Музыкальный театр Г.И. Банщикова: жанрово-драматические особенности произведений на сюжеты русской классической литературы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Холодова, Мария Владимировна

  • Холодова, Мария Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 192
Холодова, Мария Владимировна. Музыкальный театр Г.И. Банщикова: жанрово-драматические особенности произведений на сюжеты русской классической литературы: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Красноярск. 2014. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Холодова, Мария Владимировна

Оглавление

Введение

Глава I Музыкальный театр Г.И. Банщикова:

поиски, пути, решения

Глава II «Опера о том, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» § 1. Сравнительная характеристика либретто

и литературного первоисточника

§2. Речитатив как средство

комедийно-сатирической характеристики

§3. Музыкальная драматургия

Глава III Опера «Горе от Ума»

§ 1. Сравнительная характеристика либретто

и литературного первоисточника

§2. Музыкальная драматургия

Глава IV Балет «Дама Пик»

§ 1. Сравнительная характеристика либретто

и литературного первоисточника

§2. Композиция

§3. Музыкальная драматургия

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музыкальный театр Г.И. Банщикова: жанрово-драматические особенности произведений на сюжеты русской классической литературы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Отечественный музыкальный театр последней трети XX столетия как в «зеркале» отразил сложные историко-политические, социально-экономические и художественные процессы, происходящие в нашей стране. Вопреки неутешительным прогнозам относительно исчерпания «ресурсов», именно музыкальный театр, тонко реагирующий на «сейсмически неустойчивую ситуацию в духовной жизни общества» [35, с. 4], стал той «ареной», творческой лабораторией, где происходили яркие открытия, вырабатывались новые формы взаимодействия с литературой, философией, драматическим театром и т.д., обогащалась палитра музыкально-выразительных средств и образов.

Среди композиторов, плодотворно работающих в сфере музыкального театра, чьи сочинения уже вошли в сокровищницу современной классики, заметное место занимает петербуржец Геннадий Иванович Банщиков.

Г. Банщиков вошел в музыкальный мир в 60-е годы XX столетия - время, когда перед композиторами открывались «неизведанные горизонты» авангардистских течений, пришедших с Запада после «поднятия железного занавеса». Однако Г. Банщиков, не без увлечения знакомившийся и изучавший достижения мировой музыкальной культуры, принципиально отстранился от многих творческих исканий своих современников, радикально обновлявших художественно-стилевую систему. Не испытал композитор и очевидного воздействия идей «новой фольклорной волны»1, а также полистилистических тенденций, широко разрабатываемых А. Шнитке.

Объяснение этому можно найти в высказываниях самого Г. Банщикова: «Есть музыканты, - говорит он, — открывающие какие-то «сверхграницы, новые горизонты, в том числе композиторы, которых я очень люблю - А. Шнитке, А. Караманов. Я же очень далек от этого. Предпочитаю «играть» в давно известные игры» [67, с. 2]. В связи с этим хочется вспомнить слова Б. Асафьева о Мо-

1 Хотя среди друзей-одноклассников Г. Банщикова по спецшколе, а затем и консерватории был яркий представитель этого направления В. Гаврилин.

царте, который, по мнению учёного, не открывал «новых миров», а «строил новые системы доказательств» [10, с. 224]. Эта «система», как справедливо отмечает автор единственной монографии о Г. Банщикове Э. Финкелынтейн [133], прочно «покоится» на традициях Л. Бетховена, Р. Вагнера, П. Чайковского, Р. Штрауса, А. Берга, Д. Шостаковича, наследуя которые композитор обрел свой стиль .

Примечательно, что талант молодого автора был замечен сразу - многие сочинения еще студенческой поры были исполнены не только в нашей стране, но и за рубежом. Например, Концертино для трубы с оркестром (работа второго курса) стало обязательным произведением Всероссийского конкурса исполнителей на духовых инструментах, состоявшегося в Ленинграде в 1964 году. «Четыре мимолетности» для виолончели и фортепиано, написанные на третьем курсе, были одобрены Д. Шостаковичем и вошли в обязательную программу III Международного конкурса им. П. Чайковского. Четыре виолончельных концерта, созданных в консерваторские годы, исполнялись ведущими виолончелистами страны.

