Мирохозяйственные позиции Канады и перспективы российско-канадского торгово-экономического сотрудничества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Чернышев, Георгий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чернышев, Георгий Сергеевич
Введение.
Глава I. Современные тенденции развития экономики и внешнеэкономических связей Канады.
1.1. Основные характеристики и тенденции развития экономики Канады в условиях глобализации.
1.2. Внешнеэкономические связи и международная специализация Канады.
1.3. Транснационализация канадского бизнеса.
Глава II. Основные направления и результаты торговой политики Канады на современном этапе.
2.1. Торговый и инвестиционный режим Канады в условиях глобализации и региональной интеграции.
2.2. Участие Канады в Североамериканской зоне свободной торговли.
Глава III. Тенденции и направления российско-канадского торгово-экономического сотрудничества, возможности его совершенствования.
3.1. Исторические аспекты, современные параметры и особенности взаимной торговли
России и Канады.
3.2. Формирование и совершенствование торгово-политического климата и организационных форм делового сотрудничества
России с Канадой.
3.3. Развитие взаимовыгодного российско-канадского сотрудничества в разрезе отдельных отраслей и видов деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мирохозяйственные позиции Канады и перспективы российско-канадского торгово-экономического сотрудничества»
Актуальность темы исследования. Канада является одной из наиболее экономически развитых и крупных торговых держав современного мира. Страна обладает конкурентоспособной экономикой, входит в узкий круг государств, играющих лидирующую роль в системе мирохозяйственных связей и международных отношений. Страна достигла высоких мировых стандартов в области жизненного уровня населения: по такому комплексному показателю как индекс развития человеческого потенциала (отражает совокупность экономических, социальных и образовательных критериев) Канада занимает 6-е место в мире.
Практика регулирования и содействия развитию экономики и внешнеэкономических связей в Канаде, проводимые преобразования представляют большой интерес для России в силу определенной схожести двух стран. Также как и наша страна, Канада занимает огромную, но малозаселенную территорию, по величине которой находится на втором месте в мире, обладает уникальными природными богатствами, в том числе располагающимися в труднодоступных местах. Сегодня Канада, как и Россия, решает сложные задачи по переходу на инновационную модель развития.
В этой связи полагаем, что изучение опыта Канады имеет не только познавательное, но и практическое значение для обеспечения устойчивого хозяйственного роста и успеха проводимых реформ в нашей стране, в том числе во внешнеэкономической сфере. Ценным представляется канадский опыт защиты национальных интересов на фоне развивающихся процессов глобализации и регионализации. Практика участия Канады в Североамериканской зоне свободной торговли может быть полезной при выработке и проведении интеграционной политики в отношении стран-соседей и в евразийском регионе в целом. Высокий уровень экономического и научно-технического развития, значительные экспортные возможности и импортные потребности Канады создают объективные предпосылки для стабильного и крупномасштабного сотрудничества с Россией.
В период глобальных экономических сдвигов, обострения конкуренции и проблем безопасности российско-канадские деловые связи по своему духу и содержанию становятся важным стабилизирующим фактором в международных экономических отношениях. Сейчас, когда новое канадское правительство определяет свои торгово-политические приоритеты, особенно важно и своевременно высветить общность наших интересов, накопленный опыт сотрудничества и высокую значимость совместных действий сторон в решении общемировых проблем.
Степень разработанности темы. Отдельные аспекты, связанные с исследуемой темой, основательно проработаны российскими и зарубежными авторами. Среди работ можно назвать, например, коллективную монографию «СССР - США и Канада: проблемы торгово-экономических отношений» (под ред. И.Д. Иванова; М., 1987), монографии А.Д. Бородаевского "Канада в системе международных экономических отношений" (М., 1985), Б.И. Алехина и Е.Г. Комковой "Канада в мировой торговле" (М., 1986), Дж. Стрик "Государственные финансы Канады" (М., 2000), Е.Г. Комковой "Канада и НАФТА. Итоги и перспективы Североамериканской экономической интеграции" (М., 2005); сборники "Канада-2000. Очерки канадской современности" (отв. ред. В.И. Соколов; М., 2001), "Проблемы канадоведения" (выпуск 1 под ред. В.И. Соколова; М., 2007).
