Русский антинигилистический роман: генезис и жанровая специфика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор филологических наук Склейнис, Галина Альфредовна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 404
Оглавление диссертации доктор филологических наук Склейнис, Галина Альфредовна
Введение.6 - 20.
Глава I. Нигилизм как миропонимание. Генезис и жанровая при-ода русского антинигилистического романа.21 -76.
§ 1. История слова «нигилизм» в России. Понятие "нигилизма" в контексте русской общественной жизни 60 - 70-х годов XIX века. 21-34.
§ 2. Мировоззренческие истоки нигилистического миропонимания. Русское Просвещение и нигилизм.34 - 42.
§ 3. Проблема литературного генезиса антинигилистического романа. «Отцы и дети» И. С. Тургенева и антинигилистический роман.42 - 52.
§ 4. Роман как жанр. Жанровая «история», природа и жанровая сущность антинигилистической романистики. Виды художественной публицистики. Антинигилистическая романистика и беллетристика.52-76.
Глава И. Становление антинигилистического романа. 77 - 114.
Раздел I. А. Ф. Писемский - «законодатель» жанра. «Взбаламученное море» как антинигилистический роман.77 — 109.
§ 1. Личность А. Ф. Писемского и творческая история романа.77-80.
§ 2. Александр Бакланов, совмещение в его образе функций главного и сквозного героя.80 - 84.
§ 3. Личность Н. Г. Чернышевского в художественном пространстве антинигилистической литературы (Д.Григорович, «Школа гостеприимства»; Л.Н.Толстой, «Зараженное семейство»). Проскриптский как пародия на Н. Г. Чернышевского.84 - 102.
§ 4. Катковская версия нигилизма и типология образов нигилистов в романе А. Ф. Писемского.102 - 103.
§ 5. Проблема отцов и детей в интерпретации Писемского. Своеобразие сатирической типизации в романе.103 - 108.
§ 6. Место «Взбаламученного моря» в системе антинигилистических романов.108 - 109.
Раздел П. «Марево» В. П. Клюшникова как явление антинигилистической прозы.110-114.
Глава III. Жанровое своеобразие антинигилистической дилогии В. В. Крестовского «Кровавый пуф».115 - 251.
Раздел I. Дилогия В. В. Крестовского «Кровавый пуф»: творческая история, концепция, смысл названия.119 - 132.
Раздел II. История России 60-х годов XIX века в интерпретации В. В.Крестовского.132— 177.
§ 1. Крестьянские волнения 1861 года глазами В. В. Крестовского.134-151.
§ 2. Студенческое движение 1861 года в восприятии писателя .151 - 162.
§ 3. Майские пожары 1862 года в интерпретации романиста.162-177.
Раздел III. Особенности изображения Польского восстания в романе «Две силы».~ Традиции русского исторического романа .177-251.
§ 1. Краткий экскурс в историю Польши. Царство Польское накануне и во время вооруженного восстания 1863-1864г.179 - 187.
§ 2.1. Северо-Западный край накануне восстания глазами В. В. Крестовского. Специфика сатирического нравоописания в романе «Две силы». Функции мотива путешествия.188 — 194.
2. 2. Крестьянские волнения в России и крестьянский «бунт» в Литве в изображении В. В. Крестовского: общее и отличное.194 - 198.
§ 3. Личность и судьба литовского диктатора в интерпретации В. В. Крестовского: Контантин Калиновский и Василий Свитка.198-214.
§ 4. «Варшавские» главы романа «Две силы»: особенности изображения польской ментальности.214 -216.
§ 5. Польское восстание 1863-1864 года глазами Вс. Крестовского. Столкновение сатирического и эпико-героического начал. Документальность и документирование.217 - 223.
§ 6. Памфлетность и идеализация — два полюса типизации в антинигилистической и «нигилистической» романистике. Личность М. Н. Муравьева в «сибирском» романе Н. Г. Чернышевского «Пролог» и в романе В. В. Крестовского «Две силы».223 - 236.
Раздел IV. Дилогия В. В. Крестовского «Кровавый пуф» в жанровом контексте антинигилистического романа. «Кровавый пуф» как политический роман. Соотношение художественного и публицистического в дилогии. Особенности историзма.236 — 243.
