Интенситфикация производства свинины и улучшение ее качества за счет оптимизации факторов кормления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, доктор сельскохозяйственных наук Дикусаров, Вячеслав Геннадьевич

  • Дикусаров, Вячеслав Геннадьевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2010, Кинель
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 299
Дикусаров, Вячеслав Геннадьевич. Интенситфикация производства свинины и улучшение ее качества за счет оптимизации факторов кормления: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Кинель. 2010. 299 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Дикусаров, Вячеслав Геннадьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР "ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Эффективность, использования бишофита и. глицина* в рационах откармливаемых свиней в условиях промышленной технологии производства свинины.

1.1.1 Значение полноценного питания сельскохозяйственных животных.

1.1.2 Минеральное питание сельскохозяйственных животных.

1.1.3. Характеристика бишофита и его использование в кормлении животных21 1.1.4 Аминокислотное питание сельскохозяйственных животных.

1.2 Химическая природа, физиологическая роль фосфатидов и их использование в кормлении животных.

1.3 Эффективность использования тыквенного жмыха и бишофита в рационах свиней на откорме.

1.4 Характеристика и использование кормовых продуктов переработки семя» масличных культур.

1.4.1 Характеристика кормового продукта переработки семян тыквы.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.'.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Продуктивность свиней при использовании в рационах бишофита совместно с фосфатидным концентратом.

3.1.1 Продуктивность свиноматок при использовании в их рационах бишофита совместно с фосфатидным концентратом.

3.1.1.1 Кормление подопытных животных.

3.1.1.2 Воспроизводительные качества подопытных свиноматок.

3.1.1.3 Морфологические и биохимические исследования крови.

3.1.1.4 Рост и развитие поросят до отъема.

3.1.1.5 Экономическая эффективность использования бишофита и фосфатидного концентрата в рационах свиноматок.

3.1.2 Доращивание и откорм молодняка свиней с использованием в их рационах бишофита и фосфатидного концентрата.

3.1.2.1 Кормление подопытных животных.

3.1.2.2. Рост и развитие поросят на откорме.86'

3.1.2.3 Переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция,- фосфора и магния.88»

3.1.2.4 Гематологические показатели.

ЗЛ1.2.5 Сокращение потерь, живой' массы откармливаемых свиней при предубойной подготовке.

3.1.2.6>Мясная,продуктивность,и качество мяса.

3.1.2.7 Экономическая эффективность исследований.

3.1.3 Производственная апробация и внедрение результатов научно-хозяйственного опыта.

3.2 Продуктивность свиней при использовании в рационах кормовой добавки «Бишас».

3.2.1 Продуктивность свиноматок при использовании в рационах кормовой добавки «Бишас».

3.2.1.1 Кормление подопытных животных.

3.2.1.2 Воспроизводительные качества подопытных свиноматок.

3.2.1.3 Гематологические и биохимические исследования.Г

3.2.1.4 Рост и развитие поросят до отъема.

3.2.1.5 Экономическая эффективность использования кормовой добавки «Бишас».

3.2.2 Доращивание и откорм молодняка свиней с использованием.

3.2.2.1 Кормление и содержание подопытных животных.

3.2.2.2 Рост и развитие.

3.2.2.3 Переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция, фосфора и магния.

3.2.2.4 Гематологические показатели.

3.2.2.5 Сокращение потерь, живой массы откармливаемых свиней при предубойной подготовке.

3.2.2.6 Мясная продуктивностью качество мяса.

3.2.3 Экономическая эффективность.

3.2.4 Производственная апробация и внедрение результатов научно-хозяйственного опыта.

3.3 Использование бишофита и тыквенного жмыха в кормлении молодняка свиней, выращиваемых на мясо.

3:3.1 Химический состав и питательность тыквенного и подсолнечного жмыхов.

3.3.2 Условия.кормления и содержания подопытных животных.

3.3.3 Динамика живоймассы подопытных животных.1583.3.4 Переваримость питательных веществ рационов, баланс и-использование азота, кальция,и фосфора.

3.3.5 Морфологическими биохимический составы крови-.

3.3.6 Контрольный* убой, и основные показатели мясо - сальной продуктивности животных.

3.3.7 Анатомо-гистологические исследования.

3.3.8 Химический состав мяса.171"

3.3.9 Экономическая эффективность использования тыквенного жмыха1 и бишофита в кормлении свиней.

3.3.10 Производственная апробация- и внедрение результатов' научнохозяйственного опыта.

3.4 Применение бишофита совместно с глицином в рационах откармливаемых свиней.

3.4.1 Откорм молодняка свиней с использованием в их рационах глицина. 175 3.4.1.1. Кормление подопытных животных.

3.4.1.2 Динамика живой массы подопытных животных.

3.4.1.3 Гематологические и биохимические исследования.

3.4.1.4 Контрольный убой подопытных животных.

3.4.2 Откорм молодняка свиней с использованием в их рационах бишофита и глицина.

3.4.2.1 Условия кормления и содержания подопытных животных.

3.4.2.2 Динамика живой массы подопытных животных.

3.4.2.3 Линейный рост подопытных животных.

3.4.2.4 Переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция и магния.

3.4.2.5 Физиологическое состояние свиней получавших бишофит и глицин, при промышленном выращивании.

3.4.2.6 Морфологический и биохимический состав крови.

3.4.2.7 Сокращение потерь живой массы откармливаемых свиней при предубойной подготовке.

3.4.2.8 Результаты контрольного убоя подопытных животных.

3.4.2.9 Химический состав мяса.

3.4.2.10 Анатомо-гистологические исследования.

3.4.2.11 Экономическая эффективность использования в рационах свиней бишофита и глицина.

3.4.2.12 Производственная апробация и внедрение результатов научнохозяйственного опыта.

3.5 Выращивание и откорм молодняка свиней при использовании в рационах бишофита и аскорбиновой кислоты.

3.5.1. Динамика живой массы подопытных животных.

3.5.2 Переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция, фосфора, магния.

3.5.3 Влияние бишофита и аскорбиновой кислоты на гематологические показатели животных.

3.5.4 Контрольный убой и основные показатели мясо-сальной продуктивности животных.

3.5.5 Экономическая эффективность использования в рационах свиней бишофита и аскорбиновой кислоты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенситфикация производства свинины и улучшение ее качества за счет оптимизации факторов кормления»

Актуальность темы. Увеличение производства высококачественной, экологически чистой свинины считается одной из основных проблем, которую в ближайшие годы необходимо решить животноводам России.

Определяющим фактором повышения мясной продуктивности и улучшения качества мяса является организация полноценного питания животных, удовлетворяющего их потребности в энергии, питательных и биологически активных веществах.

