Рост, развитие и продуктивные качества свиней при использовании в рационах ферментного препарата "Ксибитен-цел" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Будагян, Арташес Рантикович

  • Будагян, Арташес Рантикович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, п. Персиановский
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 137
Будагян, Арташес Рантикович. Рост, развитие и продуктивные качества свиней при использовании в рационах ферментного препарата "Ксибитен-цел": дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. п. Персиановский. 2011. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Будагян, Арташес Рантикович

Общая характеристика работы.

1. Обзор литературы.

1.1 .Характеристика и особенности мясной продуктивности свиней разных генотипов.

1.2. Влияние условий выращивания молодняка свиней на их последующую продуктивность.

1.3. Интенсификация выращивания и откорма свиней за счет кормовых веществ.

2. Материал и методика исследований.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Анализ кормления и содержания подопытного молодняка.

3.2. Рост, развитие и откормочные качества молодняка свиней различного направления продуктивности.

3.3. Этологические исследования.

3.4. Морфологический и биохимический состав крови.

3.5. Результаты убоя.

3.5.1. Показатели мясности туш.

3.5.2. Морфологический состав туш.

3.5.3. Развитие внутренних органов.

3.5.4. Химический состав и физико-химические свойства мяса и шпика.

3.5.5. Органолептическая оценка качества мяса и бульона.

3.6. Экономическая эффективность повышения мясных и откормочных качеств свиней различного направления продуктивности при разных условиях выращивания и кормления.

Выводы. Ю

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост, развитие и продуктивные качества свиней при использовании в рационах ферментного препарата "Ксибитен-цел"»

Актуальность исследований. Одними из важнейших факторов влияющих на эффективность производства свинины являются, метод и способ содержания, сбалансированное кормление и оптимальная программа селекции той или иной породы с использованием эффекта гетерозиса.

На сегодняшний день накоплен огромный научный материал, использование которого в практике свиноводства дало возможность значительно увеличить приросты животных, производство мяса, его качество и соответственно эффективность производства свинины. При этом эти научные знания приобретают особую актуальность в период экономического кризиса и спада экономики нашей страны (Кабанов В.Д., 2005).

Необходимо постоянно изыскивать дополнительные источники повышения эффективности производства свинины, которую при уровне рентабельности 20-30% можно обеспечить на основе технологий, показатели которых характеризуются ранним отъемом поросят в 26 дней, числом опоросов на 1 свиноматку в год - 2.2, числом поросят, родившихся живыми на 1 свиноматку - 13-14 голов, числом поросят на 1 свиноматку к отъему - 1213 голов, среднесуточным приростом живой массы в среднем при выращивании и откорме - более 700 г, продолжительностью выращивания и откорма на убой - 180-200 дней, живой массой при реализации на убой более 100 кг, оплатой корма при выращивании и откорме одной головы свиней - 3,6-4,0 кормовых единиц (И.Шульман, 2008). Такие технологии должны учитывать специализацию производства, раздельное содержание репродуктивного и откормочного поголовья. Это позволяет свести к минимуму влияние биологических факторов на животных всех производственных групп, и, в первую очередь, на поросят и ремонтный молодняк.

В настоящее время наиболее оптимальной по утверждению многочисленных исследователей является двухфазная технология производства свинины. Преимущество этого метода заключается в соблюдении принципа «все пусто - все занято». Такая технология выращивания свиней дает большой экономический эффект, поскольку стрессовое состояние животных, обусловленное частыми перегонами и перегруппировками, сводится к минимуму, уменьшается число конфликтных ситуаций, что положительно влияет на развитие молодняка и эффективность оплаты корма продукцией. При этом способе выращивания валовое производство свинины увеличивается на 12-15% (В.Кабанов, 2006).

Перспективным направлением в совершенствовании кормления свиней является использование в рационах биологически активных веществ, в том числе ферментных препаратов, способствующих активизации процессов пищеварения и улучшающих распадаемость в желудочно-кишечном тракте протеина, липидов, клетчатки и других, труднодоступных для организма углеводов, что соответственно позволяет повысить усвояемость кормов и продуктивность животных.

В связи с вышеизложенным, целью настоящей работы явилось изучение эффективности использования ферментного препарата «Ксибитен-цел» (компания ОАО «СоюзХимЭкспорт-НН» г. Нижний Новгород, производство кормовых добавок для животноводства) при двухфазной технологии выращивания свиней при выгульном содержании в летний период времени.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью работы являлось повышение мясных и откормочных качеств свиней различного направления продуктивности за счёт использования в рационе кормления свиней ферментного препарата и совершенствования технологии содержания.

В задачу исследований входило:

- изучить в возрастном аспекте рост и развитие подопытных животных;

- исследовать изменения этологических и гематологических показателей у подопытных животных;

- оценить убойные показатели, морфологический состав туш, качество мяса, шпика;

- дать экономическую оценку использования в рационе свиней ферментного препарата.

1.3. Научная новизна исследований. Впервые установлено влияние ферментного препарата «Ксибитен-цел» на рост, развитие, формирование мясной продуктивности и качественные показатели свинины пород СМ-1, КБ, КЧ в условиях Южного Федерального округа.

1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Выявлены дополнительные резервы увеличения производства свинины и повышения её качества за счет использования ферментного препарата «Ксибитен-цел». Разработаны рекомендации по использованию ферментного препарата «Ксибитен-цел» в рационе кормления свиней различного направления продуктивности. Результаты исследований внедрены в колхозе СПК «Пролетарская диктатура» Мясниковского района Ростовской области, поголовье которого составляет 800 голов свиней.

