Российское леворадикальное движение и военный вопрос: взгляды и практическая деятельность во второй половине XIX – начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Романика Александр Сергеевич

  • Романика Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 219
Романика Александр Сергеевич. Российское леворадикальное движение и военный вопрос: взгляды и практическая деятельность во второй половине XIX – начале XX вв.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБОУ ВО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского». 2019. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Романика Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ ЛЕВОРАДИКАЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ В РОССИИ И ВОЕННЫЙ ВОПРОС

1.1. Война, оборона и армия в системе взглядов А.И. Герцена и Н.П. Огарева

1.2. Военная проблематика и утопический социализм Н.Г. Чернышевского

1.3. Восприятие взглядов Герцена, Огарева, Чернышевского военной

средой

ГЛАВА 2. ОБОРОНА И АРМИЯ В ИДЕОЛОГИИ И ПРАКТИКЕ РЕВОЛЮЦИОННОГО НАРОДНИЧЕСТВА

2.1. Идейные воззрения революционных народников по проблемам обороны государства

2.2. Поиск контактов и пропаганда революционных организаций в военной среде

2.3. Роль и место военных в революционном движении второй половины XIX

века

ГЛАВА 3. ВОЕННЫЙ ВОПРОС И РЕВОЛЮЦИОННОЕ ДВИЖЕНИЕ НА РУБЕЖЕ Х1Х-ХХ ВВ

3.1. Теоретические взгляды и практические усилия партии социалистов-революционеров в военном вопросе

3.2. Военный вопрос в идейных концепциях российских социал-демократов

3.3. Армия и флот в пространстве социального протеста начала XX в

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российское леворадикальное движение и военный вопрос: взгляды и практическая деятельность во второй половине XIX – начале XX вв.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Военный фактор традиционно занимает выдающееся место в истории российской государственности. Вооруженные силы в России всегда оставались одним из наиболее важных государственных институтов, что было обусловлено не только задачами обороны страны, но и той ролью, которую армия и профессиональные военные играли в событиях внутренней политики. Состояние обороны, способность армии успешно выполнять задачи, выдвигаемые политическим руководством, лояльность военных правящему режиму являлись признаками стабильности власти и системы социально-экономических отношений. Не случайно, по мере развития российской общественной и политической мысли, проблемы войны и мира, места армии в жизни государства и общества стали привлекать внимание передовых мыслителей. Рост социального протеста в стране не мог миновать армию, которая со временем стала видным участником политического процесса. В свою очередь вовлечение военных в политическую борьбу являлось свидетельством социальной мобилизации населения России - важного субпроцесса модернизации.

Изучение теоретических взглядов леворадикалов по военному вопросу и их практического воплощения в политической борьбе необходимо для более цельного и глубокого понимания логики революционного движения, важнейших тенденций социально-политической жизни России. Исследователи, в разное время обращавшиеся к деятельности и идейному наследию противников самодержавия, главным образом стремились установить их вклад в развитие общественной мысли и практики, представляя их систему взглядов в относительной целостности, либо рассматривая ее наиболее фундаментальные аспекты. Значение военного вопроса затрагивалось обычно в связи с некоторыми конкретными событиями и обстоятельствами. Поэтому истоки и последствия

3

заинтересованности революционеров вопросами войны, армии и обороны в социально-политическом контексте представляют собой широкую, разноплановую проблему, заслуживающую внимания историков. Настоящее исследование представляет интерес как с точки зрения истории социально-политической мысли и общественного движения, так и с точки зрения истории государства и его институтов в эпоху модернизации, что свидетельствует о научно-исторической актуальности заявленной темы.

Объектом исследования является общественно-политическая жизнь России второй половины XIX - начала XX вв.

Предметом исследования выступают теоретические воззрения представителей российской демократической и леворадикальной мысли и практические усилия революционного движения в военном вопросе.

Хронологические рамки исследования охватывают период от начала разночинного этапа российского освободительного движения и возникновения центров социалистической мысли в России и эмиграции в 1850-х гг. до начала Первой русской революции. Выбор данного периода обусловлен стремлением показать процессы развития взглядов российских демократов и революционеров на проблемы войны и мира, армии и общества и проникновение леворадикального движения в военную среду в качестве единого объективно обусловленного явления. Выбор верхней границы хронологических рамок определяется масштабностью событий Первой русской революции и ролью в них армии и военных, заслуживающих специального исследования. Более полное раскрытие отдельных аспектов потребовало обратиться к сюжетам, выходящим за установленные хронологические рамки.

