Рост, развитие и формирование урожая у новых скороспелых форм и сортов белого люпина с ограниченным ветвлением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Медведева, Наталья Викторовна

  • Медведева, Наталья Викторовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 103
Медведева, Наталья Викторовна. Рост, развитие и формирование урожая у новых скороспелых форм и сортов белого люпина с ограниченным ветвлением: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Москва. 2004. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Медведева, Наталья Викторовна

Введение

Общая характеристика работы 1. Обзор литературы

1.1. История культуры

1.2. Значение, использование люпина и его роль в решении проблемы белка

1.3. Биотипы и сорта

1.4. Особенности роста и развития

1.5. Отношение к факторам среды

1.5.1. Требования к теплу

1.5.2. Требования к влаге

1.5.3. Требования к свету 27 ♦ 1.5.4. Требования к почве и элементам питания

1.6. Особенности формирования элементов структуры урожая

1.7. Фотосинтетическая деятельность посевов

1.8. Особенности технологии возделывания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост, развитие и формирование урожая у новых скороспелых форм и сортов белого люпина с ограниченным ветвлением»

Проблема дефицита растительного белка остро стоит во многих странах мира. Необходимость импорта сои и белковая зависимость от США привели к поиску путей освобождения от такой зависимости.

Интерес к люпину за последние годы вновь усилился. Применение возрастающих доз минеральных удобрений и пестицидов во многих странах обострили экологическую обстановку. Растущие цены на энергоносители заставляют сельскохозяйственных товаропроизводителей переходить на энергосберегающие технологии при производстве сельскохозяйственной продукции. В связи с тем, что урожай люпина в минимальной степени зависит от удобрений, его значение возрастает в период энергетических кризисов как высокобелковой культуры, производящей на единице площади значительно больше белка, чем злаковые многие зернобобовые культуры.

О возросшем значении люпина в мире свидетельствует создание в 1980 году Международной Ассоциации по люпину. Проведено 10 международных конференций, на которых ученые из разных стран представили информацию о проводимых исследованиях, способах производства и использования люпина (Proceedings of the 1-st - 10-th International Lupin Conferences).

Разные виды люпина могут выращиваться в более умеренных климатических условиях, чем соя. Люпин менее требователен к почвам благодаря развитию мощной корневой системы и способности усваивать труднорастворимые фосфаты. В семенах белого люпина содержится такое количество как в сое - 35-40%, по качеству не уступающего белку сои.

Однако, по своей природе белый люпин - позднеспелая культура. Один из путей увеличения производства растительного белка - выведение скороспелых высокобелковых сортов белого люпина с ограниченным ветвлением, адаптированных к условиям нового региона. На кафедре растениеводства МСХА им. К. А. Тимирязева многие годы изучаются виды люпина. Здесь создан оригинальный исходный материал для выведения скороспелых и продуктивных сортов белого люпина. Четыре сорта белого люпина - Старт, Мановицкий, Гамма и Дельта - включены в Государственный реестр селекционных достижений. В настоящее время селекционная работа с белым люпином продолжается. Созданы новые скороспелые сорта и формы этой культуры. Для успешного внедрения их в производство необходимо изучить особенность их роста, развития и формирования урожая. Решению этих задач посвящена данная работа.

Общая характеристика работы

Белый люпин, родина которого Средиземноморье, требует теплой и сухой погоды во время налива семян и созревания. Природные биотипы белого люпина характеризуются длительным вегетационным периодом, продолжительным многоярусным ветвлением и цветением. Поэтому получение скороспелых сортов с ограниченным ростом и ветвлением актуально для многих стран с умеренным климатом, особенно для России. Необходимо создание форм, у которых рост детерминирован на главном или побегах I - 2 порядка. Кроме того, сорта должны быть устойчивы к болезням, в частности, к фузариозу. Получение сортов с измененной архитектоникой растений позволит получать высокие урожаи с устойчивым созреванием семян в тех районах, где белый люпин раньше не созревал - Центрально-Черноземном и в южной части Центрального региона.

