Русская хоровая миниатюра a cappella рубежа XIX-XX веков как феномен позднеромантического искусства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Илларионова Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат наук Илларионова Анна Александровна
Введение
Глава I. Романтическая образность русской хоровой миниатюры a cappella конца XIX - начала XX века
1.1. Образно-тематические направления русской хоровой миниатюры a cappella рубежа XIX-XX веков в контексте традиций западноевропейского
романтизма
1.2. Средства художественной выразительности, претворяющие романтическую образность в русской хоровой миниатюре a cappella рубежа XIX-XX
веков
Глава II. Хоровой пейзаж конца XIX - начала XX века в аспекте мироотражения эпохи позднего романтизма
2.1. Содержательная сфера русского хорового пейзажа конца XIX - начала XX века
2.2. Общемузыкальные и вокально-хоровые средства воплощения пейзажных образов в русской хоровой миниатюре a cappella рубежа XIX-XX
веков
79
Глава III. Хоровая миниатюра a cappella рубежа XIX-XX веков в аспекте идей русской религиозной философии и фольклорной
традиции
3.1. Хоровая миниатюра a cappella конца XIX - начала XX века в аспекте воплощения идей русской религиозной философии
3.2. Фольклорные тенденции и средства их претворения в русской хоровой миниатюре a cappella конца XIX - начала XX века
Заключение
Список литературы
Приложение
Приложение II
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская хоровая миниатюра a cappella рубежа XIX-XX веков как феномен позднеромантического искусства»
ВВЕДЕНИЕ
Современный этап исследования эволюции русской музыкальной культуры отмечен значительным усилением интегративных тенденций в осмыслении процессов художественного, культурно-исторического, социального развития. Подобный подход особенно эффективен при изучении возможностей искусства воплощать как самые масштабные идеи и образы объективного мира, так и тончайшие субъективно-личностные человеческие переживания. Отмеченная способность позволяет даже в локальных, «миниатюрных» сферах искусства достигать высоких степеней образно-семантической, философской, этической и эстетической концентрации. Эта мысль в частности наглядно подтверждается при изучении жанра хоровой миниатюры a cappella как феномена музыкальной жизни России на рубеже XIX и XX столетий.
Актуальность исследования. Хоровая миниатюра конца XIX - начала XX в. представляет собой самобытное, выдающееся по значимости и, в силу целого ряда причин, глубоко русское явление. С одной стороны, в неиссякаемом богатстве форм и идейно-образной содержательности этого художественного феномена, укоренённых в многовековых певческих традициях — народной и церковно-православной, претворилась важная черта национального восприятия красоты как единства духовно-нравственного и эстетического начал. С другой — общеизвестно, что рассматриваемый жанр проник в русскую музыкальную культуру в уже сформировавшемся виде из искусства Западной Европы. В этой связи представляется важным и плодотворным рассмотрение отдельных особенностей русской хоровой миниатюры указанного временного периода в аспекте влияний западноевропейского романтизма.
Позднеромантическая эпоха отразилась в хоровой миниатюре рельефно и многогранно, образовав целый «мир», неповторимый и прекрасный, наделённый огромной силой эстетического воздействия. Вместе с тем, достаточно очевидным является и тот факт, что к данному жанру, вплоть до последних лет, не было проявлено должного научного внимания (исключение здесь составляет, пожалуй, лишь хоровое творчество С. И. Танеева). Нельзя не отметить сравнительно недавнее (2015 г.) и практически одновременное появление сразу двух диссертационных исследований, свидетельствующих о возрастании интереса к различным аспектам изучения хоровой миниатюры (И. В. Гринченко «Хоровая миниатюра в русской музыкальной культуре: история и теория» [59], В. П. Терещенко «Музыкальная аллегория в хоровом творчестве С. И. Танеева» [206]).
К настоящему времени довольно полно изучены романтические влияния на вокальную и инструментальную музыку России конца XIX в., проанализированы и синтезированы черты позднего романтизма во всех ведущих жанрах этого периода (симфонический, камерно-инструментальный, вокальный). Учитывая же, что и в хоровой музыке рассматриваемого исторического этапа преломились многие из важнейших художественных черт эпохи, изучение данного пласта русской музыки призвано сыграть существенную роль в восполнении имеющихся пробелов и формировании целостной картины музыкального искусства конца XIX - начала XX в.
