Феномен преображения в русской художественной словесности XVI-XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор филологических наук Гаричева, Елена Алексеевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 456
Оглавление диссертации доктор филологических наук Гаричева, Елена Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Феномен преображения в русской словесности XVI - первой половины XIX веков.
1.1. Феномен религиозного преображения в русской культуре.
1.2. Учение Отцов Церкви как один из источников творчества русских писателей ХУТ-Х1Х вв.
1.3. Феномен преображения в древнерусской словесности ХУ-ХУТ веков.
1.4. Тема преображения в русской словесности XVII века.
1.5. Писатели XVIII века о преображении личности и мира.
1.6. Писатели первой половины XIX века о преображении личности и мира.
ГЛАВА 2. Феномен преображения в публицистике и художественных произведениях Ф.М. Достоевского.
2.1. Традиции православной культуры Великого Новгорода в творчестве Ф.М. Достоевского.
2.2. Религиозно-эстетические взгляды Ф.М. Достоевского в письмах и статьях об искусстве.
2.3. Диалогическая модель мира и преображение личности и мира в «малых жанрах» «Дневника писателя».
2.4. Восстановление личности в романе «Бедные люди».
2.5. Путь блудного сына в романе «Преступление и наказание».
2.6. Поиск положительного героя в романе «Идиот».
2.7. Крестный путь России в романе «Бесы».
2.8. Преображение личности в романе «Подросток».
2.9. Преображение личности и мира в романе «Братья Карамазовы».
ГЛАВА 3. Тема преображения в русской словесности второй половины XIX века.
3.1. Преображение личности в любви и браке в прозе Я.П. Полонского и A.A. Фета.
3.2. Преображение мира творческой активностью личности в произведениях Ф.М. Достоевского и Я.П.Полонского, A.A. Фета, А.Н. Майкова, И.А. Гончарова.
3.3. Потеря образа Божьего человеком в творчестве Ф.М. Достоевского и Я.П. Полонского.
3.4. И.С. Тургенев, И.А. Гончаров в поисках положительного героя.
3.5. JI.H. Толстой и А.П. Чехов о преображении человека перед смертью.
3.6. Н.С. Лесков о преображении человека.
ГЛАВА 4. Литература XX века о преображении личности и мира.
1. Религиозно-эстетические взгляды Я.П. Полонского и младших символистов.
4.2. Мыслители серебряного века о преображении личности и мира.
4.3. Поиски путей преображения личности и мира в прозе русских символистов.
4.4. Солнце мертвых И.С. Шмелева и Ф.М. Достоевского.
4.5. «Мир станет Красота Христова» (Ф.М. Достоевский и Б.К. Зайцев).
4.6. А. Платонов и М. Пришвин о преображении человека в семье и жизнетворчестве.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен преображения в русской художественной словесности XVI-XX веков»
В современной науке о литературе все большую актуальность приобретают методологические проблемы, разрешение которых делает необходимым для исследователя определить свою историко-литературную позицию и выбрать метод исследования художественного текста.
В работе «Проблема текста» М.М. Бахтин называет исследование текста «опытом философского анализа»1, который осуществляется в пограничных сферах разных наук. Текст Бахтин считает средством реализации духа . В этом, по мысли исследователя, и заключается специфика гуманитарных наук как наук о духе: «Гуманитарные науки — науки о человеке и его специфике, а не о безгласной вещи и естественном явлении. Человек в его человеческой специфике всегда выражает себя (говорит), т.е. л создает текст (хотя бы и потенциальный)» .
Ярче всего гносеология Бахтина и его теория диалога раскрывается в работе «К философским основам гуманитарных наук». «Пределом» познания личности Бахтин называет здесь «мысль о Боге в присутствии Бога, диалог, вопрошание, молитву»4. «Бытие человеческой души», считает Бахтин, нельзя познать с помощью «категорий вещного познания», потому что «становление бытия — свободное становление. Этой свободе можно приобщиться, но связать ее актом познания (вещного) нельзя»5. Поэтому внимание исследователя должно быть обращено к «бытию выражения».
1 Бахтин М.М. Собр. соч.: В 7 т. М., 1996. Т. 5. С. 306.
2 Там же. С. 307-309.
3 Там же. С. 311.
4 Там же. С. 7.
3 Там же. С. 8.
