Русская тема в Западноевропейском музыкальном театре: конец XVIII - начало XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Шигаева, Евгения Юрьевна

  • Шигаева, Евгения Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 327
Шигаева, Евгения Юрьевна. Русская тема в Западноевропейском музыкальном театре: конец XVIII - начало XX вв.: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Казань. 2014. 327 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шигаева, Евгения Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 4 Глава I Зарождение и развитие русской темы в западноевропейском музыкальном театре

1.1. Социально-исторические предпосылки развития русской 18 темы. Художественно-эстетическая категория Couleur locale

1.2. Русская тема в драматическом театре

1.3. Русская тема в итальянских балетах 33 Глава II Сюжетно-фабульный фонд русской темы и специфика

ее воплощения

2.1. Русские цари и императоры

2.2. Москва, Петербург, Сибирь

2.3. Архитектура, интерьер, быт и одежда

2.4. Русские слова и имена собственные

2.5. Этнические и социальные акценты: татары, цыгане и казаки

2.6. Народные песни

2.7. Религиозная тема

Глава III Сюжеты о Петре I в музыкальном театре Европы (конец XVIII — середина XIX вв.)

3.1. Сюжетные доминанты музыкально-театральных произведений 98 о Петре I

3.2. Опера А. Гретри «Петр Великий» в контексте Французской 103 революции

3.3. Оперы о Петре I в контексте общественно-политической 121 жизни Европы начала XIX века

3.4. Петр I на итальянской оперной сцене: оперы Н.Ваккаи, 126 Дж. Пачини, Г. Доницетти

3.5. А. Лорцинг. Зингшпиль «Царь и плотник»

3.6. О Петре I по-французски: оперы Л. А. Жюльена

«Петр Великий» и Дж. Мейербера «Северная звезда» Глава IV Ссыльные в Сибири: Александр Меншиков, Август Беневский и Прасковья Луполова

4.1. Основные сюжетные линии «сибирской» темы

4.2. Меншиков в Березове

4.3. Сибирский изгнанник Август Беневский

4.4. История сибирячки Прасковьи Луполовой 167 Глава V История Допетровской России в зарубежных операх

(середина XIX — начало XX вв.)

5.1. Оперы об Иване Грозном Б. д'Оржеваля и Р. Гюнзбурга

5.2. Ж. Бизе. Опера «Иван IV»

5.3. Лжедмитрий I как «вынужденный» самозванец и «жертва» 210 Русской Смуты

5.4. В. Жонсьер. Опера «Димитрий» 214 Заключение 232 Список литературы 239 Приложение 1. Содержание опер и балетов 263 Приложение 2. Краткие биографические сведения 273 о композиторах

Приложение 3. Иллюстрации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская тема в Западноевропейском музыкальном театре: конец XVIII - начало XX вв.»

ВВЕДЕНИЕ

В последние годы в музыкально-театральной жизни России наблюдается устойчивая тенденция, связанная с возрождением на отечественной сцене опер иностранных композиторов на сюжеты из русской истории. Современной российской театральной публике уже известно, что к истории Бориса Годунова обращался не только М. П. Мусоргский, но и немецкий композитор И. Маттезон, что Петр Великий — главный персонаж опер А. Гретри, А. Лорцинга и Г. Доницетти, а Иван Грозный привлекал особое внимание французских композиторов, в частности, Ж. Бизе. Узнать об этом зритель мог из оперных постановок последнего десятилетия: «Петр Великий» Андре Гретри (Москва, Геликон-Опера, 2003), «Петр Великий, царь России, или Ливонский плотник» Гаэтано Доницетти (Санктъ-Петербургъ Опера, 2003), «Сибирь» У. Джордано (Москва, Геликон-Опера, 2006), «Борис Годунов, или Хитроумием приобретенный трон» Иоганна Маттезона (Санкт-Петербург, Михайловский театр, 2007), «Иван IV» Жоржа Бизе (Санкт-Петербург, СПбГК им. Римского-Корсакова, 2010), «Царь и плотник» Альберта Лорцинга (Москва, Камерный музыкальный театр оперы им. Б. А. Покровского, 2011).