Глава IV. «Великое пятикнижие» Ф. М. Достоевского в соотнесении с жанром антинигилистического романа.244 — 353.
Раздел I. Антинигилистический пафос «великого пятикнижия» в оценке русской критики и публицистики XIX века.245 — 252.
Раздел II. Идеологический опыт Достоевского в контексте его после-каторжной романистики.252 — 257.
Раздел III. Пути и формы полемики с идеями нигилизма в романном «пятикнижии» Достоевского.257 - 345.
§ 1. Особенности преломления идеологического опыта в романе «Преступление и наказание».257-268.
§ 2. Пути и формы преодоления памфлетности в романе «Бесы».268-275.
§ 3. Тема смертной казни в художественном целом романов «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Братья Карамазовы».275-286.
§ 4. Проблема нигилизма и образы .нигилистов в антинигилистической романистике и в романе «Идиот».286- 293.
§ 5. Образы детей-нигилистов в романах Ф. М. Достоевского «Идиот» и «Братья Карамазовы».293 - 300.
§ 6. Нигилистическое понимание смерти в художественном восприятии Ф. М. Достоевского («Идиот» - «Бесы» - «Подросток»). Мотив «будет ли все равно?».300 - 320.
§ 7. Проблема нигилизма и образы нигилистов в романе «Подросток».320- 334.
§ 8. Особенности воплощения нигилистического миропонимания в романе «Братья Карамазовы».335 - 345.
Раздел IV. «Великое пятикнижие» Ф. М. Достоевского и жанр антинигилистического романа.346- 353.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русский антинигилистический роман: генезис и жанровая специфика»
Антинигилистическая проза - сфера литературного творчества, относительно недавно оказавшаяся в центре внимания литературоведов. До середины 80-х годов XX столетия интерес к произведениям антинигилистической направленности был достаточно редким и преимущественно недоброжелательным. Подход к антинигилистической прозе, как отмечает Н. Н. Старыгина, носил идеологический характер и «основывался на ее политической оценке», а «неприятие консервативной идеологии корректировало эстетическую оценку произведений этого литературного ряда» [1,3]. Антинигилистический роман в целом оценивался как «позорный памятник мракобесию и зоологической ненависти ко всему передовому и честному» [2, 311], «явление типично эклектическое» [3, 102], «мозаика литературных манер и приемов, заимствованных у других писателей» [2, 311].
Обращение больших художников (Ф. М. Достоевского, Н. С. Лескова, А. Ф. Писемского) к этой жанровой разновидности русского романа интерпретировалось как следствие творческого кризиса (П. Г. Пустовойт об А. Ф. Писемском) [4, 150 — 172], препятствие «на пути . идейно-художественного роста» (А. И. Батюто о Н. С. Лескове) [2, 311], отказ от реализма, приведший к созданию «клеветнического пасквиля, дышащего мрачной злобой» (В. В. Ермилов о Ф. М. Достоевском) [5, 217].
Конечно, и на идеологическом этапе изучения антинигилистического романа (или, лучше сказать, на этапе идеологизированной критики «слева»У были сделаны определенные наблюдения над его жанровыми особенностями, сюжетосложением, принципами типизации, но они носили эпизодический характер и не подкреплялись развернутой аргументацией.
За последние двадцать с небольшим лет не только активизировался интерес к антинигилистической романистике и публицистике, но и произош1
Здесь и далее, кроме специально оговоренных случаев, курсив наш. ло переосмысление их художественных достоинств.
Иногда это приводило к полной аксиологической переакцентировке, и наличие охранительных тенденций расценивалось как своеобразный «залог» литературного качества. Так, в диссертации Е. В. Деревянко редактор «Русского вестника» и «Московских ведомостей» М. Н. Катков, известный не только верноподданническими настроениями, но и навязчивой их манифестацией; не только законопослушанием, но и призывами к искоренению любого инакомыслия; человек одаренный, но достаточно ограниченный, назван «великим публицистом», в «проникновенном слове» которого нуждалась Россия» [6, 7].2
К счастью, названная тенденция не стала доминирующей, и отсутствие жестких идеологических директив открыло возможность реабилитировать эстетические значимые литературные явления.
