Политика "Северного измерения" и её влияние на международные связи субъектов Российской Федерации, входящих в Северо-Западный федеральный округ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Болотникова, Екатерина Геннадьевна

  • Болотникова, Екатерина Геннадьевна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 234
Болотникова, Екатерина Геннадьевна. Политика "Северного измерения" и её влияние на международные связи субъектов Российской Федерации, входящих в Северо-Западный федеральный округ: дис. кандидат политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Санкт-Петербург. 2012. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Болотникова, Екатерина Геннадьевна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Новый регионализм в теории международных отношений

1.1. Концепция нового регионализма и её реализация на Севере Европы.

1.2. Программа «Северное измерение» - постмодернистские трактовки.

1.3. Обновление «Северного измерения» и формирование новых межправительственных подходов к нему.

Глава 2. Политика «Северного измерения».

2.1. «Северное измерение» как инициатива Европейского союза (1997-2006 гг.).

2.2. Изменение внешней политики России как предпосылка обновления «Северного измерения».

2.3. Обновлённое «Северное измерение» - совместная политика Европейского союза, России, Норвегии и Исландии (2006-2011 гг.).

2.4. «Северное измерение» в контексте других форматов международного сотрудничества на Севере Европы.

Глава 3. Влияние политики «Северного измерения» на внешние связи субъектов Северо-Западного федерального округа.

3.1. Внешние связи субъектов Российской Федерации, входящих в СевероЗападный федеральный округ.

3.2. Место политики «Северного измерения» во внешних связях субъектов Северо-Западного федерального округа.

3.3. Развитие приграничного и межрегионального сотрудничества субъектов Северо-Западного федерального округа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политика "Северного измерения" и её влияние на международные связи субъектов Российской Федерации, входящих в Северо-Западный федеральный округ»

Современный этап развития международных отношений характеризуется сочетанием процессов глобализации и регионализации. В полной мере это проявляется на Севере Европы - в регионе, испытавшем в последние двадцать лет бурный рост разнообразных форм международного сотрудничества.

В региональное взаимодействие на Севере Европы вовлекается широкий круг государственных и негосударственных акторов, сотрудничающих в рамках огромного количества структур и форматов. Политика «Северного измерения», призванная активно содействовать международному сотрудничеству, претендует на роль рамочной концепции, способствующей достижению синергии всех форм международного взаимодействия на Севере Европы.

После обновления 2006 года «Северное измерение» из программы Евросоюза превратилось в совместную политику России, ЕС, Норвегии и Исландии, ставших равноправными партнёрами. Это одновременно послужило отражением тенденций, присущих отношениям РФ-ЕС, и повысило потенциал «Северного измерения», сделав его одним из самых перспективных форматов регионального сотрудничества. Соответственно, возрос интерес к «Северному измерению» со стороны всех акторов международного сотрудничества на Севере Европы, в том числе субъектов СЗФО, активно и разнообразно развивающих свои внешние связи.

Актуальность темы исследования связана со следующими факторами:

Во-первых, Север Европы является одним из наиболее динамично развивающихся регионов мира, чьё значение постоянно возрастает в связи с усиливающимся во всём мире интересом к Арктике. В последние годы заметна тенденция к активизации российского присутствия на Севере - соответственно, растёт и внимание, уделяемое этому региону в российской внешней политике.

Во-вторых, «Северное измерение» является форматом регионального ' • сотрудничества России, ЕС, Норвегии и Исландии, получившим официальное признание всех партнёров и представляющим широкие возможности многостороннего сотрудничества на Севере Европы. Во время обновления 2006 года «Северное измерение» приобрело форму, сделавшую его одним из наиболее удачных совместных проектов России и Европейского союза, в котором заложен большой потенциал. «Северное измерение» принадлежит к тем форматам регионального сотрудничества, в которых Российская Федерация участвует как полноценный, равноправный партнёр, что повышает его значимость для России.

В-третьих, на практическом уровне «Северное измерение» не достигло серьёзных успехов и не оправдало ожиданий, возложенных на него при обновлении. Для реализации потенциала «Северного измерения» необходимо представлять причины недостаточной практической эффективности этой политики.

В-четвёртых, в связи с интенсивным развитием регионального сотрудничества на Севере Европы, а также с ростом активности субъектов РФ на международной арене изучение их внешних связей представляет особый интерес. Важно представлять роль и место, занимаемое в международных связях субъектов СЗФО таким форматом регионального сотрудничества, как «Северное измерение», а также перспективы участия субъектов в деятельности этой политики.

Объектом диссертационного исследования выступает политика «Северного измерения». Предметом диссертационного исследования является влияние политики «Северного измерения» на международные связи субъектов СевероЗападного федерального округа.

Объектом диссертационного исследования выступает политика «Северного измерения». Предметом диссертационного исследования является изучение влияния политики «Северного измерения» на международные связи субъектов Северо-Западного федерального округа.

Цель диссертационного исследования: определить содержательные этапы эволюции «Северного измерения» в контексте его влияния на международные связи субъектов Российской Федерации, входящих в Северо-Западный федеральный округ.

Исходя из сформулированной цели, автор поставил перед собой следующие задачи:

• Определить концептуальные основы обновлённого «Северного измерения» в контексте отношений Россия-ЕС и с точки зрения регионального сотрудничества на Севере Европы;

I ! Ц}* 1 Ц)

• Выявить изменения, произошедшие в практической деятельности «Северного измерения» после его обновления; дать оценку эффективности политики «Северного измерения» и перспективам её развития;

• Оценить влияние «Северного измерения» на внешние связи субъектов Российской Федерации, входящих в Северо-Западный федеральный округ; сравнить активность, проявляемую субъектами СЗФО в деятельности «Северного измерения» и других форматов поддержки приграничного и межрегионального сотрудничества.

Хронологические рамки исследования охватывают период с момента инициирования «Северного измерения» в 1997 г. и до конца 2011 г. При этом особое внимание автор уделил развитию «Северного измерения» и участию в его деятельности субъектов СЗФО после обновления «Северного измерения», произошедшего в 2006 г.

Результаты, полученные автором в ходе исследования, позволили сделать ряд выводов о состоянии и перспективах развития политики «Северного измерения», а также о её роли в международных связях субъектов Российской Федерации, входящих в Северо-Западный федеральный округ.

Научная новизна исследования определяется тем, что:

Впервые в российской политической науке анализируются концептуальные основы «Северного измерения» после его обновления. С теоретической точки зрения обновлённое «Северное измерение» рассматривается как в контексте отношений Россия-ЕС, так и с точки зрения регионального сотрудничества на Севере Европы.

- Получены собственные оригинальные результаты обработки данных конкретных социологических исследований, проведённых аппаратом полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе.

- Проанализирована политика субъектов СЗФО в рамках «Северного измерения» и установлено место «Северного измерения» в общем комплексе внешних связей субъектов Северо-Запада.

Положения, выносимые на защиту:

• В концептуальном плане обновление «Северного измерения» привело к переходу от принципов транснационализма и сетевого правления (которые приписывали «старому» «Северному измерению» постмодернистские трактовки) к принципам межправительственного подхода и правилам переговоров/торга, исполняемым по преимуществу в рамках неолиберальных и неореалистических подходов.

