Способы защиты прав субъектов рыночных отношений: Вопросы общей теории права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Мехедова, Вера Вячеславовна

  • Мехедова, Вера Вячеславовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Самара
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 252
Мехедова, Вера Вячеславовна. Способы защиты прав субъектов рыночных отношений: Вопросы общей теории права: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Самара. 2005. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мехедова, Вера Вячеславовна

Введение.

Раздел I. Право и рынок

Глава I. Теоретические подходы к исследованию права и рынка

§ 1. Рыночные отношения как объект правового регулирования.

§ 2. Субъекты права в сфере рынка: общая характеристика.

§ 3. Действие общих принципов в сфере экономики (сочетание публичных и частноправовых начал).

§ 4. Специфические принципы правового регулирования рыночных отношений.

Раздел II. Способы защиты прав субъектов рыночных отношений

Глава I. Способы защиты как правовая категория

§ 1. Защита права и способы защиты.

§ 2. Меры защиты и меры ответственности.

Глава II. Способы защиты, носящие общеправовой или межотраслевой характер

§ 1. Решения Конституционного Суда РФ.

§ 2. Правовые ограничения и правовые стимулы.

§ 3. Самозащита.

Глава III. Отраслевые и иные специфические способы защиты

§ 1 .Ответственность.

§ 2.Признание сделки недействительной.

§ 3. Иные специфические способы защиты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы защиты прав субъектов рыночных отношений: Вопросы общей теории права»

Актуальность темы исследования. В советский период правовое регулирование экономических отношений исследовалось либо с позиции гражданского (С.С. Алексеев, М.И. Брагинский, В.П. Грибанов, В.А. Дозорцев, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыков, A.B. Мицкевич, В.А. Тархов, Ю.К. Толстой, P.O. Халфина и др.), либо с позиции хозяйственного права (В.В. Лаптев, В.К. Мамутов, B.C. Мартемьянов, Е.П. Торкановский и др.). Возникшие в 90-е рыночные отношения потребовали изменения подходов к их правовому регулированию. Появился целый ряд работ, посвященных анализу правового регулирования рыночных отношений, причем как в рамках общей теории права1, так и в рамках отраслевых юридических наук2.

1 См.: Ведяхин В.М. Правовое регулирование рыночных отношений. Самара, 1992; Халфина P.O. Современный рынок: правила игры. М., 1993; Павлушина A.A. Правовое регулирование рыночных отношений: Автореферат дисс. . канд. юрид. наук, Саратов, 1994; Васильев A.B. Государство и правовое регулирование экономических отношений (Теория и опыт России): Автореферат дисс. . д-ра юрид. наук. М., 1995; Игнатьева C.B. Государственное регулирование предпринимательской деятельности в России (Теоретико-правовой аспект)): Автореферат дисс. . д-ра юрид. наук. СПб., 1996; Ершов H.H. Правовые пределы вмешательства государства в сферу экономики: Автореферат диссканд. юрид. наук. Н. Новгород, 1996;

Чержевский А.Г. Экономическая функция права в условиях рыночных отношений: Автореферат дисс— канд юрид наук. М., 1999; Карягина B.C. Правореализация в экономической сфере: Автореферат дисс.юрид наук. Казань, 2001; Ревина С.Н. Принципы правового регулирования экономических отношений в Российской Федерации (Вопросы общей теории права): Автореферат дисс— канд. юрид. наук. Волгоград, 2001; Уткин Д.В. Административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности: Автореферат дисс. . канд. юрид. наук. М., 2001; Каюмова К.А. Российское экономическое законодательство: понятие, структура, основные тенденции развития: Автореферат дисс. . канд. юрид. наук. Казань, 2003; Запорожец A.M., Погорелов Д.В. Некоторые проблемы государственного воздействия на экономические процессы // Право и политика. 2004. №10; Принципы права и проблемы обеспечения правопорядка в сфере экономики / Отв. ред. П.Н. Панченко. Н.Новгород. 2004 и др.