Большой интерес к операм на русскую тему проявляют и зарубежные театры. Только за последние годы в Европе и Америке были поставлены оперы «Северная звезда» Дж. Мейербера (Уэксфорд, 1996), «Восемь месяцев за два часа, или Ссыльные в Сибири» (Нью-Йорк, 2003) и «Петр Великий, царь России, или Ливонский плотник» (Мартина-Франка, 2004) Г. Доницетти, «Димитрий» В. Жонсьера (Париж, 2013) и другие. Многие произведения русской тематики являются неизменным украшением репертуара зарубежных оперных театров с давних пор, например, зингшпиль «Царь и плотник» А. Лорцинга, опера «Димитрий» А. Дворжака. Оперы на сюжеты из русской истории остаются актуальными и поныне. В 2013 году, объявленном перекрестным годом культуры Голландии и России, постановки опер «Петр I — царь, не любивший оперу»

H. Калкмана (Роттердам) и «Царь, его жена, ее любовник и его голова» (Гронинген) М. Крюса были включены в официальную программу культурных мероприятий.

Удивительно, но почти все эти произведения до сих пор не привлекли научного внимания отечественных исследователей1. Большая часть перечисленных опер не удостоилась отдельных исследовательских работ. Некоторые зарубежные композиторы, обращавшиеся в своих операх к русской тематике, не упоминаются даже в отечественных музыкальных словарях и энциклопедиях, а подавляющее большинство названий музыкально-театральных произведений на эту тему никогда не переводилось на русский язык2. В отношении зарубежных опер на русскую тему сложилась противоречивая ситуация. Интерес к ним со стороны современных оперных театров и музыкальной общественности возрастает, а отсутствие специальных исследований замедляет процесс возрождения забытых шедевров. Такое положение не лучшим образом влияет на их сценическую интерпретацию, зато дает широкий простор воображению и практически неконтролируемую свободу «выражений» современных музыкальных критиков.

Восприятие нашими соотечественниками зарубежных опер на русскую тему нельзя назвать однозначным: любопытство зачастую соседствует с ироническими комментариями о нелепости сюжета и полном его несоответствии событиям истории. Именно такое мнение было представлено в многочисленных статьях, посвященных премьере оперы А. Гретри «Петр Великий» в московском театре «Геликон-Опера»3. Авторы статей, соревнуясь в игре слов и метафор,

1 Единственным исключением является статья А. Булычевой, посвященная опере А. Гретри «Петр Великий», о чем речь пойдет далее.

2 Некоторые заглавия переводились, но не точно или ошибочно. Так, опера Э. Мамбре «Невольник» ("L'esclave") в монографии Н. Савинова фигурирует как «Рабыня», чего можно было бы избежать, если бы автор ознакомился с сюжетом произведения.

3 В конце января - начале февраля 2003 года страницы российских газет и интернет-изданий пестрили саркастичными заголовками: «Русский царь французского посола» [Бирюкова], «Реанимация по-геликоновски или 213 лет спустя» [Муравьева], «Всадник без царя в голове» [Долгачева], «Забыть нельзя исполнить» [Бабалова] и т.д. Общая картина оперных рецензий на сценическое возрождение оперы Гретри показывала, что современным оперным

недвусмысленно продемонстрировали музыкально-историческую беспомощность. Возможно, именно это подтолкнуло музыковеда Анну Булычеву выступить в прессе с ответной статьей, положившей конец журналистским афоризмам о Гретри и открывшей путь отечественной музыковедческой «гретристике» (См.: [Булычева]). Однако вскоре «подшучивания» над иностранными композиторами и их операми на русскую тему, непременно включающие оксюморон «развесистая клюква», приобрели регулярный характер и даже стали признаком высокой музыкально-журналистской компетентности4. С одной стороны, все эти суждения свидетельствуют о широком общественном резонансе, который сопровождает постановки подобного рода, с другой - о необходимости научного музыкально-исторического исследования проблемы. Актуальность такого исследования очевидна.

