Проблема человека в трудах русских революционных демократов в 30 - 60-е годы XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Кузнецов, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ09.00.03
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат философских наук Кузнецов, Александр Николаевич
Введение.
Глава I. Антропологизм философских оснований во взглядах революционных демократов
1.1. Поиск определения сущности человека в проблемном поле между вульгарным материализмом и натурализмом.
1.2. Проблема взаимодействия человека и природы в антропологической картине мира.
Глава II. Антропологизм гносеологических и этических взглядов революционных демократов
2.1. Элементы эволюционной эпистемологии в гносеологических установках А.И. Герцена, Н.П. Огарева, Н.Г. Чернышевского,
В.Г. Белинского и Д.И. Писарева.
2.2. Антропологический материализм как основа естественной морали.
Глава III. Антропологические основания общественного бытия
3.1. Теоретизация истории и общественного развития.
3.2. Роль личности в истории.
3.3. Русская община как специфическая основа естественного развития общества.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема человека в трудах русских революционных демократов в 30 - 60-е годы XIX века»
Изучение философских взглядов А.И. Герцена, Д.И. Писарева, Н.Г. Чернышевского, Н.А. Добролюбова, В.Г. Белинского, Д.И. Писарева может показаться излишним в силу пристального внимания к ним как советских, так и дореволюционных исследователей отечественной социально-политической и философской мысли, которые, казалось бы, могли исчерпывающе осветить и проанализировать их творчество. Повышенный интерес к ним был вызван в первую очередь тем, что они отказывались от метафизической догматичности и идеалистической диалектичности и стремились сделать философию «прикладной», «практической». В их трудах явно прослеживается приоритет политики, связанный с требованиями того времени преодолеть существующие социально-политические структуры и сформировать новый тип личности и культуры. Поэтому взгляды революционно настроенных демократов были пригодны для идеологического и политического использования. Пожалуй, никто из представителей различных философских направлений так не «пострадал» от идеологических наслоений и стереотипов, через призму которых исследователи рассматривали их творчество, как А.И. Герцен, Н.П. Огарев, Н.Г. Чернышевский, В.Г. Белинский, Д.И. Писарев.
Актуальность данного исследования вызвана необходимостью деконст-руировать идеологические концептуально-понятийные наслоения творческого наследия вышеуказанных авторов и рассмотреть его как философию Просвещения.
В своей монографии «Философия Просвещения в России и во Франции: опыт сравнительного анализа» В.Ф. Пустарнаков выделяет «противоречие между трудами советских авторов, посвященными русским шестидесятникам, в которых те именовались чаще всего классиками русской философии или классиками русской революционной демократии, и трудами дореволюционных авторов, а также статьями Г.В. Плеханова и В.И. Ленина, в которых Н.Г. Чернышевский и его единомышленники квалифицировались как просветители»1. В.Ф. Пустарнаков обращает внимание на то, что в советской литературе со второй трети 40-х годов М.Т. Иовчук и И.Я. Щипанов и множество их последователей рассматривали взгляды Н.Г. Чернышевского, А.И. Герцена, В.Г. Белинского и др. как «философию русской революционной демократии XIX века», а центральными утверждениями в этой концептуальной конструкции были «великие русские революционные демократы преодолели и философию Просвещения и западноевропейский утопический социализм, немецкую классическую философию, создали качественно новую форму материализма, шли по пути соединения материализма и идеализма, близко подошли к научному социализму и диалектическому материализму и остановились А.И. Герцена материализмом историческим, став непосредственными предшественниками марксизма-ленинизма и т.д. и т.п. в том же духе»2. В своих многочисленных работах В.Ф. Пустарнаков (большинство статей в современных словарях и учебниках по этой теме написаны им) последовательно обосновывает принадлежность взглядов А.И. Герцена, Н.П. Огарева, Н.Г. Чернышевского, В.Г. Белинского и Д.И. Писарева к философии Просвещения, которая проявляется в одной из основных ее тенденций в России - в революционно-демократической мысли. Он пишет: «Я не мыслю себе русские 40-60-е годы XIX века вне концепции Просвещения» . Центральной же проблемой всей философии Просвещения, то есть западной и отечественной, В.Ф. Пустарнаков видит не сциентизм, как это считают ряд философов: А. Леви, Т. Адорно, М. Хоркхаймер, А.П. Огурцов, а антропоцентризм как принцип осмысления всех философских проблем. Понимание человеческой жизни, блага человека, то есть антропология и аксиология, связываются в антропологическом принципе вместе и представляются как высшая ценность. Антропологизм пронизывает онтологические, гносеологические, социальные, правовые, политические и другие трактовки в философии просветителей. Актуальным является последовательное и всестороннее рас
Пустарнаков В.Ф. Философия Просвещения в России и во Франции: опыт сравнительного анализа. М., 2002. С. 27.