2 Толстой Ю.К. Гражданское право и гражданское законодательство//Правоведение. 1998. №2; Семеусов В.А., Тюкавкин A.A., Пахарухов A.A. Правовые проблемы предпринимательской (экономической) деятельности. Иркутск, 2001; Гаджиев Г.А. Конституционные принципы рыночной экономики. М., 2002; Крусс В.Н. Право на предпринимательскую деятельность - конституционное полномочие личности. М., 2003; Величко Д. А. Гражданско-правовые основы предпринимательской деятельности в Российской Федерации: Автореферат дисс. канд. юрид наук. М., 2003; Плиев Э.Г. Проблемы правового регулирования предпринимательской деятельности в Российской Федерации: (Гражданско-правовой аспект):

Однако на сегодняшний день нет ни одной работы, специально посвященной способам юридической защиты субъектов рыночных отношений. Есть работы, статьи, посвященные в целом механизму, способам, мерам защиты тех или иных субъектов права, прежде всего граждан3. Появились в последнее время статьи, в которых уделяется некоторое внимание защите отдельных прав субъектов рыночных отношений4.

Есть и работы, в которых дается характеристика экономических прав и свобод5. В диссертации в качестве объекта защиты рассматривается само право, выражаемое прежде всего через принципы правового регулирования рыночных отношений, а также субъективные права и законные интересы субъектов права в сфере рынка. Поэтому в данном исследовании формулируются вышеуказанные принципы, а также дается общая характеристика субъективных прав и законных интересов субъектов правового регулирования рыночных отношений. При этом автор данной диссертации основывается на анализе работ как теоре

Автореферат дисс. . д-ра юрид. наук. М., 2003; Яковлев В.Ф. Экономика. Право. Суд. Проблемы теории и практики. М., 2003.

3 Мордовец A.C. Социально-юридический механизм обеспечения прав человека и гражданина. Саратов, 1997; Шубина Т.Б. Теоретические проблемы защиты права: Автореферат дисс. . канд. юрид. наук. Саратов, 1998; Колобова C.B. Защита конституционных прав граждан РФ в сфере труда: Автореферат дисс. канд. юрид. наук. Саратов, 2001; Левков A.A. Меры защиты в российском праве: Автореферат дисс. . канд. юрид. наук. Волгоград, 2002; Богданова Е.Е. Формы и способы защиты гражданских прав и интересов // Журнал российского права. 2003. №6; Седышев А.Г. Проблемы механизма юридической защиты прав и свобод человека: Автореферат дисс. канд. юрид. наук. Ставрополь, 2003; Лапчинский М.В. Некоторые аспекты исследования понятия «юридические средства охраны гражданских прав» // Государство и право. 2003. №5; Он же. Юридические средства охраны гражданских прав по российскрму законодательству: Автореферат дисс. . канд. юрид. наук. М., 2004; Сим A.B. Функция охраны прав и свобод личности в современном Российском государстве: Автореферат дисс. канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2004 и др.

4 См.: Асташкина Е.Ю. Гражданско-правовые способы защиты прав акционеров в России: Автореферат дисс. . канд. юрид. наук. Ставрополь, 2003; Романова Ю.В. Защита прав миноритарных акционеров по российскому и зарубежному гражданскому праву // Юрист. 2004. №8; Макарова Я. Новые правовые аспекты защиты сбережений вкладчиков // Хозяйство и право. 2004. №10.

5 Права человека / Под ред. Е.А. Лукашевой. М., 1999. C.I61-170; Дружинин Д.Н. Экономические права и свободы граждан РФ (конституционноОправовой аспект): Автореферат дисс. . канд. юрид. наук. Ростов н/Д. 2003; Крусс В.Н. Право на предпринимательскую деятельтического, так и прикладного характера6. В работе учитывается фактор разделения экономических интересов на публичные и частные. Под публичными интересами понимаются не столько интересы государства, сколько совокупные интересы граждан данного общества. Если государство выражает свои собственные интересы, но не интересы граждан, то оно не выражает публичные интересы7. Под частным интересом понимается интерес частного лица, удовлео творение которого законно и приносит ему выгоду (пользу) .

