Перспективы реформирования налога на доходы физических лиц как инструмента социальной политики государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Изотова, Ольга Игоревна

  • Изотова, Ольга Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 150
Изотова, Ольга Игоревна. Перспективы реформирования налога на доходы физических лиц как инструмента социальной политики государства: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2014. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Изотова, Ольга Игоревна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА НАЛОГА НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ КАК ИНСТРУМЕНТА СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА

1.1 Экономическая и социальная роль подоходного налогообложения физических лиц в современных условиях

1.2 Основания для разработки концепции реформирования подоходного

налогообложения физических лиц в России

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩЕГО МЕХАНИЗМА НАЛОГА НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ И ЕГО РОЛИ В РЕАЛИЗАЦИИ

СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА

2.1 Анализ реализации фискальной роли налога на доходы физических лиц за период

с 2007 по 2013 годы

2.2. Эволюция механизма исчисления НДФЛ как инструмента реализации социальной политики государства

2.3 Прогноз поступлений НДФЛ на период до 2017 года исходя из условий

действующего законодательства о налогах и сборах

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ НАЛОГА НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ КАК ИНСТРУМЕНТА СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА

3.1 Системное изменение элементов подоходного налогообложения физических лиц в рамках решения проблем социального неравенства в России

3.2 Повышение качества налогового администрирования как предпосылка

реализации задач реформирования НДФЛ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Приложение А Динамика численности безработных

Приложение Б Динамика поступлений НДФЛ

Приложение В Доля поступлений НДФЛ в доходах бюджетов

Приложение Г Население с денежными доходами ниже прожиточного

минимума

Приложение Д Динамика величины прожиточного минимума

Приложение Е Динамика объема социальных выплат

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перспективы реформирования налога на доходы физических лиц как инструмента социальной политики государства»

Введение

Актуальность темы исследования. Важным показателем уровня развития современного общества является способность государства обеспечивать социальную стабильность, основанную на справедливом распределении национального богатства и доходов населения. Механизм и результаты распределения доходов могут не сооответствовать представлениям общества о справедливости. Степень дифференциации общества по размеру доходов характеризуется, в частности, коэффициентом Джинни, значение которого в России по итогам 2013 года составляло 41,8%, в то время как в развитых странах Европы -от 25% до 34%.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации (ст. 7) Россия является социальным государством, что предопределяет социальную направленность бюджетно-налоговой политики. Важнейшим инструментом реализации социальной роли налогообложения, в том числе обеспечения сокращения уровня расслоения населения как задачи государства, может стать реформирование системы подоходного налогообложения физических лиц. В научных трудах представителей экономической мысли содержатся выводы о том, что достижению социальной справедливости в обществе и снижению разрыва в доходах в наибольшей степени способствует прогрессивное налогообложение доходов физических лиц (Дж. М. Кейнс, Д. Локк, В. Петти и др.). При этом одним из наиболее эффективных налоговых инструментов рассматривается прогрессивная налоговая ставка. Используемая в России пропорциональная ставка, введение которой в свое время было вызвано объективными причинами, в настоящее время чаще рассматривается как усугубляющая социальное неравенство и все более препятствующая реализации социально-экономической роли налога на доходы физических лиц.

Вместе с тем, ориентир на решение проблемы лишь путем введения прогрессивной шкалы не столь однозначен, о чем предостерегают другие ученые, в частности, Р.Масгрейв и П. Масгрейв, И.В. Горский, Пансков В.Г., другие. Опыт государств, активно использующих перераспределительный потенциал подоходного налогообложения в решении социально-экономических задач, показывает, что для обеспечения принципа справедливости наиболее корректно применять прогрессивную налоговую ставку в сочетании с широкой системой налоговых вычетов.

Изменения российского законодательства о налогах и сборах в части налоговых вычетов по НДФЛ свидетельствуют о том, что в целом им присущи позитивные тенденции по обеспечению социальной стабильности. Однако анализ современного механизма налоговых вычетов при расчете налоговой базы по

НДФЛ показал, что потенциал их применения для целей решения задач социальной политики государства полностью не реализован. Это касается как размеров налоговых вычетов, так и условий их применения, сферы распространения. Современное состояние экономики и общества предопределяет необходимость разработки адекватного механизма реализации этого потенциала.

