Особенности воплощения русской идеи в романе Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Сыромятников, Олег Иванович

  • Сыромятников, Олег Иванович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Пермь
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 232
Сыромятников, Олег Иванович. Особенности воплощения русской идеи в романе Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание": дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Пермь. 2004. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сыромятников, Олег Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. «ИДЕЯ» В ОБЩЕСТВЕННОМ СОЗНАНИИ И В ЛИТЕРАТУРНОМ ПРОИЗВЕДЕНИИ.

1.1. Русская идея в общественном сознании России 60-х годов XIX века.

1.2. Проблема идеи литературного произведения.

ГЛАВА 2. ИДЕЯ РОМАНА Ф.М.ДОСТОЕВСКОГО «ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ».

2.1. Изучение идеи романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» в современном литературоведении.

2.2. Содержание и форма внешней идеи романа.

2.3. Идейный синтез в творческой истории романа.

2.4. Форма внутренней идеи романа.

2.4.1. Образ Сони Мармеладовой как воплощение «Божией правды».

2.4.2. Образ Порфирия Петровича как воплощение «земного закона».

2.5. Содержание внутренней идеи.

2.6. Главная идея творчества Ф.М. Достоевского.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности воплощения русской идеи в романе Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание"»

Диссертационное исследование посвящено изучению места и роли русской идеи как понятия общественного сознания в творчестве Ф.М. Достоевского и особенностей ее воплощения в романе «Преступление и наказание».

К общественному сознанию мы относим: «Взгляды, представления, идеи; политические, юридические, эстетические, этические и другие теории, а также философию, мораль и другие формы сознания» (229;255)* в их историческом функционировании. Общественное сознание формируется в России в 30-40-е годы XIX века, и тогда же его основным понятием становится русская идея — разные ответы на один вопрос о месте и роли России в общемировой цивилизации. В результате русская идея становится центром идейно-эстетической полемики, активное участие в которой принимал Ф.М. Достоевский.

Проблемы внутренней и внешней жизни России, ее прошлого и настоящего, а главное — будущего, всегда были в центре внимания писателя и не могли не выразиться в его творчестве. Мы полагаем, что изучение особенностей воплощения русской идеи в «Преступлении и наказании», открывающем зрелый период творчества Достоевского (1854-1881), позволит получить более полное и достоверное представление об идейном содержании других произведений этого периода, а также об особенностях и средствах поэтического воплощения русской идеи в его творчестве в целом.

Актуальность исследования определяется тем, что русская идея была и остается центральным понятием общественного сознания России. Свободно функционируя в его различных сферах (политике, экономике, науке, религии и др.), она служит для выражения наиболее значимых аспектов исторического бытия России. Однако именно это затрудняет определение ее содержания, что совершенно необходимо для понимания сути процессов социальной действи Здесь и далее сноски на источники даются в круглых скобках, где первая цифра указывает номер источника в библиографическом списке, а вторая - номер страницы. В случае, если источник состоит щ нескольких томов, вторая цифра указывает номер тома, а третья - номер страницы.

Прямые цитаты оформляются кавычками, все особенности авторского текста (курсив, выделение, подчеркивание и пр.) сохраняются. тельности и изучения их отражения в образности художественного произведения.

При этом, безусловно важная сама по себе, задача изучения процесса воплощения идеи общественного сознания, ассимилированной индивидуальным сознанием писателя, в форму литературного произведения неизбежно сталкивается с одной из наиболее важных проблем литературоведения — отсутствием эффективного способа изучения идейного содержания литературного произведения. Необходимость решения этой проблемы отмечали в своих работах М.М. Бахтин, А.П. Скафтымов, И.И. Виноградов, В.В. Кожинов и многие другие. Однако в рамках господствовавшей в то время в науке идеологической доктрины объективное изучение идеи литературного произведения (ИЛП) было крайне затруднено и обычно сводилось к выяснению идеологических воззрений его автора, а сама проблема оставалась нерешенной.

Ситуация усугублялась и отсутствием единого подхода к определению содержания ИЛП. Многочисленные исследования ИЛП (работы М.С. Григорьева, Г.Н. Поспелова, В. Ванслова, Л.И. Тимофеева, А.И. Бурова, Ф.М. Головенчен-ко, Л.В. Щепиловой, Г.Л. Абрамовича, Л.В. Чернец, В.Е. Хализева и других) выявили сложность ее внутренней структуры, семантическую неоднородность и антиномичность, но не привели к ясному и непротиворечивому пониманию ее сути.