Объектом исследования является система российского экономического законодательства, основные правовые категории, правовые средства, направленные на регулирование современных рыночных отношений.

Предметом исследования является система юридических способов защиты участников рыночных отношений, носящих общеправовой, межотраслевой и иной специфический характер.

Достижение цели исследования потребовало разрешения следующих задач: ность - конституционное полномочие личности. М., 2003; Дунаев P.A. Ограничения экономических прав граждан в РФ: Автореферат дисс. . канд. юрид. наук. М., 2001.

6 Братусь С.Н. Юридические лица в советском гражданском праве. М., 1948; Брагинский М.И., Ярошенко К.А. Граждане с физические лица. Юридические лица „ Хозяйство и право. 1995. №2; Кашанина Т.В. Хозяйственные товарищества и общества: правовое регулирование внутрифирменной деятельности. М., 1995; Пилецкий А.Е. Теоретические проблемы правового статуса предприятия в социально-экономической системе государства. Самара, 2001 ; Ма-тузов Н.И. Правовая система и личность. Саратов, 1987; Он же. Актуальные проблемы теории права. Саратов, 2003; Малько A.B. Субъективное право и законные интересы // Правоведение. 2000. №3; Малько A.B., Субочев В.В. Законные интересы как правовая категория М.,2004 и др.

Яковлев В.Ф. Экономика. Право. Суд. Проблемы теории и практики. М., 2003. С.203. О понятии публичных интересов и их защите см. также — Кряжков A.B. Публичный интерес: понятие, виды и защита// Государство и право. 1999. №10; Тихомиров Ю.А. Публично-правовое регулирование: динамика сфер и методов //Журнал российского права. 2001. №5; Тотьев К.Ю. Публичный интерес в правовой доктрине и законодательстве // Государство и право. 2002. №9.

8 См.: Фогельсон Ю. Конструкции «интерес» и «риск» в Гражданском Кодексе // Хозяйство и право. 2003. №6. С.23-26. См. также - Михайлов C.B. Интерес как общенаучная категория и ее отражение в науке гражданского права // Государство и право. 1999. №7; Богатырев Ф.О. Интерес в гражданском праве // Журнал российского права. 2002. №2.

-определение специфики рыночных отношений как объекта правового регулирования;

-формулирование принципов правового регулирования рыночных отношений;

-выявление специфики правового статуса субъектов экономических отношений;

-выяснение соотношения категорий «защита права» и «способы защиты»;

-соотношение в системе способов защиты мер защиты и мер ответственности;

-характеристика способов защиты, носящих общеправовой или межотраслевой характер;

-выяснение содержания отраслевых и иных специфических способов защиты.

Теоретическая основа исследования

Работа основывается на исследованиях как советских, так и современных российских ученых-юристов. Учитывая, что проблемы защиты прав субъектов рыночных отношений охватывают самые различные вопросы теории права, в диссертации широко используются труды правоведов по таким проблемам, как принципы права (Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, Г.А. Борисов, В.М. Ведяхин, H.H. Вопленко, Б.В. Шейндлин, JI.C. Явич и др.), система права и законодательства (С.С. Алексеев, А.И. Бобылев, А.Б. Венгеров, О.С. Иоффе, O.A. Красавчиков, A.B. Мицкевич, C.B. Поленина, В.М. Сырых, В.В. Сорокин, Л.Б. Тиунова, Ю.А. Тихомиров и др.), субъекты права (A.B. Венедиктов, И.О. Иоффе, В.В. Лаптев, A.B. Малько, Н.И. Матузов, H.A. Придво-ров, Ю.С. Решетов, P.O. Халфина, Л.С. Явич), юридическая ответственность (Б.Т. Базылев, С.Н. Братусь, Ю.А. Денисов, О.С. Иоффе, В.Н. Кудрявцев, О.Э. Лейст, Д.А. Липинский, Н.С. Малеин, A.C. Мордовец, И.С. Самощенко, В.А. Тархов, М.Х. Фарукшин, Р.Л. Хачатуров, А.Ф. Черданцев и др.), формы защиты # (А.Д. Бойков, Н.В. Витрук, В.П. Волжанин, В.М. Жуйков, В.А. Кряжков, Е.Г.

