Реализация принципов налогообложения при применении системы обложения налогом на доходы физических лиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Аксенова, Анастасия Андреевна

  • Аксенова, Анастасия Андреевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 189
Аксенова, Анастасия Андреевна. Реализация принципов налогообложения при применении системы обложения налогом на доходы физических лиц: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2011. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Аксенова, Анастасия Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРИНЦИПЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОБЛОЖЕНИЯ НДФЛ.

1.1. Возникновение и эволюция принципов налогообложения.

1.2. Современные принципы построения системы обложения НДФЛ.

1.3. Формирование системы обложения налогом доходы физических лиц в Российской Федерации.

ГЛАВА 2. ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЕ ПРИНЦИПЫ СИСТЕМЫ ОБЛОЖЕНИЯ НАЛОГОМ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

2.1. Инструменты реализации принципов в системе обложения НДФЛ

2.2. Система налоговых льгот по НДФЛ.

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПОВ

НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ НДФЛ.

3.1.Организация налогового учета доходов физических лиц.

3.2.Тенденции в формировании системы обложения НДФЛ и поэтапная модель ее реформирования в посткризисный период.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация принципов налогообложения при применении системы обложения налогом на доходы физических лиц»

Актуальность темы исследования. Методологической основой построения налоговой системы государства выступают принципы налогообложения, которые определяют направления налоговой политики, состав механизмов и инструментов налогового регулирования, прямо влияющих на хозяйственную активность и финансовое состояние организаций, уровень жизни физических лиц и их-возможность участия в инвестировании инновационного развития российской экономики. Совершенствование теории и практики реализации принципов налогообложения является одним из ключевых аспектов развития налоговой системы в Российской Федерации, в которой важное место отводится федеральному налогу на доходы физических лиц, формирующему доходную часть региональных и местных бюджетов.

В период мирового финансового кризиса1 существенно возросла значимость не фискальной, а социальной, функции НДФЛ. В Бюджетном послании Президента РФ Федеральному собранию «О бюджетной политике в 2011 - 2013 годах» Д.А. Медведев первым вопросом поставил повышение эффективности социальной защиты населения: «Система социальной защиты населения должна быть переориентирована на поддержку семей с доходами, ниже прожиточного минимума, в том числе с учетом региональных особенностей».1

Непременным условием формирования требуемого уровня социальной защиты населения и его высокой инвестиционной активности является совершенствование системы обложения налогом на доходы физических лип путем более полной реализации основных принципов налогообложения. В Российской Федерации эти принципы закреплены на законодательном уровне. Данные налоговой статистики, арбитражной и судебной практики по гражданским спорам, практики налогового администрирования свидетельствуют, что не все принципы налогообложения реализуются в полном

Бюджетное послание Президента РФ Федеральному собранию от 29.06.2010 «О бюджетной политике в 2011 -2013 годах»// «Пенсия», № 7, июль, 2010 (извлечения) объеме. Это затрудняет процесс применения налога на доходы физических лиц и снижает эффективность системы в целом.

Совершенствование системы обложения НДФЛ должно основываться на комплексном подходе, позволяющем достичь баланса интересов государства по увеличению доходов бюджета и физических лиц, в части их социальной защищенности и инвестиционной активности. Более полное соблюдение принципов налогообложения1 при1 применении налога на доходы физических лиц позволит снизить дифференциацию уровня доходов между различными социальными группами и обеспечить реализацию социальных гарантий российского государства на современном этапе.

Актуальность рассматриваемой проблемы определяется' потребностями практики в теоретическом исследовании неиспользованных резервов повышения эффективности системы обложения НДФЛ, учитывающей региональные особенности в условиях завершения финансового экономического кризиса и< посткризисного периода, обоснования оптимальных инструментов фискальной политики государства, способных воздействовать на, экономическое и социальное развитие страны.

