Хасанова, Н.Е. Шелютто.
Теоретическую основу исследования составили также труды зарубежных ученых по проблемам использования языков: Ф. де Варенна, Р. Гроте, Дж. Погесчи.
При написании диссертации проанализированы позиции ряда специалистов в области этнологии, в частности, JI.H. Гумилева, Ю.В. Бромлея и ряда других.
В качестве нормативной основы исследования автором рассмотрены правовые акты по вопросам языковой политики в СССР, конституции и иные законодательные акты зарубежных государств, а также международные договоры. Использованы материалы социологических исследований, статистические данные, в том числе, результаты переписи населения 2002 года.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные (диалектический, структурно-функциональный, формально-логический), междисциплинарные (исторический, статистический, конкретно-социологический) и специально-юридические методы (юридико-догматический, сравнительно-правовой).
Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации; федеральное законодательство, в частности, Закон РСФСР «О языках народов Российской Федерации», Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации», как комплексные акты, регулирующие отдельные вопросы статуса государственных языков республик, а также законы, затрагивающие вопросы использования языков в ряде сфер; решения Конституционного Суда Российской Федерации; законодательство республик, включая конституции, законы о языках, а также иные законы и подзаконные акты, связанные с отдельными вопросами употребления языка в сферах образования, в деятельности органов государственной власти и многих других сферах; международные договоры; судебная практика.
Цель данного исследования - системно исследовать статус государственных языков республик в составе Российской Федерации; выявить конституционно-правовые проблемы его соотношения со статусом государственного языка Российской Федерации, конституционно-правовым статусом человека и гражданина, принципами федеративного устройства, организации системы органов государственной власти и местного самоуправления; выявить пробелы и дефекты правового регулирования и практики реализации статуса государственного языка республики, а таюке выработать предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения.
В соответствии с указанной целью исследование направлено на решение следующих задач:
- проанализировать роль языка в конституционном правоотношении;
- выделить признаки и элементы статуса государственного языка;
- определить место государственного языка республики в правовой системе и раскрыть его соотношение со смежными конституционно-правовыми институтами;
- рассмотреть вопрос о допустимости возложения обязанности владения государственным языком республики на лиц, замещающих публично-властные должности;
- провести разграничение полномочий в сфере правового регулирования вопросов статуса государственных языков республик между федерацией и республиками;
- исследовать теоретические и практические вопросы использования государственных языков республик, выявить противоречия в регулировании;
- предложить способы совершенствования законодательства о языках.
Научная новизна работы заключается в комплексном рассмотрении правового статуса государственного языка республики в Российской Федерации, в раскрытии соотношения данного явления с иными институтами конституционного права, выявлении конституционно-правовых проблем регулирования статуса государственного языка республики, как теоретических, так и практических, недостаточно изученных в современной правовой науке и формулировании предложений по их решению.
В диссертационном исследовании содержатся рекомендации и выводы, которые могут быть использованы при совершенствовании законодательства как федерального, так и республиканского.
На защиту выносятся следующие предложения и выводы диссертационного исследования:
1. Использование государственного языка республики не должно противоречить основам конституционного строя, правам человека, многонационального народа Российской Федерации и составляющих его народов, а также общероссийским интересам. Статус государственного языка республики обусловлен действием принципов равенства прав человека и гражданина независимо от языка; реализацией права каждого на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества; равноправия и самоопределения народов и равноправия субъектов во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти. Статус государственного языка республики используется в условиях реализации статуса государственного языка Российской Федерации, поэтому государственный язык республики представляет собой дополнительный и необязательный признак конституционно-правового статуса республики.
2. Государственный язык Российской Федерации обеспечивает осуществление публичной власти многонациональным народом Российской Федерации. Государственный язык республики должен быть обусловлен необходимостью вовлечения в процесс народовластия прежде всего титульных народов данной республики и обеспечения их участия в реализации суверенитета многонационального народа Российской Федерации. Установление государственного языка республики не может быть мотивировано лишь стремлением поддержать и сохранить этот язык как культурную ценность, поскольку для решения данной задачи существуют другие механизмы.
3. Государственный язык республики должен отвечать определенным критериям (требованиям установления языка народа в качестве государственного языка республики): 1) критерию развития языка, позволяющего использовать его в официальных сферах; 2) критерию распространенности и массовой востребованности людей использовать язык в публично-властной сфере. При этом государственный язык республики должен выступать дополнительной гарантией реализации прав и свобод человека и гражданина.
