Скандинавские страны в системе геополитических интересов Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Шпаковская, Оксана Юрьевна
- Специальность ВАК РФ23.00.04
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат политических наук Шпаковская, Оксана Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
I. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕГИОНАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СО СКАНДИНАВСКИМИ СТРАНАМИ.
1.1 Угрозы миру и национальной безопасности Российской Федерации на Севере Европы.
1.2. Эволюция отношений Российской Федерации со странами Севера Европы.
I.3 Диалектика национальных и региональных интересов России и скандинавских стран: политическое измерение.
Выводы по первой главе.
II. СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСКИВА РОССИИ НА СЕВЕРЕ ЕВРОПЫ.
2.1 Концепция «Северного измерения» Европейского Союза.
2.2 Роль и место экономических программ «Северного измерения» в развитии международного сотрудничества Российской Федерации со скандинавскими странами.
2.3 Национальные и региональные приоритеты внешней политики Российской Федерации на Севере Европы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Скандинавские страны в системе геополитических интересов Российской Федерации»
Актуальность темы исследования. Север Европы традиционно отождествлялся с пятью странами - Данией, Исландией, Норвегией, Швецией и Финляндией и характеризовался в целом значительной устойчивостью, высоким (хотя и с различиям для отдельных стран) уровнем развития. За последние годы произошли существенные изменения, связанные с радикальными переменами во всей Европе, прекращением блокового и идеологического противостояния, обусловленного распадом СССР. Появились новые мощные факторы, создающие предпосылки для плодотворного сотрудничества в регионе, укрепления стабильности в нем. Ныне все страны региона объединяют принципы рыночной экономики и демократии.
По-новому ставятся вопросы обеспечения безопасности. Если раньше во многом доминировали военно-политические аспекты национальной безопасности, то сейчас на первый план вышли социально-экономические, экологические, гуманитарные и другие проблемы.
Расширились географические рамки, изменилась конфигурация североевропейского региона. Возникло понятие «новый Север Европы», охватывающее и пять «традиционных» северных стран и северо-западные регионы России, включая и те, которые расположены на побережье Баренцева моря и входят в Евроарктический регион.
Европейский Союз проявляет определенную активность в отношении Северной Европы. Выделяются средства и для развития северозападных районов России через специальные программы ТАСИС, ИН-ТЕРРЕГ и другие.
Сложившаяся на начало нового тысячелетия ситуация в мире объективно предопределяет ответственность России за поддержание безопасности как в глобальном, так и в региональном измерении, в частности, в Европе. Отношения с европейскими государствами являются приоритетным направлением внешней политики России.
Интересы России непосредственно связаны с развитием региональной и субрегиональной интеграции. В соответствие с Концепцией внешней политики Российской Федерации отношения с Европейским Союзом имеют ключевое значение. При этом характер отношений с Евросоюзом определяется рамками Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Европейским Союзом от 24 июля 1994 г., а конкретные проблемы адекватного учета интересов российской стороны в процессе расширения и реформирования Евросоюза решаются на основе одобренной в 1999 г. Стратегии развития отношений России и Евросоюза. Предметом особого внимания является формирование военно-политического измерения Евросоюза.
Страны Европы в энергетическом отношении привязаны к России, в разрешении глобальных экологических проблем и подходах к ним Европа финансово и экономически тесно связана с Российской Федерацией.
В конце 1997 г. Финляндия выдвинула идею «Северного измерения» общей внешней и оборонной политики Евросоюза. На саммите Евросоюза в Фейре (2000 г.) был принят План действий в рамках Северного измерения, а в Брюсселе (2003 г.) - второй План действий. Несмотря на то, что содержание и параметры «Северного измерения» до конца не определены, этот проект уже оказывает заметное влияние на политический климат на Севере Европы. Одним из реальных результатов «Северного измерения» стала активизация трансграничного сотрудничества в данном регионе.
Но новое сейчас заключается в том, что сотрудничество с Россией и другими странами в северо-западном регионе выделяется в консолидированное направление политики Евросоюза, который официально признал особую значимость для себя Севера Европы, прежде всего его российской составляющей, с огромными природными ресурсами, значительным человеческим и экономическим потенциалом. Признал, что от того, как будет складываться ситуация в этой части Европы, во многом будет зависеть и развитие всего континента.
В то же время развитие этого процесса будет зависеть от того, насколько Российской Федерации и Евросоюзу удастся преодолеть базовые противоречия, явно прослеживающиеся и оказывающие существенное влияние на процессы интеграции на Севере Европы, а также отношения России со скандинавскими странами. Суть этих противоречий заключается в несовпадении позиций России и Евросоюза по вопросу участия Российской Федерации в северной интеграции. Вполне очевидно, что Европейский Союз стремится к налаживанию сотрудничества с Россией в различных сферах (социально-экономической, экологической и других). Однако условия сотрудничества, которые предлагает Евросоюз не устаивают Россию, которая продолжая видеть в Европе военную угрозу, стремиться стать полноправным партнером, субъектом в отношениях с Европейским Союзом, а не объектом модернизации. Это свидетельствует о неготовности России на сегодняшний день активно участвовать в программах Евросоюза.
В этом случае важно определить, какие политические шаги Россия должна сделать в ближайшие годы, чтобы стать активным участником северной интеграции в Европе.