Степень изученности- проблемы. Наибольший вклад в теоретическую-разработку проблем налогообложения, в частности, формирования системы принципов налогообложения, внесли такие зарубежные ученые как: А. Вагнер, Дж. Кейнс, Ф. Кенэ, А. Лаффер, Д. Локк, К. Маркс, Дж. Миль, В: Мирабо, Ш. Монтескье, Д. Рикардо, Ж.-Ж. Руссо, Ж. Сисмонди, А. Смит, Ж.-Б. Сэй, Д. Фридман, Ф. Юсти. Вопросы, связанные с принципами налогообложения, нашли свое отражение в трудах выдающихся представителей российской науки, таких как: С.Ю. Витте, Н.Д. Кондратьев, В.А. Лебедев, Д.И. Менделеев, И.Х. Озеров, Н.М. Соболев* A.A. Соколов, В.Н. Твердохлебов, Н.И. Тургенев, И.И. Янжул.

Современным проблемам функционирования налоговой системы^ повышения эффективности налоговой политики и совершенствования налогообложения в России посвящены исследования A.B. Брызгалина, А.З.

Дадашева, В.Г. Князева, В.А. Кашина, JI.C. Кириной, И.А. Майбурова, Л.П. Павловой, В.Г. Панского, А.Б. Паскачева, Б.Е. Пенькова, Н.В. Пономаревой, JI.B. Поповой, В.М. Пушкаревой, А.Э. Сердюкова, Н.Н.Тютюрюкова, Д. Г. Черника,С.Д. Шаталова, Е.Б. Шуваловой, Т.Ф. Юткиной, A.A. Ялбулганова и других авторов.

Несмотря на широкий перечень публикаций, связанных с развитием теории и методологии налогообложения, в них исследованы вопросы реализации принципов налогообложения- непосредственно при формировании системы налогов, а при'применении-конкретных налогов, в частности НДФЛ, остаются недостаточно изученными. В большинстве научных трудов уделяется внимание лишь некоторым проблемным аспектам совершенствования НДФЛ и отсутствует комплексный подход к совершенствованию механизма применения

НДФЛ с учетом социально-экономической ситуации в стране.

Таким образом, недостаточная- научная- проработанность теорииформирования и реализации принципов системы обложения НДФЛ, с одной стороны, и ее актуальность и научно-практическая значимость, с другой, определили выбор темы, цели, задач, предмета и объекта настоящего исследования, его структуру и состав положений', выносимых на защиту.

Целью исследования является комплексный анализ и исследование экономической природы принципов налогообложения, разработка концепции их применения для обоснования приоритетов фискальной политики и определения основных направлений реформирования современной системы обложения налогом на доходы физических лиц.

Для достижения этой цели были' поставлены и последовательно решены следующие задачи:

- проведен анализ тенденций развития классических принципов налогообложения, с целью выявления особо значимых для реформирования современной системы обложения налогом на доходы физических лиц, а также исследованы основные методологические положения теории налогов для систематизации принципов налогообложения, реализация которых необходима 5 для повышения эффективности системы обложения НДФЛ в современных экономических условиях;

- определены и охарактеризованы важнейшие инструменты, посредством которых возможна более полная реализация принципов налогообложения на этапе завершения финансово-экономического кризиса и посткризисного периода;

- проанализирован федеральный и региональный опыт применения системы налоговых льгот по налогу на доходы физических лиц, с целью определения их влияния на реализацию социальной функции НДФЛ;

- рассмотрены методологические основы ведения налогового учета доходов физических лиц в целях оптимизации процесса формирования налоговой отчетности по налогу;

- разработаны приоритетные направления фискальной политики государства и направления реформирования1 системы обложения НДФЛ.

Объектом исследования выступает система обложения налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации.

Предметом исследования являются налоговые отношения между налогоплательщиками и государством при налогообложении доходов физических лиц.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения, концепции, разработанные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области государственных финансов, экономической теории по вопросам правовой базы налоговых отношений, применения налогового механизма, налогообложения физических лиц. В диссертации получили творческое развитие идеи, предложения и рекомендации, представленные в материалах дискуссий и обсуждений, развернувшихся в научной литературе и периодической печати в последние годы, посвященные проблеме налогообложения доходов физических лиц. В работе использовались законодательные акты, постановления Правительства Российской Федерации и другие нормативные правовые документы, регламентирующее налоговые отношения, бюджетное устройство и бюджетный процесс в Российской Федерации, материалы научных конференций, симпозиумов и семинаров, а также публикации в периодических изданиях.

