Основные нравственно-этические и социально-политические принципы российского права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Ведяхина, Клара Владимировна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 255
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ведяхина, Клара Владимировна
Введение.
Глава I. Правовые принципы: основные общетеоретические понятия, суждения.
§ 1. Понятие и классификация принципов права.
§ 2. Факторы, воздействующие на формирование и формулирование принципов права.
Глава II. Нравственно-этические принципы права.
§ 1. Справедливость.
§ 2. Гуманизм.
Глава III. Социально-политические принципы права.
§ 1. Законодательное обеспечение основ рыночной экономики.
§ 2. Демократизм.
§ 3. Разделение властей.
§ 4. Федерализм.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные нравственно-этические и социально-политические принципы российского права»
Актуальность исследования. Категория "принципы права" признается одной из центральных в теории права. Принципы права служат ориентиром правотворческой и правоприменительной деятельности государственных органов. Их соблюдение обеспечивает нормальное и единообразное развитие и функционирование правовой системы. Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ, Высший Арбитражный Суд РФ в своих постановлениях весьма часто ссылаются на необходимость использования общих принципов права. Принципы права служат источником права при определенных обстоятельствах (например, в случае пробелов в праве).
В советский период проблемы принципов права исследовались достаточно основательно1. Однако в то время эти исследования в значительной степени находились под влиянием марксистско-ленинской идеологии - на первом плане были такие принципы, как закрепление в Конституции СССР
1 Причем исследовались как общие, так и отраслевые принципы права. По общим принципам - см.: Дембо Л.И. О принципах построения системы советского права // Советское государство и право. - 1956. - №8; Шейндлин Б.В. Сущность советского права. - JL, 1959. - С.59-74; Берченко Л.Я. Ленинские принципы советского права. - М., 1970; Лукашева Е.А. Принципы социалистического права // Советское государство и право. - 1970. - №6; Борисов Г.А. Общие принципы социалистического строя и советское право: Автореферат дисс. . канд. юрид. наук. - Харьков, 1977; Он же. Отправные нормативные установления советского законодательства: Автореферат дисс. . д-ра юрид. наук. - Харьков, 1991; Матюхин A.A. Нормативные условия осуществления права развитого социализма: Автореферат дисс. . канд. юрид. наук. - М., 1983; Иванов Р.Л. Принципы советского права: Автореферат дисс. . канд. юрид. наук. - Л., 1988; По отраслевым принципам см.: Братусь С.Н. Принципы гражданского права // Правоведение. - 1960. - №1; Добровольская Т.Н. Принципы советского уголовного процесса. - М., 1971; Смирнов О.В. Основные принципы советского трудового права. - М., 1977; Семенов В.М. Конституционные принципы гражданского судопроизводства. - М., 1982; Свердлык Г. А. Принципы советского гражданского права. - Красноярск, 1985 и др. руководящей роли КПСС, всестороннее развитие социалистических форм хозяйства и социалистической собственности, укрепление государства в противовес соблюдению и расширению общепризнанных демократических прав и свобод и т.д. Кроме того, принципы права, выделенные учеными в тот период, отражали систему советского социалистического права, которое, конечно, отличалось от права романо-германской или англо-саксонской правовых семей. Не случайно социалистическое право выделялось в самостоятельный вид правовых систем (Р. Давид).
В настоящее время проблеме общих принципов уделяется недостаточное внимание - за последние 10 лет не было написано ни одной диссертации, ни одной монографии, было лишь опубликовано несколько статей1, вышло л учебное пособие . В основном исследовались отраслевые, межотраслевые принципы права, принципы правового регулирования отдельных комплексов общественных отношений и т.д.3
В связи с тем, что российское право качественно отличается от советского права, что именно принципы права отражают тенденции, закономерно
1 См.: Малеин Н.С. Правовые принципы: нормы и судебная практика // Государство и право. - 1996. - №13; Зажицкий В.И. Правовые принципы в законодательстве РФ // Государство и право. - 1996. - №11; Байтин М.И. О принципах и функциях права: новые моменты // Правоведение. - 2000. - №3; Кожевников С.Н., Кузнецов А.П. Общеправовые и отраслевые принципы: сравнительный анализ // Юрист. - 2000. - №4.
2 Вопленко H.H. Сущность, принципы и функции права. - Волгоград, 2000.