Степень научной разработки проблемы. Значение военного вопроса в идейном наследии и деятельности российских демократов и революционеров получило отражение в исследованиях по истории российского освободительного движения. В его изучении исторической наукой стоит рассматривать три этапа, которые в общих чертах совпадают с

основными периодами развития отечественной историографии: дореволюционным, который завершился в 1917 г., советским продолжавшимся более семидесяти лет и начавшимся в 1990-е гг. новейшим, постсоветским. В силу сложности и общественной значимости революционной проблематики процесс ее освоения исторической наукой в каждый из этих периодов был связан с воздействием политической конъюнктуры и испытывал влияние господствующих идеологических установок.

Ранний, дореволюционный период изучения революционного движению в России характеризуется тем, что его исследователями являлись непосредственные участники событий, либо лица, имевшие к ним отношение. Среди них присутствовали как сторонники социалистических взглядов, так и представители либерального и консервативного направлений. Место, которое они занимали в общественных процессах тех лет, предопределило природу их осведомленности, позицию и оценки.

Важным сюжетом, связавшим военный вопрос с революционной борьбой, стало и восстание 1863 г. в Польше. Обстоятельства национально-освободительного движения поляков на фоне раннего этапа развития демократической мысли в России показал известный левый историк и литератор М.П. Драгоманов1. Эти же события по-своему отразили в исторических очерках авторы охранительного направления2. Работе народовольцев в военной среде уделил внимание видный представитель либеральной историографии народничества В.Я. Богучарский . Первую попытку представить историю российского революционного движения в эпоху реформ предпринял долго живший в России немецкий ученый А. Тун. Работая над исследованием, он сотрудничал с русскими политическими

1 Драгоманов М.П. Герцен, Бакунин, Чернышевский и Польский вопрос. Казань, 1906.

2 Берг Н.В. Записки о польских заговорах и восстаниях. М., 1873; Он же. Морская экспедиция повстанцев 1863 г. // Исторический вестник. 1881. Т. 4; Тихомиров Л.А. Варшава и Вильна в 1863 г. // Северный вестник. 1897. № 12; Сидоров А.А. Польское восстание 1863 года. Исторический очерк. СПб, 1903.

3Богучарский В.Я. Активное народничество семидесятых годов. М., 1912; Он же. Из истории

политической борьбы в 70-х и 80-х гг. XIX века. М., 1912.

5

эмигрантами и показал, как военные события (восстание 1863 г. в Польше, Русско-турецкая война 1877-1878 гг.) воздействовали на развитие общественной ситуации4. Наиболее заметный вклад в дореволюционную историографию освободительного движения внес М.К. Лемке, впервые опубликовавший многие документальные материалы о народническом этапе революционного движения в России, в частности связанные с его военным направлением5.

Значительный интерес представляют работы, принадлежащие чиновникам и офицерам политического сыска. Рассматривая революционеров как своих противников, они обращались ко многим сторонам и аспектам их активности. В обзоре А.П. Мальшинского, составленного в служебных целях, получили отражение эпизоды работы «чайковцев» и второй «Земли и воли» среди военных6. Жандармский генерал А.И. Спиридович, много лет отдавший противоборству с радикальной оппозицией, предложил разбор тактики социалистов-революционеров в борьбе за армию, показал ее особенности и результативность, опубликовал решения партийных съездов о задачах работы в армии . Не будучи по сути исследовательскими, данные труды содержат большой фактический материал и своеобразный аналитический компонент.

Определенный вклад в осмысление связей военной сферы с проблемами общества внесли военные деятели и специалисты в трудах, посвященных состоянию императорской армии начала ХХ в. Анализируя проблемы национальной обороны, результаты реформ и пути развития армии, уроки Русско-японской войны, авторы вынуждены были обратиться к

4В России этот труд был опубликован уже после 1917 г.: Тун А. История революционных движений в России. М.; Пг., 1924.

5Лемке М.К. Дело М.Л. Михайлова 1861 г. // Былое. 1906. № 1; Он же. Дело П.А. Мартьянова // Былое. 1906. № 8; Он же. Политические процессы в России 1860-х гг. (по архивным документам). М.; Пг., 1923.

6Мальшинский А.П. Обзор социально-революционного движения в России. СПб., 1880.

7Спиридович А.И. Партия Социалистов-Революционеров и ее предшественники. Петроград, 1916.