Между тем решение этой проблемы представляется тем более важным, когда речь идет о творчестве писателей-идеологов, виднейшим из которых в XIX веке был Ф.М. Достоевский. Как отмечал М.М. Бахтин, Достоевский создал принципиально новый тип романа, в котором идейное многоголосие образов сливается в единое идейное содержание произведения («полифонический роман»), и прежние методы анализа идейного содержания произведения оказываются по отношению к нему или малоэффективными, или вовсе не применимыми. К тому же, по выражению Бахтина, Достоевский был прежде всего «писателем идеи», то есть воплощал в своих произведениях ту идею индивидуального или общественного сознания, которой придавал наибольшее значение. И хотя Бахтин по известным причинам не обозначил эту идею, есть все основания полагать, что ею является русская идея. Длительное время она оставалась предметом почти исключительно философской рефлексии. Между тем современные исследователи (C.B. Белов, В.Е. Ветловская, И.Л. Волгин, Г.К. Щенников, A.B. Подчиненов, Т.А. Снигирева и другие) всё настойчивее указывают на необходимость серьезного изучения бытия русской идеи в духовной культуре России и, в частности, ее трансформации в образный материал литературного произведения.

Объектом изучения является русская идея в художественном мире Ф.М. Достоевского, предметом — особенности ее воплощения в романе «Преступление и наказание».

Материалом исследования является роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание», а также материалы, относящиеся к истории его создания (авторские редакции, черновые записи и периферийные заметки); художественные, публицистические и эпистолярные произведения писателя, отражающие его взгляды на русскую идею; работы русских писателей и философов второй трети XIX века, посвященные русской идее.

Цель работы — исследовать процесс воплощения русской идеи в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» (1866).

Цель определяет следующие задачи:

- изучить русскую идею как понятие общественного сознания в контексте литературно-эстетической ситуации России второй трети XIX века;

- исследовать взгляды Достоевского на русскую идею;

- выявить связи русской идеи с поэтикой творчества Достоевского;

- уточнить содержание понятия «идея литературного произведения» (ИЛП);

- исследовать структуру ИЛП;

- изучить идейное содержание романа «Преступление и наказание»;

- показать процесс воплощения в нем русской идеи.

Методология работы строится на взаимодополнении различных методов литературоведения.

Благодаря возможностям биографического метода прослеживаются связи образности, тематики и проблематики романа с событиями жизни самого автора, что позволило получить представление об эволюции его идейного мировоззрения. Культурно-исторический метод позволил выявить онтологические связи поэтики романа с конкретно-исторической ситуацией времени его создания. Психологический и герменевтический методы, дополняя друг друга, дали возможность глубже понять внутреннюю структуру ИЛП и разработать оригинальную методику ее изучения, посредством которой и была исследована идея романа «Преступление и наказание».

Научная новизна диссертации заключается в том, что русская идея впервые рассматривается как главная художественная идея творчества Достоевского, определяющая идейное содержание большей части его произведений периода 1854-1881 годов, а «Преступление и наказание» — как первое воплощение писателем русской идеи в жанре романа.

Установлен приоритет Достоевского в авторстве термина «русская идея», впервые употребленного им в 1856 году.

Выявлены не отмечавшиеся ранее параллели образности «Преступления и наказания» с «Гамлетом» У. Шекспира.

Предложено оригинальное определение идеи литературного произведения, и разработана методика ее изучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Русская идея с момента своего возникновения является предметом идейно-эстетической полемики в общественной мысли России второй трети XIX века, вследствие чего она закономерно находит свое воплощение в произведениях русских писателей. Особое место в их ряду принадлежит Ф.М. Достоевскому, поскольку русская идея является главной художественной идеей его творчества, что особенно ярко проявилось в последний период жизни писателя (1854-1881 гг.).

2. «Преступление и наказание» является первой попыткой Достоевского выразить русскую идею в художественной форме романа. Становясь идеей романа, она определяет особенности его поэтики.

3. Эффективное изучение ИЛП возможно лишь при дифференцированном подходе к ее структуре, представляющей собой диалектичное единство внешней идеи (формы) и внутренней идеи (содержания), каждая из которых в свою очередь описывается отношениями формы и содержания. Внешняя и внутренняя идеи неразрывно связаны с главной художественной идеей творчества писателя.