Методология диссертационной работы основана на принципах диалектического подхода, сравнительного анализа, методов анализа и синтеза; классификации, группировки и обобщения, статистического и иных методов., Анализ фактического материала представлен в виде* таблиц, диаграмм- и графиков.

Нормативную и информационную базу исследования составляют Конституция РФ, Налоговый кодекс РФ, Бюджетный кодекс РФ, федеральные законы, Указы и Послания Президента РФ- Федеральному собранию, постановления Правительства РФ; подзаконные акты Минфина-России, ФНС России, данные Федеральной службы государственной статистики.

Научная новизна заключается- в разработке нового подхода к формированию научно-методологических основ совершенствования системы обложения НДФЛ, ориентированных на обоснование оптимальных инструментов фискальной политики государства, способных воздействовать на экономическое и социальное развитие страны.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, и обладающие элементами научной новизны состоят в следующем:

- выявлены и систематизированы принципы построения системы обложения4 НДФЛ: общие, частные и исключительные. К первым, характерным для всех налогов, отнесены: принципы равенства и справедливости; законности; нейтральности; единства налоговой системы; принцип добросовестности и фактической способности к уплате налога. В состав частных принципов вошли принципы формирования системы налогообложения физических лиц: эффективности; баланса интересов; множественности налогов и их правильной комбинации в системе обложения физических лиц; гласности.

Исключительными принципами являются: соразмерности; оптимального уровня налоговой нагрузки; сочетания стабильности и подвижности налогообложения; формирования налоговой культуры. Они свойственны только системе обложения НДФЛ и их комплексная реализация необходима для сохранения системы и формирования приоритетов фискальной политики государства.

- разработан механизм учета фактора места и времени, оказывающего существенное влияние на дифференциацию уровня налогообложения физических лиц по отдельным регионам и его тенденцию к росту из-за инфляционных процессов, усиливающуюся в период финансово -экономического кризиса. Аргументирована целесообразность применения для целей налогообложения рассчитываемых Росстатом индексов* изменения потребительских цен на товары (работы, услуги) для ежегодной корректировки критериальных показателей, определяющих' величину налоговой базы, и суммы вычетов по НДФЛ. Это обеспечит реализацию принципа учета фактической способности налогоплательщика к уплате налогов.

- на основе исследования проблемы- формирования самостоятельной системы обобщения информации в целях исчисления налоговых баз по НДФЛ и величины налоговых обязательств, разработаны методологические основы организации и ведения налогового учета по НДФЛ налоговыми агентами и налогоплательщиками. Доказана необходимость введения налоговой отчетной единицы, как объединенного признаками родства или свойства налогоплательщика, что позволяет переориентировать систему социальной защиты населения на поддержку семей с низкими доходами с учетом региональных особенностей. Это позволит упростить процесс формирования налоговой отчетности по НДФЛ и определить реальный уровень налоговой нагрузки по отдельным налогоплательщикам, их группам и всей совокупности в целом.

- проведенный анализ функционирования системы обложения НДФЛ позволил доказать, что важным резервом повышения ее эффективности является полная реализация принципов налогообложения, что обеспечит расширение спектра выполняемых системой функций, уточнения состава и содержания элементов налогообложения; повысит влияние системы обложения НДФЛ на социально - экономические процессы и развитие рыночных отношений в стране. Разработана модель поэтапного реформирования системы обложения НДФЛ в посткризисный период. Доказано, что на первом этапе целесообразно дополнить состав действующих ставок, установив минимальную налоговую ставку 0% для г налогоплательщиков, чей доход ниже прожиточного минимума, ввести ежегодную корректировку абсолютных величин налоговых вычетов и сумм доходов, освобождаемых от налогообложения. На втором этапе потребуется: установить корректировку критериальных показателей по налоговым вычетам и частичному освобождению сумм доходов от налогообложения для элиминирования влияния региональных особенностей; дополнить систему ставок НДФЛ стоимостью патента для определенных' категорий физических лиц, доходы которых невысоки и относятся к группе трудноадминистрируемых; ввести налоговую отчетную) единицу. На третьем' этапе следует: изменить механизм- предоставления налоговых вычетов по НДЛФ, заменив вычет из налоговой базы на вычет из суммы налога; ввести максимальную ставку налога на сверхдоходы физических лиц. Для корректировки критериальных показателей предлагается использовать достоверные данные официальной российской статистики (данные Росстата), что не потребует существенных затрат трудовых, финансовых и других ресурсов и обеспечит учет фактической способности физических лиц к уплате НДФЛ, снизив влияние инфляционных процессов и региональных различий в российской экономике.

