Нормативные основы гражданско-правового обеспечения экономической безопасности Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Кутузов, Игорь Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кутузов, Игорь Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Понятие экономической безопасности Российской Федерации и нормативных основ ее гражданско-правового обеспечения.
§1. Понятие экономической безопасности.
§2. Российская Федерация в системе экономической безопасности
§3. Понятие нормативных основ гражданско-правового обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.
ГЛАВА II. Виды и содержание нормативных основ гражданско-правового обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.
§ 1. Международные и конституционные основы гражданско-правового обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.
§2.3аконодательные основы гражданско-правового обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.
§3. Подзаконные основы гражданско-правового обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нормативные основы гражданско-правового обеспечения экономической безопасности Российской Федерации»
Актуальность темы. Обеспечение экономической безопасности Российской Федерации относится к категории общенациональных проблем, решение которых имеет приоритетное значение. Об этом свидетельствует целый ряд нормативно-правовых актов, принятых в последнее десятилетие. К их числу относятся, Закон Российской Федерации от 5 марта 1992 года «О безопасности»1, указы Президента Российской Федерации от 29 апреля 1996 года «О государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации»2, от 10 января 2002 года «О Концепции национальной безопасности Российской Федерации»3 и некоторые другие официальные документы. В них экономическая безопасность рассматривается как многоаспектная категория, отражающая состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства, режим, обеспечивающий неуязвимость и независимость этих интересов по отношению к существующим угрозам и воздействиям. Отмечается, что для создания и поддержания необходимого уровня защищенности объектов безопасности следует разработать систему правовых норм, регулирующих отношения в сфере безопасности и составляющих основу правового обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.
В силу многоаспектности экономической безопасности разработка нормативно-правовых основ ее обеспечения носит межотраслевой, в том числе и гражданско-правовой характер. В этом контексте наиболее актуальным представляется исследование экономической безопасности в качестве предмета гражданско-правового регулирования, понятия видов и содержания нормативных основ ее гражданско-правового обеспечения, роли в этом процессе Российской Федерации. Особо следует выделить актуальность исследования частноправовых и публично-правовых начал в гражданско
1 См.: Ведомости СНД и ВС РФ. 1992. № 15. Ст. 769; 1993. № 2. Ст.77.
2 Российская газета. 1996. 5 мая.
3 Там же 2002.18 янв. правовом обеспечении экономической безопасности Российской Федерации. Отсутствие оптимального сочетания этих методов нормативно-правового регулирования, как показывает практика, нередко ставит под угрозу экономическую безопасность Российской Федерации1.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы экономической безопасности и ее правового обеспечения в последние годы становятся предметом изучения отечественных правоведов, в том числе и цивилистов. В своих работах они предпринимают попытки обосновать понятие экономической безопасности, раскрыть угрожающие ей факторы (процессы), выделить и охарактеризовать перечень условий, в том числе нормативно-правовых, обеспечения (упрочения) экономической безопасности. Значительное внимание уделяется экономической безопасности предпринимательства2. Рассматриваются и различные аспекты гражданской правосубъектности Российской Федерации, системы гражданско-правовых средств охраны, защиты и обеспечения прав и свобод участников экономического оборота, а также соотношения частноправовых и
1 См.: Яковлев В.Ф. Гражданский кодекс и государство// Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 1997. № 6. С. 136-137; Лаптев В.В. Современные проблемы предпринимательского (хозяйственного) права// Предпринимательское право в XXI веке: преемственность и развитие. М., 2002. С. 9-10 и др.
2 См.: Степашин С.В. Безопасность человека и общества. СПб., 1994; Его же. Безопасное предпринимательство как залог экономической безопасности Российской Федерации/ Науч. тр. Московской академии экономики и права. М., 2002. Вып. 9. С.31; Прудников А.С. Безопасность личности и ее обеспечение органами внутренних дел: Дис. .д-ра. юрид. наук. М., 1999; Злобин В.В. Субъективное гражданское право и экономическая безопасность частных предпринимателей: Дис. .канд. юрид. наук. М., 2003; Науч. тр. Московской академии экономики и права. М., 2002. Вып.9. и др. публично-правовых начал в регулировании его отдельных сфер1.