Рассматривая НДФЛ не только как инструмент, обеспечивающий доходную базу бюджетов бюджетной системы государства, но и преимущественно как средство макроэкономического регулирования, тем не менее важно акцентировать внимание на вопросах повышения эффективности налогового контроля. Значительные размеры «теневого» сектора экономики, большое число схем «оптимизации» налогообложения, в том числе существенные объемы скрытой оплаты труда, свидетельствуют о том, что налоговый контроль не обеспечивает должной степени реализации фискального потенциала налога. Неотвратимость выявления фактов уклонения от уплаты налогов, незаконной минимизации налоговых платежей и наступления наказания также способствует социальной

стабильности общества, так как нередко именно лица, получающие значительные доходы, имеют возможность минимизировать свои налоговые обязательства.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена недостаточным уровнем теоретической проработки и практического механизма реализации регулирующей функции налога на доходы физических лиц в настоящее время, его низкой социальной ролью, что проявляется в дисбалансе соотношения доходов социальных групп; необходимостью комплексного реформирования налогообложения доходов физических лиц, направленного на достижение социальной справедливости в распределении национального дохода с учетом особенностей российской экономики и менталитета налогоплательщиков, а также на обеспечение эффективного налогового контроля.

Степень разработанности темы исследования. В первом десятилетии XXI века российскими экономистами активно обсуждалось такое нововведение в российском законодательстве о налогах и сборах как пропорциональная ставка по НДФЛ. Изменения в социально-экономических условиях, в деятельности налоговых органов поставили новые вопросы.

Принципы подоходного налогообложения в разное время исследовались в трудах выдающихся зарубежных ученых таких, как А. Смит, Д. Рикардо, А. Пигу, Г.Мюрдаль, Д. Кейнс, К. Маркс, Ф. Лассаль, К. Pay, А. Вагнер, Э. Сакс, Ф. Нитти. В России исследованию теоретических основ прогрессивного подоходного налогообложения физических лиц в той или иной мере свои работы посвящали Н. Тургенев, И. Озеров, М. Кулишер, И. Янжул, С. Витте. Современные проблемы налогообложения доходов физических лиц, в том числе в части фискальной и социальной роли НДФЛ, рассматриваются российскими учеными: A.B. Ароновым, Е.С. Вылковой, И.В. Гашенко, И.В. Горским, A.B. Кашиным, Н.П. Мельниковой, Н.И. Малис, Л.П. Павловой, В.Г. Пансковым, М.В. Романовским, Д.Г. Черником, Ю.Д. Шмелевым и другими. Важность эффективного контроля как условия

обеспечения принципа справедливости в подоходном налогообложении подчеркивали A.B. Брызгалин, Л.И.Гончаренко, В.Г. Князев, М.П. Сокол, С.Д. Шаталов.

Однако следует признать, что несмотря на большое количество публикаций по вопросам налогообложения доходов физических лиц, остается востребованным комплексное научное исследование НДФЛ как инстурмента социальной политики государства с обоснованием всех составляющих перехода от пропорционального к прогрессивному подоходному налогообложению, включая изменения в элементах налога (налоговой ставке, необлагаемом доходе, налоговых вычетах), а также мер организационного и контрольного характера.

Цель и задачи исследования. Целыо исследования является решение научной задачи обоснования необходимости и содержательной наполняемости поэтапного реформирования действующего в настоящее время в России механизма налогообложения доходов физических лиц как инструмента достижения социальной стабильности в обществе при обеспечении налогового контроля в отношении реализации фискального потенциала НДФЛ.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- разработать концепцию реформирования налогообложения доходов физических лиц в Российской Федерации с целью обеспечения социальной справедливости и стабильности в обществе;

- обосновать теоретические подходы к определению количественных характеристик интервалов доходов, к которым применяются повышенные ставки прогрессивной шкалы подоходного налога, с учетом экономической целесообразности пополнения доходной части бюджетной системы в единстве с обеспечением интересов как социально незащищенных категорий населения, так и интересов среднего класса;

- предложить экономически целесообразную величину налоговых ставок для каждой ступени (интервала) доходов в рамках применения прогрессивной шкалы ставок подоходного налога;

обосновать продолжительность проведения реформы подоходного налогообложения в целом с выделением ее составных этапов и определением содержательного наполнения каждого этапа с учетом задач экономической и социальной политики Российской Федерации на среднесрочную перспективу;

- разработать предложения по совершенствованию стандартных и социальных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц, направленные на обеспечение социальных интересов граждан Российской Федерации;

определить пути снижения выявленных рисков, связанных с реформированием подоходного налогообложения по предложенному варианту.