• С приданием партнёрам по «Северному измерению» равноправного статуса Российская Федерация превратилась из объекта программы ЕС в субъекта общей политики. В совокупности с закреплённым прагматизмом «Северного измерения» (вместо постсуверенной повестки дня, навязываемой России в «старом» «Северном измерении») это даёт основания трактовать его обновление как внешнеполитический успех России.

• Обновлённое «Северное измерение» стало значительно более централизованным, чем прежде. Переключение деятельности «Северного измерения» на межправительственный уровень принесло этой политике больше трудностей, чем пользы. Централизация ставит работу «Северного измерения» в зависимость от общего климата отношений России и Евросоюза, а также препятствует активному вовлечению в эту работу региональных акторов, накопивших богатый опыт международного сотрудничества на Севере Европы.

• В практическом плане обновление «Северного измерения» не привело к ожидаемой активизации сотрудничества и значительным успехам.

• Несмотря на преимущественно положительное восприятие «Северного измерения» субъектами Северо-Западного федерального округа, его влияние на их внешние связи остаётся небольшим. Вместе с тем, «Северное измерение» остаётся перспективным форматом развития международных связей субъектов СЗФО, способствующим изменению институциональной среды, регулирующей внешние связи субъектов, под влиянием опыта взаимодействия с партнёрами по «Северному измерению».

• Субъекты СЗФО активно развивают свои международные связи, на Северо-Западе успешно действует множество различных форматов приграничного и межрегионального сотрудничества. Сравнительно низкая активность субъектов Северо-Запада в деятельности «Северного измерения» объясняется, прежде всего, невысокой эффективностью этой политики.

• Основные причины недостаточной эффективности «Северного измерения» и его сравнительно небольшого влияния на международные связи субъектов СЗФО - это нехватка финансирования, недостаточно чёткий механизм работы «Северного измерения» и недостаточная вовлечённость региональных акторов в i деятельность этой политики.

Методологической основой настоящей работы в первую ' очередь послужили комплексный, системный, сравнительный и междисциплинарный подходы. При этом автор руководствовался общенаучными принципами исследования, такими как анализ, синтез и прогноз. Использовались и политологические методы, в частности, метод институциализации, структурно-функционального анализа. Теоретическими основаниями исследования «Северного измерения» до его обновления выступают фундаментальные положения нового регионализма. В процессе теоретического осмысления политики «Северного измерения» на современном этапе её развития наиболее эффективным представляется межправительственный подход. При этом автор демонстрирует, что постмодернистские подходы для конструирования и анализа «Северного измерения», которые хорошо зарекомендовали себя на первом этапе, показали свою ограниченность и недостаточную эффективность в долгосрочном плане, что привело к необходимости возврата в политических практиках к старым позитивистским подходам регионального управления.

Источниковую базу диссертационного исследования можно представить следующим образом:

Наиболее важными источниками являются документы по обновлённому «Северному измерению». Прежде всего, это Рамочный документ по политике «Северного измерения»1 и Политическая декларация по политике «Северного измерения»2. Кроме того, это меморандумы о взаимопонимании, устанавливающие механизмы учреждения институтов «Северного измерения»3; заявления и выступления глав государств и министров иностранных дел партнёров по «Северному измерению», членов Европейской комиссии4; заявления и резолюции конференций5; отчёты и материалы институтов «Северного измерения»6. Важными источниками также являлись документы, регулировавшие развитие «Северного измерения» до его обновления: «План действий для Северного измерения во

1 Рамочный документ по политике «Северного измерения» //"Архив официального сайта Президента РФ. М.,2006. URL: http://archive.kremlin.rU/interdocs/2006/l 1/24/2122type72067l 14467.shtml (дата обращения: 31.01.2012)

2 Политическая декларация по политике «Северного измерения» // Архив официального сайта Президента РФ. М.,2006. URL: http://archive.kremlin.rU/interdocs/2006/l 1/24/2118 type72067 114466.shtml?type=72067 (дата обращения: 31.01.2012)

3 Меморандум о взаимопонимании, устанавливающий механизм учреждения Партнёрства «Северного измерения» в области транспорта и логистики // Официальный сайт Министерства транспорта РФ. М., 2010. http://www.mintrans.ru/documents/detail.php7ELEMENT Ю=11900 (дата обращения: 31.01.2012). Memorandum of Understanding setting out the modalities of establishing the Northern Dimension Partnership on Culture // The official web-site of the European Union. European External Action Service. Brussels, 2010. URL: http://eeas.europa.eu/north dim/docs/mou culture 0510 en.pdf (дата обращения: 31.01.2012).

4 Лавров C.B. Стенограмма вступительного слова и комментариев Министра иностранных дел России С.В. Лаврова при открытии первой министерской встречи обновлённого «Северного измерения», Санкт-Петербург, 28 октября 2008 года // Официальный сайт МИД РФ. М., 2008. URL: http://www.mid.ru/brp 4.nsf/2fee282eb6df40e643256999005e6e8c/57a8a5637989bdb8c32574fl002ff9c6?QpenDo cument (дата обращения: 31.01.2012).

Hubner D. The sea of opportunity. Speech at the Conference on the EU Strategy for the Baltic Sea region. Rostock,

5 February 2009 // The official web-site of the European Union. Brussels, 2009. URL: http://europa.eu/rapid/pressReleasesAction.do?reference=SPEECH/09/37&tvpe=HTML (дата обращения: 31.01.2012). lives T. The President of the Republic at the opening of Baltic Development Forum on 4 November 2007 // Официальный сайт Президента Эстонской Республики, 2007. URL: http://www.president.ee/en/official-duties/speeches/2607-the-Dresident-of-the-republic-at-the-opening-of-baltic-development-forum-on-4-november-2007/index.pdf (дата обращения: 31.01.2012)

Stubb A. Statement delivered by H.E. Alexander Stubb, Foreign minister of Finland, on belalf of the European Union on the occasion of the Second ministerial meeting of the renewed Northern Dimension in Olso on 2 November 2010 // The official web-site of the Second ministerial meeting of the Northern dimension. Norwegian ministry of foreign affaires. Oslo, 2010. URL: http://tsforum.event 123 .no/UD/QsloNDMM2010/pop.cfm?FuseAction=Doc&pAction=View&pDocumentId=27094 (дата обращения: 31.01.2012)

5 Заявление конференции. Второй Парламентский форум «Северного измерения» // Официальный сайт Национального собрания Норвегии. Осло, 2011. URL: http://www.stortinget.no/Global/pdCDiverse/Statetement%20Russian%20ND%20Tromso.pdf (дата обращения 31.01.2012)

6 Progress report submitted to the Second ministerial meeting of the renewed Northern Dimension policy, Oslo 2 November 2010 // The official web-site of the European Union. European External Action Service. Brussels, 2010. URL: http://eeas.europa.eu/northdim/docs/progress report final.pdf (дата обращения: 31.01.2012) внешней и трансграничной политике Европейского союза на 2001-2003 гг»7 и Второй план действий по «Северному измерению»8.

Вторую группу источников составляют документы Российской Федерации, представленные Конституцией РФ, федеральными законами, регулирующие международную и внешнеэкономическую деятельность субъектов РФ, Концепция внешней политики РФ, Концепция приграничного сотрудничества РФ и др.9

Среди других источников можно выделить международные соглашения10, а также документы и материалы Комиссии ЕС и Европейского парламента11.

