Воплощение поэзии Тютчева в сочинениях для хора a cappella: взаимодействие поэтического и музыкального текстов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат наук Барабаш Оксана Сергеевна
- Специальность ВАК РФ17.00.09
- Количество страниц 284
Оглавление диссертации кандидат наук Барабаш Оксана Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ТЕКСТ КАК ОБЪЕКТ АНАЛИЗА: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
1.1. Поэтический текст в парадигме рационально-логического и духовно-эстетического методов анализа
1.2. Вокальное произведение в перспективе позитивистского
и метафизического подходов
1.3. Проблема взаимодействия поэтического и музыкального текстов
в хоровом произведении
ГЛАВА 2: ПОЭЗИЯ ТЮТЧЕВА
В ХОРОВЫХ СОЧИНЕНИЯХ A CAPPELLA
2.1. Художественный мир Тютчева:
история осмысления и интерпретации
2.2. Взаимодействие поэтического и музыкального текстов в хоровых сочинениях a cappella на стихи Тютчева
ГЛАВА 3. РАБОТА В ХОРЕ НАД ПОЭТИЧЕСКИМ ТЕКСТОМ
3.1. Анализ хорового произведения в единстве логоса и мелоса
3.2. Раскрытие художественного образа через поэтическое слово
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
КАТАЛОГ ХОРОВЫХ СОЧИНЕНИЙ A CAPPELLA
НА СТИХИ ТЮТЧЕВА
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Стихотворный текст, его место и значение в вокально-хоровых жанрах
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Поэтический текст хорового произведения
ПРИЛОЖЕНИЕ В
Особенности практической работы в хоре над поэтическим текстом
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
Диск с нотами (хоровые сочинения a cappella на стихи Тютчева)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воплощение поэзии Тютчева в сочинениях для хора a cappella: взаимодействие поэтического и музыкального текстов»
ВВЕДЕНИЕ
Современный этап в искусствоведении характеризуется пристальным вниманием к задаче выявления глубинной сущности произведения искусства, природы его возникновения, онтологических оснований. Другой проблемой становится вопрос трактовки содержания художественного текста - словесного, музыкального, изобразительного. Задача исследователя значительно усложняется, когда в фокусе его внимания оказывается синтетический жанр. До сегодняшнего времени вопрос взаимодействия двух семиотических систем в хоровом сочинении a cappella не являлся центром исследовательской мысли.
Перед искусствоведом предстают два текста - поэтический и музыкальный, которые являют собой нерасторжимое единство: такое целое, где музыка становится композиторской интерпретацией текста стихотворного (если она написана на уже существующее поэтическое произведение). Творческая индивидуальность композитора, соприкасаясь с художественным миром автора стихов, проникает в его сущностные глубины, усваивает их и, исходя из собственного миропонимания и мироощущения (в результате сопряжения творческого «я» композитора и творческого «я» поэта), рождает художественное целое. Данный художественный феномен привлекает внимание искусствоведов в ракурсе раскрытия вопроса музыкального воплощения поэтического текста, диалектической взаимосвязи вербальной и музыкальной семиотических систем.
С точки зрения теории искусства перед исследователем встает сложная задача - раскрыть смыслы, идущие из поэтического и музыкального источников, не нарушив целостности произведения: в единстве мелоса и логоса. Для решения данной проблемы необходим поиск наиболее
объективного и эффективного пути анализа художественного текста (как словесного, так и музыкального).
К настоящему времени методология филологического исследования представлена множеством направлений: среди них можно выделить биографический, идейно-тематический, лингвопоэтический, семиотический, структуральный, интертекстуальный, духовно-эстетический, религиозно-философский и другие. Анализ художественного текста может вестись в двух направлениях. В первом случае исследователей привлекает, прежде всего, «образная материя» литературного произведения, что метафорически можно было бы обозначить термином «физика текста». Этот методологический подход связан с направлениями, которые, так или иначе, тяготеют к рационально-логическому постижению искусства: биографический метод (Ш. Сент-Бёв), психологическое направление (А. Потебня, Д. Овсянико-Куликовский), формализм (Р. Якобсон, Ю. Тынянов, Б. Томашевский), идейно-тематический анализ (М. Гиршман, Б. Гончаров) структурализм (В. Топоров, Ю. Лотман). В центре внимания ученых - структура, сюжет, композиция, семантические мотивы, исторические и биографические контексты и т.д.