В работе «Диалектика мифа» А.Ф. Лосев утверждает: «В слове сознание достигает степени самосознания. В слове смысл выражается как орган самосознания. Слово есть не только понятая, но и понявшая себя саму природа»6. Углубление в художественный образ выводит к феномену преображения личности как выражению в художественной форме самосознания личности.
По мнению В.В. Виноградова, образ автора — «это сфера, через которую вовлекаются в мир литературного искусства разные конструкции у мировоззрения» . Выбор определенной формы организации текста зависит, по мнению этого исследователя, от ценностно-эстетических установок автора и от жанра произведения. На наш взгляд, субъектная организация повествования литературных произведений Нового времени и их жанровая специфика продолжает традиции древнерусской литературы, если определяется феноменом религиозного преображения.
А.П. Скафтымов раскрывает авторскую модель мира через систему персонажей и мотивы, которые группируются вокруг них. Целостный анализ литературного произведения, по мнению этого исследователя, может осуществляться, если в каждой детали видеть внутреннюю цель автора8. На наш взгляд, определяющей идеей и темой литературного произведения, в основе которого лежит православная модель мира, является преображение личности.
А.Н. Ужанков предлагает концепцию стадиального развития русской литературы Х1-ХУШ веков и утверждает, что для каждой стадии литературной формации характерны особые «категории мировосприятия»
6 Лосев, А.Ф. Из ранних произведений. М., 1990. С. 534.
7 РГАЛИ, Ф. 941, оп. 2, ед. хр. 23, Л. 87.
8 Скафтымов, А.П. Тематическая композиция романа «Идиот» // А.П. Скафтымов. Нравственные искания русских писателей. Статьи и исследования о русских классиках. М., 1972. бинарного мира9. Переломным для русской словесности оказывается XVI век, поскольку именно в это время намечается рационализация- сознания русского человека, а теоцентрическое мировоззрение сменяется антропоцентрическим. На наш взгляд, в древнерусской словесности XV-XVI веков проявляется феномен религиозного преображения личности в поэтике литературного произведения.
Обращая внимание на развитие традиций древнерусской словесности в творчестве Ф.М. Достоевского, Д.С. Лихачев утверждает, что писатель использовал летописное время как художественный способ изображения мира10. В настоящее время ряд исследователей древнерусской словесности (М.Б. Плюханова, О.Н. Бахтина, М.М. Лоевская, Н.И. Пак и др.) убедительно показывают важность древнерусской традиции в становлении жанров литературы Нового времени.
Б.Н. Тарасов утверждает единство этической- и эстетической позиции
Ф.М. Достоевского. По мнению этого исследователя, основой религиозного преображения личности в произведениях писателя является христоподобная любовь11. A.M. Буланов, опираясь на труды Нила Сорского и Тихона
Задонского, стремится показать роль сердца в духовном существовании
1 ^ героев ДостоевскогоНа наш взгляд, христоподобная любовь у христианина в произведениях Достоевского соединяется с осознанием своего несовершенства. Основой самосознания христианина является идея религиозного преображения личности.
9 Ужанков, А.Н. Стадиальное развитие русской литературы XV- первой трети XVIII века. Теория литературных формаций. Монография / А.Н". Ужанков. М., 2008. С. 20.
10 Лихачев, Д.С. Литература - реальность- - литература: Статьи / Д.С. Лихачев. Л., 1984. С. 80-95.
11 Тарасов, Б.Н. Человек и история в русской религиозной философии и классической литературе: Сб. статей / Б.Н. Тарасов. М., 2007. С. 287.
12 Буланов, A.M. Святоотеческая традиция понимания «сердца» в творчестве Ф.М. Достоевского / A.M. Буланов // Христианство и русская литература: Сб. статей. СПб., 1994. С. 270-306.
Еще одна из современных задач науки - создание источниковедческой базы изучения традиций древнерусской словесности в литературе Нового времени. Чтобы избежать субъективного подхода к анализу литературных произведений, необходимо комплексно и системно рассматривать все источники изучения жизни и творчества писателя. Методологической основой данного исследования является концепция A.C. Лаппо-Данилевского, который предлагает при интерпретации произведения культуры обращаться к первоисточникам и дополнять индивидуализирующие, типизирующие методы интерпретации источниковедческим анализом и синтезом13.