Научная гипотеза исследования. Поэтапное реформирование подоходного налогообложения физических лиц с постепенным переходом к прогрессивной шкале налоговых ставок, введением необлагаемого налогом минимума доходов, изменениями социальной направленности и величины налоговых вычетов, повышением качества налогового контроля будет способствовать достижению баланса интересов государства и различных социальных слоев общества при распределении национального дохода, сглаживанию уровня социального неравенства.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является совокупность социально-экономических отношений между государством и физическими лицами, возникающая при подоходном налогообложении и решении задач социальной политики. Предметом исследования является действующий механизм исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц.

Исследование выполнено в соответствии с п. 2.9. «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования

современной российской налоговой системы» Паспорта специальности 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки).

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные положения в области экономической теории, теории налогообложения, работы ведущих отечественных и зарубежных экономистов по вопросам теории и методологии подоходного налогообложения, международный и отечественный опыт налогообложения доходов физических лиц.

В процессе решения поставленных задач применялись такие методы научного познания, как наблюдения (статистические), анализа и синтеза, группировки, сравнения и обобщения, аналогий, математического моделирования.

Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные акты в области налогового и бюджетного права, справочно-статистические данные Министерства финансов Российской Федерации, Министерства регионального развития Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, ФНС России, Казначейства России, Росстата России, а также ресурсы информационно-телекоммуникацинной сети Интернет.

Научная новизна исследования состоит в разработке и теоретическом обосновании комплекса научно-методических положений по реформированию налога на доходы физических лиц, способствующего реализации задач социальной политики Российской Федерации и достижению социальной справедливости в обществе. Основными результатами диссертационной работы являются следующие:

1. Теоретически обоснована авторская концепция реформирования подоходного налогообложения физических лиц на основе поэтапного перехода к прогрессивному налогообложению с целью обеспечения реализации задач социальной политики государства на современном этапе развития экономики и общества России (С. 23);

2. Предложены и научно обоснованы принципы и количественные критерии градации величин доходов налогоплательщиков, подлежащих налогообложению по прогрессивной шкале налоговых ставок, исходя из задачи снижения уровня дифференциации доходов различных групп населения (С. 93-95);

3. Разработаны количественные показатели прогрессивной шкалы налоговых ставок, учитывающие текущее состояние экономики и социальной сферы Российской Федерации, эффективность которых подтверждается приведенными в диссертационной работе расчетами (С. 23, 93-94);

4. Доказана необходимость введения необлагаемого минимума, рассчитана и обоснована его величина с точки зрения социальной справедливости и экономических возможностей общества (С. 23, 93);

5. Сформированы и научно обоснованы четыре этапа реформирования подоходного налогообложения физических лиц на ближайший 10-летний период на основе риск-ориентированного подхода (С. 96-99);

6. Определены налоговые, бюджетные и социальные риски, необходимость минимизации которых предлагается заложить в основу реформирования подоходного налогообложения (С. 100).

Теоретическая значимость исследования. Содержащиеся в работе положения и выводы вносят определенный вклад в развитие современной теории налогообложения доходов физических лиц: обоснован поэтапный переход к прогрессивному подоходному налогообложению с обоснованием последовательности этапов, продолжительности и содержательного наполнения, каждого этапа; установлены принципы и количественные уровни градации доходов для применения прогрессивной шкалы налоговых ставок по НДФЛ; разработаны теоретические основы совершенствования механизма налоговых вычетов, а также условия применения и сферы распространения с целью решения широкого круга

задач социальной политики государства; определены меры по минимизации негативных последствий введения прогрессивной шкалы налоговых ставок.

Практическая значимость исследования.