Второе направление в методологии анализа - труды, связанные с духовным измерением мира, человека и его творчества, направленные на изучение и понимание «метафизики текста». Традиции русской религиозной философии (В. Соловьёв, А. Лосев, Н. Бердяев, С. Франк, о. Павел Флоренский, о. Георгий Флоровский, И. Ильин, С. Булгаков) продолжены в трудах Б. Тарасова, М. Дунаева, И. Есаулова. О духовном характере и необходимости анализа русской классической литературы с христианских позиций пишут Т. Жирмунская, Т. Кошемчук, В. Сузи, М. Дунаев, Г. Флоровский, А. Лаврецкий, С. Милорадович, А. Казин, С. Кекова и многие другие. В поэтическом творчестве исследователей привлекает онтологическое, «трансцендентно-эйдосное» (термин Х. Зедльмайера)содержание; то, что связано с «последними вопросами бытия» (термин И. Ильина), целью всей человеческой жизни.
Предмет музыкального анализа также остается вопросом спорным. И здесь, аналогично процессам, происходящим в литературоведении, генеральных направлений два. Первое нацелено, прежде всего, на звуковую структуру произведения, композицию, анализ музыкально-выразительных средств и образной сферы. Это биографический метод в сочетании с аналитическим подходом (А. Улыбышев, А. Серов и др.), целостный анализ (Б. Яворский, Л. Мазель, В. Цуккерман, и др.), семиотика, структурно-архитектонический подход (Е. Ручьевская, О. Коловский, М Бонфельд, Л. Шаймухаметова, Н. Королевская).
Второе направление, вышедшее из недр герменевтики, занято поиском скрытых за этой структурой и содержанием духовно-идеальных смыслов (Б. Асафьев, Н. Метнер, В. Медушевский и др.).
При всем многообразии методов, широте охвата проблемы можно выделить общее: все исследователи (литературоведы и музыковеды) хотят видеть в анализе универсальный инструмент, который позволил бы определить с максимальной точностью значимость произведения как эстетической ценности, но многие четко понимают условность такого «приговора», несвободу от субъективности оценок. Постклассический рационализм с теоретизированием, схемотворчеством в современной познавательной ситуации становится неактуальным. Границы позитивистского взгляда на вопрос синтеза искусств преодолеваются включением в исследование ценностных и религиозно-нравственных аспектов. Растет количество исследований, носящих междисциплинарный характер. Важно выработать единую систему координат, единый подход к анализу двух семиотических систем, синкретичных в хоровой музыке. В отечественной музыкальной культуре духовно-религиозный аспект изначально связан с хоровой музыкой a cappella, традицией храмового пения, предопределившего многие отличительные черты русской музыки
Глубокое изучение вопроса взаимовлияния, смыслообразования и интерпретации в хоровой музыке a cappella возможно в том случае, если поэтический первоисточник, послуживший основой для создания музыкального
сочинения, имеет высокую эстетическую и художественную ценность. Один из замечательных русских лириков XIX века - Ф. Тютчев.
Картина мира талантливого поэта до сегодняшнего дня не находит однозначной оценки и единой трактовки в литературоведении. В научной литературе с конца XIX и вплоть до конца XX века доминировало представление о Ф. Тютчеве как о русском европейце, поэте-западнике, атеисте (пантеисте). Многообразие характеристик авторского стиля Ф. Тютчева -пантеист (В. Брюсов, В. Касаткина), язычник (Б. Козырев, К. Исупов), приверженец романтической метафизики и философии Шеллинга (Л. Пумпянский, Д. Благой, К. Пигарев, Б. Бухштаб, Ю. Лотман), натурфилософ (В. Кожинов), немецкий романтик, последователь традиций Г. Гейне (Ю. Тынянов, Г. Поспелов), поэт, вместивший в себя все разнообразие направлений вплоть до символизма и импрессионизма (Д. Мережковский, К. Исупов), поэт православной, христианской традиции (В. Соловьев, С. Франк, М. Дунаев, Т. Кошемчук, Б. Тарасов, А. Казин, В. Сузи и др.) - отражает преломление в тютчевском мышлении характерного для русской культуры поиска путей к русско-европейскому синтезу и, одновременно, теснейшую связь с духом русской культуры, рожденной Православием. Для творчества Ф. Тютчева характерна метафизическая напряжённость и глубина философского осмысления тайн бытия мира и человека. Отсюда необходимость заострить внимание в настоящем исследовании на мироощущении Ф. Тютчева, воплотившемся в художественном мире поэта. Подобный акцент позволяет расширить культурологический и искусствоведческий контексты изучения стиля выдающегося русского поэта XIX века, чьи стихи вдохновляли и вдохновляют композиторов на создание музыкальных произведений.