До настоящего времени в концертные программы разных коллективов входят вокальный цикл и кантата «Памяти Гарсиа Лорки» на стихи Ф. Гарсиа Лорки (работы первого курса), кантата «Зодчие» по притче Дм. Кедрина (четвертый курс) и мн. др. Успех сопутствовал Первой фортепианной сонате, написанной Г. Банщиковым в аспирантуре (1968) - ее играли многие пианисты, и, в частности, сам автор в 1972 году на гастролях в Венгрии. Первая симфония композитора (1967) - аспирантская работа - прозвучала в Большом зале Ленинградской Филармонии под управлением А. Дмитриева. Еще одно сочинение той поры - комическая опера «Любовь и Силин» (1968) по Козьме Пруткову - была поставлена ансамблем камерной оперы Ленинградской консерватории.

2 Эта преемственность была заложена уже в школьные годы обучения — в Ленинграде, в специальной музыкальной школе при консерватории, где начался творческий путь юного композитора. Сначала Г. Банщиков учился играть на виолончели, затем на кларнете, но вскоре окончательно определил профессиональный профиль своих занятий -это сочинение музыки. Первым наставником стал талантливый композитор и педагог С. Вольфезон.

Наряду с увлеченными занятиями по композиции, Г. Банщиков начал учиться и на фортепиано (под руководством Е. Гугель), в результате чего он получает после окончания специальной школы предложение от профессора Н. Голубовской поступать в консерваторию на фортепианное отделение и начать сольную карьеру. Но молодой музыкант, уже определившись с профессиональным призванием, приезжает в 1961 году в Московскую консерваторию в класс композиции профессора С. Баласаняна. Проучившись у него три года, Г. Банщиков переводится на четвертом курсе в Ленинградскую консерваторию в класс Б. Арапова, у которого впоследствии (1966-69 гг.) заканчивает и аспирантуру.

В 1968 году Г. Банщиков становится членом Союза композиторов СССР, его произведения звучат на многочисленных фестивалях, смотрах, пленумах в нашей стране и за рубежом - Венгрии, Польше, Швеции, Югославии, Франции, Японии и т.д. Помимо активной творческой деятельности, композитор с конца 1970-х годов начинает преподавать в Ленинградской (ныне Санкт-Петербургской) государственной консерватории им. H.A. Римского-Корсакова, с которой судьба связывает его и сегодня — Г. Банщиков ведет класс композиции, читает лекции по инструментовке.

Композитор проявил свое дарование в самых разных жанрах, многие его сочинения вписали яркую страницу в историю развития современного искусства. В творческом «портфеле» Г. Банщикова - оперы, балеты, симфонии, кантаты, камерно-инструментальные и вокальные опусы, концерты для различных инструментов, музыка к драматическим спектаклям, радиопостановкам, кинофильмам. Некоторые произведения композитора занимали первые места на международных фестивалях-конкурсах, были отмечены государственными наградами в области искусства3. Однако у него есть глубоко почитаемая область творческого самовыражения, к которой он относится со «священным» трепетом - музыкальный театр. Для петербургского мастера — это особое, можно сказать магическое «поле притяжения», та сфера, где многогранно реализовались мастерство и композиторская индивидуальность.

Действительно, анализируя творческий «архив» Г. Банщикова, можно говорить о том, что произведения для музыкального театра занимают особую нишу. Более того, создаваемые автором на протяжении всего творческого пути шесть опер («Любовь и Силин», «Опера о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем», «Смерть корнета Кляузова», «Горе от ума», «Волшебные силы искусства», «Маскарад времен Екатерины Великой») и три балета («Комиссар», «Шаман и Венера», Дама Пик») представляют собой значимый вклад в современную музыкальную культуру. В них наиболее полно раскрывается природа дарова-

3 Из сочинений последнего десятилетия отметим оперу «Маскарад времен Екатерины Великой», получившую в 2005 году премию Правительства Санкт-Петербурга «За вклад в искусство».

ния творческой личности композитора, отчетливо прослеживается эволюция мироощущения, стиля, выявляется специфика художественного метода. Этим и определен выбор темы данной диссертации.