Таким образом, объективная необходимость анализа развития сотрудничества Российской Федерации со скандинавскими странами, в том числе и в рамках «Северного измерения» обусловили актуальность настоящего диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования выступает региональная система международных отношений между Российской Федерацией и скандинавскими странами.
Предметом исследования являются процессы формирования отношений Российской Федерации со странами Севера Европы, затрагивающие как внешнеполитическую, так и внешнеэкономическую области.
Рабочая гипотеза заключается в предположении, что в условиях меняющегося мира проблемы национальной безопасности и международной стабильности, социально-экономического и политического развития России должны быть положены во главу угла внешнеполитической стратегии Российской Федерации, в том числе и на Севере Европы.
Диссертант ставил целью диссертационного исследования определить с позиций современной науки основное содержание, характерные черты и особенности международного сотрудничества со скандинавскими странами в интересах обеспечения национальной безопасности и международной стабильности страны на Севере Европы. Для достижения отмеченной цели в диссертации решались следующие основные задачи:
• исследовать угрозы международной стабильности Российской Федерации на Севере Европы. Показать реальные и потенциальные угрозы России в военно-политической, международно-экономической, экологической и социально-гуманитарной и иных сферах;
• провести анализ современных тенденций и механизмов международного сотрудничества Российской Федерации со скандинавскими странами. Изучить и оценить рычаги реализации региональных интересов в условиях изменения роли военных и невоенных факторов в международных отношениях;
• исследовать характер интеграционных процессов на Севере Европы в рамках концепции «Северного измерения». Выявить основное содержание и механизмы реализации программ действий в рамках «Северного измерения», а также специфику развития международного сотрудничества с учетом баланса национальных и региональных интересов;
• раскрыть внешнеполитические приоритеты сотрудничества Российской Федерации на Севере Европы. Сущность решаемой в диссертации научной задачи заключается в обосновании внешнеполитических приоритетов международного сотрудничества Российской Федерации со скандинавскими странами в интересах обеспечения международной стабильности на Севере Европы и социально-экономического развития северных регионов России.
Степень научной разработанности темы исследования. Цель и задачи исследования потребовали изучения широкого круга работ отечественных и зарубежных авторов. Изучение научной литературы, материалов конференций и других работ позволяет утверждать, что в прямой постановке вопросы всестороннего анализа международного сотрудничества Российской Федерации со скандинавскими странами, регионального сотрудничества в рамках «Северного измерения» в политологической науке недостаточно исследовались. Вместе с тем, необходимо отметить, что отдельные аспекты, составляющие содержание обозначенной задачи, изучались отечественными и зарубежными учеными. Имеющийся исследовательский материал по рассматриваемой проблематике условно можно разделить на несколько групп, содержащих работы определенной тематической направленности.
Первую группу составляют работы, в которых исследуются современные интеграционные процессы в системе международных отношений, проблемы изменение роли государства и его субъектов во внешних связях. Общеметодологическое значение для понимания нынешнего этапа развития международных отношений и политологии имеют работы Авдеева Р.Ф., Бажанова Е.П., Гаврилова Ю.Н., Гаджиева КС., Дахина В.Н., Загладина Н.В., Миголатъева А.А., Михайлова В.А., Мунтяна М.А.,
Панарина А.С., Позднякова Э.А.,Проскурина С.А., Пушкова А.К., Смирнова A.M., Терновой Л. О:, Шахназарова Г.Х., Явчуновской Р.А. и др.1
Особенностям регионализации и мирового опыта участия федеральных субъектов во внешних связях, а также проблемам парадиплома-тии посвящены работы Бусыгиной И.М., Коровкина В., Крылова Б. С., Ле-сажа М, Парканского А.Б., Сабельникова Л.Н., СиджанскиД. и др.2
Специфика внешнеэкономических связях Российской Федерации раскрыта в работах Бакушева В.В., Вардомского Л.Б., Гранберга А.Г., Ки-селъникова А.А., Лариной Н.И., Максимова В.М., Матвиенко В.И., Пус
1 Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. М., 1994; Бажанов Е.П. Приоритеты России в меняющемся мире. М., 2000; Гаврилов Ю.Н. Интеграционные процессы в Азиатско-Тихоокеанском регионе // Проблемы глобальных и региональных интеграционных процессов. -М., 1996; Гаджиев К.С. Геополитика. -М., 1996; Да-хин В.Н. Постсоветское пространство: проблемы интеграции // Проблемы глобальных и региональных интеграционных процессов. -М., 1996; Загладин Н.В. и др. Мировое политическое развитие: век XX. М., -1995; Миголатьев А.А. Мировой политический процесс: век XX. -М., 1994; Мировая экономика: социально-политическое измерение. Под общей редакцией Гольдина Г.Г., Терновой Л.О. - М., «Интердиалект+», 2001; Мунтян М.А. Интернационализация, интеграция и регионализация мира // Проблемы глобальных и региональных интеграционных процессов. -М., 1996; Проскурин С.А. Проблемы формирования стратегии национальной безопасности России на рубеже тысячелетий // Россия: духовная ситуация времени. -М., 2000, N 1-2; Панарин А.С. Политология. -М., 1998; Пушков А.К. Новый европейский порядок // Международная жизнь, 1998, № 2; Россия и современный мир. Под общей редакцией В.А.Михайлова. М., РАГС, 2001; Смирнов А.И. Баренцев-Евроарктический регион: российско-норвежские отношения. -М., «Бизнес-Пресс», 2002.; Шахназаров Г.Х. Восток и Запад. -М., 1996; Явчуновская Р.А. Безопасность в человеческом измерении //Россия и современный мир. - М., 2001.