Отдельно следует отметить результаты опросов субъектов Северо-Западного федерального округа по теме их участия в деятельности «Северного измерения» и в приграничном и межрегиональном сотрудничестве, проведённых в 2007 и 2010 гг. аппаратом полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе. Особого упоминания заслуживают также материалы Координационного Совета по приграничному (с 2009 г. - по приграничному и межрегиональному) сотрудничеству при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе12. В данном диссертационном исследовании эти материалы впервые вводятся в научный оборот.

Степень научной разработанности темы.

7 Action Plan for Northern Dimension with external and cross-border policies of the European Union 2000-2003. European Council. Doc. No. 9401/00 NIS 76, Brussels, 14 June 2000.

8 The Second Northern Dimension Action Plan, 2004-06. Commission working document. Brussels, 10.06.2003 COM (2003) 343 final.

9 Концепция внешней политики Российской Федерации. Утверждена Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым 12 июля 2008 года.

Концепция приграничного сотрудничества в Российской Федерации. Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2001 г. N 196 - р.

Основные направления стратегии социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа Российской Федерации на период до 2015 года. Научное издание в 2 книгах. СПб. : «Знание», 2003. Федеральный закон от 4 января 1999 г. №4-ФЗ «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации».

10 Соглашение о партнёрстве и сотрудничестве, учреждающее партнёрство между Российской Федерацией, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами-членами, с другой стороны // Официальный сайт Постоянного представительства Российской Федерации в Европейском союзе. URL: http://www.russianmission.eu/userfiles/fi1e/partnership and cooperation agreement 1997 russian.pdf (дата обращения: 31.01.2012)

11 European Union Strategy for the Baltic Sea region. Communication from the Commission to the European Parliament, the Council, the European Economic and Social Committee and the Committee of the regions. Brussels, 10 June 2009, COM (2009) 248 final.

Regulation (EC) 1638/2006 of the European Parliament and of the Council of 24 October 2006, laying down general provisions establishing a European Neighbourhood and Partnership Instrument // Official Journal of the European Union. 9.11.2006. L310.

12 Автор выражает благодарность аппарату полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе за предоставленную возможность работы с материалами.

Северное измерение» сразу после своего запуска привлекло внимание как российских, так и иностранных исследователей. Восприятие «Северного измерения» в период, когда оно было программой Европейского союза, у российских авторов варьируется от положительного до критического. Наиболее оптимистичный взгляд представлен в монографии «Россия в «Северном измерении» В. А. Шлямина13, торгового представителя России в Финляндии. Более настороженное отношение к перспективам «Северного измерения» и его влиянию на Россию отражено, например, в статье К. В. Воронова14. Взвешенный и комплексный подход к «Северному измерению» и его роли для России нашёл отражение в работах Ю. С. Дерябина, Чрезвычайного и Полномочного посла России, руководителя Центра Северной Европы Института Европы РАН15, в статье заместителя губернатора Вологодской области JI. Г. Иогмана16.

Согласно классификации А. А. Сергунина, всех российских исследователей «Северного измерения» на первом этапе его развития можно разделить на три категории с точки зрения их трактовок мотивации ЕС. К первой группе можно отнести экспертов, по своим теоретическим воззрениям близким к политическому реализму: они видят за «Северным измерением» прежде всего попытки Евросоюза получить доступ к российским сырьевым ресурсам. Ко второй группе принадлежат исследователи либерально-идеалистической парадигмы, считающие «Северное измерение» добрым жестом ЕС, который таким образом пытается интегрировать Россию в единое европейское пространство. Наконец, к третьей группе учёных можно отнести приверженцев глобалистской парадигмы: они трактуют «Северное измерение» как естественный результат глобализации, дающий шанс для развития

17 на Севере Европы региона нового типа. В целом российские исследователи сосредоточили своё внимание на практической реализации «Северного

13 Шлямин В.А. Россия в «Северном измерении». Петрозаводск: Изд-во Петрозаводского государственного университета, 2002.

14 Воронов К.В. «Северное измерение»: затянувшийся дебют // Мировая экономика и международные отношения. 2003. №2.

15 Дерябин Ю.С. «Северное измерение» и интересы России [Электронный ресурс] // Современная Европа. 2000. №2. URL: http://www.ieras ru/iournal/journa12.2000/6.htm (дата обращения: 31.01.2012).

Дерябин Ю. «Северное измерение» ЕС: проблемы и перспективы [Электронный ресурс] // Леонтьевские чтения. 2002. №1. URL: http://uisrussia.msu.ru/docs/nov/leontief/2002/dervabin.html (дата обращения: 31.01.2012).

16 Иогман Л.Г. Программа "Северное измерение» [Электронный ресурс] // Леонтьевские чтения. 2002. №1. URL: http://uisrussia.msu ru/docs/nov/leontief/2002/iogman.html (дата обращения: 31.01.2012).

17 Сергунин A.A. «Северное измерение» глазами российских экспертов [Электронный ресурс] // Центр европейской документации. СПб, 2000. URL: http7/www.edc.spb.rii/conf2000/Sergunin html (дата обращения: 31.01.2012). измерения», потенциальных выгоде и угрозах для России, на рекомендациях по усовершенствованию программы.

Среди иностранных исследований, посвящённых «Северному измерению» до его обновления, необходимо отметить сборник статей «Динамические аспекты «Северного измерения» («Dynamic aspects of the Northern Dimension»)18, вышедший в 1999 г. под редакцией X. Хауккалы, профессора Университета Тампере, а также сборник статей «The Northern Dimension: fuel for the EU?»19, опубликованный в 2001 г. под редакцией X. Оянен, старшего научного сотрудника Финского института международных отношений. Ещё одной комплексной работой является коллективная монография старшего научного сотрудника Датского института международных исследований П. Йоенниеми и профессора факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета А. А. Сергунина «Россия и «Северное измерение» Европейского союза: встреча или столкновение цивилизаций?» («Russia and the European Union's Northern чп

Dimension: encounter or clash of civilizations?») В этих исследованиях аналитического характера освещается место «Северного измерения» в контексте международного сотрудничества на Севере Европы и развития отношений ЕС-России.

Появление программы «Северное измерение» привело к появлению широкого пласта научной литературы, трактующей его как инновационную инициативу, отвечающую постмодернистскому духу развития Севера Европы. В работах таких авторов, как П. Йоенниеми21, К. Браунинг22, С. Медведев23 высказывались идеи о том, что «Северное измерение» будет способствовать коренному изменению отношений ЕС с соседними странами и что Север Европы

18 Dynamic aspects of the Northern Dimension / Ed. by Haukkala H. Turku: University of Turku, 1999.

19 The Northern Dimension: fuel for the EU? / Ed. by Ojanen H. Helsinki: Finnish institute of international affairs, 2001.

20 Joenniemi P., Sergounin A. Russia and the European Union's Northern Dimension: encounter or clash of civilizations? Nizhny Novgorod: Nizhny Novgorod Linguistic University Press, 2003.

21 Joenniemi P. Can Europe be told from the North? Tapping into the EU's Northern Dimension. COPRI Working Paper 12/2002.2002.

22 Browning C. Complementarities and differences in EU and US policies in Northern Europe // Journal of International Relations and Development. 2003. N6 (1).

