Сюжетология романов Ф.М. Достоевского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Криницын, Александр Борисович

  • Криницын, Александр Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 460
Криницын, Александр Борисович. Сюжетология романов Ф.М. Достоевского: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2017. 460 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Криницын, Александр Борисович

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................................................................................4

Сюжет: определение понятия....................................................................................................................7

Спецификароманного сюжета.............................................................................................................27

ГЛАВА 1. СЮЖЕТ У ДОСТОЕВСКОГО...................................................................................................32

Своеобразие поэтики романов Достоевского........................................................................................32

Характеристика сюжетного действия и его композиции....................................................................35

О едином «сюжете идеи»......................................................................................................................41

Концептуальные осмысления сюжетологии романов Достоевского...................................................46

Многоуровневое сюжетное моделирование...........................................................................................51

ГЛАВА 2. ЕВАНГЕЛЬСКИЙ СЮЖЕТНЫЙ УРОВЕНЬ В РОМАНАХ «ПЯТИКНИЖИЯ»...............60

Sub specie finis............................................................................................................................................66

ГЛАВА 3. СИМВОЛИКО-АЛЛЕГОРИЧЕСКИЙ СЮЖЕТ.....................................................................81

Стихотворные тексты как свернутая сюжетная пропозиция.............................................................87

ГЛАВА 4. МИФОЛОГИЧЕСКИЙ СЮЖЕТНЫЙ УРОВЕНЬ...............................................................101

Миф-контрапункт....................................................................................................................................114

Первичные аукториальныемифы..........................................................................................................125

Миф о спасительной жертве и ритуальное убийство........................................................................125

Житие великого грешника или «бремя» человекобога.........................................................................133

Прощение матери-Земли......................................................................................................................142

Дуализм героев......................................................................................................................................147

«Покаянное» соединение с жертвой.................................................................................................... 151

Кошмар петербургский: мистический любовный треугольник..........................................................166

ГЛАВА 5. РОМАНИЧЕСКИЙ СЮЖЕТНЫЙ УРОВЕНЬ: ТРАДИЦИОННАЯ РОМАННАЯ ФАБУЛА..............................................................................................................................................................195

Критерии остросюжетности романа.....................................................................................................195

Традиция бульварного романа..............................................................................................................207

Становление сюжетароманов «пятикнижия» в подготовительных материалах...........................215

Что первично: герои или поступки?......................................................................................................225

Специфика взаимоотношений героев...................................................................................................228

Структура Героя......................................................................................................................................235

Предыстория........................................................................................................................................246

Семейный роман.....................................................................................................................................255

Любовная интрига..................................................................................................................................259

Построение «массовых сцен»...............................................................................................................274

Скандал.................................................................................................................................................285

Побочные сюжеты...................................................................................................................................299

ГЛАВА 6. ИДЕЙНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ......................................................................302

Линия романа воспитания....................................................................................................................306

Подпольный герой-идеолог...................................................................................................................308

Сверхпоступок........................................................................................................................................317

Исповедальный монолог как форма общения....................................................................................322

Говорящий и его слушатели..................................................................................................................330

Злободневно-сатирический сюжетный уровень.................................................................................349

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

353

ПРИЛОЖЕНИЕ. ОСОБЕННОСТИ СЮЖЕТНОГО ПОСТРОЕНИЯ РОМАНОВ ДОСТОЕВСКОГО

....................................................................................................................................................................358

«Бедные люди».........................................................................................................................................358

«Униженные и оскорбленные»...............................................................................................................360

«Игрок».....................................................................................................................................................370

«Преступление инаказание».................................................................................................................376

«Идиот»....................................................................................................................................................383

Принцип бинарных оппозиций в романе «Идиот»...............................................................................387

«Бесы».......................................................................................................................................................399

«Подросток».............................................................................................................................................405

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сюжетология романов Ф.М. Достоевского»

Введение

Обьектом исследования диссертации являются романы Ф.М. Достоевского: «Бедные люди», «Униженные и оскорбленные», «Игрок», «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Подросток», «Братья Карамазовы».

