Зерновая проблема в стратегии обеспечения продовольственной безопасности КНР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Ревуцкий, Антон Викторович

  • Ревуцкий, Антон Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 167
Ревуцкий, Антон Викторович. Зерновая проблема в стратегии обеспечения продовольственной безопасности КНР: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2001. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ревуцкий, Антон Викторович

Введение.

Глава 1 Китай и глобальная продовольственная безопасность.

Глава 2 Потребление продовольствия в КНР.

§1 Демографический фактор в продовольственной проблеме.

§2 Уровень жизни и спрос на продовольствие.

§3 Потребление продукции животноводства и водных промыслов.

Глава 3 Производство продовольствия в КНР: современная ситуация и перспективы.

§1 Технико-экономические факторы производства зерна.

§2 Социально-экономические факторы, воздействующие на предложение продовольствия.

§3 Развитие и продовольственная безопасность. Индустриализация села и производство зерновых.

§4 Политический аспект продовольственной проблемы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зерновая проблема в стратегии обеспечения продовольственной безопасности КНР»

Грандиозные перемены, под знаком которых завершилось второе тысячелетие, принесли с собой новые серьезные вызовы для всего человечества. Одним из таких вызовов является обеспечение глобальной продовольственной безопасности.

Сохранение высоких темпов рождаемости в развивающихся странах в сочетании с увеличением средней продолжительности жизни стали предпосылками того, что население Земли выросло за прошедшие сто лет почти в четыре раза. Несмотря на прогресс агротехники и значительный рост производства продовольствия, по данным ООН, в конце XX века примерно каждый седьмой житель Земли страдал от голода.

Для большинства развивающихся стран само понятие развития стало синонимом промышленного роста. Перераспределение ресурсов в пользу промышленности и сферы услуг в странах третьего мира создает неблагоприятную ситуацию для сельского хозяйства. Между тем, основной прирост мирового населения приходится на наименее развитые страны.

Тенденции, обозначившиеся в 90-ые годы, вызывают особое беспокойство. Развивающийся мир постепенно теряет способность обеспечивать собственные потребности в продовольствии. Стагнация мирового производства зерна и рекордно малые объемы запасов продовольствия в последние 10-15 лет стали объектом пристального внимания правительственных экспертов и ученых. По общему мнению, это несет в себе непосредственную опасность для стран и территорий, балансирующих на грани голода. Обеспечение продовольственной безопасности в развивающихся странах превращается в одну из глобальных проблем XXI века. Это, в частности, предопределяет политическую и научную актуальность настоящего исследования.

Для тех, кто хочет заглянуть в будущее человечества, Китай представляет наибольший интерес. Страна, где проживает четверть населения земного шара, оказывает все большее влияние на глобальную

• картину. Пример Китая интересен не только по причине колоссальных размеров населения, территории и экономики, но и в силу того, что проблемы ограниченных ресурсов развития, с которыми эта страна столкнулась уже в наше время, неизбежно встанут перед всем человечеством в будущем.

В течение тысячелетий в Китае складывалась уникальная система производства продовольствия, отличительными чертами которой стали трудоинтенсивные методы ведения хозяйства, высокие урожаи на единицу площади и сильная регулирующая роль государства. Климатические условия, рельеф местности и демографическая ситуация стали определяющими факторами формирования специфических способов ведения сельского хозяйства. Дефицит земли в Китае имеет многовековую историю. Две трети территории страны занимают горы, непригодные для хозяйственного использования. Издревле китайцы селились в узких долинах рек и горных ущельях. Ирригационная система земледелия, без которой невозможно представить сельское хозяйство в местах традиционного проживания китайцев, наложила глубокий отпечаток на все сферы общественной жизни страны.1

Внимание, уделяемое в этой работе анализу зернового хозяйства, объясняется исключительным положением последнего среди других отраслей. Для сельского хозяйства Китая одним из основных факторов является дефицит обрабатываемых земель в сочетании с высокой плотностью населения. Соответственно, главной задачей сельского

