Русская идея как принцип поэтики романов Ф.М. Достоевского 1866 - 1880 годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Сыромятников, Олег Иванович

  • Сыромятников, Олег Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Пермь
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 489
Сыромятников, Олег Иванович. Русская идея как принцип поэтики романов Ф.М. Достоевского 1866 - 1880 годов: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Пермь. 2015. 489 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сыромятников, Олег Иванович

Введение.......................................................................................................3

Глава 1. «Преступление и наказание» - первая попытка выражения

русской идеи в великом пятикнижии................................................................21

Глава 2. Поиски новой формы выражения русской идеи в романе

«Идиот»..............................................................................................................103

Глава 3. Единство внешнего и внутреннего аспектов русской идеи в

романе «Бесы»...................................................................................................173

Глава 4. Педагогический пафос русской идеи в романе

«Подросток».......................................................................................................232

Глава 5. «Братья Карамазовы» - обобщение Достоевским опыта

выражения русской идеи в великом пятикнижии........................................305

Заключение..............................................................................................430

Список использованной литературы....................................................460

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская идея как принцип поэтики романов Ф.М. Достоевского 1866 - 1880 годов»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертация посвящена изучению русской идеи как принципа художественной организации романов Ф.М.Достоевского 1866-1880 гг.: «Преступление и наказание» (1866), «Идиот» (1868), «Бесы» (1873), «Подросток» (1875) и «Братья Карамазовы» (1880). Уже более полувека в достоеведении эти романы обозначаются термином великое пятикнижие, указывающим на их идейно-тематическое и стилистическое единство. В нашей работе мы также будем использовать этот термин.

В исследование не включен «Игрок», созданный в октябре 1866 г. По своим жанрово-стилистическим особенностям и объему это произведение ближе к повести и поэтому никогда не относилось к великому пятикнилсию. Несмотря на то, что русская идея присутствует в «Игроке», художественные средства ее выражения существенно отличаются от использованных Достоевским в романах, что делает «Игрок» самостоятельным объектом научного изучения.

Под поэтикой мы понимаем «принципы изображения действительности в искусстве» (98; 7)*, наиболее фундаментальные из которых разработаны и описаны Аристотелем в трактате «Поэтика». Исследования последнего столетия добавили к ним принципы историзма (А. Н. Веселовский), православного мировидения (В. Н. Захаров), соборности (И. А. Есаулов) и русской идеи.

* Ссылки на источники оформляются круглыми скобками, где первая цифра указывает номер источника в списке использованной л итературы, а вторая - номер страницы. В случае, если источник состоит из нескольких томов, вторая цифра указывает номер тома, а третья - номер страницы.

Курсив и иные формы выделения в цитатах всегда принадлежат их авторам, кроме особо оговоренных случаев.

Прямые цитаты оформляются кавычками, все особенности авторского текста (курсив, выделение, подчеркивание и пр.) сохраняются.

Написание церковно-славянской лексики в текстах Достоевского восстановлено по изданию: Полное собрание сочинений Ф. М. Достоевского (С многочисленными приложениями). С.-Петербург, Товарищество «Просвещение», 1896.

Ссылки на Священное Писание даны построчно, в круглых скобках.

Русская идея является понятием общественного сознания, представляющего собой совокупность всех нематериальных отношений в обществе: религии, политики, философии, этических, эстетических, юридических и других взглядов, представлений и теорий в их историческом функционировании. Свои твердые формы российское общественное сознание обрело во второй трети XIX века (Н. А. Бердяев), выдвинув в качестве основного понятия русскую идею - совокупность представлений о месте и роли России в мире. В результате русская идея стала центром идейно-эстетической полемики, активное участие в которой принимал Ф. М. Достоевский. Проблемы внутренней и внешней жизни России, ее прошлого и настоящего, а главное - будущего, всегда были в центре внимания писателя и нашли выражение в его творчестве. Мы полагаем, что изучение особенностей воплощения русской идеи в романах, созданных в 1866-1880 годах, позволит получить более полное и достоверное представление как об их содержании, так и о поэтике творчества Достоевского в целом.