Целью работы является описать структуру сюжета романов «пятикнижия» Достоевского («Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Подросток», «Братья Карамазовы»). Более ранние романы рассматриваются в работе как предварительные этапы создания сложной и уникальной художественной системы, выработанной Достоевским в своих последних пяти романах. Общность формы у данных пяти романов и позволила воспринимать их как некое единство, устойчиво именуемое «пятикнижием».

Актуальность исследования определяется тем, что подобное исследование в его полноте до сих пор не было произведено. При существовании многих выдающихся исследований поэтики Достоевского собственно о сюжете романов было высказано немало ценных наблюдений, которые никогда не были систематизированы, равно как не была предпринята попытка детально описать сюжетную структуру романов «пятикнижия» в ее целостности.

Степень научной разработанности проблемы, с учетом ее важности и очевидности, не достаточна и ограничивается немногими статьями об отдельных романах (всякий раз предельно сжатыми), а также краткими общими характеристиками сюжетосложения или основных фабул в масштабных исследованиях поэтики Достоевского. Не было попыток описать общие закономерности сюжетной организации романов «пятикнижия» с точки зрения единства их поэтики. На избранную нами тему фактически не было ни одной монографии, кроме пособия по спецкурсу Н.К. Савченко1, ориентированного на студентов-заочников и охватывающего лишь три романа - «Преступление и наказание», «Подросток» и «Братья Карамазовы», притом что, по указанию самого автора, «в задачу пособия не входит всесторонний анализ сюжета каждого из названных романов Достоевского» . Анализ сюжета того или иного романа ведется в отдельном избранном автором ракурсе: «как правило, избирается та грань, которая получает наиболее полное выражение и оказывается стержневой в организации сюжета данного романа»3. Забегая вперед, скажем, что подобной избирательностью,

1 Савченко Н.К. Сюжетосложение романов Ф.М. Достоевского. Пособие по спецкурсу. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1982. - 125 с.

2 Там же. - С. 3.

3 Там же. - С. 4.

основанной на поиске и разработке единого (понимаемого как единственного) конструктивного принципа, страдают большинство разборов романов.

Это притом, что актуальность проблемы продолжает сохраняться по сей день. Имеющиеся разборы романных сюжетов отличаются одновременно разнообразием подходов и фрагментарностью. Критики и исследователи Достоевского всегда сходились лишь в одном тезисе - непохожести Достоевского на его литературное окружение, вызывавшее вначале насмешки и непонимание, затем -отторжение или восхищение. Очевидно, что «пятикнижие» строится на совсем других принципах, нежели современный ему русский реалистический роман.

Л.П. Гроссман объясняет это сильнейшим влиянием на Достоевского традиции западно-европейской новеллистики. Большинство образов Достоевского, по его мнению, «своими основными чертами восходят к старому англо-французскому роману приключений»4. Однако в самой Европе Достоевского сочли специфически русским явлением, в отличие даже от Тургенева и Толстого, - достаточно вспомнить отзывы М. де Вогюэ, О. Шпенглера, С. Цвейга.

Осознавая исключительность своего художественного метода, писатель метафорически характеризовал его как «реализм в высшем смысле», то есть совершенно не похожий на реализм в традиционном понимании.

Строгая художественная логика триады: герой - событие - жанр расшатывается или вообще отменяется Достоевским благодаря возможности восприятия героя в нескольких жанровых перспективах одновременно. Если приглядеться, традиционные жанровые схемы (или даже только отсылки к ним) служили у Достоевского как раз для дезориентации читателя относительно кода чтения, горизонта ожидания. У Достоевского сочетаются два взаимоисключающих принципа: подражательное воспроизведение традиционной романной формы - и тут же преодоление ее изнутри, а в конечном итоге - преодоление всякой литературной формы.

Дать полное описание сюжетной структуры у Достоевского фактически означает дать его роману весь спектр возможных истолкований. По причине многозначности Достоевского любое его прочтение будет сразу оспорено несколькими другими, иначе описывающими, что именно свершается в его романах. Захватывающий каскад происшествий и катастроф? Движение философской мысли? Выявленная тенденция в духовной жизни России? Психологическая трагедия преступления? Хитросплетение символических мотивов? Проблема в том, что во

4 Гроссман Л.П. Поэтика Достоевского // Л.П. Гроссман Собр. соч. в 5 тт. Т. 2. Вып. 2. Творчество Достоевского. - М.: «Современные проблемы», 1928. - С. 57.