Ю.И. Минералов справедливо отмечает первостепенную важность для литературоведа историко-литературного анализа в словесно-текстовом ракурсе14. Многие исследователи в настоящее время, увлекаясь философско-богословским анализом литературного произведения, уходят от изучения его художественной формы. В данном исследовании рассматривается воплощение феномена преображения как категории самосознания личности в поэтике литературного произведения, определяются художественные особенности, связанные с методом постижения «высшей реальности». Особое внимание при этом уделяется исследованию жанровой формы произведения, хронотопа, мотивов смирения, покаяния, страдания, евангельским аллюзиям, христианской символике, ведущей свое происхождение от Евангелия и Псалтири.
Выявление своеобразия русской словесности и культуры, актуализация системы ее ценностей, наблюдались в науке еще в начале XX века. Так, A.B. Карташев связывает акт рождения национального
13 Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории: Учеб. пособие / Данилевский, И.Н., Кабанов, В.В., Медушевская, О.М., Румянцева, М.Ф. М., 1998. С. 138-143.
14 Минералов, Ю.И. Поэтика. Стиль. Техника / Ю.И. Минералов. М.: Лит. инт им. A.M. Горького, 2002. - 174 с. самосознания с принятием Русью Православия15. И.А. Ильин в числе духовных особенностей русского человека выделяет его стремление к религиозному преображению16, В.В. Зеньковский считает началом
1 п религиозного преображения покаяние . Г.П. Федотов выделяет в
18 героическом идеале народной святости два аспекта — кенозис и страдание .
Специфика русского искусства также определяется в соответствии с православными традициями. Так, Л.А. Успенский объясняет особенности православного искусства догматом Преображения: «Преображение это понимается и передается как определенная объективная реальность в соответствии с православным учением»19. Идея преображения личности является определяющей в трудах Иоанна Лествичника, Исаака Сирина, Симеона Нового Богослова, Нила Сорского.
Обращение к древнерусской культуре позволяет увидеть, что ее базисным компонентом является Православие, которое ставит перед человеком цель нравственного самосовершенствования, религиозного преображения личности. В «Повести от Жития Петра и Февронии» А.Н.Ужанков видит идею спасения, которая основана на согласии и любви. Эта идея, на наш взгляд, раскрывается в системе христианских символов произведения.
По мнению Е.К. Ромодановской, в древнерусской словесности XVII века появляется повесть-притча и имя-символ. Это явление мы
15 Карташев, A.B. Крещение Руси святым князем Владимиром и его национально-культурное значение/ A.B. Карташев // Русское зарубежье в годы тысячелетия крещения Руси. М., 1991. С. 33-34.
16 Ильин, И.А. Собр. соч.: В 10 т. / И.А. Ильин. М., 1997. Т. 6. Кн. 3. С. 78.
17 Зеньковский, B.B. Н.В. Гоголь / В.В. Зеньковский. Париж, 1959. С. 152.
18 Федотов, Г.П. Стихи духовные (Русская народная вера по духовным стихам) / Г.П. Федотов. М., 1991. С. 104.
19 Успенский, Л.А. Богословие иконы Православной Церкви / Л.А. Успенский. М., 2001. С. 146. обнаруживаем в «Повести о Савве Грудцыне», где образ Божий задан в имени героя, а само произведение напоминает притчу о блудном сыне.
В словесности XVIII века обращение к христианским ценностям происходит в творчестве Г.Р. Державина. O.A. Сергеева и Д.Л. Башкиров анализируют оду «Бог» в соответствии с библейскими текстами, Н.П.Саблина и Ю.И. Минералов обращают внимание на поэтические антиномии этого произведения. На наш взгляд, важную роль в раскрытии темы места человека в Божьем мире у Державина играет также композиция оды.
Общее между христианскими и романтическими ценностями обнаруживают В.Н. Аношкина, A.B. Моторин, А.Е. Кунильский, Ф.З.Канунова, И.А. Айзикова: отрицательное отношение к отступлению от идеала, утверждение в искусстве присутствие Создателя в Божьем мире. На наш взгляд, романтическая концепция творчества, которую разрабатывал В.А. Жуковский, несет в себе христианские ценности: подлинное творчество — это осуществление воли Творца при условии, что в художнике духовные силы и вера будут в единстве.
По мнению В.М. Марковича, «Портрет» Н.В. Гоголя — единственная из его петербургских повестей, где показана эволюция личности. Мы обнаруживаем динамику личности в системе мотивов «огонь» как страсть эгоистическая и «огонь» как «страсть небесная».