Г. Банщиков - зрелый мастер, творческий путь которого продолжается. В то же время необходимость в осмыслении музыкального наследия композитора, безусловно, уже назрела. Несмотря на то, что многие сочинения пользуются признанием исполнителей, слушателей и с конца 1960-х гг. привлекают к себе интерес музыкальной общественности, до сих пор творчество композитора не получило должного освещения в научной литературе. Еще более странным является тот факт, что произведения Г. Банщикова для музыкального театра, с успехом поставленные на сценах различных театров страны, не удостоились надлежащего внимания со стороны отечественного музыкознания. Хотя музыкально-театральная сфера является одной из наиболее значимых в творчестве композитора. В этом плане изучение наследия петербургского автора представляется актуальным и своевременным.

Степень разработанности темы исследования. К настоящему моменту список публикаций о композиторе исчерпывается немногочисленными статьями, интервью, аннотациями к концертам. Наиболее важным для формирования относительно полной картины творчества Г. Банщикова и представлений о некоторых его работах в театральной сфере для диссертанта являлся монографический очерк Э. Финкелынтейна [133], вышедший в виде отдельной брошюры в 1983 году. В частности, два небольших раздела в ней посвящены «Опере о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» и «Горе от ума», где исследователь частично поднимает вопросы соотношения литературного первоисточника и либретто, драматургии сочинений, характеристики персонажей. Популярный характер очерка не требовал от автора глубокого исследовательского «погружения» в музыкальный материал, но работа представляет ценность своими отдельными аналитическими размышлениями в области художественных замыслов, влияющих на жанровое и драматургическое решение оперных сочинений композитора (созданных к тому периоду), а также раскрытием ряда особенностей твор-

ческого процесса композитора. Э. Финкелыптейну удается сделать ряд интересных наблюдений и выводов, оказавшихся полезными для формирования научных идей диссертации. На протяжении последующих 30-ти лет, к сожалению, не появилось ни одного крупного исследования.

Среди журнальных публикаций о творчестве Г. Банщикова в целом выделим статью М. Рахмановой [111] - один из первых опытов осмысления инструментальной музыки композитора, и, одновременно, дебютное представление молодого автора в музыкальном мире. Также полезна для уяснения творческих принципов Г. Банщикова оказалась журнальная публикация Е. Ручьевской [113], в которой рассматриваются инструментальные и вокально-хоровые сочинения, написанные в конце 1970-х гг. Интерес представляет статья О. Гладковой «Г. Банщиков: петербургский стиль как он есть» [38], раскрывающая некоторые особенности стиля композитора. Ценность имеют опубликованные интервью с Г. Банщиковым «К счастью, мне не приходится меняться» [67], дающие возможность понять природу личности музыканта, осознать его художественно-мировоззренческие позиции и эстетико-стилевые установки, приблизиться к «механизмам» творческого процесса композитора. Отдельные аналитические наблюдения, дающие дополнительный материал для теоретических обобщений, рассредоточены в обзорных статьях А. Бялика [25], О. Манулкиной [85], С. Волкова [33], Ю. Кудряшова [77] и др., посвященных различным опусам композитора.

Таким образом, творчество Г. Банщикова в целом, и музыкальный театр, в частности, до настоящего времени еще не становились объектом специального исследования. Данная диссертация является попыткой восполнить этот «пробел» в отечественном музыкознании.

В качестве объекта исследования избираются музыкально-сценические произведения Г. Банщикова, рассматриваемые в контексте художественно-стилевых процессов отечественного музыкального театра последней трети XX века. Предмет изучения — жанрово-драматургические особенности театральных сочинений Г. Банщикова, созданных на сюжеты русской классической литературы первой половины XIX столетия.

Не принижая достоинства ряда бесспорно талантливых произведений композитора, таких как оперы «Любовь и Силин» и «Маскарад времен Екатерины Великой», балеты «Комиссар» и «Шаман и Венера», подчеркнем, что музыкальный театр Г. Банщикова зиждется на нескольких «столпах» - это «Опера о том, как Иван Иванович поссорился с Иваном Никифоровичем», опера «Горе от ума» и балет «Дама Пик». Именно в этих сочинениях, получивших широкое признание публики и вписавших яркую страницу в историю развития отечественного музыкального театра, сфокусированы, на наш взгляд, основные черты театральной эстетики и творческого мышления Г. Банщикова. Партитуры названных произведений послужили материалом диссертации.

