Российская система налогообложения доходов физических лиц: проблемы и перспективы развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Кагиргаджиева, Заира Кагиргаджиевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кагиргаджиева, Заира Кагиргаджиевна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы налогообложения доходов физических лиц.
1.1. Теоретическое обоснование налогообложения доходов физических лиц.
1.2. Реализация принципов налогообложения доходов физических лиц в российской налоговой системе.
1.3. Эволюция налогообложения доходов граждан в России.
Глава 2. Анализ российской системы налогообложения доходов физических лиц.
2.1. Реализация функций налогообложения при обложении доходов физических лиц.
2.2. Использование потенциала налога на доходы физических лиц в России и в промышленно развитых странах мира.
2.3. Оценка налоговой нагрузки при налогообложении доходов физических лиц в России.
Глава 3. Перспективные направления совершенствования российской системы налогообложения доходов физических лиц.
3.1. Совершенствование системы налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц.
3.2. Внедрение механизма налогообложения семейного дохода.
3.3. Прогрессивная шкала - путь к установлению социально справедливого налогообложения доходов физических лиц.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российская система налогообложения доходов физических лиц: проблемы и перспективы развития»
Актуальность темы исследования. Налог на доходы физических лиц является основным источником формирования доходов государственного бюджета в большинстве экономически развитых стран мира. В Российской Федерации этот налог входит в число основных источников формирования бюджета государства. Однако, как показывает практика, он не соответствует уровню развития аналогичных налогов в развитых странах ни по степени достижения экономической эффективности, ни по соблюдению социальной справедливости при его применении. Таким образом, назрела необходимость пересмотра применяемой в России формы взимания налога на доходы физических лиц (НДФЛ), поиска баланса составляющих налог элементов, обеспечивающего высокий уровень налоговых поступлений в бюджет страны и справедливое перераспределение доходов населения в соответствии с приоритетными направлениями социально-экономического развития страны.
Отказ от социальной составляющей этого налога и переход к единой ставке НДФЛ привели к формированию системы, характеризующейся своей непоследовательностью, противоречивостью. Такая политика налогообложения доходов физических лиц имеет следующие негативные последствия: 1) высокий уровень теневого сектора экономики; 2) небольшие доходы основной массы населения, низкий уровень жизни населения; 3) ярко выраженный фискальный характер НДФЛ; 4) противопоставление интересов налогоплательщиков и государства, подрыв идеи социального партнерства; 5) преобладание в доходах консолидированного бюджета платежей с юридических лиц в отличие от развитых зарубежных государств, где ведущее место занимают налоги на доходы населения; 6) крайняя поляризация доходов населения.
Таким образом, назрела острая необходимость формирования в России эффективной системы НДФЛ. Этот процесс должен учитывать все имеющиеся возможности этого вида налога, международный опыт, а также соответствовать сложившейся в стране социально-экономической ситуации, согласовываться с макроэкономической финансовой, социальной политикой и стратегией социально ориентированного экономического роста.
Степень изученности проблемы. Наибольший вклад в теоретическую разработку проблем налогообложения (в частности, налогообложения доходов граждан) внесли зарубежные и отечественные ученые: У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, Ж. Сисмонди, Н. Калдор, Д. Хикс, А. Вагнер, А. Леффер, Н.И. Тургенев, С.Ю. Витте, Г.И. Болдырев, Э.В. Кучеров, Д.П. Боголепов, A.A. Исаев, М.Н. Соболев.
На современном этапе проблемам повышения эффективности налоговой политики, совершенствованию системы НДФЛ в России посвящены исследования A.B. Брызгалина, И.В. Горского, М.В. Карп, В.Г. Князева, В.А. Кашина, С.Д. Шаталова, Л.П. Павловой, А.Б. Паскачева, В.Г. Панского, Б.Е. Пенькова, В.М. Пушкаревой, М.В. Романовского, В.К. Сенчагова, Д.Г. Черника, Т.Ф. Юткиной, A.A. Ялбулганова. В Республике Дагестан проблемы НДФЛ рассматриваются в научных трудах Б.Х. Алиева, A.M. Абдулгалимова, Х.М. Мусаевой.
