Россия и экономическая политика Европейского Союза "Северное измерение" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Селезнев, Андрей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Селезнев, Андрей Юрьевич
Введение.
Глава 1 ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕЦИИ ПОЛИТИКИ «СЕВЕРНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ».
1.1 Экономическое пространство Европы как концепция нового европейского разделения труда.
1.2 Европейский регионализм и проблемы развития экономической интеграции в современной Европе.
1.3 Основные этапы формирования политики «Северное измерение» и современные тенденции ее реализации.
Глава 2 МЕХАНИЗМ И СФЕРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО
СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ И ЕС В РАМКАХ «СЕВЕРНОГО
ИЗМЕРЕНИЯ».
2.1 Институциональные основы сотрудничества РФ и ЕС. Частно-государственные образования.
2.2 Проекты экономического сотрудничества российских и европейских северных регионов.
2.3 Программы приграничного сотрудничества России и ЕС в рамках «Северного измерения».
2.4 Проблемы реализации совместных проектов регионального экономического сотрудничества России и ЕС.
Глава 3 СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ И ЕС В РАМКАХ
СЕВЕРНОГО ИЗМЕРЕНИЯ».
3.1. Экологическое партнерство России и ЕС в «Северном измерении».
3.2 Развитие транспортной и информационно - логистической инфраструктуры Северо-запада России на новом этапе экономического сотрудничества России и ЕС в «Северном измерении».
3.3 Приоритеты и перспективы развития внешнеэкономических связей России и ЕС в рамках политики «Северное измерение» и предложения по повышению его эффективности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Россия и экономическая политика Европейского Союза "Северное измерение"»
Актуальность исследования. Современный этап экономической интеграции на европейском пространстве весьма специфичен хотя бы потому, что невозможно с достаточной степенью достоверности предугадать возможные пути развития интеграции в Европейском Союзе. Между тем, на сегодняшний день существует ряд приоритетов в экономической политике ЕС, которые в дальнейшем могли бы послужить ключевыми катализаторами расширения и углубления интеграции на панъевропейском пространстве.
Сегодня многие страны и регионы мира сталкиваются с проблемой неравномерности экономического развития. Острота и глубина данной проблемы в значительной мере определяется уровнем экономического развития страны. В связи с этим, региональная политика часто ставится во главу угла среди источников экономического роста, сбалансированного и устойчивого развития. В ЕС региональная политика направлена преимущественно на подтягивание относительно отсталых регионов до уровня средних.
В рамках региональной экономической политики Европейского Союза следует выделить политику «Северное измерение». По сути это инициированная Финляндией политика Северной Европы и стран Балтии направленная на развитие приграничного сотрудничества в первую очередь с Российской Федерацией.
Актуальность исследования определяет необходимость разработки возможных направлений интеграции России в экономику Европы посредством участия в «Северном измерении» и механизмов, которые позволили бы на равных взаимодействовать с зарубежными партнерами и тем самым способствовать осуществлению внутриэкономических преобразований в регионах РФ, и в первую очередь в Северо-западном Федеральном Округе.
Экономические связи как катализатор экономических преобразований в России активно воздействуют на формирование в стране рыночных структур и механизмов, способствуют накоплению капитала, созданию конкурентной среды и рыночной мотивации в отечественном бизнесе, приобщению его к зарубежному опыту предпринимательства.
Расширение участия регионов РФ во внешнеэкономической деятельности в рамках политики «Северное измерение» является важным фактором развития внешнеэкономических связей России, их диверсификации, росту в товарообороте доли продукции высокотехнологичных производств, использованию современных форм, таких как производственная кооперация и специализация.
Более активное участие России в программах «Северного измерения» ЕС может способствовать притоку иностранных инвестиций и технологий в промышленность и инфраструктуру Северо-западных и других регионов России.
Степень разработанности проблемы. Среди современных ученных, исследовавших экономику ЕС и внешнеэкономические связи России и ЕС, в частности, в рамках «Северного измерения», можно выделить труды Н. М. Антюшиной, Ю. А. Борко, Е. М. Бурнаевой, О. В. Буториной, Ю. С. Дерябина, С. И. Долгова, Н. П. Залывского, Ю. В. Пискулова, В.А. Шлямина и др.