Ф 1 Специфика такой своеобразной культуры как заливной рис предопределила принадлежность Китая к тому, что историк Карл Витфогель называл "гидравлическими цивилизациями", то есть деспотизм государственной власти, возвышавшийся над морем саморегулирующихся соседских общин. Такая общественная структура обеспечивала поддержание в должном состоянии системы каналов и дамб. хозяйства всегда было и остается получение максимума продукции на ограниченной площади. При использовании традиционных методов ведения хозяйства это возможно только при выращивании зерновых Ш культур, причем наиболее выигрышным с учетом китайского климата будет выращивание риса, а также батата.2 В условиях стойлового скотоводства (пастбищное скотоводство возможно только в отдаленных районах) продукция животноводства по сравнительной эффективности (затраты-результат)3 объективно будет уступать продукции зернового хозяйства.4

Производство зерна в старом Китае было системообразующим стержнем общественного и социального развития. Особенности государственного строительства, развитие ремесел и промышленности -все это было производным от ситуации в сельском хозяйстве. Неурожай мог вызвать кризис власти вплоть до падения династии, разрушение ирригационных систем в результате войн и стихийных бедствий обрекало обширные территории на вымирание. ф

Ситуация принципиально изменилась только в XX веке. Главным насущным вопросом столетия для страны стала модернизация экономики и общества. Модернизация Китая, значительно ускорившаяся после революции 1949 г, - это явление планетарного масштаба, одно из наиболее значительных событий всемирной истории в ушедшем столетии. В этот период на первый план вышло развитие промышленности и создание современной структуры экономики.

2 См. С.Н.Алексахина Опыт проведения экономических реформ в экспериментальных сельских районах КНР. М.,1998. С.11.

3 Имеется в виду соотношение между задействованными площадями и энергетической ценностью полученной продукции.

4 Для удобства использования статистики в качестве "зерновых" в этой работе используется ф, традиционное для Китая определение ("лянши"): необрушенный рис, пшеница, кукуруза и другие злаки, а также бобовые и клубнеплоды в пересчете по коэффициенту 5:1. Такое расширенное понимание "зерновых" увеличивает совокупные показатели производства на 15-20% по сравнению с традиционным толкованием.

Процесс модернизации в Китае продвигался (и продолжает продвигаться) непростыми путями. Значение сельского хозяйства здесь трудно переоценить. Именно нестабильная ситуация в сельском хозяйстве, зависимом от природных условий, стала одной из причин скачкообразного развития, типичного для истории КНР начиная с 50-х годов. С момента, когда отдельные крестьянские дворы были кооперированы, государство не оставляло попыток использовать сельское хозяйство в качестве основного источника накопления для развития городской экономики. Из сельского хозяйства через механизм госзакупок и "ножницы цен" извлекался практически весь прибавочный, а иногда и часть необходимого продукта. Последствием этого стало истощение резервов внутреннего развития сельскохозяйственного производства, что не замедлило сказаться на общей экономической ситуации в стране. Принудительное обобществление ликвидировало стимулы повышения производительности труда. По свидетельству специалистов, урожайность основных зерновых культур к концу 70-х годов была примерно на уровне, достигнутом в Китае за тысячу ^ лет до этого. Прямой ошибкой многие в Китае считают выдвинутый Мао

Цзэдуном лозунг "чем больше людей, тем лучше", в результате проведения в жизнь которого численность населения страны значительно выросла. Политические просчеты 60-70-х годов, попытки форсировать модернизацию за счет крестьянства не привели к успеху и стали причинами масштабного социально-экономического кризиса.