В жизни и творчества писателя это время имеет особое значение, определяемое тем вкладом, который ему удалось внести в осмысление содержания русской идеи и раскрытие ее внутренних и внешних аспектов. Будучи, по собственным словам, «настоящим славянофилом» [28,2; 154]*, Достоевский не ограничивался декларированием своих взглядов, а стремился придать им глубину, ясность и твердость. Для этого он непрерывно исследовал русскую идею как феномен европейской культуры: анализировал процессы современной общественной жизни России и их связи с мировой историей, религией и политикой.

К числу наиболее значимых результатов этой деятельности отнесем то, что именно Достоевский придал прежде аморфному понятию «русская

Сноски на произведения Достоевского даются но изданию: Достоевский Ф. М. Поли. собр. соч.: в 30-ти т. Л.: Наука, 1972-1990. Сноски оформляются квадратными скобками, где первая цифра указывает номер тома в ПСС, а вторая - номер страницы. В случае, если том состоит из двух книг, вторая цифра указывает номер книги, а третья - номер страницы в ней.

идея» конкретность термина и в 1856 году ввел его в общественное сознание. Это событие явилось важной вехой на пути осмысления писателем закономерностей исторического развития России. Значительным результатом этой работы, не прекращавшейся в течение всей жизни Достоевского, стала его публицистическая деятельность: учреждение журналов «Время» (1861-1863) и «Эпоха» (1864), работа в «Гражданине» (1872-1874). Своей вершины публицистика Достоевского достигла в уникальном для русской литературы явлении - «Дневнике писателя». Выстроенный в форме живого непосредственного диалога с читателем, он был полностью посвящен исследованию внутреннего (российского) и внешнего (геополитического) аспектов русской идеи. Проблематика этих аспектов инициировала и основные темы небытовых писем Достоевского указанного периода. Всё это даёт основание предположить, что русская идея нашла своё воплощение и в художественном творчестве писателя, а именно - в его «великом пятикнижии».

Степень изученности проблемы.

История и содержание понятия «русская идея» рассмотрены в нашей монографии «Русская идея Ф. М. Достоевского (роман "Преступление и наказание")» (2011). В ней, в частности, показано, что русская идея вышла из лона литературы, ибо все великие русские писатели со времён «Слова о Законе и Благодати» митрополита Илариона (XI в.) в своем творчестве размышляли о судьбе России и ее народа. Говоря о своеобразии национальной литературы, А. С. Пушкин писал: «Климат, образ правления, вера дают каждому народу особенную физиономию, - которая более или менее отражается в зеркале поэзии. Есть образ мыслей и чувствований, есть тьма обычаев, поверий, и привычек, принадлежащих исключительно какому-нибудь народу» (212, 11; 40). Любовь Пушкина к России и внимание к ее исторической судьбе были столь велики, что позволили Достоевскому сказать: «Пушкин... Это - начало и начальник славянофилов» [21; 269], «ПУШКИН - этот главный славянофил России» [24; 276].

Дело Пушкина продолжил Н. В. Гоголь, создав символическое изображение России в виде скачущей «птицы-тройки», и с этого времени русская идея стала важнейшей темой русской литературы и всего русского искусства XIX века. Это послужило толчком к возникновению русской философии. Русская идея стала ее предметом, а размышления о ней привели к острейшей общественной полемике. В ходе нее на единый вопрос о судьбе России были даны различные ответы, объединившиеся в три основные направления русской общественной мысли: западничество, славянофильство и консерватизм. Они интенсивно развивались в течение всего XIX века, что нашло выражение в философско-публицистических трудах П. Я. Чаадаева, В. Г. Белинского, А. С. Хомякова, Т. Н. Грановского, И. В. Киреевского, И. С. и К. С. Аксакова, Н. Я. Данилевского, А. И. Герцена, П. Л. Лаврова, М. Н. Каткова, К. П. Победоносцева и др.

Осмысление русской идеи продолжилось и в XX веке. Работы русских философов конца XIX - начала XX века (И. А. Бердяева, С. II. Булгакова, И. А. Ильина, В. В. Розанова, В. С. Соловьева, С. Л. Франка и др.) раскрыли содержание русской идеи и показали, что своеобразие любой национальной идеи определяется особенностями национального характера выражающего ее этноса. Для русской идеи это православная вера, соборность, профетизм, эсхатологизм и апокалипсизм, мессианизм и миссианизм и др. Не менее важно и то, что русская философия указала на ясную органичную связь русской идеи с творчеством Достоевского.