В качестве сюжетов, входящих в орбиту исследования, композитором избраны во многом знаковые творения русской классической литературы XIX века: сценическая комедия «Горе от ума», повесть «Пиковая дама» и «Повесть о том...». Неисчерпаемая философская, нравственно-этическая глубина сочинений А. Пушкина, А. Грибоедова и Н. Гоголя обусловила устойчивый интерес к ним на протяжении как XIX, так и XX столетия. Не иссякает он и до сих пор. Свидетельством тому являются не только многочисленные исследования философов, литературоведов, но и целая плеяда театральных постановок, музыкально-сценических произведений. «Вечные» вопросы и проблемы человеческого бытия, поднятые гениями русской классики, оказались глубоко созвучными современности.

Главная цель диссертации - выявление жанрово-драматургических особенностей оперно-балетных сочинений Г. Банщикова, созданных на сюжеты русской классической литературы.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования представляется необходимым решить ряд следующих задач:

1) Представить панораму музыкально-театральных произведений Г. Банщикова, наметить пути его творческой эволюции;

2) Соотнести искания композитора в сфере музыкального театра с художественно-стилевыми и жанровыми процессами, происходящими в отечественном искусстве последней трети XX столетия;

3) Выявить специфику интерпретации литературных первоисточников в либретто «Ссоры», Горе от ума» и «Дамы Пик»;

4) Проанализировать сюжетно-композиционные особенности, образно-интонационную драматургию двух опер и балета Г. Банщикова с целью обоснования основных черт музыкально-театрального мышления композитора. Методологическую основу исследования составляет комплексный подход:

соединение традиционных методов историко-теоретического музыкознания (интонационно-семантического, целостного, историко-стилистического и стилевого анализа) с приемами литературоведческого подхода.

Обращение к проблемам отечественного музыкального театра обусловило изучение целого ряда крупных исследований, обобщающих богатый опыт музыкально-театральной практики XX века. Среди фундаментальных работ, посвященных современной опере, базовыми для диссертанта стали труды А. Баевой [11-12], J1. Гавриловой [35], JI. Данько [49-50], Е. Долинской [56-57], М. Сабининой [116-117], М. Тараканова [126-128], Б. Ярустовского [145-147], учебных изданий С. Гончаренко [44, 45], Г. Еременко [62], которые сыграли важную роль в формировании методологической базы, способствовали формированию целостного представления об эволюционных процессах оперного жанра в музыкальном искусстве XX столетия.

Среди публикаций по музыкальной драматургии отечественного балета, ценными были положения исследования Е. Катоновой [71] о балетах первой половины XX века. Проблемам современного музыкального театра посвящены многочисленные научные сборники, большой фонд статей и разделы исследований по истории отечественной музыки. Однако в них сочинения, избранные в качестве материала диссертации (равно как и другие опусы композитора), не рассматриваются и практически не упоминаются.

Для формирования исследовательских ракурсов в работе помощь оказали труды Н. Бекетовой [18-19], Л. Гавриловой [35], С. Гончаренко [44-45], О. Девя-товой [54], М. Раку [109-110], Б. Ярустовского [145-147], в которых многаспектно раскрывается проблематика современной оперы с позиций образной структуры,

жанрово-композиционных особенностей, интонационной драматургии на примере 1 творчества ведущих театральных композиторов XX столетия. Особо выделим монографию А. Баевой «Русская лирико-психологическая опера. 60 - 80-е годы XX века» [12]. Позиции ее автора в контексте изучения темы приобрели методологическую значимость, так как близки некоторым аспектам проблематики диссертации. В частности, II глава книги о претворении сюжетов русской классической литературы в отечественной опере второй половины XX века раскрывает эстети-ко-философские, историко-социальные причины актуализации русской литературы XIX века в современном музыкальном театре, развертывает особенности образно-интонационной драматургии сочинений, выявляя специфику интерпретации литературных образов и идей в музыке.