Экономические реформы, начатые после третьего пленума ЦК КПК 11 созыва в декабре 1978 г., дали мощный импульс модернизации Китая. Безусловно, многие элементы традиционного производства по-прежнему играют важную роль, однако не подлежит сомнению то, что процесс принял необратимый характер. За два десятилетия реформ Китай добился значительного прогресса практически во всех сферах социально-экономической жизни. ВВП КНР в указанный период увеличился более чем в четыре раза. При средних темпах роста экономики около 10% государству в целом удавалось держать под контролем инфляцию, обеспечивая стабильность в обществе. После 1992 г. в стране осуществляется переход всего народнохозяйственного комплекса на рыночные принципы существования.

Структура потребления в КНР характерна для развивающейся страны. Продовольственный фонд является ядром фонда личного потребления, основой народного благосостояния. Исходя из этого, увеличение душевого потребления продовольствия правомерно рассматривается как ключевой фактор повышения уровня жизни населения.5

За время реформ потребности китайского общества в продуктах в* питания существенно выросли. Во-первых, дает о себе знать рост населения: население страны за последние 20 лет увеличилось на 300 млн. человек. Другим важным фактором, стоящим за ростом потребления продовольствия, является повышение уровня жизни населения в последние годы. На приобретение продуктов питания приходится более половины средних расходов граждан КНР. Перед сельским хозяйством Китая встали принципиально новые задачи - если раньше главной проблемой было обеспечить минимальные жизненные потребности населения, то сейчас нужно удовлетворить оплаченный спрос на продукты питания.

Актуальность проблемы продовольственной безопасности в КНР на современном этапе вытекает из нового качества экономического развития страны. На рубеже веков мы являемся свидетелями подключения самой многонаселенной развивающейся страны мира к глобальной экономической системе. При этом, если раньше это напоминало улицу с односторонним движением: Китай экспортировал потребительские товары,

5 И.Н.Наумов Проблемы формирования и подъема уровня жизни населения КНР. "Наука", М., 1993. С.

77. защищая свой рынок от импорта, то сейчас, накануне вступления страны в ВТО, открывающего внутренний рынок для иностранной продукции, можно говорить о новом этапе интеграции в мировую экономику. Таким образом, в повестку нового века для Китая входит двуединая задача: обеспечить дальнейший прогресс на пути модернизации страны одновременно с плавным включением экономики в глобальную структуру мирохозяйственных связей. Это происходит на фоне ускорения процессов глобализации, несущей в себе как новые возможности, так и новые угрозы и вызовы. Одним из вызовов глобализации для КНР является обеспечение национальной продовольственной безопасности.

К 2000 г. население Китая достигло 1 млрд. 260 млн. человек. Перенаселенность лежит в основании большинства социально-экономических проблем КНР, определяя «китайскую специфику» во всех сферах. Одним из ее прямых последствий является острый дефицит всех видов природных ресурсов в расчете на душу населения. На этом неблагоприятном фоне модернизация экономики страны осуществляется по общим для всего мира законам, т.е. ускоренный рост промышленности происходит во многом за счет ресурсной базы сельского хозяйства.

Начиная с середины 80-х годов, темпы роста сельскохозяйственного производства стали значительно отставать от роста потребностей населения, увеличивающихся в количественном и качественном отношении.

Это заставило многих ученых по-новому подойти к проблеме продовольственной безопасности КНР. В середине 90-х годов появился ряд работ, в том числе Л.Брауна, в основу которых легли пессимистические оценки перспектив сельского хозяйства Китая. Действительно, если оправдаются негативные прогнозы, рост китайского импорта продовольствия сильно ударит по другим импортерам, многие из которых уже сейчас испытывают серьезные трудности.

Работы Брауна произвели в Китае эффект разорвавшейся бомбы, подтвердив значимость темы для настоящего и будущего страны. Для того, чтобы дать отпор "новому мальтузианству" были задействованы обширные Л правительственные и академические ресурсы. Наряду с огульной критикой и обвинениями в ненаучном подходе многие китайские эксперты благодарили Брауна за внимание, привлеченное к проблеме. В Китае осознали, насколько важно сейчас доказать всему миру, что страна способна выработать стратегию самодостаточного развития, и процветающий Китай никоим образом не сможет дестабилизировать обстановку в регионе и в мире в целом. Это имеет ключевое значение для определения места КНР в мировом хозяйстве будущего, где объективно будут преобладать процессы глобализации и взаимопроникновения.

