Совершенствование механизма обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Курдюмов, Александр Васильевич

  • Курдюмов, Александр Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 217
Курдюмов, Александр Васильевич. Совершенствование механизма обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2013. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Курдюмов, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

1.1 Взаимосвязь и структура национальной и продовольственной безопасности государства

1.2 Принципы обеспечения продовольственной безопасности. Продовольственная самообеспеченность региона

1.3 Механизм обеспечения продовольственной безопасности государства

2 ДИНАМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЙ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ РОССИИ

2.1 Структурный анализ экономических изменений в агропромышленном комплексе за 1990-2010 гг.

2.2 Балансы продовольственных ресурсов за 1990-2010 гг.

2.3 Структурная группировка федеральных округов и субъектов Российской Федерации по типу сельскохозяйственного товаропроизводителя

3 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕХАНИЗМА

ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВА

В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

3.1 Международный опыт обеспечения и регулирования продовольственной безопасности государства

3.2 Основные направления совершенствования механизма продовольственного обеспечения государства в условиях ВТО

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации»

Актуальность темы диссертационного исследования. Продовольственная безопасность государств в целом, отдельного человека в частности рассматривается в контексте международного права и закреплена во Всеобщей декларации прав человека, принятой ООН в 1948 г., и других международных документах. Обеспечение продовольственной безопасности страны является одним из основных приоритетов государственной политики любого государства.

В настоящее время на долю России приходится 9% запасов мировой пашни, 52% черноземных почв, 20% запасов мировой пресной воды, 20% мировых лесных ресурсов. В то же время для России характерны: низкий удельный вес российского продовольствия в мировом сельхозпроизводстве; высокая доля импорта в продовольственных балансах страны; несбалансированная структура потребления российскими гражданами основных пищевых продуктов и т.д.

По данным Росстата, на начало 2012 г. число нуждающихся в бесплатном и льготном питании составляло более 320 тыс. чел., число получивших продовольственные наборы в 2012 г. - свыше 1 млн чел1. По энергетической ценности потребления продуктов питания международный уровень, рекомендуемый Продовольственной сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО), составляющий

•л

2 700 ккал в сутки, населением России не достигнут .

Для решения обозначенных выше проблем в России с 2006 г. реализовывал-ся приоритетный национальный проект «Развитие АПК», который с 2008 г. был преобразован в Государственную программу развития сельского хозяйства. Приоритетами Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг. являются повышение благосостояния, уровня жизни и занятости граждан; сохранение территориальной целостности; обеспечение национальной безопасности РФ.

1 Социальное положение и уровень жизни населения России. 2012. [Текст]: Стат.сб./Росстат. - М., 2012. -С. 144.

2 Социальное положение и уровень жизни населения России. 2012. [Текст]: Стат.сб./Росстат. - М., 2012. -С. 160.

В принятой в 2008 г. Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г., основными целями государственной аграрной политики в долгосрочной перспективе определены: обеспечение потребностей населения сельскохозяйственной продукцией и продовольствием российского производства; устойчивое развитие сельских территорий и повышение уровня жизни сельского населения; повышение конкурентоспособности российского аграрного комплекса.

В послании Президента России Федеральному Собранию 2012 г. В. В. Путин отметил, что «в ближайшие четыре-пять лет мы должны полностью обеспечить свою независимость по всем основным видам продовольствия, а затем Россия должна стать крупнейшим в мире поставщиком продуктов питания».

С учетом вышесказанного тема диссертационного исследования представляется актуальной как с теоретико-методической, так и практической точек зрения.

Степень научной разработанности проблемы. Научной разработке вопросов продовольственной безопасности на различных территориальных уровнях посвящены труды зарубежных и российских ученых.

Значительный вклад в решение вопросов продовольственной безопасности внесли зарубежные ученые Б. Гарднер, Д. Джонсон, У. Лиферт, М. Маклюэн, Д. Пери, Р. Хопп и др., а также ученые стран СНГ: О. И. Гойчук, И. Н. Дорошке-вич, А. А. Кайгородцев, М. В. Мясникович, Э. С. Оспанов, В. В. Пузиков, Н. А. Тропанец, Е. А. Шутаева и др.

