Автобиографический метатекст И.А. Бунина в контексте русского и западноевропейского модернизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор филологических наук Болдырева, Елена Михайловна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 495
Оглавление диссертации доктор филологических наук Болдырева, Елена Михайловна
Введение.
Глава 1. Автобиографический метатекст: проблемно- 31 -методологические аспекты.
1.1. Автобиографизм и автобиография: самоконструирование и семиотизация субъекта в автобиографическом дискурсе.
1.2. Автобиография и проблема внутрижанровой типологии littérature intime.
1.3. Дифференциация фактуальных и фикциональных жанров автобиографической литературы: концепция autofiction в современном зарубежном литературоведении.
1.4. Трансформация автобиографического нарратива в модернистской автобиографии.
1.5. Автобиографический метатекст: имманентный тезаурус.
Глава 2. Принципы автобиографического моделирования: «утраченный рай» и «утраченное время» в романе И.Бунина 128 -«Жизнь Арсеньева» и модернистских автобиографиях.
2.1. Трансформация автобиографического инварианта: автобиографическая авторефлексия и деконструкция жанровых формул в автобиографических произведениях И.Бунина («Жизнь Арсеньева»), В.Набокова («Другие берега») и М.Осоргина («Времена»).
2.2. Офтальмологическая поэтика как автобиографическая оптика: А.Ремизов «Подстриженными глазами».
2.3. Антропософский эксперимент Андрея Белого в автобиографической повести «Котик Летаев».
2.4. Органическая поэтика памяти И.Бунина («Жизнь Арсеньева») и ars memorativa М.Пруста («В поисках утраченного времени»).
Глава 3. Память и реальность в автобиографическом метатексте 236-И.Бунина и модернистских автобиографиях.
3.1. «Генетическое досье» «Жизни Арсеньева»: формирование автобиографической поэтики Бунина в мемориальном авантексте.
3.2. Феноменология времени - феноменология памяти: нарративная и темпоральная модель в автобиографических произведениях И.Бунина, В.Набокова, М.Осоргина и М.Пруста.
Глава 4 «Автобиографическая орнаментальность и способы манифестации автобиографической дискурсивной стратегии в романе И.Бунина «Жизнь Арсеньева» и модернистских автобиографиях первой половины XX века».310
4.1. Лиризация автобиографического нарратива: мемориальный орнамент И.Бунина, «узлы и закруты» А.Ремизова, «тайные узоры судьбы» В.Набокова, «рой и строй» А.Белого, «ризома» М.Осоргина.
4.2. Стратегия дискретного воспоминания: мемориальные монады как дифференциал автобиографического сюжета.
4.3. «Искусство блуждания»: мемориальные диаграммы И. Бунина и В. Беньямина.
4.4. «Sygnes de la memoire» как конкретно-образные эквиваленты архитектоники автобиографического дискурса И.Бунина,
В.Набокова, М.Осоргина, А.Ремизова и М.Пруста.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автобиографический метатекст И.А. Бунина в контексте русского и западноевропейского модернизма»
Тяготение к автобиографизму в разных его проявлениях охватило почти все наиболее значимые литературные течения эпохи», - писал Д.Максимов о литературной ситуации начала XX века1. Действительно, в истории русской литературы традиция автобиографической прозы чрезвычайно сильна и представлена такими всемирно известными произведениями, как «Былое и думы» А.И.Герцена, «Детство», «Отрочество», «Юность» Л.Н.Толстого, «Семейная хроника», «Детские годы Багрова-внука» С.Т.Аксакова и др. Начало XX века - это время чрезвычайной популярности автобиографической литературы, и одним из самых сильных «катализаторов» этого расцвета явилась эмиграция, которая, с одной стороны, обеспечила полную изоляцию от мира прошлого и обусловила актуализацию в культурном сознании «первой волны» мифологемы «потерянного рая», а с другой - способствовала развитию русской литературы в «тесном контакте» с европейским модернизмом. Жанр автобиографического романа действительно становится одним из доминирующих в общей жанровой системе: «Лето Господне» И.С.Шмелева, «Путешествие Глеба» Б.К.Зайцева, «Юнкера» А.И.Куприна, «Детство Никиты» А.Толстого, «Подстриженными глазами» А.Ремизова, «Другие берега» В.Набокова, «Времена» М.Осоргина и др. Особое место в этом ряду занимает роман И.А.Бунина «Жизнь Арсеньева», по праву считающийся одним из вершинных творений в литературе Русского Зарубежья, знаковое, этапное произведение писателя, осмыслявшееся многими критиками как творческий итог бунинских художественных исканий. Вряд ли «Жизнь Арсеньева» можно назвать «забытым» или малоисследованным художественным феноменом, поскольку уже долгое время роман становится
1 Максимов Д.Е. Идея пути в поэтическом сознании Блока // Блоковский сборник. - Том 11. - Тарту, 1972. -С. 34. объектом для многочисленных и разноаспектных исследований. Статус «Жизни Арсеньева» как высшей точки бунинского творчества был отмечен уже в рецензиях на роман эмигрантской критики (Ю.Айхенвальд, П.Пильский, К.И.Зайцев, Г.Адамович, М.Алданов, З.Гиппиус, Ф.Степун, В.Вейдле, Ю.Мандельштам, И.Демидов, А.Савельев). «Подлинно, «Жизнь Арсеньева» - огромный литературный факт, один из тех немногих и редчайших, появление которых должно рождать чувство гордости у современников», - писал К.И.Зайцев в статье «Бунинский» мир и «сиринский» мир» (Зайцев К. 2001: 403); «Думаю, что «Жизнь Арсеньева» занимает первое место среди его книг. Этим сказано, какое высокое место она занимает в русской литературе»,- утверждал М.Алданов в рецензии на первую часть романа (Алданов 2001: 406); «Жизнь Арсеньева» не закончена. Но и в теперешнем виде она показывает как бы всего, цельно собранного Бунина», - резюмировал Б.К.Зайцев в своей речи на чествовании Бунина 26 ноября 1933 года (Зайцев Б. 2001: 413).
Уже тогда критиками был поставлен вопрос о жанровом статусе «Жизни Арсеньева» и возможности позиционировании его как автобиографического романа. «Жизнь Арсеньева» - не роман, а то, чем он заменил роман», - констатировал В.Вейдле в статье «На смерть Бунина» (Вейдле 2001: 423). За долгие годы развития буниноведения этот вопрос так и остается открытым: в монографиях отечественных литературоведов, посвященных творчеству писателя (Бонами 1962, Вантенков 1974, Смирнова 1984, 1991, Афанасьев 1966, Волков 1969, Михайлов 1967, 1976, 2001, Мальцев 1994, Карпов 1996, Штерн 1997, Колобаева 1998, Сливицкая 2004 и др.) «Жизни Арсеньева» отводится значительное место, но в большинстве своем это комплексные исследования творчества писателя, осмысляющие общие черты художественного мышления И.Бунина, прослеживающие жанрово-тематическую эволюцию его произведений и выявляющие основные приемы поэтики, а также рассматривающие его творчество с точки зрения традиций классической литературы. Жанровые же номинации
Жизни Арсеньева» оказываются в высшей степени разноречивы: «книга» (Ю.Мальцев), «феноменологический роман» (Ю.Мальцев, Л.Колобаева), «экзистенциальная автобиография» (В.Заманская), «лирический роман» (Н.Волынская), «длинная поэма в прозе» (С.Крыжицкий), «роман с автобиографической основой» (А.Полупанова), «роман-воспоминание» (Б.Аверин) и т.п. Таким образом, первая проблема, возникающая в связи с изучением романа, - проблема жанровой идентификации «Жизни Арсеньева», осуществляемой исходя не из внеположных ей систем, а из внутренних законов самого текста.