Лукьянова, Н.И. Матузов, A.A. Павлушина, И.Л. Петрухин, В.М. Савицкий, Д.М. Чечот, Н.Ю. Хаманева и др.). В диссертации широко используются работы ученых-специалистов в сфере конституционного, гражданского, предпринимательского, трудового и других отраслей права (М.В. Баглай, Д.Н. Бахрах, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Т.В. Кашанина, В.В. Лаптев, Н.С. Малеин, В.В. Мамутов, Ю.П. Орловский, В.Ф. Попандопуло, К. Скловский, Е.А. Суханов, К. Тотьев и др.).

Методологическая основа исследования

В работе прежде всего анализируются современные подходы к пониманию соотношения экономики и права. Подчеркивается, что в условиях формирования и развития рыночных отношений роль государства в управлении экономикой не должна быть сведена к нулю. Показано значение политических процессов на правовое регулирование экономических отношений.

В диссертации активно используется системный подход, выразившийся, во-первых, в анализе способов защиты субъектов рыночных отношений как на общетеоретическом уровне, так и на уровне исследования норм различных отраслей российского законодательства, во-вторых, в характеристике системы правового регулирования самых разнообразных рыночных отношений — бюджетных, финансовых, гражданско-правовых, трудовых и др.

В ходе исследования использовались и другие общие и специальные научные методы познания: диалектический, логический, сравнительный, формально-юридический и др.

Эмпирическую базу исследования составили нормы Конституции РФ, федерального и регионального законодательства (прежде всего Самарской области), иных нормативно-правовых актов, практика Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ.

Научная новизна исследования определяется как поставленными задача-ф ми, так и конкретными теоретико-практическими результатами. В работе с учетом современных достижений российской юридической науки предпринимается попытка определить способы защиты как правовую категорию, осуществить классификацию данных способов. При этом дается общая характеристика методологических основ взаимодействия права и рынка. Особенно интересен вывод автора об особенностях юридических способов защиты экономических интересов субъектов права. Способы защиты ранее рассматривались в основном в рамках гражданского права. С точки зрения диссертанта, способы защиты права субъектов рыночных отношений могут применяться в различных отраслях права и носят многофункциональный характер.

На защиту выносятся следующие положения

- рыночные отношения определяются как важнейшее условие формирования и развития экономического законодательства;

- выделяются экономические и правовые признаки рынка;

- рыночные отношения являются неоднородными как по субъектам, так и по содержанию. К их отличительным признакам можно отнести следующие: а) могут быть рыночные отношения как в широком, так и узком смысле; б) права и обязанности субъектов рыночных отношений определяются либо на основе договора, либо на основе актов государственных органов и органов местного самоуправления, либо вытекают из полномочий государственных органов; в) рыночные отношения могут возникать как между равными сторонами, так и между субъектами, находящимися в неравном статусе;

- подробно освещаются дозволительный и разрешительный типы правового регулирования, показано, как данные типы правового регулирования применяют конкретные методы правового регулирования;

