Формирование урожая у разнотипных сортов люпина узколистного, кормовых бобов и сои в условиях Центрального района Нечерноземной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Соколова, Светлана Сергеевна

  • Соколова, Светлана Сергеевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 149
Соколова, Светлана Сергеевна. Формирование урожая у разнотипных сортов люпина узколистного, кормовых бобов и сои в условиях Центрального района Нечерноземной зоны: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Москва. 2011. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Соколова, Светлана Сергеевна

Введение.

Глава I. Обзор литературных источников.7

1.1 Народно-хозяйственное значение зернобобовых культур, их роль в решении проблемы производства'белка.

1.2. Особенности роста и развития-.

1.2.1 Биотипы и сорта кормовых бобов, люпина узколистного и сои.

1.2.2. Продукционный процесс у зернобобовых культур.

1.3. Отношение зернобобовых культур к факторам среды.

1.3.1. Требования к теплу.

1.3:2. Требования к свету.

1.3.3. Требование к влаге:.

1.3.4. .Требование-k почве и элементам питания.

1.4. Фотосинтетическая деятельность растений*.

1.5. Особенности формирования элементов структуры урожая.

1.6. Сроки посева зернобобовых культур.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование урожая у разнотипных сортов люпина узколистного, кормовых бобов и сои в условиях Центрального района Нечерноземной зоны»

Обоснование и актуальность темы

Зернобобовые культуры характеризуются высоким содержанием белка в семенах и зеленой массе. Среднее содержание белка в семенах сои 40 %, узколистного люпина - 35 %, кормовых бобов - 30 %, т.е. в 3-4 раза больше, чем в зернофуражных культурах. Высокие урожаи бобовых культур можно получать без внесения азотных удобрений, создавая благоприятные условия для азотфиксации. Сорта узколистного люпина, кормовых бобов, а также и наиболее раннеспелые сорта сои допущены к использованию^ в Центральном регионе и могут стать источниками ценного кормового и пищевого белка. Однако большинство сортов зернобобовых культур характеризуется индетерминантным типом роста, растянутым цветением и созреванием, что часто является? причиной нестабильности урожая семян. В последние годы появились сорта нового типа - с ограниченным- ростом. Для* получения высоких и устойчивых урожаев необходимо изучение видовых и сортовых особенностей продукционного процесса и выявление лимитирующих факторов формирования урожая у этих культур.» Сравнительное изучение видов и сортов зернобобовых культур в условиях Центрального района Нечернозёмной зоны актуально, результаты могут быть использованы для оптимизации формирования урожая с учётом конкретных условий.

Цель исследований Целью исследований явилось изучение особенностей роста, развития, фотосинтетической деятельности и формирования урожая у разнотипных сортов люпина узколистного, кормовых бобов и сои в условиях Центрального района Нечернозёмной зоны.

Задачи исследований! 1. Выявить особенности роста и развития видов'и разнотипных сортов зернобобовых культур.

2. Изучить особенности продукционного процесса-и фотосинтетической деятельности растений в посевах.

3. Определить влияние метеорологических факторов на изменение показателей продукционного процесса, урожайность и сбор белка у разнотипных сортов зернобобовых культур.

Научная новизна

1. Впервые в условиях Центрального района Нечернозёмной зоны проведено сравнительное изучение особенностей роста, развития и фотосинтетической деятельности различных морфотипов зернобобовых культур на примере современных сортов. Установлены видовые и сортовые-различия в- росте, развитии, фотосинтетической деятельности и формировании урожая. Определены параметры формирования урожая по выделенным периодам вегетации: I - всходы - начало цветения; II - цветение и образование плодов; III - рост плодов; IV — налив семян.

2. Впервые установлены необходимые для развития сортов суммы активных температура не только в целом <, за вегетацию, но и по отдельным периодам развития, что особенно важно во время налива и созревания семян, особенно для сои, так как напряжённость температур в эти периоды является лимитирующим фактором при возделывании её в Центральном регионе.

3. Впервые установлено для разнотипных сортов кормовых бобов, люпина узколистного и сои, что величина накопления сухой биомассы в конце II периода (цветение и образование плодов) и среднесуточные приросты в этот период тесно коррелируют с числом сформировавшихся плодов и в значительной мере определяют уровень потенциальной урожайности семян, а также могут служить показателями, предопределяющими дальнейшее развитие посева.