Важной проблемой остается по-прежнему и определение той методологический стратегии, которая релевантна исследуемому материалу. «Жизнь Арсеньева» активно изучается и литературоведами, и лингвистами, попадая на перекрестье самых различных теоретических концепций и методов: литературоведами рассматриваются такие проблемы поэтики романа, как его место в эмигрантском творчестве И.Бунина (Соколов 1991, Струве 1996, Агеносов 1998), специфика сознания автора и авторской модальности (Антонов 1973, Курляндская 1974, 1996, Бердникова 1992, Карпов 1996, 2001, Вихрян 1990, Новикова 2002, Полупанова 2002), своеобразие стиля (Бунджулова 1974, 1993, Степанов 1974, Вихрян 1987, Белякова 1995, Соколова 1996, Калинина 2000), концепция творческой личности и вопросы психологии творчества (Ачатова 1974, Альберт 1985, 2000, Панкратов 1987, Корсакова 2001, Чучвага 2002), эстетика истории (Абрамов 1989), особенности композиции (Ачатова 1976), формирование личности героя (Волынская 1966, Фролова 1977, Дарийчук, Зверева 1987, Зверева 1996, Короткова 1997, Бочаева 2000, Николина 2002, Альгазо 2005), своеобразие литературного портрета (Родионова 1999), особенности художественного пространства и времени (Николина 1998, Пращерук 1998, Кирилина 2000, Ковалева 2004), религиозная проблематика (Ильин 1991, Карпов 1994, Пронин 1998, Карпенко 1998), особенности цитации (Пронин 1998, Ничипоров 2001), лирическое начало в романе и соотношение лирического и эпического (Никольская 1968, 1981, Бжоза 1970, Скобелев 1992, 1993, Яблоновская 1996, Астащеико 2003). Научная ценность подобных исследований несомненна, однако текст романа оказывается востребованным в большей степени как материал, по отношению к которому возможно осуществить всевозможные интерпретационные проекты, детерминированные далеко не качеством исследуемого феномена. В этом смысле наиболее близкими художественной природе романа оказываются работы Б.В.Аверина (Аверин 2003) и О.В.Сливицкой (Сливицкая 2004), рассматривающих прежде всего воплощение в романе концепции художественной памяти, а также работы англоязычных буниноведов, особенно А.Звеерса (Zweers 1997) и Д.Ричардса (Richards 1971), также акцентирующих автобиографическую природу романа и важную роль темы памяти. Таким образом, вторая проблема изучения «Жизни Арсеньева» - это определение имманентных объекту исследования методологических принципов, которое позволит осмыслить роман не как сферу применения различных литературоведческих штудий, а как особое явление, продуцирующее собственный «объясняющий» код.
Наконец, одной из «лакун» буниноведения оказывается определение принципов соотношения «Жизни Арсеньева» со всем творчеством Бунина и вопрос о месте романа в художественной системе Бунина. Имеющиеся на сегодняшний день работы подобного рода (Лявданский 1972, 1973, 1985, Аверин 1974, 2003, Сливицкая 1975, 2004) носят в основном текстологический характер и выявляют тематическую и мотивную связь «Жизни Арсеньева» с рассказами 1890 - 1910-х гг. и некоторыми эмигрантскими произведениями, констатируя сам факт автореминисценций и дальнейшую эволюцию метода художника в целом, тогда как системного осмысления подобной взаимосвязи в рамках единого «автобиографического пространства» в этих работах не представлено.
Необходимость решения этих задач неизбежно выводит нас к проблеме жанровой дефиниции автобиографии. Заметим, что степень изученности автобиографии в западной науке выше, чем в отечественном литературоведении. В России на сегодняшний день не опубликовано ни одной литературоведческой монографии по теории автобиографического жанра, однако наши ученые на протяжении многих лет плодотворно изучают мемуарно-автобиографическую прозу в целом, не всегда прибегая к жесткому терминологическому разграничению ее жанровых разновидностей.
Одними из первых в России исследованиями автобиографического романа как самостоятельного жанра стали статьи, опубликованные в журналах «На литературном посту» и «Литературная учеба» в 1928 - 1933 гг. (Анисимов, Динамов 1928, Десницкий 1933, Запровская 1928). При неизбежной (в сложившейся в то время литературной ситуации) тенденциозности нельзя не заметить в данных исследованиях достаточно четких определений отдельных жанровых параметров автобиографического романа: «Автобиографический роман является двусторонним образованием: в нем противостоят друг другу два начала - бытовая действительность и становящееся «я» автора. Бытовая действительность - это область статики автобиографического романа; элементы динамики сосредоточиваются на другом конце - в центральном образе повествователя» (Анисимов, Динамов 1928: 47). Более того - только в вышеназванных работах используется как самостоятельный сам термин «автобиографический роман», который впоследствии либо станет употребляться сугубо в эмпирических исследованиях, либо будет замещен общим понятием "мемуарная литература» (в собственно теоретических работах). Подлинно научные основы изучения мемуарно-автобиографической литературы заложены в работах Б.Эйхенбаума «О литературе» (Эйхенбаум 1987), Л. Гинзбург «О психологической прозе» (Гинзбург 1971) и «О литературном портрете» (Гинзбург 1979), М.Бахтина «Автор и герой. К философским основам гуманитарных наук» (Бахтин 2000).
Проблемы мемуарной литературы неоднократно обсуждались на страницах журналов «Литературная учеба» и «Вопросы литературы»
Обязанности свидетеля, права художника». Обсуждаем проблемы мемуарной литературы»), «Литературной газеты» (Петропавловский 1986, Полтавчук 1986, Латынина 1982, 1985, Кошелев 1986, Борщаговский 1986). Большое количество работ российских литературоведов посвящено не собственно автобиографическому роману, а другим жанрам мемуарной литературы: мемуарам (Кардин 1961, Гаранин 1986, Тартаковский 1980, Билинкис 1968, Гюбиева 1968, Краснокутский 1977, Шайтанов 1979, Барахов 1984, Елизаветина 1982, Филюшкина 1990, Румянцева 1998, Колядич 1998), биографии (Жуков 1980, Лотман 1985, Симонова 2002, Болыпев 2003), портрету (Барахов, 1980), дневнику (Оскоцкий 1993), роману воспитания (Гайжюнас 1980). Отдельные исследования ставят перед собой задачу предложить свою классификацию жанров мемуарной литературы (Марахова 1967, Орлова 1975, Мильчина 1987, Колядич 1998, Николина 2002, Симонова 2002). Немногочисленные работы посвящены анализу отдельных аспектов внутренней структуры автобиографического жанра (Машинский 1967, Гинзбург 1971, Коныпина 1997, Колядич 1998). Лингвостилистический аспект изучения автобиографической прозы представлен в исследованиях Николиной 1984, Гончаровой, Бондаревой 1995, Буковской 1969, Ковановой 2005. Анализ отдельных аспектов современной автобиографической и мемуарной прозы содержится в работах Шайтанова 1981, Старосельской 1987, Быкова 1994, Иваницкого, Мещерякова 1992. Важное значение для понимания сущности автобиографии имеют работы, посвященные биографическому жанру (Винокур 1927, Аверинцев 1973, Потницева 1992, Дубин 1995, Валевский 1995). Одной из ключевых литературоведческих проблем является выяснение «степени документальности» мемуарной литературы и ее «права» на деформацию изображаемого материала, и в этом плане в отечественном литературоведении можно выделить два противоположных полюса: утверждение точности и правдивости автобиографической прозы (Валькова 1991, Пруссакова 1996, Галич 1990) и
2 См., например: «Мемуары. передают объективную информацию о событиях.» (Галич 1990, 100), обоснование идеи моделирования реальности и построения автобиографии по законам мифа (Руднев 1996, Колядич 1994, Неклюдов 1995, Николина 1988)3.
Вместе с тем следует отметить сравнительно небольшой «удельный вес» литературоведческих исследований автобиографической прозы среди теоретических работ по поэтике разных жанров и их некоторую односторонность, обусловленную спецификой конкретно-аналитического принципа исследования: а) термин «автобиографический роман» практически не употребляется в вышеназванных теоретических работах, терминологическая доминанта «мемуарная литература» переносит интерес литературоведов в сферу художественно-документальных жанров, и стратегией исследования становится не выявление жанрового статуса текста, а анализ его референтной соотнесенности с внетекстовой реальностью, б) автобиографические романы исследуются преимущественно в историко-литературном плане: как конкретные произведения конкретных авторов, а не как различные типы жанрового инварианта, недостаточно четко выделяются формальные признаки жанра автобиографического романа, в) жанровая классификация мемуарной литературы оказывается обусловленной прежде всего предметом художественного изображения, «степенью правдивости» отображения действительности или вариантом авторской оценочности4, а не типом внутренней организации текста, г) сравнительно небольшое количество попыток терминологической рефлексии приводит к терминологической нестабильности: так, принципиально разные понятия могут использоваться как синонимы горькие, но правдивые свидетельства» (Валькова 1991: 44).
3 См., например: «Документальность (или, как выясняется, псевдодокументальность) выступает на правах кода, призванного гарантировать подлинность этого смысла. Следовательно, проявляется разный подход к истинности сообщения в тексте: «правда факта» и «правда общего смысла» (Неклюдов 1995: 668), «создание моделей требует обращения мемуаристов к мифологемам как к архетипам подсознания и в конечном счете к мифотворчеству» (Колядич 1994: 63).
4 "Что такое «Былое и думы» - мемуары, автобиографический роман, своеобразная историческая хроника? Вопрос о жанре «Былого и дум» в высшей степени важен, потому что речь здесь идет о познавательном качестве произведения, о принципе отражения, преломления в нем действительности. В этом и состоит проблема жанра, если не понимать жанр формально» (Гинзбург 1977: 259). мемуары, записки, автобиографическая повесть, мемуарно-биографический роман, воспоминания, повествование о детстве и т.д.
