Речевой жанр автобиографического рассказа в диалектной коммуникации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Волошина, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Волошина, Светлана Владимировна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основания описания речевого жанра автобиографического рассказа
1.1. Жанр автобиографии как объект исследования гуманитарных наук
1.1.1. Становление жанра автобиографии и его изучение
1.1.2. Жанр автобиографии как объект лингвистического исследования
1.1.3. Автобиография и ее отличие от родственных жанров (дневника, мемуаров)
1.2. Теория речевых жанров
1.2.1. Становление и современное состояние теории речевых жанров
1.2.2. Понятие "речевой жанр" в современной лингвистике
1.2.3. Типология речевых жанров в современной лингвистике
1.2.4. Описательная модель речевого жанра 52 Выводы
Глава 2. Реализация речевого жанра автобиографического рассказа в диалектной коммуникации
2.1. Построение и темпоральная организация речевого жанра автобиографического рассказа
2.2. Языковые средства выражения речевого жанра автобиографического рассказа
2.3. Оценка в речевом жанре автобиографического рассказа
2.4. Отражение ценностной картины мира диалектоносителя в речевом жанре автобиографического рассказа
2.5. Концепт "жизнь" в автобиографическом рассказе
2.6. Концепт "работа" в автобиографическом рассказе
2.7. Описание речевого жанра автобиографического рассказа в тендерном аспекте
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Речевой жанр автобиографического рассказа в диалектной коммуникации»
Настоящая диссертационная работа посвящена описанию комплексного речевого жанра (далее: РЖ) автобиографического рассказа в диалектной коммуникации. Исследование выполнено в русле коммуникативной диалектологии с учетом антропоцентрического принципа современной науки.
В основу исследования положены теоретические представления М.М. Бахтина о речевых жанрах и идея лингвокультурной концептологии, согласно которой речевой жанр понимается как "поле реализации определенного спектра социальных ценностей и основанных на них лингвокультурных концептов" [Слышкин Г.Г., 2005, С. 43].
В конце XX - начале XXI вв. в лингвистике происходит переход от системно-структурного подхода к функциональному, от изучения "языка в себе и для себя " к языку в действии, применении. В рамках функционального подхода актуальным становится внимание к человеческому фактору. От абстрагированного от человека описания языка лингвистические исследования сфокусировались на изучении языковых явлений и самого языка в тесной связи с его главным и единственным носителем — человеком.
Антропоцентризм как принцип исследования ставит человека в центр всех теоретических предпосылок научных изысканий и определяет характерный для науки ракурс. Формирование принципа антропоцентризма происходит в рамках лингвистической концепции В. фон Гумбольдта, считавшего язык конструктивным свойством человека, поскольку человек как человек определяется именно через посредство языка [См. Роль человеческого фактора в языке: Язык и картина мира, 1988, С. 8].
В лингвистике наряду с отражением языка в человеке не менее значимым оказывается исследование преломления человека в языке. В языке отражается восприятие мира и взаимодействие человека с ним. "В этом смысле человек - это некое звено, соединяющее реально существующий мир (включающий его самого) и язык, отражающий этот мир (и самого человека в его собственном видении и понимании). Поэтому понимание феномена человека важно для любой науки, в том числе и для языкознания" [Пятаева Н.В., 2005, С. 201]. Человек на протяжении всей истории познает себя, и поэтому "проблема человека, несмотря на постоянный к ней интерес не может рассматриваться как исчерпанная и завершенная" [Петров Ю.В., 1997, С. 12].
В.Е. Гольдин считает, что интерес к человеческому фактору в языкознании и развитие русской диалектологии способствовали формированию коммуникативной парадигмы диалектологического знания. Коммуникативная парадигма, по мнению В.Е. Го льдина, с одной стороны, изучает территориальное варьирование речи, а с другой стороны, изучает новые для диалектологии объекты: особенности языковой личности диалектоносителя, коммуникативную структуру общения на диалекте, состав, специфику и функционирование речевых жанров в диалектной коммуникации и др. [Гольдин В.Е., 1997, С. 6].
В настоящей работе проводится описание комплексного речевого жанра автобиографического рассказа с лингвистических позиций на материале диалектной речи. Исследуемый РЖ рассматривается нами как комплексный с точки зрения его структуры (См. глава 1.2.2.- 1.2.3). Для номинации исследуемых текстов используются термины "автобиографические рассказы" и "автобиографии" в качестве синонимичных. Но термин "автобиографический рассказ" выбран неслучайно, поскольку делается акцент именно на устной природе жизнеописаний, которые рассказывают информанты.
Автобиографический рассказ - яркий пример взаимовлияния языка и человека. Исследование позволяет получить новые представления как о жанре автобиографии, так и о человеке - носителе диалекта, его языке и культуре. Автобиографический рассказ является своеобразным автопортретом человека, который говорящий выстраивает за короткое время, актуализируя тем самым важные для него события, факты и ценности.
