Повышение мясной продуктивности и качества мяса при использовании в рационах откармливаемых свиней биологически активных добавок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Кравченко, Юрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кравченко, Юрий Владимирович
введение. ОЬЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Биологическая роль сслсиа в организме ссльскохозяйс гвснных животных и птицы, его влияние продуктивность.
1.2. Биологическая роль ферментных препаратов в повышении продуктивности сельскохозяйственных животных и качественные показатели продуктивности.
2. МАП-РИАЛ И MU ГОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Содержание и кормление подопытных животных.
3.2. 11ереваримость питательных веществ в рационе.
3.3. Динамика живой массы и ин гснсивност ь рос га молодняка свиней.
3.4. Клинические показатели подопытных животных.
3.5. Морфологические и биохимические показатели крови. подопытных животных.
3.6. Анатомо-гисгологичсскис исследования внутренних органов подопытных животных.
3.7. Мясная продуктивност ь и качество мяса подопытных животных.
3.7.1. Убойные и мясные качсст ва подопьп пых подсвинков.
3.7.2. Морфологический и сортовой составы гут подопытных. подсвинков.
3.7.3. Химический состав, энергетическая ценность средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины подопытных подсвинков.
3.7.4. Ьиоло! ичсская ценность мяса подопытных подсвинков.
3.7.5. Технологические и кулинарные свойства мяса подопытных животных.
3.8. Органолепгическис показатели мяса подопытных животных.
3.9. Экономическая эффективность использования ccjienopi аническо] о IipcriapaIа «ссленопиран» (CI1-1) в сочетании с фермент иыми препаратами протосубт илин ГЗх, цслловиридин-ß I 20х). заключши!: выводы.
1ip1 длож1 ния производству. п (исок ип юльзованной ли i i: ра гуры. кшдкии i
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение мясной продуктивности и качества мяса при использовании в рационах откармливаемых свиней биологически активных добавок»
Многочисленными исследованиями установлена важная физиологическая роль микроэлементов в жизнедеятельности организма животных. Они входят в состав гормонов, ферментов, витаминов, определяют их активность и этим оказывают влияние на интенсивность процессов обмена веществ и энергии, состояние естественной резистентности, иммунологической реактивности, воспроизводительную способность и сохранность молодняка животных (Трифонов Г., Перунова П., 2001).
Ma современном этапе детализированными нормами кормления (Калашников A.I I. и др., 2003) не предусмотрен контроль содержания селена в рационах сельскохозяйственных животных, однако он считается жизненно необходимым микроэлементом (Хеннинг А., 1976; Орлинский Н.С., 1979; Георгиевский В.И. и др., 1979; Кальницкий В.Д. 1985).
Исследования последних лет свидетельствуют о том, что селен в силу своей биологической роли необходим для нормальной жизнедеятельности организма животных (Шперов A.C., 2009; Шперов A.C., Злепкин А.Ф., Ряд-нов A.A., 2009).
Ошкина Я. и др. (2005) указывают, что основная биохимическая функция селена состоит в поддержании структурной стабильности и активной деятельности клеточных мембран. Обеспечивая нормальное течение обмен-пых процессов в живой клетке, участвуя в сложном комплексе ферментативных систем, селен и его соединения существенно влияют па окислительновосстановиісльньїс процессы, обмен веществ и міері ии в оріанизме, общее состояние здоровья животных и в конечном ИГОІС на их І іроду к 1 ИВІЮС I ь.
В качестве дополни тельных источников селена в рационы животных вводят чаще всею нсорі анические препараты селена: сслснаїьі и сслсниты. Однако они являются высокотоксичными, и полому постоянно ведется поиск более безопасных соединений, в которых величины токсических и стимулирующих доз отличались бы на максимально возможные параметры. К их числу относится менее токсичное соединение - Сслснопиран (9-фснил-симм-окіаі идросслсноксанген), который в опытах на свиньях показывает высокую с і имулирующую эффективность (Крапивина f .В. и др., 2000; 1 рифонов f., Перунова І ., 2001; Ьлинохватов А.Ф. и др., 2001; Шнсров A.C., 2009; Сало-магин В.В. и др., 2009; Саломатин В.В., Псгухова КВ., 201 1).
В последние годы в мировой практике повысился интерес к ферментным препараіам. которые позволяют более эффективно использовать корма и тем самым повьішаїь продуктивность животных. Особое значение эти биологически активные всі i icc і ва имеют для молодняка свиней (Ошоватов В. и др., 2006).
С целью максимальної о извлечения из градиционної о сырья (ячмень, овес, пшеница, жмых и отруби) питательных веществ живошыми, улучшения конверсии корма, повышения использования обменной энергии и дос-іупносіи аминокислоі, в рационы включают различные биолої ичсски активные вещества, в том числе комплексные ферментные препараты (Александрович А.К. и др., 2008).
В связи с выше изложенным, исследования по определению эффективности использования в рационах откармливаемою молодняка свиней орі эпическою селенсодсржащею препарата «Сслснопиран» (О 1-1) в сочетании с ферментными препаратами прогосуб гили ном ГЗх и цслловиридином-В Í 20х являются весьма актуальными и представляю і научный и практический шпсрсс
Цель и задачи исследований. Цслыо данной работы является повышение откормочных и продуктивных качеств за счет использования препаратов: «Сслснопиран» (СІ1-1) оїдсльно и совмссшо с прогосубгилипом [ Зх. «Селеноииран» (СП-1) в сочетании цслловиридином-В Г20х, в рационах молодняка свиней на откорме.
В с00твс1сгвии с указанной целью были поставлены и решены следующие вдачи:
- определить влияние применения в рационе испытуемых препаратов: «Сслснопиран» (С11-1) отдельно и совместно с прогосубгилином I Зх, «Сслсно-пиран» (СП-1) в сочетании с целловиридином-В Г20х, на переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция и фосфора у подопы I пых подсвинков;
- изучить влияние использования в рационе «Сслснопиран» (С11-1) отдельно и совместно с прогосубгилином 1 Зх, «Сслснопиран» (О 1-1) в сочетании с цслловиридином-В Г20х на динамику живой массы и интенсивность роста откармливаемых свиней;
- исследовать клинические показатели, морфологический и биохимический составы крови у подопытных животных;
- изучить мясную продуктивность подсвинков сравниваемых групп и ка-чест во мяса;
- определить физико-химический состав, энергетическую и биологическую ценность, )схноло1 ическис и кулинарные свойства мяса;
- дать экономическую оценку эффективности использования в рационах откармливаемою молодняка свиней испытуемых препаратов: «Сслснопиран» (СП-1) отдельно и совместно с протосуб гили ном ГЗх, «Сслснопиран» (С11-1) в сочетании с цслловиридином-В I 20х.
Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования по изучению влияния использования препаратов- «Сслснопиран» (СП-1) отдельно и совместно с прогосубтилином 1 Зх, «Сслснопиран» (О 1-1) в сочетании с целловиридином-В I 20х. в рационах молодняка откармливаемых свиней на их мясную продуктивность и качество мяса, физиоло! ическис показатели и экономическую эффективность производства свинины.
Практическая значимость работы. Экспериментально обоснована экономическая эффект ивиос гь и целесообразное гь совместною применения ссле-íiopi аническо! о препарата «Сслснопиран» (СП-1) и ферментных препаратов (протосубгилин ГЗх, цслловиридин-В Г20х) в кормлении свиней на откорме. Применение испытуемых биологически активных препаратов в рационах подсвинков повышает переваримость и использование питательных веществ корма, улучшает обмен веществ, что способствует повышению среднесуточного прироста живой массы на 8,75-14,70%, убойной массы на 6,57-11,24%, массы парной |уши на 6,49-1 1,10 %, уровня рентабельности производства свинины на
7,23-13,31 %•
Основные положения диссер1ации, выносимые на защиту:
- использование в рационах молодняка свиней на откорме селснорганичс-ского препарата «Сслснопиран» (СП-1) отдельно и совместно с ферментным препаратом протосуб гид ином ГЗх, а также в сочетании с ферментным препаратом пслловиридином-В I 20х;
- переваримость и использование питательных веществ рационов;
- клинические и гематологические показатели подопытных подсвинков;
- мясная продукт ивносгь свиней и качественные показатели мяса;
- экономическая эффективность производства свинины при использовании в рационах «Сслснопиран» (CII-1) отдельно и совместно с нротосубгили-ном 1 Зх, а также в сочетании с цслловиридином-В Г20х.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и положительно оценены на международной научно-практической конференции «Интеграционные процессы в науке, образовании и аграрном производстве - залог успешною развития АПК» (г. Волгоград, 201 1): на международной научно-практической конференции «Аграрная паука - основа успешного развития АПК и сохранения экосистемы» (т. Волгоград, 2012).
Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены на промышленном свинокомплексе по выращиванию и откорму свиней на 108 тыс. голов КХК ОАО «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы, в т.ч. 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Ьиологичсская роль селена в организме сельскохозяйственных животных и птицы, его влияние продуктивность
Среди элементов питания значительную роль играют минеральные вещества, которые необходимы для интенсивного роста и развития молодняка, эффективного использования питательных веществ рациона и повышения общей резистентности opi анизма животных (Саламат ии В., Ряднов А., 2010).
Функции минеральных элементов в организме чрезвычайно многообразны и неразрывно связаны с их формой и состоянием. Основные из них следующие: участие в построении опорных тканей организма; поддержание гомеостаза внутренней среды; поддержание равновесия клеточных мембран; активация биохимических реакций путем воздействия на ферментные системы; прямое или косвенное влияние на функцию эндокринных желез; воздействие на симбиогическую микрофлору желудочно-кишечного тракта (Георгиевский В.И., Анненков H.H., Самохин В.Т., 1979; Лебедев Н.И., 1990).
Кальницкий Ь.Д. (1985) подчеркивает, что хотя минеральные вещества в процессе обмена не освобождают энергию, они все же играют громадную роль в жизнедеятельности организма. Они необходимы как для оптимального функционирования различных органов и тканей, так и для роста и развития организма.
По данным Томмэ М.Ф. (1968), Лапшина С.А., Кальницкого Н.Д., Кокорева В.А. и др. (1988), Куликова В.М., Соловьева В.1:., Саломатипа В.В. и др. (1992), Шпсрова A.C. (2009), в жизнедеятельности организма минеральные вещества выполняют важные и разнообразные функции. Они входя г в состав органов и тканей, оказывают значительное влияние на энергетический, белковый и липидный обмены, а также на синтез в организме витаминов. фермент ов и I ормонов.