В последнее время в современном российском литературоведении явно наметилась плодотворная тенденция к более системному изучению автобиографии, основанному на синтезе опыта западных и отечественных исследователей. Показательно, что к исследованию проблем автобиографии подключаются представители других наук: философской антропологии, ставящей в центр внимания проблему самообретения и самоидентификации индивида в автобиографическом дискурсе в контексте взаимоотношений Я с Другими (Новицкая 2000, Баткин 2000, Подорога 2001, Пензин 2002, Магун 2001, Ковыршина 2004, Зарецкий 2005) и психологии, исследующей проблемы конструирования автобиографического нарратива (Румянцева 1998, Сапогова 2001, 2003, 2004, Брокмейер, Харре 2000, Калмыкова, Мергенталер 2998, Фридман, Комбс 2001, Хиллман 1997, Вгипег 1986, 1987, 1991). Для нашего исследования представляют интерес вышедшие в России коллективные сборники «Автоинтерпретация» (1998) и «Авто-биография» (2001). Первая работа представляет собой совместную публикацию сотрудников кафедры русской литературы Санкт-Петербургского и Загребского (Хорватия) университетов, в которой авторами статей по автобиографии являются зарубежные исследователи. Второй сборник акцентирует психоаналитические аспекты автобиографической деятельности и посвящен малоизученным и маргинальным текстам.
Наконец, отметим, что в конце XX века началось активное усвоение российскими литературоведами опыта западных теоретиков жанра. Краткий обзор основных позиций французских и англо-американских ученых содержится в книге Л.А. Мишиной «Жанр автобиографии в истории американской литературы» (Мишина 1982), изложение вводной теоретической части многотомного труда немецкого исследователя Г. Миша содержится в монографии З.Г. Османовой «Встречи и преображения. Поэтика повествовательных жанров в контексте взаимодействия национальных литератур» (Османова 1993), история теоретического осмысления жанра в западной критике кратко прослеживается в диссертациях И.В. Кабановой «Проблема типологии жанра в английской прозе 1930-х годов» (Кабанова 2001) и С.Ю.Павловой «Французская автобиография романтической эпохи (Констан. Шатобриан. Ламартин)» (Павлова 2003), своя концепция авто документальных женских текстов в русской литературе первой половины XIX века с опорой на некоторые подходы западных ученых представлена в монографии И.Савкиной «Пишу себя.» (Савкина 2001).
Однако этот процесс инкорпорирования концепций западных теоретиков автобиографии еще не приобрел системный характер, тогда как именно западноевропейская и американская теория литературы вносят существенный вклад в изучение автобиографического жанра. Теоретическое осмысление проблем, связанных с жанровой спецификой мемуарно-автобиографической литературы, является одним из приоритетных и перспективных направлений прежде всего французского литературоведения последней трети XX. Это обусловлено необычайной популярностью мемуарно-автобиографической литературы во Франции, когда критики заговорили о «демоне автобиографии», имея в виду, что автобиографические жанры не просто количественно преобладают среди других, но и активно воздействуют на них, «заражают» автобиографической энергетикой, а любой роман начинает рассматриваться как «замаскированная» автобиография, что повышает его литературную и историческую ценность. Кроме того, изучение автобиографии призвано было ликвидировать пробел, существующий в данном вопросе: до начала 1970-х гг. теоретическое осмысление автобиографического жанра во Франции носило фрагментарный характер: помимо известного исследования французского философа Жоржа Гюсдорфа «Условия и границы автобиографии», где впервые была осуществлена попытка определить сущность автобиографии, проследить ее генезис, выявить объективные и субъективные условия возникновения жанра, существовали лишь немногочисленные работы, в которых рассматривалась специфика жанра. С этого времени именно французская теория литературы занимает ключевые позиции в изучении автобиографического жанра и определяет его основные направления. Французская теория автобиографии представлена прежде всего монографией «L'autobiografie» («Автобиография») Ж.Мэя (May 1980), ставшей универсальным комплексным исследованием данного жанра. В книге исследуются проблемы классификации автобиографий, условий ее возникновения, типы повествовательной и пространственно-временной организации текста, читательского восприятия, а также намечается серия противопоставлений автобиографии с другими жанрами littérature intime. Своего рода классикой теории автобиографии признаны монографии Ф.Лежена (Lejeune 1971, 1975, 1986) «L'autobiografie en France» («Автобиография во Франции») и «Le pacte autobiografique» («Автобиографический пакт»), ставшей настолько популярной, что автор вынужден был спустя несколько лет переиздать свою книгу (на «бис» - именно так говорилось в подзаголовке) в новыми замечаниями, назвав ее «Moi aussi» («Снова я»). Лежен ввел в употребление категорию «автобиографического пакта», разработал концепцию зависимости типа автобиографического текста от вида собственных имен, используемых в произведении, подробно исследовал традицию автобиографии во французской литературе, предложил чрезвычайно детализированную систему критериев, выделяющих автобиографию среди смежных жанров. Литературоведческая стратегия Лежена породила множество методологически сходных исследований, посвященных сугубо техническим аспектам автобиографии, представленных в разнообразных журнальных публикациях: «Le style de l'autobiografie» («Стиль автобиографии») Ж.Старобински (Starobinski 1970), «Distance et point de vue. Essai de classification» («Дистанция и точка зрения») Е. Бота (Booth 1970), «Problèmes de l'autobiografie» («Проблемы автобиографии») Ж.Бореля (Borel, 1971), «Conditions et limites de l'autobiografie» («Условия возникновения и границы понятия автобиографии») Ж.Гусдорфа (Gusdorf 1956), «L'autobiografie» («Автобиография») Ж.Лекарма (Lecarme 1974) и др.
Ряд исследований посвящен конкретному анализу различных исторически сложившихся типов автобиографии или произведениям отдельных авторов: «L'autodestruction par l'autobiografie dans L'Education sentimentale» («Автодеконструкция автобиографии в эпоху Просвещения») П.Когни (Cogny 1975), «De l'autobiografie initiatique a l'autobiografie genre littéraire» («Назидательная автобиография как литературный жанр» Ж.Гусдорфа (Gusdorf 1975), «Le mythe de premier souvenir: Pierre Loti, M. Leiris» («Миф о первом воспоминании: П.Лоти, М.Лейрис») Б.Версье (Versier 1975), «Les Mots» de Sartre: un cas limite de l'autobiografie» («Слова» Сартра как частный случай автобиографии») Ж.Лекарма (Lecarme 1975), Д.Занона (Zanon 1996) «L'autobiographie», анализирующего наиболее известные французские автобиографии XIX-XX веков, в частности, «Исповедь» Ж.-Ж. Руссо, «Замогильные записки» Ф.-Р. де Шатобриана и др. В числе работ, посвященных разграничению автобиографии с другими жанрами мемуарной литературы или с тематически близкими ей произведениями, назовем монографии «L'Enfant dans la littérature français» («Ребенок во французской литературе») Ж.Кальве (Calvet 1947), «Memoire et personne» («Воспоминания и личность») Ж.Гусдорфа (Gusdorf 1948), «Les journales intimes» («Дневники») М.Лелё (Leleu 1952), «Le journal intime» («Дневник») А.Жирара (Girard 1963), «Mémoires in Dictionnaire de Lettres françaises» («Мемуары в словаре французской литературы») Р.Барру (Barroux 1951 - 1961), статьи «Autobiografie et Mémoires (17-18 siecles), ou existence et naissance de l'autobiografie» («Автобиография и мемуары в 17 - 18 веке, или возникновение и сущность автобиографии») П.Куароля (Coirault 1975), «Une forme littéraire le roman par letters» («Литературная форма романа в письмах») Ж.Руссе (Rousset 1952), «Type et individu dans Г autobiografie medievale» («Типическое и индивидуальное в средневековой автобиографии») Е.Вица (Vitz 1975), «Renouvellement du roman français par Г autobiografie»
Возрождение французского романа с помощью автобиографии») П.Буасдорфа (Boisdorf 1971) и др. Появившиеся в последнее десятилетие исследования имеют тенденцию «вписывать» автобиографический жанр в современную литературную ситуацию (таков, например, сборник статей «Autobiografie end Avant-garde») или применять к исследованию данного жанра различные литературоведческие и философские стратегии («Autobiografie \ Vérité \ Psychanalyse», L' Esprit createur, XX , n 3, automne 1980). Широкий спектр научных интересов исследователей автобиографии представлен, например, в специальном выпуске журнала «Поэтика» за 1983 год. О серьезном и системном изучении автобиографии свидетельствуют проводимые французскими исследователями тематические коллоквиумы, например, такие как «Индивидуализм и автобиография на Западе» (Серизи, 1979) и «Эволюция автобиографии» (Нантер, 1996). «L'Assosiation pour l'autobiographie et le patrimoine autobiographique» (L'APA) была основана в 1992 году Ш. Шаверья-Дюмулен и Ф. Леженом. На сегодняшний день Ассоциация насчитывает более 750 членов. С июня 1992 года выходит специализированный журнал Ассоциации «Виноват Руссо». Официальный сайт: http://perso. wanadoo.fr/apa