Обращение зарубежных композиторов к русской теме, начиная с последних десятилетий XVIII и вплоть до начала XX века носило отнюдь не случайный или эпизодический характер. Количество музыкальных и музыкально-драматических произведений, посвященных событиям русской истории, исчисляется не единицами, а десятками. Это позволяет говорить о существовании ярко выраженной сюжетно-тематической тенденции, проявившейся в особом интересе зарубежных композиторов, либреттистов и драматургов к фигурам русских государей и их сподвижников, мятежников и самозванцев, авантюристов и ссыльных. Развитие этой тенденции накопило богатый постановочно-сценический и музыкально-драматический инструментарий - фонд

критикам нечего было сказать по существу о музыке оперы. Некоторые авторы ограничивались эпитетами «музейная» или «никчемная» музыка (См.: [Зимянина]).

4 Так, ведущий музыкальный критик России А. Матусевич писал в 2006 году о веристеком шедевре У. Джордано «Федора»: «Подобно операм Гретри, Буальдье, Доницетти, Галеви или Лорцинга на русские темы, "Федора" — несмотря на интересную, а местами гениальную музыку - является ярчайшим образцом самой что ни на есть "развесистой клюквы", где нет ничего даже отдаленно напоминающего подлинную Россию и русские характеры, а некоторые попытки приблизиться к оным выглядят откровенно карикатурно» [Матусевич]. Демон оперного реализма, требующий от художника «подлинно русского», и отвергающий всякую условность в искусстве, очевидно, еще не покинул умы отечественных музыкальных критиков. Подобные высказывания о зарубежных операх на русскую тему встречаются и поныне.

художественных и технических средств воплощения русской темы в произведениях музыкального театра.

Под произведениями на русскую тему в данном исследовании понимаются сочинения музыкального театра, созданные западноевропейскими композиторами и основанные на сюжетах, связанных с русской историей, культурой или бытом5. Хронологические границы рассматриваемого явления обусловлены естественным развитием обозначенной тенденции: с конца XVIII до начала XX веков. Географический размах рассматриваемого явления связан, прежде всего, с западноевропейским музыкальным театром, но не ограничивается им, при необходимости включая в ракурс исследования театральные постановки в США.

Цель диссертации — исследовать зарубежные оперы и музыкально-театральные произведения на русскую тему в социально-историческом, постановочно-сценическом и музыкально-драматическом аспектах и выявить специфику изображения событий и фигур русской истории. Достижение этой цели возможно при решении следующих задач:

- охватить внушительное количество зарубежных музыкально-театральных произведений на русскую тему и продемонстрировать их сюжетно-фабульное и жанровое разнообразие;

- выявить наиболее привлекательные для западноевропейских композиторов и драматургов периоды, события и фигуры русской истории, составившие сюжетно-фабульный фонд музыкально-театральных произведений на русскую тему;

- обозначить круг иностранных информационных источников о России, включающий исторические исследования и географические карты, мемуарные и эпистолярные источники, периодические издания, нотные сборники и литературные произведения;

5 Оперы зарубежных композиторов, созданные на основе и/или по мотивам литературных произведений русских писателей, не вошли в сферу нашего научного исследования, поскольку эти произведения не отражают литературно-драматической специфики восприятия русской темы зарубежными авторами.