Многочисленными исследованиями установлена важная роль микроэлементов в жизнедеятельности организма животных. Они входят в состав гормонов, ферментов, витаминов, определяют их активность и этим оказывают влияние на интенсивность процессов обмена веществ и энергии, состояние естественной резистентности, иммунологической реактивности, воспроизводительную способность и сохранность молодняка животных (Трифонов Г., Перунова f-., 2001).
Микроэлементы входят в состав биологически активных соединений и генетического аппарата клетки (Риш М.Л., 1976).
На протяжении длительного времени селен рассматривался только как-токсичный элемент (Войпар А.О., 1953; Клиценко Г.Т., 1975).
Исследования последних лет свидетельствуют о том, что селен в силу своей биологической роли необходим для нормальной жизнедеятельноеги организма животных (Шпсров A.C., 2009; Шперов A.C., Злепкин А.Ф., Ряд-нов A.A., 2009).
Шперов A.C., Злепкин А.Ф., Ряднов A.A. (2009) сообщают, что биологическая роль селена обусловлена его участием в регуляции образования ан-тиоксидапт ов. Он является составным компонентом таких ферментов, как глутатионредуктаза, глутатиоппсроксидаза. Селен участвует в реакциях тканевого дыхания, исполняя роль регулятора определенных ферментных процессов.
Откипа JI, Трифонов Г., Прытков К). (2005) указывают, что основная биохимическая функция селена состоит в поддержании структурной стабильности и активной деятельности клеточных мембран. Обеспечивая нормальное течение обменных процессов в живой клетке, участвуя в сложном комплексе ферментативных систем, селен и его соединения существенно влияют на окислительно-восстановительные процессы, обмен веществ и энергии в организме, общее состояние здоровья животных и в конечном итоге па их продуктивность.
В деятельности антиоксидант ной системы селен принимает участие, находясь в составе четырех селензависимых глутатионпсроксидаз (Владимиров Ю.А., Арчаков А.И., 1972; Бурлакова П.Б., 1976; Галочкин В.А., Блинох-ватов А.Ф., Борясв Г.И., 1995).
Зайцев С.К)., Коноиатов Ю.В. (2005) отмечают, что существует гесная корреляция между уровнем селена в организме и активностью селенсодер-жащего фермента глутатионпероксидазы, который предотвращает накопление в клетках псрекисных продуктов обмена веществ.
Селен является компонентом фермента глютагионпсроксидазы, который обезвреживает лииидные перекиси и защищает клеточные и подклеточные мембраны от перекисных повреждений (Нурмухамегова Н., 2002).
Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что селен в живых организмах в малых количествах выполняет важные биохимические функции. Он участвует в обмене веществ, ферментов, нуклеиновых кислот и витаминов, оказывает влияние на белковый и жировой обмены в организме. Селен способен усиливать усвоение липидов, жирорастворимых соединений. 11ри введении селена в организм животных в определенных дозах поддерживается определенный уровень витамина I:' в плазме крови (Вальдман А.Р., Апсите М.Р., Атлавин A.B., 1979; Zcvander O.A., 1982; Грифонов Г., Перунова F., 2001; Тишкова Н., 2002; Василенко 1 л.Г., Ващекин H.H., 2003; Надарин-ская М.А., 2004; Антипов В. и др., 2004; Суханова С., 2005; Саломатин В.В., Ряднов A.A., Шперов A.C., 2008; ГІетухова Н.В., Саломатин В.В., 2011; Са-ломатин В.В., Ряднов A.A., Шперов A.C., 201 1).
Селен активно включается в обменные процессы клетки. Он необходим для окисли тельно-восс тановительных процессов и аптиоксидат пых реакций (Жижин JI.H., 2001).
По данным ЬСальницкого Б.Д. (1978), Булатова А.П., Сухановой С.Ф. (2005), селен стимулирует процессы эритроиоэза и образования гемоілобина, в составе металлофермента глутатионпсроксидазы защищает гемоглобин от окисления.
Кистина A.A., Прытков Ю.Н. (2005), Кистипа A.A. (2005), Салома-,гин B.Fi., Рядпов A.A., Шперов A.C. (2009) указывают, что селен оптимизирус г обмен азота в организме животных, способствует лучшему перевариванию питательных веществ корма.
Клиценко Г.'Г. (1975) сообщает, что по своему действию селен близок к витамину I.;, оказывает влияние на усвоение и расход витаминов А, С, Н и К в организме. Предполагается, что он входит в состав серосодержащих аминокислот и может замещать в них серу.
Селен обладает ангиокислительными свойствами, регулирует и нормализует обмен веществ в организме, участвует в процессах воспроизводства, улучшает работу сердечной мышцы и кровеносных сосудов, повышает сопротивляемость организма к неблагоприятным условиям окружающей срсды (Сурай П., Лохов В., 2007).
Лебедев Н.И. (1990) сообщает, что селем является незаменимым биологически активным веществом, обладает антиоксидантным действием, влияет па мног ие ферментативные реакции, входит в состав аминокислот, отлагаясь в теле в составе селен-аминокислот, участвует в синтезе белка, в фосфорили-ровании, аэробном окислении, регулируя скорость течения окислительпо-восст ановигсл ыгых реакций, благоприятно действует на иммунобиологическую реактивность организма.
Селен является синсргистом витамина I:, взаимное защитное действие селена и витамина основано на их антиоксидангных функциях. При этом отсутствие селена в корме часто приводит к Е-авитаминозу. Селен и витамин Г. дополняют действие друг друга: оба входят в структуру мембран клеток, где витамин Е связан с арахидоновой кислотой фосфолипидов, а селен с белками, содержащими «пегеминовое» железо, предохраняя его от окисления; действуя в синергизме, оказывают сходное антистрессовое, протектор-нос влияние на организм (Никитснков А., Яхин А., Крохина В., 2001; Петров П., Богомолов В., Снарский С., 2004; Зайцев С.Ю., Конопатов Ю.В., 2005).
Георгиевский 15.И., Анненков Б.П. Самохин В/Г. (1979) сообщают, что можно считать доказанным отсутствие полной взаимозаменяемости витамина I- и селена, т.е. наличие специфических функций у каждого из них, несмотря на часюс проявление спарринг-эффекта. При этом относительно механизма действия этих соединений единого мнения нет. Іокоферольї и органические соединения селена обладают свойствами антиоксидантов, но не вссіда их активность прямо связана с антиокислительными свойствами. В качестве возможных функций селена называют ею участие в связывании сульфг идрильных групп аминокислот и белков и поддержание конформаций белковой молекулы, влияние на синтез коэнзима Q (убихинона) и окисли-іс.ііьное фосфорилирование, изменение проницаемое ти клеточных и внутриклеточных мембран.
Селен и витамин I ответственны за поддержание функции клеточных стенок и мембран в тканях оріанизма. Оба эти вещества действуют совмесі-но, обладают аи гиокисли гсльной способное тыо. Витамин f прсдупрсждасі окисление полинснасыщснных жирных кислот, вырабатывающих вредные псроксиды, которые разрушают клетки ткани, а селснсодсржащий фермент катализирусі их распад (Риксби С.Д., 1984).
Schwarz P.A., Foil/ (1957), 1 lohe В. et al. (1973), Орлинский Ь.С. (1979), I*ox D. (1984), I venson J.K., Sunde R.A. (1988), Родионова Т.Н. (1989), Вли-похвагов А.Ф., Денисова Г.В., Ильин Д.Ю. и др. (2001), Сирухи М. (2004), Пегухова F .В., Ряднов A.A. (2008) указывают, что селен оказывает большое влияние на усвоение и расход витаминов А, С, I и К в оріанизме. Он влияеі на процессы ікансвого дыхания, рсіулируст скоросіь течения окисли тсльно-восстановительных реакций, повышает иммунную реактивность организма. Сслсп, действуя в синергизме с витамином I, участвует в поддержании функции щитовидной железы, репродуктивных оріанов.
По данным Кальницкоіо В.Д. (1985), селен участвует в обмене белков, жиров и уїлеводов, в регуляции МН01 их ферментативных реакций и в окисли гслыго-воссгановительных процессах. Он регулирует обмен витамина V и депонирование сіо в организме. При этом в составе мембран митохондрий и микросом селен совместно с витамином I выполняет защитную функцию.
Селен контролирует обмен йода, будучи составной частью двух йодти-рониндейодиназ. Последние катализируют превращение относительно малоактивно]© тироксина в гораздо более активный гиреоидный гормон - трийод-гиронин, одной из функций которого является участие в образовании тирсог-лобулина, обладающею функцией карат иназы фермента, катализирующего превращение каротина в витамин А (Евдокимов П.Д., Артемьев В.И., 1967; Rcddy К., Finch J.M.,1974).
По данным Фисинина В., Папазяна Т. (2003), Сурай П.Ф. (2006), селен является неогъемлемой частью множества сслснопротеинов, которые, будучи локализованными в семенниках, сперматозоидах и семенной жидкости, не только обеспечиваю г их защиту, но и играют структурную роль в сперматозоидах. Недостаток селена вызывает различные морфологические аномалии сперматозоидов и приводит к снижению оплодот воряющей способности.
В опытах па крупном рогатом скоте показано, что при дефиците селена в рационе снижается оплодотворяемост ь, учащаются случаи абортов, мер-творождепия и задержания последа (до 42 % от отелившихся коров) (Каль-пицкий Ь.Д., 1985).
Введение в рацион овцематок селена повышает оплодотворяемость с 49 до 76 % при первом покрытии, снижает смертность эмбрионов (Codvvin К., 1970).
Rotriick J.T. et al. (1973), Mutancn M. (1986), Гоноцкий В.A., Феди-па Jl.II. Гоноцкая В.Д. и др. (2002), Антипов В.Д., Родионова Т.Н., Терещенко Г.С. (2004) сообщают, что влияние сслсна на гуморальный иммунитет проявляется в увеличении под его воздействием титра антител в ответ на антигены.
Rein hold U. et al. (1984) указывают, что при анализе функционального состояния иммунной системы у животных большинство авторов отмечают, что сслсн стимулирует синтез антител, повышает бактерицидную активность сыворотки крови.