Исследованиями Клейменова Н.И. [107, 172], Томмэ М.Ф. [227], Jle-ушина С.Г., Левахина В.И. [196], Куликова В.М. [55], Саломатина В.В. [98], Горлова И.Ф. [56], Струка В.Н. [220], Горлова И.Ф.[168], Бушуевой И.С. [44] установлено, что введение в состав рационов макро- и микроэлементов, витаминов, ферментов и других биологически активных веществ улучшает использование питательных веществ, способствует повышению продуктивности животных, улучшению качества животноводческой продукции, снижению затрат кормов и труда на производство единицы продукции.

Известно, что свиноводство как отрасль по производству мяса значительно интенсивнее других отраслей животноводства, что обусловлено ценными хозяйственно-биологическими особенностями свиней, такими как многоплодие - от одной свиноматки в год можно получить до 25-30 жизнеспособных поросят; скороспелость, высокие оплата корма и убойный выход [164; 12; 170; 225; 164; 197].

Одним из условий повышения рентабельности свиноводства является интенсивное использование маточного стада. Крепких, хорошо развитых поросят можно получить при рациональном полноценном кормлении свиноматок [94].

Исследованиями Бруштейна С.А. [41], Maglad [291], Лапшина С.А [171, 116], Сложенкина М.И. [71] установлено, что питание плода в натальный период его развития определяется внутренней средой организма матери, которая через кровь обеспечивает его всеми необходимыми питательными веществами. Поэтому плод испытывает глубокое формирующее влияние со стороны материнского организма.

Одним- из эффективных способов стимуляции функциональных резервов. организма животных в постнатапьиый период является; использование-минеральных веществ;, белоксодержащих подкормок и биологически активных добавок; которые входят в состав рационов в небольших количествах, но являются жизненно необходимыми элементами питания^ и способствуют формированию«стойкого иммунитета^ улучшению'физиологического состояниям повышению продуктивности [26; 40; 45].

В последние; годы широкое применение в животноводстве получили комплексная^ минеральная« подкормка бишофит и препараты, разработанные на его основе, жмыхи из семян бахчевых культур, фосфатидные концентраты, отдельные аминокислоты и витамины.

В связи;: с этим; проведенные нами комплексные исследования по повышению »продуктивности свиноматок и молодняка свиней на доращивании и откорме при использовании в рационах природного минерала бишофита; препарата «Бишас»* тыквенного жмыха, фосфатидного концентрата; глицина, аскорбиновой- кислоты и изучению их влияния на физиологическое состояние, воспроизводительные качества свиноматок, прирост живошмассы^ переваримость и использование питательных веществ; рационов, мясную продуктивность и качество мяса подсвинков являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Делью настоящей работы* которая выполнялась в соответствии^ с тематическим планом НИР ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная: академия» и ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии (№ гос. регистрации 15070.7713080668.06.8.001.4), являлось теоретическое и практическое обоснование увеличения производства свинины и улучшения её качества за счет введения в рацион свиней бишофита Волгоградского месторождения в комплексе с белоксодержащими кормовыми добавками, отдельными аминокислотами и витаминами, а также в кормовой добавки «Бишас».

Для этого решались следующие задачи:

- изучить эффективность использования в качестве кормовых добавок для свиноматок имолодняка свиней, выращиваемого на мясо, природного бишофи-та в' чистом виде и в ^ комплексе с тыквенным жмыхом, фосфатидным концентратом, глицином, аскорбиновой кислотой, а также в составе добавки «Бишас»; - определить влияние изучаемых подкормок на гематологические и клинические показатели животных, воспроизводительные качествам свиноматок;: • ■'.' ■•'. .■■■'•'. '".'■■''■•

- установить переваримость и использование питательных веществ рационов подопытными подсвинками; .

- выявить особенности роста, развития, мясной продуктивности, качества мяса молодняка свиней;

- рассчитать экономическую эффективность производства; свинины с использованием апробированных способов? обогащения рационов; свиней указанными добавками;

- дать практические* предложения; по рациональному использованию1 изучаемых подкормок при производстве свинины.

Научная новизна. Впервые в регионе Нижнего Поволжья выполнены комплексные научные исследования^ направленные: на повышение продуктивности свиноматок и молодняка, выращиваемого на мясо, улучшения качественных показателей мяса подсвинков за счет введения в их рационы-бишо-фита в комплексе с белоксодержащимиг подкормками; биологически активными веществами и в составе кормовой добавки «Бишас». Теоретически обоснованы и внедрены в производство прогрессивные технологии использования; данных подкормок при промышленном производстве свинины. Материалы исследований вносят весомый вклада в развитие теории кормления свиней, улучшения воспроизводительных качеств свиноматок, формирования мясной продуктивности подсвинков, повышения потребительских свойств свинины. Результаты исследований подтверждены патентами РФ (№ 2300881 от 20.06.2007 г., № 2311955 от 10.12.2007 г., № 2334396 от 27.09.2009 г).

Практическая значимость работы. Оптимизация питания свиней за счет комплексного использования в рационах изученных добавок обеспечивает их полноценное их кормление, которое способствует повышению воспроизводительных качеств свиноматок, интенсивности роста и развития-, подсвинков; снижению затрат кормов на единицу продукции, повышениюуровня рентабельности производства свинины. Согласно предложенной технологии кормления, свиноматок при введении в их рационы изучаемых БАД как в отдельности, так и в комплексе позволяет повысить многоплодие свиноматок на 1,33-8,11 %, крупноплодность - на 2,56-6,03 , массу гнезда при отъеме — на 8,65-17,02 %. Использование изучаемых добавок при выращивании молодняка свиней на мясо способствует повышению среднесуточных приростов* живой' массы на 3;95-15,93 %.

По результатам исследований Министерством сельского хозяйства РФ; утверждены* рекомендации к практическому применению отходов перерабатывающей промышленности при получении свинины.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции «Современные аспекты ресурсосберегающих технологий производства и переработки продукции животноводства» (Волгоград, 1998); на Международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии производства отечественной конкурентоспособной молочной-и мясной продукции» (Волгоград, 2000); на Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы совершенствования производства и промышленной переработки сельскохозяйственного сырья» (Волгоград, 2001); на Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы совершенствования производства пищевых продуктов с высокими потребительскими свойствами на основе улучшения качества, животноводческого сырья» (Волгоград, 2002); на Международной научно-практической конференции «Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов» (Волгоград, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания и другие вопросы» (Волгоград, 2004); на Международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (Пенза, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование технологий? производства и- переработки продукции животноводства» (Волгоград, 2005); на Международной научно-практической- конференции* «Достижения-зоотехнической науки и практики - основа развития производства продукции животноводства» (Волгоград, 2005); на Международной научно-практической конференции, посвященной1 60-летию- Победы в Великой Отечественной войне «Прогрессивные технологии производства, и переработки продукции животноводства» (Волгоград, 2005); на Всероссийской' научно-практической конференции «Актуальные проблемы производства свинины- в РФ» (п. Персиановский Ростовской обл., 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества» (Волгоград, 2006); на Международной-научно-практической конференции «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов» (Волгоград, 2007); на Международной научно-практической конференции, проводимой во Всероссийском НИИ мясного скотоводства (Оренбург, 2008); на'Международной научно-практической конференции «Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной' программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.» (Волгоград, 2008); на расширенном заседании отдела животноводства ГНУ Поволжский НИИ ММП Рос-сельхозакадемии (г. Волгоград, 2009).