2См. там же. С. 27-28.
3См. там же. смотрение взглядов Н.П. Огарева, А.И. Герцена, Н.Г. Чернышевского, В.Г. Белинского, Д.И. Писарева именно с позиции антропологизма их философских оснований. То, что тема человека является центральной в философии этих авторов, не вызывает сомнения у большинства современных исследователей, но существующие работы, рассматривают по преимуществу отдельные персоналии, а работ, охватывающих всех представителей русского Просвещения, к сожалению, пока нет.
При этом следует отметить, что сама характеристика философии Просвещения и ее представителей имеет узкое и широкое, почти безграничное, толкование. К идеям Просвещения относят всё, что может быть связано с критикой невежества, обскурантизма, антиинтеллектуализма, свободой личности и значимости для нее социальной среды и общества. А к просветителям относят всех, кто распространяет научные знания, культуру и занимается народным образованием. Поэтому, как отмечает В.Ф. Пустарнаков, «в рядах "просветителей" оказываются профессора духовных школ, религиозные проповедники, А.Н. Радищев стоит рядом с масоном И.В. Лопухиным и другими»; все они имеют мало сходства в философских принципах. Чтобы избежать причисления Н.П. Огарева, А.И. Герцена, Н.Г. Чернышевского, В.Г. Белинского, Д.И. Писарева к широкому толкованию отечественного Просвещения, автор не отказывается от их определения «революционные демократы XIX века», хотя и признает ограниченность такого определения их социально-политическими взглядами. К сожалению, такой узкий подход к характеристике их взглядов является наиболее распространенным в отечественной литературе, к нему присовокупляются еще ряд таких определений, как «западники», «народники», «нигилисты». В связи с этим еще раз выявляется актуальность исследования и необходимость рассмотрения именно философских, а не социально-политических взглядов указанных мыслителей, которое будет способствовать более взвешенному и адекватному определению веса тех и других в их наследии.
Освобождение философии русских просветителей от идеологически обоснованных понятийных наслоений уже ведется в современном историкофилософском дискурсе. Их уже называют не только и не столько материалистами, а скорее натуралистами; не диалектиками, а эволюционистами; не историческими материалистами, а позитивистами в социальной философии, и утилитаристами в этике. Несмотря на это, остается актуальной еще далеко не завершенная работа в указанном направлении.
В более широком контексте следует отметить, что изучение наследия русских просветителей не касается только хотя и выдающихся, но ушедших в прошлое теорий, и их влияния на отечественную историю, а касается нашего с ними диалога относительно судеб России.
Степень научной разработанности темы в большой степени определялась использованием содержания философских и социально-политических воззрений русских просветителей в идеологических интересах различных политических сил российского общества и государства, претерпевающего социально-политические, экономические и культурные трансформации. При этом не следует забывать, что сами революционные демократы принимали активное участие в общественно-политической деятельности своего времени, и их взгляды во многом были предназначены для такого использования. Повышенный интерес к наследию А.И. Герцена, Н.П. Огарева, Н.Г. Чернышевского, Н.А. Добролюбова, Д.И. Писарева определялся, в первую очередь, их огромным влиянием на российскую общественность в 30-60-е годы XIX века и стремлением использовать это влияние в своих интересах. Не случайно наиболее детальный анализ и научную разработку получили их публицистические статьи и работы на социально-политические темы, а не философско-антропологические идеи. Только в последние годы снимается идеологическая предвзятость в изучении наследия русских просветителей и внимание исследователей направлено к изучению «поворота к человеку» в их трудах.
Еще в 60-е годы XIX века К. Маркс и Ф. Энгельс в работах: «О социальном вопросе в России», «Михаил Бакунин», «Патриоты и сообщники», «Конфиденциальное сообщение», «Альянс и международное товарищество рабочих», отметили стремление революционных демократов в России не только дать описание тяжелого положения личности, но и предложить свои пути решения данной проблемы. Фридрих Энгельс дал высокую оценку воззрениям В.Г. Белинского, Н.Г. Чернышевского, Н.А. Добролюбова, а также их последователей.