Область исследования диссертационной работы соответствует п. 2.9. «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы» паспорта специальности 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Полученные научные результаты, теоретические положения и выводы, представлены в виде конкретных предложений, могут быть реализованы в работе законодательных органов с целью совершенствования системы обложения НДФЛ. В учебном процессе результаты исследования могут быть использованы для преподавания дисциплин «Налоги и налогообложение», «Налогообложение физических лиц», «Налоговая система Российской Федерации», при подготовке специалистов по специальности «Налоги и налогообложение», бакалавров и магистров по направлению «Экономика».

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Аксенова, Анастасия Андреевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современной российской практике применения налога на доходы физических лиц реализуются многие основополагающие принципы налогообложения. В ходе проведенного исследования были выявлены и сгруппированы принципы налогообложения, имеющие важное значение непосредственно при применении налога на доходы физических лиц.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы:

Принципы налогообложения сформировались не единомоментно. Многие столетия ученые-экономисты разрабатывали правила установления налогов и сборов. До XVIII века налоги выполняли единственную функцию - пополнение казны. С течением времени теория налогообложения« развивалась и, как итог, развития финансовой мысли в 1776 году шотландский экономист Адам Смит в своем труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» сформулировал четыре принципа, налогообложения*. Впоследствии они были признаны классическими принципами налогообложения. На них опирались многие правители государств, при установлении»налоговых систем своих стран. Развивая принципы налогообложения, описанные Адамом Смитом, многие экономисты разрабатывали свои принципы и дополняли уже I сформулированные. В итоге принципы развивались и модифицировались в зависимости от потребностей государства и возможностей его граждан. Развитие и! усовершенствование принципов налогообложения является одним из ключевых аспектов развития налоговой системы государства на том или ином этапе и эффективности' ее функционирования. Проблема принципов налогообложения представляется' крайне важной для наилучшей реализации потенциала налоговой системы любого государства, особенно в сложные с точки зрения экономики периоды» его развития.

Говоря о современных принципах налогообложения, выделяют большое их количество, которое сформировано в следующие категории: экономические принципы, юридические принципы, организационные принципы и

154 нравственные принципы налогообложения. На сегодняшний момент актуален вопрос о соответствии критериев с тем или иным требованием, предъявляемым к налоговой системе. От выбора таких критериев, их четкости и обоснованности зависит состав признаков. Принципы налоговых правоотношений должны быть экономически обоснованными для целей развития налоговой системы страны и должны реализовываться в процессе функционирования и развития налоговой системы.

Исследование и анализ классических принципов налогообложения, позволили сформировать систему принципов, состоящую из трех групп. Предлагаемая система принципов включает в себя: общеметодологические принципы налогообложения, закрепленные в законодательных актах Российской Федерации - Конституции РФ и НК РФ. На указанных принципах должно основываться построение всех налогов, применяемых в России. Вторую группу составляют принципы формирования системы налогообложения физических лиц: эффективности, баланса интересов, множественности налогов и их правильной комбинации в системе обложения( физических лиц, гласности. Третья группа - исключительные принципы, которые присущи только системе обложения- НДФЛ. Это принципы соразмерности, оптимального уровня налоговой нагрузки, сочетания стабильности и подвижности налогообложения, формирования налоговой культуры.

В диссертационной работе доказано, что именно реализация всей предлагаемой системы принципов, обеспечивающей их оптимальное сочетание-и взаимосвязь, позволит сформировать систему обложения НДФЛ, отвечающую как общеэкономической ситуации в стране, так и социальным задачам, стоящим перед государством.