Б.А. Васильев, B.C. Непомнящий видят в лирике A.C. Пушкина указание на Церковь как охранительное начало в его жизни. Л.Г. Дорофеева, Н.П. Жилина рассматривают «Капитанскую дочку» в свете Священного Предания. По их мнению, главная идея повести - идея спасения, основной сюжет — сюжет испытания. На наш взгляд, в повести соединяются сюжет испытания и сюжет становления (это получает отражение в композиции произведения, в системе символов), в герое соединяются статическое начало (сохранение своего сердца) и динамическое (обретение свободы воли).
Наиболее полно феномен преображения' личности воплощается в древнерусской словесности и произведениях Ф.М; Достоевского, который в планах работал над «Житием великого грешника». Раннее творчество Ф.М.Достоевского сохраняет влияние московской православной культуры, позднее - находится под сильным воздействием новгородской культуры, поэтому произведенияписателя строятся по типу православной модели мира.
В литературоведении не обращали еще внимание на роль православной традиции Великого Новгорода в творчестве Ф.М. Достоевского; не. рассматривали его произведения как единую систему, связанную с такой базисной структурой; отечественной1 культуры как- преображение личности, не определяли художественные особенности; его произведений, обусловленные этим феноменом: Между тем, будущее русского человека Достоевский видел в его религиозном преображении, в создании новой национальной культуры. В «Объявлении о подписке на журнал «Время» 1861 года писатель, обращаясь к читателям, утверждал: «Мьъ убедились, наконец, что мы тоже отдельная национальность, в высшей степени самобытная,, и что наша задача — создать себе новую форму, нашу собственную; родную, взятую
ОП из почвы нашей, взятую из народного духа и из народных начал»" (18, 36).
В современном литературоведении многие исследователи обращаются к православным традициям в творчестве Ф.М. Достоевского. Начало этому направлению было положено в трудах митрополита Антония (Храповицкого), Н.О. Лосского, С.И. Фуделя, В.В. Зеньковского, И.А. Ильина. Современные исследователи И.А. Есаулов, И.Л. Альми, С. Сальвестрони; Н.Ф: Буданова, Г.Б. Пономарева, В.Н. Криволапов, М.С. Альтман, В.Е. Ветловская, Г.В. Беловолов (Украинский), М.М. Дунаев, В.А.Котельников, A.M. Буланов и др. стремятся обнаружить православные традиции в творчестве Ф.М. Достоевского, обращаясь, к святоотеческим
20 Достоевский, Ф;М. Полн. собр. соч.: В 30 т. Л., 1972-1990. Далее сноски даются по этому изданию, в скобках указывается номер тома и номера страниц. источникам. К гностической традиции в творчестве Ф.М. Достоевского обращается Б.Н. Тихомиров. Традиции древнерусской житийной литературы в романах Ф.М. Достоевского изучают В.В. Кусков, В. Е. Ветловская, Г.Б.Пономарева, жанр проповеди в публицистике писателя выделяет Е.А.Трофимов. О влиянии поэтики Библии и трудов Отцов Церкви на поэтику произведений Ф.М. Достоевского размышляют Р.В. Плетнев, А.Е.Кунильский, Т.А. Касаткина, В.Н. Сузи, Д.Л. Башкиров и др.
В.Н. Захаров, опираясь на работы М.М. Бахтина, считает, что жанровое своеобразие произведения определяется его хронотопом - существенной взаимосвязью временных и пространственных отношений, художественно освоенных в литературе. Он выделяет в творчестве Ф.М. Достоевского пасхальный и рождественский рассказ.
На наш взгляд, в романах Ф.М. Достоевского проступают жанровые формы всех произведений древнерусской словесности, связанных с феноменом религиозного преображения: летописи, жития, видения, хождения, исповеди, проповеди, молитвы. При этом мы придерживаемся позиции Т.Р. Руди, которая считает определяющим в жанре жития мотив «подражания Христу»21, и обнаруживаем в произведениях русской словесности Нового времени евангельские аллюзии.
Мы согласны с А.Е. Кунильским, утверждающим единство отношения Достоевского к миру во всех его произведениях, - от первого романа «Бедные люди» до последнего произведения «Братья Карамазовы»"". На наш взгляд, это единство определяется феноменом религиозного преображения.
Т.А. Касаткина, В.И. Габдуллина, А.Б. Криницын стремятся показать православные традиции через обращение к притчевым формам в творчестве
21 Руди, Т.Р. Топика русских житий (вопросы типологии) / Т.Р. Руди // Русская агиография. Исследования. Публикации. Полемика. СПб., 2005. С. 50-101.