В 90-е годы XIX и в начале XX столетия теориями революционных демократов серьезно занимался Г.В. Плеханов. В своих работах - «Н.Г. Чернышевский», «Чернышевский в Сибири», «Белинский и разумная действительность», «В .Г. Белинский», «Виссарион Григорьевич», «О Белинском», «А.И. Герцен и крепостное право», «Философские взгляды А.И. Герцена» и пр. - Г.В. Плеханов подробно рассмотрел философские и исторические взгляды революционных демократов, связь исторической науки с естествознанием. Комментируя работу Н.Г. Чернышевского «Антропологический принцип в философии», Г.В. Плеханов писал: «До Чернышевского большинство мыслителей, занимающихся нравственными науками, работали «по прежнему фантастическому способу ненатурального дробления человека на разные половины, происходящие из разных натур, так как не осознали важного значения антропологического принципа, поэтому их труды лишаются всякого серьезного значения»1.
В конце XIX - начале XX века В.И. Ленин в своем творчестве придавал огромное значение наследию русских революционных демократов. Об этом свидетельствуют его работы, среди которых «О национальной гордости великороссов», «Народники о Н.К. Михайловском», а также «Понятное направление в русской социал-демократии», «Либералы и свобода союзов», «Из прошлого рабочей печати в России», «Крестьянская реформа», «Мелкобуржуазный и пролетарский социализм» и пр. В этих работах В.И. Ленин рассматривает наследие революционеров-демократов в ракурсе революционной теории, в то время как их целостные философско-антропологические идеи остались без внимания. Ограниченность интерпретации вопросов в рамках марксистско-ленинского материализма наложила отпечаток на исследования в этой области ученых обществоведов, историков, философов на весь советский период разви
1 Плеханов Г.В. Н.Г. Чернышевский «Антропологический принцип в философии» // Плеханов Г.В. Избранные философские произведения: В 5 т. М., 1958. Т. 4. С. 235. тия науки. До 70-80-х годов XX века о революционных демократах было написано большое количество работ, сходных по своей идейной направленности и различающихся только глубиной раскрытия темы. К примеру: А.Н. Маслин «Д.И. Писарев в борьбе за материализм и социальный прогресс»; С.С. Волк, B.C. Никоненко «Материализм Н.Г. Чернышевского», Н.Г. Тараканов «Н.П. Огарев (Эволюция философских взглядов)», М.И. Новиков «Диалектика русских революционных демократов и ее место в истории домарксистской диалектики», Е.А. Скрипалев «Добролюбов» и др. Подчеркнем, что государственная идеология, которая не признавала и не терпела альтернативных идеологических и философских направлений и школ, ставила советских исследователей в жесткие рамки.1
Со второй половины XX столетия наблюдается снижение интереса к творчеству А.И. Герцена, В.Г. Белинского, Н.Г. Чернышевского, А.Н. Добролюбова, Д.И. Писарева, Н.П. Огарева и др. Однако и в это время ряд философов продолжает заниматься исследованием творчества революционных демократов. i
Среди них были А.Ф. Замалеев , В.О. Гошевский , В.А. Прокофьев, И.Т. Птушка, B.C. Смирнова, которые продолжают разработку данной тематики. Но поскольку эти работы только упоминают антропологический аспект философии революционных демократов, то исследование, раскрывающее особенности мировоззрения мыслителей, становится наиболее актуальным.
Необходимо отметить и вклад известного русского философа Н.О. Лосского4, в работах которого рассматривается формирование концепции личности в трудах выдающихся русских мыслителей, отмечается стремление сохранить преемственность. В своем многотомном труде «История русской фи
См.: Смирнова 3. Эстетика русских революционных демократов // Из истории русской философской мысли XVIII-XIX веков: Сб. ст. / Отв. ред. И.Я. Щипанов. М., 1952. С. 213-240; Попов П. Вопросы логики в произведениях революционных демократов // Там же. С. 241270.
См.: Замалеев А.Ф., Зоц В.А. Добролюбов: Жизнь и идеи революционера. Минск, 1983; Замалеев А.Ф. Картезианство в русской мысли // Проблемы русской философии и культуры. Калининград, 1999; Замалеев А.Ф. Лекции по истории русской философии. СПб., 2001.