В современной науке исследование человека не ограничивается рамками одной отрасли знания. Так, в настоящее время изучение жанра автобиографии осуществляется многими науками. Исследователи отмечают, что вскрыть глубинные антропокультурные смыслы представляется возможным только на пересечении самых разных гуманитарных наук [Гребенюк О.С., 2005, С. 4]. Жанр автобиографии изучается в философии [Гребенюк О.С., 2005; Ковыршина С.В., 2004], психологии [Еремеев Я.М., 2003; Нуркова В.В., 2000, Сапогова Е.Е., 2004; Шлыкова Ю.Б., 2006], литературоведении [Антюхов А.В., 2001; Бронская Л.И., 2007; Гюбиева Г.Е., 1969; Елизаветина Г.Г., 1982; Зарецкий Ю.П., 2002; Мишина Л.А., 1992; Тартаковский А.Г., 1980], социологии [Голофаст В.Б., Губина С.А., 1996], культурологии [Борисов С.Б., 2002], истории [Куприченко Л.Н., 2006] и др. Наряду с работами, выполненными в русле той или иной науки, появляются работы, посвященные анализу автобиографического рассказа с привлечением данных психологии, социологии, лингвистики, литературоведения, геронтолингвистики, тендерной лингвистики [Ломова О.Е., 2004], что обусловлено интегративностью и междисциплинарностью подхода к изучаемому объекту, а также самой науки в целом.
В лингвистике к настоящему времени наблюдается достаточное количество исследований, проводимых на материале автобиографической литературы. Существующие работы в этой области можно разделить на две группы: 1) исследования автобиографий представителей элитарной речевой культуры [Даулетова В.А., 2004; Ломова О.Е., 2004; Кованова Е.А., 2005 и др.] и 2) исследования автобиографических текстов представителей народной речевой культуры [Осипов Б.И., 1995; Орлова Н.А., 2004; Сергиева Н.С., 2005 и др.].
Однако отметим, что в современной науке отсутствуют лингвистические работы монографического характера, посвященные описанию речевого жанра автобиографии. Исследователи указывают на необходимость выявления своеобразия автобиографических произведений, авторами которых являются ученые, художники, крестьяне [Николина Н.А., 2002, С. 399], изучения различий между письменной и устной формами самовыражения личности [Шлыкова Ю.Б, 2006, С. 144]; а также на актуальность изучения национально-культурных ипостасей языкового образа человека и особенностей его репрезентации в текстах различных стилей и жанров [Сидорова М.А, 2005, С. 3]. На наш взгляд, представляется необходимым выявление характерных черт исследуемого жанра, особенностей его языкового воплощения, а также описание РЖ автобиографического рассказа с учетом специфики и типа дискурса. Под дискурсом, вслед за Н.Д. Арутюновой, мы понимаем "речь, "погруженную" в жизнь" [Арутюнова Н.Д., 2000, С. 137]. Таким образом, следует отметить, что дискурс представляет собой речевую деятельность, результатом которой является высказывание или текст. Поэтому, с одной стороны, речевой жанр является одним из средств описания дискурса, а с другой стороны, тот или иной дискурс определяет наличие в нем определенных речевых жанров и характеристик, признаков этих жанров. Так, анализ РЖ автобиографического рассказа на материале диалектной речи является одним из*, средств описания регионального дискурса.
Современные лингвистические работы характеризуются стремлением к i к систематизации накопленных знаний, к вписыванию в контекст уже существующих исследований, к созданию работ обобщающего характера, ставят проблемы создания энциклопедий, в которых предполагается описание того-или иного языкового явления на материале разных форм одного языка [Шмелева Т.В., 1997].
Диалект как одна из форм национального языка и особая форма коммуникации в настоящее время является объектом внимания исследователей. Современные работы по диалектологии характеризуются разнообразием подходов к изучаемому материалу, его описанием через обращение к разным уровням языка. Считается, что системно-структурное описание диалектного синтаксиса является далеко не завершенным [Демешкина Т.А., 2000, С. 5]. Однако из выделяемых в диалектологическом знании парадигм, наиболее развитыми являются структурная и функциональная, а коммуникативная разработана в меньшей степени [Гольдин В.Е., 1997, С. 8-9]. Объектом коммуникативной диалектологии являются общедиалектные признаки, среди которых В.Е. Гольдин выделяет информационную структуру общения на диалекте, особенности текстовой деятельности на диалекте, социально-ролевую организацию традиционного деревенского общения, когнитивную сторону общения на диалекте, место речи в составе деятельности и характер рефлексии диалектоносителей над речью, особенности сохранения речевой традиции [Гольдин В.Е., 1997, С. 12]. Представляется, что при коммуникативном подходе к изучению речи исследуются прежде всего единицы синтаксического уровня.