22 Кунильский, А.Е. «Лик земной и вечная истина». О восприятии мира и изображении героя в произведениях Ф.М. Достоевского / А.Е. Кунильский. Петрозаводск, 2006. С. 21.
Ф.М. Достоевского. Обращаясь к теории бинарных оппозиций в культуре Ю.М. Лотмана, В.И. Габдуллина рассматривает притчу о блудном сыне как
03 универсальную для всего творчества Ф.М. Достоевского" . На наш взгляд, универсальность притчи о блудном сыне в творчестве Достоевского объясняется святоотеческой традицией. Мы рассматриваем также и другие «евангельские коды» или аллюзии к Евангелию или Священному Писанию, связанные с категорией религиозного преображения личности.
В.А. Котельников считает одной из составляющих православного сознания Ф.М. Достоевского «эсхатологическое беспокойство», которое выражается в том, что судьба личности и историческая динамика рассматриваются писателем в перспективе обетованного преображения и обновления мира" . Мы придерживаемся позиции Р.В. Плетнева, который рассматривает символику Фаворского света и покоя* не только в будущем, но и в настоящем времени, опираясь на святоотеческие источники25. Мы обнаруживаем эту символику в тех произведениях Ф.М. Достоевского, которые связаны с житийными традициями, традициями жанра видения.
Н.Ф. Буданова, обращаясь к трудам Нила Сорского, выделяет идею, которую заимствует у него Достоевский, - борьбу с греховными помыслами26. Мы рассматриваем как определяющею идею романов «Подросток», «Братья Карамазовы» - идею нестяжания, покорности воле Божией, которую утверждают Нил Сорский, Иоанн Лествичник — ее
Габдуллина, В.И. «Блудные дети, двести лет не бывшие дома»: евангельская притча в авторском дискурсе Ф.М. Достоевского. Монография. / В.И. Габдуллина. Барнаул: БГПУ, 2008.
24 Котельников, В.А. Средневековье Достоевского / В.А. Котельников // Достоевский. Материалы и исследования, СПб., 2001. Т. 16. С. 25.
25 Плетнев, Р.В. Преображение мира (Природа в творчестве Достоевского) / Р. Плетнев // Новый журнал. Нью-Йорк, 1955. Кн. 43. С. 78.
26 Буданова, Н.Ф. Об одном источнике романа Ф.М. Достоевского «Бесы»: «Устав о жительстве скитском» преподобного Нила Сорского / Н.Ф. Буданова // A.M. Панченко и русская литература: Исследования и материалы / Отв. ред. С.А. Кибальник и A.A. Панченко. СПб., 2008. С. 189-194. носителями являются Макар Долгорукий и Зосима. Впервые тема свободы как нестяжания появляется в романе «Бедные люди».
Много споров сейчас ведется вокруг одного из самых близких Достоевскому героев - князя Мышкина (роман «Идиот»). Если К.А.Степанян обнаруживает черты антихриста в этом герое, то А.Е. Кунильский показывает в своих работах его христоподобие. Мы делаем сравнительно-типологический анализ произведений русской словесности и сопоставляем князя Мышкина с героями современников и последователями Достоевского — И.А. Гончарова и И.С. Тургенева, тяготеющих к жанру идиллии, и обнаруживаем существенные отличия, в то же время, видим сходство между героями Достоевского и Б.К. Зайцева, тяготеющего к житийной традиции.
Многие исследователи, обращаясь к произведениям И.А. Гончарова, И.С. Тургенева, JT.H. Толстого, А.П. Чехова, обнаруживают в них христианскую модель мира. На наш взгляд, феномен христианского преображения личности полностью не проявляет себя в этих произведениях. В.Я. Лакшин замечает, что для героев А.П. Чехова свойственно «возвращение на круги своя». Преодоление природного цикла происходит, на наш взгляд, в рассказах А.П. Чехова «Скрипка Ротшильда» и «Студент».
В современной науке произведения Н.С. Лескова рассматриваются обычно или с точки зрения новозаветной традиции (A.A. Новикова, Г.Б. Пономарева, H.H. Старыгина, В.Ю. Троицкий) или в рамках различных мистико-спиритуалистических учений (И. Винницкий, О.В. Евдокимова). На наш взгляд, в произведениях Лескова соединяются христианские и спиритуалистические традиции.