Мощное возрастание научного интереса к религиозно-церковному направлению русского хорового творчества рубежа XIX-XX вв., наблюдаемое в отечественном музыкознании с конца XX столетия, видится после десятилетий вынужденного молчания закономерным и естественным. При этом нельзя не отметить, что светская ветвь хоровой культуры, интенсивно развивавшаяся на том же временном отрезке, практически не получила адекватного освещения в литературе. Необходимость преодоления дисбаланса в научной разработанности этих двух линий русского хорового искусства — светской и духовной — служит
одним из серьёзных оснований к более глубокому изучению заявленной проблематики.
Русская хоровая миниатюра a cappella, будучи важнейшей и неотъемлемой составляющей в репертуаре современных отечественных хоровых коллективов, играет значимую роль и в осуществлении образовательного процесса на дирижёрско-хоровых факультетах (отделениях) в музыкальных учебных заведениях всех уровней. Наличие в репертуаре российского хора — профессионального, самодеятельного или учебного — опусов композиторов, творивших на рубеже XIX-XX вв., является своего рода показателем «класса» и исполнительского уровня коллектива. В связи с этим необходимость теоретического осмысления вопросов интерпретации исполняемых произведений инспирирована насущными потребностями практической творческой деятельности.
Жанр хоровой миниатюры a cappella на рубеже XIX-XX столетий представляет собой поистине неохватное поле для изучения. Поэтому видится целесообразным сужение объекта исследования и сведение его преимущественно к кругу (впрочем, тоже довольно широкому) хоровых произведений таких корифеев рассматриваемого жанра, как С. И. Танеев, П. Г. Чесноков, Вик. С. Калинников, А. Т. Гречанинов. Предметом исследования стали позднеромантические влияния, проявленные в хоровой миниатюре указанных композиторов. В творчестве именно этих авторов в наиболее концентрированном виде представлены репрезентативные свойства позднеромантической хоровой миниатюры a cappella, в разной степени присутствующие и во множестве произведений других мастеров данного жанра (М. В. Анцев, А. С. Аренский, С. Н. Василенко, М. М. Ипполитов-Иванов, Ц. А. Кюи, М. П. Речкунов, Н. Н. Черепнин и другие).
Материалом исследования выступили произведения названных композиторов, написанные не только в жанре хоровой миниатюры, но и некоторые вокальные терцеты и квартеты a cappella, которые, по указанию их
создателей (например, А. Т. Гречанинов «Два мужских квартета» ор. 56, С. И. Танеев «Три терцета» ор. 23), могут быть исполнены хором.
Цель работы: рассмотреть русскую хоровую миниатюру a cappella в аспекте претворения художественно-эстетического своеобразия позднего романтизма.
В связи с поставленной целью в качестве основной гипотезы работы предлагается следующая: в русской хоровой миниатюре a cappella рубежа XIX-XX вв., отразившей важнейшие духовные, интеллектуальные, художественные тенденции искусства России этого исторического этапа, самобытно претворились стилевые и эстетические принципы позднего романтизма. Поставленная цель требует решения ряда задач:
• рассмотреть общие художественно-эстетические установки позднего романтизма и в частности — в музыке;
• выявить эволюционные особенности жанра русской хоровой миниатюры в период XIX - начала XX в.;
• изучить специфику средств музыкальной выразительности романтической образной сферы, претворяемой русской хоровой миниатюрой анализируемого временного этапа;
• исследовать особенности и средства воплощения пейзажных образов в хоровой миниатюре П. Г. Чеснокова, А. Т. Гречанинова, С. И. Танеева, Вик. С. Калинникова;
• рассмотреть отдельные категории русской религиозной философии, обладающие особой нравственно-этической, эстетической и содержательной значимостью для русского хорового искусства конца XIX - начала XX в. и самобытно преломившиеся в хоровой миниатюре русских композиторов;
• провести анализ отдельных образцов позднеромантической хоровой миниатюры, ориентированных на народно-национальную музыкальную традицию (стилизация и обработка), с целью выявления специфики воплощения фольклорной образности.
Степень разработанности проблемы.