2 Бусыгина И.М. Настоящее и будущее «Европы регионов». М., ИМЭМО. 1993; Ко-ровкин В. Европейская интеграция и региональная политика. -М., ИМЭМО, 1994; Крылов Б.С. Сотрудничество на Севере Европы // Международная жизнь. 1996, № 7; Лесаж М. Европейский опыт межрегионального сотрудничества // Сборник документов и материалов по вопросам международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ. -М., 1999; Парканский А.Б. Регионализация международных связей // США:ЭПИ, 1996, № 6; Сабельников Л.Н. Регулирование внешнеэкономической деятельности на федеральном и региональном уровнях (из зарубежного опыта) // Внешняя политика, 1993, №11; Сиджански Д. Федералистическое будующее Европы: от Европейского сообщества до ЕС. - М., 1998. тогарова В.В., Романова C.JI., Смирнова П.С., Соколова В.И., Суркова А.П., Тихомирова Ю.А.3
Существенную помощь оказало знакомство с новыми научными работами, посвященными анализу участия России в других европейских государств в субрегиональных организациях, таких как Совет государств Балтийского моря, Баренцева/Евроарктического. региона.
Вторая группа работ по проблематике международного сотрудничества на Севере Европы включает в себя исследования Бурнаевой Е.М., Волкова A.M., Воронова КВ., Герднера К, Дерябина Ю.С., Лаврова Ю.И., Левакина А.Б., Похлебкина В.В., Рогинского В.В., Романова СЛ., Сергеева П.А., Сергиенко О.А., Стариковича Г.В., Тимашковой О.М., Чернышевой О. В. и др.4
3 Бакушев В.В. Новая Россия и Запад: процесс сближения и интеграции. М., 1998; Вардомский Л.Б., Демидов Ф.Д., Марчук Н.И. Субъекты Российской Федерации в международных связях. М., 1997; Гранберг А.Г. Внешнеэкономические связи субъектов РФ в современных условиях // Сборник документов и материалов по вопросам международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ. - М., 1999; Ларина Н.И., Кисельников Л.А. Региональная политика в странах рыночной экономики. -М., 1998; Максимов В.М. Внешнеэкономические межрегиональные связи: правовые аспекты договорных отношений // Бюллетень Консультативного Совета при МИД России, 1996, № 1; Матвиенко В.И. Центр и регионы во внешней политике России. -М., 1996; Пустогаров В.В. Российский федерализм — сегодня и завтра // Международная жизнь, 1994, № 3; Романов С.Л. Российские регионы в трансграничном сотрудничестве // Международная жизнь, 1997, №11; Смирнов П.С. Экономическая дипломатия России. // Международная жизнь, 1997, № 11-12; Соколов В.И. Федеральный центр и регионы: регулирование и поощрение внешнеэкономической деятельности // Внешняя торговля, 1003, № 7; Сурков А.П. Международное сотрудничество субъектов РФ: практика и проблемы // Федерализм, 1997, № 3; Тихомиров Ю.А. Вопросы правового регулирования международных и внешнеэкономических связей российских регионов // Сборник документов и материалов по вопросам международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ. -М., 1999.
4 Бурнаева Е.М. Северная Европа в международном разделении труда. М., ИМЭМО. 1994, № 12; Волков A.M. Экономика Северных стран Европы на исходе XX столетия // Мировая экономика и международные отношения. 1994, № 8,9; Воронов К.В. Четвертое расширение ЕС: тормоз или стимул интеграции? М., ИМЭМО, 1996; Дерябин Ю.С. Северное измерение политики Европейского Союза и интересы России // Доклад Института Европы № 68. М., Изд. дом «Экслибрис-Пресс», 2000; Лавров Ю.И. Международные аспекты скандинавской модели о общественно- политического развития. Диссертация . д. полит, наук. 1991; Левакин А. Б. Региональное сотрудничество и проблемы безопасности: опыт Скандинавских стран. -М., 1993; Похлебкин
Третья группа представляет собой монографии исследователей истории российско-североевропейских связей: Андреева Ю.В., Возгрина В.Е., Голдина В.И., Дубова КВ., Кана А. С., Кирпичникова А.Н., Киселева А.А., Коллонтай A.M., Лебедева Г.С., Невакиви Ю., Репневского А.В., Селнеса К., Тополя В.И., Ушакова И.Ф.; Фшинского В.П., Фурре Б., Холцмарка С., Чхиквишвили В.И., Шасколъского И.П., Шлямина В.А., Хентиля С., Юссила О. и др.5
Четвертую группу работ составляют исследования международного и экономического сотрудничества со скандинавскими странами. Это работы российских авторов Булатова В.Н., Винокурова А.А., Гранберга
В.В. Скандинавский регион (международное положение в прошлом и настоящем) // вопросы истории, 1980, № 2; Рогинский В.В. Некоторые аспекты формирования «Скандинавской модели». XX век. Многообразие, противоречивость, целостность. -М., 1996; Романов C.JI. Межрегиональное сотрудничество на Севере Европы // Международная жизнь, 1998, № 5; Сергиенко О.А. Скандинавские страны: внешние факторы роста и регионализм. -М., 1985; Старикович Г.В. Отказ от вступления в ЕС — особенность или закономерность? -М., ИМЭМО, 1997, № 6; Тимашкова О.М. Североевропейский регион: современный взгляд. М., ИМЭМО, 1994, № 10; Чернышева О.В. Северная Европа: проблемы истории. - М., 1999.