Browning C. The construction of Europe in the Northern Dimension. COPRI Working Paper 39/2001. Browning C., Joenniemi P. Geostrategies of the European Neighbourhood policy. DIIS Working Paper 2007/9. Browning C., Joenniemi P. The European Union's two dimensions: the Eastern and the Northern // Security Dialogue. 2003. N34 (4).

23 Medvedev S. The blank space: Glenn Gould, Finland, Russia and the North // International Politics. 2001. N38. станет примером сотрудничества, основанного на логике транснационализма и концепции Европы регионов.

Обновление «Северного измерения» придало новый импульс исследованиям в этой области: появился целый ряд работ российских и иностранных авторов. Однако обращает на себя внимание тот факт, что, во-первых, интерес к тематике «Северного измерения» в целом снизился, а во-вторых, вышедшие работы концентрируются, прежде всего, на практических аспектах сотрудничества в рамках этой политики, почти не затрагивая её концептуальных основ.

Среди российских работ можно отметить статью М. JI. Энтина24, директора Института европейского права МГИМО, вышедшую в преддверии превращения «Северного измерения» в общую политику партнёров и затрагивающую как предпосылки обновления, так и общий контекст отношений России и Европейского союза. Необходимо также отметить статью профессора факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета К.К. Худолея25, освещающую «Северное измерение» в контексте отношений России и Европейского союза. Перспективы обновлённого «Северного измерения» рассматриваются в статье доцента МГИМО О. Б. Александрова «"Северное измерение": новая форма или новое содержание?»26 Проблематика «Северного измерения» также нашла отражение в коллективной монографии «Северная Европа. Регион нового развития»27, выпущенной в 2008 г. Институтом Европы РАН. В работе сочетаются политический, экономический и культурологический подходы к изучению региона Северной Европы, под которым понимаются Дания, Исландия, Норвегия, Финляндия и Швеция. Среди форм многостороннего сотрудничества на Севере Европы в монографии анализируется и «Северное измерение».

Наиболее комплексное исследование «Северного измерения» на современном этапе его развития - сборник статей («Новое «Северное измерение» европейского Соседства») «The new Northern Dimension of the European

24 Энтин M. «Северное измерение» в контексте отношение РФ-ЕС // Вся Европа. 2006. Выпуск 4.

25 Khudoley К. Russia, the EU and the Northern Dimension // The flexible frontier. Change and continuity in Finnish-Russian relations / Ed. by Lahteenmaki M. Helsinki: Aleksanteri Institute, 2007.

26 Александров О.Б. «Северное измерение»: новая форма или новое содержание? // Космополис. 2008. № 2 (21).

27 Северная Европа. Регион нового развития / Под ред. Дерябина Ю.С., Антюшиной Н.М. М.: Изд-во «Весь Мир», 2008.

28 Там же. С.9. i ! I

II ' » iMl I, J , I

90

Neighbourhood» , опубликованный в 2008 г. под редакцией П. Аалто, профессора Университета Тампере, X. Блаккисруд, главы отдела российских и евразийских исследований Норвежского института международных отношений, и X. Смит, исследователя из Александровского института в Финляндии. В книге освещены почти все аспекты практической деятельности «Северного измерения»: работа уже функционирующих партнёрств, перспективы запуска новых, а также возможности для развития международного сотрудничества в энергетической сфере. Кроме того, приводятся рекомендации для повышения эффективности «Северного измерения». Две главы книги - «Российская внешняя политика, региональное сотрудничество и отношения на Севере» («Russian foreign policy, regional cooperation and northern relations»30) и «Заключительные комментарии: отношения ЕС-РФ и пределы «Северного измерения» («End comment: EU-Russia relations and the limits of the Northern Dimension»31) - вписывают сотрудничество в рамках «Северного измерения» в общий контекст международного взаимодействия на Севере Европы, а также отношений России и Европейского союза. В то же время обращает на себя внимание, что авторы сборника заинтересованы в освещении, прежде всего, практической составляющей политики «Северного измерения».

В ещё меньшей степени теоретические аспекты затрагиваются в монографии финского журналиста М. Хеиккилы «Северное измерение» («The Northern

Х'У

Dimension» , подводящей итоги деятельности программы на пороге её превращения в совместную политику.

Место обновлённого «Северного измерения» в общем контексте отношений РФ-ЕС на современном этапе отражено в книге профессора X. Хауккалы из Университета Тампере «Стратегическое партнёрство ЕС и России. Пределы постсуверенности в международных отношениях» («The EU-Russia strategic partnership.

29 The new Northern Dimension of the European Neighbourhood / Ed. by Aalto P., Blakkisrud H., Smith H. Brussels: Centre for European Policy Studies, 2008.

30 Smith H. Russian foreign policy, regional cooperation and northern relations // The new Northern Dimension of the European Neighbourhood / Ed. by Aalto P., Blakkisrud H., Smith H. Brussels: Centre for European Policy Studies, 2008.

31 Busygina I., Filippov M. End comment: EU-Russian relations and the limits of the Northern Dimension // The new Northern Dimension of the European Neighbourhood / Ed. by Aalto P., Blakkisrud H., Smith H. Brussels: Centre for European Policy Studies, 2008.

32 Heikkila M. The Northern Dimension. Helsinki: Europe Information, Ministry for foreign affairs of Finland, 2006.

The limits of post-sovereignty in international relations»)33. Исследователь анализирует динамику отношений России и Европейского союза, рассматривая «Северное измерение» как отражение общей тенденции к переходу от первоначальных надежд и энтузиазма, свойственных 1990-м годам, к напряжённым и противоречивым отношениям в начале нового тысячелетия.

В теоретической перспективе - а именно как часть стратегически взаимосвязанных многоуровневых взаимодействий между Россией и ЕС -«Северное измерение» рассматривается в статье И. М. Бусыгиной и М. Г. Филиппова «"Северное измерение": стратегии участников»34.

Концептуальные основы «Северного измерения» и их эволюция после его обновления также затрагиваются в статье британских исследователей К. Арчера и Т. Этзолда.35 В целом же в работах, посвящённых обновлённому «Северному измерению», уделяется сравнительно немного внимания его концептуальным основам. Вероятно, это объясняется осознанием исследователями того, что амбициозные ожидания, возлагавшиеся на первоначальное «Северное измерение», не оправдались, «Северное измерение» не совершило переворота в основах регионального сотрудничества и взаимодействия России и Европейского союза. Исследования по обновлённому «Северному измерению» значительно умереннее и реалистичнее трактуют эту политику, не ожидая от неё прорывного воздействия на международные отношения на Севере Европы и на сотрудничество РФ-ЕС.

Ещё слабее, чем концептуальные основы обновлённого «Северного измерения», в научной литературе освещена проблематика участия субъектов Северо-Западного федерального округа в деятельности «Северного измерения». В качестве примера исследования, затрагивающего эти вопросы в первые годы функционирования «Северного измерения», можно привести уже упоминавшуюся монографию В. А. Шлямина36. Среди более поздних работ нужно упомянуть, прежде всего, исследования преподавателей факультета международных отношений СПбГУ. Так, в монографии Н. Ю. Маркушиной и Н. К. Харлампьевой

33 Haukkala Н. The EU-Russia strategic partnership. The limits of post-sovereignty in international relations. London: Routledge, 2010.

34 Бусыгина И.М., Филиппов М.Г. «Северное измерение»: стратегии участников // Балтийский регион. 2009. №1.