У.К. Абишева определяет метод И.С. Шмелева как неореализм. На наш взгляд, в творчестве И.С. Шмелева и Б.К. Зайцева соединяются христианские и романтические традиции. Для этих авторов эстетическим идеалом становятся произведения Ф.М. Достоевского, модели их произведений строятся по аналогии с произведениями Достоевского.
Анализируя рассказы А. Платонова 30-40-х годов, А. Жолковский наблюдает в них движение к идиллии. На наш взгляд, черты, идиллии соединяются в рассказах Платонова с житийной традицией. Р. Семенов видит в героини Платонова Фро духовное возрастание в любви. На наш взгляд, в героях Платонова соединяются статическое (сохранение детской целостности) и динамическое начало (возрастание в любви).
Авторская интенция всегда проявляется в черновиках, рукописных редакциях, в публицистических произведениях, создаваемых одновременно с художественными. Наконец, нельзя игнорировать историко-культурный фон, зачастую определяющий замысел и задачи автора. Все это образует единую систему, в которую входит отдельное художественное произведение.
Чтобы понять писателя, надо встать на его позицию, посмотреть на мир его глазами, необходимо учитывать его систему ценностей. Иначе диалог с произведением может просто не состояться. Методологической основой нашего исследования является теория диалога М.М. Бахтина, который считал, что истина может быть обнаружена только тогда, когда система ценностей исследователя и автора совпадают27.
Цель данного исследования — выявить формы воплощения^ феномена преображения личности в русской художественной словесности XVI - начала XX веков. Центральное место в исследовании занимает анализ произведений Ф.М. Достоевского, который видел свою задачу в постижении «тайны человека» и в восстановлении падшего человека. Совершенно очевидно, что проблема изучения базисной категории русской словесности и форм ее воплощения- требует решения ряда конкретных вопросов, которые и определяют задачи данного исследования:
- выявление художественных традиций древнерусской словесности в литературе Нового времени;
27 Бахтин, М.М. Достоевский. 1961 год // Бахтин, М. М. Собр. соч.: В 7 т. Т. 5. М., 1996. С. 372.
- установление связи модели произведений русской словесности XVI-XX веков с православной моделью мира;
- выявление своеобразия поэтики произведений русской словесности, обусловленной феноменом преображения;
- определение характера творческих связей писателей XIX века со своими литературными предшественниками и последователями;
- выявление трансформации художественных традиций, связанных с феноменом преображения личности, в творчестве писателей и поэтов XIX-XX веков.
Методологической основой исследования является комплексный анализ материала, соединивший историко-литературный, структурно-системный, сравнительно-типологический, контекстный методы исследования. Диссертационное исследование основывается на работах М.М. Бахтина, В.В. Виноградова, В.В. Зеньковского, И.А. Ильина, Г.П.* Федотова,
A.Ф. Лосева, С.С. Аверинцева, С.И. Фуделя, В.Н. Топорова, М. Фуко, Б.П.Вышеславцева и др.
Теоретической основой исследования стали идеи А.П. Скафтымова,
B.В. Кускова, В.Н. Захарова, И.А. Есаулова, А.Н. Ужанкова, Б.Н. Тарасова, »
А.Е. Кунильского, В.А. Котельникова, Т.Р. Руди, Г.Б. Пономаревой, В.Е. Ветловской и др.
Основным материалом исследования стали «Повесть от Жития Петра и Февронии», «Повесть о Савве Грудцыне», ода Г.Р. Державина «Бог», перевод «Ундины» В.А. Жуковского, «Портрет» Н.В. Гоголя, «Капитанская дочка» A.C. Пушкина, «Дневник писателя», повесть «Двойник», романы «Бедные люди», «Неточка Незванова», «Униженные и оскорбленные», «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Подросток», «Братья Карамазовы» Ф.М. Достоевского, повести «Семейство Гольц», «Вне моды» A.A. Фета, «Дом в деревне», «Женитьба Атуева», «Рассказ вдовы», «Галлюцинат», «Шатков», «Психопатка», «Во дни помешательства», роман «Признания Сергея Чалыгина» Я.П. Полонского, романы «Дворянское гнездо» И.С. Тургенева, «Обломов», «Обрыв» И.А. Гончарова, «Соборяне», «На ножах», «Очарованный странник» Н.С. Лескова, рассказы «Три смерти», «Смерть Ивана Ильича», «Хозяин и работник» Л.Н. Толстого, «Архиерей», «Черный монах», «Скрипка Ротшильда», «Студент» А.П. Чехова, роман «Петр и Алексей» Д.С. Мережковского, «Петербург» А. Белого, «Солнце мертвых» и «Неупиваемая чаша» И.С. Шмелева, «Голубая звезда», «Аграфена», «Преподобный Сергий Радонежский» Б.К. Зайцева, рассказы А.П. Платонова «Река Потудань», «Возвращение», «Афродита», «Июльская гроза», «Семен», «Фро», «Кладовая солнца» М.М. Пришвина, а также статьи и письма писателей об искусстве, рукописные и черновые варианты их работ, архивные материалы.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Базисной структурой отечественной культуры и словесности является феномен религиозного преображения личности. Это категория самосознания личности, которая позволяет человеку выстроить личностную иерархию ценностей в соответствии с ценностями христианскими и которая определяет православную модель мира литературных произведений. Категория религиозного преображения личности получает выражение в идее, теме, композиции, в образах литературного произведения, а также в связанных с ними мотивах и символах.