5 Андреев Ю.В. экономика Норвегии. - М., 1977; Возгрин В.Е. Россия и европейские страны в годы Северной войны (история дипломатических отношений в 1697 — 1710 гг.). Л., 1986; Голдин В.И. Белый Север 1918-1920 г.г.: мемуары и документы. Архангельск, 1993; Кан А.С. История Норвегии. -М., 1980; Кирпичников А.Н., Дубов И.В., Лебедев Г.С. Русь и варяги (русско-скандинавские отношения домонгольского времени // Славяне и скандинавы. -М., 1986; Репневский А.В. СССР-Норвегия: экономические отношения межвоенного двадцатилетия. Архангельск. Изд-во Поморского гос. ун-та им. М.В. Ломоносова, 1997; Тополя В.И. Хозяйственные связи СССР и Северной Европы // ИМЭМО, 1980, № 2; Фелинский В.П. О направленности развития морской нефтедобывающей индустрии в перспективах расширения сотрудничества России со странами ЕС // Западная Европа на пороге третьего тысячелетия: безопасность, политика, экономика. -М., 1995; Ушаков И.Ф. Кольская земля. Мурманск, 1972; Чхиквишвили В.И. Основные проблемы внешней политики Норвегии (1970-83 г.г.). Автореферат диссертации.к. ист. наук. -М., 1984; Шаскольский И.П. Посольство Александра Невского в Норвегию. Вопросы истории, 1945, № 1; Шлямин В. А. «Северное измерение» — живая ткань трансграничных инвестиционных проектов в Балтийском и Баренцевом регионах // Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития. 2001. № 3 (9); Юсилла О., Хентеля С., Неваки Ю. Политическая история Финляндии. 1909-1995. М., 1998.
А.Г., Залынского Н.П., Розанова В.В., Сыченковой Е.В., Тойвонена Н.Р., Фокина Ю.Е.и др. 6
Также проанализированы работы Гудала Б.Т., Гундерсена Т., Миддтун Э.А., Ниеми Э: (Норвегия), Иоенниеми П., Валтасаари Ю., Корпела Ю:, Норрбака У., ПоккаХ., (Финляндия) и др.
С учетом проводимого Россией курса на «экономизацию» регионального сотрудничества, использованы работы таких экономистов, как Аксенов М.А., Войтенко Н.В., Иванов И.Д., Касъяненко А.Л., Киреев А.П., Кондаков A.JI., Куклински Э., Рыбалкин В.Е., Черковец О., Шанин А.В., о
Шенаев В.Н., Щетинин В.Д. и др.
6 Булатов В.Н. Баренцев регион: уроки международного сотрудничества // Холодный дом России. Архангельск, 1996; Винокуров А.А. Направления и приоритеты структурной перестройки регионов российской части Баренцева региона. - М., 1996; Гран-берг А.Г. Экономическая интернационализация Северного морского пути // Международная жизнь. 1997, № 8; Залынский Н.П. Особенности предложения иностранных инвестиций Европейскому Северу России. Архангельск, 1998; Розанов В.В. Новый облик Севера Европы // Международная жизнь, 1999, № 9; Сыченкова Е.В. Совет Ба-ренцева-Евроарктического региона: особенности внешнеполитических и внешнеэкономических связей, диссертации., .к. полит, наук. -М.: РАГС, 1998; Тойнонен Н.Р. Состояние и перспективы сотрудничества в области высшего образования в Баренцевом Евроарктическом регионе // Сборник статей конференции парламентариев Баренцева региона «Сотрудничество между Северной Европой и Россией», Алта (Норвегия), 7-9 апр. 1999; Фокин Ю. О чем мечтает российский посол? Международная жизнь, 1997, №3.
7 Гудал Б.Т. Никогда прежде сотрудничество не охватывало столь широкий круг вопросов // Международная жизнь, 1997, № 1; Гуидерсен Т. Норвегия — экономическое и прочее развитие в Баренцевом регионе // Международная жизнь, 1994, № 7-8; Корпела Ю. Основные транспортные коридоры знали еще викинги // Международная жизнь, 1998, № 1; Миддтун Э.А. Мурманский коридор. // Международная жизнь,
1997, № 5; Норрбак У. За пять послед них лет сделано многое // Международная жизнь, 1998, № 2; Покка X. Баренцево сотрудничество // Международная жизнь,
1998, №2. Q
Аксенов М.А. Развитие общехозяйственной конъюктуры и внешнеэкономических связей Финляндии. М., БИКИ. 1995; Войтенко Н.В., Шанин А.В. Экономика и внешняя торговля Норвегии. - М., БИКИ, 1996; Куклински Э. Региональное развитие — начало поворотного этапа // Региональное развитие и сотрудничество. -М., 1997; Кондаков A.JL, Смирнов П.С. Экономическая дипломатия России//Международная жизнь, 1997, № 1; Рыбалкин В.Е., Черковец О. Политические аспекты региональной экономической интеграции // Российский экономический журнал, 1998, № 1.