Реализация результатов исследований. По результатам исследований разработаны и опубликованы рекомендации: «Эффективность использования нетрадиционных кормовых средств в рационах сельскохозяйственных животных» (Волгоград, 1999); «Сокращение потерь мясной продукции в период транспортировки и подготовки скота к убою» (Волгоград, 1999); «Научное обоснование, опыт, проблемы и перспективы использования природного би-шофита Волгоградского месторождения в животноводстве» (Волгоград, 2000); «Использование тыквы и продуктов её переработки в животноводстве и птицеводстве Нижнего Поволжья» (Волгоград, 2000); методические указания к лабораторно-практическим занятиям по курсу «Основы животноводства» (Волгоград, 2003); методические указания к курсовой работе по дисциплине «Кормление сельскохозяйственных животных» (Волгоград, 2003); практикум по дисциплине «Технология производства, переработки и хранения продукции животноводства» (Волгоград, 2003); «Способы повышения эффективности производства свинины и улучшения её качества» (Волгоград, 2005); «Повышение эффективности производства мяса при использовании в рационах животных макро- и микроэлементов» (Волгоград, 2005); «Совершенствование продуктивных качеств свиней крупной белой* породы краснодонского типа» (Волгоград, 2006).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано: 53 научных работы, в т.ч. 10 статей - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 монография, 3 рекомендации.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- репродуктивные качества свиноматок при комплексном использовании в их рационах бишофита, фосфатидного концентрата, кормовой добавки «Бишас»;

- мясная продуктивность подсвинков при использовании бишофита, тыквенного жмыха и фосфатидного концентрата;

- рост, развитие, мясная продуктивность молодняка свиней при использовании изучаемых добавок;

- эффективность производства свинины с использованием изученных технологических процессов кормления.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эффективность использования бишофита и глицина в рационах откармливаемых свиней в условиях промышленной технологии

Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Дикусаров, Вячеслав Геннадьевич

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных исследований установлено, что увеличение объёмов производства свинины и повышение её потребительских свойств за' счет оптимизации факторов кормления.

2. Использование в кормлении свиноматок крупной белой породы в последние ЗО дней супоросности и в период лактации бишофита и фосфатидного концентрата позволило^ улучшить гематологические показатели, снизить эмбриональную смертность приплода,- повысить крупноплодность на 2,56-5,98 %, молочность - на 6,49 (Р < 0,01)-10,67 % (Р < 0,001). Комплексный'показатель воспроизводительных качеств (КПВК) у них увеличился при этом на 7,16-12,64 баллов.

Применение кормовых добавок в рационах свиноматок оказало стимулирующее воздействие на рост и развитие приплода в постэмбриональный период. За период от рождения до отъема абсолютный прирост молодняка опытных групп был выше контроля на 7,75-10,31 % (Р < 0,01).

Скармливание молодняку свиней на доращивании и откорме бишофита и фосфатидного концентрата, как в отдельности, так и в комплексе, способствовало повышению абсолютного прироста живой массы по сравнению с контролем на 6,25-15,93% (Р < 0,01). У молодняка опытных групп отмечены более высокие переваримость и использование питательных веществ рационов. Наиболее высокой мясной продуктивностью характеризовались животные опытных групп.

Использование бишофита и фосфатидного концентрата в кормлении супоросных и подсосных свиноматок, а также молодняка на доращивании и откорме экономически целесообразно. Наивысший экономический эффект, 754,2 руб. на 1 гол., получен при совместном применении бишофита (4 мл/кг корма) и фосфатидного концентрата (22,5 г/кг корма).

3. Введение в рационы свиноматок вшоследние-ЗОдней супоросности идо* отъема , поросят разных доз добавки «Бишас» способствовало повышению-многоплодия'на! 4,94-8; 11 %, крупноплодности - на> 2,59-6,03 % и последующего роста, развития'приплода в постэмбриональный период.

Абсолютный прирост живой' массы потомства свиноматок, получавших данный препарат в разных дозах, за период опыта'был больше, чем в контроле, на 3,16-6,95 %.

Скармливание добавки «Бишас» подсвинкам' и её последствие в период' доращивания» и,откорма оказали положительное влияние на переваримость и-использование питательных веществ рационов. Использование азота от принятого его количества с кормом повысилось в сравнении с контролем на 0,521,94 %, кальция - на 0,73-2,08 %, фосфора - на 0,96-2,17 %, магния - на 0,531,17 %, что позволило повысить их абсолютный прирост на 5,22-10,11 кг.

- Использование изучаемой добавки в рационах молодняка1 в период преду-бойной подготовки позволило сократить потери их живой массы на 1,33-1,42%.

- Применение добавки «Бишас» в кормлении супоросных и подсосных свиноматок, а также молодняка на доращивании и откорме экономически выгодно. Наиболее высокий эффект был получен при использовании «Бишаса» в дозе 4,3 г/кг комбикорма — 248,75 руб. на голову.

4. Замена в комбикормах, используемых в кормлении молодняка свиней на доращивании и откорме, 7-10 % (по массе) подсолнечного жмыха тыквенным в чистом виде, а также в комплексе с бишофитом способствовала повышению энергии в чистом виде роста молодняка и мясных качеств.

Среднесуточный прирост животных, получавших рацион с тыквенным жмыхом в чистом виде и тыквенным жмыхом в комплексе с бишофитом, был выше, чем в контроле, соответственно на 9,69 и 12,70 %, убойный выход — на 1,36 и 1,80 %. Животные этих групп лучше переваривали и использовали питательные вещества рационов. Коэффициенты переваримости сухого вещества у них были выше на 0,46 и 0,76 %, органического вещества - на> 1,65'и 2,10 %, сырого протеина - на 1,20 и 2,30 %, сырого жира — на 1,40-2,20 %, сырой клетчатки - на 1,30-1,70 %, БЭВ - на 1,20 и 1,60 %.

Баланс азота и минеральных элементов был положительным у животных всех групп. Затраты корма на 1 ц прироста живой массы у животных опытных групп были*ниже, чем в контроле, наЮ,52 и 0;67 ЭКЕ.