35 Archer С., Etzold Т. The EU's Northern Dimension: blurring frontiers between Russia and the EU North? // NORDEUROPAforum. 2008. N1.

36 Шлямин B.A. Россия в «Северном измерению).

Северо-Западный федеральный округ: внешние связи»37, где рассматриваются международные связи субъектов Северо-Запада, отдельная глава посвящена «Северному измерению». В этой главе освещается эволюция «Северного измерения» в контексте отношений РФ-ЕС, а также перспективы участия субъектов Северо-Запада в «Северном измерении» после его обновления. ^

Тема «Северного измерения» и его места в международных связях российских субъектов также отражена в работах Д. А. Ланко38. В монографии «Процессы глобализации, регионализации и локализации вокруг Балтийского моря» среди прочего прослеживается трансформация «Северного измерения», которое на разных этапах было «идеей», «инициативой», «концепцией», «программой», «политикой».

В целом проблема влияния политики «Северного измерения» на международные связи субъектов СЗФО изучена недостаточно - особенно с позиций самих субъектов.

При этом общетеоретические вопросы международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации достаточно хорошо освещены в российской научной литературе39. Отдельного внимания

37 Маркушина Н.Ю., Харлампьева Н.К. Северо-Западный федеральный округ: внешние связи. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2008.

38 Ланко Д.А. Процессы глобализации, регионализации и локализации вокруг Балтийского моря. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2008.

Ланко Д.А. Становление региона «Северного измерения» как приоритета внешней политики центров силы в Балтийском регионе // Вестник СПбГУ. Сер.6.2010. Вып.4.

Александров О.Б. Регионы во внешней политике России. Роль Северо-Запада. М.: МГИМО (У) МИД России, 2005.

Барабанов О.Н. Внутригосударственные регионы как акторы в международных отношениях: зарубежные тенденции и положение субъектов РФ // Общество, политика, наука: новые перспективы. М.: МОНФ, 2000. Бусыгина И.М., Лебедева Е.В. Субъекты федерации в международном сотрудничестве // Аналитические записки МГИМО. 2008. Вып.З (32).

Вардомский Л.Б., Скатерщикова Е.Е. Внешнеэкономическая деятельность регионов России / Под общей редакцией В.Г. Глушковой. М.: АРКТИ, 2002.

Вологин Н.В. Роль внешнеэкономической деятельности в обеспечении устойчивого и сбалансированного развития регионов России. М.: «Научная книга», 2001.

Кондратьева Н.Б. Регионы России и Европейского Союза на пути к строительству Общего экономического пространства. М.: Ин-т Европы РАН; Рус. сувенир, 2008.

Международная интеграция российских регионов / Отв. ред. И.И.Курилла. М.: Логос, 2007. Международные и внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации / Под ред. А.Г. Гранберга. М.: «Научная книга», 2001.

Плотникова О.В. Международное сотрудничество регионов: концептуальные подходы. Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2005.

Сергунин A.A., Рыхтик М.И. Правовое регулирование международной деятельности российских регионов // Российские регионы как международные акторы / Под ред. Макарычева A.C. Нижний Новгород: ННГЛУ, 2000.

Толстых В Л. Международная деятельность субъектов Российской Федерации. М.: Междунар. Отношения, 2004. заслуживают исследования, посвященные приграничному и межрегиональному сотрудничеству у российских границ40. В связи с тем, что Северо-Западный федеральный округ является самым опытным и успешным в развитии этого сотрудничества, большинство исследований фокусируются именно на Северо-Западе. Наиболее актуальными и комплексными из этих работ являются монография профессора факультета международных отношений СПбГУ Н. М. Межевича41 и его совместное исследование с литовским экспертом Ш. Радвилавичюсом42. Нужно также упомянуть работу петрозаводского исследователя С. В. Прозорова43, анализирующую влияние на осуществление региональное сотрудничество России и ЕС нового в российской политической системе уровня -уровня федерального округа. На фоне достаточно хорошо разработанных в научной литературе тем развития международных связей субъектов и приграничного и межрегионального сотрудничества на Северо-Западе, становится особенно очевидным недостаток исследований, посвященных участию субъектов СЗФО в деятельности «Северного измерения».

Таким образом, анализ научной литературы, посвященной «Северному измерению» в целом и его роли во внешних связях субъектов Северо-Западного федерального округа в частности, обнаруживает малую проработанность, прежде всего, двух тем. Во-первых, недостаточно проанализированы концептуальные

40 Болотов Д.А., Межевич Н.М., Шураев В.В. Приграничное (международное) сотрудничество в системе межмуниципального взаимодействия. СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2005.

Европейское сотрудничество - фактор стратегического развития Северо-Запада России / Под ред. В.А. Жука, В.В. Ложко, Н.М. Межевича и др. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2006

Межевич Н.М. Приграничное сотрудничество и практика деятельности Еврорегионов на Северо-Западе « России и в Республике Беларусь. СПб.: Изд-во «Левша», 2009.

Межевич Н.М. Региональная экономическая политика Российской Федерации: влияние трансграничного сотрудничества на традиционные и новые механизмы реализации. СПб: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2002. Прозрачные границы. Безопасность и трансграничное сотрудничество в зоне новых пограничных территорий России / Под ред. Л.Б. Вардомского и C.B. Годунова. М.-Волгоград: НОФМО, 2002. Роль приграничного сотрудничества между Европейским Союзом и Российской Федерацией в двусторонних и региональных программах экономического развития / Подготовлено Ш. Радвилавичюсом и Н. Межевичем в рамках проекта «Приграничное сотрудничество в контексте регионального диалога ЕС-Россия» (119860/C/CV/multi LOT №7). 2010.

Яровой Г.О. Регионализация и трансграничное сотрудничество в Европе. СПб.: Норма, 2007.

41 Межевич Н.М. Приграничное сотрудничество и практика деятельности Еврорегионов на Северо-Западе России и в Республике Беларусь. СПб.: Изд-во «Левша», 2009.

42 Роль приграничного сотрудничества между Европейским Союзом и Российской Федерацией в двусторонних и региональных программах экономического развития / Подготовлено Ш. Радвилавичюсом и Н. Межевичем в рамках проекта «Приграничное сотрудничество в контексте регионального диалога ЕС-Россия» (119860/C/CV/multi LOT №7). 2010.

43 Prozorov S. The Russian Northwestern federal district and the EU's Northern Dimension: the emergence of a new political subject and its implications for EU-Russian regional cooperation. DUS Working Paper. Copenhagen, 2004. No 4. основы обновлённого «Северного измерения», особенно с точки зрения перспектив международного сотрудничества на Севере Европы, а также с позиций таких t акторов этого сотрудничества, как субъекты СЗФО. Во-вторых, практически отсутствуют исследования по выявлению влияния обновлённого «Северного измерения» на международные связи субъектов Северо-Западного федерального округа.

Структурно работа подразделяется на введение, три главы и заключение. Структура диссертационного исследования обусловлена логикой исследовательского подхода и отражает основную мысль автора, в соответствии с которой обновление «Северного измерения» требуется рассматривать с точки зрения изменений как политического плана, так и практического, а также в контексте его влияния на внешние связи субъектов СЗФО.

В первой главе автор проводит анализ основных положений нового регионализма в теории международных отношений и рассматривает его проявления на Севере Европы. Диссертант рассматривает постмодернистские трактовки программы «Северное измерение» и их критику. Анализируются концептуальные основы обновлённого «Северного измерения».