В 90-е — начале 900-х г. появились монографии и диссертации, посвященные большим художникам, творчество которых в той или иной мере ориентировано на жанровые законы антинигилистической романистики, - прежде всего Н. С. Лескову [1; 7] и Ф. М. Достоевскому [8-12], а также А. Ф. Писемскому [13] и И. А. Гончарову [14].
На этом этапе изучения антинигилистического романа доминируют работы, посвященные духовному своеобразию, нравственно - религиозному потенциалу антинигилистической литературы.
Так, Н. Н. Старыгина исследует роман Н. С. Лескова «На ножах» «в аспекте проблемы „человек и его ценностный мир"» и пытается «осмыслить произведение в контексте философско-религиозного спора о природе человека» [1, 4].
Для Т. А. Касаткиной Ф. М. Достоевский — это художник, который «не только был, но и осмысливал себя как последовательного реалиста „в высшем смысле", то есть реалиста высших духовных реальностей, иссле
Обратная сторона этой тенденции, проявившейся в литературоведении 80 - 90 г. XX века, - отрицание эстетических достоинств литературно-критической деятельности действительно великих критиков, например В. Г. Белинского. дующего глубины души и взлеты и падения духа человеческого»; который «видел „глубину" жизни, ее евангельскую „прокладку", вечное содержание мимолетных форм» [12, 49, 474. Курсив Т. А. Касаткиной].
В диссертационных исследованиях последних лет, посвященных преимущественно беллетристическому пласту антинигилистической романистики [15-19], закладываются основы того подхода, который можно назвать собственно жанровым, так как в них освещены, с разной степенью полноты, различные аспекты жанровой специфики антинигилистической прозы, прежде всего ее жанровой проблематики, идеологического содержания.
Антинигилистический роман идеологичен, и если исследование его идеологии возможно без проникновения в жанровую сущность, то исследование жанровой сущности антинигилистической романистики невозможно вне интерпретации ее идеологии, так как именно определенный круг идей концептуально организует антинигилистическую прозу и обусловливает сосуществование различных жанровых тенденций и жанровых модификаций.
Актуальность и новизна нашего диссертационного исследования определяются последовательным жанровым подходом к антинигилистической романистике. Именно жанровый подход позволяет определить место антинигилистического романа в литературном процессе, способствует воссозданию объективной и целостной картины литературной эволюции.
При этом важно отметить, что интерпретатор антинигилистической прозы, явления насквозь полемичного, остросоциального, по преимуществу политизированного, постоянно подвергается опасности поддаться искушению и использовать «статус» интерпретатора для манифестации собственных политических и национальных пристрастий. Поэтому при оценке литературного качества исследуемого материала мы стараемся выработать те критерии анализа, которые позволят сделать это максимально объективно.
В современном литературоведении сохраняет научную актуальность и исследование различных аспектов проблемы жанра: жанровые критерии, жанровые составляющие и синтез жанров, внутрижанровая типология и др., обращение к которым и определяет прежде всего теоретическую значимость диссертации.
Объектами исследования в данной диссертации являются: антинигилистические романы А. Ф. Писемского «Взбаламученное море» и В. П. Клюшникова «Марево»; антинигилистическая дилогия В. В. Крестовского
Кровавый пуф» (романы «Панургово стадо» и «Две силы»); «великое пяти книжие» (подготовительные материалы, черновые наброски, журнальные варианты и канонические тексты академического издания романов «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Подросток», «Братья Карамазовы»), «Записки из подполья» и «фантастический рассказ» «Сон смешного человека» Ф. М. Достоевского.