5. Включение бишофита и аминокислоты глицин в рационы подсвинков, выращиваемых на мясо, оказало положительное влияние на прирост их живой массы. В конце главного периода научно-хозяйственного опыта у подсвинков, потреблявших бишофит в дозе 3,0'мл/кг корма, живая масса была больше, чем в контроле, на 4,1 кг, глицин в дозе 50 мг/кг корма - на 3,0 кг, бишофит и глицин в комплексе - на 10,0 кг.

Животные опытных групп лучше переваривали питательные вещества рационов. Так, коэффициенты переваримости сухого вещества были выше у подсвинков II, III и IV опытных групп, чем в контроле, на 1,42; 0,99 и 2,35 %, органического вещества - на 0,79; 0,54 и 1,48%, протеина - на 1,98; 1,66 и 3,92 %, жира - на 1,17; 0,65 и 1,99 %, клетчатки - на 1,06; 0,25 и 1,55 %, БЭВ - на 0,75; 0,41 и 1,45 %.

Баланс азота, кальция, фосфора и магния у животных всех групп был положительным, коэффициент использования их из рационов был выше у молодняка опытных групп.

Введение в рационы подсвинков испытуемых подкормок способствовало улучшению их гематологических показателей. Так, содержание эритроцитов в крови животных опытных групп было выше, чем в контроле, на 0,9310

1,19-10 /л, гемоглобина - на 18,8-21,2 г/л. Содержание у-глобулинов в крови животных свидетельствует о состоянии резистентности организма. Их относительное содержание было выше у животных, получавших испытуемые добавки, на 7,1-7,3 % по сравнению с контролем. ние затрат кормов в опытных группах положительно повлияло на себестоимость продукции. Так, экономический эффект от введения в рацион животных бишофита и аскорбиновой кислоты в IV опытной группе составил 263,75 руб., II опытной - 152,61 руб. и III опытной группе - 100,27 руб. на 1 голову.

Использование бишофита и глицина в рационах молодняка свиней на откорме позволило снизить затраты корма на 1- кг прироста на 0,36-0,68 ЭКЕ и получить дополнительно на 1 голову 160,73-554,36 руб.

6. Введение в рационы молодняка свиней, выращиваемого на1 мясо, бишофита (7-16 г на 1 гол.) и аскорбиновой кислоты (23-50 мг на 1 гол.) позволило улучшить минерально-витаминный состав рационов, в результате чего у* подсвинков, получавших бишофит, прирост живой массы был больше, чем в контроле, на 3,0 кг, аскорбиновую кислоту — на 2,5 кг и бишофит и аскорбиновую кислоту в комплексе - на 7,3 кг.

Включение в рационы этих подкормок оказало стимулирующее влияние на переваримость и использование питательных веществ рационов. У подсвинков опытных групп коэффициенты переваримости сухого вещества были выше, чем в контроле, на 2,75; 3,29 и 4,88 %, протеина - на 2,79; 3,24 и 5,97%, жира -на 2,44; 2,32 и 4,53 %, клетчатки - на 0,90; 0,83 и 1,68 %, БЭВ - на 0,94; 0,98 и 2,05 %.

У животных опытных групп, получавших данные подкормки, улучшились морфологические и биохимические показатели крови.

В результате контрольного убоя установлено, что у подсвинков опытных групп в сравнении с контролем убойный выход повысился на 0,86; 1,29 и 2,15 %. В мясе животных, потреблявших подкормки, увеличилось содержание сухого вещества на 0,80; 1,00 и 1,15 %, белка - на 0,46; 0,74 и 0,70 %.

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы у подсвинков опытных групп были ниже, чем в контроле, соответственно на 0,44; 0,29 и 0,6 ЭКЕ, в связи с чем экономический эффект был выше на 152,6; 100,3 и 263,7 руб. на 1 голову.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для оптимизации энергетического, протеинового, витаминного и минерального питания свиноматок рекомендуем использовать в рационах бишо-фит в комплексе с фосфатидным концентратом из расчета, бишофит в дозе 4 мл/кг комбикорма и фосфатидный концентрат в дозе 200 г/гол. соответственно, кормовую добавку «Бишас» — в дозе 4,3 г/кг комбикорма, что способствует повышению воспроизводительных качеств животных.

2. Для повышения биологической полноценности рационов свиней рекомендуем вводить 7-10 мл бишофита на голову в сутки и включать в комбикорма тыквенный жмых из расчета 7-10 %.

3. Рекомендуем включать в рационы молодняка свиней бишофит в сочетании с глицином в количестве соответственно 3 мл и 50 мг на 1 кг комбикорма, а также бишофит в комплексе с аскорбиновой кислотой соответственно 7-16 г и 23-50 мг на 1 голову в сутки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ беспечение населения« высококачественной;, экологически*;безопасной; свининой;считается: одной из;основных проблем; которую в ближайшие годы необходимо решить в животноводстве России.

Определяющим фактором повышения мясной продуктивности и улучшения I качества; мяса является« организация полноценного питания животных, удовлетворяющего их потребности; в энергии, питательных и биологически! активных веществах.

Известно, что свиноводство как отрасль по производству мяса значительно интенсивнее других отраслей)животноводства^ что обусловлено ценными хозяйственно-биологическими особенностями свиней, такими как многоплодие (от одной свиноматки в год можно получить до 25-30 жизнеспособных поросят), скороспелость, высокие оплата; корма и убойный выход [197].

Одним из эффективных способов; стимуляции; функциональных резервов организма животных в постнатальный период является использование минеральных веществ, белоксодержащих подкормок и биологически активных, добавок, которые входят в состав рационов в небольших количествах, но являются жизненно необходимыми элементами питания и способствуют формированию стойкого иммунитета, улучшению физиологического состояния -и- повышению продуктивности [210].

В связи с этим, проведенные нами комплексные исследования, по повышению продуктивности свиноматок и молодняка свиней на доращивании и откорме при использовании в рационах природного минерала бишофита, препарата «Бишас», тыквенного жмыха; фосфатидного концентрата, глицина, аскорбиновой кислоты и изучению их влияния на физиологическое состояние, воспроизводительные качества свиноматок, прирост живой массы, переваримость и использование питательных веществ рационов, мясную продуктивность,и качество мяса подсвинков являются актуальными.

В процессе исследований нами изученашродуктивностысвинешпри1 использовании в рационах бишофитасовместно«с фосфатидным' концентратом. Экспериментальная часть исследований выполнялась, на свиноматках крупной белой породы и их потомстве в условиях промышленного комплекса по производству свинины КХК ЗАО «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской- области в два этапа. Для этого на I этапе были сформированы по принципу пар-аналогов четыре группы^ свиноматок крупной белой породы по 8 голов в каждой.