Содержащиеся в этих работах положения и выводы имеют несомненное значение для исследования нормативных основ гражданско-правового регулирования. Вместе с тем нельзя не заметить, что практически все они рассматривают довольно частные вопросы, связанные с обоснованностью, содержанием и действием конкретных гражданско-правовых норм, которые чаще всего посвящены закреплению прав, обязанностей и ответственности субъектов предпринимательской деятельности и не раскрывают единую систему нормативных основ гражданско-правового обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.
Думается, что данное обстоятельство в значительной мере объясняется тем, что одной из характерных черт отечественной цивилистической науки является сосредоточение усилий ее представителей на исследовании конкретных норм гражданского законодательства, регулирующих отдельные виды договорных и внедоговорных отношений, то есть на разработке формально-догматической проблематики. В то же время явно недостаточно внимания уделяется теоретико- методологическим вопросам гражданского права, в том числе связанным со стратегией, тактикой и основными направлениями цивилистических исследований. На слабую разработанность теоретической проблематики гражданского права справедливо указывали
1 См.: Гонгало Б.М. Учение об обеспечении обязательств. М., 2002. С.19; Южанин Н.В. Меры обеспечения гражданско-правовой ответственности// Цивилистические записки. Вып. 3: Гражданско-правовая ответственность: проблемы теории и практики/ Под ред. В.А. Рыбакова. М., 2003. С.29; Лапчинский М.В. Юридические средства охраны гражданских прав: Дис. канд. юрид. наук. М., 2004; Мичурина JI.B. Субъективное право в системе юридических средств гражданско-правового регулирования: Дис. .канд. юрид. наук. М., 2004; Барткова О.Г. Участие Российской Федерации в имущественных отношениях, регулируемых гражданским законодательством. Тверь, 2001. С. 47-146; Бублик В.А. Публично- и частно-правовые начала в гражданско-правовом регулировании внешне экономической деятельности: Дис. .д-ра. юрид. наук. Екатеринбург, 2000 и др. классики отечественной цивилистики1. Обоснованную озабоченность по этому поводу высказывают и современные исследователи гражданского права2.
Очевидная актуальность и слабая изученность проблемы нормативных основ гражданско-правового обеспечения экономической безопасности Российской Федерации и предопределили выбор темы диссертации.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является гражданско-правовое обеспечение экономической безопасности Российской Федерации, а предметом - его нормативные основы.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии системы и содержания нормативных основ гражданско-правового регулирования. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- раскрыть особенности системы экономической безопасности и места в ней Российской Федерации;
- обосновать понятие нормативных основ гражданско-правового обеспечения экономической безопасности Российской Федерации; проанализировать особенности, взаимосвязи и содержание основных видов нормативных основ гражданско-правового обеспечения экономической безопасности Российской Федерации; выявить недостатки нормативного закрепления гражданско-правового обеспечения экономической безопасности Российской Федерации и выработать предложения по их преодолению.
1 См.: Синайский В.И. Русское гражданское право. М., 2002. С.45; Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. М., 2001. С. 34-35; Гамбаров Ю.С. Гражданское право: Общая часть. М., 2003. С. 11-12; Шершеневич Г.Ф. Общая теория права. М., 1910. Вып. 1.С. 16-17.
См.: Пугинский Б.И., Сафиуллин Д.Н. Правовая экономика: проблемы становления. М., 1991. С. 27-35; Степанов Д.И. Вопросы методологии цивилистической доктрины// Актуальные проблемы гражданского права. Под ред. О.Ю. Шилохвоста. М., 2003. Вып. 6. С. 12; Гонгало Б.М. Мысли и речи о науке гражданского права// Цивилистические записки. Межвуз. сб. науч. тр. М., 2002. Вып. 2. С. 3-16.