4. Предлагается закрепить в Законе РСФСР «О языках народов Российской Федерации» в качестве условий придания языку статуса государственного: 1) необходимость проведения научными специализированными учреждениями экспертной оценки языковых норм языка народа, которому придается статус государственного языка республики, на предмет установления возможности использования языка в официальных сферах; 2) обязательность проведения республиканского референдума, поскольку статус государственного языка республики напрямую затрагивает права и интересы проживающих в республике граждан и расположенных на территории республики организаций.
5. Как следует из системного соотношения положений части 2 статьи 68 и пунктов «б», «е», «к», «л», «н» части 1 статьи 72 Конституции
Российской Федерации, большинство вопросов, связанных со статусом государственного языка республики, включено в предмет совместного ведения России и ее субъектов. К группе федеральных полномочий необходимо отнести: определение оснований, критериев, порядка и условий объявления языка государственным, установление ряда сфер, в которых государственный язык республики будет подлежать обязательному использованию; установление мер ответственности за его неправильное использование. К группе республиканских полномочий необходимо отнести: определение дополнительного перечня сфер, в которых данный язык будет использоваться; установление перечня лиц, обязанных владеть данным языком; определение перечня органов, контролирующих использование языка.
6. Недопустимым является произвольное решение законодателем вопроса об изменении графической основы алфавита государственного языка республики, поскольку это связано с объективными характеристиками языка как культурной ценности, которая существует независимо от воли законодателя. При инициировании решения этого вопроса представляется необходимым выполнить ряд условий: 1) проведение специализированными учреждениями экспертной оценки графической основы, выявление историко-культурных особенностей языка. 2) основанное на результатах экспертной оценки вынесение вопроса об изменении графической основы алфавита государственного языка республики на референдум.
7. Республика после объявления языка государственным обязана реализовать его статус, обеспечив использование государственного языка в различных сферах. При этом следует исключить из федерального законодательства положения, допускающие возможность использования государственного языка республики в деятельности судов общей юрисдикции и правоохранительных органов, поскольку это противоречит принципу единства системы органов государственной власти.
• 8. Использование государственного языка республики не должно умалять или отменять использование государственного языка Российской Федерации. При использовании государственного языка республики необходимо всегда осуществлять перевод документов на русский язык.
Таким образом, в диссертации предложен комплекс законодательных и организационных мер, направленных на совершенствование правового регулирования вопросов статуса государственного языка республики в составе Российской Федерации и практики его использования.
Научная и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные положения работы позволили отразить особенности статуса государственного языка республики в составе. России: его правовую сущность, специфику функционирования и использования.
В диссертации содержатся конкретные рекомендации, теоретические выводы и предложения по изменению статуса государственного языка республики в целях недопущения нарушений прав различных субъектов права. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении конституционно-правовых проблем федерализма и правового регулирования национальных отношений. Предложения по совершенствованию российского законодательства могут быть реализованы при внесении соответствующих изменений и дополнений в действующее законодательство.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации отражены в научных публикациях,-использовались автором при проведении семинарских занятий по конституционному праву со студентами юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета и выступлениях на научных конференциях в Санкт-Петербургском государственном университете, Северо-Западной Академии Государственной Службы, Петрозаводском государственном университете.
Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка нормативных актов и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Воронецкий, Петр Михайлович
Заключение
Проведенное исследование показывает, что тема государственного языка республики актуальная, многоплановая и занимает важное место в теории отечественного федерализма. Это обусловлено, с одной стороны, особенностями языка как уникальной системы знаков коммуникации и, с другой стороны, особенностями федерации, ряд субъектов которой построен по этнотерриториальному принципу. Спецификой Российской Федерации является то, что право на государственный язык имеют не все этнотерриториальные субъекты, а только те из них, которые обладают статусом республики.
Несмотря на относительно малую степень разработанности темы в научной литературе, думается, что нам удалось решить задачи исследования и достичь поставленной цели.
1) Безотносительно к конкретной разновидности языка субъектами права на его использование являются: индивид (гражданин Российской Федерации, иностранный гражданин, лицо без гражданства); народы Российской Федерации (этнические общности), включая коренные малочисленные народы; многонациональный народ Российской Федерации, использующий язык многонационального общения; Российская Федерация как государство; республика в составе Российской Федерации.
2) Вместе с тем государственный язык как конституционно-правовое явление существенно отличается от родного языка, языка общения, обучения, воспитания, творчества, языка как этноидентифицирующего признака. Главное его отличие находится в политико-юридической плоскости и заключается в том, что государственный язык выступает неотъемлемым конституционно-правовым признаком государственности, осуществляя специфические функции, и связан практически со всеми институтами конституционного права. Его учреждение и использование является особым объектом правового регулирования, в связи с чем государственному языку придается особый статус.