Цели и задачи работы. Главная цель диссертации - дать оценку ситуации в области обеспечения продовольственной безопасности КНР в период до 2010 года. Особое внимание уделяется зерновому хозяйству как ядру продовольственной проблемы в Китае.

Для достижения этой основной цели в работе ставятся следующие задачи: определить перспективы развития потребностей населения страны в продовольствии; оценить возможности роста производства продовольствия и основных зерновых культур; выяснить место импорта в обеспечении внутренних потребностей страны; указать вектор изменения продовольственного баланса КНР в кратко- и среднесрочной перспективе; раскрыть смысл и значение государственной политики в решении продовольственного вопроса.

Предметом исследования диссертации является проблема национальной продовольственной безопасности КНР как комплексный вопрос, включающий в себя внутренние и внешние факторы.

Ш Приоритетным объектом исследования стала ситуация в области производства и потребления основных зерновых культур.

В основу методологии исследования положены теоретические положения китайских и российских ученых, тезис о взаимосвязи производства, обмена и потребления, системный многофакторный анализ ситуации в области производства и потребления продовольствия в Китае. Автор руководствуется в своей работе принципами научной объективности, неразрывной взаимосвязи различных аспектов социально-экономического развития и материально-технических факторов.

При определении хронологических рамок работы особое внимание было уделено периоду с 1984 г., начиная с которого можно говорить об определенной стабилизации в сельском хозяйстве после структурных преобразований начала 80-х. Верхний предел исследования ограничен ф

2010 г. Это - близкий к максимальному срок экономического прогнозирования, основанного на нынешнем уровне развития агротехнологий.

Источниковедческая база исследования представлена, главным образом, китайскими материалами, собранными автором в 1994-1998 гг. в Пекине. Широко используются официальные документы - перспективные планы развития народного хозяйства и отдельных отраслей, материалы сессий Всекитайского собрания народных представителей, белые книги Госсовета, заявления и речи официальных лиц, издания Государственного статистического управления КНР, а также т.н. "зеленые книги", посвященные современному состоянию и перспективам аграрной

Ш- экономики. Для освещения изучаемых проблем автор широко привлекал статьи и выступления, публикуемые в китайской периодической печати, специализированные издания - "Чжунго нунцунь цзинцзи" (Сельская экономика КНР) и "Нунъе цзинцзи вэньти" (Проблемы аграрной экономики), а также "Нунминь жибао", "Ляован", "Цзинцзи жибао", Тайгэ" и др. Использована информация с электронных носителей -сообщения информационных агентств и содержимое соответствующих сайтов в Интернете.

Из литературных источников наибольшее внимание также уделялось китайским материалам. Принимая во внимание колоссальные возможности китайских экспертов (в том числе и огромную численность научного персонала), их мнение надо учитывать в первую очередь.

Большой объем исследований выполнен одним из ведущих специалистов по проблемам сельского хозяйства КНР Линь Ифу. Тему разрабатывали глава отдела сельскохозяйственных исследований Исследовательского центра развития при Госсовете КНР Чэнь Сивэнь, его заместитель Лу Май, заместитель начальника Исследовательского центра сельской экономики Министерства сельского хозяйства КНР Ду Ин, сотрудники Центра изучения экономики Китая Пекинского университета . Чжоу Цижэнь и Сун Гоцин, а также такие ученые, как Чжао Чжунпин, Ду Жэншэн, Хань Цзюнь, Дин Шэнцзюнь, У Юйхуа, Лю Чжижэнь, Мэй Фанцюань, Юй Цзинчжун, Ма Сяохэ, Ли Чжицян, Ван Сяолу. Актуализация проблемы в середине 90-х годов стала причиной того, что к исследователям, работавшим в этой области в течение десятилетий, присоединилась целая группа молодых ученых. Это прежде всего Кэ Биншэн, Ли Чэньгуй и Кан Сяогуан. Выделяются своим нестандартным походом к проблеме Ху Аньган и Фань Ган.