Методологические и теоретические основы исследования. В процессе исследования использовались подтвердившие свою эффективность на практике методы научного познания гражданско-правовых явлений и процессов, в том числе системный, структурно-функциональный, сравнительно-правовой, логический, социологический, юридико-технические способы толкования правовых норм. Использована общенаучная, в том числе экономическая, теоретико-правовая и специально-юридическая, в первую очередь гражданско-правовая, литература, имеющая отношение к избранной теме, в частности работы С.С. Алексеева, И.Я. Богданова, В.А. Бублика, Е.Т. Гайдара, Ю.С. Гамбарова, А.А. Дунаева, В.В. Злобина, Н.М. Коршунова, В.В. Лаптева, JI.A. Морозовой, Е.М. Примакова, А.С. Прудникова, И.А. Покровского, С.В. Степашина, В.И. Синайского, В.П. Сальникова, Б.Б. Черепахина, В.Ф. Яковлева, В.А. Янишевского.
Исследован значительный массив международно-правовых документов, конституционного и гражданского законодательства, а также подзаконных актов, составляющий нормативные основы гражданско-правового обеспечения экономической безопасности Российской Федерации, а также документов высших судебных органов, обобщающих практику их применения и содержащих рекомендации по ее совершенствованию.
Научная новизна работы. Диссертация является одним из первых монографических исследований системы нормативных основ гражданско-правового обеспечения экономической безопасности Российской Федерации. В работе сформулировано авторское понятие экономической безопасности Российской Федерации, нормативных основ гражданско-правового обеспечения экономической безопасности Российской Федерации. Научной новизной обладают выводы автора о составе законодательных и подзаконных основах гражданско-правового обеспечения экономической безопасности. Впервые на монографическом уровне обосновывается вывод о том, что государство одновременно выступает объектом и субъектом экономической безопасности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Экономическая безопасность Российской Федерации - это состояние защищенности экономики от объективно существующих и видоизменяющихся внутренних и внешних угроз, способных оказывать негативное воздействие на основные начала (принципы) организации и функционирования экономического оборота.
2. Российская Федерация является одновременно объектом и субъектом экономической безопасности. Как объект она выступает в качестве собственника государственного имущества и участника предпринимательской деятельности, а как субъект - в качестве особой политической организации общества, осуществляющей регулирование экономических отношений. Функционируя в частноправовой и публично-правовой сферах, Российская Федерация может и должна строить свою деятельность по обеспечению экономической безопасности на основе учета, сочетания и гармонизации частных и общественных интересов.
3. Нормативные основы гражданско-правового обеспечения экономической безопасности Российской Федерации - это характеризующаяся иерархичностью и функциональным единством система форм (источников) гражданского права, закрепляющих юридические средства создания и развития экономического оборота, а также превентивной охраны и защиты прав и законных интересов его участников. Эффективность нормативных основ гражданско-правового обеспечения экономической безопасности определяется принципами оптимального сочетания частноправовых и публично-правовых методов регулирования экономического оборота и взаимной ответственностью их участников и Российской Федерации.
4. Приоритетное место в системе нормативных основ гражданско-правового обеспечения экономической безопасности занимают международно-правовые документы и Конституция Российской Федерации. Международно-правовые документы содержат понятие, принципы и основные направления деятельности государств по обеспечению экономической безопасности; конструкцию гражданско-правового обеспечения экономической безопасности, основанную на принципе оптимального сочетания частноправовых и публично-правовых начал; возможность, цели и пределы ограничения прав и законных интересов участников экономического оборота.
Конституция Российской Федерации воспринимает международно-правовую конструкцию обеспечения экономической безопасности и наполняет ее конкретным содержанием. Она закрепляет: основные (комплексные) права и свободы и обязанности, необходимые для безопасного функционирования и позитивного развития экономики; механизм ограничения прав и свобод участников экономического оборота; предметы ведения Российской Федерации и компетенцию ее органов и должностных лиц, необходимые для обеспечения экономической безопасности; принцип взаимной ответственности участников экономического оборота и Российской Федерации.