В немецком и англо-американском литературоведении современный этап теоретического осмысления автобиографии начался довольно поздно, только в 50-е годы XX века. До этого времени жанру были посвящены лишь отдельные немногочисленные работы, например, монографии Г. Миша, А. Бюр, А. Кларка (Misch 1931; Burr 1909; Clark 1935). В настоящее время в англоязычном литературоведении автобиография изучается не менее интенсивно и плодотворно. Наиболее авторитетным до сегодняшнего дня остается сборник «Autobiography: Essays Theoretical and Critical» («Автобиография. Теоретические и критические эссе»), вышедший в 1980 году под редакцией американского литературоведа Джеймса Олни, где выявляются причины запоздалого теоретического осмысления этого феномена и предлагаются различные концепции автобиографического жанра: по утверждению Д.Олни, «все знают, что такое автобиография, но даже два человека не могут прийти на этот счет к единому мнению» (Olney 1980: 7). Вопрос о становлении теории автобиографии, истории появления термина, а также о причинах актуальности современного исследования автобиографии ставится в коллективной монографии «The Culture of Autobiography. Construction of Self-Representation» («Культура автобиографического конструирования саморепрезентации»), вышедшей в 1993году с предисловием Роберта Фолкенфлика. Среди американских специалистов по автобиографии следует также выделить Элизабет Брасс, основной работой которой стала монография «Autobiographical Acts» («Автобиографический акт») (Bruss 1976). В этом исследовании Э. Брасс анализирует автобиографию на примере книг Дж. Беньяна, Дж. Босуэлла, Т. де Квинси, В. Набокова, уделяя особое внимание коммуникативной функции жанра и проблеме авторских интенций. Элизабет Брасс, как и Ф.Лежен обосновывает понятие автобиографического «пакта», то есть полагает рецептивный критерий основополагающим при позиционировании автобиографии как жанра. Брасс называет в числе основных критериев «классического» автобиографического акта паратекстуальный (идентичность автор - нарратор - протагонист) и референциальный, основанный на том, что к автобиографии как фактуальному нарративу может быть применен критерий истинности -ложности информации. Брасс оговаривает, что этот критерий может существовать как авторская интенция, иначе говоря, читатель может обнаружить нарушение фактической точности, но сам автор автобиографии должен верить в то, что он говорит правду (Bruss 1976: 11).
Англоязычному литературоведению также свойственна множественность исследовательских подходов к изучению автобиографии, которая рассматривается не только как жанр, но и как социальный феномен, психологическая деятельность индивида и т.д., что отражают работы М. Блейзинга (Biasing 1977), У. Шпенгемана (Spengemann 1979), М. Шерингема
Sheringham 1993), Дж. Брюнера (Bruner 1993), Л. Маркус (Marcus 1995), H. Дензима (Denzim 1989) и др.
В работах западных ученых, опубликованных в последние годы, явно наметились новые перспективы в изучении автобиографии. Теоретические штудии «нормативной» автобиографии и леженовская концепция автобиографического пакта были восприняты многими литературоведами как слишком узкие, «сепаратистские», неспособные определить сущность сложных и противоречивых литературных явлений. Не случайно сам Ф.Лежен (Lejeune 2004) в переиздании своей известной работы «Signes de vie. Le pacte autobiographique 2» («Знаки жизни. Автобиографический пакт-2») признавал условность и ограниченность собственной концепции. «Автобиографический пакт» был подвергнут критике Р.Фонкенфликом (Folkenflik 1993, 13), утверждавшим, что можно говорить только о неких нормах автобиографии, но не о жестких правилах, и Дж.Брюнером (Bruner 1993). Об этом же пишет американский исследователь Д.Б. Мандел, считая, что как автобиограф может использовать технику художественного письма, так и романист - приемы автобиографии, но авторская интенция всегда очевидна: автобиографические приемы служат в конечном итоге созданию вымышленного произведения (Mandel 1980: 53/ Э.Брасс выявляет такую важную черту автобиографии, как рефлексивность, поскольку автобиография как жанр может одновременно познавать и быть предметом познания (Bruss 1980: 301). Доррит Кон (Cohn 1999: 30) различает «фикциональную автобиографию» - роман, где вымышленный повествователь представляет ретроспективный рассказ о своей жизни, не соотносящийся с жизнью реального автора, и «автобиографическую фикцию» - фикциональное произведение, основанное на биографии автора. Линда Петерсон и Авраам Флейшман выявляют присутствующие в любом автобиографическом тексте комплекса «автобиографических фигур» - устойчивых образов, топосов и словесных формул, составляющих специфику автобиографического дискурса (Fleishman 1983, Peterson 1986). Принципиально новый подход к изучению автобиографии предложен в работе Поля де Мана, утверждающего, что автобиография не столько жанр, сколько «фигура чтения и понимания, которая присутствует, до некоторой степени, в любом тексте» (De Man 1984: 70). Исследователь справедливо замечает, что автобиография плохо поддается жанровому определению, и каждый конкретный случай оказывается исключением из правил (De Man 1984: 67). Особую же значимость в рамках нашего исследования приобретают работы французских теоретиков, активно разрабатывающих с конца 1970-х гг. XX века концепцию автофикции (работы С. Дубровского (Doubrovsky 1977, 1986, 1988), Ж.Лекарма (Lecarme 1993), П.-А. Сикара (Sicart 2005), Р.Робина (Robin 1998), Ф.Гаспарини (Gasparini 2004), М.Дарриесек (Darrieusecq 1996), Ф.Вилана (Vilain 2005), В.Колонна (Colonna 2004), М.Конта (Contât 2003), Ж.-М. Адама (Adam 1993) и др.), анализ которой, с одной стороны, позволяет разрешить проблему фактуальной / фикциональной природы автобиографии, с другой - выявить методологически продуктивные принципы исследования автобиографического письма.
Сделанные выводы свидетельствуют о том, что при непрекращающемся научном внимании к бунинскому творческому наследию, а также при наличии ряда теоретических работ, посвященных мемуарно-автобиографическому жанру, в целом в науке не ставилась задача концептуально-комплексного изучения бунинского автобиографического метатекста как особого феномена автобиографического письма, целостной системы формирования автобиографической поэтики, «закрепленной» и концептуализированной в автобиографическом романе, тогда как обращение к «автобиографическому коду» позволит выявить своеобразие крупнейшего художника слова XX века Ивана Бунина. Этим и объясняется актуальность данного диссертационного исследования.
Материалом исследования являются поэтические и прозаические произведения И.Бунина (прежде всего поэзия 1888 - 1905 гг., ранние рассказы «На перевале», «Антоновские яблоки», «Тишина», «Туман», «На хуторе», «На святых горах», «Сосны», «Новая дорога», «У истока дней» и др., рассказ «Сны Чанга» и повесть «Суходол», произведения раннего эмигрантского периода «Ночь», «Музыка», «Надписи», «Книга» и др.), роман «Жизнь Арсеньева», дневники И.А. и В.Н. Буниных и их переписка с Г.Адамовичем, В.Ходасевичем, Т.Ландау, Б.Зайцевым, М.Алдановым, Ф.Степуном и др., а также воспоминания о писателе Г.Кузнецовой, В.Н.Муромцевой-Буниной, А.Седых, А.Бахраха, Г.Адамовича и др., содержащие свидетельства о работе писателя над «Жизнью Арсеньева». Кроме того, в качестве «контекстуального фона» исследования привлекаются и автобиографические произведения, созданные как в рамках отечественного модернизма начала XX века («Котик Летаев» А.Белого), так и русле традиции первой волны эмиграции ( «Подстриженными глазами. Книга узлов и закрут моей памяти» А.Ремизова, «Другие берега» В.Набокова, «Времена» М.Осоргина) и западноевропейского модернизма первой трети XX века («В поисках утраченного времени» М.Пруста и «Берлинская хроника» В.Беньямина). Споры о традиционности и новизне творчества Бунина5, а также тема «Бунин и модернизм»6 - давняя проблема отечественного и зарубежного литературоведения, поэтому модернистский контекст творчества писателя важен для решения этой проблемы в аспекте
5 Проблема традиционности - новизны творчества Бунина действительно актуальна, поскольку долгое время Бунин считался одним из последних «настоящих» русских реалистов и врагом всех модернистских течений (См., например: "Жизнь Арсеньева" близка по типу дореволюционным рассказам. (Твардовский 1965: 35), «Верность традициям русской классической литературы определило и бунинскую оценку модернизма, резко критическую, о чем свидетельствуют уже ранние статьи («Недостатки современной поэзии», «Маленькая беседа») (Садыкова 1975: 31 - 32). Однако Бунин чутко воспринимал те новые веяния, которые принес в искусство XX век и утверждал: «Назвать меня реалистом значит . не знать меня как художника» (цит. по Бабореко А.К. 1967: 136). Заметим, что уже Паустовский отстаивает идею о принципиальной новизне романа: «Новизна «Жизни Арсеньева» еще и в том, что ни в одной из бунинских вещей не раскрыто с такой простотой и ясностью то явление, которое мы, по скудости своего языка, называем «внутренним миром» человека. Как будто есть граница между внутренним и внешним миром. Как будто внешний мир не являет собой одно целое с миром внутренним» (Паустовский 1961: 13 - 14).