Изучение проблемы музыкального воплощения поэзии Ф. Тютчева ведется с начала XX века. Первой известной попыткой систематизации музыкальных произведений на стихи Ф. Тютчева можно назвать книгу «Русская поэзия в русской музыке», написанную И. Глебовым (псевдоним Б. Асафьева). В 1928 году выходит статья С. Дурылина «Тютчев в музыке» [75], где автор
анализирует судьбы музыкальных интерпретаций тютчевского творчества. Д. Благой («Тютчев в музыке» [25]) дает историческую ретроспективу, демонстрируя все возрастающий интерес к стихотворному наследию Ф. Тютчева среди композиторов. Анализирует данную проблему и Т. Кушниренко в статье «Поэзия Тютчева в соединении с музыкой великих мастеров» [113].
Авторов волнует вопрос воплощения в разных музыкальных жанрах стихотворного наследия поэта, творческая деятельность которого продолжалась более полувека (20-60-е годы XIX столетия). Поэзия Ф. Тютчева разнообразна по тематике. Однако в 50-70-е годы XIX века творческого отклика в хоровой музыке a cappella его опусы не находят. Со второй половины 80-х годов XIX века и вплоть до начала XX века обозначаются признаки резкого перелома в отношении общества к поэзии Ф. Тютчева. Выходят в свет два издания стихотворений поэта (1886 год) и его биография, составленная И. Аксаковым. В 1895 появляется известная статья В. Соловьева «Поэзия Тютчева» [185, с.105-121]. Отдавая первенство А. Пушкину, Ф. Тютчев становится одним из наиболее почитаемых и любимых поэтов первой четверти XX века. А. Гречанинов, В. Ребиков, П. Чесноков, Н. Черепнин, С. Танеев, Ц. Кюи пишут и отдельные сочинения для хора a cappella, вокального ансамбля и целые циклы на стихи Ф. Тютчева. Музыкальное воплощение стихотворений поэта заметно растет в XX веке. Хоровые сочинения появляются у М. Анцева, Л. Лисовского, Ю. Энгеля, А. Егорова, А. Гречанинова, М. Коваля. Возрождение интереса к творчеству Ф. Тютчева в 50-70-е годы XX века связано с именами Б. Лятошинского, В. Салманова, Б. Гибалина, Л. Любовского, А. Мынова, Ан. Александрова, А. Касьянова, А. Ленского, В. Рубина, М. Бака, Е. Адлера и др., которые пишут хоровые миниатюры для разных составов исполнителей на стихи поэта. В 8090-е годы XX века растет количество произведений для детского хора (Ю. Чичков, С. Соснин, Т. Назарова-Ментер, В. Зайцева, К. Семенов). Для смешанного хора интересны миниатюры и циклы С. Слонимского, Д. Смирнова, В. Дьяченко, А. Флярковского, Е. Подгайца, написанные на стихи Ф. Тютчева
При всем многообразии музыкальных воплощений каталог хоровых сочинений a cappella на стихи Ф. Тютчева до сегодняшнего времени не создан. Кроме того в различных музыкальных интерпретациях для хора a cappella (созданных композиторами порой на один и тот же текст, но в разное время от конца XIX века и до настоящего времени) можно отметить как образцы глубокого постижения поэзии Ф. Тютчева, так и такие примеры, когда в музыке, по мнению С. Дурылина, «Тютчева недостаточно» [74, с. 770]. Следовательно, важным становится вопрос проникновения в музыкальный строй лирики поэта, понимания ее сдержанной силы, благородной простоты и глубинной религиозности. Только так появляется возможность увидеть, какие стороны многогранного мира поэта находят свое отражение в музыкальных текстах, созданных на его стихи.
Немаловажно и то, насколько глубоко синонимичным поэтическому миру Ф. Тютчева становится музыкальное воплощение его поэзии. Семантическое взаимодействие (включая спаянность, синонимичность и противоречия, антиномии) текста и музыки в хоровом сочинении не рассматривалось глобально в отечественном музыковедении: исследования скорее касались вопросов интерпретации. Важно увидеть, какие факторы влияют на смыслообразование, что в лирике выдающегося поэта становится «семантической доминантой» (термин И. Степановой) для того или иного композитора, какими музыкально-выразительными средствами реализуется его замысел, и, наконец, является ли созданное хоровое сочинение близким мироощущению поэта или диссонирует с ним. В центре внимания в данном исследовании - взаимодействие поэтического и музыкального текстов в хоровых сочинениях a cappella на стихи Ф. Тютчева, написанных в разные исторические периоды.