6

социальному и политическому облику солдат и офицеров . Военные профессионалы признавали, что армия, комплектуемая на основе принципа всеобщей воинской повинности, несет на себе все характерные черты современного российского общества.

Новый этап развития отечественной историографии открыла революция 1917 г. Происходившие в стране преобразовательные процессы сформировали заказ на исследование революционного движения как актуального явления общественно-политической жизни второй половины XIX - начала XX в. Вместе с тем его результаты приобретали выраженное политизированное звучание и становились предметом усиленного идеологического контроля со стороны властей.

Значительный рост интереса к борьбе революционеров против самодержавия, поощряемый общественной обстановкой первых послереволюционных лет, наблюдался в 1920-х гг. Публикацией материалов и исследований занимались ряд специализированных периодических изданий «Пролетарская революция», «Красный архив», «Каторга и ссылка» и др. По мере накопления в научном обороте фактов и документов и углубления проблематики революционного движения, в ней оформлялось самостоятельное «военно-революционное» направление, о чем свидетельствуют публикации исторических журналов9. В них нашел отражение широкий круг вопросов, в частности, положение солдата в царской армии, политическая пропаганда в военной среде, практика вооруженного сопротивления революционеров властям, участие военных в революционной борьбе.

8Куропаткин А.Н. Русская армия. СПб., 2003; Апушкин В.А. Русско-японская война 1904-1905 гг. СПб., 2005.

9Козьмин Б.П. Прокламация Н.В. Шелгунова Русским солдатам от их доброжелателей поклон // Красный архив. 1923. Т. 3; Он же. Отзвуки польского восстания 1863 г. в центральной России // Красный архив. 1923. Т. 4; Мартыновская Ц. И.М. Ковальский и первое вооруженное сопротивление в Одессе (по черновым наброскам С.И. Мартыновского) // Каторга и ссылка. 1928. № 45-46; Чужак Н. Большевистская работа в армии // Каторга и ссылка. 1928. № 12 (49); Шакол А.Т. Казнь Дубровина // Каторга и ссылка. 1929. № 5; Крицман Л.Э. Из истории «идеологической борьбы» самодержавия с революционным движением в армии // Красный архив. 1931. № 44; Семин М. Быт солдат в царской казарме // Красный архив. 1940. № 98.

7

С начала 1930-х гг. ситуация в области исследований революционного движения в России заметно менялась, что было связано с формированием и укреплением официальной концепции новейшей отечественной истории. В ней в качестве ведущего положения принималась лидирующая роль пролетариата и его политической партии - большевиков-ленинцев в борьбе против царизма за социальный прогресс. По этой причине роль небольшевистских течений в революционном движении оставались за пределами внимания историков. На второй план отступали многие важные аспекты в изучении истории революционной борьбы. В том числе военный вопрос и военная работа партии получали в трудах историков лишь попутное освещение. Так, влияние войн на внутриполитическую обстановку в России и участие армии в общественных процессах нашло отражение в исследованиях, посвященных Крымской и Русско-японской войнам10. Авторы научных работ о деятельности и идейном наследии А.И. Герцена и Н.Г. Чернышевского уделяли внимание взглядам и высказываниям основоположников российской демократической и социалистической мысли о значении и характере современных военных конфликтов, о путях реформирования армии, рассматривали их контакты в военной среде11. Историки Первой русской

революции обращались к положению нижних чинов в армии и на флоте в

12

начале ХХ века .

Перемены в общественно-политической обстановке в стране, последовавшие за XX съездом КПСС, открыли новые возможности для работы историков революционного движения. Начавшийся во второй половине 1950-х гг. новый период развития советской исторической науки

10Селезнев К. Царская армия в Крымской войне // Борьба классов. 1936. № 3; Шапиро А.Л. Крестьянское движение в России в годы Крымской войны // Борьба классов. 1936. № 10; Левицкий Н.А. Русско-японская война 1904-1905 гг. М., 1938.

пНечкина М.В. Н.Г. Чернышевский в годы революционной ситуации // Исторические записки. Т. X. М., 1941; Анциферов Н.И. Герцен и женевский конгресс Лиги мира и свободы // Вестник АН СССР. 1945. № 1; Макеев Н.И. Н.Г. Чернышевский - редактор «Военного сборника». М., 1950; Покровский С.А. Политические и правовые взгляды Чернышевского и Добролюбова. М., 1952; Белявская И.М. А.И. Герцен и польское национально-освободительное движение 60-х годов XIX в. М., 1954.