Использовались также работы известных зарубежных, в первую очередь скандинавских, ученых и специалистов: М. Валя, Б. Линдера, С. Линдера, X. Ойанен, Б. Олина, М. Портера, К. Пурсиайнена, Р. Руотсоо, X. Хиуккала, X. Юлиненпяя, и др.
Н. М. Антюшина и Ю. С. Дерябин в Центре Северной Европы Института Европы РАН провели комплексный анализ концепции «Северного измерения», уделяя внимание тому, как сочетаются основные цели, направления и приоритеты «Северного измерения» с интересами и потребностями развития Российской Федерации и ее Северо-запада.
Хана Ойанен в Институте Внешней Политики Финляндии опубликовала исследование, которое отражает взгляд на политику «Северного измерения» со стороны Финляндии и остальных североевропейских стран.
10. В. Пискулов в докторской диссертации «Страны Северной Европы в системе современного мирового хозяйства» одним из первых показал место этих стран в западноевропейской интеграции, отметив их стремление к неблоковому развитию внешнеэкономических связей как результат узкой специализации в системе международного разделения труда.1
В то же время, недостаточно исследованы такие важные тенденции экономической политики ЕС, как её региональная политика. Не разработаны вопросы приоритетов и эффективности экономического сотрудничества России и ЕС в рамках «Северного измерения», не проанализирована практика реализации его конкретных проектов последних лет.
Всё это определило выбор темы настоящей работы, обусловило ее цель и задачи.
Цель исследования - на основании системного анализа определить подходы к формированию концепции эффективного экономического сотрудничества России и Европейского Союза в рамках политики ЕС «Северное измерение».
Для достижения этой цели в диссертации были поставлены и решаются следующие основные задачи:: выявить механизмы и приоритеты формирования политики европейского регионализма как части интеграционного процесса в современной Европе;
- определить основные этапы и цели формирования политики ЕС «Северное измерение», показать роль этой политики в общей экономической политике Евросоюза; раскрыть основные предпосылки и направления развития экономических связей России со странами «Северного измерения» в контексте особенностей интеграционного процесса с Европой и глобализации мирового хозяйства;
1 Пискулов Ю. Страны северной Европы в системе современного мирового хозяйства. Диссертация на соискание ученой степени д.э.н// Москва 1978 г
- выявить основные приоритеты и проблемы экономического сотрудничества России и ЕС в рамках политики «Северное измерение», показать степень влияния этого сотрудничества на реформирование некоторых отраслей экономики России, в первую очередь в Северо-западном Федеральном Округе.
- показать масштабы и проблемы реализации основных программ сотрудничества России и ЕС в рамках «Северного измерения»
- подготовить конкретные предложения о возможных направлениях участия России в Общем Европейском Экономическом Пространстве (ОЕЭП), включая практические рекомендации по развитию сотрудничества в высокотехнологичных отраслях Северо-запада России.
Объектом исследования является экономическая составляющая политики ЕС «Северное измерение» как часть региональной политики ЕС, в ее взаимодействии с другими направлениями экономической политики Евросоюза.
Предметом исследования является совокупность отношений и их последствий, возникающих в ходе экономического сотрудничества России и ЕС в рамках «Северного измерения».
Теоретическая и методологическая основа исследования опирается на новейшие положения современной теории международного разделения труда, конкурентоспособности стран и предприятий, применительно к европейскому региону, на имеющиеся исследования внешнеэкономических связей Российской Федерации со странами ЕС, особенно со странами Северной Европы, на критический анализ монографий, диссертаций и статей авторитетных отечественных и зарубежных ученых и специалистов по указанным вопросам. В качестве методологических инструментов работы использовались системный подход, исторический, причинно-следственный, статистический и сравнительный анализы теоретических и фактологических материалов. Выводы автора опираются, также на анализ законодательных и нормативных документов, в том числе: законы РФ, указы президента РФ, постановления правительства РФ, нормативно-правовые акты других государственных органов власти, международные соглашения Российской Федерации, документы и материалы Европейского Сообщества, зарубежных государств и международных организаций. Методологической основой исследования является диалектический метод познания.