О специфике логических отношений в вокальных жанрах говорят Б. Асафьев, Н. Метнер, В. Васина-Гроссман, Б. Кац, А. Михайлов, Н. Королевская, И. Кривошей. Анализ семантики музыкального искусства интересует Н. Назайкинского, А. Арановского, В. Медушевского. В работах Е. Ручьевской
«Слово и музыка», О. Коловского «Анализ вокальных произведений» большое внимание уделяется специфике вокальной музыки, но вопросы синтеза в хоровых сочинениях a cappella не затрагиваются. Проблема диалога, диалектики соотношения музыки и слова впервые тщательно рассмотрена И. Степановой. Музыковед отмечает тот факт, что наименее изученный ракурс -соотношение словесной и музыкальной семантики именно в хоровой музыке, «где наряду с общими, действуют оригинальнейшие собственные законы, которые в состоянии заинтриговать даже не склонное к фантазии инертное сознание» [190, с. 268]. Выход в концептуальное пространство хорового произведения осуществляется Л. Казанцевой в работе «Анализ художественного содержания вокального и хорового произведения» [92, с. 50]. Объектом исследовательского внимания И. Кривошей становится русский романс как феномен русской культуры. Ученый обращает особое внимание на то, что «„русское" невозможно обнаружить в конкретном содержании, но „русскими" маркерами становятся имплицированные в различных пластах культуры особенности восприятия мира человеком, его эмоциональная сфера, строй мышления, мотивация поступков и система ценностных ориентиров, указывающих на существование у носителей русской культуры системы инвариантных образов мира» [111, с. 8].
Однако в современном искусствознании проблема семантического взаимодействия слова и музыки в хоровых сочинениях - вопрос открытый и имеющий безграничные потенции.
Кроме того, важнейшей задачей является практическая работа дирижера-хормейстера над поэтическим текстом, включенным в музыкальную ткань хорового сочинения.
В хороведении до недавнего времени все внимание было направлено на нормы орфоэпии и вопросы качественной дикции. Главы о работе над словом мы находим в трудах Н. Данилина, П. Чеснокова, Г. Дмитриевского, К. Виноградова, В. Соколова, А. Свешникова, С. Казачкова, Г. Стуловой и др. В то
же время в методической литературе проблема воплощения художественного образа через слово освещена недостаточно.
Однако музыкально-поэтическая концепция может быть понята слушателем только в том случае, если исполнители донесли до него смысл звучащего со сцены поэтического текста. Во время концертного исполнения ощущаются невидимые, но множественные энергии. Они одномоментные между: певцами хора как индивидуальностями со своими психологическими и вокальными особенностями; певцами хора одной партии и певцами другой хоровой партии как целого; певцом хора как индивидуальностью и хором как единым целым; певцом хора как индивидуальностью и дирижером; певцом хора и публикой; хоровой партией и дирижером; хоровой партией и хором как единым целым; хоровой партией и публикой; хором как единым целым и дирижером; хором и публикой; слушателями как индивидуальностям; певцом хора как индивидуальностью и кем-либо из слушателей как индивидуальностью. В соединении этих духовных энергий обогащается смысл написанного поэтом и композитором художественного целого.
Все вышесказанное позволяет сформулировать одну из основных проблем исследования хоровых сочинений a cappella на стихи Ф. Тютчева - отсутствие эффективных методов, позволяющих раскрыть вопрос взаимодействия двух семантических систем.
Последнее становится возможным, если соединить аналитический искусствоведческий аппарат и философско-онтологическую методологию. Соответственно, анализ хорового произведения понимается как форма движения мысли от наблюдаемых частностей к смыслу, идее, вызвавшей их к жизни.
Объект исследования - поэтический текст, воплощенный в хоровых сочинениях a cappella.
Предмет диссертационного исследования - особенности взаимодействия поэтического и музыкального текстов в создании образной
системы хоров a cappella, созданных композиторами XIX - XXI века на стихи Ф. Тютчева.
Цель исследования - осмысление путей анализа поэтического и музыкального текстов и выявление специфики их взаимодействия в хоровых сочинениях a cappella на стихи Ф. Тютчева.