12 Найда С.Ф. Революционное движение в Черноморском флоте в годы первой русской революции (1905-1907 гг.). Симферополь, 1950.

был отмечен расширением круга интересов ученых и, как следствие, проблематики исследований и круга источников, методологических приемов и подходов. Среди новшеств этого периода необходимо отметить изучение роли армии и военных в жизни общества и политическом процессе как особого исследовательского направления. Первым значительным опытом в данной области были труды, посвященные месту армии в общественно-

13

политическом пространстве России XIX века . Развитию этого направления послужила монография Л.Т. Сенчаковой, в которой армия рассматривалась как один из источников революционного протеста эпохи форсированного развития капитализма14. Разработка темы в смысловом и хронологическом отношении была продолжена в трудах, посвященных революционному движению в армии и на флоте в годы Первой русской революции15. Общей для всех этих исследований была точка зрения на армию как развивающийся общественный организм, где с особой остротой проявляются противоречия, свойственные господствующему социально-экономическому порядку.

Основательную научную разработку в отечественной историографии получили фигуры основоположников социалистической мысли в России16. Обращаясь к деятельности А.И. Герцена и Н.П. Огарева в эмиграции, историки отмечали их неизменный интерес к военным проблемам,

17

подчеркивали их вклад в пропаганду передовых взглядов среди военных .

13 Федоров A.B. Общественно-политическое движение в русской армии 40-70-е г.г. XIX века. М., 1958; Вержбицкий В.Г. Революционное движение в Русской армии (с 1826 по 1859 гг.). М., 1964; Дьяков В.А., Миллер И.С. Революционное движение в русской армии и восстание 1863 г., М., 1964.

14Сенчакова Л.Т. Революционное движение в русской армии и флоте в конце XIX - начале XX в. М., 1972.

15 Петров В.А. Очерки по истории революционного движения в русской армии в 1905 г. М.; Л., 1964; Васин И.Н. Армия и революция. М., 1973.

16Пирумова Н.М. Бакунин. М., 1970; Володин А.И. Герцен. М., 1970;Эйдельман Н.Я. Герцен против самодержавия (секретная политическая история России XVIII - XIX вв. и Вольная русская печать). М., 1973; Пирумова Н.М. Александр Герцен - революционер, мыслитель, человек. М., 1989; Путинцев В.А. Н.П. Огарев. жизнь, мировоззрение, творчество. М., 1963; Тараканов Н.Г. Н.П. Огарев. Эволюция философских взглядов. М., 1974; Богословский Н.В. Николай Гаврилович Чернышевский. М., 1955; Баскаков В.Г. Мировоззрение Чернышевского. М., 1956; Скрипилев Е.А. Чернышевский. М., 1979; Демченко А.А. Н.Г. Чернышевский. Научная биография. Саратов, 1984;

17 Линков Я.И. Революционная борьба А.И. Герцена и Н.П. Огарева и тайное общество «Земля и воля» 1860-х гг. М., 1964; Рудницкая Е.Л. Н.П. Огарев в русском революционном движении. М., 1969.

Убеждения А.И. Герцена и Н.П. Огарева формировались под влиянием образа и идей декабристов, чьи планы политического переворота предполагали использование военной силы. В фундаментальных трудах по истории декабризма М.В. Нечкина утверждала, что в сравнении со своими предшественниками А.И. Герцен и Н.П. Огарев сделали важный шаг вперед, поскольку в 1850-60-е гг. стремились к созданию народного

демократического движения, которое невозможно было представить без

18

помощи и участия военных . Развивая этот тезис, Е.Л. Рудницкая заметила, что Н.П. Огарев двигался в направлении преодоления исторической ограниченности революционного опыта декабристов19. В его трудах идея расширения социальной базы освободительного движения трансформировалась в концепцию «военно-крестьянской» революции.

Отечественная историография признавала выдающуюся роль Н.Г. Чернышевского на этапе формирования народнического течения. Его теоретические труды и актуальная публицистика послужили отбору единомышленников, но наряду с этим Чернышевский предпринял практические шаги к объединению сторонников, среди которых видное положение занимали военные. Исследователям удалось достаточно точно определить круг офицеров, близких к петербургскому центру демократической мысли, что свидетельствовало о его систематических контактах среди военных20. Значение военного компонента в освободительном движении получило оценку в ряде обобщающих трудов, посвященных становлению и развитию революционной традиции в России21. В программах и риторике радикалов сочеталась критика царизма, повинного

18Нечкина М.В. День 14 декабря 1825 года М., 1951; Она же. Декабристы. М., 1982.