- проследить закономерности развития русской темы в европейском музыкальном театре в непосредственной связи с событиями социально-политической жизни Европы и России: Великой французской революцией, наполеоновскими войнами, Венским конгрессом, движением Рисорджименто в Италии, Русско-турецкими войнами, Крымской войной;

- изучить специфику музыкально-сценической и социально-политической интерпретации определенных фигур и периодов русской истории: Ивана Грозного и его царствования, Лжедмитрия I и потрясений Русской Смуты, Петра I и Петровской эпохи, а также личностей и событий русской истории, не столь широко представленных в западноевропейском музыкальном театре;

- ввести в категориальный аналитический аппарат исследования понятие местный колорит, применяемое в зарубежном музыковедении как основополагающая художественно-эстетическая категория по отношению к оперному искусству XIX века;

- проанализировать арсенал постановочно-сценических и музыкально-текстовых средств художественного претворения русской темы: в декорациях и костюмах, в либретто и партитурах;

- рассмотреть наиболее яркие музыкальные средства создания колорита времени и места - цитирование народных песен, стилизацию церковного пения и колокольных звонов;

- дать художественно-стилевые и социально-исторические обобщения относительно роли музыкально-театральных, прежде всего, оперных произведений на русскую тему.

Ни одна из этих задач ранее не ставилась в отечественном музыковедении, что непосредственно указывает на научную новизну диссертации. Впервые осуществлено специальное исследование произведений западноевропейского музыкального театра на русскую тему. Помимо традиционного музыковедческого анализа применяется социально-исторический подход к изучению данного явления: зарубежные оперы на русскую тему исследуются и как художественный феномен, и как зеркало изменений в общественной и политической жизни

Европы, и, в отдельных случаях, как средство идеологической пропаганды или развития дипломатических отношений между государствами. Впервые при анализе оперных произведений актуализирован художественно-эстетический критерий места и времени действия — местный колорит6 (<Couleur locale), развитие которого составило важнейшую стилевую тенденцию оперного искусства XIX века. Помимо уже известных зарубежных композиторов, обращавшихся к русской теме - А. Гретри, Ж. Бизе, Ш. Гуно, Г. Доницетти, Дж. Пачини, А. Лорцинг, Й. Вайгль, А. Дворжак, У. Джордано - в научный обиход вводится целый ряд новых, незаслуженно забытых или малоизвестных для отечественного музыковедения имен - Никола Ваккаи, Карло Кочча, Пьетро Дженерали, Уильям Шильд, Генри Бишоп, Станислас Шампен, Викторен Жонсьер, Луи Антуан Жюльен, Эдмон Мамбре,.Камиль Брион д'Оржеваль, Рауль Гюнзбург и многие другие.

Научную новизну диссертации составляет не только очерченная совокупность методов и подходов к изучению явления, но и весьма разносторонний фактологический материал, который включает:

<7

- обширный список опер , балетов и музыкально-драматических спектаклей на русскую тему, сочинение и постановка которых приходятся на период с конца XVIII до начала XX века - всего более девяноста произведений;

сюжетное содержание ряда произведений, изложение которого потребовало перевести на русский язык большое число текстов либретто с французского, немецкого, итальянского и английского языков;

- нотные образцы, демонстрирующие специфику воплощения русской темы музыкальными средствами;

краткие очерки о композиторах, чье творчество еще не получило освещения в русскоязычных исследовательских источниках или чьи имена пока

6 В пространстве романтического искусства этот термин включал в себя оба компонента: время и место действия. В частности, в Предисловии к «Кромвелю» В. Гюго отождествлял местный колорит и колорит эпохи (См.: [Лого, 505-506]). См. подробнее в разделе 1.1.

7 Автор исследования склонен предполагать, что он далеко не полный.

не удостоились быть упомянутыми в музыкальных отечественных учебниках, словарях и энциклопедиях;

- подборку иллюстраций, позволяющих составить наглядное представление о восприятии и интерпретации русской темы на зарубежных оперных сценах обозначенного периода;

- переведенные на русский язык выдержки из зарубежных исторических источников: писем и записок иностранных путешественников, газетных рецензий и обзоров театральных постановок, высказываний композиторов, драматургов и музыкальных критиков относительно русской истории и культуры, а также наблюдения современных зарубежных исследователей, прямо или косвенно касающиеся изучаемых произведений.