На данный момент в литературе существуют отдельные статьи, фрагменты монографических исследований, посвящённые русской хоровой миниатюре как феномену русской художественной культуры. Однако, будучи разрозненными, «сегментными» по своему характеру, эти работы не дают объёмного и целостного представления об изучаемом явлении.
Временной рубеж XIX-XX вв. на сегодняшний день представляет собой один из наиболее разносторонне и полно изученных периодов в истории искусства. Многопланово и глубоко исследованы музыкальные стили (модерн, неоклассицизм и др.), формировавшие картину российской музыкальной жизни на данном историческом отрезке. Рассмотрены их генезис, идейно-философские основания, этапы и стадии развития, семантика, образная сфера и музыкальный язык. Мощное исследовательское направление сформировано трудами, которые посвящены в частности проблемам позднеромантической эстетики. Большой вклад в изучение художественно-стилевых тенденций рассматриваемого этапа внесли труды Б. В. Асафьева, А. И. Демченко, М. С. Друскина, А. В. Михайлова, И. В. Нестьева, С. И. Савенко, Д. В. Сарабьянова, М. А. Смирнова [17, 18, 19, 67, 68, 69, 74, 135, 155, 182, 183, 195].
В ряду композиторов, чьи сочинения стали объектом представленной диссертации, наиболее масштабно и полно освещены личность и деятельность С. Танеева. Опубликованные дневники композитора, сборник «Личность, творчество, документы», статьи таких авторов, как Ф. Г. Арзаманов, Л. З. Корабельникова, В. В. Протопопов [14, 105, 166] формируют разноплановую и широкую панораму творческой деятельности композитора. Среди исследований последних лет особого внимания заслуживают труды Г. У. Аминовой (Лукиной) [3, 4, 5, 6, 7], акцентирующие аксиологический аспект в восприятии танеевского художественного наследия, в частности роль «православия и воспитанной им русской культуры, которые не могли не повлиять на национальные истоки творчества С. И. Танеева» [124, с. 3]. Анализ отдельных опусов и циклов хоровых миниатюр С. И. Танеева представляет собой, пожалуй, наиболее обширную часть исследований данного жанра в целом.
В изучение хоровой музыки А. Т. Гречанинова большой научный вклад внесён Ю. И. Паисовым, создавшим монографический труд «Александр Гречанинов. Жизнь и творчество» [159], в котором автор, дифференцировав произведения композитора по жанровому признаку, предпринял их анализ с точки зрения особенностей стилистики и применения музыкально-выразительных средств. Творчеству композитора также посвящены публикации Ю. А. Александрова, М. П. Рахмановой, О. М. Томпаковой [2, 171, 208].
Имя П. Г. Чеснокова зачастую ассоциируется, в первую очередь, с русской духовной музыкой, и это не случайно. В хоровое наследие мастера вошло более четырёхсот сочинений религиозного содержания, и именно духовно-религиозная составляющая творчества композитора получила наибольшее научное освещение. Вместе с тем, изумительные по красоте светские хоры П. Г. Чеснокова, которых насчитывается несколько десятков, ещё не получили той искусствоведческой разработки, которой они бесспорно заслуживают. При изучении хорового наследия П. Г. Чеснокова автор диссертации обращалась как к аналитическим эссе самого композитора, представленным в известной теоретической работе «Хор и управление им» [238], так и к отдельным исследованиям современных авторов, включающим в себя эпизодические упоминания о хоровой миниатюре П. Г. Чеснокова [19, 86, 214].
Светская хоровая миниатюра a cappella Вик. С. Калиникова — это не только неотъемлемая часть концертного репертуара отечественных исполнительских коллективов, но и объёмный и ценнейший музыкально-педагогический материал для работы в классах хоровых дисциплин. При этом степень изученности хоров Вик. С. Калинникова, которая несоизмеримо ниже практической востребованности его произведений в концертной и педагогической деятельности, фактически ограничена несколькими небольшими статьями Б. В. Асафьева, К. Н. Дмитревской [17, 18, 19, 71].
Наличествующая недостаточность методологической базы для проведения комплексного исследования русской хоровой миниатюры рубежа XIX-XX вв. хотя бы отчасти «компенсируется» довольно обширным изданным нотным
материалом, изучение которого позволяет делать обобщения, касающиеся как жанрового своеобразия хоровой миниатюры и запечатлённых в ней стилевых черт композиторского письма, так и художественной направленности творчества композиторов-«миниатюристов» в целом.
