Русская логоэпистема как средство понимания современного текста: С позиции носителя китайского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Сюэ Фуци

  • Сюэ Фуци
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 133
Сюэ Фуци. Русская логоэпистема как средство понимания современного текста: С позиции носителя китайского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2002. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сюэ Фуци

Введение.

Глава 1 Параллельные области языка и культуры.

1.1 Лингвокультуроведение: обзор проблематики.

1.2 Обзор некоторых вопросов о культуре.

Глава 2 Логоэпистема и русский текст.

2.1 Лингвокультурологические единицы и критерии их выделения.

2.2 Русские логоэпистемы в сопоставлении с китайскими соответствиями.

2.3 Китайские стратагемы как РП-тактики.

Глава 3 Логоэпистема в современном русском тексте и попытки интерпретации.

3 .1 Логоэпистема из романа «Кысь» и их интерпретация.

3.2 Логоэпистема в текстовом измерении.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская логоэпистема как средство понимания современного текста: С позиции носителя китайского языка»

Данная работа выполнена в русле лингвокультурологических логоэпистемологических исследований, посвященных соотношению, соотнесенности языка и культуры, отраженному в современном русском тексте.

Современный текст создается в условиях карнавализации русского языка, отражающего подобный процесс в общественной жизни, в сознании носителей языка, и как последствие, часто становится непонятным для изучающих русский язык носителей других культур, в частности, китайской. В результате взаимосвязь языка и культуры становится важным аспектом в изучении языка и обучении ему.

Логоэпистема как новая единица описания проявлений взаимосвязи языка и культуры, отражающей современное "карнавализационное" (Костомаров, Бурвикова, 2001) положение вещей, получившее характеристику как "карнавализацию", помогает объяснить ряд особенностей формирования культурно-языковой компетенции учащихся-иностранцев.

Объектом изучения является отражение культуры в сознании носителя языка с учетом отражения сдвигов культуры в эпоху переоценки прежних ценностей, их переосмысления.

Предметом исследования стала логоэпистема как лингвокультурологическая составляющая современного русского текста.

Актуальность исследования обосновывается тем, что традиционные приемы страноведческого комментария, прилагаемого к тексту, больше не способны снять весь комплекс проблем, возникающих при чтении современного текста ввиду широкого употребления в тексте разноуровневых единиц (логоэпистем). Понимание современного текста требует активного привлечения фоновых знаний и установки на восстановление исходного текста через трансформацию и переосмысление.

Целью настоящей работы является описание логоэпистемы в ее различных вариантах употребления в сопоставлении с китайским языком, разработка, составление лингвокультурологического комментария и интерпретации логоэпистемы. Для решения указанных целей решались следующие задачи:

1. уточнение понятия логоэпистемы с позиции носителя китайского языка;

2. разработка комментария к логоэпистемам в их связи с исходными текстами;

3. выявление специфики отражения национально-культурной картины мира в области логоэпистем.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые осуществлена попытка описания русской логоэпистемы с позиций носителя китайского языка.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: 1) описательный метод; 2) экстралингвистические комментарий и интерпретация; 3) методы сплошной выборки; 4) сопоставительный метод.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении и обосновании категории логоэпистемы применительно к современному русскому тексту в сопоставительном плане.

Практическая ценность выполненной работы состоит в том, что полученные результаты и выводы по изучению логоэпистемы в русском и китайском языках имеют прямой выход в практику их преподавания как иностранного, а также могут быть использованы в построении учебных курсов, в составлении учебных пособий для преподавания русского языка как иностранного в китайской аудитории.

Материалом исследования послужили выборки из художественной литературы на русском языке, современные словари логоэпистем, древний китайский текст по стратагемам.

В своем исследовании мы опирались на следующие положения, доказанные в лингвистической литературе:

1. Культурные особенности того или иного социума находят свое отражение в языке этого социума. Хранение культурного опыта коллектива является одной из важнейших функций - кумулятивной функции языка. Изучение языка возможно на материале их культурных знаний [Сепир, 1993; Степанов, 1997; Верещагин, Костомаров, 1980; Костомаров, Бурвикова, 2001].