4. Внешняя идея присутствует в любом художественном произведении. Она включает в себя его тему, сюжет, систему образов, композицию и проблему. Внутренняя идея представляет собой разрешение этой проблемы, она является итогом идейного синтеза объективного содержания произведения (содержания внешней идеи) и авторского варианта разрешения его основной проблемы (формы внутренней идеи).

5. Идейный синтез является обязательным условием для возникновения содержания внутренней идеи. В случае, если он по какой-либо причине не произошел, произведение состоит из одной внешней идеи, то есть представляет собой постановку проблемы без сколько-нибудь ясно выраженного пути ее разрешения.

6. Содержанием внешней идеи ромаЕ-ш является, по словам Достоевского, «основная мысль всего искусства девятнадцатого столетия» - воскресение падшего человека к новой жизни. Формой внутренней идеи выступают средства этого воскресения: любовь и справедливость, обозначенные Достоевским как «Божия правда» и «земной закон».

7. В результате идейного синтеза, происшедшего в период с конца ноября 1865 г. по середину февраля 1866 года, возникает содержание внутренней идеи. Им является русская идея, понимаемая как проблема выбора исторического пути пореформенной России середины 60-х годов XIX века. При этом ее содержание и специфические черты абсолютно тождественны содержанию и специфическим чертам русской идеи как понятию общественного сознания.

Теоретическая значимость диссертационной работы определяется тем, что в ней установлено доминирующее положение русской идеи в комплексе художественных идей Достоевского, определен его вклад в осмысление сути русской идеи как предмета идейно-эстетической полемики в русской общественной мысли второй трети XIX века.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования и теоретические выводы могут быть использованы в преподавании курсов истории и теории литературы, а также в целях изучения идейного содержания литературных произведений.

Апробация диссертации. Основные положения работы были обсуждены на кафедре русской литературы Пермского государственного университета, а также изложены на международных, всероссийских, межвузовских и региональных научно-практических конференциях в Москве, Воронеже, Луге, Перми, Соликамске, Березниках, Ишиме и др. Идеи диссертации нашли отражение в 11 публикациях.

Структура работы обусловлена ее целями и задачами. Диссертация объемом 232 страницы состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, содержащего 266 наименований.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Сыромятников, Олег Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные выводы.

Русская идея представляет собой понятие общественного сознания, обозначающее проблему выбора исторического пути России. Она является этническим вариантом национальной идеи — представления о месте и роли какой-либо нации в мировой истории. Своеобразие национальной идеи определяется специфическими чертами национального характера (менталитетом) выражающего ее этноса. Применительно к русской идее такими чертами являются: глубокая антиномичность, эсхатологизм и апокалипсизм, мессианизм и миссианизм, соборность, профетизм, православная этика и др. Наиболее полно содержание русской идеи проявляется в ее конфликтном взаимодействии с западной идеей -понятием общественного сознания, выражающем представление о месте и роли западной цивилизации в мировой истории.

В общественном сознании России русская идея возникает в 30-40-е годы XIX столетия как предмет формирующейся русской философии и в дальнейшем существует в виде вопроса о месте и роли России, предполагающем два противоположных ответа: славянофильский и западнический. Весь XIX век русская идея находилась в центре идейно-эстетической полемики русской общественной мысли, что привело к появлению не только ее публицистически оформленных вариантов (П.Я. Чаадаев, A.C. Хомяков, Т.Н. Грановский, И.В. Киреевский, К. и С. Аксаковы и др.), но и к воплощению русской идеи в образности художественных произведений (A.C. Пушкин, H.A. Некрасов, И.А. Гончаров, Ф.И. Тютчев, Л.Н.Толстой и др.).

Особое место русская идея занимает в творчестве Ф.М. Достоевского. Начиная с 1854 и вплоть до смерти писателя в 1881 году, она в той или иной форме присутствует во многих его произведениях: художественных, публицистических, литературно-критических, эпистолярных. Наиболее полно, всесторонне и ярко содержание русской идеи раскрылось в период 1860-81 годов, когда параллельно с ее «теоретической» разработкой в рамках доктрины «почвенничества» Достоевский ищет наиболее адекватные формы ее художественного воплощения. Результатом этих поисков стало «великое пятикнижие» писателя -пять романов, характеризующихся определенным единство тематики, проблематики и образности. «Преступление и наказание» (1866), открывающее «великое пятикнижие», является первой попыткой Достоевского выразить русскую идею в художественной форме романа.