Изучение роста, развития и формирования урожая новых скороспелых форм и сортов актуально. Результаты могут быть использованы для оптимизации формирования урожая с учетом конкретных условий.

Цель исследований. Выявить особенности роста, развития и формирования урожая у созданных скороспелых форм и сортов белого люпина.

Задачи исследований:

- оценить коллекционные образцы белого люпина по особенностям роста, развития и продуктивности;

- получить новые скороспелые формы и сорта белого люпина с разным уровнем детерминантности и высокой семенной продуктивностью;

- изучить особенности роста, развития и формирования урожая у полученных форм и сортов.

Научная новизна. Создан сорт белого люпина Дельта с детерминацией на побегах 2 порядка, характеризующийся устойчивым созреванием в условиях Тамбовской области и высокой семенной продуктивностью ( авторское свидетельство № 29903 от 01.02. 2000 г). Сорт внесен в Государственный реестр селекционных достижений с 2000 г. Создан новый сорт Дега, характеризующийся высокой урожайностью и неполегаемостью. Сорт Дега включен в Государственный реестр селекционных достижений в 2004 г (авторское свидетельство № 40426 от 20.012004).

Впервые в России был создан и подготовлен для передачи в Государственное испытание детерминантный сорт белого люпина Детер I. Этот сорт с детерминацией роста на главном побеге, не образует боковых побегов и является наиболее скороспелым из всех известных сортов белого люпина. Сорт был создан в соответствии с селекционной программой, в осуществлении которой автор диссертации принимала участие в качестве ответственного исполнителя и является соавтором сорта.

Методом внутривидовой гибридизации получены новые скороспелые формы белого люпина, включенные в конкурсное испытание.

Впервые проведено сравнительное изучение роста, развития и формирования урожая новых сортов и перспективных форм белого люпина в сравнении с районированными ранее сортами Старт, Гамма, Мановицкий.

Практическая значимость работы. Созданные сорта белого люпина Дельта и Дега включены в Государственный реестр селекционных достижений. Вновь созданный наиболее скороспелый сорт белого люпина Детер 1 позволит продвинуть белый люпин в северные районы возделывания этой культуры. Сорт устойчиво созревает в условиях Центрального региона.

Изучение особенностей роста, развития и формирования урожая необходимо для оптимизации возделывания новых сортов. Выявлено, что формы с детерминацией на главном побеге характеризуются меньшей площадью листьев, фотосинтетическим потенциалом и урожайностью семян по сравнению с сортами, дающими боковые побеги. Однако такие формы, как Детер 1, характеризуются устойчивым созреванием в любые по метеорологическим условиям годы. Оптимизация показателей фотосинтетической деятельности и повышение урожайности семян могут быть достигнуты за счет повышения густоты стояния стеблестоя.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на Международной конференции по люпину (Брянск, ВНИИ Люпина, 2001) . По материалам конференции опубликованы 2 работы и получены авторские свидетельства на сорта белого люпина Дельта и Дега.

Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 104 стр. машинописного текста, включает 26таблиц. Библиографический список включает 198 наименований, из них 32 зарубежных авторов.

1. Обзор литературы 1. 1. История культуры

История культуры люпина наиболее подробно описана в работах Шарапова Н. И. (1935,1949), Барбацкого С. (1959), Майсуряна Н.А. (1962, 1967,1974), Такунова И. П. (1996).

Культура возникла в странах Средиземноморского бассейна, где до настоящего времени произрастают во многих местах родоначальники культурных видов люпина.

Древние египтяне, греки и римляне широко использовали семена люпина после вымачивания в воде в пищу для себя и на корм домашним животным, а зеленую массу запахивали в удобрение.

В древние времена возделывался в основном только белый люпин. Из Италии римляне завезли его во Францию. В средние века он возделывался уже в Испании и Поругании, а также в Сирии и Турции, откуда, по-видимому, он распространился до Черноморского побережья. В Западной Грузии белый люпин издавна известен под местным названием «ханчколи» (горький боб).

Первые удачные опыты по возделыванию белого люпина на зеленое удобрение были проведены в Германии Карлом фон Вульфе-ном после 1810 года. Но белый люпин был позднеспелым, и чтобы избежать постоянного завоза из других стран, начались поиски иных более скороспелых видов люпина. Такими оказались люпин желтый и люпин узколистный.