3) Правовая природа государственного языка республики схожа с правовой природой государственного языка Российской Федерации. Государственный язык республики - это язык(и) одного или нескольких народов Российской Федерации, представители которых проживают на территории республики; это дополнительная гарантия права человека и гражданина на использование родного языка в отношениях с органами государственной власти республики и органами местного самоуправления.
Однако государственный язык республики существенно отличается от государственного языка Российской Федерации следующими признаками: г
- территория действия в качестве государственного очерчена лишь границами республики;
- источниками данных языков выступают различные субъекты: для государственного языка Российской Федерации - многонациональный народ Российской Федерации как субъект политической власти, для государственного языка республики - народ республики, как этнокультурный субъект, не являющийся носителем власти;
- республика вправе и не устанавливать государственный язык, т.е., это не обязательный признак республики;
- в случае установления этот язык должен использоваться наряду с русским, т.е., дополнительно по отношению к русскому.
4) Автор приходит к выводу о том, что установление государственного языка республики должно иметь определенные основания и критерии, а именно, высокий уровень развития языка, позволяющий использовать его в официальных сферах, а также широкую распространенность среди населения и востребованность в его употреблении. Предлагается закрепить в федеральном законе порядок и условия установления государственного языка республики. Представляется, что до подобного установления необходимо проводить соответствующую экспертную оценку языковых норм, цель которой будет заключаться в решении вопроса о возможности или невозможности использования языка в официальных сферах. Данная оценка должна проводиться специализированными научными учреждениями по инициативе органов государственной власти республики.
Положительное решение экспертного учреждения также не должно быть единственным условием для объявления языка государственным. Впоследствии данный вопрос должен решаться на республиканском референдуме.
5) Правовое регулирование статуса государственных языков республик должно осуществляться как федеральными законами, так и законами республик, но при условии соблюдения четкого разграничения предметов ведения и полномочий между федерацией и республиками. Несмотря на отсутствие слова «язык» в 71-72 статьях Конституции Российской Федерации, можно обнаружить смежные предметы ведения, которые должны регулироваться теми или иными законами. Представляется, что федеральными законами необходимо регулировать вопросы федеративного устройства, регулирования и защиты прав и свобод человека и гражданина, а также национальных меньшинств; установления основ федеральной политики и федеральные программы в области государственного, культурного и национального развития Российской Федерации, поскольку государственный язык республики с ними тесно связан. В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся защита прав и свобод человека и гражданина; общие вопросы воспитания, образования, науки, культуры; установление общих принципов организации системы органов государственной власти и местного самоуправления. Учитывая, что государственный язык республики относится к вышеуказанным общим принципам, можно сделать вывод о том, что по данным вопросам должны приниматься федеральные и не противоречащие им республиканские законы.
Право установления государственного языка республики включает в себя выбор внешнего выражения языка, т.е., выбор графической основы, будь то кириллица, латиница или что-либо другое. Устанавливая графическую основу, республика лишь констатирует исторически сложившиеся признаки данного языка. Но при инициировании вопроса об изменении графической основы алфавита представляется необходимым провести ее предварительную экспертную оценку, которая позволила бы сделать вывод о целесообразности данного изменения. Произвольное регулирование данного вопроса законодателем способно нарушить право народа на сохранение языка как культурного наследия и достояния. Также в целях того, чтобы изменение графической основы алфавита не нарушило права граждан, данный вопрос нужно будет решить на республиканском референдуме.
6) Обращается внимание на то, что законодатели, как федеральный, так и республиканские, уделяют мало внимания обязанности определенных лиц владеть тем или иным языком. Часто в законах о языках присутствуют формулировки «язык используется» и т. п. Но язык не может функционировать сам по себе, поэтому законодателю целесообразно связать вопрос использования данного языка с обязанностью человека владеть им и правом пользоваться. В связи с указанной проблемой был проведен анализ федерального и республиканского законодательства, и автор пришел к выводу о том, что государственным языком обязаны владеть депутаты и судьи органов государственной власти республик, если республиканским законом предусматривается обязательное использование государственного языка республики в деятельности законодательных и судебных органов. В ином случае переводчиками должен обеспечиваться перевод необходимых документов на государственный язык республики. На сегодняшний день федеральное законодательство предусматривает обязанность владеть русским языком только для государственных служащих. Законы ряда республик дополнительно обязывают государственных служащих владеть государственным языком республики. Подобная обязанность логично проистекает из статуса языка. Наличие государственного языка должно влечь его использование в ряде сфер.