Следует добавить, что Достоевскому также принадлежит авторство термина «русская идея», впервые употребленного им в 1856 году в письме к А.Н. Майкову.

В результате исследования точек зрения различных авторов (A.A. Потебни, Н.Г. Чернышевского, М.С. Григорьева, А.П. Скафтымова, Г.Н. Поспелова, J1.B. Щепиловой, J1.H. Тимофеева, А.И. Бурова, В. Ванслова, Г.Л. Абрамовича, И.И. Виноградова, Ф.М. Головенченко, В.Е. Хализева, Г.Д. Гачева и др.) установлено, что до настоящего времени понятие «идея литературного произведения» однозначно не определено, чему препятствует его сложность, семантическая неоднородность и антиномичность. В свою очередь, отсутствие определения ИЛП порождает отсутствие эффективного метода ее изучения в литературном произведении. Поэтому мы, опираясь на идеи A.A. Потебни, М.М. Бахтина, А.П. Скафтымова, Г.Л. Абрамовича, И.И. Виноградова, В.Е. Хализева и других, рассматриваем ИЛП через соотношение общегносеологических категорий формы и содержания, в результате чего она предстает как сложное диалектическое единство главной, внешней и внутренней идеи. Под главной идеей мы понимаем часть мировоззрения автора, стремящуюся к самовыражению, в результате которого, рационализируясь как замысел, она, воплощаясь в художественном материале, становится идеей произведения. Формой ИЛП является внешняя идея, включающая в себя тему, сюжет, образную систему, конфликт, проблему и первичную композицию, а содержанием — внутренняя идея, представляющая собой решение этой проблемы, всегда обусловленное мировоззрением писателя, частью которого является главная идея. При этом, если внешняя идея всегда наличествует в произведении как его объективное содержание, то содержание внутренней возникает только в результате идейного синтеза содержания внешней и формы внутренней идеи (авторского варианта разрешения проблемы).

Вышеизложенное дает нам основание рассматривать идею литературного произведения как единство замысла, объективного содержания и его авторской оценки. Методика изучения понимаемой таким образом ИЛП изложена в разделе. 1.2. настоящей работы.

На основе данной методики нами было изучено идейное содержание романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» и показан процесс воплощения в нем русской идеи. В результате данного исследования нами было обосновано определение идеи романа, отличное от традиционно устоявшегося в науке. Идеей романа является не апофеоз индивидуалистического сознания, выражающийся в стихийном бунте человека против общества (A.B. Луначарский, В.Я. Кирпотин и др.) и не живописание глубин человеческой души (Н.К. Михайловский, Ю.Ф. Карякин и др.), а решение вопроса о судьбе России — русская идея.

Выявлены особенности воплощения русской идеи в романе, заключающиеся в том, что основным средством ее выражения является система образов. Показано, что наиболее полно содержание русской идеи раскрывается через ее конфликтное взаимодействие с западной идеей, причем образный уровень выражения и той, и другой идеи дополняется теоретическим.

Раскрыта связь между идеей и темой романа, а также между идеей и авторской позицией по отношению к герою. Уточнено место автора в системе произведения.

Показано, что русская идея как внутренняя идея «Преступления и наказания» в большей степени влияет на систему образов, и в меньшей - на композицию. Установлено неразрывное единство объективного содерэ/сания романа с его внутренней идеей.

Раскрыты художественные функции внешней и внутренней идеи и их связи с различными аспектами произведения: внешняя идея романа занимает в тексте романа пространство от первой части до пятой главы второй части. В результате ее воплощения определен сюжет, тема, способ повествования, выстроена система образов, структурированная в виде концентрических кругов с единым центром - Раскольниковым. Все образы первого, ближайшего к центральному герою, круга, а также некоторые образы второго и третьего круга сопровождает непрямая авторская оценка, по которой можно судить об отношении к ним самого Достоевского. Мы полагаем, что эта оценка не может служить основанием для разделения образов на положительных и отрицательных. «Одноцветные» герои никогда не были интересны Достоевскому. Кроме того, следуя «основной мысли искусства 19 столетия», он всегда стремился найти пути духовного воскресения для каждого, казалось бы, «отрицательного» персонажа. Примером тому является Лебезятников - он чист душой, молод и еще способен, очистившись от «нигилятины», прийти к живой человеческой жизни. Лишь «совершенно поконченные» (Мармеладов, Катерина Ивановна, Свидригайлов, Порфирий Петрович) могут или уйти из жизни вовсе, или попытаться хоть как-то помочь стремящимся к возрождению.