Методология научной работы основывается на комплексном подходе, сочетающем эмпирический и теоретический методы исследования.
Основной метод в общей методологии исследования — аналитический. Данный метод используется при рассмотрении структурных и текстовых особенностей музыкального материала работы. В диссертации применён метод исторического анализа, который, в соотнесении с общим историко-стилевым контекстом рубежа Х1Х-ХХ вв., позволяет рассмотреть черты хоровой миниатюры, свидетельствующие о ней как о позднеромантическом феномене. При изучении миниатюры разных композиторов, раскрывающих схожие образные сферы, применён метод сравнительного анализа, с помощью которого выявляются как общность, так и различия в отношении композиторов к избранной теме и, соответственно, выявляется индивидуальный подход к её интерпретированию.
Помимо названных методов, в диссертации применяется метод комплексного анализа, основанный на рассмотрении соотношений, взаимодействий и взаимовлияний разных видов искусств (поэзия, живопись, музыка).
Аналитические разделы направлены, прежде всего, не столько на раскрытие разрозненных технологических аспектов рассматриваемых произведений, сколько на поиск аргументов в обосновании концептуальных положений диссертации, ориентированных на восприятие объекта исследования как целостного явления. Непосредственные впечатления, возникающие в процессе изучения нотного материала, автор стремился соотнести со сформированными на сегодняшний день теоретическими положениями в области музыкального романтизма и позднего романтизма и сформулировать соответствующие обобщения.
В диссертации широко применён междисциплинарный метод, затрагивающий такие науки, как теория и история музыки, литературоведение, философия, культурология и др.
Методологическая база диссертации опирается на труды, посвящённые русскому искусству конца XIX - начала XX в. [19, 52, 68, 69, 88, 116, 117, 148, 233], а также основывается на материалах, раскрывающих специфику проявлений и эволюции романтической эстетики в условиях русской культуры [36, 63, 91, 127, 131]. Значительное внимание уделено трудам междисциплинарной направленности, в большей или меньшей степени сопряжённым с темой диссертации [39, 50, 79, 112, 182]. Так, существенную роль в формировании концепции диссертации сыграли статьи А. И. Кандинского, выявляющие культурно-исторические пересечения и проводящие параллели между искусством начала прошлого века и предшествующими периодами в его (искусства) развитии. В частности, русский симфонизм начала XX столетия исследователь трактует в аспекте романтической эстетики, преломлённой через лирику и героизм. Важным обстоятельством, способствующим установлению связей русской музыки с романтическим стилем, А. И. Кандинский называет обращение композиторов к «фонду» древней национальной культуры [94].
Рассмотрение романтических тенденций в искусстве рубежа XX в., проявивших себя в позднеромантическом стиле, невозможно без обращения к непосредственному «первоисточнику» — западноевропейскому музыкальному романтизму. Среди трудов, посвящённых этому художественному течению, большую группу составляют монографии, рассматривающие романтизм как стиль искусства [15, 22, 30, 43, 49, 54, 79]. Исторический аспект формирования и развития романтизма отражён в трудах В. Д. Конен, В. И. Сахарова [102, 103, 184, 185]. В русле одного из наиболее важных исследовательских направлений, изучающего теоретические основы музыкального романтизма, заметное место принадлежит работам Л. П. Казанцевой, А. Ю. Кудряшова [93, 110, 111].
Хоровая миниатюра, многими своими чертами пересекающаяся с миниатюрой фортепианной, не могла быть рассмотрена в отрыве от этого
центрального жанра западноевропейского романтизма. При сопоставлении хоровой миниатюры с фортепианной миниатюрой автор опирался на труды, прежде всего, А. И. Демченко, К. В. Зенкина, В. Д. Конен, Е. В. Парусовой.
Несмотря на имеющиеся дискуссионные моменты во взглядах учёных на генезис и вопросы эволюции русского романтизма, все исследователи единодушны в том, что в России данный стиль во многом шёл самобытным путём. «Специфичность духовных оснований русской культуры отразилась и в совершенно особой судьбе романтизма (который был порождением в первую очередь германопротестантского индивидуализма и на русской почве подвергся особенно ощутимым модификациям)» [29, с. 249]. Список имён авторов, сосредоточивших своё внимание на проблематике своеобразия русского романтизма, весьма обширен. Среди них М. Г. Арановский, И. П. Дабаева, Р. Г. Магина, В. И. Сахаров [13. 64, 127, 184, 185] и многие другие.