Исследованию экономических отношений в сфере агропромышленного комплекса посвящены работы российских ученых: Г. В. Астратовой, В. Т. Водян-никова, 3. М. Ильиной, Н. Я. Коваленко, Е. А. Лаврухиной, Н. Г. Лысенко, Г. А. Петраневой, М. В. Федорова и др.

Российская школа, изучающая рыночные отношения в аграрном секторе экономики, представлена работами У. Г. Гусманова, И. У. Гусманова, И. В. Дерюгиной, И. Н. Дорошкевич, Э. Н. Крылатых, М. И. Лукиных, В. И. Назаренко, С. У. Нуралиева, А. В. Петрикова, А. Г. Папцова, А. Н. Семина и др. дого человека на получение достаточного питания, чтобы поддерживать и восстанавливать здоровье.

Отдельно можно выделить отчет ФАО (FAO - Food and Agricultural Organization - Продовольственная сельскохозяйственная организация ООН) за 2001 г., закрепивший в продовольственной безопасности физическую, экономическую и социальную составляющие доступа населения к питанию, а также количественные и качественные составляющие продовольствия.

Единодушное принятие в 2004 г. Советом ФАО Руководящих принципов реализации права на питание явилось «одним из революционных шагов в истории осуществления права на питание. Впервые международное сообщество пришло к согласию в отношении значения этого права в его полном объеме»1.

Дискуссионность в единодушном понимании терминологии «продовольственная безопасность» была обозначена в Докладе о работе 39-й сессии Комитета по всемирной продовольственной безопасности (КВПБ) в Риме в октябре 2012 г.: «на основе детального анализа и обсуждения различных вариантов толкования значения и различных случаев использования терминов «продовольственная безопасность», «продовольственная безопасность и питание», «продовольственная безопасность и безопасность в области питания», «безопасность в области питания» Комитет признал, что использование указанных терминов имеет давнюю историю и что смысл их постепенно менялся»2. Было принято решение рассмотреть эти вопросы на следующем пленарном заседании КВПБ.

Международные правовые акты по вопросам питания конкретизируются и реализуются в нормативных правовых актах на национальном уровне. В таблице 2 представлены определения продовольственной безопасности по действующим правовым актам стран СНГ.

1 Осуществление права на питание - вызов XXI века в области прав человека [Текст] // Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО). - Рим. Италия, 2007. - С. 4. Доклад о работе 39-й сессии Комитета по всемирной продовольственной безопасности (КВПБ). Рим. 1520.10.2012 г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.fao.org/docrep/rneeting/026/mfl 15n.pdf

Таблица 2 - Определения понятия «продовольственная безопасность» в соответствии с правовыми актами стран СНГ

Нормативный правовой акт Определение

О модельном законе «О продовольственной безопасности»1 Продовольственная безопасность государства - состояние экономики государства, при котором обеспечивается продовольственная независимость страны и гарантируется физическая и экономическая доступность продовольствия для всего населения в количестве, необходимом для активной и здоровой жизни

О концепции национальной продовольственной безопасности Республики Беларусь2 Национальная продовольственная безопасность - это такое состояние экономики, при котором независимо от конъюнктуры мировых рынков населению гарантируется стабильное обеспечение продовольствием в количестве, соответствующем научно обоснованным параметрам (предложение), с одной стороны, и создаются условия для поддержания потребления на уровне медицинских норм (спрос), отвечающего условиям расширенного воспроизводства населения, с другой стороны

О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам продовольственной безопасности3 Продовольственная безопасность - состояние экономики, в том числе ее агропромышленного комплекса, обеспеченное соответствующими ресурсами, потенциалом и гарантиями независимо от внешних и внутренних условий, при котором удовлетворяются потребности населения в продуктах питания в соответствии с физиологическими нормами потребления и требованиями, установленными законодательством Республики Казахстан о безопасности пищевой продукции

Концепция повышения продовольственной безопасности государств - участников СНГ4 Продовольственная безопасность государства - состояние экономики государства, при котором за счет собственного производства обеспечивается продовольственная независимость страны и гарантируется физическая и экономическая доступность основных видов продовольствия и чистой питьевой воды для всего населения в количестве и качестве, необходимых для активной и здоровой жизни, реализации демографической политики