Предлагаемое исследование осуществляется на материале говоров Среднего Приобья. В настоящее время описание говоров Среднего Приобья, проводимое представителями Томской диалектологической школы, ведется в следующих направлениях: теоретико-методологическом, антропологическом, ономасиологическом, мотивологическом, лексикографическом, лингвокуль-турологическом, семасиологическом и др. [См. Томская диалектологическая школа: Историографический очерк , 2006]. Актуальным является исследоваs ние синтаксиса диалектной речи, поскольку данный уровень языка в настоящее время характеризуется наименьшей изученностью. В современных работах на материале среднеобских говоров указанная проблематика разрабатывается в различных аспектах и преимущественно с позиций коммуникативного подхода [Гордеева О.И., 1983, 1995; Демешкина Т.А., 2000, 2002; Казакова О.А., 2005, 2007; Петрунина С.П., 2003; Эмер Ю.А., 1998], предлагается многоаспектное изучение синтаксических явлений диалектной речи: в аспекте описания речевых особенностей отдельной языковой личности [Гын-газова Л.Г., 1998, 2000; Иванцова Е.В., 2002; Казакова О.А., 2005], в аспекте описания отдельных диалектных концептов [Гынгазова Л.Г., 2003; Демешкина Т.А., 2002]; в аспекте описания жанров речи [Гынгазова Л.Г., 1998; Демешкина Т.А., 2000; Казакова О.А., 2005].
Период интенсивного изучения синтаксического уровня говоров Среднего Приобья - 1980-1990-е гг. - характеризуется "качественно новым поворотом" в его описании, суть которого "заключается в семантическом и коммуникативном исследовании диалектного языка" [См. Томская диалектологическая школа: Историографический очерк, 2006, С. 64].
Изучение коммуникативной специфики диалектной речи породило вопросы исследования жанровой природы диалектного высказывания и дискурса.
Выявление и описание речевых жанров диалектной речи началось в 8090-е гг. XX века, когда, по мнению исследователей, "заметно возрос интерес лингвистов к различным типам человеческого общения" [Дементьев В.В., 1999]. Так, изучение речевых жанров на материале говоров Среднего При-обья представлено описанием отдельных РЖ [Гынгазова Л.Г., 1998; Демеш-кина Т.А., 2000; Казакова О.А., 2005] или описанием класса РЖ с точки зрения жанрообразующих средств [Эмер Ю.А., 1998], номенклатурой РЖ и анализом РЖ в аспекте их функционирования в речи отдельной языковой личности [Казакова О.А., 2005; 2007].
В отечественных исследованиях достаточно хорошо представлено описание отдельных речевых жанров: РЖ просьбы [Ярмаркина Г.М., 2002]; РЖ клятвы, обещания [Галлямова Н., 2002]; РЖ мемуаров [Орлова Н.А., 2004]; РЖ соболезнования [Казачкова Ю.В., 2005]; РЖ анекдота [Седов К.Ф., 2007]; РЖ светской беседы [Дементьев В.В., 2007 б]; РЖ школьной записки [Ростова А.Н., 2007] и т.д. В настоящее время обозначены разнообразные аспекты изучения жанров речи: дискурсивный [Мясников И.Ю., 2005]; культурологический [Вежбицкая А., 1997]; психолингвистический [Седов К.Ф., 2002]; риторический [Ярмаркина Г.М., 2002]; когнитивный [Дементьев В.В., 2005]; тендерный [Горошко Е.И., Саенко А.Н., 2005] и т.д. Существует уже достаточное количество типологий, классификаций РЖ, учитывающих структурные и содержательные признаки, принадлежность адресанта к типу речевой культуры. Представлены типологии жанров, построенные на различных основаниях: первичные / вторичные [Бахтин М.М., 1986]; простые и сложные, примарные и секундарные [С. Гайда, 1999]; риторические / нери'горические [Сиротинина О.Б., 1999], фатические / информативные [Дементьев В. В.
1995, 1999 а, 1999 б, 2007 б; Седов К.Ф., 2007 б] и др.
Несмотря на то, что жанроведение интенсивно формируется и развивается как отдельная отрасль знания, исследователи утверждают, что изучение речевых жанров в настоящее время "переживает не лучшие времена" [Дементьев В.В., Фенина В.В., 2005, С. 5]. Проблемы создания энциклопедии речевых жанров русского национального языка, типологии РЖ, структуры, идентификации, определения границ отдельных РЖ в речевой цепи, изучение вариантов языкового воплощения одного и того же РЖ остаются нерешенными. Поставленная Т.В. Шмелёвой проблема создания энциклопедии речевых жанров национального языка выявляет необходимость описания отдельных жанров речи на материале разных форм языка (в том числе на диалектном материале) и в разных сферах общения (в том числе непосредственное общение), поскольку исследования РЖ различных форм языка дают представление о существующих РХС национального языка, а "практическое владение набором (основных) РЖ считается существеннейшим аспектом речевой компетенции" [Дементьев В.В., 1995, С. 8].