Влияние селена на иммунный от всі реализуется через ею воздействие на усвояемость и обмен йода у животных (Орлинский B.C., 1979; Шевченко С.Д., f ранов A.M., Прохоров О.Н., 2006).
При недостатке селена нарушаются функции фаюцитов, пролиферация лимфоцитов и выработка антител. С друюй сюроны, применение селена улучшает иммунный ответ и повышает резис тент ноет ь животных к различным заболеваниям (Thy I .! ., Candlish J.l., 1987; Turner R.J., Finch J.M., 1990: 1 амко Jl.П., 2000).
По данным Родионовой Т.Н. (1984), у кур, получавших селенорі эпический препарат ДАФС-25 с первого дня до 1 10-дневною возраста, объем лимфатических фолликул превышал таковой у контрольных із 2-3 раза, что свидетельствует об активации иммунолої ических центров - лимфофолликулов. Ото способспзуег росту резис тент ноет и у птицы к различным возб\ ди I елям инфекционных болезней.
Недосгаюк селена в рационах вызывает беломышечную болезнь, дистрофию печени, дсіеііерацию яичников, маститы, анемии, гемолиз эритроцитов (Кальпицкий Б.Д., 1985). При недостаточное и селена в рационе баранов отмечено снижение качества спермы, выражающееся в уменьшении подвижности сперматозоидов.
Лебедев 11.И. (1990) сообщает, что селен в биотических дозах предохраняет жвачных животных от болезней, связанных с недостатком nor о элемента в рационе: мышечной дистрофии, миокардиіа, анемии, кальцификации эмбрионализма и инфант илизма, стимулирует образование ЛЖК за счет увеличения уксусной и пронионовой кислот, уменьшает рН рубцовой жидкое і и, по не устраняет недосгаюк токоферола.
Эльцс К. Мсйср X., Шгсйнбах I . (1977) подчеркивают, что селеновая недостаточность, как правило, развивается при сю недостаточном поступлении с кормом и проявляє і ся нарушением воспроизводительной функции, рождением физиолої ичсски незрелого приплода, заболевающею в первые дни жизни беломышечной болезнью. Эта болезнь сопровождается уі негением оргапизма, шаткой походкой, хромотой, иногда парезом и параличом отдельных частей тела.
По данным Кузьминой В. (2004), селен нужен в жизненно важных для организма соединениях, таких как, например i лу гагионпероксидаза, сслсно-протсины, и в соединениях, которые регулируют тироидные гормоны щитовидной железы. В связи с чем, недостаток селена проявляется, прежде всею, в снижении фаюцитарной активности и ухудшении репродукгивных свойств. При этом симптомы дефицита селена для свиней следующие: опорос длится свыше 2-3 ч; молодые свинки умирают после инъекции железа; свиньи плохо растут, имеют низкий иммунный статус; возможны беломышечная болезнь, дряблые мышцы, некроз печени, язва желудка, огмечаюгея низкие воспроизводит ельные качества.
Недостаток селена приводит к снижению аппетита, истощению животных, является причиной алиментарною некроза печени, алимешарной мышечной дистрофии, перерождения мышц, атрофии семенников, нарушения роста. Эти симптомы проявляются тем интенсивнее, чем меньше витамина 1 содержигся в рационе. Селен необходим для предупреждения миопагии мышечного желудка и сердца у индеек. Также фиброзы поджелудочной железы и снижение активности липазы, грипсино] сна, химогрипсиног сна связаны с дефицитом ею в кормах (Rosenfhal I., ßeath O.A., 1964: Ьслсхов 1 .П., Чубин-ская A.A., 1965; Gcnkins K.J., Dickson R.C., 1970; 1-рмаков В.В., Ковальский В.В., 1974; Орлинский B.C., 1979; Кальницкий Б.Д., 1985; Зайцев С.Ю., Ко-нопатов Ю.В. 2005).
Большаков А.Д., Зяббаров А.Г. (2002) указывают, что из-за дефицита сслсна у животных чаще развивается недостаточноегь соединительной ткани, чю создаст благоприятную почву для развития болезней в результат нарушения внутриклеточною питания, очистки и регуляции работы клеток. Все это ведет к нарушению микроциркуляци крови, снижению иммуншега и продукт ивнос ги.
Рассолов С.Н., I:. pa по в A.M. (2011) указывают, чго недостаток сслсма выбывает симптомы гипот ирсодизма, вследствие чего снижается уровень обменных процессов в организме и невозможна полная реализация генетического потенциала продуктивности животных и птицы.
К основным симптомам хронического сслсноза для всех видов животных относятся исхудание, анемия, нарушение сердечной деятельности и функции печени, регидность и частичная деформация суставов, аномалия роста копыт, выпадение волос и понижение жизнеспособности. При этом нижним пределом содержания селена в корме, при котором наступает сслс-ноз, считают 3-4 мг/кг. При потреблении животными селена в количестве 1020 мг/кг наступает хронический токсикоз. У телят он наступает при потреблении корма, содержащего селена 3-20 мг/кг в течение длительного периода. Максимально безопасным уровнем селена для крупного рогатого скота и овец считают 3-5 мг/кг корма, что превышает минимальную потребность в 30-50 раз. Взрослые овцы могут переносить уровень селена от 20 до 38 мг/кг корма. В тоже время высокий уровень протеина и жира в рационе овец защищает их от селенового токсикоза. Противоядиями селенового токсикоза служат атаксил, унитол, тиосульфат натрия, метионин (Лебедев И.И., 1990).
По данным Ьелсхова Г.П., Чубинской A.A. (1965), Орлинского B.C. (1979), Зайцева С.Ю., Конопатова Ю.В. (2005), избыток селена приводит к тяжелым эндемическим заболеваниям (алкалоз, щелочная болезнь), симптомами которых являются: анемия, общее истощение, нарушение сердечной дся тельное ти и функции печени, частичная деформация суставов, аномалия роста копыт и пониженная жизнеспособность, патология эмбрионов, задержка роста, сроков половой зрелости птиц; в тяжелых случаях вертячка, нарушение функции нервной системы и параличи.
При потреблении курами-несушками 10-20 мг селена на 1 кг корма в течение 2-3 недель наступает хронический селеноз, который приводит к снижению оплодотворяемости, выводимости цыплят, увеличению числа нежизнеспособного молодняка (Кальницкий 1э.Д., 1985).
ЬСищак И., Вутаевский В., Наконечный И. (2004) сообщают, чго к токсичному лей с і вию селена наиболее чувствительны лошади, молодняк крупного рогатою скота, поросята, а также куры-несушки. Запрещается применять селенит натрия лакгирующим животным, молоко которых идет на питание людей. Мясо является пригодным, если животные забиты пс раньше, чем через 45 суток (птица - через 30 дней) послс последнего использования препарата. Селен обладает выраженным биологическим действием и, в зависимости о г содержания сю в корме, положи гсльно или отрицательно влияет на организм: в дозах от 0,15 до 0,30 мг/кг корма селен стимулирует деятельность жизненно важных процессов организма; негативное влияние селена проявляется при попадании сю в организм в токсичных дозах, которые в разных условиях для разных видов животных составляют от 2-3 мг/кг корма и больше.
По сообщению 1 еоргиевского В.И. и др. (1979), концентрация селена в организме сельскохозяйственных животных составляет 20-25 мкг/кг живой массы, хогя этот показатель варьирует в зависимости от количества элемента в рационе. Распределение селена в организме аналогично распределению серы: 50-52 % в мышечной ткани, 14-15 в коже, шерсти и роювых образованиях, 10 - в скелете, 8 - в печени, 15-18 % в остальных тканях. До 70 % общею селена, содержащегося із крови, сосредоточено в эритроцитах. Содержание селена в цельной крови разных видов животных колеблется от 5 до 18 мкт в 100 мл. При лом по содержанию селена в ортанах и тканях они распо-лаіаются в следующем убывающем порядке: почки, печень, поджелудочная железа, селезенка, сердце, кости, скслсгныс мышцы, мозі и легкие.
Поступающий с кормами или добавками селен быстро всасывается как у жвачных, так и у моногасгричных животных. У свиней и овец местом максимальной абсорбции является нижняя часть тонкого кишечника, местом эн-доі енной экскреции двенадцатиперстная кишка. В желудке (сычутс) и юл-сюм отделе кишечника всасывания или экскреции сслспа не происходит. Всосавшийся селен поступает в кровь. Функцию транспорта сслспа выполняет. вероятно, Sc-альбуминовая фракция. В тканях сслен фиксируется в составе протеинов, независимо от соединения, в котором он вводился. При этом в небольшом количестве сслен включается и в другие серосодсржащис соединения ипогатиоп, тиамин, биотип. Он хорошо проходит через плаценту и накапливается в тканях плода, легко преодолевает тканевые барьеры яичника и молочной железы, обнаруживается в яйце и молоке. При любом способе введения 7>Sc он выделяется из оріанизма через почки, желудочно-кишечный тракт и леї кис. 11ри пероральном введении селенита 7^Sc жвачным выведение 7^Sc с калом и мочой примерно одинаковое (30-35 %), выделение с выдыхаемым воздухом в виде димсгилселснида небольшое (2-3 % дозы). У живоїных с однокамерным желудком перорально введенный селен выделяется преимущественно с калом. При парентеральном введении основная масса 7^Sc (до 60 % /юзы) у всех видов животных выделяется с мочой, 5-7 % с калом (зндоіснньїй селен, экскрсгированный с желчью и поджелудочным соком), 410 % с выделяемым воздухом. В оріанизме жвачных животных в обычных условиях сслсна удерживается 20-25 %, в организме моногастричных — 18 -20 % (О' Dell В.1 Campbell B.J., 1971; I еоргиевский В.И. и др., 1979; Лебедев П.П., 1990).
Величина чистой абсорбции выше > моної ас і ричных живошых по сравнению с поли!асгричными - 85 и 35 % соогвсгсівенно. Ото обусловлено образованием нсрас і воримых форм сслсна в прсджслудках (Гсорі невский В.И. и др., 1979).
Кищак И. и др. (2004) подчеркивают, что для эффективною использования организмом живот ного сслсна, нужна его совместимость с другими биолоіичсски активными веществами, особенно с жирорасіворимыми витаминами. К примеру, сера в определенной мерс ней трализует токсичное действие селена, заменяя и вытесняя его из биологических соединений. Кобальт, кальций, мышьяк и молибден способствуют уменьшению усвояемости элемента в организме.