Положения и выводы, представленные в диссертационной работе, ориентированы на широкое практическое использование, в том числе:

1. Рекомендации в части поэтапного характера (4 этапа) реформирования подоходного налогообложения в течение 10-летнего периода, подходы к определению дифференциации доходов в целях применения прогрессивных ставок НДФЛ могут быть использованы в работе Министерства финансов Российской Федерации при разработке налоговой политики на долгосрочную перспективу;

2. Положения в части совершенствования налоговых вычетов, направленные на повышение их социальной роли, ориентированы на использование в работе Министерства финансов Российской Федерации при разработке налоговой политики на среднесрочную перспективу, в процессе внесения изменений в законодательство о налоге на доходы физических лиц;

3. Предложенные меры по повышению эффективности налогового контроля могут найти применение в работе Федеральной налоговой службы в процессе совершенствования налогового администрирования, в том числе с целью усиления фискальной роли налога на доходы физических лиц.

Основные результаты диссертационной работы, посвященные вопросам социальной роли подоходного налогообложения физических лиц с учетом национальной специфики Российской Федерации, применимы при проведении дальнейших научных исследований в данной сфере. Материалы, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть использованы также в учебном процессе при преподавании дисциплин «Налоги и налоговая система Российской Федерации», «Налогообложение физических лиц», «Актуальные вопросы налогообложения физических лиц».

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты научного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на ряде научных мероприятий:

- на конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Налоговая политика России в современных условиях», (Москва, Государственный университет Министерства Финансов Российской Федерации, 16.02.2011 г.);

- на международной научно-практической конференции «Налогообложение опционных планов, налогообложение доходов физических лиц от источников в РФ и от источников за пределами РФ», (Москва, Российское отделение Международной налоговой ассоциации, 29.08.2012);

- на международной научно-практической конференции «Современная налоговая система: состояние и перспективы (национальный и международный опыт)», (Москва, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, 25.11.2014).

Результаты диссертационной работы используются в практической деятельности Министерства финансов Российской Федерации. Предложения в части поэтапного осуществления реформы налогообложения доходов физических лиц и совершенствования налогового администрирования налога на доходы физических лиц учтены при разработке налоговой политики на среднесрочную перспективу и позволяют определять направления совершенствования российской налоговой системы в части усиления социальной роли налога на доходы физических лиц, а также направления совершенствования налогового администрирования, позволяющие достичь его упрощения в части взаимодействия налогоплательщиков и налоговых органов.

Материалы и результаты исследования используются кафедрой «Налоги и налогообложение» Финансового университета в процессе преподавания учебных

дисциплин «Налогообложение физических лиц» и «Актуальные вопросы налогообложения физических лиц».

Использование результатов диссертации подтверждено соответствующими справками.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 4 научных статьях общим объемом 1,95 п.л. (весь объем авторский) в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации и логика изложения обусловлены поставленной целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения, списка литературы, содержащего 122 наименования, и 6 приложений. Текст диссертации изложен на 135 страницах и включает 22 таблицы и 3 рисунка.

Глава 1

Экономическая природа налога на доходы физических лиц как инструмента социальной политики государства

1.1 Экономическая и социальная роль подоходного налогообложения физических лиц в современных условиях

В экономической литературе можно встретить множество определений налога как экономической категории, а также разные трактовки его функций. Актуальным, наиболее точно характеризующим дефиницию, представляется определение, данное Д.Рикардо: «Налоги составляют ту долю продукта и труда страны, которая поступает в распоряжение правительства, они всегда уплачиваются, в конечном счете, из капитала или из дохода страны». Налоговые отношения представляют собой отношения между государством и физическими и юридическими лицами по поводу перераспределения общественного продукта и формирования финансовых ресурсов государства [25]. Подоходное налогообложение физических лиц — это также форма изъятия части вновь созданной стоимости и ее перераспределения [53].

В России подоходное налогообложение физических лиц представлено налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Налог на доходы физических лиц участвует в процессе распределения и перераспределения национального дохода, тем самым, прежде всего, реализуется фискальная функция налога. При этом как любой налог, но налог на доходы физических лиц, в особенности, по своей природе обеспечивает перераспределение доходов и сверхдоходов в пользу общественных потребностей. Налоговые платежи по подоходному налогообложению физических лиц

мобилизуются в распоряжение государства, а затем перераспределяются в пользу нуждающихся в социальной помощи слоев населения.