6 Важнейшие работы, посвященные этой теме: Мальцев Ю. «Иван Бунин» (Мальцев 1994: 100 - 151); Колобаева, JI.A. «Иван Бунин и модернизм» (Колобаева 1998: 173-188); Ничипоров И.Б. «Поэзия темна, в словах не выразима.». Творчество И.А.Бунина и модернизм» (Ничипоров 2003); Лощинская Н.В. «Уникальность», «традиция», «модернизм»: Творчество И.А.Бунина в восприятии английских и американских славистов на рубеже 1960 - 1970-х годов» (Лощинская 2001: 731 - 749); Ричарде Д.И. «Память и прошлое - тема в произведениях Ивана Бунина» (Richards 1971: 158 - 162); Вудворл Д.«Структура и субъективность в ранних «философских» рассказах Бунина» (Woodward 1971: 508 - 523). Проблема «Бунин и символизм» рассмотрена в работах: Афанасьев 1968: 175 - 181; Крутикова 1968: 189; Кучеровский 1968: 80 - 122; Калинина 1998: 12-29. См. Также статью Т.Виннера «Несколько замечаний о стиле ранней прозы Бунина» (Winner 1968: 369 - 381). соотношения бунинского автобиографического письма и модернистких автобиографических стратегий.
Объект исследования - целостный феномен автобиографического метатекста И.Бунина, определяемый единством принципов автобиографического письма в соотнесении с изоморфными дискурсивными практиками, сформировавшимися в рамках отечественного и западноевропейского модернизма.
Предмет исследования состоит в идентификации и анализе принципов бунинского автобиографического дискурса, способов художественной репрезентации авторской концепции памяти, а также в осмыслении мемориальной парадигмы, с одной стороны, как интегральной основы и онтологического качества художественного мира И.Бунина, с другой - как системы приемов автобиографического письма, в свою очередь порождающих феномен автобиографического метатекста
Цель диссертационного исследования: рассмотреть специфику автобиографического метатекста И.А.Бунина путем системного описания типологических соответствий принципов бунинского автобиографического письма и аналогичных автобиографических практик, сформировавшихся в русле отечественного и западноевропейского модернизма.
Задачи:
• Обобщить и систематизировать существующие определения понятий автобиографизм / автобиография / автофикция / модернистская автобиография / автобиографический роман / автобиографический метатекст и на этом основании разработать тезаурус для исследования автобиографического метатекста, имманентный объекту исследования,
• Выявить принципы трансформации автобиографического инварианта и логику автобиографического моделирования Бунина в соотношении с модернистскими вариантами самоконструирования и самопрезентации автобиографического субъекта в тексте,
• Рассмотреть формирование автобиографической поэтики И.Бунина в мемориальном авантексте,
• Проанализировать нарративную и темпоральную модели бунинского автобиографического романа в соотношении с модернистскими автобиографиями XX века,
• Соотнести автобиографическое письмо И.Бунина с модернистской стратегией фрагментарного воспоминания и выявить способы орнаментализации автобиографического текста и специфику функционирования «мемориальных монад» в рамках memoir involontaire (непроизвольной памяти), а также механизмы апперцепции Homo memor и принципы конституирования «элизия памяти»,
• Определить специфику соотношения реальности, памяти и сознания бунинского Homo memor и обосновать статус автобиографического романа как интерференции жизни и творчества.
Теоретико-методологическое обоснование работы. Для осмысления автобиографического метатекста как внутренне целостного и одновременно многогранного феномена оптимально использование вариативного и динамичного исследовательского инструментария, комплексного сочетания разнообразных технологий, методов и стратегий исследования, актуализируемых самим материалом. «Классические» методы - историко-функциональный, биографический и сравнительно-исторический (компаративистский) - дополняются инструментарием феноменологического познания (М.Хайдеггер), исследованиями по феноменологии внутреннего познания времени (Э.Гуссерль), феноменологии памяти (П.Рикер), феноменологии восприятия (К.Мерло-Понти) и феноменологии тела (В.Подорога), принципами философской антропологии (В.По дорога, Л.Баткин, Л.Новицкая и др.), психологической концепцией моделирования о автобиографических нарративов (Е.Сапогова, М.Батыгин, И.Брокмейер, Р.Харре, Дж Хиллман, Дж. Фридман, Дж. Комбс), теорией метатекста (Р.Тименчик, Т.Цивьян, Ю.Тынянов, М.Бахтин, Ю.Лотман, Ж.-Ф.Лиотар,
Ф.Джеймсон, И.Хассан), технологией мотивного анализа (Б.Гаспаров,
A.Жолковский, Ю.Левин, В.Шмид) и принципами исследования орнаментальных текстов (В.Шмид, Л.Силард), работами по семиотике поведения, разработанной в трудах представителей московско-тартуской школы (Ю.Лотман, И.Паперно, В.Семенов), положениями «органической критики» и «органической поэтики» (А.Григорьев, В.Переверзев, П.Сакулин,
B.Раков, О.Генисаретский, С.Вайман и др.), теоретическим арсеналом генетической критики (Э.Луи, П.-М. де Биази, А.Грезийон, Ж.Бельмен-Ноэль, Б.Бойе), концепцией фрагментарного воспоминания в модернистской автобиографии (В.Беньямин, Е.Павлов), положениями классической и постклассической монадологии (Лейбниц, Ж.Делез) и теорией диаграммы (Ж.Делез, Ф.Гваттари, М.Ямпольский, М.Фуко), концепцией «автофикции» (Ф.Лежен, С.Дубровский, В.Колонна, Ф.Гаспарини и др).
Научная новизна диссертационной работы определяется стремлением описать и проанализировать автобиографический метатекст И.Бунина как целостное, системное явление, проецируемое на автобиографический контекст русской и западноевропейской литературы первой половины XX века, в разных аспектах его художественного воплощения (от формирования автобиографической поэтики до ее реализации в автобиографическом романе, от выявления общих принципов автобиографического моделирования до исследования форм и принципов автобиографического письма), а также обусловлена выбором последовательно применяемых в работе теоретических категорий, способствующих более глубокому и последовательному уяснению сущности феномена «письма памяти».
Теоретическая значимость исследования определяется разграничением и идентификацией понятий автобиография, автобиографический роман, автофикция, модернистская автобиография, автобиографический метатекст; используемой системой интратекстуальных и экстратекстуальных критериев для определения жанрового статуса вышеуказанных явлений, предложенными в работе концепцией автобиографического метатекста и имманентным тезаурусом для исследования данного явления. Введенные в диссертации понятия «автобиографический доминантный код», «автобиографическая авторефлексия», «автобиографический инвариант», «автобиографическая реинтерпретация», «автобиографема», автофикциональный пакт», «автобиографическая орнаментальность», «вещные эквиваленты памяти», «мемориальные диаграммы», «мемориальный авантекст» и др., обоснование их основных критериальных признаков, а также конкретные образцы анализа отдельных художественных произведений в дискурсе этих понятий позволяют выявить специфику базовых категорий настоящего исследования - «автобиографический метатекст» и «автобиографическое письмо». Основные положения, выносимые на защиту:
1. Творчество Бунина представляет собой единый автобиографический метатекст, разрабатывающий различные способы автобиографического письма с целью максимального освоения мемориального пространства и достижения абсолютной самоидентификации путем синтеза Я -памяти — искусства. Категория памяти становится интегральной основой всего творчества Бунина, что в конечном итоге приводит к осознанию и обоснованию собственного модуса памяти как онтологической, эпистемологической и аксиологической основы жизни и творчества.