В то же время то, что эта тема в Китае была отнесена к разряду "чувствительных", не могло не повлиять на открытые публикации китайских авторов. Это, главным образом, относится к практическим выводам и политическим рекомендациям аналитиков. При всем обилии и узкоспециальных работ, например, по закупочной системе, вопросам научных исследований в отрасли и т.п., налицо недостаток обобщающих исследований. Комплексный доклад АОН КНР "Перспективный анализ Ш спроса и предложения на зерновые", подготовленный вскоре после того, как на Западе появились статьи Л-Брауна, предназначен для внутреннего пользования.

Работы зарубежных авторов, таких как НЛарди, Г.Мюрдаля, Никоса Александратоса, Хуан Цзикуня и Скотта Розелла, Марка Розгранта, Росса Гарно и Хуан Ипина свободны от недоговорок и представляют собой интересный источник информации, особенно в области сравнительного анализа. Однако многие авторы предпочитают опираться не на китайские данные, а на статистику международных организаций или даже информацию Департамента сельского хозяйства США. Временами проявляется односторонний подход к продовольственной безопасности как к проблеме исключительно потребления продуктов питания, а также незнание законов функционирования плановой и переходной экономики. ^ Встречаются и тенденциозные публикации (среди них выделяются статьи

Л.Брауна), основная цель которых - подвести экономический фундамент под теорию "китайской угрозы".

Продовольственная безопасность КНР пока не стала темой для отдельной монографии отечественных специалистов. Однако близкие по сути проблемы затрагиваются в целом ряде работ. В этом смысле диссертация является продолжением многолетних исследований проблем аграрного развития Китая в России. Это труды ученых, занимающихся непосредственно вопросами сельского хозяйства КНР, таких как Л.Д.Бони, Е.В.Бубенцов, Л.А.Волкова, И.Н.Коркунов, В.П.Курбатов, З.А.Муромцева. Четко обозначено присутствие рассматриваемой проблемы и в работах на Ш смежные темы, как, например, "Проблемы формирования и подъема уровня жизни населения КНР" И.Н.Наумова. И, без сомнения, вопросы выбора стратегии сельскохозяйственного развития КНР не обойдены вниманием в трудах, посвященных общим проблемам хозяйственного развития КНР таких авторов, как Г.А.Ганшин, В.Г.Гельбрас, Э.П.Пивоварова, В Л.Портяков.

Структура диссертационного исследования состоит из введения, трех основных глав, подразделяющихся на параграфы, заключения, приложения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Ревуцкий, Антон Викторович

Выводы анализа показаны на графике 1. Линией А на нем обозначен урожай зерновых в провинциях, где были зафиксированы максимальные темпы промышленного роста, линией Б - минимальные. Для того, чтобы сгладить сезонные скачки, проведены линии тренда.

График 1

230 220 210 200 190 180 170 160 н 150 £ 140 с 130 2 120 110 100 90 80 70 60 50 40 юючсошо^-мп^юю

ФСОС01ВЮа)0)0)0)0)0)0)

Пунктиром А' показано, какой урожай был бы получен в развитых регионах КНР, если бы там была возможность поддерживать темпы роста, аналогичные тем, которые получены в группе провинций с минимальным ростом в промышленности.