1.5. Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены на: ежегодных заседаниях кафедры технология продуктов общественного питания ДонГАУ (2008-2010 гг.), научно-практических конференциях ДонГАУ (2009-2010 гг.), в центральной печати (списка ВАК): журнал «Труды Кубанского государственного аграрного университета» (№ 2 (23), 2010г.).

1.6. Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе одна в издании «Труды Кубанского государственного аграрного университета», рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ.

1.7. Объем и структура работы. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц и 2 приложения. Включает в себя общую характеристику работы, обзор литературы, материал, методику и результаты исследований, выводы, предложения производству, список литературы (представленный 245 работами, в том числе 80 иностранными).

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Будагян, Арташес Рантикович

ВЫВОДЫ

1. Выращивание по двухфазной технологии и использовании в составе рациона комплексного ферментного препарата «Ксибитен-цел» в количестве 100 г/тонну обеспечило высокую энергию роста и наиболее полную реализацию генетического потенциала мясной продуктивности у подсвинков скороспелой мясной, крупной белой и крупной черной пород. Они достигли живой массы 100 кг за 172, 177 и 187 суток, со среднесуточными приростами - 787, 767 и 706 г и затратами кормов на 1 кг прироста - 3,49, 3,57 и 4,16 корм. ед. соответственно.

2. Подсвинки, выращенные по двухфазной технологии и с использованием в составе рациона комплексного ферментного препарата «Ксибитен-цел» в количестве 100 г/тонну превосходили по достижении живой массы 100 кг своих сверстников выращенных на стандартном рационе кормления -по возрасту достижения живой массы 100 кг на 8,5; 8,3 и 7%, по энергии роста - на 5; 8,2 и 6,9%, массе туш - на 14,9, 14,4 и 12,6%, убойному выходу - на 10,2; 9,5 и 7,6 %, длине туш - 8; 6 и 6,2 %, площади «мышечного глазка» 9,1; 8,6 и 6,7 % соответственно по породам. Они отличались и лучшим развитием внутренних органов.

3. Повышение среднесуточных приростов живой массы - на 3-4%, а также снижение затраты кормов на 1 кг прироста на 8% наблюдалось у подсвинков III группы по сравнению с другими опытными группами.

4.Подсвинки СМ-1 превосходят аналогов КЧ при откорме до 100 кг по скороспелости на 15 дн., среднесуточному приросту массы - на 81 г, оплате корма - на 0,67 корм. ед. Молодняк КБ занимает промежуточное положение по откормочным качествам между СМ-1 и КЧ.

5. Этологические показатели подсвинков опытных групп по затрате суточного времени на прием корма и воды были выше по сравнению со сверстниками из контрольной группы, превышение в 170-дневном возрасте составило в среднем по трем породам на 30 мин (2,6%).

6. Морфологические и биохимические показатели крови у подопытных животных всех групп во все возрастные периоды были в пределах нормы, но в организме свиней опытных групп обменные процессы протекают более интенсивнее, они отличались повышенным содержанием гемоглобина, общего белка, более высокой активностью аминотрансфераз и лактатдегидрогеназы. Концентрация общего белка в сыворотке крови поросят, выращенных с использованием в составе рациона кормления ферментного препарата в 170-дневном возрасте выше по сравнению с концентрацией у аналогов, выращенных на стандартном рационе кормления - на 8,2; 3,5 и 3,8% соответственно по СМ-1, крупной белой и крупной черной породам.

7. Физико-химические показатели качества мышечной ткани свиней всех групп находятся в пределах нормы, явных признаков PSE или DFD-свинины не наблюдается. Прослеживается нежелательная тенденция к ухудшению физико-химических свойств мышечной ткани у свиней, выращенных безвыгульно и на стандартном рационе. По химическому составу и БКП, лучшей биологической ценностью характеризуется мышечная ткань подсвинков, выращенных по двухфазной технологии с использованием в составе рациона комплексного ферментного препарата «Ксибитен-цел.

8. Результаты дегустационной оценки показали, что мясо свиней опытных групп имеет хороший товарный вид и высокую ценность, отличные вкусовые качества и пригодность к технологической переработке. Лучшим оно было у подсвинков, выращенных с использованием в составе рациона ферментного препарата в количестве 100 г/тонну.

9. Наибольшую себестоимость имел молодняк, выращенный на стандартном рационе кормления. Превышение по затратам на откорме составило над аналогами опытной группы - на 6,5; 4,8 и 4,7 % соответственно по СМ-1, КБ и КЧ. Закономерно они уступали и по уровню рентабельности - на 2,1; 12,3 и 10,9 % соответственно. Из всего вышеописанного можно сделать вывод о том, что производство, выращивание и откорм подсвинков, выращенных с использованием в составе рациона ферментного препарата «Ксибитен-цел» экономически наиболее выгоден.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Рекомендовать хозяйствам, на фермах которых откармливается молодняк свиней по традиционной технологии (среднесуточные приросты 500-бООг), для повышения рентабельности производства свинины организовать откорм поросят по двухфазной технологии с использованием в составе рациона комплексного ферментного препарата «Ксибитен-цел» в количестве ЮОг/тонну до массы 100-105 кг, затрачивая кормов общей питательностью на откорме 250-300 кормовых единиц. Это обеспечит получение среднесуточного прироста подсвинками СМ-1, крупной белой и крупной черной пород 710-780 г, и достижению живой массы 100-105 кг за 170-180 суток, убойной массы - 75-80 кг и убойного выхода - 75-79%. Рентабельность производства высококачественной свинины составит 42-63%.

2.Разработаны рекомендации производству по использованию комплексного ферментного препарата «Ксибитен-цел» в рационах свиней различного направления продуктивности.