5. Законодательные основы гражданско-правового обеспечения экономической безопасности включают в себя федеральные законы, регулирующие имущественные и личные неимущественные отношения, а также другие федеральные законы, содержащие нормы гражданского права.
Гражданский кодекс Российской Федерации закрепляет: принцип сочетания частноправовых и публично-правовых начал гражданско-правового обеспечения экономической безопасности; частноправовые средства гражданско-правового обеспечения экономической безопасности (рыночные принципы правового регулирования экономического оборота, механизм их прямого действия, правосубъектность, права и обязанности ее носителей); публично-правовые средства гражданско-правового обеспечения экономической безопасности (возможность и пределы ограничения прав и свобод участников экономического оборота, средства их превентивной защиты и взаимную ответственность. Кодекс закрепляет также основные виды федеральных законов, необходимых для гражданско-правового обеспечения экономической безопасности.
Федеральные законы закрепляют частноправовые и публично-правовые начала обеспечения экономической безопасности посредством регулирования: приватизации государственной собственности и несостоятельности (банкротства) субъектов экономического оборота; внешнеэкономической деятельности; порядка удовлетворения государственных нужд в сфере экономики; конкуренции и монополистической деятельности; превентивной охраны, защиты и ограничений прав участников экономического оборота и их взаимной ответственности между собой и государством.
6. Подзаконные основы гражданско-правового обеспечения экономической безопасности включают в себя: указы Президента и постановления Правительства Российской Федерации, акты министерств и иных федеральных органов исполнительной власти; правовые обычаи; нормативные договоры.
Указы Президента Российской Федерации определяют: стратегию и тактику государства в гражданско-правовом обеспечении экономической безопасности; принципы, основные направления и характер деятельности в этой сфере федеральных органов исполнительной власти и их должностных лиц; меры защиты частных и общественных интересов в сфере экономического оборота.
Постановления Правительства Российской Федерации закрепляют: положения о лицензировании видов деятельности, осуществление которых может нанести ущерб экономической безопасности; особый порядок использования и распоряжения объектами государственной собственности; порядок государственного контроля в различных сферах экономического оборота; порядок использования способов защиты и реализации ответственности участников экономического оборота. Акты министерств и иных федеральных органов исполнительной власти закрепляют меры государственного контроля за осуществлением прав и обязанностей физических и юридических лиц в подведомственных сферах экономического оборота.
Правовой обычай выступает частноправовым средством наиболее адекватно трансформирующим интересы участников экономического оборота в нормативные основы их безопасности, а нормативный договор - юридическим средством сочетания этих интересов с публичными.
7. Система нормативных основ гражданско-правового обеспечения экономической безопасности не лишена недостатков. Закон и указы Президента Российской Федерации, посвященные безопасности, во многом устарели, не отражают новых социально-экономических реалий и содержат целый ряд юридико-технических недостатков. В Гражданском кодексе Российской Федерации необоснованно широко используется понятие законодательства, Конституция Российской Федерации не закреплена в качестве основы гражданского законодательства, запрет на злоупотребление гражданскими правами не распространяется на публично-правовые образования, отсутствует понятие гражданско-правовой ответственности, обеспечение экономической безопасности напрямую связывается только с ограничениями прав и свобод.
Отсутствуют законы об иммунитете Российской Федерации, о государственной собственности. Недостаточно обеспечивают экономическую безопасность законы, регулирующие деятельность государственных предприятий, конкуренцию и монополистическую деятельность. В большинстве федеральных законов и подзаконных актов превалируют публично-правовые средства обеспечения экономической безопасности и слабо используются частноправовые средства для создания благоприятных условий развития экономического оборота.