Серьёзную методологическую помощь в проведении исследования оказала монография В. И. Сахарова [184], в которой представлена общая картина развития русского романтизма как уникального явления мировой литературы, а также предпринят анализ самостоятельных свойств данного направления в историко-культурных условиях России XIX столетия.
Художественное мышление, творческое мировоззрение и, в значительной степени, личностные качества С. И. Танеева, Вик. С. Калинникова,
A. Т. Гречанинова, П. Г. Чеснокова и других композиторов-«хоровиков» обусловливались особенностями развития философской, религиозной, эстетической, социокультурной мысли данного исторического периода. Изучение отдельных трудов Н. А. Бердяева, А. С. Хомякова [25-29, 228, 229] и других религиозных философов XIX в., знакомство с мемуарами А. Белого,
B. И. Иванова [24, 85] позволяют существенно расширить представления о позднеромантической эпохе. В частности — о той социально-культурной атмосфере, которая стала своего рода «питательной средой», повлиявшей на формирование идейно-мировоззренческих установок русских художников.
Одними из важнейших идей, развиваемых религиозно-философской мыслью в России рассматриваемого периода и оказавшей прямое влияние на семантику и образность хоровой миниатюры, стали идеи соборности и народности. Исследованию этой темы посвящено множество трудов мыслителей как XIX и XX столетий (В. В. Зеньковский, Г. В. Флоровский, А. С. Хомяков), так и наших современников (С. А. Лишаев, Л. Е. Шапошников) [83, 119, 215, 216, 229].
Научная новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что в работе впервые:
- сформирован новый угол зрения на русскую хоровую миниатюру рубежа XIX-XX вв. как на феномен, обладающий самостоятельной высокой художественной значимостью и самобытностью, а также играющий существенную роль в становлении и развитии музыкального искусства позднего романтизма в России;
- создана целостная картина возникновения и эволюции хоровой миниатюры на исследуемом временном этапе;
- проработана проблема соотношения образно-семантической, идейной, философской составляющих хоровой миниатюры как художественного явления, характеризующегося, при всём имеющемся сюжетно-тематическом многообразии, внутренней целостностью и единством;
- раскрыто культурологическое значение вклада, внесённого хоровой миниатюрой a cappella в художественно-эстетическое претворение ключевых духовных, этических и мировоззренческих позиций русской религиозной философии — главенствующего направления в русской философии конца XIX -начала XX в.;
- исследован вопрос о преломлении эстетического идеала конца XIX в. в пейзажной хоровой лирике, которая предстаёт в качестве едва ли не приоритетной жанрово-образной сферы хоровой миниатюры a cappella рассматриваемого периода, ярко и самобытно отразившей многие ключевые концепты и мировоззренческие тенденции своего времени;
- даны образно-смысловые интерпретации содержания хоров рубежа XIX-XX вв. с позиции единства национальной художественной традиции и эстетики позднего романтизма;
- выявлены специфические особенности общемузыкальных и вокально-хоровых средств выразительности, претворяющих стилевые черты позднего романтизма в русской хоровой миниатюре рассматриваемого периода.
Теоретическая значимость работы обусловлена, прежде всего, тем вкладом, который диссертация вносит в исследование хоровых жанров a cappella, в частности хоровой миниатюры, как важнейшего компонента в общей картине позднего романтизма в России. Разработка данной проблематики призвана способствовать расширению горизонтов научного осмысления специфики русской хоровой музыки рубежа XIX-XX столетий, а также раскрытию ряда особенностей и многоаспектности проявлений позднего романтизма в искусстве.
Практическая значимость работы заключается в использовании её результатов в практической работе с хоровым коллективом, а также в классах дирижёрских дисциплин. Исследование образного строя хоровой миниатюры конца XIX - начала XX в., постижение специфики её художественного языка в соединении с осмысленным восприятием художественно-эстетических ориентиров помогут более точному и глубокому видению творческих задач, будут способствовать формированию адекватных исполнительских трактовок сочинений, созданных в данном жанре.