всех романах присутствуют одновременно и «морально-психологические», и «религиозно-философские», и «политико-общественные» идеи, и каждая из них претендует на выстраивание собственного сюжета из опорных для нее событий.

Сама философская мысль у Достоевского носит провокативный, конфликтный характер, что непосредственно отражается и на художественном методе. Спроецированная на уровень поэтики, эта противоречивость и предопределяет своеобразие построения романов.

Одновременно во всех романах существуют многочисленные побочные линии. Сам Достоевский указывал на совмещение нескольких сюжетных линий как на свой «главный недостаток»: «Да, я страдал этим и страдаю; я совершенно не умею, до сих пор (не научился), совладать с моими средствами. Множество отдельных романов и повестей разом втискиваются у меня в один, так что ни меры, ни гармонии» (из письма Н. Н. Страхову от 23 апреля 1871 г. - 29, 1; 208).

Работа моя опирается на полуторавековые исследования творчества Достоевского и во многом носит обобщающий и систематизирующий характер. Многие хорошо исследованные аспекты творчества Достоевского я сознательно не раскрываю, делая лишь отсылки к авторитетным исследованиям на ту или иную тему. От этого может сложиться впечатление некоторой субъективной выборочности: внимание сосредоточено на тех сюжетах, которые мне казались еще не изученными.

Разумеется, необходимо учесть, что Достоевский постоянно экспериментировал как романист, и даже про «пятикнижие» нельзя утверждать, что оно представляет собой единую художественную систему. И поэтика, и жанровая специфика романов видоизменялись, иногда даже по ходу произведения (ярчайший тому пример - «Бесы», «Идиот»). Поэтому любые поэтические законы и нормы действуют, при внимательном рассмотрении, лишь на определенном отрезке творческого пути. Нашей задачей, следовательно, было показать не только общность приемов, но и специфику отдельно взятых романов.

На наш взгляд, в романах Достоевского достаточно четко выделяются не аспекты и не элементы сюжета, а полноценные сюжетные уровни, различные по своей жанровой природе и по выражаемому смыслу. Выделение, описание и систематизация данных уровней производится нами впервые, в чем и состоит главная научная новизна работы.

При этом мы не ставим себе задачей полностью описать сюжетные линии каждого романа. Это представляется нам принципиально невозможным в связи с принципиальным утверждением о множественности и имплицитности сюжетов в романах Достоевского. Кроме того, существует огромное количество

«недоразвернутых» (несостоявшихся, не получивших завершения) и намеченных возможных сюжетов, а также множество вставных субтекстов («Мое необходимое объяснение» Ипполита, газетная заметка о Мышкине, поэмы Ивана и т.д.), прямо к романному действию не относящихся, но тесно связанных с ним идеями и мотивами.

Задачами нашего исследования будет:

- выработать терминологически функциональное понимание сюжета применительно к поэтике романов Достоевского

- описать многоуровневую сюжетную систему романов Достоевского, выделить сюжетные планы и обосновать их классификацию;

- охарактеризовать специфику сюжетов каждого из названных уровней;

- описать наиболее важные или часто повторяющиеся сюжеты - своеобразные смысловые матрицы, комбинируя которые Достоевский создавал свои романы;

- определить механизм взаимодействия сюжетных уровней между собой;

- описать своеобразие сюжетной системы каждого из романов, сосредоточиваясь на особенностях соположения и степени активированности в них выделенных сюжетных планов;

- показать эволюцию сюжетной системы романов на протяжении творчества Достоевского.

Произведения Достоевского цитируются по Полному акад. собр. соч. Ф.М. Достоевского в 30 тт. Л., 1971-1989, с указанием в круглых скобках номера тома (арабскими цифрами) и страницы. В цитатах везде полужирным шрифтом будут даны мои выделения (А.К.), а курсивом — выделения автора цитаты.