Обосновываются и формулируются предложения по преодолению недостатков нормативных основ гражданско-правового обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертации восполняют существенный пробел в отечественной цивилистике и создают необходимую базу для разработки нового направления в науке гражданского права - гражданско-правового обеспечения экономической безопасности. Кроме того, они могут быть использованы для совершенствования системы нормативных основ гражданско-правового обеспечения экономической безопасности Российской Федерации, а также для подготовки учебно-методических документов по гражданско-правовым дисциплинам и в процессе их преподавания.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации нашли отражение в двух опубликованных научных статьях, были одобрены в процессе обсуждения и рецензирования работы на заседаниях кафедры гражданского права и процесса Московского городского университета управления Правительства Москвы. Материалы диссертации использованы в учебно-методических документах дисциплин гражданско-правового цикла и в процессе их преподавания в МГУУ ПМ.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Кутузов, Игорь Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд следующих положений и выводов, которые наиболее рельефно отражают его научную новизну, теоретическую и практическую значимость.
Экономическая безопасность - это состояние защищенности экономики от объективно существующих и видоизменяющихся внутренних и внешних угроз, способных анализировать негативное воздействие на основные начала (принципы) организации и функционирования экономического оборота.
Экономическая безопасность представляет собой специфическую, самодостаточную и саморазвивающуюся социальную систему, включающую в себя: угрозы экономической безопасности (социальные явления и процессы, способные оказывать негативное влияние на основные начала (принципы) организации и функционирования экономического оборота); объекты экономической безопасности (личность, общество и государство, экономические интересы которых требуют защиты от существующих угроз); субъекты экономической безопасности(граждане, общественные объединения, государство, участвующие в обеспечении экономической безопасности); обеспечение экономической безопасности (виды, основные направления, принципы и содержание деятельности, направленной на защиту интересов субъектов экономической безопасности). Легальные понятия безопасности, в том числе и в экономической сфере, не лишены существенных недостатков теоретико-правового, структурного и юридико-технического характера, а ряд угроз национальной, в том числе экономической безопасности полностью или частично утратили свою актуальность в связи с позитивными тенденциями развития социально-экономических и политических отношений в Российской Федерации. В этой связи представляется целесообразной разработка нового закона о национальной безопасности, который бы более адекватно отражал существующие реалии социальной действительности современной России и результаты научных исследований безопасности в различных сферах общественных отношений.
Российская Федерация является одновременно объектом и субъектом системы экономической безопасности. Как объект экономической безопасности Российская Федерация выступает в качестве собственника государственного имущества и участника предпринимательской деятельности, а как субъект - в качестве особой политической организации общества, осуществляющей регулирование экономических отношений.
Являясь социальным государством, через органы которого народ осуществляет свою власть, Российская Федерация не имеет своих собственных интересов в системе экономической безопасности. Поэтому выступая в качестве субъекта частноправовой и публично-правовой сфер, Российская Федерация обязана строить свою деятельность по обеспечению экономической безопасности на основе учета, сочетания и гармонизации частных и общественных интересов.
Нормативные основы гражданско-правового обеспечения экономической безопасности Российской Федерации - это характеризующаяся иерархичностью и функциональным единством система форм (источников) гражданского права, закрепляющих юридические средства создания благоприятных условий для формирования и развития эффективного экономического оборота, а также превентивной охраны и защиты интересов его участников.
Нормативные основы гражданско-правового обеспечения экономической безопасности Российской федерации включает в себя: международно-правовые документы; Конституцию Российской Федерации; Гражданский кодекс Российской Федерации; федеральные законы; указы Президента Российской Федерации; постановления Правительства Российской Федерации; акты министерств и иных федеральных органов исполнительной власти; обычаи делового оборота; нормативные договоры.
Содержание нормативных основ гражданско-правового обеспечения экономической безопасности должно строиться на принципах оптимального использования частноправовых и публично-правовых начал, взаимной ответственности участников экономического оборота между собой и государством. Закрепленные в дозволительно-диспозитивных и императивных предписаниях нормативных основ гражданско-правового обеспечения экономической безопасности, эти принципы открывают возможность учета, разумного сочетания и гармонизации интересов участников экономического оборота, установления необходимого объема экономической свободы и пределов вмешательства государства в экономику, а также осуществления нейтрализации объективно возникающих и меняющихся угроз в этой сфере общественных отношений.
Международно-правовые документы и Конституция Российской Федерации занимают приоритетное место в системе нормативных основ гражданско-правового обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.