Объектом исследования являются оперы и музыкально-театральные произведения западноевропейских композиторов на русскую тему, созданные в период с конца XVIII до начала XX вв. Предметом исследования выступают методы художественной и социально-политической интерпретации русской истории и культуры в этих произведениях.

Материал исследования составили:

- партитуры и аудио, видеозаписи западноевропейских опер на русскую тему - всего более шестидесяти произведений; •

оперные рецензии и театральные обозрения, опубликованные во французских, итальянских, немецких и английских периодических изданиях того времени, когда осуществлялись те или иные постановки;

- эскизы декораций и костюмов, сохранившиеся в зарубежных архивах

п

и библиотеках ;

- мемуары, записки и письма иностранных и русских современников, содержащие свидетельства того или иного отношения к театральным постановкам на русскую тему;

с%

Речь идет о тех иллюстрациях, которые в оцифрованном виде представлены на сайтах http://gallica.bnf.fr.. http:// www, librettodopera. it.

- исторические, этнографические и литературные труды зарубежных авторов, которые стали или могли стать источником информации о России и русских для зарубежных драматургов, композиторов и постановщиков;

- нотные сборники русских песен, получившие распространение в Европе.

Степень научной разработанности темы не высока, причем как

в отечественной, так и в зарубежной музыкальной науке. Единственными работами, свидетельствующими о музыковедческом интересе к данной проблематике, пока были статьи А. Булычевой «Сказка, замаскированная под реальность» и Л. Кириллиной «"Schöne Minka" и ее сестры». Ценным информационным и методологическим источником является очерк Л. Кириллиной о «Русских» квартетах Бетховена (См.: [Кириллина 2009]). Среди работ зарубежных исследователей выделяются лишь не имеющие прямого отношения к оперному театру книги британского искусствоведа Энтони Кросса «Петр Первый глазами британцев» [Cross 2000] и французского литературоведа Шарлотты Краусс «Россия и русские в воображении французов XIX века» [Kraus s].

Решение поставленных задач потребовало привлечения историко-социологического, музыкально-аналитического, контекстного, семантического и лингвистического методов исследования, сочетание которых отражает парадигму современного искусствоведения.

Методологической основой исследования послужили исследования отечественных и зарубежных музыковедов, посвященные истории и историографии оперного искусства - И. П. Сусидко, П. В. Луцкера, Л. В. Кириллиной, Р. А. Насонова, А. В. Булычевой, К. Дальхауза, Г. Аберта, А. Эйнштейна, X. Беккера, X. Малинга, К. Нимёллера, Д. Чарлтона, Д. Кимбелла. Изучение семантических аспектов оперного текста осуществлялось на основе идей Ю. М. Лотмана, В. Н. Топорова и концепции Текста национальной культуры, разработанной В. Р. Дулат-Алеевым. При анализе оперного текста как «социально востребованной символической формы» методологическим подспорьем стало исследование А. А. Сокольской [Сокольская, 5].

На защиту выносятся следующие положения:

1. Западноевропейские оперы на русскую тему, созданные с конца XVIII до начала XX века, составляют сквозную сюжетно-тематическую линию в истории оперного искусства. Зарубежные драматурги и композиторы проявляли большой интерес к истории, культуре и быту русского народа.

2. В контексте социальных и политических потрясений в Европе оперы на русскую тему нередко наделялись идеологическим подтекстом и имели значительный общественный резонанс.

3. Восприятие и интерпретация русской истории осуществлялись сквозь призму «близости» политического курса того или иного русского государя к идеалам Европы: просвещению, прогрессу, борьбе с варварством.

4. Драматургическая характеристика русских персонажей часто противопоставлялась изображению социальных и/или этнических групп: татар, цыган и казаков, которые, с одной стороны, символизировали стихийную и дикую силу, с другой, - неповторимый экзотический шарм.

5. Воплощение русской темы в зарубежном оперном театре осуществлялось посредством постановочно-сценических и музыкально-текстовых методов. Режиссеры и художники-декораторы имитировали или копировали особенности русского ландшафта, архитектуры, интерьера и костюма, либреттисты включали в текст русские слова и имена собственные, композиторы цитировали славянские народные песни и стилизовали церковное пение и колокольные звоны.