По уровню доступности селсна корма можно разделить на две категории: животного происхождения с низкой биологической доступностью, составляющей 15-25 %, и растительные с доступностью 60-70 %. По результатам исследований зарубежных авторов доступность селена из пшеницы составляет 70,7 %, из пивных дрожжей - 88,6, сосвой муки - 59,8, сухой пивной дробины 65,4 и мясокостной муки - 15,1 %. При этом в среднем биологическая доступноегь селсна в изучаемых нами растительных кормах колебалась от 59 до 88 %, а в кормах животного происхождения - от 8,5 до 25 %. Неодинаковая доступность селена из различных кормовых средств определяется специфической способностью животных к абсорбции и усвоению тех или иных форм селсна, а также скоростью расщепления соединений, в которые он входит. Характерно, что селен из натуральных кормов аккумулируется в тканях животных, а из селенитов - нет. При этом при введении в рацион цыплят аскорбиновой кислоты доступность селсна из его солей повышается (Кальницкий В.Д., 1985).
Фоновое содержание селена в мышечной ткани ссльскохозяйсгвенных животных составляет 0,01-0,02 мг/кг, печени • 0,1-0,2, почках - 0,15-0,30, шерсти и копытном роге 0,2-0,4 мг/кг. Определение содержания селена в печени или почках в концентрации 0,3 мг/кг и больше при соответствующих клинических признаках дает основание для установления диагноза селеного кс и коза (Кищак И., Бугае веки й В., Наконечный И., 2004).
В настоящее время детализированными нормами кормления РАСХН (Калашников А.П. и др., 2003) не предусмотрен контроль содержания селена в рационах сельскохозяйственных животных, однако он считается жизненно необходимым микроэлементом (Хеиниі А. 1976; Орлинский Б.С., 1979; Георгиевский В.И. и др., 1979; Кальницкий Б.Д., 1985).
Потребность жвачных в селене связана с содержанием элемента в кормах и с содержанием в них витамина Г. При скармливании рационов с низким уровнем витамина Г. потребность в селене возрастает и наоборот. По мнению большинства ученых, потребность жвачных животных в селене удовлетворяется при содержании его в рационе не менее 0,1 мі/кг (0,15 -0,20 м[/кі норма, которая может быть орисіп ировочно принята за оптимальную) сухої о вещее гва рациона (Лебедев Н.И., 1990).
По данным Кальницкоіо Ь.Д. (1985), потребность лактирующих коров в селене составляет около 0,1 и 0,2 мг на 1 кі сухого вещества корма и зависит от наличия в рационе ненасыщенных жирных кислот, витамина I , серы или мышьяка. Сера и мышьяк ингибируют всасывание и метаболизм селена в организме животных. Признаки токсичности селена проявляются при потреблении коровами рациона с уровнем содержания селена более 5 мі на 1 кг сухого вещества корма.
Томмэ М.Ф., Филиппович 0.1 . (1975) считают, что потребность молодняка свиней в селене в расчете на I голову в сутки следующая: у поросят с живой массой 20-50 кі она составляет 0,20 мг, 50-100 кі 0,30 мі.
Методическими рекомендациями для расчета рецептов комбикормовой продукции» (М., 2003) предусмотрено введение в составе премиксов селена в рационы поросят в период выращивания (26-105 суток) в количестве 0,20 мг на 1 кг комбикорма, а в период откорма - 0,15 мі/кі.
Нлипохватов А.Ф. и др. (2001) рекомендуют включать в рационы порося г селснорг эпический препарат «Сслснопиран» из расчета 0.10-0,30 мі селена на 1 кі корма с первою дня огъема их от свиноматок до 105 суточного возраста.
Считается нормальным содержанием селена в пределах 0,06-1,0 мг/кі воздушно сухих веществ корма. При этом один из основных критериев оценки обеспеченности живо і н ых селеном активность фермента г лютагионпе-роксидазы, содержание которою в тканях с повышением концентрации элемента 15 крови резко увеличивается. Оптимальная активность отою фермента наблюдается при уровне селена в рационе 0,12 мі/кі сухою вещества (Кита к И., Ьугаевский В., Наконечный И., 2004).
Злепкин В.Д. и др. (2011) указывают, что в последние годы отечественные и зарубежные ученые уделяют внимание изучению биологической роли селена, его влияния на росг и развитие животных, состояние их здоровья, на повышение воспроизводительных качеств, взаимодействие в организме с витаминами и другими соединениями. При этом остается открытым вопрос о потребности свиней в селене.
В кормлении животных и птицы селен часто применяют в неорганической форме - в виде селенита натрия. Однако неорганические соединения селена ещё более токсичны, чем соединения мышьяка, ванадия, молибдена, а повышение их уровня может привести к ин токсикации. Кроме того, нос тупивший в организм в виде соли селен фактически не депонируется и та его часть, которая не была включена в обмен веществ, вскоре выводится из организма. При этом в растениях селен находится в виде органических соединений - сслсноаминокислот. Наиболее известны селеноцистеин и селеномсгио-нин. Они хорошо усваиваются животными, способны накапливаться в мышечной ткани, а также печени и в случае наступления стресса служить дополнительным легкодоступным источником селена (Кузьмина В., 2004).
Папазяп Т. (2002) сообщает, что созданные запасы селена особенно важны в стрессовых ситуациях, когда потребность із нем возрастает, а поступление из корма часто, наоборот, сокращается, например, во время инфекционных болезней или супоросности.
Ошкина Л., Грифонов Г., Прытков 10. (2005) подчеркивают, что литературные данные показывают, что спектр соединений, являющихся потенциальными поставщиками селена в организм сельскохозяйственных животных, втом числе птицы, дост а точно узок, и чаще использовался селенит натрия.
При этом применение препаратов селена в кормлении животных приобретает особую актуальность в связи с резким снижением количества кормов животного происхождения, широким использованием продуктов микробиологической промышленности, применением технологии заготовки и подготовки кормов к скармливанию с высокотемпературными обработками: селен начинает улетучиваться из кормов уже при температуре 50-60 °С (Дюка-рсв В.В., Ключковский А.Г., Дюкар И.В., 1985).
В насюящсс время синтезирован ряд органических соединений селена, в том числе «Ссленопиран» и ДДФС-25. Ввиду меньшей токсичности и пролонгированного действия такие формы более предпочтительны для удовлетворения потребност и животных в селене.
Ссленопиран» (9-фенил-симметричный октагидросслсноксантен) или препарат CI1-1, был синтезирован в середине 90-х годов прошлого столетия профессором Ьл инохватовым Д.Ф. (Пензенская ГСХА) при участии Саратовского НИИ органической химии.
Соединение представляет собой оранжевый жирорастворимый порошок без запаха. Он может использоваться как альтернатива селениту натрия при производстве комбикормов для сельскохозяйственных животных и гггины.
Введение соединений селена в организм оказывает влияние на гематологические показатели у животных и птицы.
Мсрспкова С.П. (2005) сообщает, что применение селенорганического препарата свиньям на откорме приводит к повышению содержания общего белка и альбуминов в сыворотке крови соотвстсгвенно на 7,81 и 48,24 %, уменьшению [^-глобулинов, увеличению концентрации глюкозы и общих ли-пидов до предела физиологической нормы. При этом активность трансфераз повысилась по сравнению с контролем на 27,75-40,50 %. Селенсодсржащий препарат, вводимый в рацион свиней, повышает содержание в крови лейкоцитов, эритроцитов и гемоглобина.
Введение в состав комбикорма селенорганического препарата «Ссл-Плскс» способствовало интенсификации белкового обмена в организме свиноматок за счет увеличения содержания общего белка и его (3-глобулиновой фракции в сыворотке крови. Подкормка животных препаратом «Ссд-Плекс» из расчета 0,3 мг/кг сухого вещества рациона оказала положительное влияние на энергию роста поросят при их отъеме от свиноматок. При этом их среднесуточный прирост живой массы был выше на 13,4 % по сравнению с контролем и на 7.4 % - с молодняком, свиноматкам, которого скармливали селенит натрия (Папазян Т.Т., Фурлетов С.П., Чугай B.J1. и др., 2006).
В исследованиях Шевченко С.Л. (2006) установлено, что скармливание селени іа нат рия ремонт ным свинкам в дозах: І т рунна - 0,05 мі nal кі корма, II і руппа - 0,1 5 мг/кг, III і рунна - 0,25 мг/кг снособст вует повышению в крови количесіва эритроцитов із сравнении с конгролем соогветственно на 12,10; 20,40 и 18,0 %, ісмотлобина - на 2,70; 9,80 и 10,50 %, снижению - лейкоцитов на 24,10; 14,40 и 2,70 % соотвстст венно.
Кокорев В.Д., Сушков С.С., Симбирский I .С. (2006) сообщают, что введение в рацион свиней крупной белой породы селенита натрия в количестве 0,10 мі Se/кі корма способствовало по сравнению с контролем увеличению содержания эри гроцитов на 13,30 %, гемот лобина - на 1 1,60 %.
Введение сслснорі аттического препарата ДАФС-25 в дозе 0,5-0,8 мі/кі живой массы внутримышечно поросятам с выраженными симптомами бело-мышечной болезни способствовало нормализации показателей крови (количества іемоілобина, активности тлутатионнероксидазы), повышению интенсивности их роста (Перунова F.B., 2001).
Соитасно данным Боряева Г.П., Харитоновой И.Г. (1997), введение в рацион порося г-огъемышей орі аничсскої о селена в дозе 0,1 и 0,3 мг /км корма увеличивает в крови число ^-лимфоцитов и их функциональную активность.
Крапивина El. В. и др. (2000) указывают, что скармливание поросятам препарата селснопирана в течение двух недель (по неделе до и после отъема) повышает активность ферментных систем нейгрофилов, и. следовательно, рсзис тент ноет ь орі анизма молодняка.
Установлено, ч то у коров, рационы которых содержали 1,6 мі/кі комбикорма ДАФС-25. белковый обмен протекал более эффекчивно. Подтверждением лото является отношение альбуминовой фракции белка сыворотки крови к глобулиновой, которое было выше контроля на 7,0 %. При этом в крови этих животных отмечено повышение общих липидов и их фракции (Владимиров B.JI., Кирилов М.П., Виноградов В.П. и др., 2003).
