Разработка приемов повышения урожайности детерминантных сортов узколистного люпина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Меднов, Александр Владимирович

  • Меднов, Александр Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Немчиновка
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 107
Меднов, Александр Владимирович. Разработка приемов повышения урожайности детерминантных сортов узколистного люпина: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Немчиновка. 2005. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Меднов, Александр Владимирович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. История культуры и современное состояние.

1.2. Распространение люпина узколистного.

1.3. Хозяйственное значение.

1.4. Морфотипы и сорта люпина узколистного.

1.5. Особенности роста и развития.

1.5.1. Фазы и периоды развития люпина.

1.6. Отношение к экологическим факторам.

1.6.1. Отношение к теплу.

1.6.2. Отношение к влаге.

1.6.3. Отношение к свету.

1.6.4. Отношение к почве и элементам питания.

1.6.5. Особенности накопления азота, фосфора и калия. ф 1.7. Технология возделывания люпина.

1.7.1. Нормы высева и густота стояния растений.

1.8. Фотосинтетическая деятельность посевов.

1.9. Особенности формирования элементов структуры урожая.

Глава 2. Экспериментальная часть.

2.1. Место, условия, материал и методика проведения исследований.

2.2. Метеорологические условия в годы исследований.

Глава 3. Результаты исследований.

3.1. Агрономическое значение люпин^^етерминантных сортов.

3.2. Продолжительность фенофаз у детерминантных сортов узколистного люпина.

3.3. Сравнительное испытание различных сортов люпина и гороха.

3.4. Морфобиотипы люпина узколистного.

Глава 4. Влияние различных норму*юнина-на урожайность зерна различных сортов люпина.

4.1. Полевая всхожесть и выживаемость растений.

4.2. Высота растений вегетации.

4.3. Структура семенной продуктивности.

4.4. Урожайность зерна у сортов люпина при разных нормах высева.

Глава 5. Урожайность зеленой массы у сортов люпина при разных нормах высева.

5.1. Результаты учета урожайности зеленой массы.

5.2. Структура урожайности зеленой массы люпина.

Глава 6. Влияние биопрепаратов на урожайность детерминантных сортов люпина.

6.1 Полевая всхожесть и выживаемость растений.

6.2. Высота растений под влияние биопрепаратов.

6.3. Влияние биопрепаратов на урожайность зерна люпина.

6.4 Влияние биопрепаратов на формирование зеленой и сухой массы у детерминантных сортов люпина.

6.5 Соотношение компонентов биологического урожая разнотипных сортов люпина.

Глава 7. Экономическая эффективность возделывания люпина узколистного при разной густоте стояния растений.

Выводы.

Предложения производству.

Список используемой литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка приемов повышения урожайности детерминантных сортов узколистного люпина»

В Нечерноземной зоне, как и в других регионах Российской Федерации, важное значение имеет увеличение производства растительного белка для нужд населения и животноводства. В настоящее время основными источниками растительного белка являются зерновые культуры, однолетние и многолетние бобовые травы. Однако для первых получения высоких урожаев зерна и белка связано с внесением больших доз минерального азота, а вторые в основном производят травянистые корма. Более универсальными являются зерновые бобовые культуры, которые, используя свободный азот из воздуха, формируют богатые белками вегетативную массу и зерно.

Среди зерновых бобовых культур выделяются своими достоинствами крупносеменные виды однолетнего люпина: белый, желтый и узколистный (синий). Они не только накапливают большое количество азота в надземной массе, но и благодаря симбиотической деятельности клубеньковых бактерий оставляют его в почве в результате разложения поукосных, пожнивных и корневых остатков.

Культура люпинов приобретает особенно большое значение в условиях недостатка и удорожания источников минерального сырья и азота, к тому же использование, которых в больших масштабах ведет к ухудшению экологической среды.

Среди окультуренных видов наиболее скороспелым является узколистный люпин. Примером его успешного использования является опыт Австралии, где он занимает посевную площадь свыше 1млн. га и является основным источником производства растительного белка и лучшим предшественником основной продовольственной культуры — яровой пшеницы, оставляя после себя в почве в среднем 80 кг/га азота.

В менее благоприятных для возделывания люпина почвенно-климатических условиях Российский Федерации и особенно в Центральных и прилегающих к ним с севера областях Нечерноземной зоны узколистный люпин до настоящего времени занимает небольшие посевные площади. До настоящего времени основным ограничивающим фактором был незаконченный тип роста растений. Даже при раннем цветении растения люпина при наличии влаги и пониженных температурах во второй период вегетации дополнительно ветвились, израстали, формирование бобов и созревание семян затягивалась.

Коренной перелом произошел в 70-80-х годах прошлого столетия с выведением впервые в НИИСХ ЦРНЗ и ТСХА индуцированных детерминантных мутантов, у которых в пазушных почках формируются не вегетативные побеги, а цветки и бобы, что прекращает рост растений. На базе детерминантных мутантов созданы первые ультроскороспелые сорта узколистного люпина, включенные в Госреестр селекционных достижений Ладный, Дикаф 14 селекции НИИСХ ЦРНЗ и ТСХА, Надежда - селекции НИИ люпина, и переданные на государственное испытание сорта Ладный 7 и Денлад. Морфобиологические особенности новых сортов и их хозяйственное значение до настоящего времени недостаточно изучены, что вызывает необходимость проведения настоящих исследований.