Вместе с тем в опубликованных исследованиях не нашли полного отражения ряд актуальных проблем развития экономики и внешней торговли Канады в условиях глобализации, формирования и реализации ее торговой политики, вовлечения страны в трансграничное движение капитала. Нет и работ, посвященных анализу внешнеэкономических связей Канады с современной Россией, вопросам их развития и совершенствования, тем более, что в этой сфере в последнее время появилось значительное число новых и перспективных направлений сотрудничества. Представленная диссертация в какой-то мере восполняет этот пробел.
Объект исследования - развитие экономики, внешнеэкономических связей и внешнеэкономической политики Канады в условиях глобализации.
Предмет исследования - особенности современного мирохозяйственного положения Канады и ее вовлечения в процессы глобализации и регионализации, тенденции, специфика и перспективы российско-канадского торгово-экономического сотрудничества.
Цель исследования заключается в уяснении современных тенденций развития экономики и внешнеэкономических связей Канады, ее торговой политики, а также в определении возможностей и перспектив расширения экономического сотрудничества России и Канады для решения стоящих перед нашей страной сложных задач по повышению конкурентоспособности экономики и диверсификации экспорта, оптимизации внешнеэкономической деятельности.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- раскрыть особенности сформировавшегося народнохозяйственного комплекса Канады, выявить тенденции и проблемы развития экономики страны в условиях глобализации;
- исследовать эволюцию и динамику внешнеэкономических связей, охарактеризовать международную специализацию Канады и ее страновые приоритеты;
- проанализировать участие канадского бизнеса в трансграничном движении капитала и специфику ее инвестиционного режима;
- охарактеризовать институты, организационно-правовые основы, направления и особенности внешнеэкономической и торговой политики Канады;
- уяснить задачи и характер участия Канады в Североамериканской зоне свободной торговли;
- дать развернутую, комплексную оценку тенденций и современного состояния российско-канадского торгово-экономического сотрудничества;
- определить приоритетные и наиболее перспективные области делового взаимодействия РФ и Канады;
- сформулировать предложения по использованию Россией канадского опыта защиты национальных интересов и содействия развитию внешнеэкономической деятельности, а также рекомендации по расширению и повышению эффективности двусторонних торгово-экономических связей.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют исследования отечественных и зарубежных экономистов, международных организаций по проблематике мировой экономики и международных экономических отношений, внешнеэкономической деятельности и торговой политики иностранных государств. При подготовке диссертации применялись диалектический метод исследования экономических процессов, методы исторического, логического, функционального, сравнительного и статистического анализа, а также метод кейс-стади.
Для разработки поставленных в диссертации задач были использованы труды отечественных и зарубежных ученых, в частности, Б. Алехина, Д. Бол-двина, А. Бородаевского, А. Булатова, Д. Виман, Д. Геллати, Р. Карданелли, Л. Карпова, И. Королева, А. Коуз, Р. Кросс, Е. Комковой, Г. Костюниной, Н. Ливенцева, Л. Немовой, В. Полякова, В. Преснякова, Ф. Рой, Д. Сабурина, В. Соколова, А. Спартака, Дж. Стрика, И. Фаминского, Е. Хорошилова, Ю. Шишкова.
Базовыми источниками информации послужили национальная статистика Канады, документы и статистические базы ООН и ВТО, полученные через Интернет, справочные издания международных организаций - МВФ, Всемирного банка, ОЭСР, ЮНКТАД, данные Федеральной таможенной службы и Росстата РФ.
Хронологические рамки исследования. В основном анализируется материал со второй половины прошлого десятилетия и до 2006 г., в отдельных случаях приводятся более ранние данные.