4. Определено влияние срока посева на продукционный процесс и урожайность разнотипных сортов люпина узколистного, кормовых бобов и сои в условиях Центрального района Нечернозёмной зоны.

Практическая значимость работы

Установлены динамические показатели продукционного процесса у разных по продолжительности вегетации и особенностям развития сортов зернобобовых культур, которые можно использовать для контроля и управления формированием урожая в условиях Центрального района Нечернозёмной зоны. Определены параметры лимитирующих факторов, определяющих рост и развитие зернобобовых культур.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Соколова, Светлана Сергеевна

Выводы

1. Для изучаемых зернобобовых культур (люпин узколистный, кормовые бобы и соя) и их разнотипных сортов установлены динамические характеристики продукционного процесса, связанные с наступлением определённых фаз развития растений и периодов формирования урожая. Для всех культур и сортов выделены биологически обоснованные периоды развития с границами, определяемыми одинаковыми микрофазами. Установлена продолжительность этих периодов в зависимости от культуры, сорта и условий вегетации.

2. В течение двух периодов: начального - от посева до всходов (1018 дней) и конечного - созревание (8-10 дней) отсутствует фотосинтез. Часть онтогенеза от всходов до начала созревания связана с активной фотосинтетической^ деятельностью растений и включает четыре периода: I -всходы, — начало цветения; II - цветение и образование плодов; III - рост плодов; IV - налив семян. Каждый период характеризуется выходными показателями, оказывающими влияние на продукционный процесс последующего периода'и на формирование урожайности.'

3. В нормальные по увлажнению' годы (2008-2009 гг.) продолжительность вегетации от посева до созревания у кормовых бобов и люпина узколистного составляла 95 - 118 дней, у сои - 119 — 142 дня. В экстремально засушливых условиях 2010 г. развитие было ускоренным, изучаемые культуры и сорта созревали на месяц раньше. Установлены необходимые для развития изучаемых зернобобовых культур суммы активных температур за вегетацию для кормовых, бобов и люпина узколистного (1590 - 1720 °С) и сои (2010 — 2056 °С), а также по отдельным периодам развития. В отдельные годы среднесуточная температура во время налива и созревания семян у сои (ниже 10 0 С) препятствует завершению этих периодов.

4. Определена продолжительность вегетации и межфазных периодов при разных сроках посева зернобобовых культур. Вегетационный период изучаемых культур и сортов сокращался при посеве во 2-й и последующие сроки на 4 — 10 дней. Более скороспелые сорта созревали на 3 — 5 дней раньше, чем более поздние.

5. У всех культур рост растений в высоту завершается во II периоде (цветение и образование плодов), однако во влажном 2008 г. небольшие приросты отмечались и в III периоде (рост плодов). Различия между разнотипными сортами по этому показателю были наибольшие в годы с достаточным увлажнением и незначительные — в засушливые.

6. Наибольшие приросты биомассы, отмечаются во II и III периодах (цветение, образование и рост плодов) с максимумом сырой биомассы в конце периода- роста плодов:. Метеорологические условия оказывают большое влияние на нарастание биомассы. Наибольшей* сырая*биомасса-была у кормовых бобов и люпина узколистного во влажном 2008 г, составив 41,8 и 61,4 т/га.

7. Посев изучаемых зернобобовых культур как фотосинтезирующая система1 наиболее эффективно5 функционирует в - периоды. 1Ъ и III- (цветение, образование и рост плодов). Среднесуточные приросты в это время у всех культур были в 2 — 4 раза больше, чем до цветения и во время налива семян. В этот период вегетации, составляющий 30 - 40% от общей продолжительности активной фотосинтетической деятельности, формируется 70% сухой* биомассы. Максимальная за вегетацию площадь листьев обычно отмечается в конце II - начале III периодов. Площадь листьев у скороспелых сортов была ниже, чем у более поздних в среднем на 10-15%.