В международно-правовых документах содержатся понятие и основные направления деятельности по обеспечению экономической безопасности, принципы внешнеэкономической безопасности государств. В них также нашла отражение общая конструкция гражданско-правового обеспечения внутренней экономической безопасности государств, основанная на принципе оптимального сочетания частноправовых и публично-правовых методов регулирования экономических отношений и предполагающая предоставление гражданам комплекса необходимых для экономического развития прав и свобод, а также государственно-правовую защиту экономических интересов общества. В качестве одного из публично-правовых средств гражданско-правового обеспечения экономической безопасности закрепляется возможность законодательного ограничения экономических прав и свобод.
Конституция Российской Федерации использует содержащуюся в международно-правовых документах конструкцию экономической безопасности, наполняя ее конкретными экономическими правами и обязанностями участников экономического оборота. Кроме того, Конституция Российской Федерации определяет предметы ведения Российской Федерации и компетенцию ее органов и должностных лиц в сфере экономического оборота, необходимые для обеспечения экономической безопасности. В конституции Российской Федерации закреплен и принцип взаимной имущественной ответственности участников экономического оборота и Российской Федерации.
К законодательным актам, содержащим нормативные основы гражданско-правового обеспечения экономической безопасности Российской Федерации относится совокупность федеральных законов, регулирующих имущественные и личные неимущественные отношения юридически равноправных субъектов, а также другие федеральные законы, содержащие нормы гражданского права.
Базовым элементом законодательных основ гражданско-правового обеспечения экономической безопасности является Гражданский кодекс Российской Федерации, строящийся на принципе сочетания частноправовых (п. 2 ст. 1, ст. 9 и др. ГК РФ) и публично-правовых (п. 2 ч. 2, п. 3 ч. 2 ст. 1 ГК РФ) начал нормативно-правового регулирования. В качестве частноправовых начал гражданско-правового обеспечения экономической безопасности кодекс закрепляет: рыночные принципы регулирования отношений юридически равных участников экономического оборота и возможность их непосредственного применения (п. 1 ст. 1, п. 2 ст. 6, п. 1 ст. 8 ГК РФ); правосубъектность участников экономического оборота (ст. 17-47, 48-123, 124-127 ГК РФ); основные (комплексные) права участников экономического оборота (ст. 209, 212-215, 2, 23, 48, 49, гл. 30, § 1, 3, 5, 40, 41, 48, 128, 150; и др. ГК РФ). Закрепленные в кодексе частноправовые начала имеют целью формирование благоприятных условий для удовлетворения социально значимых частных интересов участников экономического оборота, соответствующих его прогрессивному развитию.
В качестве публично-правовых начал гражданско-правового обеспечения экономической безопасности кодекс закрепляет: ограничения прав и свобод участников экономического оборота (п. 2 ч. 2, п. 3 ч. 2 ст. 1; ст. 10, 129, 212, 214, 215, 240-243, 421, 422, 279, 281, 525-534, 763 - 768, 935 и др. ГК РФ); взаимную ответственность участников экономического оборота (ст. 15, 16, 24, 56, 151-152, гл. 25, гл. 59 ГК РФ); превентивную защиту прав и свобод участников экономического оборота (ст. 12, 329 ГК РФ). Закрепленные в кодексе публично-правовые начала обеспечения экономической безопасности имеют целью осуществление государственного контроля за экономическом оборотом, превентивную охрану и защиту частных и общественных интересов его участников.