2. Феномен преображения личности определяет своеобразие жанровой природы произведений (традиции жития, хождения, видения, проповеди, летописания), хронотопа (соединение вечного и временного плана), мотивов повествования (покаяние, страдание и смирение), диалоговой формы повествования (высшим проявлением которой становится молитва) и доминантной основы образов героев (образ раненого или горящего сердца). Символика образов, связанных с Царствием Небесным, восходит к синоптическим Евангелиям и Псалтири.
3. Наиболее ярко феномен преображения личности воплощается в тех произведениях русской литературы, которые продолжают традиции
16 древнерусской словесности, в частности, в творчестве Ф.М. Достоевского. Традиции жития можно обнаружить в романах Ф.М. Достоевского «Идиот», «Подросток», «Братья Карамазовы», традиции хождения - в романе «Подросток», видения — в романе «Братья Карамазовы» («Кана Галилейская»), летописания - в романе «Бесы», исповеди — в романе «Бедные люди».
4. Хронотоп произведений, в основе которых лежит православная модель мира, связан с богородичными праздниками, а также с Рождеством и Пасхой (в эти православные праздники происходит соединение вечного и временного плана произведений Достоевского, Шмелева, Зайцева). Символизация хронотопа и художественных образов происходит по преобразовательному принципу.
5. Выявление роли православной культуры Великого Новгорода в творчестве Ф.М. Достоевского позволяет проследить эволюцию творчества писателя и доказать, что в основе его произведений лежит православная модель мира. Наиболее ярко православные традиции Великого Новгорода прослеживаются в романах «Подросток» и «Братья Карамазовы»: это идея Третьего Рима, идея заступничества Божией Матери, а также исихастская практика делания «умной молитвы» и принцип нестяжания.
6. В «Дневнике писателя» в текущей русской действительности Достоевский обнаруживает следующие типы: «безобразник» («Влас»), «смешной человек» («Бобок»), ребенок-жертва («Мальчик у Христа на елке»), русская женщина («Кроткая»), парадоксалист («Кроткая»), мечтатель пророческого типа («Сон смешного человека») и, наконец, поэт-пророк (речь о Пушкине). В них можно увидеть общее: невинного патриархального человека (ребенка) и испорченного цивилизацией (подпольного человека). Объединяет эти типы «раненое сердце», страдальческое начало, которое, по мысли писателя, является началом преображения личности. Рассматривая эти типы в развитии, писатель ищет точки соприкосновения их друг с другом и с высшим нададресатом. Нравственным центром произведений Достоевского является рождение Христа в сердцах героев и читателя. Эти же типы можно обнаружить в романах «Подросток» и «Братья Карамазовы».
7. Во временной протяженности категория религиозного преображения раскрывается в жанре кризисного жития. Автор при этом останавливает внимание на ключевых, переломных событиях в жизни героя. Традиции этого жанра можно обнаружить в романах Ф.М. Достоевского -«Преступление и наказание», «Подросток» и «Братья Карамазовы». В этих произведениях даны два образа героев - грешного и очистившего свое сердце страданием и состраданием (или переживающего кризис и переоценку ценностей), в их судьбе угадывается притча о блудном сыне.
8. В произведениях «Повести от Жития Петра и Февронии» и «Капитанской дочки» A.C. Пушкина прослеживаются традиции кризисного жития: возрождение образа Божьего в Петре Муромском и Савве Грудцыне называется обретением Ума, по святоотеческой традиции. Началом духовного восхождения Петра Гринева становится покаяние и мысль-молитва о других. Петр Гринев - это соборная личность, в которой соединяются статическое и динамическое начало.