В то же время, несмотря на большое количество публикаций и исследований по вопросам налогообложения физических лиц, недостаточно раскрыт потенциал НДФЛ. В большинстве научных трудов уделяется внимание лишь отдельным проблемам совершенствования НДФЛ, отсутствует комплексный подход к разработке эффективного механизма налогообложения доходов с учетом повышения личного и семейного благосостояния граждан.
Цель и задачи работы. Основной целью диссертационного исследования является разработка теоретических и практических предложений и рекомендаций по формированию в России системы налогообложения граждан, позволяющей раскрыть социально-экономический потенциал НДФЛ.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- определить круг проблем, связанных с реализацией принципов НДФЛ в российской налоговой системе на современном этапе ее развития;
- проанализировать роль НДФЛ в формировании доходов государства с целью оценки фискальной составляющей налогообложения доходов в России и за рубежом;
- оценить налоговую нагрузку в качестве показателя реализации социальной справедливости НДФЛ в России;
- выявить резервы НДФЛ для повышения его функциональной роли в развитии российской экономики;
- определить перспективы развития правовых основ НДФЛ с учетом сбалансированности интересов государства и налогоплательщиков.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие при налогообложении доходов физических лиц в Российской Федерации.
Объектом исследования стали механизмы реализации государственной политики налогообложения доходов граждан и действующий в РФ НДФЛ.
Теоретической базой исследования послужили труды классиков экономической науки, зарубежных и российских ученых по финансам, налогообложению доходов физических лиц, а также нормативно-правовые акты, материалы периодических изданий, научных конференций.
Методологической основой исследования послужил диалектический метод познания и системного подхода. Системный подход к предмету исследования реализован при помощи общенаучных методов и приемов научной абстракции, дедукции и индукции, анализа и синтеза.
Нормативную и информационную базу исследования составляют Конституция РФ, Налоговый и Бюджетный кодексы РФ, федеральные законы, указы и послания Президента РФ Федеральному Собранию, постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты Минфина РФ,
ФНС РФ, данные Федеральной службы государственной статистики, издания периодической печати.
Научная новизна проведенного исследования состоит в обосновании перспектив развития и разработке предложений теоретического и методического характера по раскрытию и использованию потенциала НДФЛ в социально-экономических условиях современной России.
Основные научные результаты, выносимые на защиту, состоят в следующем:
1. Выделены наиболее характерные для современной практики НДФЛ критерии налогообложения, учет которых будет способствовать соблюдению основных принципов налогообложения.
2. Выявлены резервы совершенствования НДФЛ, подключение которых позволяет посредством оптимального сочетания всех функций налогообложения увеличить объем поступлений от НДФЛ в бюджет страны.
3. Разработана методика определения налогового бремени физического лица, основанная на расчете степени влияния НДФЛ на способность удовлетворения личных потребностей физического лица.
4. Предложена система мер по эффективному использованию вычетов по НДФЛ в РФ, заключающаяся в гибком использовании налоговых вычетов в отношении граждан с разным уровнем доходности.
5. Разработан механизм прогрессивного НДФЛ с учетом величины прожиточного минимума, позволяющий сбалансировать интересы государства и налогоплательщиков и обеспечить справедливое распределение налоговой нагрузки.