Информационная база исследования. В качестве фактического материала использовались данные международных источников, материалы правительственных органов, статистических ведомств, российских и европейских научно-исследовательских институтов по проблемам экономической интеграции: Института международных экономических и политических исследований РАН, Института Европы РАН, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Всероссийской академии внешней торговли, Института экономики РАН, Министерства экономического развития и торговли РФ, Комиссии Европейского Союза, Евростат и др.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в рамках отдельного научного исследования предпринята попытка комплексной теоретико-прикладной разработки актуальных проблем экономического сотрудничества России и ЕС в рамках «Северного измерения».
В результате проведенного исследования в диссертации сформулированы и обоснованы следующие основные положения, выносимые на защиту:
• выявлены особенности развития региональной экономической интеграции в Европе во взаимосвязи с современным международным разделением труда.
• классифицированы этапы региональной экономической политики ЕС и ее основные направления, в том числе цели планомерного и комплексного формирования этой политики и, одновременно, причины её слабого регулирования, в т.ч. на основе таких инициатив, как «Северное измерение»; показано влияние пятого расширения ЕС в 2004 г. на ход региональной политики, эволюцию целей и методов реализации «Северного измерения».
• обосновано положение о том, что на современном этапе развития Европейского Союза, развитие инновационной экономики должны рассматривается в качестве стратегического ресурса реализации «Северного измерения»;
• выявлены пути и методы как наднационального так и государственно-национального регулирования с целью формирования благоприятных условий реализации политики ЕС «Северное измерение», в частности, методы оптимизации приграничного сотрудничества; гармонизации налогообложения в странах-членах; реализации экологических и других программ и проектов «Северного измерения»; приоритеты инновационного экономического роста в рамках «Северного измерения» на базе «Лиссабонской стратегии» 2000 года;
• определены основные направления инвестиционной деятельности российских предприятий и их партнеров в рамках «Северного измерения» на базе производственной специализации и кооперации, роль инвестиций из бюджетов всех уровней РФ, прямых иностранных инвестиций.
• выявлены технологические, социально-экономические и организационные компоненты сотрудничества предприятий России и ЕС, способствующие оптимизации экономических связей, в первую очередь, северо-западных регионов России и Европы;
• предложен механизм повышения эффективности торгово-производственного, технологического и инвестиционного сотрудничества России и ЕС в «Северном измерении» в рамках программ частно-государственного партнерства с использованием механизмов свободных экономических зон.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические положения диссертации дополняют и развивают представление о современной региональной экономике и разделении труда и могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Мировая экономика», «Региональная экономика», «Международные экономические отношения». Теоретическое и прикладное значение имеют выводы и рекомендации диссертации по вопросам государственного регулирования при формировании благоприятных экономических и организационно - правовых условий развития экономического сотрудничества России и ЕС в рамках «Северного измерения».
Практическая значимость работы состоит в том, что её выводы и предложения могут быть использованы в России и странах партнерах по «Северному измерению»:
- для решения долгосрочных, среднесрочных и текущих задач развития регионов и предприятий Северо-запада России и программ их сотрудничества с регионами и предприятиями стран-партнеров, например в рамках программы «ЕвроРоссия».
- при выборе оптимальных путей формирования и реализации региональной инвестиционной политики и бизнес-планов предприятий;
- при формировании федеральных и региональных целевых программ и реализации конкретных инвестиционных проектов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены на семинарах кафедры международной торговли и внешней торговли РФ Всероссийской Академии Внешней Торговли. Материалы диссертации были апробированы на научных семинарах, конференциях и совещаниях по проблемам развития европейской экономической интеграции, опубликованы в печати. По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Селезнев А.Ю. Российская Федерация в концепции ЕС «Северное измерение». // «Место России в системе мирохозяйственный связей». Сборник работ аспирантов ВАВТ 2006, 0,35 а.л.