Свиноматки I контрольной группы в главный период опыта получали основной рацион (ОР), II опытной - дополнительно к ОР бишофит из расчета 4 мл на 1 кг комбикорма, IIP опытной - ОР + фосфатидный концентрат в количестве 200 г на 1 голову в сутки, IV опытной группы — ОР + бишофит + фосфатидный концентрат (из расчета соответственно 4 мл/кг комбикорма и 200 г/голову в сутки). Основной рацион подопытных свиноматок в период супоросности состоял из 3,5 кг полнорационного комбикорма GK-1, а в подсосный - из 4,7 кг СК-2. Добавки скармливали в течение последних 30 дней до опороса свиноматок и 60 дней - после, до отъема поросят.

При оценке воспроизводительных качеств установлено, что свиноматки опытных групп по многоплодию превышали показатели аналогов из контроля на 1,33-3,61%. Наименьшее количество мертворожденных поросят было отмечено в IV опытной группе - 0,42 гол., что в 1,93 раза ниже аналогичного показателя I контрольной группы. Соотношение живых и мертвых при рождении поросят составило в I, II, III, IV группах соответственно 13,00:1; 16,94:1; 18,77:1; 25,98:1.

Свиноматки, получавшие бишофит (П группа), по молочности превосходили аналогов из I контрольной группы на 3,1 кг (Р < 0,01), а при использовании бишофита. и фосфатидного концентрата в комплексе (IV группа)« молочность, возросла^на; 5, И кг (Р < 0,01). Использование в рационах подсосных свиноматок биологически активных добавок.: оказало большое влияние: на- рост и развитие поросят. К отъему поросят в. 60-дневном возрасте преимущество свиноматок Щ III и; IV опытных, групп- над В контрольной группой1 по массе гнезда;.стало- еще более значительным и составило 15,7; 19,0 (Р < 0,01) и 26; 1 кг. (Р < 0,01). Подобная; тенденция наблюдалась и по сохранности поросят. Это полностью подтверждает итоговый показатель воспроизводительных качеств, (КПВК), наивысшим он был у свиноматок IV опытной группы, получавших бишофит совместно с фосфатидным концентратом; он превышал КПВК свиноматок контрольной группы; на: 12,64 балла, а при использовании бишофита и фосфатидного концентрата раздельно превосходство - над показателем контроля составило 7,16 и 8,70 балла.

Результаты,исследованийшоказали; что поросята опытных групп рождались более крупными* и в дальнейшем превосходили сверстников из К контрольной группы по живой массе в возрасте 21; 30 и 60 дней. Разница между показателями контрольной и опытных групп составила: при рождении»2,56-5,98 %; в 21-дневном возрасте - 2,46-6,35; в 30 дней - 2,56-7,40-и при отъеме -7,40-10,02%.

По итогам научно-хозяйственного опыта среднее значение абсолютного прироста живой массы поросят от рождения до двухмесячного возраста оказалось наименьшим в I контрольной группе, а в IV опытной группе прирост живой массы оказался самым высоким и был выше аналогичного показателя I контрольной группы на 10,31 %.

Анализ использования бишофита и фосфатидного концентрата в рационах свиноматок в последние 30 дней их супоросности и в подсосный период свидетельствует о положительном их влиянии на репродуктивные качества. При расчете экономической эффективности было установлено, что во всех подопытных группах наибольший процент затрат приходился на корма, однако себестоимость Л ц живоймассы отъемышей опытных групп, имевших более высокие показатели продуктивности, была ниже, чем у контрольных (табл. 4).

За счет повышения воспроизводительных качеств свиноматок при' использовании бишофита и фосфатидного концентрата раздельно себестоимость 1 ц живой массы поросят-отъемышей снизилась на 8,50-9,78 %, а при совместном их использовании — на 12,95 % по сравнению с контролем. При этом дополнительный чистый доход в расчете на' одну свиноматку при раздельном использовании бишофита и фосфатидного концентрата составил 1152,71326,4 руб., а при совместном - 1755,7 руб.

Использование изучаемых биологически активных добавок позволяет получить дополнительную прибыль в расчете на одного поросенка в размере 114,7-169,5 руб. При этом более высокой она была в IV опытною группе - 169,5 руб.

Результаты исследований по доращиванию и откорму молодняка свиней'с использованием в их рационах бишофита и фосфатидного концентрата показали, что у животных опытных групп были более высокими показатели, характеризующие рост и развитие. Для этого из потомства подопытных свиноматок в возрасте 60 дней были сформированы четыре группы поросят, которым вводили в рацион кормовые добавки.

В период опыта животные I контрольной группы получали основной рацион (ОР); II опытной - ОР + бишофит из расчета 4 мл на 1 кг комбикорма; Ш опытной - ОР + 22,5 г фосфатидного концентрата на 1 кг комбикорма; IV опытной группы — ОР с добавлением одновременно бишофита и фосфатидного концентрата в тех же дозах, что и животным II и III опытных групп. Основной рацион для подопытных свиней состоял из полнорационных комбикормов: в период доращивания — СК-5, а в период откорма — СК-6 и СК-7. Они были рассчитаны на'получение от подопытных свиней'за весь период откорма 650-670 г среднесуточного прироста живой массы.

Абсолютный-прирост за период опыта в среднем на 1 голову у подсвинков 1Г опытной группы составил' 94,06 кг, что 6,25 % выше по сравнению с аналогами I контрольной группы, у животных III опытной группы — соответственно на 8,92 %, IV опытной группы - на 15,93 %. Среднесуточный прирост за период опыта в I контрольной группе составил 590,20 г, во II опытной -627,10 г, что на 6,25 %, больше, в III опытной - на 8,91 %, в IV опытной - на< 15,93%.

Таким образом, можно сделать вывод, что использование в рационах подсвинков опытных групп в качестве кормовых добавок бишофита и фос-фатидного концентрата способствовало проявлению более высокой интенсивности роста. Установлено также, что между подсвинками контрольной и опытных групп наблюдались различия по промерам отдельных статей экстерьера.

Результаты опыта по переваримости питательных веществ рационов показали, что потомство свиноматок, получавших добавки бишофита и фос-фатидного концентрата, также получавшие эти же добавки в течение дора-щивания и откорма, лучше переваривало питательные вещества рационов: коэффициент переваримости сухого вещества у подсвинков II опытной группы составил 79,92 %, что на 0,56 % больше, чем у свиней I контрольной группы, III опытной — 79,98 %, что выше I контрольной на 0,62 %, IV опытной — 80,21 %, что выше в сравнении с аналогами из I контрольной группы на 0,85 %. Аналогичная закономерность отмечалась и по остальным питательным веществам рационов.

Результаты контрольного убоя подопытных животных свидетельствуют о том, что использование бишофита и фосфатидного концентрата в рационах молодняка свиней опытных групп оказало положительное влияние не только на физиологический статус, интенсивность роста, но и на выход продуктов убоя; (табл. 10). Так, наиболее тяжелые туши были получены от подсвинков опытных групп. Масса,парной туши животных IV опытной группы составила в среднем 77,2 кг, что на 15,0 кг больше по*сравнению с тушами животных контрольной группы, и наг 7,4 и 5,3 кг больше, чем у аналогов из IL и ПГ. опытных групп.