19Рудницкая Е.Л. Движение декабристов в исторической концепции Огарева // История и историки. М., 1975.

20Таубин Р.А. Кружок Н.Г. Чернышевского и вопрос о создании революционной партии в годы первой революционной ситуации // Н.Г. Чернышевский. Статьи, исследования, материалы. Т. II. Саратов, 1961; Гаркави А.М. О достоверности свидетельств и убедительности выводов // Н.Г. Чернышевский. Статьи, исследования, материалы. Т. VI. Саратов, 1971.

21Плимак Е.Г. Революционный процесс и революционное сознание. М., 1983; Пантин И.К., Плимак Е.Г., Хорос В.Г. Революционная традиция в России: 1783-1883. М., 1986.

10

в отсталости страны в разных областях, в том числе и вопросах обороны, с поиском опоры в военной среде.

Нарастание общественной активности, происходившее на фоне Великих реформ, в отечественной историографии объединяет несколько крупных сюжетов, непосредственно связанных с военным вопросом. На новом этапе изучения советские историки вернулись к событиям польского восстания 1863 г., получившим особое звучание как пример открытого вооруженного столкновения освободительного движения с властями, в котором представители военного сообщества оказались по разные стороны противостояния. Внимание исследователей привлекали роль тайных обществ

русских и польских революционеров, образы руководителей и активных

22

участников восстания . Центральным пунктом освободительного движения второй половины XIX в. стала деятельность революционного подполья, которое в силу логики борьбы с царизмом пришло к осознанию необходимости создания законспирированных военно-революционных групп и организаций. Эти усилия революционеров получили отражение в наиболее

23

основательных трудах по истории народнических обществ . Особая заслуга в разработке проблемы участия военных революционном движении принадлежит Л.Н. Годуновой, установившей состав и численность офицерских кружков, и детали работы народовольцев в гарнизонах на

24

периферии . Общественный подъем конца 1870-х гг. в значительной мере был вызван восстанием балканских славян против османского владычества и помощи России в освобождении Болгарии. Освободительный характер

22Смирнов А.Ф. Кастусь Калиновский. М., 1959; Линков Я.И. Указ. соч.; Дьяков В.А. Ярослав Домбровский. М., 1969; Очерки революционных связей народов России и Польши. 1815-1917. М., 76.

23Виленская Э.С. Революционное подполье в России (60-е годы XIX в.). М., 1965; Волк С.С. Народная воля 1879-1882. М.-Л., 1966; Троицкий Н.А. Безумство храбрых. Русские революционеры и карательная политика царизма 1866-1882 гг. М., 1978.

24 Годунова Л.Н. Архивные источники о военной организации партии «Народная воля» // Советские архивы. 1971. № 1; Она же. Военная организация партии «Народная воля» // Вопросы истории. 1973. № 9.

Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. и ее роль в формировании настроений

25

российского общества были отмечены в ряде научных работ .

Научное изучение деятельности социалистических партий в начале XX в. в наибольшей степени испытало влияние идеологизированных подходов. Партия социалистов-революционеров как противник большевиков пользовалась ограниченным вниманием историков, исследователи подчеркивали ошибки теоретических построений, авантюризм тактики и мелкобуржуазную сущность идеологии неонародников. Вместе с тем предпринимались попытки обобщить материал о борьбе эсеров, в частности, в монографии К.В. Гусева рассматривалось зарождение эсеровских объединений в армии26. Главным направлением исследований советских историков долгие годы оставалась деятельность левых социал-демократов -большевиков. Первые шаги военной работы российской социал-демократии и РСДРП получили освещение в многотомной истории Коммунистической

27

партии, выпускавшейся в 1960-70-х годах . Краткий аннотированный обзор

28

получили работы В.И. Ленина по военной проблематике .