Названные произведения, исследуемые монографически, вовлекаются в широкий историко-литературный контекст. Этот контекст составляют:
1) произведения XVIII века - эпохи «русского Ренессанса», с которой связаны истоки нигилистического миропонимания (прежде всего А. Д. Кантемир);
2) пушкинская поэзия, предвосхитившая пафос антинигилистической романистики;
3) роман И. С. Тургенева «Отцы и дети», оказавший особое влияние на типологию и принципы типизации героев антинигилистической прозы;
4) произведения антинигилистической направленности разных жанров: повесть Д. В. Григоровича «Школа гостеприимства», комедии Л. Н. Толстого «Зараженное семейство» и «Нигилист» [Комедия в трех действиях], романы Н. С. Лескова «Некуда» и «На ножах», дилогия В. Авенариуса «Бродящие силы» (повести «Современная идиллия» и «Поветрие»), роман Б. Маркевича «Марина из Алого Рога»;
5) «нигилистические» романы Н. Г. Чернышевского «Что делать?» и «Пролог»;
6) романы, послужившие жанровым ориентиром (в том числе полемическим) для создателей антинигилистической прозы — «Война и мир» Л. Н.
Толстого как исторический роман и национально-героическая эпопея; «История одного города» М. Е. Салтыкова-Щедрина как сатирическая этология и политический роман;
7) ряд художественных произведений, каждое из которых явилось литературным ориентиром или объектом полемики для того или иного писателя («Гаргантюа и Пантагрюэль» Ф. Рабле, «Последний день приговоренного к смерти» и «Собор Парижской Богоматери» В. Гюго, «Записки охотника» И. С. Тургенева и др.).
К обстоятельному анализу привлекаются также публицистические произведения: статьи Н. И. Надеждина «Сонмище нигилистов» и «Литературные мечтания»; литературно-критические статьи В. Г. Белинского, материалы «Дневника писателя» Ф. М. Достоевского и герценовского «Колокола»; очерк «Он!!!» из щедринского цикла «Помпадуры и помпадурши»; анализируются «Записки о моей жизни» Н. И. Греча, «Литературные воспоминания» П. В. Анненкова и А. М. Скабичевского, мемуары П. А. Кропоткина «Записки революционера»; эпистолярное наследие (письма Ф. М. Достоевского, В. В. Крестовского, Л. Н. Толстого, И. С. Тургенева, Н. Г. Чернышевского).
Предмет исследования — мировоззренческий и литературный генезис антинигилистического романа, его жанровое лицо, внутрижанровые эволюция и специфика.
Методология исследования
Диссертация носит по преимуществу историко-литературный характер, хотя содержит целый ряд теоретико-литературных выводов и обобщений, связанных с разными аспектами проблемы жанра и жанровой специфики антинигилистического романа. 1
Работа базируется на совокупности методологических подходов, выбор которых обусловлен как задачами исследования в целом, так и жанровыми особенностями творчества конкретных писателей.
В основе диссертации — историко-генетический и сравнительнои типологический методы исследования.
Объектами сопоставления становятся не только различные типы творчества, определившие многообразие жанровых модификаций антинигилистического романа. Так, дилогия В. В. Крестовского «Кровавый пуф», претендующая на статус. «хроники нового Смутного времени государства Российского», рассмотрена через призму исторических событий, фактов, документов.
Привлечение достаточно широкого исторического и историко-культурного контекста обусловило необходимость использования (в рамках историко-культурного метода) дескриптивного подхода.
Ярко выраженной субъективностью антинигилистической романистики ее подчеркнутой адресностью мотивировано обращение к элементам биографического метода.
При анализе «великого пятикнижия» Ф. М. Достоевского, антинигилистический пафос которого в наибольшей мере связан с неизжитым идеологическим опытом автора и нереализованными возможностями его судьбы, использованы элементы психоанализа.
Авторские жанровые «намерения» могут корректироваться читательским восприятием (в том числе профессиональным - литературно-критическим), которое, однако, неспособно изменить жанровую сущность произведения. Исследование несоответствия авторских интенций и читательского восприятия, послужившее для нас одной из отправных точек проникновения в жанровую природу антинигилистической романистики и в жанровую специфику, прежде всего, произведений Ф. М. Достоевского, обусловило обращение к элементам историко-функционалъного подхода.