После 1917 года открытия русской философии стали недоступны широким кругам исследователей. Марксистско-ленинская философия, в силу идеологической ограниченности, останавливалась на пороге русской идеи, обнаруживая в ней ярко выраженные религиозные и национальные мотивы. В постсоветское время русской идее, в том числе и в связи с творчеством Достоевского, был посвящен ряд философских работ (А. В. Гулыга, В. К. Кантор, Р. Лаут, М. А. Маслин и др.). В них было показано, что сущность и характер русской идеи сохраняются и при

меняющихся социально-политических отношениях. Поэтому после 1917 года русская идея не исчезла, а приобрела форму советской идеи, продолжая оставаться важнейшим понятием российского общественного сознания.

Однако и до настоящего времени не изучены связи русской идеи с идеей литературного произведения, не исследованы закономерности трансформации русской идеи в художественную идею и образность литературного произведения. Очевидно, что эти задачи могут быть решены лишь средствами филологического анализа. Достойным примером такой работы стал коллективный труд ИМ ЛИ РАН «Русская литература как форма национального самосознания. XVIII век» (2005). В работе представлены глубокие наблюдения над поэтическими средствами выражения русской идеи в литературе XVIII века и указаны важные методологические ориентиры, позволяющие двигаться дальше, в XIX век. Многие современные исследователи (С. В. Белов, В. Е. Ветловская, В. А. Викторович, И. Л. Волгин, И. А. Есаулов, В. Н. Захаров, Т. А. Касаткина, И. А. Кириллова, Л. И. Сараскина, К. А. Степанян, Б. Н. Тихомиров, Г. К. Щенников и другие) указывают на творчество Ф. М. Достоевского как на главное звено в процессе осмысления русской идеи в ее историческом и актуальном содержании. Подобное значение творчества писателя определяется тем, что русская идея красной нитыо прошла через все его произведения последнего двадцатилетия жизни, образуя их идейное единство и обусловливая особенности проблематики, сюжетов и композиционных решений.

Полагаем, что в той или иной степени это было очевидно для исследователей и прежде. Так, Г. М. Фридлендер еще в 1964 году обращал внимание на мысль Л. Е. Пинского, который «выдвинул <...> в качестве важнейшего понятия для теоретически ориентированного литературоведения понятие о "магистральном сюжете". "Магистральный сюжет, - писал Пинский, - это то коренное, субстанциональное в фабуле,

характерах, построении <...>, что как бы стоит за отдельными произведениями некой целостностью, проявляясь, видоизменяясь в них, — "явлениях", модификациях, вариациях жанра - при сопоставлении этих произведений "в контексте" художественного творчества и писательского восприятия» (278; 19). Фридлендер напоминает известный призыв И. В. Гоголя к современникам: «Будьте не мертвые, а живые души» (68; 478). По мысли исследователя, каждый из великих русских писателей по-своему «развил этот завет Гоголя, сделав идею нравственного восстановления и "воскресения" своих героев к новой жизни главной идеей (курсив наш. — О.С.) своего творчества, его "магистральным сюжетом"» (278; 19). Об «основной» (главной, ключевой) идее (мысли, теме) творчества Достоевского писали М. М. Бахтин, В. Я. Кирпотин, В. А. Туниманов и многие современные исследователи (С. В. Белов, А. П. Власкин, В. Е. Ветловская, И. Л. Волгин, В. Н. Захаров, К. А. Степанян, Б. Н. Тихомиров и др.).

Заметим, что основания для предположения о том, что художественное единство творчества Достоевского обусловливает некая главная, стержневая идея, дает сам писатель. В предисловии к русскому изданию романа В.Гюго «Собор Парижской Богоматери» (1862) писатель утверждал, что «основная мысль всего искусства девятнадцатого столетия» есть «мысль христианская и высоконравственная; формула ее -восстановление погибшего человека, задавленного несправедливо гнетом обстоятельств, застоя веков и общественных предрассудков. Эта мысль -оправдание униженных и всеми отринутых парий общества. <...> Виктор Гюго чуть ли не главный провозвестник этой идеи "восстановления" в литературе нашего века. По крайней мере он первый заявил эту идею с такой художественной силой в искусстве» [20; 28,29].