Достижение цели диссертационной работы, в соответствии с объектом и предметом исследования, потребовало решения следующих задач:
1. Изучить поэтическое наследие Ф. Тютчева, выявить стихотворения поэта, вдохновившие композиторов на создание хоровых сочинений, способы воплощения поэзии в хоровой музыке (жанры, тип и вид хора, особенности фактуры, точность или вольное обращение с поэтическим источником);
2. Провести работу по поиску хоровых сочинений a cappella на стихи Ф. Тютчева;
3. Составить каталог хоровых сочинений a cappella на стихи Ф. Тютчева;
4. Проанализировать спектр подходов к анализу поэтического и музыкального текстов;
5. Определить наиболее эффективную методологию анализа хоровой музыки, как синкретического жанра музыкального искусства;
6. Проанализировать хоровые сочинения a cappella на стихи Ф. Тютчева в свете взаимодействия мироощущения поэта и композиторов XIX-XXI веков;
7. Предложить методику работы дирижера над воплощением поэтического текста, эффективные приемы создания наиболее целостной и глубокой интерпретации сочинения.
Материалом исследования послужило поэтическое наследие Ф. Тютчева, стихотворения, воплощенные в хоровых сочинениях a cappella, дневниковые записи поэта, его письма, историософские работы. Кроме того в центре внимания были хоровые сочинения композиторов XIX-XXI в.: Ц. Кюи, А. Гречанинова, В. Ребикова, П. Чеснокова, С. Танеева, М. Анцева, М.Коваля, Б. Лятошинского, А. Касьянова, А. Ленского, В. Рубина, Е. Адлера, В. Салманова, З. Компанейца, Б. Гибалина, Л. Любовского, А. Мынова, Ан. Александрова, Я.
Солодухо, С. Слонимского, В. Дьяченко, Д. Степанова и других, написанные в разное время на стихи Ф. Тютчева для хора a cappella.
Достоверность исследования определяется опорой на материалы «Рабочей группы по изучению творчества Ф.И. Тютчева» (РГ), фундаментальной электронной библиотеки (ФЭБ), фондов библиотек отдела нотных изданий и звукозаписей Российской государственной библиотеки (ФГБУ РГБ), Российской национальной библиотеки (PHB), электронного архива научной музыкальной библиотеки им. С.И. Танеева (НМБТ), электронной лингвистической библиотеки, национальной электронной библиотеки (НЭБ), ЭБС «Лань», каталога издательского дома «Музыка - П. Юргенсон», издательства «Композитор» СКР, библиотек ФГБОУ ВО «Саратовская государственная консерватория им. Л.В. Собинова», ФГБОУ ВО «Уфимский государственный институт искусств им. З. Исмагилова», ГКУ КОУНБ им. А.К. Югова и др.
Методологической основой диссертации послужил комплексный подход к предмету исследования, включающий искусствоведческий, историко-литературный, сравнительно-исторический, музыкально-исторический, источниковедческий, духовно-эстетический методы. В работе применен междисциплинарный подход, включающий достижения следующих наук: музыковедения, литературоведения, эстетики, философии, богословия, истории культуры и искусства. Фундаментом исследования становится анализ поэтического творчества Ф. Тютчева, хоровых сочинений a cappella, созданных на стихи поэта, эпистолярное наследие Ф. Тютчева в его связях с духовными традициями отечественной культуры. Методологической базой исследования явились позиции, известные по работам В. Соловьева, Л. Львова, В. Ходасевича, о. Георгия Флоровского, С. Франка, В. Вейдле, Б. Тарасова, М. Дунаева, Т. Кошемчук, А. Казина, С. Кековой - исследователей, поставивших во главу угла проблему христианского мироощущения поэта. В качестве основы в вопросах музыковедческого анализа взяты концепции Б. Асафьева, Н. Метнера, И. Степановой, В. Медушевского.
Теоретико-методологическую основу диссертации составили исследования, базирующиеся на духовно-эстетическом подходе к произведению искусства. Духовно-эстетической в исследовании названа методология анализа художественного мира и мироощущения поэта, совпадающая с аксиологией объекта и учитывающую вероисповедную природу русской духовности.
Эта методология разработана в разных направлениях русской и западной религиозно-философской мысли, суть же её состоит в рассмотрении того или иного факта искусства с точки зрения христианской онтологии.
При подобном подходе важны такие идеи христианского миропонимания, как идея сотворенности мира и иерархической структуры бытия. Опора на тезисы о повреждённости природы, являющейся следствием грехопадения человека, учение о смысле человеческой жизни как обожении и многие другие, позволяют выявить и оценить сокровенную суть мироощущений и художественных миров художников, поэтов, писателей, композиторов.