8. Наибольший фотосинтетический потенциал (ФП) был у сои, составив 1,5 - 2,0 млн.м2 дней/га, наименьший у люпина узколистного - 0,9 -1,1 млн.м2 дней/га в зависимости от сорта. Однако люпин характеризуется высокими значениями чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ) - 8,40 — 8,91 г/м2 в сутки, в то время как у сои она составляет 2,61 - 2,68 г/м2 в сутки. В засушливые годы ФП был в 2 - 3 раза ниже, а у кормовых бобов в ещё большей степени, чем в благоприятные по увлажнению годы.

В исследованиях отмечена особая роль фотосинтетического потенциала II периода: его варьирование связано с изменением числа плодов и семян на растении и урожайностью. Коэффициент корреляции между показателем фотосинтетического потенциала II периода и урожайностью у кормовых бобов - 0,95, у сои - 0,78.

9. Критическим в формировании урожайности семян является II период (цветение и образование плодов), когда одновременно с интенсивным нарастанием площади листьев и вегетативной« биомассы происходит цветение и завязывание плодов. Число плодов, формирующихся на растении, в значительной степени определяется величиной среднесуточных приростов1 в этом периоде, коэффициент корреляции - 0,95 - 0,99. Этот показатель может быть использован для контроля за формированием урожая. Наибольшие среднесуточные приросты, сухой* биомассы!отмечены в.2008 — 2009' гг. у кормовых бобов и люпина, узколистного. (223> - 235 кг/га). Скороспелые сорта накапливали в среднем на 10 - 15 % меньше биомассы, чем более поздние.

10. Кормовые бобы формируют наиболее высокий урожай семян (45 т/га) при достаточном увлажнении (2008 г.), а в условиях засухи (2007 г.) -наиболее низкий (0,9 т/га). Люпин узколистный и соя обеспечивали более стабильную урожайность в разные по метеорологическим условиям годы, однако соя созревала на месяц позднее. Наибольший коэффициент вариации по показателям числа бобов, семян на растении и урожайности отмечался у кормовых бобов - 50 — 70 %, а наименьший у люпина узколистного - 15-25 %. Соя занимает промежуточное положение - 33 - 36 %. Урожайность семян скороспелых сортов была на 4-7 ц/га меньше, чем более поздних.

Коэффициент вариации элементов структуры урожая и урожайности у скороспелых сортов ниже, чем у позднеспелых. Коэффициент вариации числа бобов на растении у скороспелых и более поздних сортов люпина соответственно составляет 8 и 18 %, кормовых бобов - 40 и 49 %, сои - 27 и 36 %.

При разных сроках посева наибольшая семенная продуктивность была у всех сортов и культур при посеве в ранние сроки.

11. Наибольшим содержанием сырого протеина в семенах характеризовались сорта сои до 43 %, у люпина узколистного - 35 - 36 %, у кормовых бобов - 29 - 32 %. Скороспелые сорта характеризовались меньшим сбором белка с гектара в среднем на 20 - 36 % в зависимости от культуры, по сравнению с более позднеспелыми.

12. Лучшие показатели экономической и энергетической эффективности были получены у сортов кормовых бобов Мария и люпина узколистного Кристалл. Биоэнергетический коэффициент посева этих сортов был на уровне 2,14 и 2,33, рентабельность составила 98 и 128 % соответственно.

Рекомендации производству

1. Для увеличения производства растительного белка в условиях Центрального района Нечернозёмной зоны рекомендуется выращивать различные виды зернобобовых культур и их разнотипные современные сорта: кормовые бобы (Мария, Узуновские), люпин узколистный (Кристалл, Дикаф 14), соя (Магева, Светлая). Установленные в исследованиях видовые и сортовые особенности и динамические характеристики развития посева позволяют осуществлять обоснованный выбор с учётом лимитирующих факторов и контроль за формированием урожая.

2. Для люпина узколистного и кормовых бобов рекомендуется ранний срок посева (одновременно или сразу после посева ранних яровых зерновых культур). Для раннеспелых сортов сои возможны ранние сроки посева (через 5 — 6 дней) после посева ранних яровых зерновых культур.

3. Установленные видовые и сортовые особенности продукционного процесса и их динамические характеристики рекомендуется использовать при программировании урожайности зернобобовых культур.