По мнению Е.А. Земской, "выявление жанров речи позволит глубже понять, по каким формальным и семантическим законам строится естественная устная речь, каковы ее текстообразующие закономерности" [Земская Е.А., 1988].
Наряду с поставленными проблемами, требующими решения на практике, остаются нерешенными вопросы в теории речевых жанров (далее: ТРЖ). Обращение лингвистов к живой спонтанной речи и выявление в ней разнообразных жанровых форм вызвало появление одного из важнейших вопросов в теоретическом обосновании и практической части жанроведческих работ о единице проводимых исследований. Что считать речевым жанром: предложение, высказывание или текст, и что понимать под речевым жанром? В современной лингвистике наряду с традиционным определением речевых жанров как устойчивых, тематических, композиционных и стилистических типов высказываний [Бахтин М.М., 1986] речевые жанры понимаются как:
1) "речевая составляющая типовой коммуникативной ситуации, которую отличает структурная однородность высказываний и текстов" [Орлова Н.В., 1993, С. 5];
2) "особая модель высказывания" [Шмелёва Т.В., 1997];
3) "динамическая модель высказывания, характеризующаяся набором постоянных и переменных признаков" [Демешкина Т.А., 2000, С. 93];
4) "обусловленная особенностями коммуникативной ситуации схема речевого поведения" [Орлова Н.А., 2004, С. 8];
5) "исторически сложившийся в определённой сфере общения устойчивый тип текста, для которого характерно единство специфической формы и содержания, обеспечивающее целенаправленное социальное взаимодействие людей в типических ситуациях общения" [Татарникова Н.М., 2004, С. 76) "поле реализации определенного спектра социальных ценностей и основанных на них лингвокультурных концептов" [Слышкин Г.Г., 2005, С. 43];
7) "система моделей, обладающих рядом черт, обусловленных спецификой типа дискурса" [Мясников И.Ю., 2005, С. 5];
8) "речевая единица, которая воплощает интенциональное состояние, связывающее адресанта и адресата, и строится по тематическим, стилистическим и композиционным канонам, закреплённым в культуре" [Данилов С.Ю., 2007, С. 205].
Кроме общих определений речевых жанров в современной науке существуют определения речевых жанров в зависимости от коммуникативной цели и сферы общения, употребления: например, педагогический речевой жанр [Черник В.Б., 2002]; этикетные речевые жанры [Ивашкина О.В., 2005].
Исследователи связывают перспективы дальнейшего развития жанро-ведения в объединении с когнитивной лингвистикой как проявлением антропологической научной парадигмы в языкознании [Дементьев В.В., Фенина В.В., 2005]; а также изучение речевых жанров с учётом культурологических аспектов жанра, разработка проблемы взаимоотношения жанра и культуры [Дементьев В.В., 2007 б].
В порождаемых человеком текстах отражаются его жизненные ценности и представление о мире.
В этом смысле понятие "языковая картина мира" является фундаментальным. "Термин "языковая картина мира" фиксирует теоретически отреф-лектированный тип отношений языка, мира и человека как тип интерпрета-тивной гносеологической деятельности человека по отношению к миру, объективированный в языковых фактах (языковых единицах, структурах, а также текстах)" [Резанова З.И., 2002, С. 28]. Согласно учению о языковой картине мира, общепризнанным считается наличие национальных картин мира. Однако структура каждой национальной языковой картины мира вариативна в зависимости от социальной, возрастной, тендерной и др. принадлежности субъектов, ее формирующих. Исследованием особенностей принадлежности человека к той или иной группе занимаются различные направления в языкознании, в частности, тендерная лингвистика, которая является продолжением антропоцентрированного подхода в языкознании [Горошко Е.И., Саенко А.Н., 2005].
Материал исследования. Исследование проводится на материале говоров Среднего Приобья. В качестве источника материала использованы записи диалектной речи, полученные в результате диалектологических экспедиций сотрудников кафедры русского языка Томского государственного университета с середины XX в. и хранящиеся в Лаборатории общей и сибирской лексикографии ТГУ, а также аудиозаписи речи диалектоносителей, сделанные автором исследования в результате экспедиции в с. Первомайское Первомайского района Томской области в 2008 г.
Материал исследования - зафиксированные рукописные тексты автобиографического характера, отражающие устную звучащую речь диалектоносителей в ситуации непосредственного общения с диалектологом — около 700 страниц. Всего исследованию подвержено 111 текстов, авторами которых являются 81 женщина и 30 мужчин. Информантами являются диалекто-носители, представители народного типа речевой культуры, рожденные в конце XIX - первой половине XX вв. (1893-1946 гг.). Материал представляет особый интерес для исследователей-лингвистов, поскольку отражает двоякое представление о человеке: во-первых, включает особенности речи диалекто-носителей, а во-вторых, содержание текстов раскрывает представления человека о мире, о ценностях и т.д.