О значении налога на доходы физических лиц свидетельствуют данные о наиболее крупных налоговых поступлениях в консолидированные бюджеты субъектов Российской Федерации за период с 2008 по 2013 год, представленные в таблице 1:

Таблица 1 - Доля ПДФЛ в налоговых доходах бюджетной системы

млрд. руб.

Год Доход, всего НДФЛ Доля, % Налог на прибыль организаций Доля,%

2008 6 196,4 1 665,5 26,9 2 513,2 40,6

2009 5 924,2 1 665,0 28,1 1 264,4 21,3

2010 6 534,1 1 789,6 27,4 1 519,5 23,2

2011 7 640,9 1 994,9 26,1 1 927,9 25,2

2012 8 657,1 2 260,3 26,1 2 355,4 27,2

2013 8 164,7 2 499,1 30,6 1 719,7 21,1

Источник: официальный сайт Федеральной службы государственной статистики

118].

Как мы видим, динамика налоговых платежей за рассматриваемый период была незначительной, и доля НДФЛ в доходах консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации составляла от 26,1% до 30,6%, в среднем превышая долю налога на прибыль организаций.

Отметим, что в зарубежных странах доля подоходных налогов существенно выше, что в значительной мере предопределяет более активную позицию общественности в отношении контроля расходования средств государства на социальные нужды.

Так, Швеция как одна из наиболее развитых стран мира в социально-экономическом отношении, экономическая модель которой даже получила отдельное название — «шведская модель», отличается высокой нацеленностью

государства как активного регулятора в социальной сфере, на выравнивание доходов различных слоев населения. В Швеции очень высокое налоговое бремя, доля налогов в ВВП значительно превышает 50%. Налог на доходы физических лиц в Швеции подразделяется на муниципальный и национальный. Ставки национального налога составляют от 31% до 57% в зависимости от размера дохода, кроме того, доход от капитала облагается по ставке 30%. Местный подоходный налог исчисляется по пропорциональной шкале налоговых ставок, которые составляют в разных муниципалитетах от 28,89% до 34,17%. Тем не менее для Швеции характерна «относительная социальная бесконфликтность» [108].

Структура поступлений НДФЛ по уровням бюджетной системы Российской Федерации за период с 2008 по 2013 год представлена данными таблицы 2: Таблица 2 - Структура поступлений НДФЛ

млн. руб.

Период Доход бюджета субъекта Поступление от НДФЛ в бюджет субъекта Доля % Доход .местных бюджетов Поступление от НДФЛ в .местные бюджеты Доля, %

2008 5 184 615,0 1 171 490,8 22,6 2 411 644,5 494 057,6 20,5

2009 4 950 837,4 1 170 441,1 23,6 2 387 972,9 494 606,2 20,7

2010 5 460 352,4 1 264 439,2 23,2 2 600 524,4 525 192,2 20,2

2011 6 478 529,1 1 411 390,2 21,8 2 961 063,2 583 479,1 19,7

2012 6 867 326,4 1 603 613,9 23,3 3 141 800,4 657 868,6 20,9

2013 6 901 726,9 1 294 677,6 18,8 2 986 607,1 599 734,1 20,1

Источник: официальный сайт Министерства финансов РФ [114].

Как видно из таблицы, при том, что НДФЛ является федеральным налогом фактически он зачисляется в региональные и местные бюджеты. Согласно Бюджетному кодексу Российской Федерации налог зачисляется в бюджет субъекта по нормативу 85%, в бюджеты поселений по нормативу 10%, в бюджеты муниципальных районов по нормативу 5% и в бюджеты городских округов по нормативу 15%. Помимо предусмотренных нормативов отчислений органы

государственной власти субъекта могут устанавливать единые нормативы отчислений от НДФЛ в местные бюджеты, а также дополнительные нормативы отчислений. Доля налога в указанных бюджетах меняется из года в год: в бюджеты субъектов Федерации от 18,8% (2013г.) до 23,6% (2009г.); в местные бюджеты от 19,7% (2011г.) до 20,9% (2012г.). Более подробно причины таких колебаний и их влияние на выполнение НДФЛ социальной роли будет проанализированы далее.