Для настоящего диссертационного исследования особое значение имели труды по истории российской армии XIX-XX вв., в которых представлены сведения об особенностях комплектования, численности, размещении, условиях службы, что позволило проследить динамику участия

29

армии и военных в социальных процессах . Наиболее значительный вклад в разработку военно-социальной проблематики в отечественной

25 Беляев Н.И. Русско-турецкая война 1877-1878 гг. М., 1956; Хевролина В.М. Русско-турецкая война 1877-1878 гг. и общественное движение в России // Вопросы Истории. 1978. № 9; Орлик О.В. Представители прогрессивной интеллигенции России - участники русско-турецкой войны 1877-1878 годов // Вопросы истории. 1978; № 4; Буганов А.В. Отношение крестьянства к Русско-турецкой войне 1877-1878 годов (по материалам последней четверти XIX в.) // История СССР. 1987. № 5.

26 Гусев К.В. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революционаризма к контрреволюции. М., 1975.

27 История Коммунистической партии Советского Союза в 6 томах. Т. 1. Создание большевистской партии (1883-1903 гг.). М., 1967.

28Азовцев Н.Н. Военные вопросы в трудах В.И. Ленина. М., 1964.

29 Бескровный Л.Г.Русская армия и флот в XIX веке. Военно-экономический потенциал России. М., 1973; Он же. Армия и флот России в начале XX в. Очерки военно-экономического потенциала. М., 1986.

историографии принадлежит выдающемуся советскому историку П.А. Зайончковскому, который в ряде исследований отразил роль военного фактора в общественно-политических процессах пореформенной эпохи30.

Смена общественного строя, произошедшая в нашей стране в начале 1990-х гг., открыла новый этап развития отечественной исторической науки. Отказ от идеологического контроля и администрирования в области научных

31

исследований вызвал своеобразный поворот в интересах ученых . Изучая политический спектр дореволюционной России, историки отдавали предпочтение монархической государственности и правым силам, а обращаясь к социалистическим течениям, - небольшевистским партиям. В числе работ, посвященных леворадикальному движению, следует отметить ряд диссертационных исследований и публикаций, где проблемы войны и армии рассматриваются применительно к идеологии и тактике эсеров и

32

меньшевиков . Среди трудов, продолжавших традицию советской исторической школы, необходимо указать монографии Н.А. Троицкого, который в своих трудах представил широкую разноплановую картину борьбы революционных народников33. В этот период в нашей стране впервые были изданы работы зарубежных историков о выдающихся представителях демократической мысли, которые оказали влияние на характер и направление

34

отечественных исследований .

30 Зайончковский П.А. Военные реформы 1860-1870 гг. в России. М., 1952; Он же. Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880-х годов. М., 1964; Он же. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX - начала XX вв. 1881-1903. М., 1973; Он же. Русский офицерский корпус на рубеже двух столетий (1881-1903 гг.) // Военно-исторический журнал. 1972. № 3.

31 Тюкачев Н.А. Народничество в исторических исследованиях 2000-х годов // Вестник Поморского университета. Серия: гуманитарные и социальные науки. 2011. № 5.

32 Быков М.Ю. Военные вопросы в программе и тактике партии социалистов-революционеров (1905-1907 гг.): автореферат дис. ... кандидата исторических наук. М., 1993; Леонов М.И. Партия социалистов-революционеров в 1905-1907 гг. М., 1997; Костяев Э.В. Отношение российских меньшевиков к проблемам войны и мира: январь 1904 - февраль 1917 г.: автореферат дис. ... кандидата исторических наук. Саратов, 1997; Шайпак Л.А. Программные положения социалистов-революционеров по вопросам армии в начале XX века // Симбирский научный вестник. 2011. №3 (5).

Троицкий Н.А. Первые из блестящей плеяды (Большое общество пропаганды 1871-1874 гг.). Саратов, 1991; Он же. Политические процессы в России 1871-1887 гг. Саратов, 2003.

34 Берлин И. Александр Герцен и его мемуары // Берлин И. Подлинная цель познания. М., 2002; Малиа М. Александр Герцен и происхождение русского социализма. 1812-1855. М., 2011.

13

Социально-политическая проблематика заняла место в современных трудах по истории вооруженных сил России. Их авторы затронули многие важные аспекты, представляющие ценность для осмысления социального феномена императорской армии, причин и факторов превращения военнослужащих в активных участников общественного движения35. Особенностью настоящего периода изучения военно-социальных вопросов является повышенный интерес исследователей к офицерству как субъекту общественно-политической жизни страны. Некоторые итоговые выводы о природе политической активности офицерства российской армии в начале XX в. представлены в трудах И.Н. Гребенкина36. Интересы видных военных деятелей эпохи в революционно-радикальных кругах нашли отражение в историко-биографических исследованиях37.