В рамках темы диссертации определенный интерес представляет книга Г. Тюменевой «Гоголь и музыка», изданная в 1966 году [130], где автор подробно рассматривает историю «музыкальной гоголианы»: освещает вопрос музыкальности произведений писателя, объясняет причины органичного «вхождения» его сочинений в оперный театр XIX века и их влияние на формирование нового музыкального языка, образную сферу, внутрижанровые процессы. Исследователь дает обзорную характеристику опер, созданных на сюжеты Н. Гоголя, кратко очерчивает основные этапы эволюции осмысления творчества писателя в музыкальном искусстве XX века. Однако историко-художественный контекст и музыкальные сочинения последней трети XX столетия, актуальные для темы диссертации, по понятным причинам остались за рамками работы.

Среди музыковедческих трудов, посвященных вопросам взаимодействия музыки и литературы, значимыми для диссертанта были работы Е. Ручьевской [114], В. Васиной-Гроссман [27-28], в которых на материале произведений русских композиторов рассматриваются закономерности художественной речи, исследуется проблема соотношения речевой и музыкальной интонации.

Методологическую помощь в исследовании проблемы «слово и музыка» оказало исследование Б. Асафьева «Речевая интонация» [9], представляющее опыт систематизации и классификации взаимоотношения музыкального и рече-

вого начала в вокальной музыке. Работа содержит важные наблюдения и выводы, предлагает богатый иллюстративный музыкальный материал. Существенным вкладом в разработку данной проблемы является книга А. Оголевца «Слово и музыка в вокально-драматических жанрах» [94], в которой автор рассматривает процессы и закономерности речитативного письма. В фокусе внимания ученого находится проблема прозаического речитатива, интерпретируемая главным образом в опоре на творческий опыт М. Мусоргского в жанре оперы. В книге содержится ряд ценных теоретических выводов и обобщений, которые стали методологической опорой в разделах аналитических глав диссертации, посвященных рассмотрению вокального языка опер.

Подходы к анализу музыкальной драматургии партитур продолжают традиции, заложенные в трудах М. Арановского [6-7], Л. Гавриловой [35], С. Гончарен-ко [44-45], Г. Кулешовой [78], М. Мугинштейна [90], Е. Ручьевской [114], Б. Яру-стовского [146] и др.

Избранный в работе аналитический ракурс потребовал пристального изучения литературных первоисточников, что предопределило обращение к исследованиям крупных литературоведов, фонду трудов и публикаций, посвященных творчеству А. Грибоедова, А. Пушкина, Н. Гоголя. Выделим работы В. Виноградова [30-31], А. Лежнева [81], Ю. Лотмана [82-83], Ю. Манна [84], С. Машинского [86], Д. Николаева [93], сборники статей [1, 104] по проблемам творчества русских писателей. Новые ракурсы в их осмыслении оказали влияние на подход автора диссертации к сценарной и музыкальной драматургии анализируемых сочинений.

В процессе реконструирования документально-биографических сведений, а также формировании представления об эволюционных процессах творчества Г. Банщикова ценность представляли указанные работы, посвященные его наследию. Личные встречи-беседы с композитором позволили автору диссертации внести ряд существенных уточнений относительно фактов его творческой биографии, дополнить сведения, связанные с историей создания сочинений, учесть замечания о художественных идеях произведений и т. д. Благодаря этому общению в распоряжении диссертанта оказались и необходимые нотные материалы для исследования.

Научная новизна работы определяется тем, что данная диссертация является первым научным исследованием в музыковедении, посвященным изучению творчества Г. Банщикова, и, в частности, такой важной части его наследия как музыкальный театр. В работе впервые воссоздана панорама музыкально-сценических произведений петербургского автора в хронологическом и творческом модусе и предпринята попытка изучения наиболее значимых произведений 1970 - 1990-х годов. Анализ их сценарной и музыкальной драматургии впервые вписан в развернутую картину формирования театральных принципов Г. Банщикова и дан в соотнесении с художественными и жанрово-стилевыми процессами, происходящими в отечественном музыкальном театре последних десятилетий XX века.