Сокращения: ПМ - подготовительные материалы

см. - смотри

ср. - сравни

Сюжет: определение понятия.

Поскольку определений и истолкований категории сюжета, разной степени расширения, в современной науке множество, то нам необходимо разработать собственное теоретическое понимание сюжета, преследуя частную задачу - получить подходящий инструмент для практического анализа романов Достоевского. Поэтому мы будем иметь в виду прежде всего сюжет эпических и драматических произведений - «фабульных», по определению Б.В. Томашевского, характеризующихся единством темы и «причинно-временной связью между

вводимым тематическим материалом»5. Таким образом, мы принимаем в самых общих чертах тезис формалистов о том, что при построении сюжета жизненный материал упорядочивается по логике неких эстетических принципов. К фабульным произведениям относятся повести, романы, эпические поэмы, драмы. Вопрос о наличии и специфике сюжета в произведениях хроникального типа и в лирике мы сознательно оставляем в стороне.

«Искусствам динамическим, временным сюжетность присуща как их неотъемлемое свойство»6, - постулирует Л.С.Цилевич. В самом общем приближении, сюжет - это «..система событий, составляющая содержание действия литературного произведения»7; или: «Сюжет (франц. sujet — предмет, содержание) — совокупность происшествий, ход событий в повествовательных и драматических (иногда и в лирических) произведениях»8; или: «последовательность событий (шире говоря — последовательность развертывания содержания), несущая в себе <...> определенную концепцию действительности»9.

В более развернутом виде то же классическое определение сюжета в фабулическом произведении дает В.Е. Хализев: сюжет - «цепь событий, воссозданная в литературном произведении, т.е. жизнь персонажей в ее пространственно-временных изменениях, в сменяющих друг друга положениях и обстоятельствах»10.

Из вышеперечисленных, как и из подавляющего большинства остальных определений, мы можем установить такие основополагающие свойства сюжета, как «событийность» (слагаемость из событий) и телеологичность (выстраивание автором хода событий в неких художественных целях). Естественно, оба эти понятия сами нуждаются в комментировании и далее будут уточнены. Оба этих критерия восходят еще к «Поэтике» Аристотеля, согласно которой от художественного произведения требуется единство действия, обусловленное целью высказывания (притом что требование «единства действия» неприменимо к роману нового времени11). Однако попытки далее конкретизировать понятие сюжета ведут к

5 Томашевский Б.В. Теория литературы. Поэтика. - М.: Аспект-Пресс, 1999. - С. 179.

6 Левитан Л. С., Цилевич Л. М. Сюжет в художественной системе литературного произведения. — Рига: Зинатне, 1990. — С. 91.

7 Ревякин А.И. Сюжет // Словарь литературоведческих терминов. - М., "Просвещение", 1974. - С. 393.

8 Основы литературоведения: Учебное пособие для студентов педагогических вузов / В. П. Мещеряков, А. С. Козлов и др.; Под общ. ред. В. П. Мещерякова. - М.: Дрофа, 2003. - С. 30.

9 Левитан Л. С., Цилевич Л. М. Сюжет в художественной системе литературного произведения. -Рига: Зинатне, 1990. - С. 31.

10 Хализев В.Е. Теория литературы. - М.: Высшая школа, 1999. С. 214.

11 См. Ветловская В.Е. Теория эпоса у Аристотеля. Действие // В.Е. Ветловская Анализ эпического произведения: проблемы поэтики. - СПб.: Наука, 2002. - С. 29-73.

большому разнообразию в его интерпретации. Приведем важнейшие подходы и принципы осмысления данного понятия:

1) Сюжет как динамическое развитие темы. «При тематическом подходе к сюжету он предстает как динамическая, движущаяся картина жизни, как взаимодействие персонажей, характеров и обстоятельств, как развитие, развертывание конфликта»12. Если тема — понятие статичное, суммарное, результирующее, то сюжет — динамичное, процессуальное. «Тема и сюжет находятся друг с другом в отношениях взаимоперехода: тема — элемент художественного содержания — осуществляется в сюжете — элементе

»-»1 »-» 13

художественной формы, осуществляется в действии, в динамике» .