2. Селезнев А.Ю. Частно-государственное партнерство в политике ЕС «Северное измерение» // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТиСО / Акад. труда и социальных отношений — Электрон. журн. — М.: АТиСО, 2006 — . — № гос. регистрации 0420600008. — . 0,4 а.л.
3. Селезнев А.Ю. Арктический Совет в политике «Северного измерения».// Российский Внешнеэкономический Вестник №11 2006 г. 0,3 а.л.
4. Селезнев А.Ю. Природоохранное партнерство «Северного измерения», новые возможности для северо-западных регионов РФ // Российский экономический Интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТиСО / Акад. труда и социальных отношений — Электрон, журн. — М.: АТиСО, 2006 — . — № гос. регистрации 0420600008. — . 0,6 а.л.
Структура и объем работы. По объему и структуре диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, перечня использованных источников из 145 наименований, списка сокращений и приложений. Работа содержит 169 страниц основного текста, включая 13 таблиц и 4 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Селезнев, Андрей Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги, отметим, что, с нашей точки зрения, расширение Евросоюза на страны Балтии предоставило шанс для укрепления позитивной экономической взаимозависимости и сотрудничества между Россией и этими странами. Исторически эта взаимозависимость носила асимметричный характер. Об этой асимметрии не надо забывать, и поскольку страны Балтии стали членами ЕС, то нужно строить отношения на взаимной заинтересованности и взаимопроникновении российских экономических субъектов на балтийские рынки и наоборот. При этом управление процессом расширения ЕС должно проводиться с учетом всего комплекса взаимоотношений между соседями, в т.ч. политических.
По тому, как складываются обстоятельства сейчас, очевидно позитивное отношение со стороны Европейского союза. Налицо положительные тенденции в самих странах Балтийского региона. Достаточно посмотреть на развитие внутриполитической обстановки в Литве, на изменение отношения к России в Эстонии (оно стало значительно более прагматичным), на некоторые позитивные подвижки в Латвии. Хотя здесь, наверное, у нас будут время от времени некоторые «рецидивы» и трудности.
Но эти трудности носят в основном частный характер и могут быть успешно преодолены. Поэтому перспективы в целом хорошие, а учитывая потенциальные возможности, имеющиеся у России, стран Балтии и стран Северной Европы возможно, построить образцовый субрегион сотрудничества, который может стать дополнительным двигателем общеевропейской интеграции.
Вовлечение российских регионов в подобное рода сотрудничество вовсе не означает роста сепаратизма в них. Наоборот, оно служит мощным катализатором успешных экономических реформ в этих регионах и в целом в России, способствует их большей интеграции в мировую экономику.
Трансрегионализм стимулирует возникновение механизмов взаимодополняемости, большего доверия и понимания между народами. Но было бы, однако, ошибкой не видеть противоречий в процессе трансрегионального сотрудничества. К числу негативных моментов, на наш взгляд, относятся:
• Федеральный центр все еще боится потерять свой контроль над регионами, участвующими в трансграничном сотрудничестве, с опасением относится к более смелым шагам на пути субрегиональной интеграции, оставляет нерешенными вопросы правового статуса этого сотрудничества.
• С другой стороны, среди членов ЕС нет единства по вопросу о приоритете «Северного измерения». Если Финляндия, Швеция и Дания заинтересованы в дальнейшей реализации проекта, то другие страны (причем, гораздо более влиятельные) высказываются в пользу других проектов. Нет согласия между членами ЕС и по вопросу об участии неевропейских стран в Северном измерении. В то время как многие европейские страны не против участия США и Канады в этом проекте, то Франция, например, согласна только на их участие в отдельных программах, но возражает против институционализации роли этих стран в Северном измерении.
• Серьезная финансовая основа пока не подведена под «Северное измерение», да и ряд других субрегиональных проектов. В связи с этим План действий «Северного Измерения» выглядит, во многом, как простой свод уже существующих проектов по линии разных программ ЕС, Совета Государств Балтийского Моря (СГБМ) и Баренцева Евро-Арктического Совета (БЕАС), а не качественно новая инициатива.