В центральных главах диссертации впервые представлен целостный анализ трех музыкально-театральных партитур композитора с позиций новизны художественной интерпретации литературных первоисточников, особенностей композиции и образно-интонационной драматургии.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы, обобщения и выводы диссертации значительно расширяют представления о музыкально-театральной деятельности Г. Банщикова, его творческом методе, существенно дополняют имеющиеся сведения о личности и сочинениях композитора. Результаты исследования имеют практическую ценность и могут служить основой для дальнейшего научного изучения музыкального наследия Г. Банщикова.

Представленные материалы могут быть использованы (в настоящее время уже применяются в Красноярске) в практике преподавания курсов по современной музыке, истории музыки XX века, оперной драматургии, а также в курсах, обобщающих знания в сфере отечественной культуры, истории развития отечественного музыкального театра.

Апробация результатов. Работа обсуждалась на заседаниях кафедры истории музыки Красноярской государственной академии музыки и театра. Отдельные положения глав исследования нашли отражение в статьях, опубликованных в научных журналах из списка рекомендованных экспертным советом ВАК Министерства образования и науки РФ, а также других периодических и прочих изданиях.

Структура диссертации обусловлена целью и заявленными задачами. В Первой главе рассматриваются музыкально-сценические произведения Г. Бан-щикова в их связи с историко-социальными, художественными и жанрово-стилевыми процессами, происходящими в отечественном музыкальном театре последней трети XX века.

Аналитические Вторая, Третья и Четвертая главы выстроены по хронологическому принципу. Внутренняя структура каждой главы включает в себя разделы, посвященные истории создания сочинений, сценическим интерпретациям, вопросам соотношения либретто и литературного первоисточника, анализу сюжетно-композиционных особенностей и образно-интонационной драматургии.

В Заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные черты музыкально-театрального мышления композитора.

I ГЛАВА

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ТЕАТР Г.И. БАНЩИКОВА: ПОИСКИ, ПУТИ, РЕШЕНИЯ

Музыкальный театр Г. Банщикова - это многоликий художественный мир, отличающийся богатством образов, тем, идей и драматургических решений. Создание каждой новой оперы или балета явилось для композитора своеобразным этапом, определяющим дальнейшие пути развития и прочерчивающим «пунктирную линию» творческой эволюции. В то же время, это был некий итог, подводящий черту художественно-стилевым исканиям в области музыкально-выразительных средств и образно-интонационной драматургии.

Как театральный композитор Г. Банщиков заявил о себе на рубеже 1960-х - начала 1970-х годов. Его дебютом4 стала камерная опера «Любовь и Силин» по одноименной пьесе К. Пруткова, созданная в 1968 году. Это произведение открывает период творческого становления и постижения внутренних закономерностей оперного жанра, формирования индивидуального театрального «почерка». Предложение поступило от товарища и коллеги композитора - С. Волкова5, написавшего либретто оперы, которое, по словам Г. Банщикова, «покорило своим профессионализмом и виртуозностью "исполнения". <...> Мне совершенно нечего было исправлять, осталось только его озвучить, и я с удовольствием сразу принялся за музыку» [66].

Сюжетной основой пьесы К. Пруткова «Любовь и Силин» служит анекдотичная история с элементами фантасмагории и авантюрной развязкой действия. Безусловно, увлекательные перипетии комедии — «ослепляющая» любовь Силина к заезжей гишпанке Ослабелле, «детективная» история сладострастной генеральши Кислозвездовой, «роковая» тайна мальчика Ванюши-финика, мистиче-

4 Отметим, что хронологически первым произведением в оперном жанре стала радиоопера для детей «Осталась легенда» (1967). К сожалению, партитура и музыка данного опуса не сохранились, в связи с чем мы не можем встроить его в контекст творчества композитора. Сам Г. Банщиков называет первым музыкально-сценическим произведением оперу «Любовь и Силин».

5 Соломон Моисеевич Волков (род. 1944) - советский и американский музыковед, журналист, писатель. Окончил Ленинградскую государственную консерваторию. В 1976 году эмигрировал в США. Автор ряда книг: «Свидетельство», «Шостакович и Сталин», «Диалоги с Иосифом Бродским», «История культуры Санкт-Петербурга» и др.