Совершенствование агротехники возделывания люцерны на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Шамсутдинов, Равиль Гумарович

  • Шамсутдинов, Равиль Гумарович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 172
Шамсутдинов, Равиль Гумарович. Совершенствование агротехники возделывания люцерны на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Краснодар. 2004. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шамсутдинов, Равиль Гумарович

ВВЕДЕНИЕ.

1. НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ, БИОЛОГИЯ И ОСОБЕННОСТИ АГРОТЕХНИКИ ЛЮЦЕРНЫ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1.Народнохозяйственное значение и биология культуры.

1.2,Особенности агротехники.

1.3 .Применение удобрений.

1 АБорьба с вредителями и болезнями.

1.5.Азотфиксация и ее влияние на рост и развитие растений.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1.Почвенно-климатические условия.

2.2.Схема и методика исследований.

2.3 .Агротехника в опыте.

2.4.Погодные условия в годы проведения опыта.

3. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ЛЮЦЕРНЫ 2 ГОДА ЖИЗНИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ, УДОБРЕНИЙ И СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ (РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ).

3.1.Фенологические наблюдения и продолжительность межфазных периодов.

3.2.Высота растений люцерны.

3.3.Густота стояния растений.

3.4.Густота стеблестоя.

3.5.0блиственность растений.

3.6.Содержание сухого вещества в растениях.

3.7. Качество зеленой массы люцерны.

3.8.Урожайность зеленой массы.

4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ИЗУЧАЕМЫХ ПРИЕМОВ

ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ЛЮЦЕРНЫ НА ЗЕЛЕНЫЙ КОРМ.

4.1. Энергетическая оценка.

4.2. Экономическая эффективность.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование агротехники возделывания люцерны на выщелоченном черноземе Западного Предкавказья»

В группе кормовых трав люцерна занимает особое место. Это одно из первых культурных растений, которое начал возделывать человек. Древние скотоводы, жившие 7-8 тысяч лет назад и не знавшие еще вкуса хлеба, уже выращивали ее на корм скоту. В Ассирии люцерну называли «корм для лошадей», в Индии - «лошадиная сила». Современное название культуры - европейского происхождения.

Мировой ассортимент люцерны представлен 61 видом. На территории бывшего СНГ произрастает около 40 видов однолетней и многолетней люцерны, однако культивируют в нашей стране только четыре вида многолетней люцерны: синюю, или посевную, желтую, или серповидную, голубую и гибридную, или изменчивую (среднюю). Последний вид подразделяется на три группы сортотипов с различными требованиями к условиям выращивания — сине-, желто - и пестрогибридную.

Во многих странах люцерну называют «королевой» кормовых культур. За рубежом для обеспечения достаточного производства кормов растительного происхождения широко используют люцерну. Из 32 млн. га по всем континентам размещение посевов этой культуры было следующим (млн. га): в Северной Америке — 13; Южной Америке - 7,5; Европе — 9,0; Океании — 1,2; Азии - 1,13; Африке — 0,17/41, 203/. В частности в США бобовые травы являются важным составляющим элементом системы сельского хозяйства, особенно в северной части центральных штатов, где они оцениваются как существенный источник протеина и кормов для мясного и молочного крупного рогатого скота. Поиск наиболее эффективного использования многолетних бобовых трав связан с изучением динамики азотфиксации в процессе развития растений, взаимосвязи ее с урожайностью и погодными условиями /91, 190/.

В ряде районов нашей страны, в том числе Краснодарском крае она является главной кормовой культурой. Это не случайно, поскольку в условиях орошения люцерна дает по 350 ц/га сена и в то же время выгодно отличается высоким содержанием переваримого белка, каротина, углеводов, масла, витаминов и минеральных веществ. Поэтому из нее приготовляют разнообразные высококачественные корма для всех видов животных и птицы. Посевы трав с участием люцерны, особенно желтой и желтогибридной, используют в качестве пастбищных угодий. Люцерна отличается уникальной укосностью и на юге при орошении она может давать до семи укосов за сезон /14/. В настоящее время травами в стране занято 25,7 млн. га, или 17,4 % пашни. Но урожаи на них остаются низкими /126,176/.

Тенденция интенсивного использования люцерны в луговодстве отмечается и в странах СЭВ (НРБ, ВНФ, ГДР, ЧССР). Большая роль отводится люцерне в интенсификации кормопроизводства во Франции и Италии. Во Франции 45 % площадей, используемых под посевы люцерны, заняты лю-цернозлаковыми смесями /91,190/.

Люцерна — одна из наиболее продуктивных бобовых культур, обеспечивающая высокое производство протеина. Однако она не только является важным источником протеина и незаменимых аминокислот, но и обогащает почву биологическим азотом, что повышает плодородие пахотных земель /123/. Люцерна занимает лидирующее положение среди бобовых культур по активности симбиотического аппарата и объему фиксированного азота воздуха /166/. Зеленая надземная масса люцерны — богатый протеином корм для всех видов сельскохозяйственных животных и птицы, превосходящий по содержанию протеина не только все злаковые, но и наиболее распространенные в культуре многолетние бобовые травы.

Люцерна - основная бобовая культура при коренном улучшении солонцов под сенокосы и пастбища. Отличается долголетием, пастбище выносливостью, быстрым послеукосным отрастанием и высоким кормовым достоинством/187/.