Достаточно весомой базой для формирования теоретического подхода к исследованиям по теме диссертации явились труды отечественных ученых в области обеспечения национальной безопасности России: Л/?-батова А.А., Никонова A.M., ПирумоваB.C., Прохожева А.А., Позднякова А.И., Сизова В.Ю., Смулъского С.В. и др.9
Необходимо отметить, что несмотря на значительное количество работ, посвященных проблемам отношений Российской Федерации и Евросоюза, региональному сотрудничеству на Севере Европы в рамках «Северного измерения», пока еще не предпринималась попытка прямой постановки и разработки научной задачи, связанной с обоснованием внешнеполитических приоритетов международного сотрудничества Российской Федерации со скандинавскими странами в интересах обеспечения международной стабильности на Севере Европы и социально-экономического развития северных регионов России.
Методологической основой диссертационного исследования служит системный, сравнительный и ретроспективный подходы к политическим явлениям, а также собственно политологический метод познания, включая политический мониторинг и прогноз.
Важное место в диссертации отводится анализу нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, прежде всего Концепции внешней политики Российской Федерации, государственных программных и международных документов, определяющих основные направления внешней политики и международных отношений Российской Федерации с Европейским Союзом, странами Севера Европы.
9 Арбатов А.А. Безопасность: Российский выбор. М.: Эпицентр, 1999; Общая теория национальной безопасности. Учебник под общей редакцией А.А. Прохожева. -М.; РАГС, 2002; Пирумов B.C. Проблемы глобальной безопасности. М.: ВАГШ, 1995; Сизов В.Ю. Проблемы глобальной и региональной безопасности. -М., ВАГШ, 1999; Смульский С.В. Теоретико-методологические проблемы управления конфликтами в международных системах. -М., РАГС. 1997.
Диссертация основывается на современном исследовательском материале, монографиях и трудах, диссертационных исследованиях, научных статьях отечественных-и зарубежных ученых, материалах научных семинаров, симпозиумов и конференций, в той или иной степени имеющих отношение к решению задач, поставленных в диссертационном исследовании.
Существенное значение для анализа и понимания сущности северного измерения внешней политики Российской Федерации с Европейским Союзом имело изучение материалов МИД России, отражающих исторические вопросы формирования внешней политики СССР на Севере Европы в период 30-70 г.г. XX столетия, а также вопросы социально-экономического и: политического анализа сотрудничества России со скандинавскими странами в рамках концепции «Северного измерения».
В интересах более полного раскрытия темы автор прибегал к политической ретроспекции, связанной с анализом интеграционных процессов на Севере Европы, эволюции российско-скандинавских связей. Широта временных рамок позволила зафиксировать некоторые наиболее устойчивые тенденции и доминанты международно-политической деятельности России и скандинавских стран.
Результаты, полученные автором, и их научная новизна заключаются в том, что в диссертационной работе впервые во взаимосвязи рассмотрены теоретические вопросы и проблемы практической реализации возможностей сотрудничества России со скандинавскими странами в рамках концепции «Северного измерения».
Новыми научными результатами, полученными в ходе выполнения диссертационной работы, являются.
Во-первых, с учетом новых данных представлены геополитические предпосылки развития сотрудничества Российской Федерации со скандинавскими странами.
Во-вторых, впервые российское участие в «Северном измерении» рассматривается в увязке с рядом базисных научных проблем: регионализм и глобализм, интересы субъектов и национальная безопасность.
В-третьих, многие вопросы, ранее подвергшиеся разработке, — пути расширения российско-североевропейского сотрудничества, эволюция взаимоотношений с Евросоюзом, сущность североевропейской модели социума, специфические особенности северной интеграции, реализация экономических проектов в рамках «Северного измерения» поставлена в диссертации по-новому, с учетом последних достижений отечественной и международной политической теории и практики.
В-четвертых, в научный оборот вводится значительное количество ранее неизвестных оригинальных материалов и исследований, раскрывающих сущность внешнеполитического курса Российской Федерации на Севере Европы.
Научные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту:
• результаты анализа угроз международной стабильности Российской Федерации на Севере Европы в военно-политической, международно-экономической, экологической и социально-гуманитарной и иных сферах;
• современные тенденции и механизмы международного сотрудничества Российской Федерации со скандинавскими странами в условиях изменения роли военных и невоенных факторов в международных отношениях;
• характер интеграционных процессов на Севере Европы в рамках концепции «Северного измерения», основанный на учете специфики развития международного сотрудничества с учетом баланса национальных и региональных интересов России в рамках реализации программ действий «Северного измерения»;
• внешнеполитические приоритеты сотрудничества Российской Федерации на Севере Европы.
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что предметом исследования являются процессы формирования отношений Российской Федерации со скандинавскими странами, состояние, характер и развитие которых будет в значительной мере влиять на обеспечение международной стабильности на Севере Европы.
Содержащийся в диссертации анализ, основные положения, выводы и предложения могут быть использованы для подготовки предложений по развитию сотрудничества Российской Федерации со странами Севера Европы в рамках концепции «Северного измерения».
Результаты исследования могут быть использованы в учебных программах и тематических планах, при разработке лекций, специальных курсов по вопросам международных отношений, других дисциплин, изучаемых в высших учебных заведениях МИД России.
Апробация работы: диссертация прошла обсуждение в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации на заседании кафедры внешнеполитической деятельности России. Концепция исследования и основные подходы к изучению темы диссертационного исследования были доложены на Всероссийском форуме «Стратегия обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в современном мире», изложены в сборниках научных трудов Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Отдельные положения легли в основу рекомендаций автора, представленных в виде аналитических записок Департамента информации и печати МИД России. Выводы настоящего исследования нашли отражение в публикациях автора.
Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Шпаковская, Оксана Юрьевна
Выводы по второй главе.
На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы.
1. В главе проведен анализ экономических программ Евросоюза, прежде всего Программы технического содействия ТАСИС и комплекса программ ИНТЕРРЕГ. Показано, что новый регламент данной программы, утвержденный в 2000 г. на период 2003-2006 г.г. свидетельствует об особом акценте в мероприятиях на необходимость снижения экологических рисков и загрязнения окружающей среды, содействие устойчивому развитию в использовании природных ресурсов, а также специальным аспектам переходного периода.
Кроме того, анализ целей программы ТАСИС показывает, что они во многом совпадают с программой ИНТЕРРЕГ, цель которой состоит в том, чтобы за счет развития приграничного сотрудничества и улучшения информации стимулировать экономическое развитие в регионах, а также ликвидировать барьеры для интеграции и взаимопонимания.
2. Для стран Севере Европы вопрос о «Северном измерении» политики Евросоюза является приоритетным. Концепция «Северного измерения» и одобренный в 2003 году Второй план действий в случае последовательной и корректной реализации могут дать новые возможности для социально-экономического развития Севера Европы.
Показано, что Второй План действий охватывает пять широких приоритетных секторов: экономика, бизнес и инфраструктура; людские ресурсы, образование, научные исследования и здравоохранение; окружающая среда, ядерная безопасность и природные ресурсы; приграничное сотрудничество и региональное развитие; внутренние дела.
При этом в Плане действий соблюдаются международно-признанные принципы, касающиеся устойчивого развития, надлежащего управления, транспарентности и участия, тендерного равенства, прав меньшинств и защиты коренных народов
3. Среди приоритетных задач на 2004-2006 годы выделяется обеспечение в регионе «Северного измерения» устойчивого и постоянного экономического роста. Предполагается в полной мере использовать экономические возможности, открывающиеся в связи с расширением Евросоюза, сформировать по обе стороны будущей границы Европейского Союза сформировать благоприятный климат предпринимательства, в частности путем проведения экономических реформ в России и осуществления Российской Федерацией усилий по интеграции в мировую экономику (посредством создания Единого европейского экономического пространства).
4. Комплексом программных мероприятий Второго Плана действий предполагается активизировать усилия по устранению технических и иных барьеров, препятствующих торговле и инвестициям, усилению честной конкуренции между экономическими структурами и оказанию помощи в создании транспарентного финансового сектора.
Особое внимание обращается на. малое предпринимательство в России, с тем, чтобы эти предприятия смогли в полной мере воспользоваться возможностями рынка Евросоюза.
5. На основе анализа показано, что принятие концепции «Северного измерения» означает, что Евросоюз официально признал особую значимость Севера Европы, прежде всего российской составляющей, с огромными природными ресурсами, значительным человеческим и экономическим потенциалом. От того, как будет складываться ситуация в этой части Европы, во многом будет зависеть и развитие всего континента.
На основании исследований показано, что рассматривая отныне все существующие и возможно новые направления сотрудничества на Севере Европы в едином комплексе, Евросоюз в качестве одной из главных задач ставит рационализацию, оптимизацию имеющихся проектов, обеспечение более согласованных действий в рамках общей политики Союза.
Особо следует отметить, что реализация основных направлений «Северного измерения» в рамках уже определенных приоритетных секторов пока не предусматривает разработки новых крупных проектов. Речь идет о том, чтобы обеспечить лучшую скоординированность, эффективность и адресность имеющихся проектов в контексте общего развития на Севере Европы.
6. В главе обоснованы внешнеполитические приоритеты сотрудничества Российской Федерации на Севере Европы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование возможных подходов к обосновании внешнеполитических приоритетов международного сотрудничества Российской Федерации со скандинавскими странами в интересах обеспечения национальной безопасности на Севере Европы представляет собой актуальную как в научном, так и в практическом плане задачу.
Проведенные исследования позволили сделать следующие основные выводы.
1. Анализ угроз национальной безопасности Российской Федерации в военной сфере на северо-западе показал, что этот фланг России в настоящее время является наиболее безопасным. Опасность военной конфронтации здесь на настоящий момент минимальна. Однако север Европы по-прежнему остается активным районом деятельности крупных группировок военно-морских флотов и военно-воздушных сил ядерных держав.
Ключевой проблемой, которая может стать основой для определенного политического противостояния России со странами Севера Европы, является проблема расширения НАТО на восток.
Одновременно обоснованную обеспокоенность у России вызывает оперативное использование двух радиолокационных станций, расположенных в Варде (Норвегия) и на острове Шемия (Алеутские острова), которые могут быть использованы для обнаружения и разведки пусков российских баллистических ракет наземного и морского базирования. Кроме того, станции рассматриваются военным руководством США как важный элемент в планах строительства новой системы противоракетной обороны.
Установлено, что в настоящее время в мире изменились подходы субъектов региональной системы международных отношений к оценке национальной и международной безопасности.
Во-первых, само понятие "безопасность" стало трактоваться более широко: в него стали включать не только военно-стратегические, но и экономические, социальные, экологические, информационные и культурные проблемы.
Во-вторых, более важными стали вопросы, связанные с кризисным состоянием экономики, нерешенностью социальных проблем, ростом организованной преступности, коррупции, наркомании, терроризма, национализма, сепаратизма и пр. На северо-западе страны накопилось множество социально-экономических и экологических проблем, требующих настоятельного решения и на решение которых нацелена программа «Северного измерения».