9. Традиции кризисного жития можно обнаружить в романах Н.С.Лескова «Соборяне» (два образа Ахиллы - до и после смерти его духовного наставника) и «На ножах» (генерал Синтянин в начале и в конце романа, его жена — в своем письме-исповеди), в повести «Очарованный странник». Вместе с тем, смерть Подозерова, перерождение о. Савелия у источника и Ахиллы у гроба духовного наставника не являются религиозным преображением.
10. В произведениях символистов начала XX века Д. Мережковского («Петр и Алексей»), А. Белого («Петербург») не выражается идея религиозного преображения личности: главные герои не испытывают покаяния и не пребывают в смирении, их выбор определяется эгоистическими страстями, символика этих произведений отрывается от традиционной христианской.
11. Традиции древнерусской словесности и Достоевского продолжают писатели русского зарубежья, которые также тяготеют к жанру жития: «Неупиваемая чаша» и «Солнце мертвых» И.С. Шмелева, «Аграфена», «Голубая звезда», «Преподобный Сергий Радонежский» Б.К. Зайцева.
12. В произведениях писателей эстетического направления второй половины XIX века (А. Фета, А. Майкова, Я. Полонского, А.К. Толстого), а также в творчестве И.С. Шмелева, Б.К. Зайцева, М.М. Пришвина, А.П.Платонова встречаются православная традиция и наследие романтиков. Общей является тема преображения личности и мира, которая выражается в поэтике произведений: хронотопе, притчевом характере, христианской символике.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется ее включенностью в разработку современной историко-культурной концепции отечественной словесности, в установлении структур, определяющих ее своеобразие, в раскрытии своеобразия поэтики литературных произведений, обусловленных базисной структурой. Результаты исследования могут использоваться в изучении курса истории отечественной словесности, культурологии, истории отечественной культуры.
Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в докладах на Всероссийской и Международной научной конференции «Духовные начала русской искусства и образования» (Великий Новгород, НовГУ имени Ярослава Мудрого: 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009 годы), Международной научной конференции «Достоевский и современность» (Старая Русса, дом-музей Ф.М. Достоевского: 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009 годы), Международной научной конференции «Достоевский и' мировая культура» (Санкт-Петербург, литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского: 2005, 2006, 2007, 2008 годы), Международной научной конференции «Православие и русская культура» (Санкт-Петербург, ИРЛИ: 2000, 2002 годы), Международной научной конференции «Евангельский текст в русской литературе XVIII-XX веков: цитата, реминисценция, мотив, сюжет, жанр» (Петрозаводск, ПетрГУ: 2005, 2008 годы), Международной научной конференции «Образы России в отечественной и мировой словесности, истории, культуре» (Калининград, РГУ имени И. Канта, 2006 год), Международной научной конференции «Феномен русской духовности» (Калининград, РГУ имени И. Канта, 2006 год), Международной научной конференции «Русская литература перелома XIX и XX веков» (Гданьск, Институт восточнославянской филологии Гданьского университета, 2006 год), IV Международной конференции «Иконология и иконичность» (Москва, Издательский Совет Русской Православной Церкви, 2008 год), VII Международной конференции «Русское литературоведение на современном этапе» (Москва, Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова, Московский государственный областной университет, 2008), III Международной научной конференции «Феномен творческой личности в культуре» (МГУ имени М.В. Ломоносова, 2008), Международной научной конференции «Икона в русской словесности и культуре» (Москва, Дом Русского Зарубежья имени Александра Солженицына, 2009), Межрегиональной научной конференции «Творческое наследие Н.В. Гоголя и традиции русской культуры» (Москва, Литературный институт им. A.M. Горького, 2009).
Основное содержание исследования отражено в ряде публикаций, в учебном пособии «Образ человека в литературе и искусстве Древнего Новгорода» (Великий Новгород: Б.и., 2007. - 89 е.), в монографии «"Мир станет Красота Христова". Категория преображения в русской словесности XVI - XX веков» (Великий Новгород: МОУ ПКС «Ин-т образовательного маркетинга и кадровых ресурсов», 2008. - 298 е.).
Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав и заключения. В первой главе рассматривается категория преображения в русской словесности XVI - первой половины XIX веков, во второй - в публицистике и в романах Ф.М.