1 О модельном законе «О продовольственной безопасности» [Электронный ресурс]: Постанов. Межпарламентской Ассамблеи государств - участников Содружества Независимых Государств от 16.10.1999 г. № 14-10. - Доступ из справочно-правовой системы «Консультант плюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru

2 О концепции национальной продовольственной безопасности Республики Беларусь [Электронный ресурс]: Постанов. Совета Министров Республики Беларусь от 10.03.2004 г. N 252. - Режим доступа: http://www.levonevski.net

3 О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам продовольственной безопасности [Электронный ресурс]: Закон Республики Казахстан от 11.12.2009 г. N 229-1У. -Режим доступа: http://www. тнциэМсг

4 О Концепции повышения продовольственной безопасности государств - участников СНГ [Электронный ресурс] : Решение Совета глав правительств СНГ от 19.11.2010 г. - Доступ из справочно-правовой системы «Консультант плюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru

- потребление пищевых продуктов населением в целях активного и здорового образа жизни.

Несмотря на то, что определение продовольственной безопасности, указанное в Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации базируется на законопроектах 1997 и 1999 гг., российские ученые предлагают и обосновывают различные, сильно отличающиеся между собой формулировки понятия «продовольственная безопасность».

В приложении 1 автором систематизированы понятия «продовольственная безопасность», отраженные в научной, учебно-методической литературе и периодических научных изданиях.

В таблице 4 представлена сравнительная характеристика составляющих понятия «продовольственная безопасность», определенных учеными России и стран СНГ. Анализ данных определений позволил провести сравнительную характеристику по шести основным параметрам: связь с экономикой, целевая установка, балансирующие показатели, внутренние составляющие и характеристика продовольствия (количественные и качественные аспекты).

По результатам проведенного анализа автором были сформулированы следующие выводы.

Первое — продовольственная безопасность напрямую связана с экономическим развитием страны.

Продовольственная безопасность - это состояние экономики, по мнению таких ученых как: Хромов Ю.С., Астратова Г.В., Семин А.Н., Ильина З.М., Оло-вянников Д.Г., Шатравка A.C. и др.

Вечканов Г.С., Героев З.И. продовольственную безопасность рассматривают как состояние рынка при сбалансированности спроса и предложения продуктов питания.

Казиахмедов Г.М., Николаева И.П., Сенчагов В.К. раскрывают продовольственную безопасность через концепцию международной (национальной) экономической безопасности. социальная доступность - обеспечение доступа социально незащищенных групп населения (в том числе малоимущих семей и/или малоимущих одиноко проживающих граждан) к продовольствию.

Проведенный анализ позволил сформулировать определение продовольственной безопасности.

Продовольственная безопасность государства - одна из составляющих национальной безопасности страны, которая обеспечивает: продовольственную независимость страны, формирование и обновление государственного продовольственного резерва, производственное продовольственное потребление, физическую, экономическую и социальную доступность качественного и безопасного продовольствия всему населению в количестве, необходимом для активной и здоровой жизни с целью обеспечения расширенного воспроизводства населения. В данном определении: во-первых, отражены международные критерии: доступности продовольствия населению: физический, экономический, социальный доступ; потребление продовольствия населением на уровне потребностей и пищевых предпочтений; во-вторых, продовольственная безопасность рассмотрена не как состояние экономики страны, а более широко, как составляющая национальной безопасности, поскольку тесным образом связана с другими видами национальной безопасности: военной и оборонно-промышленной, государственной, общественной и антитеррористической, международной, информационной, экологической, социальной, экономической; в-третьих, в объемах продовольственной безопасности учтены формирование и обновление государственного продовольственного резерва и производственное продовольственное потребление; в-четвертых, акцентировано внимание на качественном и безопасном продовольствии; в-пятых, определена целевая направленность продовольственной безопасности не только на обеспечение жизнедеятельности населения в виде активной и здоровой жизни, но и на обеспечение расширенного воспроизводства населения.