С данными тезами трудно не согласиться, только встают вопросы 1) конкретизации понятия темы; 2) выбора сюжетообразующей темы из их огромного спектра в произведении - что очень актуально в связи с многоаспектностью содержания романов Достоевского.

Тема - это предмет изображения, а он может быть самой разной сложности и пространности описания. По определению Б.В. Томашевского, «тема (о чем говорится) является единством значений отдельных элементов произведений. Можно говорить как о теме всего произведения, так и о темах отдельных частей»14. Развивая мысль, можно говорить о нескольких соположенных ведущих темах или же о множестве факультативных.

В некоторых случаях главная тема романа задается его заглавием, но далеко не всегда15. Гораздо в большей степени тема задается самим жанром произведения (социально-психологический роман, детектив, семейный роман, роман воспитания, мещанская драма и т.д.), тогда заглавие выполняет роль ее дополнительной конкретизации. Так, при определении «Рудина» как социально-психологического романа заглавие обозначает, что главным предметом изображения будет образ

12 Левитан Л. С., Цилевич Л. М. Сюжет в художественной системе литературного произведения. — Рига: Зинатне, 1990. - С. 71.

13 Там же. - С. 233.

14 ТомашевскийБ. В. Теория литературы. - С. 176.

15 Так, заглавие романа «Преступление и наказание» формулирует главную тему произведения как воздействие греха на душу человека, «Бесы» - как художественное преломление нечаевского дела. Но уже заглавие романа «Идиот» - слишком двусмысленно, чтобы обозначать тему, традиционно воспринимаемую главной, - изобразить «положительно прекрасного человека». В случае же «Подростка» и «Братьев Карамазовых» заглавие не может сориентировать нас относительно главной темы. В «Подростке», например, образ Версилова является не менее важным, чем обозначенный заглавием образ Аркадия. А в случае «Братьев Карамазовых» определить ведущую тему еще более затруднительно: изображение случайного семейства? Живописание духовного состояния современной России? Обоснование теодицеи? Исследование души человеческой во всей ее противоречивости? Попытка дать ответ на «проклятые» философские вопросы?

главного героя, обобщающего черты поколения. Но подобная ясность возможна только при анализе произведений, четко детерминированных по жанру. «Пятикнижие» Достоевского к таковым, безусловно, не относится, ибо объединяет в себе черты бесконечного числа жанровых разновидностей романа, пролагая тем самым пути для романов XX века.

Чем сложнее произведение по структуре и идейному содержанию, тем труднее сформулировать его тему или даже ряд тем. В высшей степени это относится к романам Достоевского. В каждом из романов «пятикнижия» есть и злободневная социально-политическая тематика, и психологическая (познание тайны человека), и религиозно-философская, и даже мистико-мифологическая. Можно, конечно, сказать, что все они развиваются единым романным сюжетным действием. Но нам не уйти от вопроса: динамику чего мы рассматриваем? Нельзя изучать движение, не поняв вначале, что, собственно, движется. В зависимости от того, какую тему (область тем) мы признаем ведущей, взгляд на сюжет, его логику и структуру будет меняться: будет выстроен всякий раз новый ряд сюжетообразующих событий. В том же «Преступлении и наказании» при выборе в фокус внимания мистико-мифологической тематики узловыми событиями могут стать сны героев, при рассмотрении социальной тематики на первое место выдвинется история семьи Мармеладовых, а при акцентировании христианской проблематики центральным моментом сюжета окажется явление герою истины - чтение Евангелия о воскрешении Лазаря.

Поэтому определение «главной темы» романов Достоевского будет неизбежно произвольно: скорее придется говорить о комплексе тем, что усложнит понимание сюжета и его структуру.

В то же время само наполнение понятия «темы» весьма вариативно: можно говорить о теме религии, теме национального своеобразия, теме социальных противоречий и революции, теме протагониста и антагониста, теме счастья, теме весны... В последних случаях понимание термина прямо смыкается со значением термина «мотив», без рассмотрения которого нам тоже не обойтись.