Материалом для исследования послужили не только вершинные произведения русской литературы, но и беллетристика, рассчитанная на «предпочтения и ожидания» определенного круга читателей. С другой стороны, и «духовно ориентированная» классическая литература, преодолевая опасность «остаться литературой. эзотерической», ищет путей к широкой читательской аудитории [20, 39]. Учитывая при выборе круга произведений и подходов к их анализу проблему интериоризации литературного произведения, мы использовали элементы тезаурусного подхода. Добавим, что в исследуемый нами период центральная проблема антинигилистического романа — проблема нигилизма и его преодоления — вызывала особый интерес в самых широких читательских кругах, а потребность в теоретическом осмыслении действительности (и своего рода мода на такое осмысление) приводила к тому, что даже писатели второго ряда активно обращались (в доступных им степени и форме) к высшим ступеням «пирамиды тезауруса» [20, 48-49].
Сочетание элементов тезаурусного и психоаналитического подходов позволяет, как мы полагаем, сохранить баланс и избежать подмены явлений культуры писательской натурой и, наоборот, натуры - культурой.
Методологической базой исследования послужили:
1) работы, посвященные проблемам теории жанра и внутрижанро-вой типологии (М. М. Бахтин, Г. Д. Гачев, В. В. Кожинов, В. А. Недзвецкий, Г. Н. Поспелов, Л. В. Чернец, А. Я. Эсалнек) [21-30];
2) исследования, посвященные беллетристике как особому типу литературного творчества (Н. Л. Вершинина, И. А. Гурвич, В. А. Хализев) [3133];
3) работы по жанровой специфике антинигилистической романистики (А. И. Батюто, Ю. М. Проскурина, Ю. С. Сорокин, Н. Н. Старыгина, А. Г. Цейтлин и др.) [2, 3, 15, 34-37].
В диссертации учтен опыт историко-литературных исследований по творчеству Ф. М. Достоевского, В. В. Крестовского, А. Ф. Писемского, Н. Г. Чернышевского (В. Е. Ветловская, В. А. Викторович, Т. А. Касаткина, Л. М. Лотман, К. В. Мочульский, И. Паперно, Г. С. Померанц, П. Г. Пустовойт, Л. И. Сараскина, К.А. Степанян, Г. Е. Тамарченко, Г. М. Фридлендер и др.) [4, 8, 9, 10, 12, 38-47].
При анализе творчества Ф. М. Достоевского были использованы труды психоаналитиков (учение 3. Фрейда о бессознательном, индивидуальная психология А. Адлера) [48, 49] и других психологов [50], а также литературоведческие иследования, в которых доминирует психоаналитический подход (И. П. Смирнов, А. Труайя) [51, 52] либо исследуется «роль психологических механизмов и конкретного человека в формировании литературных текстов (монография И. Паперно по семиотике поведения) [43].
Цель диссертации — проследить генезис и исследовать жанровую природу русского антинигилистического романа в контексте и с учетом эволюции русской романистики.
Цель конкретизируется в постановке следующих задач:
- уточнить значение слова и историю функционирования понятия «нигилизм» в русской публицистике первой половины XIX века;
- показать (на конкретном анализе художественных текстов) просветительские истоки нигилистического миропонимания;
- проследить литературный генезис антинигилистического романа;
- показать особую (специфическую) роль беллетристической сферы в антинигилистической романистике разного эстетического уровня;
- охарактеризовать жанровые признаки антинигилистической романистики через ее жанровые ориентации и жанровые составляющие: а) особенности соотношения романической, нравоописательной и национально-героической жанровых тенденций; б) черты исторического, политического, авантюрного романа, своеоб разие их сочетания и функционирования; в) специфику сосуществования художественного и публицистического начал; формы авторского присутствия в тексте;
- проиллюстрировать законы антинигилистической романистики наиболее «чистыми» жанровыми образцами (на примере «Марева» В. П. Клюш-никова);
- выявить, как соотносятся персональные модели романного творчества А. Ф. Писемского, Н.С.Лескова, В. В. Крестовского, Ф. М. Достоевского с жанровыми канонами, на которые это творчество ориентировано;
- доказать, что даже явные жанровые ориентации на законы антинигиI диетической прозы могут носить полемический характер, что способствует «корректировке» этих законов и их разрушению изнутри.