2. Автобиографический метатекст Бунина постепенно формируется на протяжении всего творчества, которое может рассматриваться как «генетическое досье», где формируется авторская концепция памяти и принципы автобиографического письма. Маркерами метатекста являются разнообразные автобиографические аллюзии, автометаописательные фрагменты, повторяющиеся из текста в текст лейтмотивы, постепенно приобретающие статус автобиографем-автореминисценций. Но постепенно в результате серии мемориальных концептуализаций в важнейших автобиографических претекстах память и разнообразные мнемонические процессы осмысляются как смысло- и структурообразующие факторы автобиографического метатекста. В автобиографических претекстах апробируются разные лексические формулы воспоминания, разные варианты презентации автобиографического материала, демонстрирующие разные принципы взаимодействия Homo memor с прошлым и настоящим, разные законы конвергенции реального и мемориального каналов. В этом смысле автобиографический роман «Жизнь Арсеньева» оказывается «проявителем» и «закрепителем» автобиографического метатекста, именно на его основании мы можем судить о принадлежности того или иного художественного элемента к автобиографическому дискурсу.
3. Высшей точкой автобиографического метатекста Бунина является автобиографический роман «Жизнь Арсеньева» как особый жанр, включенный в парадигму автобиографической мемуарной прозы не только по внешним параметрам, в соответствии с критериями идентичности автора — повествователя - героя, ретроспективной направленности и авторской биографии в качестве сюжета. Он представляет собой финальный центон, синтезирующий все предшествующие мотивы творчества писателя на качественно новом уровне, интегральный эквивалент бунинского творчества, своего рода авторимейк, переводящий инвариантную для Бунина мемориальную модель в другую систему и позволяющий отрефлексировать не столько собственную жизнь, сколько собственное творчество и транспонирующий технологии автобиографического письма в единственный аутентичный материал - собственную авторскую биографию.
4. Особый статус автобиографического романа в творчестве Бунина и авторов модернистских автобиографий заключается в том, что он представляет собой уникальный пример интерференции двух дискурсов - жизни и творчества. Автобиографический акт синтезирует две противоположно направленные интенции - это одновременно текстуализация жизни и онтологизация текста, творчества: автор выстраивает факты своей жизни в определенную конфигурацию, моделирует автобиографический миф в соответствии с определенной интегральной идеей, превращает себя из человека - реального объекта в человека - текст, стремясь сохранить в тексте свое бытие и произвести свою персональную идентификацию; но одновременно все свое творчество он осознает как единственно подлинное бытие, как ту реальность, существование в которой дает возможность творческому субъекту обрести смысл жизни.
5. Осознание условности и искусственности многих автобиографических формул как общая тенденция модернистской автобиографии воплощается в автобиографическом дискурсе И.Бунина не в форме радикальной трансформации автобиографического инварианта, а порождает определенный комплекс авторефлексивных фрагментов, суть которых - не ироническая деконструкция литературных моделей, не демонстрация фиктивности, «литературности» произведения, а глубинно-органическое ощущение фальши и невозможности описания своей жизни, используя тот или иной литературный алгоритм, осознание невозможности адекватного воплощения в языке непонятной и необъяснимой сущности мира, осознание условности любой историософской и биографической логики и утверждение избирательности памяти.
6. Автобиографическому метатексту Бунина свойственны особые принципы автобиографического моделирования. Органическая поэтика памяти как основа бунинского мемориального мира проявляется на двух уровнях. На уровне дискурса органическая поэтика обнаруживается в аспекте органической интегральности и целостности художественного мира и изоморфности части и целого, когда каждая единица устроена так же, как целое, и за счет этого разрушается граница между объектом и субъектом, духовным и телесным, смыслом и материей, содержанием и выражением, а мир предстает в своем первозданном синкретизме и взаимном единстве памяти как духовного феномена и памяти как письма. На уровне фабулы, или уровне «романного мира» органическая поэтика определяет концепцию жизни автобиографического субъекта, принципы его взаимоотношения с миром и памятью и специфику его мнемонической деятельности: сотворение «жизненного мира, пронизанного витальными силами и импульсами, непосредственно-чувственное переживание феноменального потока жизни, раскрытие опыта самоценного существования автобиографического субъекта, растворенного в ритме бытия, и ощущающего «божественную бесцельность» и бессмысленность как высший смысл, Органическая поэтика памяти Бунина представляет мир в своей конкретной многообразной явленности, в уникальном, индивидуальном творческом акте, и единственным критерием становится внутренняя убежденность автобиографического субъекта в его истинности и аутентичности.
7. Основополагающим свойством модернистской автобиографической поэтики и бунинского автобиографического метатекста является невозможность воспроизведения реальности своего прошлого в виде связного автобиографического нарратива, поэтому автобиографическое письмо Бунина не развертывает синтагматическую линию жизни героя, а организовано в соответствии с другими законами, близкими орнаментальному тексту, когда парадигматизация, вневременная и внепричинная связь событий и явлений образуют «мемориальный орнамент», а сам текст воспринимается как нелинейная структура, построенная на развитии и сплетении множества музыкальных тем, лейтмотивов и эквивалентностей «мемориальная симфония», интегральным, смысло- и структуропорождающим мотивом которой является память как сложная и семантически поливалентная категория, порождающая другие концепты, актуализирующие ее важные составляющие, каждый из которых в свою очередь становится источников иножества лейтмотивных линий. Различные модификации автобиографической орнаментальности представлены в автобиографических произведениях М.Осоргина («ризома»), В.Набокова («узоры судьбы»), А.Ремизова («узлы и закруты памяти», А.Белого («рой» и «строй»).
8. Важным структурно-семантическим компонентом мемориального орнамента являются «мемориальные монады», атомы мемориальной материи, представляющие собой яркий чувственный образ, закрепляющий в памяти автобиографического субъекта определенный фрагмент его жизни или духовное переживание и являющийся уникальным единичным знаком мира, концентрирующим в себе и сущность универсума, и экзистенцию Homo memor. Мемориальная монада задает особое соотношение «мир - память -автобиографический субъект», когда субъект и воспринимаемые им микросубстанции являются выражением одной и той же сущности мира, и в процессе мемориальной деятельности (запоминания / воспоминания) происходит совпадение интенций субъекта, стремящегося зафиксировать, удержать в памяти, а впоследствии воскресить миг собственного бытия, и монады, раскрытой навстречу субъекту. Бунинские мемориальные монады выступают как дифференциал автобиографического сюжета, сохраняют в себе материю мира, «сцепляют» различные временные континуумы, они принципиально неинтерпретируемы и неделимы, их онтологическое свойство - бесцельность и бесполезность, они размывают телесные границы автобиографического субъекта, способствуя его самоидентификации посредством чувственного ощущения, поскольку именно тело автобиографического субъекта становится главной субстанцией для определения собственных координат в пространстве памяти и собственного бытия.
9. Предметные описания в автобиографическом орнаментальном тексте Бунина (природных объектов, предметов камерного быта, действий автобиографического героя-повествователя, акустических картин и т.д.) начинают соотноситься с «порядком повествуемой истории»: повторяясь, они аккумулируют в себе авторскую концепцию памяти, соотношения памяти и реальности, памяти и искусства и в конечном итоге метафорически эксплицируют принципы построения собственного автобиографического дискурса, являются манифестацией автобиографической дискурсивной стратегии автора. Механизм работы памяти оказывается своего рода порождающей моделью, по аналогии с которой выстраиваются многие описания, становится некой метаконструкцией, лежащей в основе многих автобиографических событий, авторские стратегии и концепции запоминания / воспоминания выражаются языком художественных образов, объективируя многомерную картину мемориального мира. Материализация автобиографической дискурсивной стратегии проявляется у Бунина в трех основных формах: мемориальных топосах, мемориальных диаграммах и вещных эквивалентах памяти, автобиографических эмблемах, или sygne de la memoire - возникающих в автобиографическом тексте конкретных реалиях, эксплицирующих механизмы работы памяти и представляющих собой конкретно-образный эквивалент архитектоники автобиографического дискурса и авторскую модель памяти.
10. Соотнесение автобиографического метатекста И.Бунина с общемодернистским автобиографическим контекстом дает возможность осмыслить не только их типологическое сходство (закон memini ergo sum, моделирование реальности, осознание условности традиционных формул и моделей автобиографического письма, пространственно-временные смещения, дискретность и фрагментарность воспоминания, децентрация и нониерархичность, «фетишизм мелочей», трансформация «фигур памяти» в «фигуры речи»), но и абсолютную уникальность его автобиографического дискурса: не-эксплицированность, не-выявленность законов дискурса и не-навязывание их как стратегии рецепции и интерпретации, естественность и серьезность в противовес изощренности и виртуозной игры многообразными «оптическими эффектами памяти», ясность и «посюсторонность», цельность и «чувство меры», сотворение собственной реальности исходя из имманентных законов своего Я, креационная стратегия дифференциации как интеграции, воссоздания бесконечно многообразной «материи мира» в ее органической цельности, претворенной в единый универсум «элизия памяти».