3См.: Гошевский В.О. Социология личности в трудах революционеров-демократов. J1., 1990; Гошевский В.О. Проблема человека в русской философии первой половины XIX века. Мурманск, 1993.
4См.: Лосский Н.О. История русской философии. М., 1991. лософии» В.В. Зеньковский уделяет особое внимание концепции личности в отечественной философии, подчеркивает стремление русских философов создать своеобразную концепцию личности, но при этом он отмечает влияние на нее немецкой идеалистической философии XIX-XX веков. Следует отметить и работу, выделяющуюся своей методологической и концептуальной самостоятельностью, - труд А.А. Галактионова и П.Ф. Никандрова «Русская философия IX-XIX вв.», который стал одним из первых фундаментальных исследований, стимулирующих интерес к русской мысли.
С середины 80-х годов XX века отмечается повышенный интерес к отечественной философской антропологии. Особенно выделяются работы И.И. Евлампиева, Б.В. Емельянова, А.А. Королькова, Н.П. Полторацкого и других. Однако до недавнего времени, как правило, антропологическая проблематика русскими философами не изучалась, а лишь декларировалась. Только в последние годы появились работы, авторы которых предпринимают попытки систематизировать философско-антропологические взгляды в России, выявить специфику как в целом отечественной философской антропологии, так и отдельных ее направлений. Стоит отметить ряд работ российских авторов М.И. Дробжева, С.К. Ломакина, С.П. Макарычева, М.С. Макарычева, О.Н. Федоровой, О.В. Никулиной и других.1
Особенное место в проведенных исследованиях принадлежит уже упоминавшейся монографии В.Ф. Пустарнакова «Философия Просвещения в России и во Франции: опыт сравнительного анализа», в которой автор стремится преодолеть односторонность восприятия взглядов Н.П. Огарева, А.И. Герцена, Н.Г. Чернышевского, Н.А. Добролюбова, Д.И. Писарева как революционно-демократических и трактует их в более широком философском и культурном контексте как просветительские. Новаторским в данном исследовании является
См.: Дробжев М.И. Проблема человека в русской философии XIX - первой половины XX века. Тамбов, 2000; Ломакин С.К. Проблема человека в русской философии. Тюмень, 2000; Оспанов Т.А. Антропологическая проблема в русской философии XIX - начала XX века. Екатеринбург, 1997; Макарычев С.П., Макарычев М.С., Федорова О.Н. Антропологические взгляды русских религиозных философов. Н. Новгород, 2001; Никулина О.В. Антропологический принцип в философии Чернышевского. Екатеринбург, 1998. и стремление последовательно проанализировать наследие всех представителей этого направления именно с позиции антропологизма философии Просвещения. К сожалению, работа Владимира Федоровича оказалась незавершенной по причине его скоропостижной смерти и издана его коллегами из Института философии РАН. Монография эта представляет во многом только совокупность наработок, сделанных известным в отечественной истории философии исследователем. Они являются, безусловно, глубокими и многогранными и представляют большую ценность для такой малоразработанной темы.
В ходе анализа ведущих учебников и учебных пособий по философской и социальной антропологии для российских вузов авторов П.С. Гуревич, В.Д. Губин, Е.Н. Некрасова, B.C. Барулин и другие1 - было выявлено, что в данных источниках революционные демократы и их исследования в области философской антропологии упоминаются либо вскользь, либо вообще не упоминаются. Это искажает научный поиск, снижает престиж современной российской науки.
Стоит отметить, что большинство авторов занимаются исследованием отдельных представителей революционных демократов, например, М.Д. Головятинская изучает идеи всемирности исторического процесса в работах А.И. Герцена, С.И. Павлов анализирует концепцию «пересоздания общества» в социальной философии А.И. Герцена. К.Ж. Балапанова,2 исследуя вопросы философской антропологии, лишь вскользь упоминает о взглядах революционных демократов, С.Я. Вишникина, С.В. Капинос исследуют проблему человека в философии Н.П. Огарева. О.В. Никулина - антропологический принл цип Н.Г. Чернышевского и другие. Однако обнаруживается отсутствие работ,
См.: Гуревич П.С. Философская антропология. М., 2000; Губин В.Д., Некрасова Е.Н. Философская антропология. М., 2000; Барулин B.C. Социально-философская антропология общие начала социально-философской антропологии). М., 1994.