6. Условность, с которой русская тема претворялась в музыкально-текстовом аспекте каждого отдельного сочинения, позволяет соотнести применяемые художественные средства с категорией местного колорита, требование которого стимулировало развитие романтической оперы в целом.

Отбор произведений для музыкально-драматического и сценографического анализа обуславливается глубиной и яркостью выражения русского колорита. В обзорных разделах диссертации в фокус музыкально-аналитического исследования попадают фрагменты из опер и музыкально-драматических спектаклей на русскую тему, в монографических разделах оперы

рассматриваются целиком. Для монографического изучения выбор пал на самые яркие оперы, обозначившие своего рода вехи в развитии русской темы в западноевропейском театральном искусстве: опера А. Гретри и Ж. Н. Буйи «Петр Великий» (1790), открывшая дорогу многочисленным музыкально-театральным пьесам о Петре I, зингшпиль А. Лорцинга «Царь и плотник» (1837), демонстрирующий характерную модель театральной интерпретации образа Петра I; «Восемь месяцев за два часа, или Ссыльные в Сибири» Г. Доницетти и Д. Джилардони (1827) - опера, наиболее ярко отразившая тему сибирской ссылки; «Иван IV» (1865) Ж. Бизе, А. Леруа и А. Трианона - самое значительное из найденных произведений об Иване Грозном, «Димитрий» (1876) В. Жонсьера, А. Сильвестра и А. Борнье - особенно показательное произведение с точки зрения эволюции музыкальных и постановочных средств воплощения местного колорита. Кроме того, именно эти произведения (за исключением оперы Гретри) оказались совершенно несправедливо обойдены вниманием отечественных музыковедов.

Научно-практическая значимость диссертации состоит в существенном расширении знаний и представлений о зарубежной музыке. Выводы и обобщения, изложенные в диссертации, могут стать основой дальнейших исследований русской темы в зарубежном искусстве, проводимых не только в рамках искусствоведения, но и смежных научных специальностей. Многие положения работы могут быть актуальны в лекционных курсах по истории зарубежной музыки и специальных дисциплин, связанных с оперным театром.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории музыки Казанской государственной консерватории (академии) имени Н. Г. Жиганова и рекомендована к защите. Основные положения исследования отражены в шести публикациях, включающих три статьи в изданиях, включенных в Перечень ВАК МОиН РФ, а также в выступлениях на Всероссийской научно-творческой конференции «Рихард Вагнер и мировой оперный театр» (Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского, декабрь 2013), Научно-практической конференции «Актуальные проблемы музыкально-

исполнительского искусства: История и современность» (Казанская государственная консерватория имени Н. Г. Жиганова, апрель 2013)

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, пяти глав, Заключения, Списка литературы и Приложений. Обзорно-исторические страницы исследования, включающие музыкально-аналитические и сценографические наблюдения, а также замечания социально-политического характера, чередуются в работе с монографическими разделами, посвященными отдельным оперным произведениям.

В первой главе «Зарождение и развитие русской темы в западноевропейском музыкальном театре» дается перечень оперных, балетных и драматических произведений на русскую тему, которые удалось найти к настоящему времени. В первом разделе главы осуществляется жанровый обзор произведений, выявляется методологическая целесообразность применения категории местного колорита, изучается процесс возникновения и развития интереса к историческому сюжету в контексте художественной и социально-политической жизни Европы. Второй раздел посвящен выявлению разнообразия, с каким русская тема была представлена в западноевропейском драматическом театре. На первом плане оказывается жанр мелодрамы, в которой существенную роль играла музыка. В третьем разделе первой главы рассматриваются итальянские балеты на русскую тему, обозначаются некоторые закономерности жанрово-драматической трактовки этих произведений.