Таким образом, фискальная функция налога на доходы физических лиц как инструмента социальной политики государства состоит в мобилизации денежных средств в распоряжение государства, главным образом, с целью осуществления мер, направленных на регулирование социальной сферы. При этом, чем более несправедлива система перераспределения общественного продукта, тем большее значение приобретает регулирующая функция подоходного налогообложения через элементы налога.

Многие экономисты придерживались той точки зрения, что государство должно регулировать процесс распределения доходов общества, и делать это целесообразно прежде всего с помощью прямых налогов (при этом косвенные налоги должны выполнять преимущественно фискальную функцию). Особая роль в названном процессе отводилась налогу на доходы физических лиц. Среди сторонников такой теории можно назвать А. Пигу, который считал налоговое воздействие главным рычагом регулирования доходов, Г.Мюрдаля, утверждавшего, что государственное регулирование с помощью прямого и косвенного налогообложения создаст равные экономические возможности для всех членов общества.

С вышеназванными постулатами невозможно не согласиться ввиду того, что прямые налоги, в отличие от косвенных, отвечают принципу всеобщности налогов, и именно за счет манипулирования элементами прямых налогов возможно добиться максимальной реализации регулирующей функции налогообложения. Регулирующая

функция налогообложения наиболее эффективно может реализовываться преимущественно с помощью прямых налогов, взимаемых с физических лиц, объектом налогообложения по которым служат их доходы, так как в данном случае имеет место взаимосвязь уплаченного налога и полученного от государства социального эффекта. Налог на доходы физических лиц в настоящее время является единственным значимым прямым налогом, взимаемым непосредственно с доходов физических лиц, и представляется, что именно этот налог должен быть направлен на обеспечение справедливого перераспределения доходов с тем, чтобы стать базой для осуществления социальной поддержки нуждающихся слоев населения и реализации социальной политики государства в целом.

Таким образом, специфика подоходного налогобложения физических лиц состоит в том, что хотя, как и другие налоги, НДФЛ является индивидуально безвозмездным платежом в пользу государства, можно провести связь между размером доходов, поступающих в бюджет государства от налогообложения доходов физических лиц, с величиной государственных расходов на социальную сферу. В некотором роде размер уплачиваемого подоходного налога физическими лицами определяет стоимостную величину оказываемых государством социальных услуг. Чем более высока доля подоходного налога в налоговых доходах бюджетов бюджетной системы страны, тем более высок уровень такой взаимосвязи. Этому способствует и использование других инструментов бюджетного регулирования.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Изотова, Ольга Игоревна

Заключение

По результатам проведенного исследования можно сделать следующие основные выводы.

Государство с развитой экономикой должно характеризоваться использованием значительного числа механизмов воздействия на процессы, протекающие в рыночной экономике, в том числе с целью минимизации воздействия на социальную сферу так называемого «фиаско рынка».

Налог на доходы физических лиц в настоящее время является единственным значимым прямым налогом, взимаемым непосредственно с доходов физических лиц, и именно этот налог должен обеспечивать справедливое перераспределение доходов и стать базой для осуществления социальной поддержи нуждающихся слоев населения и реализации социальной политики государства в целом.

Роль НДФЛ в реализации социальной политики государства заключается в использовании элементов данного налога в процессе распределения национального дохода с целыо достижения социальной стабильности общества, реализации конституционных прав граждан.

Социальная стабильность невозможна без эффективного механизма сокращения неравенства доходов, неразрывно связана с понятием справедливости налогообложения. Исследования классиков научной мысли показали, что справедливость налогообложения возникает в случае, когда уровень налоговой нагрузки установлен с учетом фактической способности налогоплательщиков к уплате налога.

В ходе исследования были проанализированы основные элементы НДФЛ с точки зрения справедливости налогообложения и было установлено, что существующий механизм уплаты данного налога не создает условий для организации контроля за соответствием возможностей налогоплательщиков тем

выплатам, которые они производят в пользу государства, не способствует реализации регулирующей функции налога, не в полной мере отвечает принципу справедливости налогообложения.