Данное исследование носит междисциплинарный характер и впервые является не только искусствоведческим исследованием, связанным с проблемой воплощения поэтического (стихи Ф. Тютчева) и музыкального (хоровые сочинения a cappella) текстов, но и включает в себя вопросы методики работы в хоровом коллективе над словом, предлагает приемы грамотного прочтения и воплощения художественного смысла сочинения.
Новизна работы определяется тем, что:
1. впервые создан каталог хоровых сочинений a cappella на стихи поэта, в который включено 113 наименований. Отмечено наличие нотного материала или дана ссылка на издателя;
2. впервые рассматривается вопрос взаимоотношения поэтического и музыкального текстов в хоровом сочинении a cappella на уровне семантического взаимодействия. В синтетических жанрах к временной перспективе добавляется вертикальный срез - взаимодействие разных семиотических систем. Семантические отношения слова и музыки (синонимия,
трансформация смысла, антиномия, конфликт смысла) в хоровой музыке a cappella как глобальная теоретическая проблема пока не изучены;
3. раскрыты способы анализа музыкального и поэтического текстов с точки зрения поиска эффективной методологии, позволяющей в полной мере раскрыть онтологические основы мироощущения поэта и композитора. Это позволило обнаружить сходные процессы в научных концепциях и способствовало выработке единого категориального аппарата и единых приемов анализа для разных семантических систем;
4. изучен вопрос интерпретации и взаимодействия смыслов в хоровых сочинениях a cappella композиторов XIX-XXI веков с точки зрения их соотнесенности с художественным миром Ф. Тютчева;
5. рассмотрена проблема работы в хоре над содержанием поэтического текста не с точки зрения дикции и соблюдения орфоэпических норм, а с точки зрения воплощения целостного художественного образа, как итога аналитической работы дирижера с партитурой, нацеленной на согласующийся с поэтической мыслью результат; в единстве технических и художественных задач.
Теоретическая значимость состоит:
1. в постановке важной теоретической проблемы, связанной со спецификой воплощения поэтического текста в вокальной и хоровой музыке;
2. в выработке новой методологии анализа хорового сочинения a cappella, опирающейся на духовно-эстетический анализ;
3. в разработке нового пути анализа художественного текста, основанного на изменении привычной последовательности при анализе хоровых сочинений. До настоящего времени алгоритм выявления содержания хорового произведения строился в последовательности: композитор - поэт (стихотворение, как иллюстрация музыкального материала, подтверждение выбора композитором тех или иных музыкально-выразительных средств, создающих художественное целое) - исполнитель - слушатель. Предложен новый путь анализа: поэт (как автор художественного образа) - композитор (как интерпретатор или соавтор) -исполнитель - слушатель.
Практическая значимость работы заключается в возможности:
1. использования материалов исследования при чтении курсов «Хороведение» (возможность включения в курс разделов, касающихся теории стихосложения и анализу поэтического текста), «Чтение партитур», «Дирижирование», «Анализ музыкальных произведений» (возможность применения методологии анализа), «Методика работы с хором» (возможность применения рассмотренных приемов работы), «Литература» (в вопросе воплощения поэзии Ф. Тютчева в музыке);
2. использования новой методологии работы над поэтическим текстом в практической деятельности хормейстера и руководителя хорового коллектива;
3. создания на основе каталога сочинений на стихи Ф. Тютчева тематических сборников хоровой музыки.
В связи с вышесказанным, появляется возможность выявить Положения, выносимые на защиту:
1. Постижение художественного мира Ф. Тютчева наиболее адекватно осуществляется через соотнесение его с христианским миропониманием.
2. Проникновение в сущность произведений искусства, имеющих синтетический характер (в данном исследовании это хоровые сочинения a cappella композиторов XIX-XXI веков на стихи Ф. Тютчева) и базирующихся на христианском миропонимании требует особого метода анализа - духовно-эстетического, суть которого заключается в раскрытии смысла художественного произведения в свете христианской аксиологии.
3. Глубина постижения художественного мира поэта композитором и воплощение в хоровом сочинении a cappella мироощущения Ф. Тютчева определяется тем, насколько полно и глубоко совпадают «художественные предметы» (термин И. Ильина) поэта и композитора.
4. Хоровые сочинения на стихи Ф. Тютчева по-новому раскрывают интонации стихотворений поэта. Синонимия смыслов наблюдается в трактовках, где существует «трепещущая точка» (термин И. Степановой), семантическая спайка поэтического и музыкального смыслов, где композитор обнаруживает «художественный предмет» (термин И.