Структура работы; диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих в себя пятнадцать параграфов, заключения и списка использованной литературы, состоящего из 608 наименований.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Болдырева, Елена Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Тема памяти одна из самых глубоких тем мистической и религиозной литературы <.>, сущность памяти в спасении образов жизни от власти времени. Не сбереженное памятью прошлое проходит во времени, сбереженное обретает вечную жизнь» - писал Ф.Степун в статье «Иван Бунин» (Степун 1988: 98), давая характеристику бунинскому творчеству. Значимость для Бунина темы памяти и прошлого давно стала одной из «аксиом» буниноведения, однако ее интерпретация лишь в качестве тематического приоритета автора ограничивает понимание сложного феномена бунинского «панавтобиографизма». Не случайно Д.И.Ричардс, преподаватель-русист Эксетерского университета, в статье «Память и прошлое»257 - тема в произведениях Ивана Бунина» заметил: «Повышенный интерес Бунина к прошлому не был результатом любопытства или. исторического романтизма, он был связан с основами бунинского лго мироощущения и творчества». Действительно, автобиографической письмо И.Бунина - уникальное явление в русской автобиографической традиции, и категория памяти является не просто аксиоматическим условием создания автобиографического романа, а становится интегральной основой всего творчества Бунина, что в конечном итоге приводит к осознанию и обоснованию собственного модуса памяти как онтологической, эпистемологической и аксиологической основы жизни и творчества. Именно поэтому творчество Бунина можно осмыслить не только как исследование тайн памяти, но и как бесконечный поиск способов максимального освоения мемориального пространства с целью достигнуть абсолютной самоидентификации путем синтеза Я - памяти — искусства. Творчество Бунина представляет собой единый автобиографический метатекст, разрабатывающий различные способы автобиографического
257 Richards D.I. Memory and time past: A theme in the works of Ivan Bunin // Forum for Modern Language Studies. 1971. Vol. 7. №2. P. 158 - 162.
258 Цит. по Лощинская 2001: 738. письма с целью найти ту уникальную форму, в которой память и творческий субъект органично слились бы «в слове, если не во плоти».
Автобиографическую стратегию Бунина можно определить как мемориальный органический синтетизм, который означает проявление автобиографического письма на всех уровнях текста: и в автобиографической моделирующей установке, определяющей критерии отбора и селекции элементов, и в отказе от рефлексивного разложения цельного письма метакомментариями, и в подчинении всех онтологических феноменов (времени, пространства и реальности в целом) сознанию Homo memor, и в «мемориальной телесности» автобиографического субъекта, изоморфности его физических действий и мнемонических процессов, превращении сенсорных реакций и траекторий движения в мемориальные знаки и диаграммы, и в растворении мемориальной энергии в самом письме, в «плоти» текста, когда фигуры смысла становятся фигурами речи. На протяжении всего творчества в произведениях писателя постепенно формируется автобиографический метатекст как латентная, имплицитная структура. Его маркерами являются и разнообразные автобиографические аллюзии, и автометаописательные фрагменты, и повторяющиеся из текста в текст лейтмотивы, постепенно приобретающие статус автобиографем-автореминисценций. Но постепенно в результате серии мемориальных концептуализаций в важнейших автобиографических претекстах память и разнообразные мнемонические процессы осмысляются как смысло- и структурообразующие факторы автобиографического метатекста. В этом смысле автобиографический роман «Жизнь Арсеньева» оказывается «проявителем» и «закрепителем» автобиографического метатекста, именно на его основании мы можем судить о принадлежности того или иного художественного элемента к автобиографическому дискурсу. Этот роман - безусловно, высшая точка формирования автобиографического метатекста Бунина, когда автобиографические факты становятся фактами стилистическими.
Жизнь Арсеньева» - это автобиографический роман, но не в лгп традиционном понимании - как автобиография, - а особый жанр , включенный в парадигму автобиографической мемуарной прозы лишь по внешним параметрам, в соответствии с критериями идентичности автора -повествователя - героя, ретроспективной направленности и авторской биографии в качестве сюжета. Его автофикциональная природа особенно очевидна в аспекте художественной прагматики, когда именно «зазор» между фактуальным и фикциональным кодами рецепции, между личностью Бунина и Арсеньева вызывает активность читателя, провоцирует его на выявление сходства и различия и на дискуссии об автобиографической природе текста. Именно в результате «короткого замыкания», этой одновременной актуализации фактуального и фикционального кодов и рождается бунинское автобиографическое письмо. Однако значительно важнее, что роман представляет собой финальный центон, синтезирующий все предшествующие мотивы творчества писателя на качественно новом уровне, интегральный эквивалент бунинского творчества, своего рода авторимейк, транспонирующий инвариантную для Бунина мемориальную модель в другую систему и позволяющий отрефлексировать не столько собственную жизнь, сколько собственное творчество. «Жизнь Арсеньева» представляет собой уникальный пример интерференции двух дискурсов - жизни и творчества: с одной стороны, в качестве «строительного материала» используются как биографические факты, так и собственные художественные тексты, поэтому автобиографический роман является кодом, «ключом» к интерпретации и жизни, и предшествующего (а порой и последующего) творчества художника, с другой - автобиографический акт есть одновременно текстуализация жизни и онтологизация текста, творчества. Иначе говоря, автор выстраивает факты своей жизни в определенную конфигурацию,
259 Ср.: «Жизнь Арсеньева» - не роман, а то, чем он заменил роман» (Вейдле 2001: 423); «Весь обратный путь мы говорили о романе, о том, как можно было бы писать его кусками, новым приемом, пытаясь изобразить то состояние мысли, в котором сливаются настоящее и прошедшее, и живешь и в том и в другом одновременно» (Кузнецова 2001: 122). мифологизирует и семиотизирует собственную жизнь, превращает себя из человека - реального объекта в человека - текст, стремясь сохранить в тексте свое бытие и произвести свою персональную идентификацию; но одновременно все свое творчество он осознает как единственно подлинное бытие, как ту реальность, существование в которой дает возможность творческому субъекту обрести смысл жизни, этот феномен свойственен большинству авторов модернистских автобиографий, но наиболее очевидно он проявляется именно у Бунина.
Уникальность бунинского автобиографического дискурса особенно очевидна на фоне аналогичных дискурсивных практик, сформировавшихся в русле русского и французского модернизма. С одной стороны, очевидно их типологическое сходство: закон memini ergo sum, моделирование реальности, осмысление условности традиционных формул и моделей автобиографического письма, пространственно-временные смещения, стратегия фрагментарного воспоминания, превращение памяти и различных механизмов ее работы в порождающий объект, выстраивающий многие описания, разнообразные материальные, вещные эквиваленты памяти, то есть образы, эксплицирующие принципы автобиографической оптики. Объединив в рамках одного исследования таких разных писателей, как Бунин, Набоков, Пруст, Ремизов, Белый и Осоргин, мы ставили своей целью обнаружить сходство их автобиографического письма в рамках модернистской парадигмы. Вряд ли здесь можно говорить о прямых заимствованиях и неопосредованных влияниях, несмотря на огромное количество выявленных нами общих закономерностей. Дело в том, что их творческая деятельность, развивающаяся в единой культурной ситуации -сначала отечественного «серебряного века», а затем в общем контексте первой волны русской эмиграции в европейском модернистском пространстве, не могла не обусловить подобного типологического схождения. Разумеется, нашей задачей не являлось рассмотрение личных отношений писателей (очевидно, что в подобном ракурсе нужно было говорить, скорее, не о притяжении, а об отталкивании, о не-контакте, о поэтике соперничества, судя по общеизвестным резким отзывам Бунина о Белом и Ремизове, осторожно-дистанцированном отношении к Набокову-Сирину, болезненно-недоуменным признаниям наличия «прустовских мест» в «Жизни Арсеньева»). Подобный контекст был выбран нами с целью продемонстрировать своеобразие бунинского автобиографического письма именно в сопоставлении с разнообразными текстами-попутчиками (которые, впрочем, часто превращались в тексты-оппоненты), каждый из которых по отношению в «Жизни Арсеньева» оказывался «индикатором» важнейших особенностей бунинской автобиографической поэтики. Общемодернистские принципы автобиографического письма, которые явно декларируются у Набокова, Осоргина, Ремизова, Белого, Беньямина и Пруста, оказываются свойственны и Бунину, только их нужно «вычитывать» из текста - не из открытых авторских суждений, коих в «Жизни Арсеньева» минимум, а из самой «плоти», органической ткани мемориального орнамента.260 Именно это сопоставление позволяет обнаружить у Бунина многие вещи, которые в тексте непроявлены и лишь в результате этого сопоставления становятся очевидным, поскольку Бунину свойственны не-эксплицированность, не-выявленность законов дискурса и не-навязывание их как стратегии рецепции и интерпретации261 . Но при всей близости ощутимо и существенное различие.