Материалы диссертации окажут несомненную помощь при изучении блока хоровых дисциплин, таких как дирижирование, хоровой класс, история хоровой музыки и хорового исполнительства, хороведение, чтение хоровых партитур, хоровые стили и др., а также могут войти составной частью в курсы истории русской музыки, анализа музыкальных форм и др.
Положения, выносимые на защиту.
1. Хоровая миниатюра a cappella рубежа XIX-XX вв. — художественно-эстетический феномен своего времени, претворивший главные стилевые тенденции эпохи позднего романтизма в России.
2. Впервые в русской хоровой миниатюре a cappella, вступившей в конце XIX в. в кульминационную фазу своего развития, ключевые идеи эстетики романтизма (внутренняя жизнь личности, тема одинокого человека в социуме, фантастика, экзотика, любовная тематика и т. д.) возрождаются в обновлённых мировоззренческих интерпретациях, главная особенность которых состоит, с одной стороны, в переосмыслении этико-эстетической, философской, духовно-религиозной составляющих, с другой — в объективизации воплощаемых образов.
3. Пейзажность, представшая в эпоху романтизма в качестве самостоятельной образной сферы, в позднеромантической хоровой миниатюре a cappella складывается в автономное жанровое направление (хоровой пейзаж), обладающее комплексом характерных черт как общемузыкальной, так и вокально-хоровой выразительности.
4. Хоровая миниатюра рубежа XIX-XX вв. явилась важным «транслятором» главных этических и эстетических принципов, воплощаемых в искусстве рассматриваемого периода, в частности — традиционных русских идей соборности и народности.
5. Средства музыкальной выразительности, применённые композиторами-«миниатюристами», свидетельствуют о том, что авторы воплотили многие позиции музыкального романтизма, неотделимые от тенденций, в целом присущих и позднеромантическому стилю.
Апробация исследования.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании
кафедр хорового дирижирования и истории и теории музыки Тамбовского
государственного музыкально-педагогического института им. С. В. Рахманинова.
Результаты исследования представлены автором в публикациях общим объёмом
5, 56 п.л. По теме работы опубликовано 12 научных статей, из которых 3 — в
рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, 9 — в сборниках статей конференций, имеющих статус международных: «Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство» (Тамбов, 2009, 2010, 2011, 2014, 2015), «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2010), «Культура и искусство Германии» (Тамбов, 2013, 2014, 2015), «Социокультурное пространство России: проблемы и перспективы развития» (Белгород, 2011).
Диссертация имеет следующую структуру: Введение, три главы, содержащих по два параграфа каждая, Заключение, Список литературы, Приложение I (нотные примеры из произведений, вошедших в круг исследования) и Приложение II (список опубликованных хоровых миниатюр XIX - начала XX в.).
* * *
Мир романтизма является чрезвычайно притягательной областью искусствоведческого исследования. Влияние данного стиля на музыкальное искусство к настоящему времени изучено весьма основательно и разносторонне. Вместе с тем, круг проблем, порождённых этим явлением, со временем не сужается. Глубина и масштабность изменений, охвативших сферу художественного творчества в XIX столетии, дало повод мыслителям называть этот период «культурно-историческим переворотом» (Н. А. Бердяев).
Внутренняя многоплановость и многослойность романтизма, вбирающая в себя как средства художественной выразительности, так и множество взглядов на само понятие, приводит к дискуссионности, которая до сих пор побуждает учёных к рассмотрению данного идейно-художественного направления с разных позиций, к отысканию в его трактовке новых ракурсов.
Так, В. Ю. Григорьев пишет: «Ни один другой стиль не получил столь разнообразных оценок и разнородных мнений: имеются десятки различных определений его природы и сущности, не до конца выяснены истоки романтизма, недостаточно исследована структура его целостности как специфической модели человека и мира, как особой стадии художественного мышления.
Существует терминологическая путаница как в обозначении самого термина "'романтический", так и в неясности связей терминов "'романтизация", "'романтика", "романтическое" с сущностными чертами основного стиля» [58, с. 3]. Поэтому вполне естественно, что систематизировать романтизм как «целостный культурно-художественный организм» [112, с. 225] весьма проблематично. В частности, Б. Г. Реизов замечает, что «в искусстве мы встречаемся не с романтизмом, а с романтизмами» [172, с. 117].