Актуальность темы исследования определяется несколькими факторами.
Проводимое исследование осуществляется в русле ведущего в современном языкознании принципа антропоцентризма и затрагивает проблему изучения языка в тесной и непосредственной связи с его главным носителем
- человеком. ^
В настоящее время происходит становление отдельной отрасли знания
- жанроведения. Предпринимаемое исследование находится в контексте современных работ по ТРЖ, в которых создаются описательные модели РЖ, разрабатываются теоретико-методологические основания жанроведения, описывается функционирование РЖ в различных видах дискурса,-в различных аспектах [См. работы Т.В. Шмелёвой, В.В. Дементьева, В.Е. Гольдина, К.Ф. Седова, Т.А. Демешкиной, Л.Г. Гынгазовой, О.А. Казаковой, И.Ю. Мяс-никова и др.].
Изучение речевых жанров на современном этапе выявляет необходимость их комплексного оформления, систематизации, вследствие чего всё более отчётливо осознаётся необходимость создания энциклопедии РЖ национального языка. Это определяет востребованность комплексных исследований отдельных РЖ с учётом различных аспектов.
Описание РЖ автобиографического рассказа служит развитию ТРЖ. Необходимость разработки проблематики речевых жанров обусловлена: 1) универсальной природой жанров речи; 2) интегративностью современной науки; 3) поиском базовой единицы речи, которая должна быть ёмкой [Щурина Ю.В., 2000]; 4) недостаточной изученностью существующих речевых жанров.
Кроме того, в настоящее время лингвистическая наука не располагает сведениями о речевом жанре автобиографического рассказа в обыденном общении, а имеющиеся исследования проводятся на материале письменных текстов, авторами которых являются представители элитарной культуры.
Описание диалектной речи в жанровом аспекте способствует выявлению коммуникативной специфики регионального дискурса и дает дополнительные сведения для дальнейшего изучения диалекта как особой формы коммуникации.
Настоящее исследование репрезентирует ценностную картину мира диалектоносителя и служит сохранению народной речевой культуры.
Объект исследования - речевой жанр автобиографического рассказа в говорах Среднего Приобья.
Предметом исследования является выявление и описание жанровых характеристик, языкового воплощения речевого жанра автобиографического рассказа в диалекте.
Цель работы - описание комплексного информативного речевого жанра автобиографического рассказа в диалектной коммуникации.
Поставленная цель работы предполагает решение следующих задач:
1) Разработать методику описания комплексного информативного РЖ автобиографического рассказа в диалектной коммуникации.
2) Определить варианты построения исследуемого РЖ в диалекте.
3) Описать способы языкового воплощения речевого жанра автобиографического рассказа в диалектной речи.
4) Выявить основные концепты, структурирующие данный РЖ, и проанализировать ценностную картину мира диалектоносителей, отражённую в автобиографическом рассказе.
5) Описать речевой жанр автобиографического рассказа в тендерном аспекте.
Для решения поставленных задач был использован общелингвистический метод научного описания в совокупности приемов: дискурсивного анализа, лингвистического моделирования, сравнения, контекстуального анализа, анализа словарных дефиниций, статистических подсчетов.
Научная новизна исследования обусловлена многоаспектным описанием РЖ автобиографического рассказа и интегративным подходом к языку. Впервые осуществлено монографическое описание речевого жанра автобиографического рассказа в диалектной коммуникации. РЖ рассмотрен как поле реализации ценностной картины мира диалектоносителя и концептов, его формирующих. Новизна исследования также обусловлена обращением к РЖ диалектной коммуникации, выполняющему функцию закрепления себя в мире и сохранения автобиографической памяти. В научный оборот вводится материал, ранее не изучавшийся в заявленном аспекте. ^
Теоретическая значимость работы. Проведенное исследование вносит вклад в развитие современной теории речевых жанров и жанроведения в целом, в создание энциклопедии речевых жанров национального языка. Описание РЖ автобиографического рассказа на материале говоров Среднего Приобья является одним из этапов изучения системы речевых жанров диалектной коммуникации.
Разработана методика анализа комплексного информативного речевого жанра автобиографического рассказа, выявлены средства языкового воплощения исследуемого речевого жанра, описаны миромоделирующие возможности речевого жанра, определены тендерные особенности в текстах речевого жанра автобиографического рассказа.
Результаты исследования способствуют созданию теоретико-методологических оснований для описания автобиографического жанра в других типах дискурса и служат источником для описания исследуемого жанра другими науками.