Во второй главе рассматривается запуск программы Европейского союза «Северного измерения», её эволюция и трансформация в политику «Северного измерения», общую для России, ЕС, Норвегии и Исландии. В качестве важнейшей предпосылки обновления «Северного измерения» рассматриваются изменения внешней политики России. Анализируется «Северное измерение» на современном этапе, его институциональное развитие и практические достижения. Автор изучает другие форматы международного сотрудничества, составляющие конкуренцию «Северному измерению»: программы приграничного сотрудничества Европейского инструмента соседства и партнёрства и Стратегию ЕС для региона Балтийского моря. Диссертант также сравнивает «Северное измерение» и «Восточное партнёрство».

В третьей главе автор анализирует внешние связи субъектов СевероЗападного федерального округа Российской Федерации и выявляет, какое место в них занимает политика «Северного измерения». При этом определяется общий контекст развития внешних связей субъектов СЗФО: рассматривается эволюция внешних связей регионов РФ, связанная с общими тенденциями развития российского федерализма, а также с развитием правового регулирования международной деятельности субъектов. Кроме того, анализируются последствия учреждения федеральных округов, которое ввело новый - макрорегиональный -уровень развития международных связей.

Диссертант изучает восприятие «Северного измерения» субъектами СЗФО, а также их участие в деятельности этой политики. Автор также рассматривает различные виды приграничного и межрегионального сотрудничества на Северо-Западе, чтобы сравнить деятельность субъектов СЗФО в рамках «Северного измерения» и их успехи в осуществлении других видов международных связей. Делается вывод о причинах недостаточного влияния «Северного измерения» на внешние связи субъектов Северо-Западного федерального округа.

В Заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования и даны практические рекомендации по активизации деятельности «Северного измерения» и превращению его в эффективный инструмент развития международных связей субъектов Российской Федерации, входящих в СевероЗападный федеральный округ.

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Болотникова, Екатерина Геннадьевна

Заключение

Обновление «Северного измерения», произошедшее в принятием в ноябре 2006 г. Рамочного документа и Политической декларации по политике «Северного измерения», изменило принципиальные основы этой инициативы и дало основания для самых смелых ожиданий относительно её развития. Начиная с 2007 года, «Северное измерение» из программы Европейского союза, «северного измерения» его внешней политики превратилось в совместную политику ЕС, России, Норвегии и Исландии. При этом его основными принципами стали равноправие партнёров, совместное финансирование и взаимная выгода.

Условно перемены, внесённые в «Северное измерение» с его обновлением, можно разделить на концептуальные изменения и на перемены практического плана, отразившиеся в организационном развитии «Северного измерения» и его фактической деятельности.

В концептуальном плане обновление «Северного измерения» привело к переходу от логики транснационализма и сетевого правления, которую приписывали «старому» «Северному измерению», к интерговернментализму и логике переговоров/торга.

Северное измерение» изначального образца появилось в конце 1990-х годов, когда на Севере Европы в полной мере развернулись тенденции нового регионализма. Инициатива «Северного измерения» была одобрительно встречена академическим сообществом, многие представители которого рассматривали «Северное измерение» как постмодернисткий проект, подчёркивающий роль региональное™ как основополагающего фактора развития Севера Европы, способствующий развитию транснациональных сетей, децентрализованных структур управления и расплывчатых границ. Несмотря на то, что государствам, участвующим в программе «Северное измерение», отводилась значительная роль, в целом инициатива рассматривалась как снижающая роль государственных границ, усиливающая значение негосударственных акторов и укрепляющая чувство причастности к общему региону.

В соответствии с постмодернистскими трактовками международных отношений, Северная Европа стала уникальным местом эксперимента с новыми формами управления, выходящими за пределы юрисдикции суверенного государства, а «Северное измерение» - попыткой максимально воспользоваться возможностями подвижности и текучести, присущими 1990-м годам. «Северное измерение» поддерживало идею регионализированной, неосредневековой Европы. Его открытость и «включающий» характер, соответствующий концепции «Европы олимпийских колец», должны способствовать достижению совместными усилиями общих целей. Преодоление разъединяющей роли границ и различий между «инсайдерами» и «аутсайдерами» помогает, объединив усилия, достичь нового уровня сотрудничества.

Северное измерение», по мнению части аналитиков, было способно выступить концептом, образцом будущего развития Севера Европы как некого идеального, модельного региона. Действительно, идея «северности», присущая «Северному измерению», имеет значительный консолидирующий и развивающий потенциал. Более того, идея «северности» важна и для Европы в целом. «Северное измерение» позволяет ЕС и другим акторам взглянуть на себя с другой точки зрения, освобождая от ограничений, налагаемых доминированием разделения на Восток и Запад. Особая ценность «Северного измерения» - в предоставлении площадки, места встреч, не ассоциируемого ни с Востоком, ни с Западом. Высказывались идеи о том, что «Северное измерение» будет способствовать коренному изменению отношений ЕС с соседними странами и что Север Европы станет примером сотрудничества, основанного на логике транснационализма и концепции Европы регионов. Подобные трактовки имели сильное нормативное измерение: академическое сообщество пыталось подвести теоретическую базу под политический проект. Критики отмечали, что не следует ожидать равноправия ЕС и объектов его программы, что «Северное измерение» не стирает разделительные линии в Европе, а перечерчивает и управляет ими, при этом одновременно отчуждая Россию и навязывая ей ценности Евросоюза. Со временем стало понятно, что выраженные в постмодернистских концепциях ожидания оказались завышенными, этот политический проект не заработал. Однако у «Северного измерения» появился новый шанс для развития - через концептуальное обновление.

Базовым принципом обновлённого «Северного измерения» стало закреплённое равноправие России, Европейского союза, Норвегии и Исландии. Практическую основу для развития «Северного измерения» на принципах равноправия и совместной ответственности партнёров создает закрепление принципа совместного финансирования. Подлинное равноправие " едва ли достижимо, если финансирует все мероприятия только один участник.

С приданием партнёрам по «Северному измерению» равноправного статуса Россия превратилась из объекта программы ЕС в субъекта общей политики. В этом отразилось стремление Москвы восприниматься великой державой, самостоятельным игроком со своими легитимными интересами. На европейском направлении эти тенденции развития внешней политики России впервые проявились в реакции на предложенную ЕС Европейскую политику соседства и последовавшее решение о развитии стратегического партнёрства РФ-ЕС. В продолжение курса на ужесточение внешней политики, в которую в начале 2000-х годов возвращаются нотки великодержавности, Москва сделала принципиальным вопрос об изменении отношения к ней в рамках «Северного измерения». Согласие Европейского союза на полное равноправие было воспринято как серьёзный внешнеполитический успех.

Ещё одной дипломатической победой России можно признать присущий обновлённому «Северному измерению» прагматизм и нацеленность на взаимовыгодные проекты, пришедшие на смену постсуверенной повестке дня, которую ЕС пытался навязать России в «старом» «Северном измерении». После обновления в нём значительно меньше места рассуждениям об общих ценностях и идеалах, размышлениям о стирании границ и горизонтальном сотрудничестве. Приоритетом обладают ориентированные на результат предложения - конкретные проекты, способные принести практически ощутимую пользу и признанные взаимовыгодными всеми сторонами. После своего обновления в 2006 г. «Северное измерение» стало, вероятно, той сферой отношений РФ-ЕС, которой Россия была удовлетворена более других направлений, регулируемых истёкшим в 2007 г. Соглашением о партнёрстве и сотрудничестве. В этих условиях особую значимость получает распространённое как в официальных, так и в академических кругах понимание «Северного измерения» как «испытательной площадки» для отношений

РФ-ЕС. Представляется, что России хотелось бы перенести новую логику отношений с Евросоюзом на Севере Европы и на все отношения с ним в целом.