Невозможно построить оптимальную систему обложения, учитывая лишь один из аспектов эффективности. Система обложения НДФЛ должна быть нацелена на решение комплекса вопросов и являться многозадачной, то есть максимально реализующей все функции налогов и максимально удобной и понятной для налогоплательщиков, а также налоговых органов. Достичь всех

155 поставленных целей возможно благодаря реализации рассматриваемой системы принципов.

Следует отметить, что на сегодняшний момент не все эти принципы реализованы в полной мере в системе. Например, принцип сочетания стабильности и подвижности налогообложения реализуется в усеченной форме. Одна из^ основных задач, на решение которой направлен данный принцип-оперативная' модификация системы налогообложения- в зависимости от экономической ситуации в стране. На сегодняшний день в нормах НК РФ, в частности, в главе 23 НК РФ, льготы по» налогу выражены в абсолютных величинах. Это представляется необоснованным, так как-при-необходимости их изменения,' например^ для учета инфляционных процессов, требуется принятие изменений в НК РФ: Данная процедура весьма трудоемкая и занимает большое количество» времени: Для. лучшей реализации указанного принципа следует законодательно закрепить, что критериальные показатели налоговых льгот по налогу на доходы физических лиц должны корректироваться на? определенный коэффициент, устанавливаемый Постановлением Правительства РФ с учетом экономической ситуации-в стране.

Система налогообложения-! доходов физических лиц формировалась -в

России на протяжении 12 веков. Основным источником доходов казны в IX веке была дань - прямой налог с населения. Далее с течением времени сменялись правители, и налогообложение доходов населения принимало разные формы, но всегда оставалось немаловажной доходной частью бюджета.

После' 1917 года налогообложение доходов граждан происходило с применением прогрессивной шкалы, в некоторые исторические периоды прогрессия была не так велика, а иногда максимальная ставка доходила до 60%."

Стоит отметить, что после 1991 года система обложения доходов' граждан подверглась существенному изменению. Прогрессивное обложение подоходным налогом, когда его максимальная ставка составляла 60% с 1991 года, затем 40% с 1992 года, 30% с 1996 года в последствии, было заменено пропорциональным обложением с системой фиксированных ставок,

156 различающихся по виду дохода. Современный налог на доходы физических лиц получил свое законодательное закрепление с 1 января 2001 года - момента вступления в действие части второй НК РФ.

В целях обеспечения регулирования налогообложения в соответствии с конституционным принципом равенства требуется учет фактической способности к уплате налога, исходя из правовых принципов справедливости и соразмерности. Для роли регулятора и перераспределителя доходов физических лиц лучше всего подходит налог на доходы физических лиц, который занимает особое положение в ряду налогов, уплачиваемых гражданами, в связи с тем, что его объектом обложения является получаемый физическими лицами доход. Вопрос об' оптимальном подходе при выборе эффективной шкалы обложения доходов физических лиц всегда занимал центральное место в истории финансовой мысли. Что касается современной ставки по налогу на доходы физических лиц, то в,настоящее время она включает несколько фиксированных ставок, дифференцированных по типу дохода. Основными функциями данного, налога являются распределительная и социальная' функции; которые должны быть реализованы, в том числе, и за счет множественности ставки налогообложения. Налог на доходы физических лиц должен способствовать уменьшению социального неравенства в обществе. Сегодня по данным Росстата доход 10% наиболее высокого доходного населения в 16,5 раз больше, чем доход у 10% населения с наименьшими доходами. В связи с чем представляется необходимым пересмотреть систему фиксированных ставок по НДФЛ и ввести прогрессивную шкалу налогообложения.