В-третьих, в отличие от периода "холодной войны", когда считалось, что безопасность того ли иного субрегиона можно обеспечить только в контексте более широкой системы безопасности — региональной или глобальной, в современных условиях возможно создание более или менее автономных систем безопасности и на субрегиональном уровне.
В-четвертых, в обеспечении невоенной безопасности все большую роль стали играть не только государства, но и другие политические факторы - международные организации, местные власти, лоббистские группировки и неправительственные объединения. В связи с этим большие надежды возлагаются на такие инструменты, как трансграничное сотрудничество, формирование еврорегионов, создание механизмов взаимозависимости и т.д.
2. Исследования показали, что особую роль для ЕС играет более эффективное использование громадного экономического потенциала Северо-запада России, решение экологических и других проблем, угрожающих интересам Евросоюза. ЕС становится все более зависимым от импорта энергоносителей. Эта тенденция будет усиливаться с расширением Союза.
В первую очередь это касается природного газа. Подсчитано, что к 2010 г. потребность в природном газе стран ЕС возрастет до 460 млрд. куб. м. и к 2020 г. - до 550 млрд. куб. м. В то же время производство газа на территории ЕС сократится до 170 млрд. куб. м в 2010 г и до 160 млрд. куб. м. в 2020 г. При этом, большую часть потребности в газе ЕС придется покрывать за счет импорта.
В этом случае объективно стоит вопрос о поиске новых источников поступления газа. Это, естественно, прежде всего Россия, где особую роль могут сыграть именно северо-западные и северные регионы (газоносные месторождения в районе Баренцева моря и Ямала).
В перспективе резко будет возрастать зависимость ЕС от поставок нефти, которые уже сейчас покрывают 44% потребностей Евросоюза в энергоносителях. Доля России в импорте ЕС нефти составляет примерно 17 %.
В настоящее время ЕС делает ставку на увеличение поставок нефти из России, учитывая, в частности, разработку весьма перспективных нефтеносных месторождений на Северо-западе России в Тимано-Печерском регионе, запасы нефти которого оцениваются в 4 млрд. 800 млн. т. Резервами в 520 млн. т обладает Республика Коми. 250 млн. т. может добываться на Приразломном месторождении (Ненецкий автономный округ).
Это свидетельствует об особом экономическом интересе ЕС к российскому северо-западу (леса, рудные ископаемые, коммерческое использование Северного морского пути). При этом Естественен интерес ЕС к тому, чтобы российский северо-запад, ставший сопредельным регионом Евросоюза, развивался стабильно, чтобы решались сложные проблемы, затрудняющие это развитие, а в ряде случаев представляющие угрозу для самого ЕС. Поэтому возрастает готовность ЕС оказывать содействие северо-западным регионам России в преодолении этих проблем. Это касается и экономического и социального развития, и экологии, и становления рыночных институтов, преодоления разрыва в уровне развития между странами ЕС и регионами, примыкающими к новой внешней границе ЕС, а также соответствует региональной политике Евросоюза, которая все больше занимает одно из центральных мест в деятельности Союза.
3. Анализ внешнеэкономической составляющей сотрудничества Российской Федерации со скандинавскими странами показал, это экономическое сотрудничество в рамках «Северного измерения» должно вести не к консервации существующей сырьевой структуры российского экспорта, а к его индустриализации при гораздо большем акценте на промышленное сотрудничество и торговлю, на создание инфраструктуры переработки грузов и поставки электроэнергии.
При этом сотрудничество с Россией в указанных областях осуществляется уже несколько лет. Работают, хотя и с разным успехом, различные программы ТАСИС, ИНТЕРРЕГ и др. Но новое сейчас заключается в том, что сотрудничество с Россией и другими странами в северозападном регионе сейчас выделяется в особое, консолидированное направление политики Евросоюза.
Принятие концепции «Северного измерения» показала, что ЕС официально признал особую значимость для себя Севера Европы, прежде всего его российской составляющей, с огромными природными ресурсами, значительным человеческим и экономическим потенциалом. Признал, что от того, как будет складываться ситуация в этой части Европы, во многом будет зависеть и развитие всего континента.
Рассматривая отныне все существующие и возможно новые направления сотрудничества на Севере Европы в едином комплексе, ЕС в качестве одной из главных задач ставит рационализацию, оптимизацию имеющихся проектов, обеспечение более согласованных действий в рамках общей политики Союза. Это подразумевает, что ЕС берет на себя роль координатора всех направлений и проектов и деятельности всех тех, кто их осуществляет. При этом в концепции специально подчеркнуто, что никаких новых дополнительных- структур, институтов и инструментов для реализации концепции «северного измерения» создавать не предусматривается.
При этом главная особенность политики ЕС по «Северному измерению», это то, что Евросоюз сразу четко оговорил, что никаких дополнительных средств из своего бюджета выделяться не будет. Речь может идти лишь о перераспределении и более эффективном использовании уже выделенных ассигнований. Финансирование сотрудничества должно происходить за счет более активного привлечения национальных средств, частных инвесторов и международных финансовых институтов (Европейский банк реконструкции и развития, Северный инвестиционный банк, Европейский инвестиционный банк).
Реализация основных направлений «северного измерения» в рамках уже определенных приоритетных секторов пока не предусматривает разработки новых крупных проектов. Речь идет о том, чтобы обеспечить лучшую скоординированность, эффективность и адресность имеющихся проектов в контексте общего развития на Севере Европы.