Важной чертой обновлённого «Северного измерения» стало официальное закрепление его места в общей картине отношений России и Европейского союза. Признание «Северного измерения» региональным выражением Общих пространств РФ-ЕС можно трактовать двояко. С одной стороны, статус «Северного измерения» повысился, возросло политическое внимание к нему. С другой стороны, появилась опасность, что «Северное измерение» может стать заложником общего вектора развития отношений России и Евросоюза, которые часто бывают напряжёнными.

Обновлённое «Северное измерение» стало значительно более централизованным, чем прежде. Повышение роли Москвы и Брюсселя во многом обусловлено централизацией внешней политики России. Представляется, что переключение деятельности «Северного измерения» на межправительственный уровень принесло этой политике больше трудностей, чем пользы. Вероятно, централизация позволит привлечь большие административные и финансовые ресурсы, что может быть оправданно для осуществления крупнейших, знаковых проектов политики. Однако в то же время она ставит работу «Северного измерения» в зависимость от общего климата отношений России и Евросоюза, а также препятствует активному вовлечению в эту работу региональных акторов, накопивших богатый опыт международного сотрудничества на Севере Европы. Для общей эффективности «Северного измерения», а также укрепления регионального сотрудничества на Севере Европы развитие всестороннего продуктивного взаимодействия на регулярной основе играет значительно более важную роль, чем осуществление единичных мегапроектов. Представляется, что если обновлённое «Северное измерение» действительно нацелено на конкретные, ориентированные на результат проекты, то чрезмерная централизация будет ему вредна.

Таким образом, весь комплекс концептуальных изменений, произошедших с «Северным измерением» при его обновлении, можно оценить с двух разных сторон. С точки зрения российской внешней политики, обновление можно назвать дипломатической победой. Его также можно признать успешным в контексте отношений России-ЕС. Однако с точки зрения укрепления сотрудничества на

Севере Европы, что является изначальной целью «Северного измерения», эта политика не стала более работоспособной. С ростом централизации деятельности в рамках «Северного измерения» возможности региональных акторов сократились.

В практическом плане обновление «Северного измерения» привело к институциональному развитию и некоторой активизации его деятельности. Запуск Партнёрства «Северного измерения» по транспорту и логистике и Партнёрства «Северного измерения» по культуре, создание Руководящей группы, учреждение Института «Северного измерения» и Делового Совета «Северного измерения», регулярно проводимые министерские встречи и заседания старших должностных лиц создают ощущение интенсивного развития многостороннего сотрудничества в рамках «Северного измерения». Существенно изменилась тональность высказываний российских официальных лиц относительно «Северного измерения», его обновление было поддержано всеми партнёрами на высшем уровне. Сразу после обновления большинство официальных высказываний о политике носили восторженный характер. По прошествии нескольких лет энтузиазм политиков и дипломатов значительно уменьшился, вместе с тем большинство официальных оценок по-прежнему одобрительные. В то же время с позиций сегодняшнего дня очевидно, что развитие «Северного измерения» было экстенсивным и не придало нужного импульса практической деятельности.

Обновление «Северного измерение» не привело к значительным успехам на практическом уровне сотрудничества. Не удалось достигнуть принципиального изменения результативности деятельности политики, отражением которой должны быть зримые результаты реализованных проектов. Действительно успешной можно признать только деятельность Природоохранного партнёрства «Северного измерения». Этому партнёрству, недавно отметившему своё десятилетие, удаётся на регулярной основе реализовывать крупные проекты «экологического» и «ядерного» направлений. Большинство проектов экологического направления связаны с модернизацией и строительством систем водоснабжения и очистки сточных вод. Крупнейшим и «знаковым» из таких проектов стало строительство Юго-западных очистных сооружений в Санкт-Петербурге. Проекты «ядерного окна» ППСИ призваны способствовать безопасному сбору и хранению ядерных отходов на Севере России. Успешная деятельность Природоохранного партнёрства

Северного измерения» объясняется, прежде всего, осознанием всеми сторонами целесообразности и насущной необходимости предлагаемых в его рамках проектов, высокой компетентностью международных финансовых организаций, курирующих работу Партнёрства, и практически не зависит от функционирования «Северного измерения» в целом, так как базируется на жизнеспособной и эффективной схеме, основанной на сочетании кредитования и выделения сравнительно небольших сумм грантов (из средств Фонда поддержки ППСИ). Нужно также отметить, что механизм действия Природоохранного партнёрства полностью сложился ещё до ноября 2006 г., а потому успехи этого Партнёрства не связаны с обновлением «Северного измерения».

Остальные партнёрства «Северного измерения» представляют по большей части платформы для дискуссий, не обладают собственным финансированием и, в связи с этим, не ведут каких-либо серьёзных проектов. В условиях, когда каких-либо финансовых вливаний в «Северное измерение» не ожидается, шанс на реальную деятельность получают только те инициативы, которые могут привлечь заёмные средства - например, перейти на механизм финансирования, аналогичный схеме Природоохранного партнёрства. Вероятно, это практически осуществимо только для Партнёрства по транспорту и логистике, поскольку проекты этой сферы могут быть рентабельными и экономически эффективными, в то время как потенциальные проекты партнёрств в области здравоохранения и по культуре едва ли могут быть окупаемыми.

В условиях почти полного отсутствия финансирования «Северного измерения» и острой нехватки интересных проектов «Северное измерение» снова становится «зонтичной концепцией», которой искусственно приписываются инициативы и мероприятия, не имеющие к нему непосредственного отношения. Это подтверждается и тенденцией трактовать «Северное измерение» как регион, объединяющий регион Балтийского моря и Баренцев/Евро-Арктический регион. Искусственность такой расширительной трактовки, позволяющей добавить в актив «Северного измерения» все проекты регионального сотрудничества на Севере Европы очевидна, так как эти проекты осуществлялись бы и в том случае, если бы «Северного измерения» не существовало.

Северное измерение» пока не оправдало ожиданий, возлагавшихся на него при обновлении 2006 года, и снова оказалось в подвешенном состоянии. Это отразилось в том, что на практике Россия и Европейский союз предпочли поддерживать приграничное и межрегиональное сотрудничество в рамках программ приграничного сотрудничества Европейского инструмента соседства и партнёрства. Именно через этот механизм распределяется большая часть средств, выделяемая сторонами на развитие приграничного сотрудничества, в том числе на Севере Европы.