3 См.: Ведяхин В.М. Принципы правового регулирования рыночных отношений // Правоведение. - 1994. - №6; Макрецова A.A. Принципы гражданского права переходного периода: Автореферат дисс. . канд. юрид. наук. - М., 1996; Тосунян Г.А., Викулин А.Ю. Принципы банковского права // Государство и право. - 1998. - №11; Романов В.М. Принципы юридической ответственности и их реализация в деятельности органов внутренних дел: Автореферат дисс. . канд. юрид. наук. - М., 2000; Чураков А.Н. Принципы юридической ответственности: Автореферат дисс. . канд. юрид. наук. - Волгоград, 2000; Баландин В.Н., Павлушина A.A. Принципы юридического процесса. Тольятти, 2001 и др. сти правового регулирования общественных отношений, а также в связи с тем, что проблема общих принципов права недостаточно исследована в современной юридической литературе, диссертантом выбрана данная тема настоящего исследования. Причем изучаются не все общие правовые принципы, а лишь основные нравственно-этические и социально-политические принципы, собственно юридические принципы права в силу своей специфики и учитывая объем данной работы подлежит самостоятельному рассмотрению.
Объектом исследования являются российская правовая система на современном этапе развития общества, ее сущность, основные черты, внутрисистемные связи, выраженные в том числе в принципах права.
Предметом исследования служат принципы российского права, прежде всего, нравственно-этические и социально-политические.
Целью работы является комплексное исследование принципов российского права в условиях формирования правового государства.
Достижение цели исследования потребовало разрешения следующих задач:
- выявить природу, сущность принципов права на этапе формирования демократического правового государства;
- осуществить, исходя из концепции сочетания позитивного и естественного права и концепции правового государства, классификацию принципов права;
- раскрыть содержание нравственно-этических принципов права - справедливости и гуманизма;
- выявить содержание социально-политических принципов: законодательного обеспечения основ рыночной экономики, демократизма, разделения властей, федерализма;
- исследовать нравственно-этические и социально-политические принципы права на основе анализа российского федерального и регионального законодательства с целью выработки рекомендаций по его совершенствованию.
Методологическая и теоретическая база исследования
Учитывая, что некоторые принципы права (справедливость, гуманизм, нравственность) глубоко изучались в дореволюционной российской юридической науке, автор в своем исследовании опирался на работы таких ученых-юристов дореволюционного периода, как H.H. Алексеев, П.Г. Виноградов, И.А. Ильин, Б.А, Кистяковский, М.М. Ковалевский, E.H. Трубецкой, Г.Ф. Шершеневич, Б.Н. Чичерин, A.C. Ященко и др.
Поскольку проблема принципов права связана с необходимостью изучения других общетеоретических вопросов, в работе используются результаты и обобщения научных исследований по таким проблемам, как понятие права, позитивное и естественное право (С.С. Алексеев, Н.Г. Александров, В.К. Бабаев, А.Б. Венгеров, H.H. Вопленко, И.Ю. Козлихин, О.Э. Лейст, Е.А. Лукашева, A.B. Малько, Г.В. Мальцев, B.C. Нерсесянц, В.М. Сырых, В.А. Четвернин и др.), источники права (В.М. Баранов, Т.В. Гурова, С.Л. Зивс, B.C. Нерсесянц, C.B. Поленина, В.А. Туманов, Л.С. Явич и др.), система права и система законодательства (А.И. Бобылев, П.Б. Евграфов, О.С. Иоффе, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, A.B. Мицкевич, И.В. Павлов, C.B. Поленина, В.К. Райхер, В.Н. Синюков, P.O. Халфина и др.), права и свободы граждан (Н.С. Бондарь, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, В.А. Карташкин, С.А. Комаров, Е.А. Лукашева, М.Н. Малеина, Н.И. Матузов, A.C. Мордовец, P.A. Мюллерсон, И.JT. Петрухин, И.В. Ростовщиков и др.), право и экономика (В.К. Андреев, В.М. Ведяхин, А.Б. Венгеров, В.А. Дозорцев, Ю.Х. Калмыков, В.П.Камышанский, В.П. Мозолин, A.A. Павлушина, Е.А. Суханов, Ю.А. Тихомиров, Р.О, Халфина и др.).
Философско-правовую основу прежде всего составляют концепция современной гуманистической философии о взаимосвязях общества, государства и личности в сфере правового регулирования, концепция правового государства. В работе широко используется системный подход, выразившийся в исследовании взаимосвязанных между собой нравственно-этических и социально-политических принципов права как на конституционном, федеральном, так и на региональном уровнях. Диссертант широко использует сравнительный метод анализа, позволивший сравнить действие отдельных принципов права в советский и современный периоды. В работе использовались также диалектический метод исследования как основной способ объективного и всестороннего познания действительности, исторический, логический, конкретно-социологический и другие методы исследования.