Клейменов Р.В. (2004) в своих исследованиях установил, что скармливание телятам опытных і pyrin комбикормов, обобщенных ДАФС-25. способсгвовало интенсификации бслковоіо обмена в их организме. О чем свидетельствует увеличение содержания общею белка в плазме крови, его альбуминовой фракции и как следствие белкового индекса.
Применение селскора в период сухосюя коров нормализует в их организме и у новорожденної о теленка белковый и липидный обмены (Брюхо-ва И.В., 2004).
Ошкина Л., I рифонов Г., Прыгков К). (2005) изучали влияние сслснор-ганичсскоіо препарата ДАФС-25 на организм птицы в дозах 0,6; 0,8 и 1.0 м(/к1 корма. В результате исследований было установлено, что наибольшей иніснсивносіыо роста отличались цыплята, получавшие ДДФС-25 в дозах 0,6-0,8 мг/ кг. В целом за период выращивания их живая масса была больше на 8,8 %, чем в контроле.
По данным Мсрснковой С.П. (2005), применение селена свиньям способствует снижению ин гснсивности псрскисною окисления липидов в организме молодняка за счеі повышения активности супероксиддисмугазы и ка-галазы на 23,44 и 68,90 %, увеличения концентрации витаминов С и Д із 1,7 и 4 раза сооі ветст венно, а-токоферола - на 1 3,70 % по сравнению с кот ролсм.
Поросята, получавшие препараты селена ДДФС-25 и селенит натрия, лучше росли и развивались. При этом прирост живой массы в опытных группах в сравнении с контролем был выше на 2,4-16,8 %. Также увеличилась сохранность поголовья на 3 % при скармливании поросятам добавки сслсиита наїрия и па 6,0 % при включении в рацион ДДФС-25 относительно контрольной і руппы (Ант ипов В.А. и др., 2004).
Кокорев В. (2000) сообщает, что увеличение уровня селена до 0,10 -0,14 мі/кг сухого вещества рациона способегвовало повышению прироста живой массы подсвинков па 9,70-11,37 % относительно аналогов, получавших дозу селена 0,07 мг/кг.
Подкормка подсвинков селснсодсржащими добавками способствовала повышению переваримости питательных веществ рационов. У животных, потреблявших ДАФС-25 и кормовую добавку «Венуг», коэффициент переваримости сухого вещества был выше по сравнению с контролем соответственно на 3,07 и 0,28 %; органического вещества - на 2,40 и 0,52 %; сырого протеина на 2,14 и 0,25 %; сырого жира - на 2,22 и 0,37 %; БЭВ -- на 2,09 и 0,47 % (Пилипенко Д.Н., 2006).
По данным Пилипенко Д.П., Бушуевой И.С. (2005), Пилипенко Д.П. и др. (2008), введение в рационы подсвинков опытных групп cejicnopiаниче-ского препарата ДАФС-25 как отдельно, гак и в сочетании с кормовой добавкой «Ьенут» способствовало повышению массы мякоти в тушах по сравнению с контролем соогвегственно на 2,40 и 2,81 кг. Выход мякоти был также выше у животных опытных групп. Они превосходили по этому показателю подсвинков контрольной группы соответственно на 2,74 и 3,36 %. При этом выход сала был выше у молодняка свиней контрольной группы. Разница в их пользу относительно аналогов из I и II опытных групп составила 0,80 и 1,60 %.
Использование ссленорганичсских препаратов ДАФС-25 и «Ссленопи-ран» на доращивании и откорме молодняка свиней способствовало повышению качественных показателей свинины. В исследованиях установлено, что в мясе подсвинков I и II опытных групп по сравнению с аналогами контрольной группы сухого вещества содержалось больше соответственно на 0,12 и 0,17 %, белка - на 0,27 и 0,44 %. При этом содержание селена в длиннейшей мышце спины подсвинков I и II опытных групп также было выше по сравнению с контролем соответственно на 19,78 и 26,92 %. Сравнительно лучшими технологическими и кулинарными свойствами характеризовалось мясо свиней опытных групп (Шперов A.C., 2009).
Саломатип В.В., Ряднов A.A., Шперов A.C. (2009), Саломатин В.В. и др. (2009) сообщают, что использование в рационах молодняка свиней ссленорганичсских препаратов ДАФС-25 и «Сслепопирап» способствовало повышению переваримости и использования питательных веществ рационов, интенсивности роста животных опытных групп и их мясной продуктивности. Подсвинки опытных групп превосходили аналогов контрольной группы по убойной массе на 8,61-12,89 %; массе парной гуши - на 8,62-12,64 %; убойному выходу - на 1,24-1,89 %.
В исследованиях установлено, чго использование в рационах молодняка свиней на чооращивании и о і корме селенорі аиических препараї ов ДАФС-25 и «Сслснопиран» способствовало активизации уілсводного и минеральною обменов, что сопровождалось повышением содержания в крови ипокозы, меди, пинка, маріаица, железа и селена; в сыворотке крови - общего кальция, неорганическою фосфора и маї ния (Саломатин В.В., Ряднов A.A., Шпе-ров A.C., 201 1).
Саломатин В.В., Петухова Р.В. (201 1) сообщают, что в исследованиях изучено влияние сслснорі эпических прспараюв J1AP, «Сслснопиран» на морфолої ичсскис показатели крови молодняка свиней. 11ри лом установлено положительное влияние испытуемых препаратов на содержание эритроцитов и лейкоци гов в крови молодняка свиней на доращивании и от корме.
По данным Сагкесвой A.B. и др. (201 1), включение в рацион свиноматок сслснорі аничсског о препарата сслсниум оказало положи тельное влияние на рспродук гивные качест ва и защи гные свойст ва орі анизма.
Исследованиями ряда авторов (Саломатин 15., Ряднов А., Шпсров А., 2010; Саломатин В., Ряднов А., 2010; Саломатин В. и др., 2010; Саломатин В.В. и др., 2010; Саломатин 15.В., Ряднов A.A., Мельникова Ю.В , 201 1) установлено, чго введение в рационы молодняка свиней сслснорі аничсских препаратов ДАФС-25 и СІ1-1 как отдельно, гак и в сочетании с треонином и ферментными препаратами оказывает положительное влияние на мясную продуктивноегь и качество мяса, а также на обменные процессы, протекающие в орі анизмс живот пых
Однако некоторые аспекты влияния селенорі аничсских препаратов на оріанизм животных, особенно, в сочетании их с ферментными препаратами изучены недостаточно.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Кравченко, Юрий Владимирович
выводы
1. В условиях Нижнего Поволжья для повышения продуктивных качеств молодняка свиней на откорме и качества мяса целесообразно с зоотехнической и экономической точек зрения использовать в рационах селеноргэ-нический препарат «Селенопиран» (СІ1-1) в сочетании с ферментными препаратами прогосубгилином I Зх и целловиридииом-В 1 20х.
2. Использование в дополнение к основному рациону подсвинков І, II и III опытных ірупп ссленорі аническої о препарата СІП как отдельно, гак и в сочетании с ферментным препаратом прогосубгилином I Зх, а гакже в комплексе с ферментным препаратом целловиридипом В Г20х по сравнению с контрольной группой способствовало повышению коэффициента нсреваримости сухою вещества соответственно на 1,69 (Р<0,05); 2,41 (Р<0,05) и 2,72 % (Р<0,05), орг эпическою вещества - на 1,73; 2,44 (Р<0,05) и 2,82 % (Р<0,01), сырою протеина - на 1,88 (Р<0,05); 2,20 (Р<0,05) и 2,1 1 % (Р<0,05), сырого жира на 1,83; 1,89 (Р<0,05) и 2,12 % (Р<0,05), сырой клетчатки - на 1,25 (Р<0,05); 1,48 (Р<0,05) и 2,52 % (Р<0,01), ЮВ на 0,99; 1,97 (Р<0,05) и 2,24 % (Р<0,01)
З Обоїащспис комбикормов селснорі эпическим и ферментными препаратами способствовало лучшему использованию азотистой части и минеральных элементов рационов. Использование аюга от принятого ею количества с кормом у молодняка свиней І, II и III опытных групп в сравнении с контролем было выше соогветственно на 3,61 (Р<0,001); 4,88 (Р<0,001) и 5,18 % (Р<0,001), кальция - на 1,36; 1,90 и 2,30 % (Р<0,05), фосфора на 1,36, 2,39 и 3,58 %.
4. Использование ссленорі эпического препарата СП-1 в сочетании с ферментными препаратами (прогосубгилин ГЗх, цслловиридип-В Г20х) в рационах молодняка свиней на откорме способствовэло повышению интенсивности ростэ 1 эк, эбсолютный прирост живой мэссы молодняка свиней контрольной группы за главный период опыт э состэвил 68,45 кг, I опыт пой
74,44 кг, И опытной - 76,43 кг, III опытной - 78,51 кг, что больше по сравнению с подсвинками контрольной группы соответственно па 5,99 (8,75 %; Р<0,001); 7,98 (1 1,66 %; Р<0,001) и 10,06 кг (14,69 %; Р<0,001). У животных I,
II и III опытных групп среднесуточный прирост живой массы в сравнении с контролем был выше соответственно на 8,75 (Р <0,001); 11,66 (Р<0,001) и 14,69 %(Р<0,001).
5. Клинические и гематологические показатели у подопытных подсвинков на протяжении опыта находились в пределах физиологической нормы. При этом использование в рационах откармливаемого молодняка свиней сслснорганического препарата СП-1 отдельно и в сочетании с ферментными препаратами протосубтилином ГЗх и целловиридином-В Г20х способствовало улучшению морфологического и биохимического составов крови и повышению обменных процессов в организме. Так, у молодняка свиней I, II и
III опытных групп в конце главного периода опыта по сравнению с аналогами контрольной группы содержание в крови эритроцитов было выше соответственно на 10,21 (Р<0,05); 12,32 (Р<0,05) и 1 1,83 % (Р<0,01), лейкоцитов -па 3,88; 4,71 и 3,30 %, гемоглобина - на 4,31 (Р<0,05); 5,25 (Р<0,05) и 5,54 % (Р<0,01); в сыворотке крови: общего белка - на 2,92 (Р<0,01); 3,41 (Р<0,01) и 3,67 % (Р<0,01), альбуминов - на 4,60 (Р<0,05); 5,47 (Р<0,05) и 5,50 % (Р<0,05), глобулинов - на 1,65 (Р<0,05); 1,85 (Р<0,01) и 2,29 % (Р<0,001), общего кальция - на 4,57; 5,21 (Р<0,05) и 4,94 %, неорганического фосфора - на 3,98; 4,48 и 4,98 %, витамина Е - на 19,35 (Р<0,05); 29,03 (Р<0,01) и 25,81 % (Р<0,05), витамина А - на 7,87 (Р<0,05); 8,37 (Р<0,05) и 7,96 % (Р<0,05).