Научная новизна работы определяется комплексностью исследования, подробным освещением отдельных аспектов темы, не нашедших отражения в российской экономической литературе последних лет. Экономика, внешнеэкономические связи, торговый и инвестиционный режим Канады представлены в динамике, на фоне быстро развивающихся процессов глобализации и регионализации, что позволило выявить многие полезные для России аспекты канадского опыта адаптации к меняющимся условиям внешней среды и обеспечения национальных интересов в высококонкурентном мировом хозяйстве. Конкретно элементами новизны проведенного исследования являются следующие:
- вскрыты тенденции и особенности развития внешнеэкономических связей Канады в условиях ускорения процессов глобализации и региональной интеграции, определены главные направления ее внешнеторговой специализации;
- акцентировано внимание на некоторых характерных чертах транснационализации канадского бизнеса;
- комплексно представлены направления и результаты внешнеэкономической политики Канады в текущем десятилетии, параметры ее торгового и инвестиционного режима, соответствующего реалиям открытой экономики, но одновременно обеспечивающего эффективную защиту национальных интересов в комплексном мировом хозяйстве;
- конкретизированы интересы и последствия участия Канады в Севе-ро-американской зоне свободной торговли;
- определено значение Канады как традиционного и стабильного партнера России, связанного с ней общностью природно-географических, экономических и социальных факторов, относительно мало подверженного политическим влияниям по отношению к нашей стране;
- среди факторов, ограничивающих возможности торговли, выделено сходство экспортной номенклатуры России и Канады, а также тесное соседство с Соединенным Штатами, создающее объективную основу для канад-ско-американской хозяйственной интеграции с высокой степенью самодостаточности, сужающей взаимодополняемость с внешними партнерами;
- структурировано содержание российско-канадских торгово-экономических отношений, в которых на первом плане фигурирует не товарный обмен, а разноплановое экономическое и научно-техническое сотрудничество, в ряде сегментов выходящее за рамки двусторонних связей и имеющее глобальное значение (освоение Арктики и Севера, создание транзитных транспортных коридоров, сотрудничество в космической области, ядерной сфере, в охране окружающей среды);
- выявлены масштабы косвенной торговли товарами России с Канадой (через третьи страны), что в корне меняет соотношение экспорта и импорта и приводит сальдо торгового баланса с Канадой от отрицательного к положительному значению;
- вскрыты особенности российско-канадского инвестиционного, производственного и научно-технического сотрудничества, в том числе в отраслевом разрезе, определены достижения и проблемы такого сотрудничества;
- сформулированы предложения и рекомендации по использованию канадского опыта стимулирования ВЭД в российской практике, а также в плане совершенствования двустороннего торгово-экономического сотрудничества РФ и Канады.
Практическая значимость исследования. Выводы, полученные на основе проведенного исследования, могут быть использованы для совершенствования системы стимулирования российского экспорта, оптимизации экспортно-импортной структуры России, выработки сбалансированной внешнеторговой стратегии страны. Материалы диссертации могут найти применение в повседневной деятельности Минэкономразвития и МИД РФ, имеющей отношение к данной проблематике, а также при чтении курсов лекций по вопросам мировой экономики, международных экономических отношений и внешнеэкономических связей РФ в высших учебных заведениях.
Апробация работы. Основные материалы и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора общим объемом около 3 а.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Чернышев, Георгий Сергеевич
Заключение
Исследование тенденций и особенностей развития экономики и внешнеэкономических связей Канады в условиях интенсификации процессов глобализации и региональной интеграции позволило сделать ряд выводов и обобщений, представляющих методологический и практический интерес.
1. Несмотря на стабильное развитие канадской экономики в последние годы и достигнутый в стране высокий уровень жизни, сводные показатели ее международной конкурентоспособности имеют тенденцию к снижению. Среди основных причин негативных изменений - отставание Канады от многих развитых стран по уровню производительности труда, затрат на НИОКР и степени коммерциализации изобретений. В связи с этим Правительство страны предпринимает энергичные меры по развитию инновационной деятельности и поощрению технологической реконструкции национальных производств.
2. Ключевым фактором экономического роста Канады в 90-х годах являлось быстрое расширение внешнеэкономических связей, стимулировавшееся развитием внутриотраслевой и внутрифирменной торговли в условиях формирования общего североамериканского рынка. Это привело к существенному увеличению доли кооперационных поставок во внешнеторговом обороте страны. Вместе с тем в текущем десятилетии наметились серьезные изменения структуры торговли, имевшие неоднозначные последствия для экономики Канады. Среди таких изменений - значительное повышение под влиянием благоприятной мировой конъюнктуры доли топлива и ресурсоемких изделий в экспорте, увеличение в импорте дешевых инвестиционных и потребительских товаров из новых индустриальных стран, прежде всего Китая. Резко возросшие стоимостные объемы поставок энергоносителей, рост валютных доходов и резервов обусловили последовательное укрепление канадского доллара, особенно по отношению к валютам США и азиатских государств, что негативно сказалось на конкурентоспособности канадских обработанных изделий и привело к усилению импортной конкуренции на внутреннем рынке. В результате снизилась деловая и инвестиционная активность в отечественных перерабатывающих отраслях, и упала их доля в структуре производства ВВП.