4. В диссертации раскрыты внешнеполитические приоритеты сотрудничества Российской Федерации на Севере Европы. По нашему мнению, целесообразно выделить следующие.
• Россия должна твердо отстаивать позиции и пожелания в процессе определения конкретных проектов сотрудничества на основе Второго Плана действий по реализации «Северного измерения». Российская Федерация в рамках «Северного измерения» должны иметь возможность реализовать свои собственные стратегические интересы, связанные с развитием северо-запада, а не следовать тем или иным инициативам Евросоюза без учета реалий своего экономического и социального развития.
• Необходимо формирование в нашей стране государственной политики по «Северному измерению», в которой определить сферы ответственности федеральных органов исполнительной власти, занимающихся вопросами экономики, финансов, а также реализации региональной политики. Реализация концепции «Северного измерения» должна стать политикой федерального значения и уровня. Целесообразно рассмотреть вопрос о создании соответствующей межведомственной координационной структуры (например, межведомственной комиссии), с участием органов исполнительной власти северо-западных субъектов Российской Федерации и других заинтересованных организаций. Следует отметить, что на сегодняшний день фактически прекратила свою работу, созданная в 1998 г. специальная межведомственная комиссия при МИД России. Также недостаточно используется потенциал северо-западных субъектов Российской Федерации и такой важной организации как Ассоциация экономического сотрудничества «Северо-запад России».
• Актуальным является вопрос об активизации в России работы по реализации концепции «Северного измерения», расширению круга участников. Многое будет зависеть от позиции, которую займут российские деловые круги, которые до сих пор довольно пассивно ведут себя в вопросах реализации программных мероприятий Плана действий по «Северному измерению».
• Представляется целесообразным рассмотреть вопрос об активизации региональной составляющей во внешней политики Российской Федерации. Если в Европейском Союзе сформирована региональная политика (единые принципы и инструменты осуществления являются одними из приоритетных направлений в деятельности Евросоюза), то в Российской Федерации до сих пор нет четко сформулированной и закрепленной нормативным правовым актом региональной политики на северо-западе. В этой связи, какая внутренняя региональная политика (учитывающая международный опыт регионального и межрегионального взаимодействия) будет сформирована в нашей стране в ближайшие годы, от этого во многом будет зависеть перспектива развития взаимоотношений с Европейским Союзом. Отсутствие целенаправленной региональной политики, в частности недооценка роли приграничных российских субъектов Российской Федерации будет и дальше затруднять полнокровное включение России в интеграционные процессы в Европе.
5. Проведенные в диссертации исследования показали, что рождение идеи «Северного измерения», ее оформление в более или менее целостную концепцию, в отдельное направление политики Евросоюза стало еще одним шагом в развитии регионализма в Европе как одной из доминирующих тенденций современной европейской жизни, обогащения его новыми формами партнерства, в котором участвуют как государства, являющиеся членами Европейского Союза, так и не входящие в него.
Интерес Российской Федерации, по нашему мнению, состоит в том, чтобы совместно с Евросоюзом наполнить практическим содержанием инициативу «Северного измерения». В развитии европейского сотрудничества необходимо добиваться ее финансовой поддержки со стороны Евросоюза, привлечения капиталов внеевропейских стран, способствовать тому, чтобы реализация этой инициативы была бы направлена не только на стимулирование добычи и экспорта сырья, но и на комплексное развитие Северо-запада России.
Это, во-первых, продолжение движения в сторону расширения и углубления интеграционных процессов в Европе, преодоления разделительных линий, объединения усилий перед лицом вызовов и рисков - как традиционных, так и новых, которые наш континент встречает и встретит в XXI веке. Во-вторых, еще одна попытка построить отношения между странами в североевропейском регионе на основе позитивной взаимозависимости во всех областях, создать своего рода систему кооперативной безопасности, которая обеспечивала бы стабильность в этой части Европы, исключала бы возможность возникновения различного рода конфликтов.
6. Объединение в единых рамках «Северного измерения» стран, традиционно причисляемых к Северу Европы и северо-западных регионов России, - явление не ординарное. Если сотрудничество состоится, то «новая Северная Европа» станет не только новым регионом развития на континенте, но и повысит свою роль в европейских делах, и не только экономических.
Значение для Европы сотрудничества с Россией в развитии ее северо-западных регионов с их огромным экономическим потенциалом, в решении социально-экономических, экологических и других проблем будет все больше возрастать. Нельзя исключать, что со временем могут расшириться и географические параметры российской части «Северного измерения».
Перспективы «Северного измерения» зависят от того, как будут действовать его участники - Евросоюз и его члены, Россия. Будет ли действительно желание воплотить в жизнь эту идею, найти баланс интересов, руководствоваться общими целями, а не только узко национальными интересами. Удастся ли Евросоюзу осуществлять роль главного координатора в реализации концепции «Северного измерения». Включатся ли «традиционные» северные страны — скандинавские страны активно в новую форму сотрудничества.
При этом значительная роль отводится России от ее конкретных, эффективных действий, направленных на то, чтобы использовать «Северное измерение» не только для содействия развитию регионов северо-запада, но и дальнейшего включения в экономическую систему Европы, интеграцию, европейскую региональную и субрегиональную политику, став полноценным и полноправным участником этих процессов, определяющих нынешнее и будущее развитие континента.