7) При рассмотрении , проблем соотношения языка обращения гражданина в государственные органы республики и языка производства по делу отмечается множество противоречий в федеральном и республиканском законодательстве. В частности, указывается на неурегулированность вопроса предоставления переводчика и порядка финансирования его услуг. Данный вопрос должен быть разрешен в республиканском законодательстве.
8) Анализируя вопросы языка работы органов государственной власти, автор приходит к выводу о том, что реального равноправия государственных языков, провозглашаемое в республиканском законодательстве не существует, учитывая положение части 2 статьи 68 Конституции Российской Федерации о дополнительном использовании государственных языков республик, а также требования Федерального закона «О государственном языке Российской Федерации» и судебной практики об обязательности использования русского языка в ряде сфер.
9) Исследованы правовые аспекты языка принятия правовых актов республик. Отмечены проблемы, связанные с языком, на котором представляется проект (в частности, с языком законодательной инициативы), языком принятия и языком официального опубликования нормативно-правовых актов. Автор приходит к выводу о том, что при принятии акта нецелесообразно использование какого-либо языка, кроме русского, если это может повлечь сложные правовые ситуации. При решении вопроса о языке опубликования закона во всех республиках предлагается связать момент официального опубликования с первым опубликованием на любом из государственных языков. Однако одновременно с этим опубликование акта на русском языке тоже должно быть обязательным.
10) Исследованы вопросы языка работы коллегиальных органов государственной власти. В результате необходимо отметить, что данный вопрос не нашел отражения в регламентах высших исполнительных органов и слабо отражен в регламентах законодательных органов ряда республик.
11) Проанализированы проблемы, связанные с языком судопроизводства. Автор приходит к выводу о том, что суд сам вправе выбирать данный язык из нескольких предусмотренных республиканским законом в конкретном деле. Также предлагается отменить установленную в части 1 статьи 18 Закона РСФСР «О языках народов Российской Федерации» возможность вести судопроизводство в судах общей юрисдикции на государственном языке республики, поскольку данные суды относятся к федеральным. Детально исследованы вопросы языка конституционного судопроизводства ввиду того, что решения конституционных судов республик обязательны для всех субъектов права и зачастую признаны в отдельных республиках нормативными актами. Автором предлагается собственное разрешение проблемы, связанной с языком принятия и опубликования решений данных судов.
12) Автор рассмотрел проблемы, связанные с языком делопроизводства, и обратил внимание на положения Закона РСФСР «О языках народов Российской Федерации», из которых неясно, обязательно ли использовать в делопроизводстве государственный язык республики или нет. Также отмечены многие противоречия между республиканским и федеральным законодательством. В рамках темы ставится вопрос о том, будут ли законными документы делопроизводства, если они составлены на каком-либо одном языке. Также неясно, на кого возлагается обязанность составления дубликата документа на другом языке республики.
13) Проанализирована проблема использования языков в ходе выборов и референдума. В особенности исследованы вопросы, связанные с языками, на которых печатаются бюллетени. В частности, возникает неопределенность в связи с обязательностью или возможностью использования в бюллетене государственного языка республики. Рассмотрены случаи из судебной практики, и на их основе автор приходит к выводу о том, что принятие решения об использовании языка в федеральных выборах является правом соответствующей избирательной комиссии. Применительно к республиканским выборам представляется, что необходимо более подробное урегулировать данный вопрос в республиканском законодательстве, поскольку иная ситуация часто влечет постановку вопроса о признании выборов недействительными. Нарушение прав на использование языка является нарушением воли избирателей. Также представляется, что законодатель вправе предусмотреть обязательное использование государственного языка республики в ходе выборов и референдума вне зависимости от желания избирательной комиссии.
14) Подробно рассмотрен вопрос об использовании языков в сфере образования. Проанализировав законодательство республик и судебную практику, автор приходит к выводу о возможности обязательного изучения государственного языка республики, поскольку это согласуется с его официальным статусом. Также обращается внимание на отсутствие в законодательстве определения «язык обучения», но представляется, что язык, изучаемый как предмет, не является языком обучения. В итоге отмечается, что государственный язык республики, функционируя в сфере основного общего образования, в ряде республик способствует укреплению его статуса.
В качестве общего вывода отмечается, что как федеральному законодателю, так и большинству республиканских необходимо более четко урегулировать вопросы статуса государственных языков республик.