В отличие от Пруста, модернистский проект которого эксплицирует многочисленные процессы соотношения реальности и сознания, памяти и творчества, для Бунина это оказывается априорной данностью. Иначе говоря, Бунин начинает там, где заканчивает Пруст, у Бунина мы видим не
260 Не случайно Бунин, по свидетельству А.В.Бахраха, замечал, что «это влияние на него Пруста неискушенному читателю мало приметно» (Бахрах 2001: 189).
261 Г.Кузнецова отмечала, что Бунин не любил читать много талантливых книг, перечитывая какие-нибудь марсельские анекдоты или плохо написанные путешествия, поскольку не хочет, чтобы авторская тенденциозность мешала ему в освоении материала: «Видишь ли, мне не нужны мудрые или талантливые книги. Когда я беру что-то, что попало, и начинаю читать, я роюсь себе впотьмах и что-то смутно нужное мне ищу., а когда мне дается уже готовая, талантливая книга, где автор сует мне свою манеру видеть, - это мне мешает» (Кузнецова 2001: 135). растворение жизни в искусстве, как у Пруста, а органическое слияние жизни и творчества.
В отличие от Белого, для которого автобиографический текст становится испытательным полигоном, экспериментальной площадкой для верификации антропософских идей, у Бунина отсутствует эта изначальная установка: он не использует процессы памяти, сознания и творчества в качестве иллюстрации заранее заданной концепции, а творит свою реальность, исходя из органической сущности мира и сознания, Бунину свойственно не искусственное моделирование262 в соответствии с очевидно выявленным семиотическим кодом, а органическое сотворение, не попытка вписать собственное бытие в популярную философскую систему, а желание обрести подлинную, аутентичную сущность исходя их имманентных законов собственного универсума. Кроме того, автобиографическая стратегия Белого выявляет такую черту бунинского автобиографического метатекста, как ясность, классичность, акмеистичность: «То, о чем мечталось написать, теперь написано; написаны и самые мечты; выражена. и самая потребность выражения, самая работа выражения. Все исполнено, все сотворено. Все доделано до последней запятой» (Вейдле 2001: 429).
В отличие от Осоргина, автобиографическая стратегия которого сочетает вдохновенно-лирическое переживание мира и его ироническую деконструкцию, обнажающую приемы данной дискурсивной практики, у Бунина эти противоположные составляющие спаяны воедино: осознавая условность «законов жанра» и невозможность навязать их живой жизни, он «вовремя останавливается» в благоговейном восторге перед тайной и сложной непостижимостью мира, тогда как Осоргин «идет до конца», выявляя симуляционную природу «элизия памяти»; Бунину свойственно не иронически грустное подведение итогов собственной жизни с ощущением близкого ее завершения, «эпитафии» и «железного занавеса», как у Осоргина,
262 «Мысли Бунина не книжные, и в теоретическом отвлечении о них говорить трудно; по-настоящему их может оценить только тот, кто хорошо знает этого необыкновенно даровитого человека, - человеческая талантливость И.А.Бунина равна его огромному литературному таланту» (Алданов 2001: 408). а необычайно яркое, живое, чувственно интенсивное ощущение этой живой сущности.
В значительно большей степени Бунину оказывается близок Ремизов с его панавтобиографической интенцией, превращающей весь текст жизни -творчества писателя в единый миф, но мифотворчество Ремизова опять-таки мотивировано внешними (хотя и близкими для писателя) системами, то бунинское мифо-жизнетворчество направлено на постижение собственного автоантропологического пространства, это не стремление создать один из Я-мифов (наряду, например с жизнестроительскими, снотворческими исканиями и прочими герменевтическими практиками), как у Ремизова, а желание найти единственный и неделимый образ самого себя.
Наконец, несмотря на сложность соотнесения автобиографических практик Бунина и Набокова, так и не достигших, по утверждению последнего, не только совпадения, но даже коммуникативного пакта, можно утверждать, что, в отличие от провала реально-психологической коммуникации, литературно-автобиографическая коммуникация очевидна: общее восприятие реальности как достаточно высокого градуса подробности изображения, децентрация и запрет на иерархичность мира, высокий статус единичного, уникального в противовес общему и типическому, осознание мира как проекции памяти. Но если у В.Набокова граница между автобиографическими и фикциональными текстами размывается, то у Бунина мы встречаем иной тип подобного взаимодействия: автобиографический субстрат постепенно формируется, апробирует все новые и новые автобиографические стратегии, концептуализируется в мемориальной парадигме - и, наконец, количество переходит в качество и оформляется окончательно в автобиографическом романе. «Жизнь Арсеньева» порождена не только внешними обстоятельствами (эмиграция, ностальгия), ее генезис имеет, прежде всего, текстовый характер, поскольку написание романа изначально предопределено логикой творческого развития Бунина. Мемориальный авантекст порождает автобиографический роман, искусство порождает жизнь, являя ее в своей абсолютной чистоте, совершенстве и завершенности, поэтому, в отличие от Набокова, Бунину важно не создание «миража, принимаемого за ландшафт», восхитительной фикции, «призрачной фата-морганы», а искреннее и серьезное претворение в ткань текста ландшафтов собственной души.
Изучение автобиографических дискурсивных практик XX века, безусловно, является перспективной сферой для дальнейших исследований. За пределами нашей работы остался, во-первых, обширный контекст европейского модернизма середины XX века, в частности «новая автобиография» А.Роб-Грийе или Н.Саррот, а также многочисленные явления автофикциональных текстов второй половины XX века, о которых речь шла в первой главе. Перспективным может оказаться и сопоставление бунинской автобиографической поэтики с аналогичными феноменами отечественного постреволюционного модернизма (автобиографическая проза О.Мандельштама, Б.Пастернака или Л.Добычина), а также с текстами, созданными представителями первой волны эмиграции (Г.Газданов или Ю.Фельзен), в которых явно ощутимо влияние М.Пруста. Наконец, практически неисследованным остается вопрос о жизнетворческой составляющей Бунина, поскольку, несмотря на его неприятие подобного типа поведения, некоторые исследователи все же упоминают о значимости для Бунина собственной жизненной и литературной репутации. Так, Даниэль Риникер в своем обзоре творчества И.Бунина в русской периодической печати 1902 - 1917 гг. отмечает в качестве «слабого места» буниноведения крайне некритическое отношение к автохарактеристикам Бунина, хотя сам Бунин «придал своей биографии качество повышенной нарративности, постоянно вовлекая ее в сферу литературы и извлекая из нее материал для литературного творчества. Поэтому по-своему правы даже те методологически беспомощные биографы писателя, которые цитируют в своих книгах отрывки из «Жизни Арсеньева» при описании детских и юношеских лет Ивана Бунина, ибо сам писатель превратил себя в персонаж л/го метатекста русской (нео)-классической литературы». Ценным материалом для подобного исследования могут послужить многочисленные примеры эмигрантской публицистики Бунина и особенно воспоминания о самом Бунине, написанные Г.Кузнецовой, И.Одоевцевой, В.Н.Муромцевой-Буниной, Л.Зуровым, М.Рощиным и др., поскольку Бунину было хорошо известно, что люди его близкого окружения (Николай Пушешников, Вера Муромцева, Г.Кузнецова, И.Одоевцева, Л.Зуров, А.Бахрах и др.) записывали за ним многие высказывания, с явным намерением когда-нибудь сделать эти записи достоянием потомства, поэтому многие мысли Бунина становились намеренно стилизованными с целью создания важной для себя литературной и жизненной репутации. Исходя из этого интересным направлением дальнейших исследований может стать рассмотрение мемуарной прозы Бунина, его воспоминаний о разных деятелях культуры (книга «Освобождение Толстого», «О Чехове», «Воспоминания» о Рахманинове, Репине, Шаляпине, Куприне, А.Толстом и др.) в аспекте тех семиотических стратегий, которые использовались автором для моделирования уже не собственного Я, а Я Другого, например, интерпретацию Буниным горьковского мифа или стратегию вхождения в русскую литературу крестьянских поэтов, прежде всего С.Есенина. Во всяком случае, решение этих проблем существенно обогатит современное буниноведение, постигая загадки того «письма памяти», о воскрешающей силе которого Бунин сказал в «Жизни Арсеньева»: «Вещи и дела, аще не написании бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написании же яко одушевлении» (ЖА, 265).
263 Цит. по Риникер Д. «Литература последних годов - не прогрессивное, а регрессивное явление во всех отношениях.» Иван Бунин в русской периодической печати (1902 - 1917) (Риникер 2004: 422-423).