6. Данные контрольного убоя свидетельствуют о том, что введение в состав рационов сслснорганического и ферментных препаратов оказало положительное влияние на формирование мясной продуктивности подсвинков опытных групп. Так, молодняк свиней I, II и III опытных групп превосходил аналогов контрольной группы по убойной массе соответственно на 6,57 (Р<0,01); 8,47 (Р<0,001) и 11,24 % (Р<0,001), массе парной туши - на 6,49
Р<0,01); 8,37 (Р<0,001) и 1 1,10 % (Р<0,001), убойному выходу на 0,63; 0,69 и 0,82 %.
7. Молодняк свиней 1, II и III опытных ірупп превосходил животных контрольной группы по массе мяса соотвегсгвенно на 9,59 (Р<0,01); 12,09 (Р<0,01) и 14,77 % (Р<0,01). В сравнении с животными контрольной группы преимущество подсвинков I, II и III опытных групп по выходу мяса в тушах составило соответственно 1,58 (Р<0,05); 1,83 (Р<0,01) и 1,76 % (Р<0,01). Выход сала был выше у молодняка свиней контрольной группы по сравнению с живоіньїми из опытных I pyrin на 4,39 (Р<0,01); 4,87 (Р<0,001) и 7,84 % (Р<0,001) соо і ве і ст венно.
8. Введение в рационы подсвинков опытных групп изучаемых биоло-I ичсски активных препаратов способствовало повышению качественных показателей свинины В исследованиях установлено, ч то в мясе подсвинков 1, II и III опытных ipyriri rio сравнению с аналогами контрольной іруппьі сухого вещества содержалось больше соотвстсгвенно на 0,38; 0,40 (Р<0,05) и 0,35 % (Р<0,05), орі аничсскої о вещества - на 0,36; 0,37 (Р<0,05) и 0,33 % (Р<0,05), белка - на 0,39; 0,63 (Р<0,05) и 0,46 % (Р<0,05).
В іканях длиннейшей мышцы спины животных I, II и III опытных групп относительно подсвинков контрольной группы сухого вещества содержалось больше соответственно на 0,59 (Р<0,01); 0,71 (Р<0,01) и 0,80 % (Р<0,01), орг эпического вещества - на 0,57 (Р<0,05); 0,67 (Р<0,01) и 0,77 % (Р<0,01), белка на 0,67 (Р<0,01); 1,0 (Р<0,001) и 0,90 % (Р<0,01). Содержание селена в длиннейшей мышце спины подсвинков I, II и III опытных групп было выше rio сравнению с животными контрольной группы на 12,91 (Р<0,05); 23,51 (Р<0,01) и 19,65 % (Р<0,01).
9. По биолої ичсской ценности средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спипы установлено превосходство молодняка свиней опытных групп. При этом белковый качественный показатель средней пробы мякоти іуши подсвинков I, II и III опытных ірупп составил 8,99; 9,16 и 9,20 сд , чю больше, чем у аналої ов кот рольной і руппы, на 5,39 (Р<0,05); 7,39 (Р<0,05) и
7,85 % (Р<0,01) соответственно. Преимущество животных 1, II и III опытных групп над подсвинками контрольной группы по отношению триптофана к оксипролину в длиннейшей мышце спины составило 5,10 (Р<0,05); 7,48 (Р<0,05) и 7,71 % (Р<0,01). Сравнительно лучшими технологическими и кулинарными свойствами характеризовалось мясо свиней опытных групп. Величина КТП (кулинарно-технологический показатель) длиннейшей мышцы спины была больше у подсвинков I, II и III опытных групп в сравнении с животными контрольной группы соответственно на 2,61 (Р<0,05); 0,65 и 0,65 %.
10. Использование в рационах молодняка свиней опытных групп сслс-норганичсского препарата СП-1 отдельно и в сочетании с ферментными препаратами протосубтилином ГЗх и целловиридииом-В Г20х в сравнении с контролем способствовало улучшению органолсптических показателей вареного мяса и мясного бульона. Так, общая дегустационная оценка вареного мяса животных I, II и III опытных групп составила в пределах от 4,4 до 4,7 балла, что больше по сравнению с аналогами контрольной группы соответственно па 12.2; 14,63 и 7,32 %. Также общая оценка качества бульона была более высокой у подсвинков опытных групп.
1 1. Анатомо-гистологические исследования показали, что по развитию отдельных внутренних органов подсвинки опытных групп имели преимущество над аналогами контрольной группы. Так, молодняк свиней I, II и III опытных групп по массе сердца превосходил животных контрольной группы соответственно на 8,07 (Р<0,001); 10,27 (Р<0,001) и 1.3,26% (Р<0,001), легких - на 5,64 (Р<0,01); 7,5.3 (Р<0,001) и 10,07 % (Р<0,001), печени - на 8,80 (Р<0,01); 12,67 (Р<0,01) и 16,70 % (Р<0,001), селезенки — на 6,13 (Р<0,05); 9,33 (Р<0,01) и 11,19 % (Р<0,01). Гистологическая картина свидетельствует о том, что существенных различий между контрольной и опытными группами не установлено. Также визуальная ветсринарно-санитарная экспертиза внутренних органов подопытных подсвинков не выявила каких-либо патологических отклонений.
12. Использование в рационах молодняка свиней на откорме ссленор-ганичсского препарата СП-1 как отдельно, так и в сочетании с ферментным препаратом прогосубтилипом ГЗх, а также в комплексе с ферментным препаратом целловиридином-В Г20х экономически целесообразно. Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы у подсвинков опытных групп в сравнении с контролем снижаются соответственно на 0,45 (8,20 %); 0,58 (10,56 %) и 0,71 ЭКГ (12,93 %). Использование в рационах молодняка свиней І, II и III опытных групп ссленорганичсского и ферментных препаратов способствует повышению прибыли в расчете на одну голову по сравнению с аналогами контрольной группы соответственно на 260,82; .370,86 и 475,51 рублей. Уровень рентабельности производства свинины был выше в опытных группах в сравнении с контрольной на 7,23; 10,39 и 13,31 % соответственно.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ В условиях Нижнего Поволжья для повышения эффективности откорма молодняка свиней на промышленных комплексах необходимо вводить в состав рационов селенорганический препарат «Селенопиран» (СП-1) из расчета 0,833 г на 1 т комбикорма отдельно и в указанной дозе совместно с ферментным препаратом протосубтилином ГЗх в количестве 30 г на 1 т комбикорма. Наиболее эффективно использовать в рационах ссленорганичсский препарат «Селенопиран» (СП-1) в указанной дозе в комплексе с ферментным препаратом целловиридином-В Г20х из расчета 100 г на I т комбикорма, что позволяет повысить прирост живой массы молодняка свиней па 14,70 % и уровень рентабельности производства свинины на 13,31 %.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Продуктивность свиней и состояние их здоровья, качество продукции и эффективность ее производства зависит от полноценности рационов, которые должны быть сбалансированы но всем нормируемым питательным веществам, в том числе по минеральным элементам.
Особое место среди биологически активных веществ обладающих одновременно антиоксидантными и адаптационными свойствами, отводится соединениям селена-микроэлемента, необходимого для нормальной жизнедеятельности организма животных (Шперов A.C., Злепкин А.Ф., Ряднов A.A., 2009).
Способность малых доз селена ускорять метаболические процессы обусловила его широкое применение как в качестве лечебно профилактического средства, гак и для повышения продуктивности сельскохозяйственных животных (Беляев В., Шахов А., Мельникова Т., 2005).
Спектр соединений, являющихся потенциальными поставщиками селена в организм сельскохозяйственных животных, достаточно узок и зачастую использовались его неорганические формы. Однако к настоящему времени были синтезированы новые мало токсичные органические соединения ДАФС-25 (диацетофенонилселенид) и «Селенопиран» (9-фенил симметричный октагидроселеноксантен) СП-1.
Вопросам использования препаратов селена в рационах животных посвящены работы Боряева Г.И. (2000); Никитенкова А. и др. (2001); Блинохва-това А.Ф. и др. (2001); Алтухова П., Головиной И. (2002); Чернухи И.М. и др. (2006); Папазяна Т.Т., Фурлегова С.П., Чугай Б.Л. и др. (2006); Храмовой В.П. (2006); Пилипенко Д.П. и др. (2008); Петуховой Г.В., Ряднова A.A.
2008); Шперова A.C. (2008); Саломатина В.В., Ряднова A.A., Шперова A.C.
2009) и др.
Селснопиран», или препарат СГМ, был синтезирован в середине 90-х годов прошлого столетия профессором Блинохватовым А.Ф. (Пензенская ГСХА) при участии Саратовского НИИ органической химии.
Соединение представляет собой оранжевый жирорастворимый порошок без запаха. Может использоваться как альтернатива селениту натрия при производстве комбикормов для животных и птицы.
Марков К). (2000), Нургдинов М.Г. (2004), Кузнецова IX. (2004), Лаптев Г., Бедный С. (2008) сообщают, что в последние годы в сосгавс комбикормов существенно возросла доля ячменя, пшеницы, овса, огрубей и жмыха, включение которых значительно повышает содержание в рационах свиней грудногидролизуемых и ингибирующих веществ, приводящих к нарушению пищеварения, снижению продуктивности животных и повышению затрат кормов на производство свинины.
Чтобы улучшить переваримость и усвояемость питательных веществ кормов животными в настоящее время на практике находят применение биологические стимуляторы - ферменты. При этом использование ферментных препаратов в рационах молодняка свиней приобретает особенно важное значение.
Вместе с тем, в литературных источниках еще недостаточно рекомендаций по совместному использованию селснорганических и ферментных препаратов в кормлении свиней.
В связи с этим цслыо настоящей работы являлось изучение продуктивных и физиологических показателей молодняка свиней на откорме с использованием в рационах ссленорганичсского препарата как отдельно, так и в сочетании с ферментным препаратом протосубтилином ГЗх, а также в комплексе с ферментным препаратом нелловиридином - В Г20х.