См.: Балапанова К.Ж. Предметная область философской антропологии: (В контексте социальной философии): Автореферат дис. канд. филос. наук. Алма-аты, 1999.
3См.: Вишникина С.Я. Философия человека в идейном наследии Н.П. Огарева: Автореферат дис. канд. филос. наук. М., 1989; Капинос С.В. Социалистические воззрения Н.П. Огарева и идейная борьба вокруг его наследия: Автореферат дис. . канд. филос. наук. М., 1987; Никулина О.В. Антропологический принцип в философии: Шопенгауэр, Фейербах, Чернышевский: Автореферат дис. канд. филос. наук. Екатеринбург, 1998. предлагающих последовательное и всестороннее рассмотрение философско-антропологических идей революционных демократов. В целом анализ литературы позволяет сделать вывод, что углубленное исследование антропологических воззрений русских революционных демократов является актуальным дополнением в современную отечественную историографию.
Целью диссертационного исследования является систематизация и концептуализация философско-антропологических воззрений революционных демократов 30-60-х годов XIX века.
Для достижения поставленной цели определен ряд задач:
1. Выявить своеобразие философского понимания сущности человека и его взаимодействия с природой с позиции революционных демократов.
2. Определить антропологические основания бытия, показать, что становление общества - это результат развития отношения единства и взаимодействия человека с природой и привнесения в это отношение присущей человеку социальности.
3. Проанализировать гносеологические положения в философских взглядах просветителей, показать, что теория познания не представляла для них первостепенный интерес. Выявить элементы эволюционной эпистемологии, связывающие гносеологические взгляды А.И. Герцена, Н.П. Огарева, Н.Г. Чернышевского, В.Г. Белинского, Д.И. Писарева с философией Просвещения.
4. Раскрыть этические взгляды просветителей с позиции их соответствия просветительской концепции «естественной нравственности» и конвенционализма.
5. Дать анализ проблем взаимодействия личности и общества, ее свободы и социальной обусловленности в контексте общественного развития и прогресса.
6. Раскрыть роль личности, ее деятельный и творческий характер в истории.
Объектом исследования являются философские, социально-политические работы русских просветителей 30-60-х годов XIX века А.И. Герцена, Н.П. Огарева, Н.Г. Чернышевского, В.Г. Белинского, Н.А. Добролюбова, Д.И. Писарева.
Предметом исследования являются онтологические, гносеологические, этические, социальные, политические взгляды революционных демократов в их антропологической трактовке.
Методологической основой исследования являются методы критического и компаративного анализа; метод историзма, рассматривающий возникновение, становление и развитие основных антропологических идей и их трактовку в различных областях философского знания; герменевтический метод, позволяющий освободится от дедуктивно понятийных установок и конструкций и интерпретировать оригинальные тексты.
Научная новизна исследования.
1. Раскрывается содержание и формулировка антропологического принципа и последовательно обосновывается положение о том, что принцип антропологизма является общим для взглядов А.И. Герцена, Н.П. Огарева, Н.Г. Чернышевского, В.Г. Белинского, Н.А. Добролюбова, Д.И. Писарева.
2. Раскрывается неоднозначность в трактовке отношения человека и природы в работах А.И. Герцена, Н.П. Огарева, Н.Г. Чернышевского, В.Г. Белинского, Н.А. Добролюбова и Д.И. Писарева, проявляющаяся в том, что в определении сущности человека выявляются как их вульгарно-материалистические и натуралистические взгляды, так и отход от них к признанию ими своеобразия духовной и социальной реальности.
3. В гносеологических взглядах просветителей раскрываются элементы эволюционной эпистемологии, которая стала продуктивно развиваться только во второй половине XX века.
4. В отечественной литературе преобладают исследования, изучающие во взглядах революционных демократов обоснование социальной детермени-рованности человека и приоритет общественного интереса над личным. В диссертационном исследовании акцент переносится на осмысление ими свободы и творческой активности личности в истории.
5. Проводится трактовка историософских взглядов А.И. Герцена, Н.Г. Чернышевского, В.Г. Белинского, с позиции их аутентичности, без идеологических установок и концептуальных предубеждений.