3. Расширение глобального спроса на сырье, и особенно энергоносители, стремительный рост мировых цен на стратегические ресурсы способствовали, во-первых, укреплению позиций ТЭК в канадской экономике, во-вторых, повышению привлекательности ТЭК и горно-металлургической промышленности для иностранных инвесторов и, в-третьих, увеличению вложений канадских компаний в разведку и разработку месторождений за рубежом.
4. Определяющее воздействие на развитие хозяйства и внешнеэкономических связей Канады оказывала, оказывает и будет оказывать близость крупнейшей мировой экономики - Соединенных Штатов. Современная внешняя торговля и обмен факторами производства Канады имеют выраженную американо-центристскую направленность, что порождает ряд существенных и труднопреодолимых проблем. Экономика США на порядок больше канадской (ВВП больше в 11 раз, внешнеторговый оборот - в 3 раза, население - в 9,3 раза), что обусловливает исключительно сильное влияние южного соседа на все стороны хозяйственной жизни Канады и вытекающую из этого факта серьезную озабоченность последней в связи с возможностью утраты национального суверенитета и культурной идентичности. Благосостояние Канады сегодня в решающей степени зависит от сбыта товаров и услуг на рынке США и деятельности филиалов американских ТНК на канадском рынке. Соответственно любые сбои в канадо-американском сотрудничестве чреваты возникновением огромных трудностей для экономики Канады, а потому остро стоит вопрос о необходимости диверсификации географической структуры международных хозяйственных связей страны.
5. Канадская внешнеэкономическая и торговая политика на современном этапе имеет существенную специфику, вытекающую из особенностей экономического и геополитического положения страны и заключающуюся в следующем.
Во-первых, безусловный приоритет отдается участию Канады в многостороннем регулировании международной торговли в рамках ВТО. Она последовательно выступает за либерализацию торговли в важнейших секторах, снижение аграрных субсидий и расширяет преференциальный доступ на собственный рынок продукции из развивающихся государств. Канада является одним из самых активных участников многосторонних торговых переговоров и очень эффективно использует орган ВТО по разрешению споров для защиты интересов отечественных компаний на внешних рынках.
Во-вторых, исключительно важное значение придается выстраиванию торгово-политических отношений с США, в том числе в рамках НАФТА. Участие в Североамериканской зоне свободной торговли используется Канадой для продвижения отечественной продукции на рынки США и Мексики; при этом Канада широко прибегает к встроенному в НАФТА механизму урегулирования споров и применяет защитные меры против партнеров в интересах национальных производителей.
В-третьих, при всей открытости и либеральности торгового и инвестиционного режима Канада до сих пор сохраняет целый ряд торговых и инвестиционных барьеров, призванных защитить чувствительные сферы канадской экономики и обеспечить учет стратегических национальных интересов в процессе внешнеэкономической деятельности. На сегодняшний день ограничения охватывают ряд секторов сельского хозяйства, рыболовство, ядерную энергетику, воздушный и морской транспорт, телекоммуникации, издание книг и периодики, кинопрокат.
В-четвертых, защиту отечественных производителей на внутреннем рынке Канада дополняет их активной поддержкой на внешних рынках через развитую систему организаций и механизмов содействия экспорту и зарубежным инвестициям. Такая система включает несколько финансовых институтов, специализирующихся на предоставлении всего спектра услуг по кредитованию, страхованию и гарантированию экспорта, а также в области финансирования операций технического содействия, высокопрофессиональный аппарат в сфере информационно-консультационного и организационного содействия экспорту, сосредоточенный в центральном, региональных и зарубежных офисах Министерства иностранных дел и международной торговли Канады. Показательно, что в своей деятельности по стимулированию экспорта канадские власти действуют, прежде всего, исходя из потребностей национального бизнеса и зачастую вступают в торгово-политические споры с зарубежными странами по поводу правомерности применения тех или иных мер поддержки.