В ходе исследования был проанализирован опыт зарубежных стран с наиболее высоким уровнем жизни в части реализации социальной роли налогообложения и было установлено, что для обеспечения принципа справедливости налогообложения в качестве инструмента справедливого перераспределения доходов все они используют прогрессивное налогообложение в сочетании с широкой системой льгот.

Установлена возможность решения практических задач социальной политики, установленных в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, с помощью реформирования подоходного налогообложения физических лиц. В частности, доказана возможность решения таких задач как преодоление негативных демографических тенденций, повышение качества и доступности медицинских и образовательных услуг, преодоление проблемы бедности пенсионеров, а также социального неравенства и значительной дифференциации по уровню доходов, создание эффективной адресной поддержки лиц, относящихся к категории бедных и т.д.

Были выявлены основные проблемы, связанные с налогообложением доходов физических лиц в России:

- недостаточная реализация социальной роли НДФЛ ввиду несоблюдения принципа справедливости налогообложения;

- значительные масштабы уклонения от уплаты налога, являющиеся следствием недостаточной эффектичности налогового контроля;

- высокий уровень дифференциации общества по размерам доходов вследствие использования пропорционального налогообложения доходов физических лиц.

В настоящее время необходима комплексная реформа НДФЛ, охватывающая все элементы налога и направленная на реализацию задач социальной политики и

достижение социальной справедливости. Преобразования необходимо осуществлять поэтапно, с тем, чтобы минимизировать риски переходного периода, как финансовые - для бюджетной системы, так и социально-психологические для налогоплательщиков.

Важным элементом достижения социальной справедливости представляется градация доходов налогоплательщиков при определении той их доли, которая будет мобилизована в бюджет государства налоговыми методами.

Установление необлагаемого налогом минимума доходов является неизбежным ввиду необходимости освобождения от дополнительных изъятий той части дохода налогоплательщика, которая обеспечивает его жизнедеятельность. В основу определения размера дохода, не подлежащего налогообложению, необходимо положить величину расходов на удовлетворение базовых потребностей налогоплательщиков, но сбалансировав их с фискальными потребностями государства на социальные расходы. С учетом статистических данных о величине прожиточного минимума в России необлагаемый минимум должен составить не менее 80 ООО руб. в год с последующей ежегодной индексацией в зависимости от темпов инфляции.

Размер чистых доходов (доходов, уменьшенных на величину расходов, связанных с жизнеобеспечением индивида) согласно обработанным статистическим данным существенно различается. Соответственно применение принципа градации совокупного дохода позволит учесть платежеспособность налогоплательщика при исчислении рамера подлежащего уплате налога, а значит более соответствует принципу социальной справедливости.

С учетом систематизированных статистических данных о размерах и динамике среднедушевых доходов налогоплательщиков, а также доказанной необходимости применения четырех уровней налоговой ставки (минимальная, стандартная,

повышенная, максимальная), предложена шкала прогрессивных налоговых ставок в соответствии с данными таблицы 22: Таблица 22 - Налоговые ставки (проект)

Размер годового дохода Налоговая ставка

< 80 ООО Необлагаемый минимум

80 001 -300 000 10%

300 001 -1 200 000 13%

1 200 001 -3 000 000 17%

> 3 000 000 20%

Источник: разработано автором.

Наиболее эффективно применять прогрессивную налоговую ставку в сочетании с широкой системой адресных налоговых вычетов с целью более комплексного подхода к решению задач, стоящих перед социальным государством.

Реформа налога на доходы физических лиц должна быть комплексной и постепенной, в связи с чем ее предлагается разделить на 4 этапа.

1 этап: введение необлагаемого минимума в размере 80 ООО руб. в год. Величина необлагаемого минимума рассчитана исходя из официально установленного размера прожиточного минимума по данным за 2013 год в среднем по Российской Федерации. В дальнейшем размер необлагаемого минимума подлежит ежегодной индексации с учетом динамики прожиточного минимума и среднедушевых доходов налогоплательщиков. Данный этап реформы также предусматривает полное освобождение от налогообложения доходов лиц, перечисленных в пп. 1, 2 п. 1 ст. 218 НК РФ. Длительность этапа может составлять не более 1 года, так как существенные потери бюджетной системы недопустимы, однако, несмотря на невозможность полного избежания потерь, с точки зрения социальной политики указанная мера является необходимой.