Научная новизна исследования выражается в том, что впервые в современной юридической науке выявляются факторы, воздействующие на формирование и формулирование принципов права. Впервые дается классификация и раскрывается содержание основных нравственно-этических и социально-политических принципов права, относимых автором к общим принципам права.
Научная новизна исследования выражается также в следующих положениях, выносимых на защиту:
- в обоснование классификации принципов права положены концепция о единстве и взаимосвязи позитивного и естественного права и концепция правового государства;
- выделяются три группы общих принципов права: нравственно-этические (справедливость, гуманизм), социально-политические (законодательное закрепление основ рыночной экономики, демократизм, разделение властей, федерализм) и собственно правовые принципы (законность, соответствие между объективным и субъективным правом, сочетание публично- и частноправовых форм регулирования общественных отношений, возрастание роли закона в правовом регулировании, сочетание развития федерального и регионального законодательства, неотвратимость ответственности);
- справедливость как принцип российского права, является критерием соразмерности, оценки общественных явлений. Нормативное определение справедливости невозможно, поскольку она может выражаться через разные категории и понятия, порой несовместимые. Справедливость чаще всего выражается через такие понятия, как равенство, долженствование, соразмерность поступков, общепринятые нормы нравственности, стремление к поиску компромисса и т.д. Критерии в разных отраслях права различные. Справедливость может быть сформулирована в одной, нескольких правовых нормах, может выводиться из содержания целого ряда правовых норм;
- гуманизм как принцип права выражается через общепринятые нравственные требования, через совокупность естественных прав и свобод, через уважительное отношение к человеку, исключающее жестокость, насилие;
- принцип законодательного обеспечения основ рыночной экономики означает: равенство всех форм собственности, антимонопольное регулирование, социальную защиту граждан, сочетание общедозволительного и разрешительного типов правового регулирования, публично- и частноправовых начал, императивных и диспозитивных методов регулирования экономических отношений;
- демократизм как принцип права рассматривается через народовластие, многопартийность, соблюдение общепризнанных прав и свобод;
- разделение властей как правовой принцип имеет несколько целей: а) каждая ветвь власти предназначена для осуществления определенных функций государства и не должна заменять, подменять другие ветви власти; б) создание и функционирование системы сдержек и противовесов, чтобы власти контролировали друг друга; в) недопущение сосредоточения всей полноты государственной власти в рамках какой-либо ветви власти, установления единовластия;
- раскрывается содержание федерализма как политического правового принципа. В целях ликвидации юридического и фактического неравенства субъектов РФ предлагается отказаться от регулирования отношений между Центром и субъектами РФ на основе договоров и соглашений, сократить количество субъектов РФ, разработать средства федерального принуждения;
- в работе формулируются конкретные предложения по совершенствованию российского законодательства в соответствии с нравственно-этическими и социально-политическими принципами права.
Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что полученные выводы и обобщения вносят определенный вклад в развитие теории права. В работе предпринимается попытка в современных условиях осмыслить заново такие понятия, как принципы права, позитивное и естественное право, типы и методы правового регулирования, социальное государство и социальные права и т.д. Положения диссертационного исследования о справедливости, гуманизме, демократизме, разделении властей, о правовых основах рыночной экономики позволяют глубже понять необходимость реализации принципов правового государства.
Практическая значимость исследования состоит в том, что, во-первых, результаты данного исследования могут быть использованы в дальнейших научных разработках по многим проблемам теории права, и, во-вторых, ряд предложений, высказанных автором в диссертации по совершенствованию российского законодательства, может быть использован в правотворческой деятельности как на федеральном, так и на региональном уровне.
Апробация работы
По теме диссертации опубликовано 13 статей (общий объем - 9 печ. л.). Автор ежегодно принимал участие во внутривузовских конференциях по результатам научно-исследовательской работы, проводимых в Самарской государственной экономической академии.
Многие теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, используются в преподавании курсов "Теория государства и права", "Проблемы общей теории права", "Философия права", "Теория и реализация прав человека", "Конституционное право России".
Структура работы
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, подразделенных на 8 параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Ведяхина, Клара Владимировна
Заключение
В условиях формирования правового государства значительно возрастает роль теоретических правовых исследований. Среди таких исследований важнейшее значение имеют работы, посвященные проблемам принципов права. Это объясняется прежде всего тем, что принципы права являются центральной категорией теории права. Принципы права являются не только ориентиром в формировании и применении права, но и оказывают прямое и косвенное воздействие на общественные отношения, являющиеся предметом правового регулирования. Причем наука не придумывает принципы права, а формулирует их, исходя из содержания самого права, всех его структурных элементов.