При анализе морфологического состава туш подопытных подсвинков было выявлено, что животные опытных групп превосходили- аналогов, из I контрольной группы по массе мякоти соответственно в среднем на4,8;,6,Г и 9,9 кг.

Изучение химического состава мяса подопытных животных показало, что у животных, получавших в составе рационов бишофит и фосфатидный концентрат, было, синтезировано в съедобных частях туши большее количество сухого вещества, в том» числе протеина, по сравнению с подсвинками из I контрольной группы.

Мясо- животных опытных групп имело более высокую влагоудержи-вающую способность в сравнении с I контрольной группой соответственно на 0,7-3,8 %. Как известно, это является свидетельством того, что мясо подсвинков опытных групп несколько нежнее и сочнее, кроме того, оно имело и более высокую интенсивность окраски. Величина рН мяса всех подопытных животных составляла 5,71-5,82.

По биологической ценности мяса, определенной по отношению трип-тофан/оксипролин — белковый качественный показатель (БКП), свиньи опытных групп превосходили сверстников из I контрольной группы на 0,16-0,28. Наиболее высокий БКП установлен в IV опытной группе - 11,3.

Расчеты показали, что наиболее эффективно использовали корм в период доращивания и откорма животные IV опытной группы. При этом затраты на 1 кг прироста у них составили 4,05 ЭКЕ, что меньше, чем у животных 1 контрольной группы на 0,38 ЭКЕ, и аналогов II и III опытных групп — на 0,15 и 0,22 ЭКЕ.

Нами также была изучена продуктивность свиней при использовании в рационах; кормовой добавки* «Бйшас»; Первый этап исследований охватывал период последних 30 дней: супоросности свиноматок и до отъема поросят. Для свиноматок; всех групп рационы были составлены с у четом .возраста^ живот массы и физиологического состояния по детализированным нормам ВИЖ.

Животные контрольной и? опытных групп получали основной рацион (ОР), состоящий из полнорацио!iных комбикормов СК-1 и СК-2. Рационы для подопытных животных были сбалансированы по, энергии, питательным и биологически активным веществам, различие состояло в том,, что дополнительно в рационы свиней II, III и IV опытных групп включали кормовую добавку «Бишас», в основном состоящую из бишофита, что позволило незначительно повысить содержание в рационах кальция и фосфора, а магния - на 18,2 % w более; увеличилось также содержание таких микроэлементов, как железо, цинк, бром и др.

При оценке воспроизводительных качеств подопытных свиноматок было установлено, что животные опытных групп по многоплодию превышали показатели контрольной группы на 4,94-8,11 % (табл. 13). Наименьшее количество мертворожденных поросят было отмечено в IV опытной группе -в 3,1 раза ниже аналогичного показателя Гконтрольной группы.

У свиноматок, получавших в последние 30 дней супоросности «Бишас», роды протекали в наиболее физиологически благоприятных условиях, что способствовало сокращению количества мертворожденных поросят и достоверному повышению показателя многоплодия в сравнении со свиноматками I контрольной группы. Средние значения крупноплодности у свиноматок опытных, групп превышали аналогичный1 показатель I' контрольной группы на 2,59; 5,17 (Р < 0,05) и>6,03 % (Р'< 0;05).

Результаты исследований свидетельствуют, что молочность, свиноматок, определяемая? массой гнезда в 21 день, была выше в опытных группах. г

Так, молочность свиноматок, получавших «Бишас», превышала показатели Г контрольной группы на»3,0-6,5 кг (Р < 0,01). К отъему поросят в.60-дневном, возрасте преимущество опытных групп над контрольной по массе гнезда-стало еще более очевидным и составило-во И, III и IV опытных группах соответственно 8,65; 16,01 (Р < 0,01) и 17,02 % (Р < 0,001): Подобная тенденция наблюдалась и по показателям сохранности поросят.

Таким образом, лучшими воспроизводительными качествами характеризовались свиноматки, получавшие дополнительно к основному рациону в последние 30 дней супоросности и в подсосный период кормовую добавку «Бишас».

При изучении гематологических показателей нами установлено, что по всем изучаемым показателям крови достоверной разницы между свиноматками опытных и контрольной групп не обнаружено. Все показатели находились в пределах физиологической нормы.

Главным критерием оценки эффективности выращивания поросят является увеличение их живой массы. Для изучения роста подопытных поросят проводилось их взвешивание при рождении и далее в возрасте 21, 30 и 60 дней.

Результаты исследований свидетельствуют о том, что поросята опытных групп рождались более крупными и в дальнейшем превосходили аналогов из I контрольной группы по живой массе в возрасте 21, 30 и 60 дней. Разница между показателями контрольной и опытных групп составила: при рождении - 2,59-6,03 %; в 21-дневном возрасте - 1,28-5,33; в 30 дней - 3,07-6,72 и при отъеме - 3,12-6,89 %. Скармливание свиноматкам опытных групп добавки

Бишас» способствовало повышению интенсивности роста их потомства во все периоды; выращивания: за два^ месяца подсоса абсолютный прирост поросят II, П1 и IV групп в-среднем на 1 голову был на 0,50-1,10-кг больше, чем в контроле.

При расчете экономической эффективности было выявлено, что дополнительный чистый*доход в расчете на одну свиноматку при использовании:добавки «Бишас» составил 177,17-367,43 руб. Использование в рационах свиноматок кормовой добавки «Бишас» позволяет получить дополнительную прибыль в расчете на одного поросенка-в размере 17,72-35,41 руб. При этом более высокой она была в III опытной группе - 35,41 руб.

В процессе исследований изучена эффективность доращивания и откорма молодняка свиней с использованием в их рационах кормовой добавки «Бишас». Для этого из потомства, полученного от свиноматок, которым дополнительно к основному- рациону скармливали оптимальную дозу «Бишаса» (4,3 г/кг корма), были сформированы II и III опытные группы поросят. Контролем, служил молодняк, полученный от свиноматок контрольной группы.

По основным* питательным веществам рационы для животных всех групп были одинаковыми, отличие состояло в том, что в рацион III опытной группы вводили добавку «Бишас» из расчета 4,3 г/кг корма.

Результаты ежемесячных взвешиваний показали, что абсолютный прирост за период опыта в среднем на 1 голову у подсвинков II опытной группы составил 93,28 кг, что на 5,93 % больше по сравнению с аналогами I контрольной группы; у животных III опытной группы — соответственно на 11,48 %.