6. Обоснован и рекомендован собственный подход к посемейному способу НДФЛ, реализация которого поможет решить одну из основных задач приведения налоговой системы РФ в соответствие с реальными экономическими условиями жизнедеятельности граждан, учету фактической их способности к уплате налогов, достижению социальной справедливости.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что на основе исследования зарубежного и российского опыта НДФЛ научно обоснована необходимость реформирования налогообложения доходов физических лиц, определены приоритетные и перспективные направления его развития. Теоретические положения и выводы, составляющие научную новизну исследования, могут быть использованы при разработке нового эффективного механизма НДФЛ. Материалы диссертации могут быть использованы органами законодательной власти при внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации. Полученные в ходе исследования результаты можно использовать в учебном процессе при изучении курсов «Налоги и налогообложение», «Налогообложение физических лиц».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены и получили апробацию в тезисах, статьях и выступлениях на научных конференциях, проходивших в Дагестанском государственном университете. Предлагаемые автором практические рекомендации по совершенствованию НДФЛ нашли применение в деятельности Управления Федеральной налоговой службы России по Республике Дагестан, что подтверждено справкой о практическом использовании материалов диссертационной работы.
Выполненные научные разработки также используются в учебном процессе кафедрой «Налоги и денежное обращение» Дагестанского государственного университета при преподавании учебных курсов «Налоги и налогообложение» и «Налогообложение физических лиц» для студентов, обучающихся по специальности «Финансы и кредит», «Налоги и налогообложение».
Теоретические и методологические положения и практические рекомендации изложены в 10 публикациях общим объемом 2,9 п. л., в т. ч. в 1 работе, опубликованной в журнале из перечня, рекомендуемого ВАК Министерства образования и науки России.
Структура диссертации. Поставленные цели и задачи исследования определили логику, структуру и содержание работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и списка источников и литературы из 160 наименований. Работа проиллюстрирована 29 таблицами, 1 рисунком.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Кагиргаджиева, Заира Кагиргаджиевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследования, проведенные в ходе работы над диссертацией, привели к следующим выводам и результатам.
Реформирование налога на доходы физических лиц в России связано с противоречием, возникающим при достижении экономической эффективности и соблюдением социальной справедливости. Однако на практике государственная политика налогообложения доходов граждан в нашей стране характеризуется непоследовательностью, противоречивостью, приоритетом текущих задач над стратегическими задачами.
Отказ от социальной составляющей этого налога и переход к единой ставке налога на доходы физических лиц является следствием продвижения государственных интересов и рыночной эффективности НДФЛ.
Российская экономика на данный момент отличается от экономик развитых стран крайне высоким уровнем теневого сектора, низким уровнем жизни населения, небольшими доходами основной массы населения и низким уровнем продолжительности жизни. В этой связи многие ученые, экономисты, эксперты объективно сходятся во мнении, что налогу на доходы физических лиц необходимо вернуть его социальную функцию. И это не второстепенная задача, ведь любые политические, международные, экономические, научные, инновационные или другие успехи и достижения страны неразрывно связаны с развитием социальной сферы.
В работе исследовано применение основных принципов налогообложения при взимании налогов с доходов физических лиц и рассмотрены примеры их нарушений со стороны государства. При осуществлении налоговой политики в России, имевшей ярко выраженный фискальный характер, наблюдается выраженное противопоставление интересов налогоплательщиков и государства, подрыв идеи социального партнерства.
Анализ эволюции налоговой системы в нашей стране показал преобладание в доходах консолидированного бюджета платежей с юридических лиц, в отличие от развитых зарубежных государств, где ведущее место занимают налоги на доходы населения. В работе определены причины низкого удельного веса налога на доходы физических лиц в нашей стране. Также определены причины снижения количества плательщиков -физических лиц, зависящие, главным образом, от естественной депопуляции населения и отсутствия миграционного прироста. Требуется координация курса экологической, демографической, социальной и миграционной политики с курсом экономической политики, в т.ч. налоговой политики, направленной на достижение эффективности налогообложения.
В целях выравнивания крайне поляризованных доходов населения автором сформулированы и обоснованы предложения по внедрению прогрессивной шкалы налогообложения и установлению достойной величины необлагаемого минимума. При этом этот процесс предполагает эволюционные изменения, чтобы не повторять прошлых ошибок и не перечеркнуть достигнутых успехов. Так, на первоначальном этапе по наиболее высоким доходам ставку предлагается увеличить, а величину необлагаемого минимума привести в соответствие с прожиточным минимумом, учитывающим весь спектр минимальных потребностей человека.