Научная новизна
В 1997 году была защищена докторская диссертация Н. Н. Старыгиной «Русский полемический роман 1860-1870-х годов: концепция человека, эволюция, поэтика», в которой антинигилистический роман рассматривается, ^наряду с нигилистическим, как одна из разновидностей русского полемического романа. В этом диссертационном исследовании ставится цель «понять антинигилизм как проявление христианской духовной традиции». Ни разу при формулировке задач H.H. Старыгина не пользуется понятиями «жанр», «жанровая составляющая».Сквозной мотив и сквозная позиция работы - это противопоставление безбожия христианской духовной традиции. Во II и III частях диссертационного исследования антинигилистический роман рассматривается преимущественно на характерологическом уровне, а также на уровне мотивов и знаков-символов. При этом внимание уделяется прежде всего романам Н.С.Лескова («На ножах»), И.А.Гончарова («Обрыв»), И.С.Тургенева («Дым»).
Исходя из того, что было сказано нами выше, новизна наиболее существенных результатов, являющихся личным вкладом автора в изучение генезиса и жанровой специфики русского антинигилистического романа, заключается:
1). В последовательном применении э/санрового подхода. Не отрицая принципиальной важности вопроса о «специфике художественного воплощения антропологических представлений», мы аргументируем мысль о том, что для понимания синкретической жанровой сущности антинигилистической романистики не менее важно исследование ее пафоса, определяющего сосуществование противоположных жанровых тенденций; изучение ее жанровых «составляющих».
2). В последовательном использовании литературоведческих аналогий, что придает новаторский характер даже наиболее изученным произведениям антинигилистической прозы (Н.С.Лесков, А.Ф.Писемский).
3). В нашей диссертации избрана иная, по сравнению с предшественниками, генеральная линия исследования: мы стремимся показать не столько следование жанровым канонам, сколько роль персоналий, создающих индивидуальную модель мира, в изменении жанрового лица.
4). В диссертации дан, через призму жанровой специфики, г^елостный анализ дилогии В. В. Крестовского «Кровавый пуф», ни разу не становившейся объектом монографического исследования. В главе, посвященной «Кровавому пуфу», предложен достаточно нетрадиционный путь сопоставительного анализа исторической и художественно-публицистической реальности: факт - преломление реалии в нескольких документальных,,источниках - особенности интерпретации жизненного материала в романистике Крестовского.
5). Диссертация представляет собой первый в литературоведческой практике опыт исследования «великого пятикнижия» Ф. М. Достоевского в целом, а не только «Бесов», как это было, например, у А.И.Батюто, Л.И.Сараскиной, И.П.Смирнова, в э/санровом контексте антинигилистического романа.
6). Сделанные в работе наблюдения и выводы вносят определенный вклад в разработку проблем теории и истории русской беллетристики, обогащают представление о таком явлении, как художественная публицистика.
Некоторые разделы диссертации, не содержащие принципиальной научной новизны, выполняют «восполняющую» и уточняющую функции. Это касается раздела, в котором уточняется история функционирования слова «нигилизм» на русской почве; параграфов, посвященных текстуальному анализу литературных истоков и мировоззренческого генезиса нигилизма и антинигилизма.
Практическая значимость
Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании теоретико- и историко-литературных вузовских курсов, при чтении специальных курсов и при руководстве спецсеминарами по творчеству прежде всего Ф. М. Достоевского и В. В. Крестовского, а также Н.С.Лескова, А. Ф. Писемского, М. Е. Салтыкова-Щедрина. Л. Н. Толстого, И. С. Тургенева. Часть материалов может найти применение в школьной практике, при разработке общих, специальных, факультативных курсов по истории русской литературы XIX века. Исторический и историко-культурный материал, содержащийся в главе III, может оказаться полезен при подготовке историко-литературного и реального комментариев к сочинениям В. В. Крестовского.
Положения, выносимые на защиту
В творчестве русских писателей-просветителей XVIII века, независимо от их идеологии и религиозных взглядов, проявляются черты нигилистического миропонимания, прежде всего религиозный скептицизм.