2) Сюжет как «снование мотивов». Такую формулировку дал еще А.Н. Веселовский: «Под сюжетом я разумею тему, в которой снуются разные положения — мотивы»16. Понятие мотива он вырабатывает прежде всего на фольклорном материале и видит в нем единицу повествования, содержанием которой является некое событие. Характерным признаком мотива Веселовский видит «образный одночленный схематизм», закрепляющий «важные, повторяющиеся впечатления

16 Веселовский А. Н. Историческая поэтика. - М.: Высшая школа, 1989. - С. 305.

17 тг

действительности» . При таком подходе сам сюжет «превращается в композиционную организацию мотивов»18 (по определению Г.Н. Поспелова). Вслед за Веселовским и Поспеловым современный исследователь И.В. Силантьев, также отталкиваясь в основном от фольклорных текстов, видит в мотиве элементарную сюжетную единицу, обладающую «предикативной природой»: «Основой предикативности мотива выступает собственно действие, которое и находится в центре его семантической структуры»19. Этого же понимания придерживается и Е.М. Мелетинский: «Под мотивом мы понимаем некий микросюжет, содержащий предикат (действие), агенса, пациенса и несущий более или менее самостоятельный и достаточно

г 20

глубинныи смысл» .

Однако другая группа определений связывает мотив с темой. По суждению Б.В. Томашевскому, «путем <...> разложения произведения на тематические части мы, наконец, доходим до частей неразлагаемых, до самых мелких дроблений тематического материала. "Наступил вечер", "Раскольников убил старуху",

"Герой умер", "Получено письмо" и т.п. Тема неразложимой части произведения

21

называется мотивом. В сущности — каждое предложение обладает своим мотивом» . Интересно, что, судя по приведенным (предикативным!) примерам, Томашевский все же рассматривает мотив как элемент сюжетного действия, хотя его определение позволяет назвать мотивом любой предмет изображения или даже просто слово.

В.Е. Ветловская уточняет это определение. По ее представлению, чтобы слово или словосочетание могло считаться мотивом, оно должно обладать устойчивым значением при каждом появлении в тексте, обладая в качестве знака постоянным денотатом: «Мотив - та простейшая единица темы (выраженная словом, или словами, или предложением, или предложениями), чья дальнейшая разложимость для темы уже безразлична, она не важна»22.

Таким образом, различные определения мотива могут прямо противоречить друг другу. Если для В.Е. Ветловской мотив - предметен как тема или часть темы, то для И.В. Силантьева - предикативен. В понимании Ветловской он обязательно выражается устойчивой словесной формулой, то для

17Тамже. - С. 301.

18 Краткая литературная энциклопедия. - М., 1972. - Т.7. - С. 306.

19 Силантьев И.В. Сюжетологические исследования. - М.: Языки славянской культуры, 2009.. 134 с.-С. 12.

20 Мелетинский Е. М. О литературных архетипах. - М.: РГГУ, 1994. - С. 50.

21 Томашевский Б .В. Теория литературы. Поэтика. - С. 182.

22 Ветловская В. Е. Мотивы. Их связь и соотнесенность // Ветловская В.Е. Анализ эпического произведения: проблемы поэтики. - СПб.: «Наука», 2002. - С. 104.

Силантьева «мотив непосредственно не явлен в повествовании, но репрезентирован событиями, подобными в своем содержании»23.

Третья группа определений (см., например, определение в ЛЭС) не связывает мотив напрямую ни с предметом изображения (темой), ни с развертыванием событийного ряда (сюжетом). Принципом его выделения становится повторяемость определенной словесной формулы. Дополнительный критерий — обобщенность, широкий «подтекст» формулы («символизация»). Прежде всего такое понимание мотива является востребованным в фольклоре и часто сближается с «функцией» в понимании В.Я. Проппа. Так, И.В. Силантьев пишет: «Мотив <...> в общем виде определяют как повторяющийся (и, как правило, традиционный) элемент фольклорного и литературного произведения»24.