Однако возможности люцерны до конца не выяснены, и потолок ее биологической продуктивности не достигнут. По расчетам ученых, с гектара орошаемых земель можно получать 1500-1800 ц зеленой массы или 400-500 ц сена. Практически же получают менее половины этого количества. По-видимому, причиной является отсутствие высокоэффективных технологий возделывания культуры /122/.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Шамсутдинов, Равиль Гумарович

выводы

1. Изучаемые в опыте приемы возделывания люцерны 2 года жизни оказали заметное влияние на рост и развитие растений. Причем по мере интенсификации приемов возделывания эти процессы были более интенсивными.

2. Интенсификация приемов возделывания люцерны привела к увеличению высоты растений. В среднем за три года изучения максимальной она была на варианте 333 (интенсивная технология возделывания) в первом укосе и составляла 87 см. Наибольшее влияние на данный показатель оказывала система удобрений (с долей влияния по годам исследований от 4,1 до 38,5 %).

3. Увеличению густоты стояния растений люцерны 2 года жизни способствовали уровень плодородия почвы, дозы удобрений и средства защиты растений. Наибольшей, в среднем за три года, она была на варианте с интенч сивной технологией возделывания (333) и составила 219 ыгг./м в начале вегетации и 188 шт./м - в конце. А наименьшими эти показатели были на варианте 002 - 165 шт./м и 131 шт./м в начале и конце вегетации соответственно. Основное влияние на варьирование данного показателя оказывали система удобрений и плодородие почвы. Значительное действие на величину данного показателя оказали и погодные условия.

4. Интенсификация изучаемых приемов возделывания положительно отразилась на густоте стеблестоя. Максимальная она была на варианте 333 и составила 572, 652, 644 и 573 шт./м в 1, 2, 3 и 4 укосах соответственно. Минимальным этот показатель был на варианте 002 — 392, 527, 476 и 398 шт./м соответственно по укосам. Плодородие почвы оказало наибольшее влияние на величину данного показателя, с долей влияния по годам исследований 9,735,1 %.

5. Повышение плодородия почвы, доз удобрений и средств защиты растений приводило к увеличению облиственности растений люцерны 2 года жизни. Наибольшая ее величина в среднем за три года изучения отмечена на варианте 333 и составила 55,8 %, и немного уступал ему вариант 222, где она в среднем за четыре укоса равнялась 54,1 %. Наибольшая доля влияния на этот показатель приходилась на систему удобрений (в среднем по годам исследований 14,2-45,7 %).

6. Интенсификация приемов возделывания люцерны привела к уменьшению содержания сухого вещества в растениях. Минимальным, и практически одинаковым, оно было на вариантах 222 и 333 и составило в среднем за четыре укоса по трем годам исследования 22,2 и 22,1 % соответственно. Однако, в связи с более высокой урожайностью зеленой массы на этих вариантах, общий сбор абсолютно сухого вещества на них был максимальным. На варианте 333 он составил в 1, 2, 3 и 4 укосах 65, 46, 27 и 12 ц/га соответственно. Наибольшее влияние на величину данного показателя приходилось на систему удобрений и варьировало по годам от 3,7 до 38,6 %.

7. Интенсификация приемов не оказала заметного положительного влияния на улучшение качественных показателей зеленой массы люцерны 2 года жизни. Наилучшие показатели по питательности получены при использовании беспестицидной (вариант 111) технологии возделывания люцерны.

8. Интенсификация приемов возделывания положительно сказалась на повышении урожайности зеленой массы люцерны 2 года жизни. За все три года исследований максимальная урожайность получена на варианте 333 (интенсивная технология возделывания). В среднем за три года она в сумме за четыре укоса составила 688 ц/га. Как показали исследования, влияние системы удобрений почвы было максимальным. Немногим меньше, но тоже довольно высоким оказалось влияние плодородия почвы. Доли влияния этих факторов составили 1,2-49,6 % и 3,5-28,6 % соответственно.

9. Расчеты показали, что наиболее экономически выгодно и энергетически целесообразно выращивать люцерну 2 года жизни по рекомендуемой обработке почвы на фоне повышенного почвенного плодородия без применения удобрений и средств защиты растений (вариант 200), а также фоне естественного уровня плодородия почвы, при внесении средних доз минеральных удобрений (N30P30K30) и без применения химических средств защиты растений (вариант 020), или же по беспестицидной технологии возделывания (вариант 111).

В зависимости от экономического состояния хозяйства, возможно возделывание люцерны 2 года жизни на почвах со средним уровнем плодородия и применении средних доз удобрений (вариант 220) или по экологически допустимой технологии (вариант 222). т т

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

В зоне неустойчивого увлажнения Краснодарского края для выращивания экологически чистой продукции следует внедрять в производство усовершенствованные приемы возделывания люцерны 2 года жизни. На выщелоченном черноземе для получения высокого урожая зеленой массы био-энергетически эффективной продукции на фоне среднего уровня плодородия почвы целесообразно вносить в подкормку минимальную дозу минеральных удобрений (N15P15K15), и выращивать люцерну по беспестицидной технологии. На фоне повышенного плодородия почвы, при удовлетворительном финансовом состоянии хозяйства, можно возделывать эту культуру по экологически допустимой технологии, применяя минеральные удобрения в дозе N30P30K30 и необходимые средства защиты растений от сорняков (Базагран в дозе 1,5 л/га), что повышает урожайность зеленой массы на 13,2 % по сравнению с беспестицидной технологией.