- дается характеристика субъектов рыночных отношений; подробно определяется правовой статус как индивидуальных, так и коллективных субъектов права. Выявлены недостатки действующего законодательства о субъектах права в сфере экономики; раскрывается содержание общеправовых принципов, действующих в сфере экономики (прежде всего принципа сочетания публичных и частных интересов), а также специфических принципов правового регулирования рыночных отношений (приоритета права частной собственности, антимонопольного регулирования); понятие «способы защиты» не определено ни в законодательстве, ни в литературе. «Способы защиты» признаются самостоятельной правовой категорией. Они, являясь одним из видов правовых средств, могут в свою очередь реализовываться также посредством различных правовых средств: через субъективные права и обязанности, поощрения и наказания, дозволения и запреты и т.д.; проводится различие между способами защиты и такими понятиями, как обеспечение, охрана субъективных прав, юридические гарантии личности, правовые средства охраны гражданских прав, между мерами защиты и мерами ответственности и др.; осуществить в законодательном порядке четкую классификацию действующих способов защиты невозможно в силу того, что все правовые средства, направленные на защиту права, возможны и целесообразны; к основным способам защиты следует относить и позитивные права субъектов рыночных отношений, закрепленных в законодательстве, и расширяющие их самостоятельность и правомочия, и решения Конституционного Суда РФ, и те, которые указаны в ст. 12 ГК РФ, и др.; показано значение решений Конституционного Суда РФ как способа защиты экономических прав субъектов рыночных отношений, принципов правового регулирования рыночных отношений, причем как постановлений и определений, так и теоретических позиций Суда; большое внимание уделяется анализу действия правовых ограничений и правовых стимулов в сфере экономики;

- исследуются теоретические основы иных общеправовых, межотраслевых, отраслевых и специфических способов защиты (самозащиты, ответственности, признания сделки недействительной и др.).

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что в работе впервые дается теоретико-правовой анализ способов защиты субъектов рыночных отношений.

Практическая значимость работы состоит в том, что ряд положений, высказанных автором диссертации по совершенствованию российского законодательства, может быть использован как на федеральном, так и региональном уровне и, во-вторых, результаты данного исследования могут быть реализованы в дальнейших научных разработках по проблемам системы защиты экономических интересов и прав субъектов права в самых различных отраслях права.

Апробация работы

Основные положения результатов исследования отражены в 7 публикациях. Автор принимал участие в 2003-2004 годах в международных, всероссийских, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях.

Многие теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, используются при преподавании в Самарской государственной экономической академии курсов «Теория государства и права», «Проблемы общей теории права», «Теория и реализация прав человека», «Гражданское право» и др.

Структура работы

Диссертационное исследование состоит их двух больших разделов. Первый раздел «Право и рынок» состоит из одной главы, включающей 4 параграфа. Второй раздел «Способы защиты прав субъектов рыночных отношений» состоит из трех глав, подразделенных на 9 параграфов. В работе также есть заключение и список использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Мехедова, Вера Вячеславовна

Заключение

В последние годы в юридической литературе стали обращать внимание на необходимость защиты прав и свобод, субъективных прав и законных интересов. Причем стали исследоваться как материально-правовые средства, так и формы защиты этих прав и интересов. Вместе с тем далеко не все элементы механизма защиты прав, прав и свобод, субъективных прав и законных интересов достаточно глубоко изучены в современной юридической науке. К таким малоизученным средствам защиты можно отнести и способы защиты. Законодательное определение мер защиты отсутствует. Настоятельная потребность усиления в условиях формирования рыночного демократического государства эффективности механизма защиты, особенно прав и субъектов рыночных отношений, предполагает необходимость научного ис-^ следования всех проблем, связанных со способами защиты в условиях рынка.

В значительной степени создание эффективной рыночной экономики зависит от состояния законодательства, его уровня. На сегодняшний день мы видим много пробелов, недостатков как показало данное исследование, в законодательном регулировании экономики. Важнейшей правовой целью в сфере экономики должно быть формирование такой модели рынка, которая бы соответствовала специфики России. В работе высказывается предложение о восприятии немецкой модели развития рыночных отношений, где значительна роль государства и достаточно высокий уровень социальной защиты граждан.