Для изучения влияния ссленорганичсского препарата «Селснопиран» (СГМ) как отдельно, так и в сочетании с ферментными препаратами (ирото-субтилин ГЗх, целловиридин—В Г20х) на продуктивные показатели и физиологическое состояние молодняка свиней на откорме г? условиях КХК ОАО
Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области были проведены научно-хозяйственный и физиологический опьпы.
Для проведения научно-хозяйственного опыта по методу пар-аналогов были сформированы четыре группы молодняка свиней в возрасте 105 дней по 25 голов в каждой с живой массой: в контрольной - 33,10, 1 опытной -33,10, 11 опытной 33,18 и III опытной - 33,14 К1.
11родолжитсльность опыта составила 135 дней, в том числе: подготовительный период - 10 дней, переходный - 5, главный - 120 дней.
Подопытный молодняк свиней содержался в анало! ичных условиях в одном корпусе, в стайках, безвыгульно, раздельно по группам.
Подсвинков на откорме кормили 2 раза в сутки влажными мешанками. Скармливание комбикорма подопытным животным осуществлялось нормировано, доступ к воде был свободным. При этом поение осуществлялось автоматическими поилками.
В кормлении подопытного молодняка свиней использовали полнора-нионные комбикорма СК-6 и СК-7, в состав которых входили следующие ингредиенты: ячмень, пшеница, кукуруза, отруби, шрот подсолнечный и соевый, мясо-костная мука, жировые и минеральные добавки, препараты аминокислот и минерально-витаминный премикс.
Рационы для подопытного молодняка свиней на откорме были разработаны по детализированным нормам ВИЖ (Калашников А.П., Фисинин В.П., Щеглов В.В. и др., 2003) и корректировались по периодам откорма в зависимости от возраста, живой массы, интенсивности роста с учетом химического состава и питательности комбикорма.
В главный период научно-хозяйственного опыта молодняк свиней контрольной группы получал основной рацион (ОР), состоящий из полнорационных комбикормов СК-6 и СК-7. Подсвинки I опытной группы дополнительно к основному рациону получали сслсиорганичсский препарат «Ссле-нопиран» (СП-1) в количестве 0,833 г на 1 т комбикорма; животным II опытной группы скармливали такой же рацион, как и подсвинкам I опытной группы, но они дополнительно еще получали фермешный препарат протосубги-лин 1 Зх из расчета ЗО і на 1 т комбикорма; подсвинки 111 опытной группы потребляли такой же рацион, как и животные I опытной группы, но с дополнительным введением в сю состав ферментною препарата целловириди-на-В 1 20х в количестве 100 і на 1 г комбикорма.
В процессе исследований нами было установлено, что использование в рационах селснорі аническою препарата С1І-1 как отдельно, іак и в сочеіа-нии с ферментными препаратами благоприятно повлияло на изменение живой массы величину прирос юв у подсвинков опыт пых і рупії.
I ак, молодняк свиней I, И и III опытных j pyrin в конце I периода откорма превосходил животных контрольной іруппьі по живой массе соответственно на 1,30 (1,78 %); 2,40 (3,29 %) и 3,78 ю (5,18 %, Р<0,05), II периода откорма - на 6,03 (5,51 %; Р<0,005); 8,18 (7,47 %; Р<0,01) и 10,34 кг (9,44 %, Р<0,001).
В исследованиях установлено, что уровень ин тенсивност и роста во II периоде от корма был выше у подсвинков опыт пых i рупп.
Гак, введение селснорі аническою препарата СГІ-1 дополнительно к основному рациону подсвинков I опытной группы позволило получить срсд-пссуючный прирост живой массы 688,2 і, что больше на 78,9 і или 12,95 % (Р<0,001), чем в кот рольной группе.
Скармливание животным II опытной іругіпьі ссленорганичсскою препарата СГІ-1, в сочетании с ферментным препаратом протосубгилином I Зх в юполнение к основному рациону, способствовало получению среднесуточною прироста живой массы 705,7 г, что больше по сравнению с аналоїами контрольной і руппы на 96,4 і или 1 5,82 % (Р<0,001).
Использование дополнительно к основному рациону подсвинкам III опытной і руппы селснорі аническою препарата СІ1-1 в комплексе с ферментным препаратом цслловиридином-В Г20х обеспечило получение срсд-пссугочною прироста живой массы 718,7 і, что выше на 109,4 і или 17,95 % (Р<0,001), чем в кош роле
Молодняк свиней I, II и III опытных групп также превосходил животных контрольной группы по абсолютному приросту живой массы в I период откорма соответственно на 1,26; 2,20 (Р<0,05) и 3,50 кг (Р<0,01), во II период -на 4,73 (Р<0,001); 5,78 (Р<0,001) и 6,56 кг(Р<0,001).
В целом за главный период опыта абсолютный прирост живой массы молодняка свиней контрольной группы составил 68,45 кг, I опытной -74,44 кг, II опытной - 76,43 кг, III опытной - 78,51 кг, что больше по сравнению с подсвинками контрольной группы соответственно на 5,99 (8,75 %; Р<0,001); 7,98 (1 1,66 %; Р<0,001) и 10,06 кг (14,69 %; Р<0,001). Между подсвинками опытных групп разница по абсолютному приросту живой массы была в пользу животных III группы, преимущество которых в сравнении с аналогами I и II групп составило соответственно 4,07 (5,47 %; Р<0,05) и 2,08 кг (2,72 %).
Подсвинки I, II и III опытных групп также за главный период опыта превосходили по среднесуточному приросту живой массы животных контрольной группы на 49,9 (8,75 %; Р<0,001); 66,5 (1 1,66 %; Р<0,001) и 83,8 г (14,69 %; Р<0,001). При этом относи тельная скорость роста животных I опытной группы по сравнению с подсвинками контрольной группы была выше на 4,13 (Р<0,05), II опытной - на 5,25 (Р<0,01) и III опытной - на 6,49 % (Р<0,001).
С целью изучения влияния ссленорганического препарата СП-1 в сочетании с ферментными препаратами на переваримость и использование питательных веществ рационов нами па фоне научно-хозяйственного опыта был проведен физиологический опыт.
В исследованиях установлено, что коэффициент переваримости сухого вещества у молодняка свиней I, II и III опытных групп, получавших селенор-ганический и ферментные препараты, по сравнению с животными контрольной группы повысился соответственно на 1,69 (Р<0,05); 2,41 (Р<0,05) и 2,72 % (Р<0,05), органического вещества - на 1,73; 2,44 (Р<0,05) и 2,82 % (Р<0,01), сырого протеина - на 1,88 (Р<0,05); 2,20 (Р<0,05) и 2.1 1 % (Р<0,05), сырою жира - на 1,83; 1,89 (Р<0,05) и 2,12 % (Р<0,05), сырой клсгчагки - на 1,25 (Р<0,05); 1,48 (Р<0,05) и 2,52 % (Р<0,01), ЬЭВ - на 0,99; 1,97 (Р<0,05) и 2,24 % (Р<0,01).
Баланс азота счигасгся основным критерием оценки белкового питания живої пых, а іакжс важным показателем в изучении влияния факторов кормления на их продуктивность.
При этом в исследованиях установлено, что баланс азота у подопытных животных всех сравниваемых групп был положи тельным. Однако в теле подсвинков 1, II и III опытных групп азота отложилось больше по сравнению с аналоїами контрольной группы соответственно на 2,39 (13,23 %; Р<0,001); 3,23 (17,88 %; Р<0,001) и 3,43 г (18,98 %; Р<0,001). Использование азота от принятого ею количества с кормом у молодняка свинсй І, II и III опытных групп было выше соответственно на 3,61 (Р<0,001); 4,88 (Р<0,001) и 5,18 % (Р<0,001).
Учиїьівая важную биолої ичсскую роль минеральных элемешов в организме, нами также был изучен обмен кальция и фосфора у подопытного молодняка свинсй.
1 Іолучснньїс данные свидетельствуют о том, что теле подсвинков I, II и III опытных групп по сравнению с аналогами контрольной группы кальция было отложено больше соответственно на 0,30 (3,28 %); 0,42 (4,59 %) и 0,5 1 і (5,57 %; Р<0,05), фосфора - на 0,25 (4,0 %); 0,44 (7,04 %) и 0,66 і (10,56 %). При этом использование кальция от принятою его количества с кормом у молодняка свинсй опытных групп также было выше, чем у животных контрольной іругіпьі, соогвстст венно на 1,36; 1,90 и 2,30 % (Р<0,05), фосфора -на 1,36: 2,39 и 3,58 %.
Полученные в опыте данные по переваримости и использованию пита-ісльньїх веществ рациона согласуются с исследованиями Шпсрова Д.С. (2009), Жирковой ГЛ. (2009), Злспкина В.Д., Александровича А.К. (2010), Рядпова Д.А , Саломажна В.В. (2010).
Показатели температуры тела, частоты дыхания и пульса у всех подопытных подсвинков находились в пределах физиологической нормы.
Всякое изменение в обмене веществ находит отражение, прежде всего, в составе крови. Поэтому в последнее время в зооветеринарной практике для более объективной опенки физиологического состояния, характера обмена веществ у животных все более широкое применение находят исследования по изучению морфологического и биохимического составов крови.
Подкормка молодняка свиней опытных групп ссленорганическим препаратом СП-1 как отдельно, так и в сочетании с ферментным препаратом протосубтилином ГЗх, а также в комплексе с ферментным препаратом целло-виридином В Г20х оказала положительное влияние на концентрацию лейкоцитов, эри троцитов и уровень гемоглобина в крови.
Так, содержание лейкоцитов в крови подсвинков I, II и III опытных групп в 8-мссячном возрастс было выше, чем в контрольной группе, соответственно на 3,88; 4,71 и 3,30 %, эритроцитов на 10,21 (Р<0,05); 12,32 (Р<0,05) и 1 1,83 %(Р<0,01).
Более высокое содержание гемоглобина в крови также установлено у животных опытных групп. При этом превосходство подсвинков I, II и III опытных групп над аналогами контрольной группы по изучаемому показателю составило соответственно 5,0 (4,31 %; Р<0,05); 6,1 (5,25 %; Р<0,05) и 6,43 г/л (5,54 %; Р<0,01).