Анализ величины стандартного налогового вычета показывает, что его нельзя считать необлагаемым минимумом существования, признанным во всем мире. Сумма стандартного налогового вычета в несколько раз ниже величины' прожиточного минимума. В работе показано, что затраты на увеличение стандартного вычета до приемлемого уровня могут быть скомпенсированы дополнительным обложением высоких доходов. При этом эти суммы для богатых незначительны, а для бедных жизненно необходимы.
При установлении социальных льгот должно учитываться семейное положение налогоплательщика, причем наличие не только детей, но и родителей, иждивенцев. Зачастую молодые, энергичные, трудоспособные, образованные люди при наличии нескольких детей и неработающих жен и родителей, получая приличную заработную плату после вычета суммы налога, не способны обеспечить семью даже минимальными потребностями и вынуждены вести нищенский образ жизни. Сегодня одной из приоритетных задач является демографическая, в связи с чем огромные средства вкладываются в программы по стимулированию рождения детей или в решение миграционных проблем. Вместе с тем об обеспечении достойным уровнем жизни широкого числа экономически активного населения, по той или иной причине ведущих нищенский образ жизни, почему то забывается. В работе предлагается ввести необлагаемый минимум на каждого не получающего доход члена семьи налогоплательщика.
Введение прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц, установление более высоких необлагаемых налогом сумм, сложившийся высокий уровень теневых доходов - все это требует усиления налогового контроля в отношении доходов физических лиц. Так как для большинства населения страны наиболее характерным видом дохода является заработная плата, в работе сформулированы предложения по усилению налогового контроля в отношении работодателей - налоговых агентов сквозь призму контроля доходов физических лиц. Обоснованы и сформулированы предложения по усилению информационно-разъяснительной работы с населением: повышение финансовой грамотности, разъяснение потерь от получения скрытых доходов и т.п.
В России в условиях современной социально-экономической ситуации при наличии безработицы и социальной незащищенности большей части населения введение практики семейного налогообложения могло бы обеспечить справедливое перераспределение налоговой нагрузки между плательщиками с различным составом семей и стать реальной мерой по реализации и претворению в жизнь закрепленных в Конституции РФ прав человека. В целях сглаживания экономического неравенства в обществе целесообразно ввести прогрессивные ставки налогообложения с учетом семейного положения и количества детей. Предлагаемая шкала состоит из пяти разрядов и предполагает учет коэффициента, размер которого зависит от количества несовершеннолетних детей.
Таким образом, для становления Российской Федерации как социального государства необходимо формирование законодательства по вопросам семейного налогообложения. При этом основная цель состоит не в создании частичных поправок к существующей системе налогообложения физических лиц, в приведении действующего налогового законодательства в соответствие с Конституцией РФ и основными принципами налогообложения, установленными НК РФ, с учетом фактической социально-экономической ситуации, сложившейся в России на сегодняшний день. I
Повышенное внимание следует уделить переходу к семейному налогообложению. Поэтому на начальном этапе реформирования действующего законодательства, необходима разработка этапов развития семейного налогообложения, которые должны учитывать как общемировой опыт, так и специфические особенности государственной системы России. Предложен переход к семейному налогообложению, включающий в себя ряд определенных этапов, последовательная реализация которых должна способствовать внедрению в налоговую практику России семейного налогообложения.
Выполнение поставленных задач должно раскрыть потенциал налога на доходы физических лиц, как это происходит в развитых странах. А реализация выводов и предложений по совершенствованию государственной политики налогообложения доходов физических лиц, изложенных в работе, будет способствовать укреплению налогового потенциала и доходной базы бюджетов всех уровней, улучшению формирования налогового законодательства и повышению результативности налогового администрирования.