Ещё одним подтверждением потери интереса к «Северному измерению» является разработка и принятие в 2009 году Европейским союзом Стратегии ЕС для региона Балтийского моря, призванной способствовать развитию той части региона Балтийского моря, которая входит в Евросоюз. Принципиальной чертой Стратегии является её внутренний характер и неучастие России: действие документа распространяется только на ЕС и его членов, они же определяют её развитие. Предпочитая «Северному измерению», направленному на активное вовлечение в региональное сотрудничество России, внутреннюю для ЕС Стратегию, Евросоюз вольно или невольно ограничивает участие России в сотрудничестве в регионе. В этой ситуации Россия становится заинтересована в поддержке форматов регионального сотрудничества, альтернативных Стратегии ЕС для региона Балтийского моря, и политика «Северного измерения» получает новый шанс для развития. Однако на данном этапе «Северное измерение» не обладает достаточными ресурсами и работоспособным механизмом, чтобы на практике стать основным форматом развития международного сотрудничества на Севере Европы.

В условиях недостаточной эффективности «Северного измерения» его влияние на внешние связи субъектов Северо-западного федерального округа остаётся небольшим. При обновлении «Северного измерения» российские регионы проявили к нему интерес, отразившийся в том, что к 2010 году все субъекты имели чёткое представление о сути этой политики и своих ожиданиях от неё. Однако отсутствие практических достижений «Северного измерения» делает его всё менее интересным для субъектов СЗФО. Можно выделить следующие основные причины недостаточной эффективности «Северного измерения» и, соответственно, сравнительно небольшого его влияния на внешние связи субъектов Северо-Западного федерального округа. Это нехватка финансирования, недостаточно чёткий механизм работы и недостаточная вовлечённость региональных акторов в деятельность «Северного измерения».

Главной проблемой «Северного измерения» остаётся недостаточная обеспеченность финансовыми ресурсами. Поскольку для субъектов СЗФО главным критерием ценности того или иного формата поддержки регионального сотрудничества является возможность получения в его рамках финансирования, они ориентируются прежде всего на программы приграничного сотрудничества Европейского инструмента соседства и партнёрства. Представляется, что обеспечение «Северного измерения» финансовыми ресурсами является ключевым условием для роста эффективности его работы, а также повышения его роли в международной деятельности субъектов Северо-Западного федерального округа.

Необходимо заметить, что у «Северного измерения» есть одно «ноу-хау» в вопросе привлечения финансирования - это механизм, ^применяющийся в Природоохранном партнёрстве. В условиях улучшившегося экономического положения России и, в частности, субъектов СЗФО, российская сторона более не вынуждена выступать пассивным реципиентом помощи ЕС и ориентироваться ч исключительно на проекты, полностью и на безвозмездной основе финансируемые европейскими партнёрами. В связи с этим большой интерес представляет механизм льготного кредитования, применяющийся в рамках Природоохранного партнёрства «Северного измерения». Возможность привлечения ресурсов таких серьёзных международных финансовых институтов, как Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк, Северный инвестиционный банк, Всемирный банк и других крупных кредитных учреждений, является серьёзным преимуществом «Северного измерения». Вероятно, сложившаяся в ППСИ схема работы - привлечение кредитных средств, подкреплённых грантовым финансированием, с опорой на компетенцию и опыт международных финансовых институтов, курирующих выполнение одобренных проектов, - является одной из наиболее удачных находок и достижений всего «Северного измерения». Неспособность распространить эту, или подобную, схему на другие направления деятельности «Северного измерения» является одним из проявлений проблемы невысокой эффективности политики.

Недостаточно чёткий и эффективный механизм рассмотрения, экспертизы и воплощения проектов в рамках всех партнёрств, за исключением ППСИ, является важной проблемой «Северного измерения». Субъекты Северо-Западного федерального округа хотели бы видеть более работоспособный механизм деятельности «Северного измерения» и лучше представлять структуру его функционирования. Нынешняя организационная структура недостаточно прозрачна и эффективна, что мешает разработке, согласованию и утверждению проектов. Можно допустить, что за несколько лет, прошедших с момента обновления «Северного измерения», повлёкшего активное институциональное развитие политики, партнёры ещё просто не успели создать необходимую организационную структуру и выработать чёткую регламентацию управления «Северным измерением». В то же время анализ основных тенденций развития структур политики приводит к выводу, что большинство институтов «Северного измерения» создаются не для профессиональной работы с практическими предложениями, не для разработки и осуществления проектов, а как пустые бюрократические структуры, не рассчитанные на серьёзную деятельность.

Ещё одним препятствием на пути более активного участия субъектов Северо-Западного федерального округа в работе «Северного измерения» является перенесение большей части его деятельности, в частности, процедуры принятия решений, на межправительственный уровень. Централизация «Северного измерения», произошедшая с его обновлением, уменьшила пространство для деятельности региональных акторов и препятствует более активному вовлечению субъектов СЗФО в работу политики. Представляется, что произошедшая централизация замедляет и уменьшает эффективность работы «Северного измерения» и, усложняя процедуру согласования, утверждения и воплощения проектных предложений, снижает активность региональных акторов, в том числе субъектов Северо-Западного федерального округа. Более активное привлечение субъектов к определению развития «Северного измерения» является одним из залогов эффективности и результативности политики.

Субъекты Северо-Западного федерального округа накопили богатый и разносторонний опыт участия в различных форматах приграничного и межрегионального сотрудничества. Они способны выступить компетентными партнёрами, привлечение которых к созданию и деятельности партнёрств и других структур «Северного измерения» поможет создать условия для грамотного отбора актуальных проектов и их эффективной реализации на местах. Наблюдающееся сейчас недостаточное привлечение к работе «Северного измерения» региональных акторов, в том числе субъектов СЗФО, затрудняет его практическую деятельность, а также значительно снижает ценность «Северного измерения» для субъектов и уменьшает его роль в их внешних связях.

Вместе с тем, «Северное измерение» остаётся перспективным форматом развития международных связей субъектов СЗФО. Участие в деятельности этой политики облегчает трансфер ноу-хау и способно ускорить модернизацию экономики Северо-Запада. Кроме того, оно содействует изменению институциональной среды, регулирующей международные связи субъектов, под влиянием опыта взаимодействия с партнёрами по «Северному измерению».

С позиций сегодняшнего дня можно констатировать, что обновление «Северного измерения» создало важный в политическом отношении прецедент запуска совместного проекта России и Европейского союза (при участии Норвегии и Исландии) на условиях полностью равноправного партнёрства. В то же время на практическом уровне сотрудничества обновление 2006 года не привело к заметной активизации взаимодействия и повышению эффективности деятельности «Северного измерения». Представляется, что без решения важнейших проблем политики - привлечения финансирования, создания по-настоящему работоспособного механизма деятельности, привлечения к работе региональных акторов - её ожидает постепенное угасание и медленная дезактуализация, сопровождающиеся снижением значимости для всех вовлечённых сторон, в том числе для субъектов СЗФО.

Будет обидно, если значительные усилия, приложенные при обновлении «Северного измерения» и отразившиеся в росте ожиданий и повышенном интересе к этой политике, окажутся напрасными. На сегодняшний день все партнёры по «Северному измерению» по-прежнему сохраняют положительное к нему отношение и надежды на его активизацию. Это в полной мере относится и к субъектам Северо-Западного федерального округа, сохраняющим заинтересованность в «Северном измерении» и осознающим его высокий потенциал. В то же время этот интерес начинает постепенно снижаться, как и влияние политики «Северного измерения» на внешние связи субъектов СЗФО. Для того чтобы играть значительную роль в международных связях субъектов СевероЗападного федерального округа, «Северное измерение» должно перейти от декларативных заявлений к более активной практической деятельности, осуществляя подкреплённые финансированием конкретные проекты с ощутимыми результатами.