6. Федеративное устройство Канады оказывает сильное влияние на механизмы реализации торговой политики страны и ее конечные результаты. В Канаде налажена эффективная система консультаций между федеральной и региональной властью, бизнесом и неправительственными организациями по вопросам выработки и осуществления торговой политики, действует целая сеть структур, координирующих усилия федерального правительства, правительств провинций и территорий в достижении целей внешнеэкономической политики страны, поддержки экспорта и международной деятельности отечественных компаний. Параллельно с этим ведется постоянная работа по обеспечению единства и стабильного функционирования внутреннего рынка Канады, что способствует упрочению ее позиций как одного из ключевых игроков в глобальной экономике.
7. Внешнеэкономические связи России и Канады во многом уникальны схожестью субъектов сотрудничества и многоплановостью структуры взаимоотношений. Это - экономические связи двух крупнейших по территории государств мира со схожими природно-климатическими условиями, обширными приполярными зонами, низкой средней плотностью населения, большой протяженностью коммуникаций и топливно-сырьевой, экспортной ориентацией экономики. Вместе с тем Россия и Канада географически удалены друг от друга, в той или иной мере интегрированы с сопредельными регионами и во многом выступают как конкуренты на мировых рынках. Это предопределяет специфику их взаимоотношений, акцент в которых перемещается из сферы товарообмена в плоскость инвестиционных, производственно-кооперационных и научно-технических связей.
8. Товарооборот России с Канадой, хотя и возрастал в последние годы высокими темпами, составил в 2006 г. лишь 1,3 млрд. долл., в сотни раз уступая торговле Канады с США. Проведенное в работе сопоставление с данными канадской статистики показало, что, помимо прямых поставок, Канада закупает значительные количества российской продукции (в частности, нефти и нефтепродуктов) через третьи страны, что ведет к повышению оценки фактического товарооборота примерно в полтора раза и обеспечивает устойчивое положительное сальдо для России.
9. Инвестиционное сотрудничество России с Канадой развивалось раз-нопланово и еще не нашло реализации, адекватной имеющимся возможностям. Канадские инвестиции в Россию приобрели однобокий характер - три четверти их сосредоточилось в горнодобывающей промышленности, в основном золотодобыче. Вместе с тем расширяются производственные, кооперационные и научно-технические связи на отраслевом уровне, что отражает общность интересов двух стран в обеспечении устойчивого и сбалансированного экономического роста. Отраслевые приоритеты сотрудничества включают сельское и лесное хозяйство, рыболовство, энергетику, строительство, транспорт, а также - в растущей степени - сферу высоких технологий (совместные проекты и инициативы в области информационно-коммуникационных технологий, авиации, освоения космического пространства, атомной энергетики). Особенностью российско-канадского делового взаимодействия в последние годы является повышение роли в нем региональной составляющей, предполагающей прямые контакты областей и провинций (и их предприятий) при активной поддержке администраций соответствующих регионов.
10. Будущее торгово-экономических связей России и Канады определяется не размерами взаимного товарооборота, а масштабами диапазона сфер сотрудничества и многообразием его форм, что, привнося прогресс в каналы российской экономики, может стать важным вкладом в укрепление национальной конкурентоспособности.
Выстраивая перспективы российско-канадского экономического сотрудничества, необходимо опираться на объективные факторы и пункты сближения, которые обусловливают фактическую «неизбежность» взаимодействия. В отраслях общего для партнеров профиля (энергетика, горнодобывающая, лесная промышленность, сельское хозяйство, рыболовство, проблемы Севера) насущными задачами являются развитие научно-технической кооперации, связей на микро- и мезоуровне, гармонизация отдельных аспектов хозяйственного законодательства, технического и внешнеторгового регулирования с выходом на создание совместных международных производственно-сбытовых цепочек, оперирующих на глобальном рынке.
Ряд проблем сотрудничества (изменение климата, экология, ядерная энергетика, развитие Арктики) выходят за рамки двусторонних интересов, приобретая черты широкого международного значения. Россия и Канада относятся к числу естественных лидеров в решении этих проблем, что побуждает страны к тесному взаимодействию, согласованию позиций и скоординированным выступлениям на региональных и многосторонних форумах.
Существенным торгово-политическим резервом во взаимоотношениях с Канадой являются прагматизм и взвешенность ее позиций, а также, как правило, отсутствие политической предвзятости по отношению к России.