Вторая глава «Сюжетно-фабульный фонд русской темы и специфика ее воплощения» посвящена выявлению и изучению самых устойчивых тем и сюжетных мотивов, репрезентирующих русскую историю и культуру, а также анализу наиболее специфических форм воплощения русской темы. В первом разделе главы речь идет о художественной и политической интерпретации образов русских монархов в зарубежном музыкальном театре, отмечается, что героями произведений чаще всего становились Петр I, Иван Грозный, Лжедмитрий I, Екатерина II, а также их сподвижники. Второй раздел направлен на выявление названия и характера места, где происходит действие: события

большинства произведений разворачиваются в Москве, многих - в Сибири, затем идут Голландия, Англия, другие страны, и, наконец, Петербург. В третьем разделе рассматриваются характерные тенденции постановочно-сценических методов воплощения русского колорита в декорациях и костюмах. В четвертом излагаются наблюдения относительно применения русских слов и имен собственных в лексике западноевропейских оперных либретто, отмечается колористический эффект звучания диалектизмов. В пятом разделе обозначены устойчивые сюжетные архетипы - татары, цыгане, казаки, призванные подчеркнуть этническую и социальную разнородность России. Шестой раздел посвящен наиболее эффектному приему создания местного колорита в оперном спектакле - цитированию народных песен. В седьмом обозначено еще одно средство обрисовки русского колорита - стилизация церковных (как правило, православных) песнопений и колокольных звонов.

Третья глава «Сюжеты о Петре I в музыкальном театре Европы (конец XVIII - середина XIX вв.)» посвящена изучению оперных и музыкально-театральных произведений о Петре I, выстроенных в хронологическом порядке. В первом разделе рассматриваются причины бурного увлечения европейскими авторами фигурой Петра, выявляются наиболее устойчивые сюжетные мотивы в либретто «петровских» произведений. Второй раздел представляет собой монографический очерк об опере А. Гретри и Ж.-Н. Буйи «Петр Великий», в которой обнаруживаются не только попытки обозначить колорит среды, но и политические аллюзии на французского короля. В третьем разделе прослеживаются дальнейшие опыты обращения к сюжетам о Петре: в опере У. Шильда и Дж. О'Киффа «Царь», в оперной драме Э. Черри и Дж. Джоува

к*

«Петр Великий, или Деревянные стены» и в зингшпиле И. Вайгля и Г. Ф. Трейчке «Юность Петра Великого». В четвертом разделе осуществляется обзор итальянских опер о Петре: Н. Ваккаи и Б. Мерелли «Петр Великий, или Ревнивец в мучении», Дж. Пачини и Ф. Романи «Ливонский плотник», Г. Доницетти и Ж. Альдобрандини «Петр Великий, царь России, или Ливонский плотник», Г. Доницетти и Д. Джилардони «Саардамский бургомистр». Пятый раздел

содержит небольшой очерк о зингшпиле А. Лорцинга «Царь и плотник» и о его политической актуальности. В шестом разделе исследуются последние из известных нам опер о Петре I: «Петр Великий» Л. А. Жюльена и «Северная звезда» Дж. Мейербера и Э. Скриба.

В четвертой главе «Ссыльные в Сибири: Александр Меншиков, Август Беневский, Прасковья Луполова» рассматриваются оперы западноевропейских композиторов, действие которых происходит в Сибири. В первом разделе выявляются основные сюжетные линии «сибирской» темы. Во втором разделе осуществляется обзор литературных, драматических и оперных произведений, посвященных Александру Меншикову, окончившему свою жизнь в сибирской ссылке. В третьем разделе излагается история ссыльного Августа Беневского, ставшего героем многочисленных драматических пьес и опер, среди которых особым успехом пользовалась опера Ф. Буальдье «Беневский, или Ссылка на Камчатку». Последний, четвертый раздел представляет собой монографический очерк о знаменитой в Европе XIX века сибирячке Прасковье Луполовой и претворении ее истории в опере Г. Доницетти «Восемь месяцев за два часа, или Ссыльные в Сибири».