Однако в идеологическом романе, каким является «Преступление и наказание», не может не быть образа того, против чего выступает автор. Речь идет о западной идее, проявляющей себя в социальной действительности как индивидуализм, эгоизм, алчность, жадность, жестокость, безжалостность, как явное или скрытое отрицание Христовой веры. Эти черты безусловно присущи лишь двум образам первого круга - Алене Ивановне и Лужину.

Западной идее Достоевский противопоставляет русскую идею, сущность которой раскрывается через идеи любви, веры, милосердия, сострадания, всепрощения, - всего того, что составляет суть учения Христа. В романе русскую идею выражают представители семейств Раскольниковых (исключая Родиона), Мармеладовых и Разумихина. Столкновение между образами-выразителями русской идеи и образами-выразителями западной идеи образует внешний конфликт-антагонистичный по форме и идейный по содержанию.

Одновременно с этим внешним конфликтом развивается внутренний конфликт, определяемый борьбой добра и зла в душе центрального героя. Этот конфликт постепенно становится основным конфликтом романа, обозначая его основную проблему - сможет ли герой возродиться к новой жизни или погибнет. Решение этой проблемы обозначено Достоевским в письме к Каткову - герой должен воскреснуть к новой жизни. Подобная позиция является сознательным выражением писателем «основной мысли всего искусства девятнадцатого столетия» - мысли о «восстановлении погибшего человека.», в силу чего она и становится содержанием внешней идеей романа.

Формой внутренней идеи являются силы, способствующие воскресению героя к новой жизни, обозначенные Достоевским в письме к Каткову как «Бо-жия правда» и «земной закон». Содержанием «Божией правды» является высшая ипостась Бога - любовь («Бог есть любовь»), выражаемая в романе образом Сони Мармеладовой. Идея «земного закона» выражена образом следователя Порфирия Петровича, а ее содержание раскрывается как непреложный закон человеческого бытия - справедливость. Соня и Порфирий являются главными героями романа по их роли в воскресении центрального героя к новой жизни.

В результате идейного синтеза, происшедшего в период с конца ноября 1865 по середину февраля 1866 года, тема воскресения центрального героя к новой жизни сливается с темой идейного конфликта (столкновение русской и западной идеи), вследствие чего образ Раскольникова получает новое, символическое значение, олицетворяя российскую интеллигенцию 60-х годов XIX века, стоящую перед мучительным выбором: идти дальше вместе с народом, опираясь на все лучшее, что было в его истории или стремиться, отринув прошлое, догнать Запад. Несмотря на то, что Достоевский совершенно уверен в способности русского народа не сбиться с истинного пути, заповеданного Христом, он также отчетливо сознает всю опасность дальнейшего отрыва от него «образованного общества», ибо последнее, функционируя в структурах государственной власти, обладает реальными рычагами воздействия на народ, а потому способно причинить ему как добро, так и зло. Поэтому дилемма, по форме выглядящая, как классический спор славянофилов и западников, в романе предстает как столкновение западной и русской идеи, выражаемых парами образов: Лужин и Алена Ивановна, Соня и Лизавета. Западная идея в представлении Достоевского имеет однозначно отрицательное нравственное значение, и потому Раскольников (Россия) категорически отвергает путь зла, но не приемлет и путь смиренного непротивления ему. Следуя своему предназначению, он должен найти другой, единственно верный путь, - так в романе возникает и становится содержанием его внутренней идеи русская идея.

Таким образом, «Преступление и наказание» является первой попыткой воплощения Достоевским русской идеи в художественной форме романа. Становясь его внутренней идеей, она определяет особенности темы, сюэ/сета, композиции, конфликта и проблемы. Основным средством ее выражения является система образов, благодаря сложной структуре которой достигается двух-уровневость конфликта в романе: русская идея возникает как столкновение между идейно антагонистичными образами - выразителями русской и западной идеи, а находит свое разрешение в образе г{ентрального героя романа.

Мы полагаем, что внутренней идеей последующих романов «великого пятикнижия» также является русская идея, однако, способы ее воплощения в них, очевидно, несколько отличаются от способа, выявленного нами в «Преступлении.», и должны стать предметом дальнейшего исследования.