Актуальность темы исследований. Первые районированные детерминантные сорта узколистного люпина, как и последующие переданные на государственное сортоиспытание выделены сравнительно недавно, они не прошли длительного периода адаптации к экологическим условиям, поэтому актуальными являются исследования морфобиологических особенностей различных по происхождению детерминантных сортообразцов, изучение особенностей их роста и развития, их параметров оптимизирующих продуктивность и урожайность.

Цель исследований Основная цель исследований — на основе сравнительного изучения различных по происхождению детерминантных сортообразцов определить особенности их роста, развития и формирования урожайности, выявить факторы, определяющие их продуктивность и урожайность.

Задачи исследований:

1. Провести сравнительное изучение внесенных в Госреестр и переданных на госиспытание перспективных детерминантных сортообразцов, изучить особенности их роста, развития и формирования урожайности.

2. Определить изменчивость и наследуемость хозяйственных и морфобиологических признаков, выявить наиболее продуктивные биотипы для формирования высокоурожайных и высококачественных оригинальных семян.

3. Изучить влияние различных технологических приемов (нормы высева, предпосевная обработка семян - молибденом, ризоторфином) на морфо- биологические особенности и урожайность сортообразцов люпина.

Научная новизна.

Впервые изучены различные морфотипы сортообразцов с блокированием ветвления (детерминантные) на центральном побеге и боковых ветвях в сравнении с обычными ветвистыми сортами. Показаны их морфобиологические и агрономические особенности роста, развития и формирования репродуктивных органов. Учитывая выявленные закономерности, предложены подходы к разработке приемов повышения их продуктивности и урожайности.

Практическая значимость работы

Проведено сравнительное изучение морфобиологических и агрономических признаков у детерминантных районированных (Ладный, Дикаф 14) и перспективных (Ладный 7, Денлад) сортов в сравнении с обычными недетерминантными (ветвистыми) - Кристалл, Немчиновский 846. Разработаны приемы поддержания их потенциальной продуктивности и урожайности в процессе репродуцирования и сохранения количественных и качественных показателей.

На основе проведенных исследований рекомендуются оптимальные нормы высева детерминантных и обычных ветвистых сортов узколистного люпина, установлена эффективность применения ризоторфина и молибдена не только под обычные, но и детерминантные сорта узколистного кормового люпина.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Меднов, Александр Владимирович

Выводы

1. Изучение детерминантных (с ограниченным боковым ветвлением) районированных (Ладный, Дикаф 14) и перспективных (Денлад, Ладный 7) сортов показало, что они обладают достаточно высокими вегетативным и репродуктивным потенциалом, с повышенным содержанием белка, чтобы наряду с сортами посевного и кормового гороха служить ценными источниками растительного белка в Центральных областях Нечерноземной зоны.

2. Детерминантные сорта с блокированием ветвления на единственном центральном побеге (эпигонального типа), а, созревают на 7 - 20 дней раньше обычных ветвистых сортов. Они представляют собой новую скороспелую бобовую культуру, пригодную для возделывания в занятых парах на зерно и в промежуточных посевах.

3. Среди детерминантных сортов люпина полиморфных по многим качественным признакам: алкалоидности, нерастрескиваемости бобов и детерминантности более продуктивными являются морфобиотипы высокорослые, с большим числом бобов, расположенных в пазухах листьев вместо побегов, что необходимо учитывать в селекции и при ведении первичного семеноводства.

4. Детерминантные сорта в отличие от обычных ветвистых имеют более экономичный габитус растений — с отсутствием боковых ветвей, израстания побегов, листьев и бобов, поэтому они более отзывчивы на большую плотность посева, увеличение нормы высева. Повышение нормы высева со стандартной 1,2 до 1,6 и даже 2-х млн. всхожих зерен на 1 га повышает их урожайность до уровня позднеспелых ветвистых — типа Кристалл, Немчиновский 846.

5. Эффективным приемом повышения урожайности люпина является применение бактериальных препаратов - производственного штамма ризоторфина 283, а из микроэлементов молибдена в небольших дозах.

Возможно, применение этих препаратов до посева в смеси с торфом, песком, просеянной землей или при обработке семян перед посевом.

6. Наибольшее влияние с увеличением нормы высева на урожайность зерна оказывает сорт 34 - 53,5 %, а на урожайность зеленой массы - 5 - 20 %; меньше влияет норма высева 8 - 16 % на урожайность зерна, 5 - 20 % -урожайность зеленой массы. В отдельные года было существенным влияние взаимодействие норм высева и сортов на урожайность зерна - 17,5 — 29 %, на урожайность зеленой массы от 1,5 до 11 %. Остаточная дисперсия по годам была невысокой и составляла 6 - 6,5 %, по зерну и 4,5 - 9,7 % по зеленой массе.

Предложения производству

1. Ультраскороспелые детерминантные сорта (эпигонального типа) узколистного люпина могут, наряду с скороспелыми сортами гороха, широко примененяться в производстве в качестве предшественников озимых в занятых парах и промежуточных посевах.

2. В целях повышения урожайности детерминантных сортов целесообразно применять повышенные нормы высева до 2,0 млн. всхожих зерен для сортов типа Ладный и 1,6 млн. всхожих зерен для сортов типа Дикаф 14.

3. Эффективными приемами повышения урожайности являются: применение ризоторфина, а из микроэлементов молибдена.