По данным Шперова A.C. (2009), Саломатина В.В., Александровича А.К. (2009), Саломатина В.В., Пстуховой Е.В. (2011) установлено, что у интенсивно растущего молодняка свиней наблюдается более высокое содержание в крови эритроцитов и гемоглобина. Это свидетельствует о более интенсивном обмене веществ в их организме.
Белки являются наиболее важными биологически активными веществами, и их уровень в крови в известной мере определяет показатель интенсивности белкового обмена в организме (Пстухова 1:.В., Саломатин В.В., 201 I).
В исследованиях установлено, чго молодняк свиней I, II и III опытных групп в 8-месячном возрасте превосходил по содержанию общего белка в сыворотке крови животных контрольной группы соответственно на 2,33 (2,92 %; Р<0,01); 2,72 (3,41 %; Р<0,01) и 2,93 г/л (3,67 %; Р<0,01), альбуминов - на 1,58 (4,60 %; Р<0,05); 1,88 (5,47 %; Р<0,05) и 1,89 г/л (5,50 %; Р<0,05), глобулинов - на 0,75 (1,65 %; Р<0,05); 0,84 (1,85 %; Р<0,01) и 1,04 г/л (2,29%; Р<0,001).
По белковому индексу сыворотки крови подсвинки I, II и III опытных групп превосходили контроль соответственно на 2,63; 2,63 и 2,63 %.
Следовательно, введение в рационы свиней опытных групп ссленорга-нического препарата СП-1 как отдельно, гак и в сочетании с ферментным препаратом амилосубтилином ГЗх, а также в комплексе с ферментным препаратом целловиридином-В Г20х способствует активизаиии белковою обмена. Подсвинки опытных групп превосходили аналогов контрольной группы по содержанию общего белка, альбуминов и глобулинов в сыворотке крови. У них также выявлен более высокий белковый индекс сыворотки крови.
Значение кальция и фосфора для организма очень велико, поэтому их содержание в крови животных является важным показателем.
Витамин С участвует в обмене белков, жиров и углеводов. Он способствует усвоению витамина А и каротина в организме (Васильева Р.А., 1982).
В результате исследований установлено, что содержание общего кальция в сыворотке крови подсвинков I, II и III опытных групп в 8-месячном возрасте было выше, чем у аналогов контрольной группы, соответственно на 0,50 (4,57 %); 0,57 (5,21 %>; Р<0,05) и 0,54 мг % (4,94 %), неорганического фосфора - на 0,24 (3,98 %); 0,27 (4,48 %) и 0,30 мг % (4,98 %), витамина Е -на 0,06 (19,35 %; Р<0,05); 0,09 (29,03%; Р<0,01) и 0,08 мг% (25,81 %; Р<0,05), витамина А па 2,50 (7,87 %; Р<0,05); 2,66 (8,37 %; Р<0,05) и 2,53 мкг % (7,96%; Р<0,05).
Таким образом, скармливание молодняку свиней опытных групп изучаемых препаратов способствует улучшению морфологического и биохимического составов крови и повышению обменных процессов в их организме.
В конце главного периода научно-хозяйственного опыта был проведен контрольный убой подсвинков (по 3 головы из каждой сравниваемой группы) с целью изучения влияния ссленорганического препарата как отдельно, так и в комплексе с ферментными препаратами на их мясную продуктивность.
Результаты контрольного убоя показали, что предубойная живая масса молодняка свиней 1, 11 и 111 опытных групп в сравнении с животными контрольной группы была выше соответственно на 5,93 (5,56 %; Р<0,001); 7,83 (7,35 %; Р<0,001) и 10,53 кг (9,88 %; Р<0,001), убойная масса - на 4,60 (6,57 %; Р<0,01): 5,93 (8,47 %; Р<0,001) и 7,87 кг (1 1,24 %; Р<0,001), масса парной туши на 4,37 (6,49 %; Р<0,01); 5,63 (8,37 %; Р<0,001) и 7,47 кг (1 1,10%; Р<0,001).
При этом убойный выход у подсвинков контрольной группы был меньше, чем у животных I, И и III опытных групп, соответственно на 0,63; 0,69 и 0,82 %.
Также молодняк свиней I, II и III опытных групп превосходил по выходу туши аналогов контрольной группы соответственно на 0,56; 0,60 (Р<0,05) и 0,70 %. Кроме того, площадь «мышечного глазка» у подсвинков I, II и III опытных групп в сравнении с контролем была больше соответственно на 1,56 (5,24%; Р<0,01); 1,86 (6,25 %; Р<0,001) и 1,70 см2 (5,71 %; Р<0,01).
Подсвинки I, II и III опытных групп по массе охлажденной туши превосходили аналогов контрольной группы соответственно на 4,36 (6,61 %; Р<0,01); 5,66 (8,58 %; Р<0,001) и 7,46 кг (1 1,3 1 %; Р<0,001), массе мяса - на 3.57 (9,59 %; Р<0,01); 4,50 (12,09 %; Р<0,01) и 5,50 кг (14,77 %; Р<0,01), по выходу мяса в тушах -- на 1,58 (Р<0,05); 1,83 (Р<0,01) и 1.76 % (Р<0,01), индексу мясности на 1 1,79; 10,16 (Р<0,05) и 10,37 % (Р<0,05).
При этом лучший результат был получен у подсвинков III опытной группы, получавших дополнительно к основному рациону селснорганичсский препарат СП-1 совместно с ферментным препаратом цслловиридииом-В Г20х.
С целью более полной характеристики качества полученной свинины нами был изучен се химический состав, энергетическая и биологическая ценность.
В исследованиях установлено, что в мясе подсвинков I, II и III опытных групп по сравнению с животными контрольной группы сухого вещества содержалось больше соответственно на 0,38; 0,40 (Р<0,05) и 0,35 % (Р<0,05), орг аническог о вещества - на 0,36; 0,37 (Р<0,05) и 0,33 % (Р<0,05), белка - на 0,39; 0,63 (Р<0,05) и 0,46 % (Р<0,05).
Содержание жира было несколько ниже в средних пробах мякоти туш подсвинков I, II и III опытных групп в сравнении с контролем соответственно на 0,03; 0,27 и 0,13 %.
Аналогичная закономерность у подопытных животных установлена и по химическому составу длиннейшей мышце спины. У подсвинков I, II и III опытных групп в длиннейшей мышце спины сухого вещества содержалось больше в сравнении с животными контрольной группы соответственно на 0,59 (Р<0,01); 0,71 (Р<0,01) и 0,80 % (Р<0,01), органического вещества - на 0,57 (Р<0,05); 0,67 (Р<0,01) и 0,77 % (Р<0,01), белка - на 0,67 (Р<0,01); 1,0 (Р<0,001) и 0,90 % (Р<0,01), селена - на 22,33 (12,91 %; Р<0,05); 40,67 (23,51 %; Р<0,01) и 34,0 мкі /кг (19,65 %; Р<0,01).
Подсвинки I, II и III опытных групп по энергетической ценности 1 кг длиннейшей мышце спины превосходили аналогов контрольной группы соответственно на 0,08 (1,64 %); 0,04 (0,82 %) и 0,1 1 МДж (2,26 %).
Для определения биологической полноценноеги белка применяют различные методы. Наиболее простым и распространенным в практике является способ расчета величины белково-качественного показателя (ЬЬСП).
Белковый качественный показатель (характеризующий отношение триптофана к оксипролину) средней пробы мякоти туш подсвинков I, II и III опытных групп был больше, чем у животных контрольной группы, COOT ВС г-C1BCHHO на 5,39 (Р<0,05); 7,39 (Р<0,05) и 7,85 % (Р<0,01), длиннейшей мышцы спины на 5,10 (Р<0,05); 7,48 (Р<0,05) и 7,71 %(Р<0,01).
Гаким образом, результаты исследований наглядно подтверждают высокую пищевую, jncpi сгичсскую и биологическую ценноегь мяса, полученного 01 подсвинков опытных групп, которым дополнительно в основной рацион вводил и сслснорганичсский препарат СП-1 в сочетании с ферментными препаратами.
Исследования технологических и кулинарных свойств свинины показали, что более высокой вла! оудерживающей способностью обладало мясо подсвинков, получавших дополнительно в составе основного рациона изучаемые препараты. '1ак, молодняк свиней 1, II и III опытных групп превосходил аналогов из контрольной группы по показателю BJiai оудерживающей способности длиннейшей мышцы спины соответственно на 1,13 (Р<0,05);
0.30 и 0,16 %. Вместе с тем, увариваемость длиннейшей мышцы спины была выше у животных контрольной группы в сравнении с молодняком свиней из
1, II и III опыт пых групп соогвсгст венно на 0,24; 0,1 7 и 0,07 %.
Величина кул и нар н о-т сх полог и чес ко i о показателя (соотношение вла-гоудерживающей способности и увариваемоеги) мышечной ткани была несколько больше у подсвинков I, II и III опыт пых i рупп в сравнении С кон 1 ро-лсм соогветст венно на 2,61 (Р<0,05); 0,65 и 0,65 %.
При лом лучшими гсхноло! ичсскими и кулинарными свойствами отличалось мясо подсвинков I опытной группы.
По результатам органолептической оценки бульона и вареного мяса подопытных животных было также выявлено лидирующее положение подсвинков опы гных г рупп.
Анагомо-1 исголог ичсскис исследования внутренних органов подопытных подсвинков показали, что существенных различий между контрольной и опытными группами не обнаружено.
В результате наших исследований было установлено, что по сравнению с контрольной группой более высокие зоотехнические и экономические показатели были получены у откармливаемого молодняка свиней опытных групп. Причем самые высокие показатели выявлены при откорме животных 111 опытной группы, которые дополнительно к основному рациону получали селенорганический препарат СП-1 в комплексе с ферментным препаратом целловиридином - В Г20х.
Использование в рационах молодняка свиней 1, II и III опытных групп селенорганического и ферментных препаратов способствует повышению прибыли в расчете на одну голову по сравнению с аналогами контрольной группы соответственно на 260,82; 370,86 и 475,51 рублей. Уровень рентабельности производства свинины был выше в опытных группах в сравнении с контрольной на 7,23; 10,39 и 13,31 % соответственно.
Наиболее высокий экономический эффект досгигается при введении в рацион подсвинкам III опытной группы селенорганического препарата СГ1-1 в комплексе с ферментным препаратом целловиридином-В Г20х, что позволяет повысит), прирост живой массы молодняка свиней на откорме па 14,70 %, а уровень рентабельности производства свинины на 13,31 %.