Здесь необходима оговорка: данные по промышленному развитию были взяты исключительно для того, чтобы продемонстрировать относительные темпы промышленного роста по регионам, выделив наиболее динамично развивающиеся провинции. Данный анализ не ставит своей целью установить количественные параметры связи, обозначив некий "коэффициент взаимозависимости" промышленного и сельскохозяйственного роста.145

Затем усредненные темпы роста урожаев зерновых в группах А и Б были сопоставлены со статистикой производства зерна в масштабах всего Китая. На графике 2 показан рост урожаев по стране в целом, а также варианты развития ситуации, в случае, если бы весь Китай пошел по пути регионов, представленных по краям массива.

График 2

770 750 730 710 690 670 650 630 610 ^ 590 £ 570 2 550 530 510 490 470 450 430 410 390 370 А

Л*

У /

У У* У

Ы

А В \ / 1 * \ 1

У \/ ^^ и —■ "У

Г~ В

СО СО ОО СО СО О) 0>0>0>0) о>о>

В случае, если бы в целом по Китаю урожаи зерновых увеличивались теми же темпами, что и в наиболее развитых районах страны, в 1996 г. производство зерна составило бы не 504, а 447 млн. т. Развитие сельского хозяйства в этих регионах пошло по пути освоения новых видов продукции с высокой долей добавленной стоимости. Ускоренными темпами развивалось рыбоводство, выращивание фруктов и т.д.

145 Даже если такая задача была бы выполнена, учитывая специфику методики сбора статистических

Неприбыльное зерновое хозяйство постепенно отходило на второй план. Это - следствие действия объективных законов рынка.

Гипотетически, если бы в Китае была возможность поддерживать темпы роста урожаев группы Б в масштабах всей страны, производство зерна в 1996 г. было бы равно 767 млн. т.

Полученная картина позволяет сделать несколько выводов. Во-первых, реальный график урожаев оказался намного ближе к минимальному сценарию. Это говорит о том, что трудности, испытываемые быстро развивающимися провинциями, наиболее типичны для основных зернопроизводящих регионов Китая. Существенная разница в темпах роста урожаев в регионах с низкими темпами промышленного развития и основного массива говорит о том, что они являются скорее исключением из правил и в целом в стране крайне ограничены возможности быстрого увеличения сборов зерна.

Во-вторых, очевидна разница не только в темпах промышленного роста, но и в географическом положении и общем уровне социально-экономического развития регионов, представленных в группах А и Б. Провинции, в которых зафиксированы максимальные темпы экономического роста, - это приморские регионы на юго-востоке страны, испытывающие острый дефицит всех видов природных ресурсов. Наименее динамично развивающиеся провинции сосредоточены на северо-востоке КНР (еще менее развитый Запад не попадает в поле анализа в силу недостаточного вклада в производство зерна в масштабах Китая). Относительный избыток свободных земель в этих районах страны позволил на фоне общего сокращения обрабатываемых земель добиться расширения посевного клина. Однако было бы неверно все списывать только на неодинаковое географическое положение и различный потенциал увеличения посевных площадей. Данные баланса данных в КНР, практическая ценность полученных результатов оказалась бы весьма сомнительной. обрабатываемых площадей в период с 1987 по 1995 гг. свидетельствуют о том, что фактор экстенсивного развития является определяющим только в двух из четырех провинций группы Б. В Ляонине и Цзилине удалось добиться роста урожаев в условиях сокращения посевных площадей (см. Таблицу 3.9).

В условиях Китая дефицитными являются практически все виды природных и материальных ресурсов. В избытке только неквалифицированный живой труд. Различные отрасли народного хозяйства вынуждены конкурировать между собой на ограниченном ресурсном пространстве, и ускоренное развитие одной группы отраслей за счет другой является естественным процессом. Специфика современного этапа заключается в том, что развитие промышленности, предполагающее концентрацию наиболее дефицитных материальных и финансовых ресурсов, не может не влиять на ситуацию в сельском хозяйстве, где возможности экстенсивного развития исчерпаны и прогресс может быть достигнут только на пути интенсификации производства.