6. В работе представлена картина изменений в осмыслении социальных процессов революционными демократами, включающая «примирение» с действительностью, эволюцию и общественный прогресс, признание радикальных мер, необходимости революции и террора.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Философские основания в творчестве Н.П. Огарева, А.И. Герцена,
Н.Г. Чернышевского, В.Г. Белинского, Д.И. Писарева, Н.А. Добролюбова определяются их направленностью на человека и представляют собой антропологизм. Антропология связывается ими с аксиологией. Человеческая жизнь, благо человека представляют собой высшую ценность, на которую замыкаются онтологические, гносеологические, политические, социальные и исторические трактовки.
2. Из многообразия историко-философских систем и взглядов для революционных демократов определяющей стала философия Французского Просвещения. В их трудах прослеживается натурализм и материализм, рационализм и сциентизм, элементы естественной морали и концепция разумного эгоизма, а также необходимость социальных преобразований. Таким образом, Н.П. Огарев, А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский, В.Г. Белинский, Д.И. Писарев, Н.А. Добролюбов относятся к русским просветителям. Данное определение расширяет критерий оценки творчества этих мыслителей, ранее ограниченный преимущественно их социально-политическими взглядами и деятельностью (к более узким определениям относятся: шестидесятники, нигилисты, западники, революционные демократы).
3. У просветителей мы не находим целостных гносеологических концепций, но их взгляды в этой области созвучны основной их установке, то есть антропологическому материализму, и представляют собой зачатки эволюционной эпистемологии, одного из направлений современной теории познания.
4. Основополагающее значение в трудах революционных демократов занимает проблема теоретизации истории и общественного развития. Несмотря на то, что они изучают все современные им социальные и исторические взгляды и теории, их концепции не вносят существенного вклада в дальнейшее развитие центрального положения их историософии идеи прогресса. Исключением является проблематизация своеобразия развития России, осмысление феномена русской общины. 5. В отличие от обоснования приоритета общественных интересов над частными французскими просветителями, отечественные мыслители хотя и прослеживают детерминированность личности обществом, но оставляют за ней право на свободу и на бунт. Такая позиция связана с пониманием значения личной собственности для формирования индивидуальности и сознания свободы. Проблема отношения развития индивидуализма и частной собственности, или общинного хозяйства, решается у отечественных просветителей не однозначно.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость диссертации определяется систематизацией и концептуализацией философско-антропологических воззрений революционных демократов 30-60-х годов XIX века.
Практическая значимость данного исследования состоит в возможности использования основных положений диссертации при разработке курсов лекций по истории философии, философии науки, отечественной истории; при проведении обучающих семинаров в системе послевузовского образования; а также как дискуссионный материал для конференций, заседаний «круглого стола».
Апробация результатов исследования. Ряд положений исследования были представлены в курсах лекций по истории философии и философской антропологии. Основные результаты диссертационного исследования отражены в научных статьях и тезисах, в докладах на международных, межвузовских и региональных научных конференциях в г. Мурманске и г. Санкт-Петербурге (1999-2005).
Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «История философии», Кузнецов, Александр Николаевич
Заключение
Проблемы человека, его сущность, а так же его отношение к природе, обществу, к себе подобным, происхождение homo sapiens всегда стояли в центре философской рефлексии. Революционным демократам в соответствии с требованиями их времени из всего многообразия философского наследия ближе всего оказались идеи французских просветителей. А.И. Герцен, Н.П. Огарев, В.Г. Белинский, Н.Г. Чернышевский, Д.И. Писарев проделали огромный труд по осмыслению сущности человека как части живой природы, а также его истории в единстве объективных социальных процессов и антропного творчества.
Революционные демократы XIX века использовали естественнонаучные достижения своего времени для обоснования антропологического принципа в философии. При этом они рассматривали не только отдельную личность с антропологических позиций, но и все сущее, социальное поведение человека, этику и гносеологию как продолжение биологического естественного развития человеческого индивида и рода.
Природосообразные основания в устройстве общества для революционных демократов стали одним из факторов обоснования их этических воззрений. Категории «справедливости» и «несправедливости», «добра» и «зла» были включены ими в систему концептов, описывающих рациональное общественное устройство, то есть сообразовывались с понятием истины. В соответствии с философской антропологией добро представляет собой не отвлеченный, формальный нравственный закон, а сообразуется с удовольствием и пользой, то есть имеет под собой гедонистически-утилитарное основание. В центре их этической доктрины находится концепция «разумного эгоизма». Специфика антропологической установки просветителей проявляется в их стремлении объединить натуралистическую позицию в онтологии с ценностно-оценочной в этике, а также гносеологической и социальной.