Первые опыты с люпином в России были начаты профессором П. Б. Бурдиным на опытном поле Ново-Александровского института в бывшей Люблинской губернии.

Высокое содержание ядовитых для человека и животных алкалоидов (0,5 - 3,5% в семенах и 0,5 - 1,5% в вегетативной массе) долгое время препятствовало использованию люпина в качестве корма и продуктов питания.

В Германии Roemer Th. в 1916 году, а затем в России Прянишников Д.Н. в 1924 году (Прянишников Д.Н., 1965) впервые высказали идею о возможности решения проблемы безалкалоидное™ люпина селекционным путем.

Разработав методику для массовых анализов на алкалоидность, селекционер Sendgbush в Мюнхеберге в 1927 - 1930 гг. проанализировал около 1,5 млн. растений люпина и выделил среди них 3 растения желтого и 2 узколистного люпина с очень незначительным содержанием алкалоидов, которые можно было использовать на корм и пищу без предварительного обезгорчивания (Майсурян Н.А., 1962).

Наибольшее распространение получили следующие виды люпина: люпин желтый, узколистный, белый .

Белый люпин является самым древним из всех известных видов этой культуры. В дикорастущем состоянии распространен во всех средиземноморских странах на песчаных почвах и холмах (Жуковский П.М., 1928; Шарапов Н.И., 1949; Федотов В.И., 1954). Издавна возде-лывался в Западной Грузии и имел там пищевое значение (Шарапов Н.И. 1949; ЛибкиндБ.М., 1931).

Большое значение в распространении люпина в нашей стране имели работы Жуковского П.М. (1928, 1970, 1971), Либкинд Б.М.(1931 ), Шарапова Н.И. (1949 ), Алексеева Е.К. (1968), Майсуряна Н.А. (1962,1967,1974), Юхимчука Ф.Ф. (1963), Атабековой А.И. (1958,1962,1974), Саввичева К.И. (1961,1964, 1968, 1980) и других ученых, отдавших много времени, труда и энергии для изучения, пропаганды и внедрения этой замечательной культуры.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Медведева, Наталья Викторовна

Выводы

1. Изучение коллекционных образцов белого люпина показало, что по особенностям роста и ветвления их можно разделить на 3 типа в соответствии с ограничнием роста (детерминацией) на побегах ра-зеых уровней. Максимальный уровень ветвления для образцов, созревающих в условиях Тамбовской области - детерминация на побегах HI порядка. Такие образцы отнесены к позднеспелому типу. Образцы с ограничением роста на побегах II порядка - среднеспелые, I порядка - скороспелые. Все образцы, относящиеся к одному типу детерминантности, имеют сходное развитие, характеризуются одинаковой продолжительностью вегетации и межфазных периодов. Имеет значение также длина побегов. При укороченных побегах развитие ускоряется.

2. Продолжительность вегетации от посева до созревания в условиях Тамбовской области в нормальные по увлажнению годы у скороспелых образцов 115 -120 дней, у среднеспелых 125-130, у позднеспелых 135-140 дней. Новый сорт без боковых побегов Детер 1 созревает на 10 дней раньше скороспелых форм и на 20 - 30 дней раньше позднеспелых.

3. Метеорологические условия вегетационного периода оказывают большое влияние на рост и развитие растений белого люпина. В засушливые годы все образцы характзовались ограниченным ростом и ветвлением, низкорослостью и развивались по типу скороспелых. Потенциальные возможности каждого биотипа и образца проявились в годы с достаточным увлажнением (2000,2001).

4. Создан новый скороспелый сорт белого люпина Дельта с урожайностью семян в благоприятные по увлажнению годы 35-40 ц/га , сбором белка 12-15 ц/га, продолжительностью вегетации 125-130 дней. Сорт Дельта включен в Государственный реестрселекцион-ных достижений с 2000 г (авторское свидетельство № 29903 от 01.02.2000 г.) и рекомендован для возделывания по Российской Федерации.