В процессе исследований установлено, что подсвинки III опытной группы лучше переваривали питательные вещества рациона. Так, коэффициент переваримости сухого вещества у животных III опытной группы составил

80,10 %, что на 0,82 % больше в сравнении с подсвинками ^ контрольной группы, и на-0,25 % - со сверстникамиЛГ опытной группы. Аналогичная закономерность у подопытных животных отмечалась и. по остальным питательным веществам рациона.

Животные 1Г опытной группы, которые не получали в рационе добавку «Бишас», но являлись потомством свиноматок, получавших данную добавку в последние 30 дней супоросности и в подсосный период (последействие), также лучше усваивали питательные вещества рациона в сравнении с I контрольной группой.

Использование кормовой добавки «Бишас» оказало заметное влияние на смягчение стрессового состояния, что нашло отражение в нормализации физиологического статуса молодняка свиней опытных групп; сокращении потерь живой и убойной массы. У подсвинков III опытной группы, получавших «Бишас», были наименьшие потери живой массы за предубойную подготовку -3,11 %. У животных II опытной группы (последействие «Бишаса») сокращение потерь живой массы в сравнении с I контрольной группой составило 1,33 %.

Результаты контрольного убоя подопытных животных, проведенного на мясокомбинате КХК ЗАО «Краснодонское», свидетельствуют о том, что использование добавки «Бишас» в рационах молодняка свиней опытных групп оказало положительное влияние не только на физиологический статус, интенсивность роста, но и на выход продуктов убоя.

Установлено, что наиболее тяжелые туши были получены от молодняка свиней опытных групп. Так, масса парной туши животных III опытной группы составила в среднем 72,90 кг, что на 10,40 кг больше по сравнению с тушами животных I контрольной группы, и на 4,30 кг — II опытной группы. По сравнению с I контрольной группой у животных II опытной масса парной туши была больше на 6,10 кг.

При анализе данных морфологического* состава, туш подопытных подсвинков было установлено, что. животные III1 опытной группы превосходили аналогов'из I контрольной группы по массе мякоти в. среднем на 7,20 кг, а животных из II опытной группы - на 3,30 кг.

По биологической ценности мяса, определенной1 по отношению трип-тофан/оксипролин - белковый, качественный показатель (БКП), подсвинки II и Шчопытных групп, превосходили животных из I контрольной группы на 0,09-0; 19. Наиболее высокий БКП установлен в III опытной,группе - 11,24".

Проведенные исследования показали, что продуктивность молодняка свиней при использовании в рационах кормовой добавки «Бишас» была различной, что оказало влияние на экономические показатели. За периоды дора-щивания и откорма от животных II и III опытных групп получено в среднем на 1 голову дополнительно от 5,22 до 10,11 кг прироста живой массы, что позволило получить по группам в среднем на 1 голову чистой прибыли соответственно 182,70 и 248,75 руб.

Научный и практический интерес представляет использование би-шофита и тыквенного жмыха в кормлении.молодняка свиней, выращиваемого на мясо. Для этого перед началом опыта были разработаны рецепты полнорационных комбикормов СК-5, СК-6 и СК-7. В составе комбикормов для подсвинков I контрольной группы был подсолнечный жмых, в рецепте СК-5 и СК-6 - по 10 %, СК-7 - 7 %. Для подсвинков II опытной группы были приготовлены комбикорма (СК-5, СК-6, СК-7), в составе которых подсолнечный жмых был полностью заменен тыквенным жмыхом. Подсвинки III опытной группы получали комбикорма, аналогичные по составу и питательности II опытной группы, но с добавлением бишофита из расчета 7-10 мл на 1 голову в сутки (в зависимости от возраста и живой массы). В течение всего опыта животных кормили два раза в сутки влажными мешанками при свободном доступе к воде.

При этом» за 170^дней'опыта у подсвинков Г контрольной группы абсолютный прирост живой массьь составил 82,8 кг, среднесуточный - 488 г, IL опытной - соответственно«91* кг, что на 9,9 % выше I контрольной, среднесуточный - 535,294г, III опытной?— 93,5 кг, что на 12,92 % выше контроля и на 2,70 % выше 1Ропытно№группы, среднесуточный прирост — 550 г.

Разница по живой массе между подсвинками опытных и контрольной групп была достоверной (Р < 0,05), а между животными опытных групп - недостоверна' (Р < 0,05). Следовательно, совместное использование бишофита и тыквенного жмыха (III группа) в рационах растущего и откармливаемого» молодняка свиней оказало более благоприятное влияние на его прирост, чем тыквенного жмыха в чистом виде. По-видимому, это обусловлено тем, что протеин тыквенного жмыха биологически полноценнее подсолнечного, так как содержит больше аргинина (на 40,9 %), лизина и изолейцина (на 10,6 %), фенилала-нина (на 20,1 %) и глицина (на 33,6 %). Добавка бишофита усилила положительное влияние тыквенного жмыха, так как бишофит является комплексной природной минеральной добавкой, содержащей ряд жизненно необходимых макро- и микроэлементов (магний, натрий, медь, марганец, йод и др.).

Подсвинки опытных групп лучше переваривали питательные вещества рационов по сравнению с животными I контрольной группы, что согласуется с данными прироста живой массы. Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов у подсвинков II и III опытных групп по сравнению с I контрольной были выше: органического вещества — на 1,65 и 2,10 %, сырого протеина - на 1,20 и 2,30 %, сырого жира - на 1,40 и 2,20 %, сырой клетчатки - на 1,30 и 1,70 %, БЭВ - на 1,20 и 1,60 %. Разница по коэффициентам переваримости питательных веществ между подсвинками опытных групп и контролем была статистически достоверной.

В процессе контрольного убоя установлено, что убойный выход у подсвинков III опытной группы был выше, чем в I контрольной, на 1,80 %, II опытной — наг 1,36 %. Между опытнымигруппамиразницапоэтому, показателю составила 0,44 %.

Промеры шпика на уровне 6-7 грудных позвонков?показали; что толщи- : Has подкожного жира:; составила; мм: в I контрольной группе подсвинков -33,70; II«опытной.— 34,20, ПГопытной — 34,70. Площадь «мышечного глазка»

О' 9 1 в I контрольной группе была 29,40 см , II опытной — 29,75 см , III опытной -30,00 см. Показатели морфологического состава туш подсвинков опытных групп, имели несколько большие величины по сравнению с I контрольной-группой; однако разница в. количестве продуктов в тушах у животных, всех групп была статистически недостоверной (Р < 0,05).

Расчет экономической эффективности производства свинины показал, что расход кормов на 1 кг прироста оказался ниже в опытных группах: во II опытной - на 0,52 ЭКЕ, в III опытной - на 0,67 ЭКЕ, по сравнению с I: контрольной, в которой он составил 6,61 ЭКЕ.

Высокий эффект получен при применениис бишофита совместно с глицином в рационах откармливаемого молодняка свиней. В состав рациона подопытных животных были включены полнорационные комбикорма: СК-6 и СК-7. Уровень кормления животных был рассчитан на получение от них 650-700 г среднесуточного прироста живой массы.