Особенности закрепления в кодексе нормативных основ гражданско-правового обеспечения экономической безопасности имеют ряд недостатков: необоснованно широко трактуется понятие «гражданское законодательство» (ст. 4, 5, 6-8, 125, 127 и др. ГК РФ); Конституция Российской Федерации не закреплена в качестве основы гражданского законодательства (ст. 3 ГК РФ); запрет на злоупотребление гражданскими правами распространяется не на всех участников экономического оборота (ст. 10 ГК РФ); отсутствует понятие гражданско-правовой ответственности; обеспечение экономической безопасности связывается только с ограничением прав и свобод (ч. 2 п. 2, ч. 2 п. 3 ст. 1 ГК РФ). В целях устранения перечисленных недостатков целесообразно: включить в раздел I кодекса - Общие положения статью, посвященную целям и задачам гражданского законодательства, закрепив в ней в качестве одной из целей «Обеспечение экономической безопасности Российской Федерации»; в пункте 1 статьи 3 кодекса закрепить положение о том, что «Конституция Российской Федерации является основой гражданского законодательства»; в пункте 1 статьи 10 кодекса вместо слов «.граждан и юридических лиц.» записать: «.субъектов гражданских правоотношений.».
На основе и в развитие Гражданского кодекса Российской Федерации (ст. 47,51,65, 87, 96, 107, 113, 116, 141, 143,217, 291,334,358, 525, 768, 784, 788, 801, 968, 970 и др. ГК РФ) принят целый ряд федеральных законов, направленных на обеспечение превентивной охраны и защиты экономической основы Российской Федерации, безопасности экономической деятельности, государственного контроля за экономическим оборотом.
В то же время до настоящего времени не приняты предусмотренные кодексом федеральные законы об иммунитете Российской Федерации, о государственной собственности. Недостаточно обеспечивают экономическую безопасность федеральные законы, регулирующие деятельность государственных предприятий, конкуренцию и монополистическую деятельность. В большинстве федеральных законов превалируют публично-правовые средства обеспечения экономической безопасности. Вместе с тем федеральное законодательство слабо используется для создания благоприятных условий функционирования малого предпринимательства посредством частноправового регулирования организации и осуществления этого вида экономической деятельности.
Подзаконные основы гражданско-правового обеспечения экономической безопасности составляют: указы Президента; постановления Правительства; акты министерств и иных федеральных органов исполнительной власти; правовые обычаи; нормативные договоры. Документы высших судебных органов имеют существенное значение для гражданско-правового обеспечения экономической безопасности, но к его нормативным основам отнесены быть не могут, поскольку не содержат норм права.
Указы Президента Российской Федерации определяют: стратегию и тактику государства в гражданско-правовом обеспечении экономической безопасности; принципы, основные направления и характер деятельности в этой сфере федеральных органов исполнительной власти и их должностных лиц; меры защиты частных и общественных (государственных) интересов в сфере экономического оборота. Целый ряд положений указов, особенно посвященных стратегии и тактике обеспечения экономической безопасности, устарел, содержит юридико-технические недостатки.
Постановления Правительства Российской Федерации закрепляют: положения о лицензировании отдельных видов деятельности, осуществление которых может нанести ущерб экономической безопасности; особый порядок пользования и распоряжения объектами государственной собственности; меры государственного контроля в сфере валютных операций, внешнеэкономической деятельности, ценообразования; способы защиты государственной собственности; порядок реализации ответственности участников экономического оборота. В документах Правительства Российской Федерации не уделяется должного внимания использованию частно-правового обеспечения деятельности субъектов малого бизнеса, защите их экономической безопасности.
Акты министерств и иных федеральных органов исполнительной власти закрепляют: порядок осуществления мер государственного контроля за деятельностью участников экономического оборота, осуществлением ими своих прав и обязанностей. Однако в этих документах практически отсутствуют нормативные основы создания благоприятных условий для развития экономического оборота, охране и защите прав и законных интересов его участников.
В системе гражданско-правового обеспечения экономической безопасности правовой обычай является наиболее адекватным отражением объективно формирующихся интересов участников экономического оборота, частноправовым средством, опосредующим их нормативное закрепление. Нормативный договор является юридическим средством, сочетающим частноправовые и публично-правовые начала гражданско-правового обеспечения экономической безопасности, отражая интересы участников договорных отношений в пределах, определяемых общественными интересами.
Положения и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшей разработки различных аспектов гражданско-правового обеспечения экономической безопасности Российской Федерации и совершенствования его нормативной основы. Положения и выводы диссертации могут быть также использованы и процессе преподавания дисциплин гражданско-правового цикла.