Следует обратить внимание на то, что здесь же Достоевский обосновывает и важнейшее методологическое средство, применяемое им для раскрытия содержания русской идеи. Речь идет о допустимости

наделения какого-либо персонажа функцией символического изображения определенной социальной группы или всего народа. Достоевский пишет: «Кому не придет в голову, что Квазимодо есть олицетворение пригнетенного и презираемого средневекового народа французского, глухого и обезображенного, одаренного только страшной физической силой, но в котором просыпается наконец любовь и жажда справедливости, а вместе с ними и сознание своей правды и еще непочатых, бесконечных сил своих» [20; 28-29]. Возможно предположить, что Достоевский использовал этот прием и в решении собственных художественных задач.

Вклад писателя в осмысление русской идеи дает все основания считать его крупным теоретиком русской идеи наряду с виднейшими русскими философами. В разное время на это обстоятельство указывали М. М. Бахтин, Н. Ф. Буданова, JT. П. Гроссман, А. С. Долинин, Ю. Ф. Карякин, В. Я. Кирпотин, Г. М. Фридлендер и др. Однако в советское время представление об идейном содержании творчества Достоевского было значительно редуцировано под давлением идеологического тезиса, согласно которому писатель никогда «не мог в своем творчестве подняться до отрицания самых глубоких основ дворянско-буржуазного общества», потому что «слабые и реакционные тенденции мировоззрения писателя ограничивали широту его мысли» (279; 379, 385) и т. д.

С конца 1980-х годов литературоведение вернулось к осмыслению связи русской идеи с поэтикой творчества Достоевского. Однако этот процесс оказался весьма затруднен из-за онтологического и гносеологического разрыва с открытиями русской религиозной философии. В силу этого внимание исследователей было обращено преимущественно к жанрам творчества Достоевского, в которых русская идея выражена наиболее открыто (прежде всего, статьи и материалы для «Дневника писателя» за 1876, 1877 и 1880-1881 гг.). В работах Н.Ф.Будановой,

A. П. Власкина, В. Е. Ветловской, И. JI. Волгина, Г. Д. Гачева,

B. Н. Захарова, И. А. Есаулова, Ю. Ф. Карякина, JI. И. Сараскиной,

Н. А. Тарасовой, Б. Н. Тихомирова и других исследователей обращалось внимание на высказывания писателя о судьбе России в его публицистических сочинениях, переписке и публичных выступлениях. Отмечалась также связь русской идеи с проблематикой отдельных романов писателя (особенно «Бесов» и «Братьев Карамазовых»). Однако никогда русская идея не рассматривалась в качестве основной идеи творчества Достоевского, определяющей особенности поэтики его великого пятикниэ/сия.

Между тем интуитивная уверенность исследователей в объективном существовании идейно-художественного единства романов Достоевского, равно как и представление о том, что оно не может быть объяснено исключительно особенностями литературной формы, нуждается в научном осмыслении. Важными вехами на этом пути, задающими методологические основы дальнейшего исследования, стали труды В. Е. Ветловской «Анализ эпического произведения: Проблемы поэтики» (2002) и «Роман Ф. М. Достоевского "Братья Карамазовы"» (2007), а также работы В. Н. Захарова «Проблемы исторической поэтики. Этнологические аспекты» (2012) и «Имя автора - Достоевский. Очерк творчества» (2013). В этих работах исследователям удалось показать существование объективной связи поэтики художественного творчества Достоевского с проблемой исторического выбора России и вопросами национального сознания и самосознания русского народа.

Значительную проблему для изучения идейно-эстетического единства великого пятикню/сия создает отсутствие эффективного способа изучения идейного содержания литературного произведения, ставшего результатом трансформации идеи общественного сознания, ассимилированной индивидуальным сознанием писателя, в художественную форму. Необходимость решения этой проблемы отмечали М. М. Бахтин, А. П. Скафтымов, И. И. Виноградов, В. В. Кожинов и многие другие исследователи. Однако в рамках господствовавшей в советские годы

идеологической доктрины объективное изучение идеи литературного произведения было крайне затруднено и обычно сводилось к выяснению идеологических воззрений его автора, тогда как сама проблема оставалась нерешенной.