Одним из достоинств введения системы фиксированных ставок по НДФЛ признается рост поступлений от данного налога в бюджет Российской

Федерации. Однако существенный рост поступлений связан не только с изменением ставки, но и с расширением числа налогоплательщиков данного налога за счет военнослужащих, работников прокуратуры и лиц некоторых других профессий, а также и со снижением налоговой ставки по налогу на прибыль организаций, в связи с чем на предприятиях высвободились некоторые

157 денежные средства, которые были направлены, в том числе, и на увеличение заработной платы сотрудникам. Это подтверждают статистические данные, приведенные во второй главе данного исследования. Для того чтобы высказанные опасения, что после ввода прогрессивной шкалы по налогу на доходы физических лиц начнется уход от налогообложения, не подтвердились, следует ввести систему контроля за соответствием расходов уровню полученных доходов, как это делается в большинстве развитых стран мира, и налогообложение доходов семьи, путем ввода так называемой «налоговой отчетной единицы». Практика семейного налогообложения также успешно применяется в^ряде зарубежных стран, так как налогообложение доходов семьи позволяет учитывать наличие иждивенцев, тем самым помогая государству осуществлять социальные гарантии по отношению к своим гражданам.

Помимо прогрессивной шкалы, для лучшей реализации принципа равенства в системе налогообложения доходов- физических лиц, необходимо также установить, стоимость патента для тех доходов, которые трудноадминистрируемы, в силу того, что физические лица не регистрируются в качестве индивидуальных предпринимателей и не подают налоговую декларацию по истечении налогового периода, тем самым, скрывая свою доход от налогообложения, в виду отсутствия у них налоговых агентов.

Для реализации принципа равенства законодательно предусмотрены, механизмы снижения тяжести налогового бремени. Они служат инструментом реализации социальной* функции налога; обеспечивают выполнение принципа справедливости в налогообложении. С их помощью государство может решать не только экономические задачи, но и влиять на- социальные процессы, перераспределять налоговую нагрузку, решать другие проблемы, например демографическую.

Сегодня в главе 23 НК РФ закреплен не только перечень налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и их размеры, но и обстоятельства, необходимые для их получения. К таким обстоятельствам следует отнести факт получения налогоплательщиком дохода подлежащего

158 обложению по ставке 13% и факт отнесения налогоплательщика к категории налогового резидента. Что касается непосредственно размеров налоговых вычетов по НДФЛ, то по некоторым вычетам в НК РФ закреплены конкретные фиксированные суммы, что с течением времени обесценивает данные вычеты и не позволяет им выполнять те социальные функции, которые на них были возложены при их установлении. В связи с чем представляется необходимым индексировать все абсолютные величины, которые закреплены в главе 23 НК РФ.

Анализ тенденций поступлений от налога на доходы физических лиц в бюджетную систему РФ' позволяет сделать вывод, что многие изменения, которые вносились в главу 23 НК РФ за последние 5 лет не повлияли на повышение жизненного уровня населения путем уменьшения их налоговой нагрузки. Поступления от НДФЛ растут регулярно, кроме 2009 года, однако в этот период наблюдается общее снижение налоговых поступлений в бюджет. Из чего становится очевидным, что редакция норм, закрепляющих определенные льготы для налогоплательщиков по НДФЛ, не приводила в итоге к снижению налогового пресса, а лишь отчасти компенсировала инфляционные процессы, происходящие В/Стране.

Следует отметить, что налоговые вычеты по НДФЛ, закрепленные статьями 218 - 221 НК РФ, предназначенные для снижения налоговой нагрузки на налогоплательщиков, не всегда справляются с этой ролью, не только вследствие, их абсолютных показателей, которые обесцениваются ежегодно, но и из-за трудоемкости их получения. После вступления в силу второй части НК

РФ, и в частности главы 23 НК РФ" законодатель фактически отменил предоставление налоговых деклараций, большинством населения страны, установив плоскую шкалу налогообложения доходов физических лиц. В связи с чем многими утерян навык заполнения налоговых деклараций. Небольшая итоговая сумма полагающегося вычета и нехватка времени в итоге приводят к тому, что налогоплательщики не используют свое право на получение налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц. В связи с чем

159 налогообложению «налоговой отчетной единицы», ведущему к обязательной отчетности налогоплательщиков, будет способствовать ведение налогового учета доходов физических лиц.

Поэтапное совершенствование системы обложения налогом на доходы физических лиц, формирование налоговой культуры граждан позволят государству осуществить свои социальные обязательства перед ними, и обеспечит более стабильное увеличение доходов консолидированного бюджета Российской Федерации за счет роста поступлений от НДФЛ.