Несмотря на эти недостатки, позитив состоит в том, что имеются шансы их исправить, для это представляются уместными следующие шаги:
• Акцент в политике ЕС и других международных организаций было бы целесообразно сделать на прямых инвестициях и технической помощи, создающих инфраструктуру сотрудничества, выгодного обеим сторонам, а не на предоставлении новых кредитов, потребность в которых последнее время резко снизилась по причине собственных больших золотовалютных и других финансовых резервов России.
• Приоритет следует отдать проектам, ориентированным на долгосрочные цели и получение конкретных результатов, особенно в производстве высокотехнологичных товаров и услуг.
• Желательно лучше координировать различные программы ЕС в Северо-Восточной Европе - ФАРЕ, Тасис, Интеррег и пр., дабы избежать путаницы и дублирования друг друга. Для реализации СИ нужно как можно активней привлекать местные власти и неправительственные организации, что способствовало бы созданию не только вертикальных, но и горизонтальных связей в субрегионе. Программы по линии ЕС нуждаются в координации с проектами других субрегиональных организаций (СГБМ, БЕАС, Арктический совет, Совет министров Северной Европы и т.д.). В нынешнем виде они часто дублируют друг друга
• Следовало бы усилить проекты «Северного измерения» в части специальных фондов финансирования и софинансирования для более эффективного их выполнения. Возможно, надо учредить специальную подпрограмму для Северо-Западной России в рамках трансформации проектов ТАСИС. Финансовые аспекты проектов и административные процедуры должны быть более четкими, менее бюрократичными, более прозрачными и подотчетными законодательным органам и общественности.
• Расширение ЕС за счет Балтийских государств создает новую составляющую политики «Северного измерения» и ставит новые проблемы, в частности увеличение стран-реципиентов. В этой связи, представляется целесообразным возвести политику «Северного измерения» на уровень общегосударственной политики на северо-западном направлении с тем, чтобы наладить необходимую координацию между федеральными и местными министерствами, агентствами и ведомствами. Давно назрело создание межведомственного органа для такой координации.
• Следует уточнить географические рамки «Северного измерения». Такие Северо-западные регионы России, как Псков, Новгород, Вологда и др. практически выпали из этого проекта. Целесообразно уделять больше внимание не только продвинутым регионам (Санкт-Петербург, Ленобласть, Калининград, Карелия), но и более периферийным районам (Псков, Мурманск, Новгород, Вологда, Архангельск, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Коми и пр.). Участие последних в международном сотрудничестве позволило бы стимулировать реформы в этих регионах. Наряду с тем, что российские регионы, участвующие в «Северном измерении», должны получить больше полномочий, следовало бы получить со стороны ЕС четкие заверения, что таким путем Евросоюз не стремится к дезинтеграции России.
• Особые экономические зоны (ОЭЗ) содержат в себе колоссальный потенциал для макрорегиона «Северного измерения» в целом и для северо-запада РФ в частности. Анализ предложений от субъектов Российской Федерации, поступивших на проведенный в 2005 г. конкурс по отбору заявок на создание технико-внедренческих особых экономических зон, показал, что в ряде регионов России есть готовые площадки для организации структур поддержки инновационного предпринимательства - технико-внедренческих парков. Подобные технико-внедренческие парки (ТВП) можно было бы рассматривать в качестве инкубаторов для «выращивания» будущих резидентов технико-внедренческих особых экономических зон. На базе ТВП можно было бы отработать, в том числе, и такие элементы инновационной инфраструктуры, как венчурные фонды, которые играют большую роль в высокотехнологичных экономиках. Большим шагом на пути к эффективной производственной кооперации стран региона «Северного измерения» можно считать предоставление Санкт-Петербургу и Ленобласти прав на создание особой экономической зоны технико-внедренческого типа. Логичное продолжением было бы институциональное оформление работы международной программы производственной кооперации «ЕвроРоссия». Существующим и перспективным участникам этой программы следовало бы упросить процедуру зачисления в реестр резидентов ОЭЗ, что могло бы придать дополнительный импульс к развитию прямых иностранных инвестиций в СЗФО.