Реалии своего времени не могли, по мнению просветителей, считаться приемлемыми ни в политическом, ни в экономическом, ни в социальном ключе, так как отражали отжившие, унижающие человеческое достоинство общественные отношения. Критика существующего общественного строя и соответствующего ему общественного сознания привела революционных демократов не просто к острой теоретической полемике, но и к стремлению практически реализовать свои устремления по преобразованию действительности и созданию достойной человека среды. Одним из путей такого преобразования должна была стать революция. Последующий ход истории в России способствовал тому, что крайняя политизация взглядов революционных демократов стала определяющим фактором однозначной оценки их вклада в отечественную историософию. Поэтому как со стороны последователей революционных демократов (П.Л. Лавров, А.Д. Михайлов, русские марксисты), так и их идейных противников (О.И. Левицкий, Радлов, Н.О. Лосский) несоизмеримо большее значение уделялось их нигилистическим взглядам. Проведенное исследование доказывает актуальность непредвзятого подхода к оценке теоретизации истории и общественного развития революционными демократами.
В наследии русских просветителей мы находим отстаивание материального единства мира и человека на основе достижений естествознания, при этом ими уделялось наибольшее внимание проблеме единства физиологических и психологических процессов в человеке. В рамках материалистической традиции революционными демократами предпринималась попытка преодоления антропологического дуализма души и тела, давалось монистическое истолкование мира и человека в целом. Утверждалась идея материальной первичности основы человека, зависимость его духовной деятельности от природных оснований, утверждалась идея материального носителя субстрата человеческого разума. Это послужило основанием для критики взглядов революционных демократов как их современниками, так и исследователями XX века за излишний натурализм и склонность к вульгарному материализму.
Оценивая потенциал личности в ее стремлении к свободе и справедливости, просветители в своих работах возлагали на нее ответственность за социальную историю, а гражданская свобода рассматривалась ими не только как политическое право, но и как историческая инициатива.
В целом диссертационное исследование показало, что последовательное формирование антропологических взглядов у А.И. Герцена, Н.П. Огарева, Н.Г. Чернышевского В.Г. Белинского, Н.А. Добролюбова и Д.И. Писарева проходило через стремление уяснить сущность человека как порождение природного мира. Далее решался вопрос о потенциале совершенствования человека посредством развития его природных задатков в ситуации научения и приобретения навыков. Особенностью творчества революционных демократов стало их соотнесение естественности развития индивида и объективности/субъективности социального прогресса. Такая последовательность свойственна именно антропологическим концепциям.
Констатируя изложенное, необходимо отметить, что социальная антропология русских революционных демократов отражает усложнение в мировоззрении национального самосознания российского общества XIX века. Как одно из направлений философской мысли оно ориентировано на выявление человеческого содержания в объективных общественных формах и отношениях, стремится понять историю общества как результат самореализации человека в ходе материального и духовного творчества. А.И. Герцен, Н.П. Огарев, Н.Г. Чернышевский, В.Г. Белинский, Н.А. Добролюбов и Д.И. Писарев осмысливали с позиции антропологизма и особенность исторического пути России. Это означало, что Россия пойдет путем развития Запада, то есть вслед за необходимостью прогрессивного хода истории к более справедливому социалистическому обществу. Но одновременно А.И. Герцен вскрывает ее естественную особенность в развитости социально-экономической общности - «общины». Русская община дает основание говорить о «русском социализме» и одновременно видеть в ней вклад в дальнейшее развитие общей истории России и Запада.
Для отечественного самосознания идейный вклад революционных демократов представляет значительную и непреходящую ценность. Они проблема-тизировали темы сущности человека, его свободы и справедливого достойного его существования общества. Русские просветители опирались в своих работах на философское наследие и на знания, достигнутые в естественных, общественных, политических науках того времени, определяя своими работами круг проблем, которые будут доминировать в течение последующего столетия. А.И. Герцен, Н.П. Огарев, Н.Г. Чернышевский, Н.А. Добролюбов, В.Г. Белинский, Д.И. Писарев продемонстрировали нам активную гражданскую позицию интеллигенции, ее роль и ответственность в социальных преобразованиях общества.