Пути ее преодоления были показаны нами в рамках кандидатской диссертации на тему «Особенности воплощения русской идеи в романе Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание"». Гносеологическую основу исследования составили общефилософские представления о диалектике содержания и формы, а его теоретической базой стали открытия А. А. Потебни, А. Ф. Лосева, И. И. Виноградова, Г. Л. Абрамовича и некоторых других исследователей. В результате нами был разработан метод анализа ИЛП, эффективность которого показана на материале романа «Преступление и наказание»*. В настоящей работе приведены результаты применения этого метода для изучения идейного содержания остальных романов великого пятикнижия.

Актуальность исследования определяется дуалистичностью природы русской идет с одной стороны, она выражает вечные, атемпоральные интенции русского народа и в этом смысле - постоянна и неизменна как сам народ, а с другой - она всегда отражает конкретные, сиюминутные устремления народа, угадывает каждый следующий шаг на его историческом пути. Понять вечное в русской идее - значит понять ее внеисторическое содержание и атрибутивные черты. Увидеть русскую идею за быстротекущей исторической реальностью - значит увидеть направление движения России в истории, увидеть ее главную цель и опасности на пути к ней. Заметим, что эта способность во всей полноте была присуща Достоевскому в последние десятилетия его жизни.

К середине 1860-х годов естественное чувство любви к Родине соединилось в сознании писателя с многолетним опытом познания русского

См.: Сыромятников О. Русская идея Ф. М. Достоевского (роман «Преступление и наказание»). LAP LAMBERT Academic Publishing, Saarbrücken, 2011. 343 с.

народа, изучения его истории, языка и религии. К этому добавилось глубокое знание европейской культуры, истории, литературы и, отчасти, философии. И наконец, главное, - вся деятельность Достоевского носила характер прямой преемственности традиции сознательного профетизма, утвержденной в русской литературе А. С. Пушкиным. Благодаря этому Достоевский получил способность видеть за скоромимопроходящими явлениями российской и европейской действительности незыблемые законы мирового цивилизационного развития. Его указания на эти законы были столь точны, что еще при жизни писатель удостоился славы «учителя» и «пророка». Эти имена не являлись чрезмерным преувеличением, потому что Достоевский действительно был пророком - стремился в полноте познать, выразить в слове и передать людям волю Бога.

Особо пристальное внимание писателя было обращено на 1860-е годы - период реформ, значение которых он сравнивал с преобразованиями Петра I: «Время теперь по перелому и реформам чуть ли не важнее петровского» [28, 2; 206]. Заметим, что указание на эту историческую связь в сознании Достоевского приобретало характер обостренного чувства трагичности происходящего: «Вся Россия стоит на какой-то окончательной точке, колеблясь над бездной» [30, 1; 23]. Отсюда - и единство времени в великом пятикниэюии писателя - середина 1860-х.

Это время важных реформ широких сфер общественной жизни (экономической, социальной, судебно-юридической, военной, образовательной и пр.) Достоевский осмысляет с позиции историософии. Следуя пушкинскому принципу художественного анализа исторических событий («Борис Годунов», «Капитанская дочка»), он показывает действие важнейших законов исторического развития, анализирует причины трагических неудач и высочайших взлетов народного духа. Этот опыт познания русской идеи запечатлен в творчестве писателя, и его изучение сегодня, в начале XXI века, когда Россия переживает очередной этап трансформации общественных отношений внутри себя и отношений со всем

миром, приобретает особое значение. Мы полагаем, что открытия, сделанные Достоевским, позволят лучше понять многие процессы современной российской и мировой действительности и избежать тяжелых ошибок (и исправить уже сделанные) в процессе исторического движения России в XXI и последующие века.

Научная новизна нашей работы заключается в том, что русская идея впервые рассматривается как основная идея творчества Достоевского, определяющая идейное содержание и особенности поэтики всех романов великого пятикнижия.