5. Создан новый скороспелый и высокопродуктивный сорт Дега устойчивый к полеганию в условиях переувлажнения (авторское свидетельство № 40426 от 20.01.2004 г.).

6. Впервые создан сорт без боковых побегов (с детерминацией роста на главном побеге) Детер 1, характеризующийся наибольшей скороспелостью среди сортов белого люпина. Показано, что при повышении густоты стояния до 100-120 растений/м2 сорт Детер 1 не уступает по урожайности стандартным сортам Старт и Гамма и созревает раньше их на 10-15 дней. Сорт подготовлен для передачи в Государственное испытание.

6. Установлено, что с повышением способности образцов к ветвлению увеличиваются рост растений в высоту и продолжительность вегетации. У скороспелых сортов Старт, Гамма в нормальные по метеорологическим условиям годырост растений в высоту составлял 60-70 см, в то время как у сильнее ветвящихся и более позднеспелых форм 75-90 см. Средняя высота растений сорта Детер 1 составляла 55-60 см.

7. Максимальная за вегетацию величина зеленой массы у всех сортов отмечается в фазу блестящих бобов. У высокорослых и наиболее позднеспелых форм (Мановицкий, СН-72) урожайность зеленой массы составляла 55-60 т/га, у образцов типа Старта 45-55 т/га, у неветвящегося Детера 1 около 40 т/га. Урожайность сухой биомассы была соответственно 8, 7 и 6 т/га.

8. Фотосинтетический потенциал у скороспелых сортов и форм белого люпина в благоприятные по увлажнению годы составляет 1,5 - 1,9 млн м2 дней /га, у позднеспелых на 20-25 % больше, а у сорта без боковых побегов Детер 1 на 20% меньше. В засушливые годы площадь листьев, фотосинтетический потенциал и урожайность биомассы у всех образцов резко снижаются. Чистая продуктивность фотосинтеза была выше у скороспелых форм.

9. Урожайность семян лучших образцов белого люпина (Гамма, Дельта, Дега) в благоприятные по увлажнению годы составила 3,7-4,0 т/га. Урожайность сорта Детер 1 при одинаковой густоте стояния была меньше на 15-20 %. Однако при увеличении густоты до 100-120 растений/м2 она достигала 4,2-4,6 т/га. У большинства скороспелых образцов белого люпина на главном побеге формируется 76-78 % урожая семян, в то время как у сорта Детер 1 - 100 %.

10. Масса 1000 семян у скороспелых сортов Старт, Гамма составляет 300-330 г, в то время как у Дельты, Деги и других образцов 360-380 г, что определяет их большую потенциальную урожайность. Сорт Детер I характеризуется такой же массой 1000 семян.

11. Изучаемые образцы белого люпина существенно не различались по содержанию белка в семенах, которое составило в зависимости от условий года 36-40 %. По сбору белка с урожаем семян наиболее продуктивными были Дельта, Дега, СН-72. Новый сорт Детер 1 не уступал этим образцам по сбору белка при посеве с повышенной нормой высева.

12. Новые урожайные сорта и образцы белого люпина более эффективны по сбору белка с гектара по сравнению со стандартными сортами Старт и Гамма. Ветвящиеся сорта типа Мановицкого с учетом сбора белка выгоднее выращивать на зеленую массу.

Предложения производству

1. Созданные новые сорта белого кормового люпина Дельта и Дега включены в Государственный реестр селекционных достижений и допущены к использованию в производстве по Российской Федерации. Установленные в исследованиях показатели, характеризующие особенности формирования урожая в процессе вегетации и норму реакции сортов на изменение метеорологических факторов необходимо учитывать при возделывании сортов в конкретных условиях.

2. Новый, подготовленный для государственного испытания сорт Детер 1 без боковых побегов, может испытываться и возделываться в более северных районах - - в Центральном регионе, где современные сорта белого люпина не вызревают или неустойчиво созревают.

3. При возделывании на семена детерминантных сортов белого люпина без боковых побегов (Детер I рекомендуется норма высева 1,2 млн всхожих семян на га, обеспечивающая густоту стояния не менее 100 растений на м2.