Практическая значимость работы. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть применены: в научно-учебной практике: при преподавании комплекса дисциплин на гуманитарных факультетах высших учебных заведений: диалектологии, синтаксиса, этнолингвистики, лингво-культурологии, культурологии, психологии и др., а также при преподавании русского языка как иностранного. Разработанная методика может быть использована для описания других комплексных информативных речевых жанров диалектной коммуникации и для описания речевого жанра автобиографического рассказа других типов дискурса; е лексикографической практике: для составления словарей; в источниковедческой практике', в качестве источника информации для других наук (истории, культурологии).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Речевой жанр автобиографического рассказа может быть описан при помощи методики, включающей следующие параметры: коммуникативная цель РЖ и класс РЖ; схема РЖ, построение жанра; темпоральная ^-пространственная организация текста; соотношение субъективного и объективного факторов в РЖ; средства языкового воплощения РЖ; описание жанроформи-рующих концептов и выявление ценностной картины мира; социальные характеристики (гендерная характеристика).
2. Нарушение хронологической последовательности в повествовании, его прерывистость обусловлены устным неофициальным характером автобиографического рассказа. В комплексном РЖ автобиографического рассказа функционируют РЖ воспоминания, РЖ объяснения.
3. Речевой жанр имеет в своей структуре ряд концептов, участвующих в его формировании и позволяющих идентифицировать РЖ. Жанроформи-рующими концептами для автобиографического рассказа являются концепты "жизнь" и "работа".
4. Речевой жанр является носителем когнитивной информации. В автобиографическом рассказе отражается ценностная картина мира, включающая социальные и жизненные ценности человека.
5. В РЖ автобиографического рассказа реализуется тендерный компонент. Мужские и женские автобиографические рассказы вписываются в схему РЖ автобиографического рассказа, но отличаются характером передачи информации. Это находит отражение на тематическом уровне и уровне отбора языковых средств.
Апробация работы: Результаты проведенного исследования излагались в докладах на научных конференциях: Всероссийской конференции молодых ученых "Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения" (Томск, 2003, 2006, 2007), международной научной конференции "Актуальные проблемы русистики: языковые аспекты регионального существования человека" (Томск, 2005), международной научной конференции "Наука и образование" (Белово, 2006), региональных филологических чтениях имени Р.Т. Гриб (Лесосибирск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции "Русский язык и методика его преподавания: традиции и современность" (Тюмень, 2006), Всероссийской конференции "Язык, литература и культура в региональном пространстве" (Барнаул, 2006), Международной научной конференции "Ефремовские чтения: Концепция современного мировоззрения" (Санкт-Петербург, 2007), Международной научной конференции "Язык, литература и культура России в XXI веке - теория и практика" (Кель-це (Польша), 2007).
По теме диссертации опубликовано 16 статей. Диссертационное исследование поддержано грантами РГНФ № 07-04-95578м/М; № 07-04-644401 а/Т.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка условных сокращений, списка литературы, списка использованных справочников и словарей, приложения.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Волошина, Светлана Владимировна
Выводы
Речевой жанр автобиографического рассказа характеризуется определенным построением, что обеспечивается хронологической последовательностью жизненного пути человека. Однако устный, спонтанный, неподготовленный характер рассказов влияет на нарушение регламентированного порядка сообщений, вследствие чего появляются различные варианты схематического представления жанра.
Жанр автобиографического рассказа имеет ретроспективную направленность, следовательно, большая часть текста строится с использованием глаголов в форме прошедшего времени. Для выражения прошедшего времени используются и формы настоящего исторического, будущего времени. Автобиографический рассказ характеризуется открытым финалом, поэтому одной из особенностей жанра является отсутствие сообщений о будущих событиях, кроме предсказуемого ближайшего будущего. Формы настоящего времени используются для повествования о жизни в настоящее время.
Особое место в автобиографическом повествовании занимают время и пространство. Время может измеряться как событиями социального характера, так и событиями личной жизни. Пространство, для человека может быть как "своим", так и "чужим". С одной стороны, человек существует в рамках своего личного пространства, с другой стороны, его окружает пространство социума, которое может быть представлено как пространство своего дома, семьи, села, города, страны и мира в целом.
Ярко выраженное личностное начало и повышенная субъективность как особые приметы жанра автобиографического рассказа представлены использованием личного местоимения первого лица единственного и множественного числа, притяжательными местоимениями "мой", "свой", "наш", определительного местоимения "сам".
Жанрообразующими элементами являются лексические единицы, обозначающие факт рождения, существования, лексико-семантические поля "учёба / образование", "память", "возраст", топонимы, антропонимы, количественные, порядковые, собирательные числительные, лексико-семантическая группа наименований родства, повествование от первого лица единственного числа.
Одной из особенностей языкового воплощения РЖ автобиографического рассказа является функционирование оценочных высказываний, сравнительных конструкций, с помощью которых сопоставляется жизнь в настоящем и жизнь в прошлом. Это позволяет выявить ценностную картину мира диалектоносителя.