Изучение русской идеи в поэтике романов Достоевского осуществлено на основе оригинального авторского метода, что позволило получить следующие результаты:

- исследованы идеи романов великого пятикнижия, показана их внутренняя структура, установлены моменты идейного синтеза-,

- определено содержание русской идеи в представлении Достоевского;

- изучена связь русской идеи с поэтикой романов великого пятикниэ/сия;

-показано значение русской идеи для формирования идейного содержания, проблематики, а также композиционных решений романов Достоевского;

- выявлены средства художественного выражения русской идеи и установлено направление их эволюции.

Объектом изучения является русская идея в художественном мире Ф. М. Достоевского, предметом - содержание и особенности русской идеи как принципа поэтики великого пятикнижия писателя.

Материалом исследования является великое пятикнижие Ф. М. Достоевского - романы «Преступление и наказание» (1866), «Идиот» (1868), «Бесы» (1873), «Подросток» (1875) и «Братья Карамазовы» (1880), а также материалы, относящиеся к истории их создания (авторские редакции, черновые записи и периферийные заметки); художественные,

публицистические и эпистолярные произведения писателя, отражающие его взгляды на русскую идею.

Цель работы - исследовать особенности художественного выражения русской идеи в романах великого пятикнижия. Цель определяет следующие задачи:

- изучить содержание и эволюцию взглядов Достоевского на русскую

идею;

- выявить связи русской идеи с поэтикой исследуемых романов; -раскрыть содержание и особенности русской идеи как принципа

поэтики;

- выявить средства художественного выражения русской идещ

- показать значение русской идеи для формирования идейного содержания, проблематики и композиции романов великого пятикнижия.

Методология работы строится на взаимодополнении различных методов литературоведения:

- биографический метод дает возможность установить философский тип и характер мировоззрения писателя, его этические, эстетические и аксиологические установки, а также найти связь между событиями личной жизни писателя и процессом создания конкретных романов Достоевского;

- методы исторической и сравнительной поэтики позволяют увидеть широкий литературный контекст создания великого пятикнижия, выявить связи с произведениями русской и мировой литературы;

- историко-функциональный метод показывает значение художественного осмысления Достоевским русской идеи в российском общественном сознании;

- структурно-семиотический метод в единстве с герменевтическим методом позволит раскрыть символическое пространство романного творчества писателя;

- разработанный автором диссертации метод анализа идеи литературного произведения даёт возможность выявить структуру идеи

каждого романа великого пятикнижия, установить границы внешней и внутренней идеи и время идейного синтеза, а также проследить процесс трансформации русской идеи в художественную образность.

В основе данного метода лежит представление об идее литературного произведения (ИЛП) как единстве замысла, объективного содержания произведения и его авторской оценки. Рассматривая ИЛП через соотношение общегносеологических категорий формы и содержания, мы представляем ее как сложное диалектическое единство главной, внешней и внутренней идеи. Под главной идеей понимается часть мировоззрения автора, стремящаяся к самовыражению, в результате которого, рационализуясь как замысел, она воплощается в художественном материале и становится идеей произведения. Формой ИЛП является внешняя идея, включающая в себя тему, сюжет, образную систему, конфликт, проблему и первичную композицию, а содержанием — внутренняя идея, представляющая собой решение проблемы, всегда обусловленное мировоззрением писателя, частью которого является главная идея. При этом, если внешняя идея всегда наличествует в произведении как его объективное содержание, то содержание внутренней идеи возникает только в результате идейного синтеза содержания внешней идеи и формы внутренней идеи (авторского варианта решения проблемы).

Подобное представление о внутренней структуре ИЛП обусловливает следующий порядок ее изучения, позволяющий получить представление обо всем процессе воплощения какой-либо идеи индивидуального или общественного сознания, входящей в главную идею творчества писателя, в форму литературного произведения:

1. Вне текста исследуемого произведения (используя публицистическое, эпистолярное наследие писателя, а также иные произведения того же периода его творчества):

- получить максимально полное представление о главной идее творчества писателя в период создания им данного произведения;

- установить момент идейного синтеза;

- выявить авторскую оценку данного произведения.