2. Существенным критерием характеристики языковой личности является ее коммуникативная компетенция, обусловленная совокупностью социальных и национально-культурных ценностей и детерминирующая приемлемые социумом форму и содержание речи [Верещагин, Костомаров, 1982].

На защиту выносятся следующие положения:

1. Владение логоэпистемами как единицами общего культурного фона языковых знаков является необходимым условием для адекватного понимания иностранцами информации, содержащейся в современном русском тексте.

2. Логоэпистема является критерием «языкового вкуса», формирующегося у иностранных студентов.

3. Текст является важнейшим источником информации о культуре страны изучаемого языка.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Сюэ Фуци

ч Заключение

Интенсивно развивающаяся на данном этапе межкультурная коммуникация в лингвокультурологическом рассмотрении вовлекает в круг своих интересов новые языковые нормы. «Карнавализация современного употребления русского языка» становится объективной реальностью. Современный русский текст представляет собой сложный феномен в плане языка и накопленных в слове культурных знаний. Правильное прочтение современного текста требует актуализации обширного знания о стране, ее истории и культуре.

Как правило, комментарием энциклопедического характера не исчерпывается понимание, скорее всего, это только предварительный этап к пониманию текста. Важно преподнести учащимся знания, заключенные в логоэпистемах в том виде, который способствовал бы обучению на материале современных текстов.

Интерпретации современного текста также требуется учет культурных знаний адресата, поскольку различие в системе ценностей культур - вещь более чем очевидная. Важно также представлять, что различие проходит по всем стратам в системе ценностей - мировидения, образа жизни.

Употребление логоэпистемы можно рассмотреть как попытку идентификации новой ситуации с некоторым привычным, знакомым адресатом, что тем самым как бы наводит адресата на известные выводы. В этом заключается главный механизм реализации иллокутивной силы логоэпистемы.

Система ценностной ориентации и ее корреспонденция с языковыми сущностями, в нашем случае, с множеством логоэпистем - ключевые вопросы для лигвострановедческих исследований. Оценка, императивы, нормы, стереотипы, эталоны культуры необходимо отнести к некоторому классу «кодов» культуры. Контрастивные исследования «кодов» двух культур - в этом заключается реализации лингвострановедческого подхода и важная задача.

Процедура исчисления РП-тактик, разработанная Е.М. Верещагиным и В.Г. Костомаровым, предоставляет формализованный метаязык и, следовательно, возможность выявления и объективизации фрагментов национальной духовной культуры. В долгосрочной перспективе мы можем посредством данной методики на основе современной информационной технологии построить обширный международный проект - онлайновую «базу данных» логоэпистем совместно с русистами многих других стран, где преподается русский язык; база будет обновляться в режиме реального времени, куда представители каждой инокультуры вносят результаты своих исследований с тем, что любой, кто изучает русский язык мог бы в любой момент обратиться к серверу, обслуживающему эту базу данных логоэпистем и получить необходимую информацию, консультацию и проверить свою лингво-культурную компетенцию.

Интерпретация современного текста в иноязычной аудитории требует выработки адекватной единицы описания и преподавания. Такой единицей являются логоэпистема и РП-тактика.

Выявление логоэпистем и исчисление РП-тактик в современных условиях может быть осуществлено за счет сопоставления языковых фактов русской культуры и культуры страны адресата.

В данном контексте и русские логоэпистемы, и русские РП-тактики, и китайские стратагемы могут быть интерпретированы в свете системы ценностей, предпочтений и ориентиров обеих культур.

Будучи многомерной ментальной единицей, включающей в себя понятийный, образный и ценностный компоненты с доминированием последнего, и обладая способностью быть опредмеченным в разнообразной языковой форме, концепт делает возможным синтез наук о культуре, сознании и языке.

Занимав значимое место в ценностной иерархии социума, логоэпистемы актуализируются в карнавально преобразованном виде в современных текстах, создаваемых членами данного социума. В данной работе было проведено исследование множества русских фразеологизмов, цитат, текстовых реминисценций на материале конкретного художественного произведения и современных словарей логоэпистем.