Основными составляющими ценностной картины мира диалектоноси-теля по итогам исследования речевого жанра автобиографического рассказа являются: жизнь, работа, семья, материальный достаток, здоровье, молодость, хорошие отношения с родственниками и близкими людьми, отсутствие войн. Среди объектов оценки в речевом жанре автобиографического рассказа выделяются сам говорящий, его семья, отношения между людьми, окружающий мир, здоровье, жизнь, работа.
Речевой жанр - поле реализации спектра ценностей и основанных на них концептов. Так, основными организующими речевой жанр автобиографического рассказа концептами являются "жизнь" и "работа". Жизнь в понимании диалектоносителя — период существования человека от рождения до смерти, временной отрезок, существование в определённых условиях. Характеризуется жизнь по различным параметрам, важнейшими из которых является материальное положение и качество жизни. Жизнь человека состоит из периодов, для каждого из которых существуют номинации и используются лексические единицы для самообозначения человека в тот или период его жизни.
Работа понимается как деятельность, основной источник средств к существованию. Поскольку работа занимает большую часть жизни, следовательно, наблюдается взаимопроникновение концептов "жизнь" и "работа".
Тендерный аспект описания речевого жанра автобиографического рассказа позволяет выявить отличия женских и мужских автобиографий на тематическом уровне. Мужские тексты характеризуются большей детализацией при рассказе о работе, а меньшая часть высказываний уделяется повествованию о семье. Женские тексты, главным образом, сосредоточены на рассказах о создании семьи, о семье, о работе. Автобиографические рассказы женщин включают большее количество оценочных высказываний и отличаются наличием пословиц, частушек. Мужские тексты содержат большее количество фактов и характеризуются точностью за счет использования географических названий, дат с указанием года, дня, месяца того или иного события.
Заключение
Проведенное исследование представляет собой многоаспектное описание комплексного информативного речевого жанра автобиографического рассказа в диалектной коммуникации.
Автобиографический рассказ — рассказ о своей жизни, ориентированный на собеседника, которому неизвестна представляемая информация.
РЖ автобиографического рассказа является спровоцированным, поскольку сами рассказы оказываются реакцией на просьбу рассказать о своей жизни. Однако, включаясь в коммуникацию, данный жанр оформляется по законам естественной коммуникации.
Исследуемый речевой жанр является автопортретом человека, выполняет функцию самоидентификации, закрепления себя в мире.
Исследование показало, что в РЖ автобиографического рассказа находят отражение события личной жизни и события объективные, социальные. Кроме того, в исследуемом РЖ и дискурсе воплощается сочетание нормативного, стандартного и субъективного, нетипичного, что отражается на построении текстов, на содержательном уровне, на выборе речевых средств. Одной из особенностей исследуемого жанра и дискурса является рефлексия говорящего, объяснения по ходу сообщаемой информации в случае нарушения какой-либо нормы, существующей в обществе.
Анализ показал, что построение речевого жанра автобиографического рассказа в диалектной коммуникации имеет свои особенности. Традиционно официальная автобиография начинается с описания места и года рождения. В исследуемом материале встречаются тексты, в которых повествование начинается с рассказа о современной жизни, и тексты, начинающиеся с повествования о прошлом. Преимущественное большинство автобиографических рассказов относится к текстам, начинающимся с повествования о событиях прошлого, причем, не всегда с информации о рождении. В автобиографических рассказах, соответствующих схеме, соблюдается хронологический порядок событий, происходивших в жизни человека, однако, устный характер, неподготовленность рассказов, способствуют нарушению хронологии. Вследствие этого выделяются тексты с нарушенным хронологическим порядком событий. В автобиографическом рассказе отражается индивидуальная жизнь каждого человека, поэтому, несмотря на существование определённых объективных законов построения жанра, его наполнение и построение субъективно.
В результате анализа языковых средств выражения речевого жанра автобиографического рассказа определено, что основными жанрообразующими средствами являются личное местоимение первого лица единственного числа, глаголы в форме прошедшего времени совершенного и несовершенного видов, наиболее частотными из которых являются глагол "родиться" и другие конструкции, указывающие на существование человека, глаголы и конструкции, обозначающие деятельность, труд человека в течение жизни. Формирующими жанр средствами являются, числительные, собственные имена существительные (антропонимы, топонимы), лексические единицы, обозначающие наименования родства, единицы, входящие в лексико-семантические поля "учёба / образование", "память". Концепт "жизнь" и "работа" структурируют речевой жанр автобиографического рассказа и входят в ценностную картину мира авторов автобиографических рассказов.
Отдельному рассмотрению в работе подвержены время и пространство, соотношение субъективного и объективного факторов в РЖ автобиографического рассказа.
Пространство в автобиографическом рассказе делится на пространство собственного дома, семьи и пространство социальное. В ходе жизни происходит расширение пространственных границ в существовании человека: сначала это пространство родительского дома, семьи, а затем происходит процесс социализации человека и, следовательно, расширение пространственных границ. Ментальное пространство является основным при рассказывании автобиографии, поскольку основным хранилищем всех сообщаемых событий является память человека.