В юридической литературе существуют самые различные подходы к пониманию принципов права как правовой категории. С моей точки зрения, принципы права - это основные идеи, отражающие сущность, назначение, закономерности, тенденции развития российского права. Причем в работе подчеркивается, что нельзя вообще полностью отрицать понятие, классификацию принципов права, которые приводились в советской юридической литературе - многие суждения того времени, если не брать во внимание идеологические штампы, существовавшие в то время, правильны, логичны и сегодня. Вместе с тем необходимо учитывать отличие нынешнего российского права, всей правовой системы от советского права, которое было социалистическим правом. Поэтому и методологические, и теоретические основы моего исследования несколько другие, чем они были бы в период господства марксизма-ленинизма.
При классификации принципов обращается внимание на самые различные точки зрения по этой проблеме. В данной работе исследуются только общие принципы права, причем не все, а лишь нравственно-этические и социально-политические, собственно правовые принципы в данной работе не рассматриваются.
Особо хотелось указать на научную новизну второго параграфа первой главы "Факторы, воздействующие на формирование и формулирование принципов права". Эта проблема ранее никем не исследовалась. Причем обращается внимание на влияние различных факторов как на формирование принципов (речь идет о формировании принципов в правосознании ученых, законодателей), так и на их формулирование в самих правовых нормах.
К таким факторам я причисляю: тип государства и права, политический режим, принадлежность права к романо-германской правовой семье, хотя существуют и другие точки зрения, правовые теории, правовые доктрины, уровень правосознания законодателей, общества в целом, тенденции развития российского законодательства. В работе исследуется процесс реализации принципов права в действующем законодательстве и делается вывод, что далеко не всегда эти принципы реализуются в полном объеме.
К нравственно-этическим принципам права я отношу справедливость и гуманизм. Справедливость в обществе понимается в различных аспектах - это и морально-этическая и правовая категория. В работе предпринимается попытка доказать невозможность нормативного определения справедливости, т.к. это понятие многомерное, его нельзя выразить через какие-то два-три признака, другие понятия, например, через равенство. Иногда справедливость выражается и через неравенство. Поэтому в разных отраслях права существует разное понимание справедливости, чаще всего это понимание зависит от правоприменителей.
Говоря о гуманизме как принципе права, в работе подчеркивается, что с точки зрения общей системы ценностей, сложившихся в современном обществе, право должно отвечать требованиям морали, внутренняя моральность права - одно из важнейших условий его эффективности. Гуманизм проявляется прежде всего в уважении к личности, его правам и свободам. Отмечается, что гуманизм, реализованный в нормах права, и гуманизм, применяемый, например, в процессе назначения наказания, это разные явления. В работе дается характеристика как тех правовых норм, где сформулирован гуманизм как правовой принцип, так и тех норм, содержание которых определяется этим принципом.
Третья глава диссертации посвящена анализу социально-политических принципов права, которые вытекают прежде всего из концепции правового государства. К социально-политическим принципам относятся: законодательное обеспечение основ рыночной экономики, демократизм, разделение властей, федерализм.
Говоря о законодательном обеспечении основ рыночной экономики, я ориентируюсь прежде всего на те нормы Конституции РФ, в которых закрепляются такие основные положения рыночной экономики, как равенство форм собственности, право частной собственности, в том числе и на землю, что в советское время категорически запрещалось, защита государством частной собственности, конкуренция, свобода труда и предпринимательской деятельности и т.д. В диссертации достаточно подробно анализируется федеральное и региональное законодательство в сфере экономики, выявляются его тенденции, недостатки, формулируются конкретные предложения по его совершенствованию.
В работе дается понимание демократизма как правового принципа. С моей точки зрения, он выражается прежде всего через выборы, референдумы, многопартийность, соблюдение общепризнанных демократических прав и свобод. Особое внимание обращается на реальные возможности судебной защиты гражданами своих прав и свобод.
Данное исследование включает в себя также анализ таких политических принципов, как разделение властей и федерализм. Высказываются суждения о проблемах совершенствования функционирования каждой ветви власти, их взаимодействия, о путях достижения реального федерализма в Российском государстве, т.к. мы наблюдаем и фактическое неравенство субъектов РФ, и попытки Центра установить жесткую вертикаль в отношении с субъектами Федерации и др.
Данная работа, безусловно, не могла охватить все проблемы, связанные с такой важнейшей правовой категорией, как "принципы права". Исследование этой темы можно осуществлять и в дальнейшем по следующим направлениям: собственно правовые принципы, каждый общий принцип права в отдельности, реализация принципов права, соотношение принципов права с другими правовыми категориями и т.д.