Первый этап реформы будет способствовать решению проблем социального неравенства, значительной дифференциации населения по уровню доходов,

повышения доступности медицинских и образовательных услуг, оказания помощи малоимущим. Указанные задачи заложены в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.

2 этап: с целью поддержания стабильного уровня поступлений от НДФЛ для доходов, составляющих более 3 млн. руб. в год., целесообразно установить налоговую ставку 20%. Введение максимальной налоговой ставки позволит компенсировать потери бюджета, образовавшиеся в результате введения на первом этапе реформы необлагаемого минимума.

На данном этапе необходимо осуществить мероприятия, направленные на модернизацию налогового администрирования: постепенное создание единой базы данных государственных органов, позволяющей налоговым органам оперативно получать сведения о доходах налогоплательщиков, полученных из различных источников. Длительность данного этапа реформы должна составлять не менее 3 лет, что обусловлено необходимостью организации нового порядка работы налоговых органов. Окончание мероприятий по переходу на новую систему налогового администрирования и ее апробации определит возможность перехода к следующему этапу реформы.

Второй этап реформы будет способствовать финансовому обеспечению решения таких задач социальной политики РФ, как оказание адресной поддержки малоимущим, развитие медицины и образования, повышения доступности указанных услуг, решение проблемы бедности пенсионеров. Кроме того, данный этап в существенной степени будет способствовать снижению социального неравенства.

3 этап: введение минимальной налоговой ставки в размере 10% по отношению к доходам, размер котороых превышает необлагаемый минимум и одновременно составляет менее 300 000 руб. в год. На данном этапе реформы необходимо внедрение практики заполнения налоговых деклараций, а также возможностей

получения всех видов налоговых вычетов непосредственно путем обращения к одному из налогового агентов.

Данный этап реформы включает изменение порядка предоставления налоговых вычетов: изложенный выше порядок определения стандартных вычетов на детей на основе «потребительской корзины», увеличение размеров вычетов по расходам на медицинские и образовательные услуги до размеров фактических затрат, введение вычетов по расходам на выплату процентов по образовательным кредитам, введение прогрессивного характера процентных ставок по взносам на добровольное пенсионное страхование, ежегодную индексацию размеров налоговых вычетов в увязке с темпами инфляции. С учетом необходимости перехода на новый порядок заполнения налоговых деклараций и внесения изменений в законодательство длительность данного этапа реформы целесообразно установить равной 3 годам. По завершении предусмотренных данным этапом мероприятий необходимо осуществить переход на следующий этап реформы.

Третий этап реформы подоходного налогообложения предлагается направить на решение таких задач социальной политики РФ, как стимулирование рождаемости, повышение доступности медицинских и образовательных услуг, решение проблемы бедности пенсионеров, а также будет способствовать дальнейшему снижению дифференциации населения по размерам доходов.

4 этап: введение стандартной и повышенной налоговых ставок:

- в размере 13% (в качестве стандартных) - для доходов от 300 001 руб. до 1 200 000 руб. в год;

- повышенной в размере 17% - для доходов от 1 200 000 руб. до 3 000 000 руб.

в год.

На последнем этапе реформы необходимо значительное усиление налогового контроля, направленного не только на выявление, но и на предупреждение уклонения от уплаты налога. Целесообразным является повышение размеров

штрафов за неуплату налогов. Возможна организация налогового администрирования по системе Швеции, где все начисленные и уплаченные налогоплательщиком обязательные платежи отражаются на отдельном лицевом счете. Последний этап реформы будет решать задачи дальнейшего снижения масштабов социального неравенства, мобилизации дополнительных средств бюджетной системы для решения задачи социальной политики.

Предложенные подходы к реформированию подоходного налогообложения будут способствовать решению значительного числа задач социальной политики России на среднесрочную перспективу, а также обеспечат перераспределение сверхдоходов в пользу наименее обеспеченных слоев населения. Одновременно предложена поэтапность реформирования позволит избежать значительных фискальных потерь в связи с тем, что основная доля налогоплательщиков продолжит платить налог по ставке 13%.