В диссертации определяются экономические и правовые признаки рынка. Подчеркивается, что рыночные отношения являются неоднородными как по субъектам, так и по содержанию. В работе исследуются дозволительный и разрешительный типы правового регулирования, показана степень их соотношения в современный период. Нельзя использовать при регулировании рыночных отношений преимущественно диспозитивный метод. В работе утверждается, что в значительной степени произвол и хаос в экономике стали возможны в результате ослабления контролирующих, властных функций государства. Вместе с тем в работе подчеркивается, что нельзя впадать в другую крайность — зарегламентированность рыночных отношений, ибо чем больше будет разрешающих и надзирающих инстанций, тем больше будет коррупционеров и взяточников.

В диссертации обосновывается как важность анализа действия некоторых общеправовых принципов в сфере экономики, так и необходимость выделения специфических принципов правового регулирования рыночных отношений.

В последние годы в юридической науке утвердилась концепция разделения права на публичное и частное. В соответствии с этим в работе анализируется соотношение публичных и частных интересов при регулировании рыночных отношений. Лишь в последние годы стали обращать внимание на важность усиления публично-правового регулирования данных отношений. В диссертации высказываются в связи с этим конкретные предложения по совершенствованию норм публичного права, действующих в сфере экономики.

Одной из важнейших правовых категорий права признается категория «право собственности». В диссертации, выделяя принцип равенства форм собственности, указывается на необходимость преимущественного развития частных форм собственности. Формулируются принципы ограничения права собственности.

Антимонопольное регулирование было невозможно при социализме, оно характерно для стран с рыночной экономикой. Действующее антимонопольное законодательство нельзя признать совершенным. В связи с этим в работе даются конкретные рекомендации по его совершенствованию, особо обращается внимание на демонополизацию естественных монополий.

Дается общая характеристика субъектов рыночных отношений и их экономических прав. В работе проводится различие между понятиями «защита права» и «охрана права». Утверждается, что целесообразно отказаться от использования термина «охрана» для характеристики общего процесса правового регулирования, регулятивных правоотношений. Под охраной следует понимать отношения по реализации норм юридической ответственности.

Способы защиты, являясь одним из видов правовых средств, могут реализовываться также посредством самых различных правовых средств: через субъективные права и обязанности, поощрения и показания, дозволения и запреты и т.д. Осуществить в законодательном порядке четкую, устоявшуюся классификацию действующих способов защиты невозможно в силу того, что право, законодательство развивается активно, особенно в условиях рынка, все правовые средства, направленные на защиту права, возможны и целесообразны. К способам защиты следует отнести и позитивные права субъектов рыночных отношений, закрепленные в законодательстве, и расширяющие их самостоятельность и правомочия, и решения Конституционного Суда РФ, защищающие основные принципы правового регулирования рыночных отношений, и те, которые указаны в ст. 12 ГК РФ и др.

В работе подробно исследуются способы защиты, носящие общеправовой, межотраслевой, отраслевой и иной специфический характер. Большое внимание уделяется характеристике решений Конституционного Суда РФ, которые защищают право в целом, его сущность, раскрываемые через такие общеправовые принципы, как справедливость, гуманизм, равенство форм собственности, демократизм, разделение властей, федерализм и т.д. Из межотраслевых мер защиты выделяются такие, как правовые ограничения, правовая неприкосновенность, самозащита и др. Определяется содержание этих правовых средств. Подчеркивается, в частности, что самозащита является материально-правовым средством, а не формой защиты. Дается разграничение самозащиты и самоуправства.

Подробно рассматривается как способ защиты ответственность на основе анализа норм административного и гражданского законодательства.

В работе уделяется внимание теоретическому обоснованию условий действительности и недействительности сделок. Из специфических способов защиты в диссертации особое внимание обращается на право вето, заключения Президента РФ на законопроекты, приостановление действия актов органов исполнительной власти, местного самоуправления. Внимательно исследуются также меры федерального вмешательства, рассматриваемые в качестве способов защиты.

В конце исследования можно заключить, что проблема способов защиты носит как чисто теоретический, так и практический характер, и поэтому дальнейшее ее исследование целесообразно как в рамках общей теории права, так и отдельных отраслей права.