Н. И. Надеждин не только первым в России употребил слово «нигилизм» («Сонмище нигилистов», 1829 г.), но и придал термину идеологическое значение, предвосхитив трактовку нигилизма как атеистического миропонимания, возникшую в 60-е годы XIX века.
- При анализе антинигилистического романа понятие «беллетристика» следует использовать не только для «качественной» оценки литературы второго ряда, но и для характеристики жанровых установок писателей-классиков, учитывающих читательские ожидания и сознательно «беллетри-зующих» свое творчество, ориентируясь как на «своего», так и на массового читателя.
- Антинигилистический роман — оригинальная жанровая модификация русского романа, для которой характерны: а) наличие противоположных жанровых тенденций (романической, нравоописательной, национально-героической), связанных с неоднородностью пафоса (отрицание сополагается утверждению); б) нетрадиционное сочетание жанровых признаков (например, признаков исторического романа, предполагающего временное дистанцирование от описываемых событий, и политического романа, важнейшая черта которого - злободневность, обращенность к настоящему); в) особое соотношение художественного и публицистического начал, при котором публицистическое содержание то сосуществует с художественным, то проникает в него.
- «Жанр каждый раз творится заново» [53, 98], однако роль писателей антинигилистической направленности в обновлении жанра неодинакова и зависит в первую очередь от масштаба таланта. Неизбежно упрощая, можно утверждать, что роль персоналий сводится к схеме: вменять (А. Ф. Писемский) - следовать (В. П. Клюшников) - корректировать (В. В. Крестовский) — разрушать (Ф. М. Достоевский).
В каждом из произведений «великого пятикнижия» Ф. М. Достоевского можно выявить жанровые признаки антинигилистического романа. Однако его романистика в целом, учитывая (порой демонстративно, как в «Бесах») жанровый опыт антинигилистической беллетристики, представляет собой отталкивание от жанровых законов антинигилистической прозы, частью сознательное, полемическое, частью интуитивное, перерастает ее рамки и способствует разрушению канонов жанра.
Апробация работы
Основные положения диссертации отражены в двух монографиях, двух учебных пособиях по спецкурсу, тезисах программы спецкурса, в статьях и тезисах докладов. Общее количество публикаций - 60, по теме докторской диссертации — 46 (объемом около 44,5 п. л.).
Часть материалов диссертационного исследования введена в практику вузовского преподавания (курсы «Теория литературы», «История русской литературы XVIII-XIX века», спецкурсы и спецсеминары по творчеству Ф. М. Достоевского, спецкурс «Русский антинигилистический роман», руководство научными докладами, курсовыми и дипломными работами студентов).
Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры русской литературы Mill У (г. Москва) в октябре 2005, мае 2006 и 2007г., на международных, всероссийских, зональных, межвузовских конференциях в Москве («Русское литературоведение в новом тысячелетии» и «Русское литературоведение на современном этапе», Пуришевские чтения), Минске («Славянские литературы в контексте мировой»); Бресте («Ф. М. Достоевский и мировой литературный процесс»), Уссурийске («Проблемы славянской культуры и цивилизации») и др.
Структура работы
Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, ссылок на цитируемые источники, примечаний, списка литературы, включающего в себя 305 наименований, из них 22 на иностранных языках.
Во введении прослежена история изучения антинигилистического романа; обоснованы актуальность исследования, его новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы цели, задачи диссертации, положения, выносимые на защиту; даны сведения об ее апробации, описана структура.
В главе I уточняется история функционирования слова «нигилизм» в России, характеризуются истоки нигилистического миропонимания и литературный генезис антинигилистического творчества; жанровая специфика антинигилистического романа охарактеризована через соотнесение понятий «антинигилистическая романистика» и «антинигилистическая беллетристика», через исследование его жанровых «составляющих» и контаминирован-ных в нем жанровых тенденций.
В главе II прослежено становление жанра антинигилистического романа. Главными объектами исследования являются «Взбаламученное море» А. Ф. Писемского — произведения, в котором «заданы» жанровые законы антинигилистической романистики, и «Марево» Клюшникова как «классиче^ ское» явление антинигилистической прозы.