Н.Д. Тамарченко в пособии по теории литературы пытается объединить все три характеристики: «Мотив связан с темой. Тема высказывания — то событие или ситуация, а также конфликт, которые этим высказыванием изображаются, описываются и оцениваются. Так и в произведении. Ясно, что сама тема, в сущности, представляет собою мотив (темы как раз повторимы, и даже в первую очередь), а именно: главный мотив, который может быть указан названием»25. В то же время, согласно исследователю, «мотив — любая единица сюжета (или фабулы), взятая в аспекте ее повторяемости, типичности, т.е. имеющая значение либо традиционное (известное из фольклора, литературы; из истории жанра), либо

характерное именно для творчества данного писателя и даже отдельного

26

произведения .

В качестве элемента сюжета, мотив может принимать, в понимании Н.Д. Тамарченко, самые различные модификации: «например, события спора (идеологических дискуссий) и поединка (дуэли) в романе «Отцы и дети», несомненно, варианты-мотивы одного конфликта, общее значение которого — вражда — также является мотивом. Другой ряд примеров: событие-мотив —

27

убийство, ситуация-мотив — «треугольник», коллизия-мотив — местъ» . Со своей стороны, Томашевский выделяет связанные мотивы, необходимые для

23 Силантьев И. В. Сюжетологические исследования. - С. 12.

24 Там же. - С. 11.

25 Теория литературы : учеб. пособие для студ. филол. фак. высш. учеб. заведений : в 2 т. / под ред. Н. Д. Тамарченко. т. 1 / Н. Д. Тамарченко, В. И. Тюпа, С. Н. Бройтман. Теория художественного дискурса. Теоретическая поэтика. - М.: Издательский центр «Академия», 2007. - С. 195.

26 Там же. - С. 194.

27 Там же. - С. 194.

развития фабульного действия, и свободные, которые можно устранять, не нарушая цельности причинно-временного хода событий»28.

При такой разветвленности типов мотивов становится затруднительным использовать данный термин как рабочий инструмент при комплексном исследовании сюжета Достоевского.

Укрупняя и обобщая инварианты мотивов-предикатов в духе В.Я. Проппа или его последователей А.К. Жолковского, Ю.К. Щеглова или К. Бремона29, мы придем к схематизации сюжета до «убийства» или «злонамерения» «антагониста» против «протагониста». Совершенно очевидно, что подобная методика, работающая на фольклорном и мифологическом материале, малоэффективна для анализа реалистического и постреалистического романа, поэтика которого строится как раз на преодолении сюжетного схематизма предшествующих литературных эпох. До конца уйти от него, конечно, никогда не удается, но рудименты схематизма не объясняют всей сложности архитектоники произведения нового времени и мало коррелируют с его проблематикой, если, конечно, мы не имеем дело с устойчивыми сюжетными формулами массовой литературы (см. Кавелти30). Можно найти, к примеру, в «Душечке» Чехова традиционный сюжетный мотив мифа об Амуре и Психее31, и он, несомненно, обогатит понимание произведения, но сам по себе никак не объяснит его многомерную психологическую проблематику и останется факультативным в художественной системе реалистического рассказа наряду с массой других.

Наоборот, расширяя понятие мотива до любого художественного образа, темы или знака, как это делает Ветловская (выделяя в «Бедных людях» мотивы цыпленка и

32

глухаря, соединяющиеся в тему птиц) , мы теряем возможность описания всей системы мотивов, якобы образующих целостность сюжета. (К примеру, нам придется говорить о мотиве топора, входящего в семантическое поле мотива убийства, который подготавливает в душе героя мотивы гордости и вражды к людям посредством мотива Наполеона, на фоне мотива Петербурга, отягощенного мотивом бедности, и т.д. - это если брать общеизвестные школьные темы, которые придется дальше «распространять вширь»). Очевидно, что, в отличие от строения фольклорных произведений и малой

28 ТомашевскийБ. В. Теория литературы. Поэтика. - С. 183.

29 Жолковский А.К., Щеглов Ю.К. К описанию структуры детективной новеллы // Работы по поэтике выразительности: Инварианты - Тема - Приемы - Текст. - М.:АО Издательская группа "Прогресс", 1996. - С. 95-113; Бремон К. Логика повествовательных возможностей // Семиотика и искусствометрия: Современные зарубежные исследования: Сб. переводов. - М., 1972. - С.108-135.