Результаты опыта свидетельствуют, что использование бишофита и глицина в рационах откармливаемого молодняка свиней оказало положительное влияние на изменение живой массы. Живая масса подсвинков IV опытной группы в конце главного периода научно-хозяйственного опыта была выше, чем в контроле, на 10,0 кг; во II и III опытных группах - на 4,1 и 3,0 кг больше, чем в I контрольной группе.

Наибольший среднесуточный прирост за период опыта был у животных IV опытной группы, который составил 667,2 г. В I контрольной группе среднесуточный прирост живой массы составил 587,2 г, что меньше, чем у животных II опытной группы, на 34,4 г, III« опытной группы* - на 235,2 г, животных IV опытной группы - на 80,0 г.

В'процессе исследований было установлено, что подсвинки, получавшие подкормку в виде бишофита и глицина (IV группа), лучше переваривали питательные вещества рациона. Коэффициенты переваримости сухого вещества^ подсвинков II, III и IV опытных групп в сравнении з с аналогами' из>Г контрольной группы были больше на 1,42 (Р < 0,05); 0,99 и 2,35% (Р < 0,01); органического вещества — соответственно на 0,79; 0,54 и 1,48 % (Р < 0,05). Аналогичная закономерность отмечалась и по остальным питательным веществам рационов.

Результаты контрольного убоя показали, что наиболее тяжелые туши были получены от животных опытных групп. Так, масса туш животных IV опытной группы составила в среднем 72,03 кг, что на 7,45 кг больше по сравнению с тушами животных I контрольной группы, и на 3,48-4,40 кг больше, чем у аналогов из II и III опытных групп. Убойный выход подсвинков IV опытной группы, получавших в составе рациона бишофит и глицин, составил 65,11 %, что больше контроля на 1,24 %, II опытной - на 0,38 %, III опытной' группы - на 0,49 %.

В результате проведенных исследований было установлено, что6 продуктивность молодняка свиней при использовании в рационах бишофита и глицина была различной, что оказало влияние на экономическую эффективность производства свинины. Расчеты показали, что наиболее эффективно использовали корм в период откорма животные IV опытной группы. При этом затраты на 1 ц прироста у них составили 5,12 ЭКЕ, что меньше, чем у животных I контрольной группы, на 0,68 ЭКЕ, аналогов II и III опытных групп - на 0,36-0,48.

Нами также была изучена эффективность выращиваниями откорма молодняка свиней при использовании в рационах бишофита и аскорбиновой «кислоты; Для проведения »научно-хозяйственного опыта был разрабо-танфецепт полнорационного комбикорма СК-6, рассчитанного на получение от животных 650-700'г среднесуточного прироста живой массы. Животные I контрольной группы получали хозяйственный' рацион, состоящий из полнорационного комбикорма СК-6. Подсвинки опытных групп в^ зависимости* от возраста и- живой массы получали- рационы^ с добавками: II группы - бишофита (7-16 г на 1 гол.), Ш группы — аскорбиновой кислоты (25-50 мг на 1 гол.), IV группы - бишофита совместно с аскорбиновой! кислотой (соответственно 7-16 г и 23-50 мг на 1 гол.).

На фоне научно-хозяйственного опыта были проведены исследования по изучению переваримости питательных веществ рационов и использования азота, кальция, магния и фосфора. Так, коэффициент переваримости сухого вещества рациона у подсвинков II опытной группы по сравнению с I контрольной был выше на 2,75 %, III опытной группы - на 3,29%, IV опытной группы — на 4,88 %; органического вещества — соответственно на 1,33; 1,43 и 2,75 %; сырого протеина - на 2,79; 3,24 и 5,97 %; сырого жира - на 2,44; 2,32 и 4,53 %; сырой клетчатки - на 0,90; 0,83 и 1,68 %; БЭВ - на 0,94; 0,98 и 2,05 %.

Добавление в рацион бишофита и аскорбиновой кислоты также положительно повлияло на баланс и использование животными азота. Коэффициент использования азота (от переваренного) у II опытной группы составил 29,97, III опытной - 28,58, IV опытной - 32,32, а у I контрольной группы -27,13%.

При изучении биохимического состава крови не было установлено статистически достоверных различий в концентрации метаболитов обмена веществ между животными разных групп. Можно лишь отметить у подсвинков опытных групп тенденцию к увеличению количества эритроцитов, общего белка и белковых фракций. Наблюдающееся некоторое увеличение количества эритроцитов и гемоглобина* в-крови «животных опытных групп, по-видимому, связано с.усилением. окислительно-восстановительных процессов в организме.

Добавление в рационы подсвинков Л опытной группы бишофита позволило за-период, опыта получить.среднесуточный прирост живой массы 582,93 г, что выше на- 34,96 г, чем у животных Б контрольной' группы. Введение в рационы животных III опытной группы аскорбиновой кислоты, позволило получить среднесуточный прирост живой массы 570,73 г, что на 22,76 г больше по сравнению.с контролем. Добавка природного бишофита и аскорбиновой' кислоты в рационы животных IV опытной группы позволила получить среднесуточный прирост живой массы 608,13 г, что на 60,16 г больше в сравнении с животными I контрольной группы.

Для оценки мясосальной продуктивности подопытных животных был проведен контрольный убой. Для этого из каждой, группы, были отобраны по-три-животных со средней живой массой. Убойный выход подсвинков IV опытной группы, получавших в составе рациона бишофит и аскорбиновую кислоту, составил 71,75 %, что больше контроля на 2,15 %, II опытной группы - на 1,29 %, III опытной - на 0,86 %.

Проведенные анализы свидетельствуют о положительном влиянии бишофита и аскорбиновой кислоты на химический состав, как показатель качества мяса. У подсвинков опытных групп в длиннейшей мышце спины установлено более высокое содержание сухих веществ, чем у подсвинков» контрольной группы. Содержание белка в мышечной ткани подсвинков I контрольной группы было меньше, чем у животных IV опытной группы, на 0,70 %, III опытной - на 0,74 % и II опытной группы - на 0,46 %. Также наблюдалось несколько большее содержание жира у подсвинков опытных групп при статистически недостоверной разнице.

Расчеты показали, что расход кормов на 1 кг прироста у животных I контрольной группы составил 6,16, что выше, чем во II опытной, на 0,44 ЭКЕ, III опытной - на 0,29 ЭКЕ. и в IV опытной группе - на 0,6 ЭКЕ Снижение затрат кормов в опытных группах положительно повлияло на себестоимость продукции. Так, экономический эффект от введения в рацион животных бишофита и аскорбиновой кислоты в IV опытной группе составил 263,75 руб., II опытной - 152,61 руб. и III опытной группе — 100,27 руб. на 1 голову.