Единицы, отражающие локальные и временные характеристики, активно используются в РЖ автобиографического рассказа, поскольку жизнь человека протекает в определённом времени и пространстве. Время носит как субъективный, так и объективный характер, может измеряться событиями личной жизни и объективными событиями. В ходе времени происходит переосмысление событий жизненного пути, в результате которого человек пытается объективно оценить события личной жизни.
Характерными чертами РЖ автобиографического рассказа являются повествование от первого лица единственного числа, наличие пропозиций существования, временная незаконченность жанра, отсутствие повествования о будущих (непредсказуемых) событиях жизненного пути.
В работе обосновывается понятие речевого жанра и как источника когнитивной информации. Ценностную картину мира диалектоносителя, по данным РЖ автобиографического рассказа, составляют материальный достаток, работа, жизнь, здоровье, молодость, семья, хорошие отношения с родственниками и близкими людьми, мирная жизнь.
В формировании ценностной картины мира участвуют оценочные высказывания, анализ которых позволяет отметить, что оценке подвергается, прежде всего сам человек и его жизнь.
Тендерный аспект описания РЖ выявил характерные особенности женских и мужских автобиографических текстов на тематическом уровне и на уровне отбора речевых средств.
Речевой жанр автобиографического рассказа имеет свои характерные особенности в диалектной коммуникации. Тексты характеризуются не просто традиционным сообщением фактов, а наличием дополнительной информации к повествованию о событиях жизненного пути. При повествовании возможны различные дополнения, рассказы о случаях, фрагменты, после которых не всегда возможно возвращение к основному повествованию. Автобиографические тексты, принадлежащие диалектоносителям, характеризуются особым отбором тем. Рассказы о работе являются репрезентирующими жанр, как и рассказы о семье. Жизнь, как концепт, структурирующий речевой жанр автобиографического рассказа, не имеет традиционных экзистенциональных представлений, а рассматривается как период существования человека от рождения до смерти. Одной из особенностей представления о жизни является взаимопроникновение названного концепта и концепта "работа".
В отличие от традиционных художественных автобиографий, написанных с целью не только рассказать о своей жизни, но и раскрыть свой внутренний мир, в автобиографических рассказах диалектоносителей отсутствует исповедальное начало, внутренний диалог, сообщения о духовном формировании личности.
Таким образом, отметим, что РЖ автобиографического рассказа в диалектной коммуникации является устным, спонтанным неофициальным рассказом, который создается в течение непродолжительного времени и характеризуется нарушением хронологической последовательности событий, наличием отступлений от главного повествования, совмещением ситуации текущего общения с ситуацией того события, о котором идёт речь, наличием информации о будущем.
Изучение отдельных РЖ диалектной коммуникации представляется перспективным в плане создания энциклопедии речевых жанров регионального дискурса. Предложенная методика анализа РЖ автобиографического рассказа может быть использована при описании других комплексных информативных РЖ. В перспективу исследования входит изучение речевого жанра автобиографического рассказа в сопоставительном аспекте, исследование автобиографического регионального дискурса: описание РЖ автобиографического рассказа в других коммуникативных сферах.
Перечень условных сокращений
Бат. — Баткат Шегарского района
Б. Яр - Белый Яр
Зыр. - Зырянское
Кем. - Кемеровская область
Колп. - Колпашево
М. Баб. — Мало-Бабарыкино Шегарского района
Мельн. — Мельниково Шегарского района
Митроф. — Митрофаново
Нар. - Нарым Парабельского района
Никольск. - Никольское Кривошеинского района
Н.-Ром. - Ново-Романово
Перомайск. - Первомайское
Том. - Томская область
Список использованных словарей и справочников
1. Культура русской речи: Энциклопедический словарь-справочник / Под ред. Л.Ю. Иванова, А.П. Сковородникова, Е.Н. Ширяева и др. - М.: Флинта: Наука, 2003. - 840 с.
2. Литературный энциклопедический словарь / Под общ. ред. В.М. Кожевникова, П.А. Николаева. Редкол.: Л.Г. Андреев, Н.И. Балашов, А.Г. Бочаров и др. - М.: Сов. энциклопедия, 1987
3. Полный словарь сибирского говора. - т. 1-4. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 1991-1995
4. Розенталь Д.Э. и Теленкова М.А. Словарь-справочник лингвистических терминов: Пособие для учителей. - Изд. 2-е испр. и доп. - М.: Просвещение, 1976. - 543 с.
5. Словарь русского языка: В 4-х т. / Под ред. А.П. Евгеньевой. - М., 1981.-т. 1-4
6. Среднеобский словарь (дополнение) - Томск: Изд-во Том. ун-та, 1983.- 180 с.