Российская политико - правовая мысль об осуществлении правосудия (XVIII - середина XIX вв.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Аниканов Артем Константинович

  • Аниканов Артем Константинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 196
Аниканов Артем Константинович. Российская политико - правовая мысль об осуществлении правосудия (XVIII - середина XIX вв.): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)». 2023. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аниканов Артем Константинович

Введение

Глава 1. Теоретические основы российской политико-правовой мысли XVIII — середины XIX века об осуществлении правосудия

1.1. Формирование понятийного аппарата в области правосудия в трудах российских мыслителей XVШ — середины XIX века

1.2. Категория «правосудие» в российской политико-правовой мысли

XVIII — середины XIX века

Глава 2. Роль и место судебных органов в системе органов государственной власти в отечественной политико-правовой мысли XVIII — середины XIX века

2.1. Правосудие как особая функция государственной власти в воззрениях российских мыслителей XVIII — середины XIX века

2.2. Идеи об элементах и иерархии судебной системы и их роли в обеспечении осуществления правосудия

Глава 3. Российская политико-правовая мысль XVIII — середины

XIX века о статусе субъектов судопроизводства

3.1. Представления российских политико-правовых мыслителей XVIII — середины XIX века о критериях, которым должен соответствовать судья

3.2. Права и обязанности участников судебного процесса в российской политико-правовой мысли XVIII — середины XIX века

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российская политико - правовая мысль об осуществлении правосудия (XVIII - середина XIX вв.)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации. Вопросы осуществления правосудия, реформирования судебной системы являются основными в ряду политико-правовых проблем, находящихся в поле зрения общественных и государственных деятелей, ученых-юристов и практиков, как в прошлом, так и в современный период. Правосудие, как одно из наиболее сложных и квалифицированных разновидностей правоприменения, всегда требовало особого осмысления применительно к каждому конкретному историческому периоду развития государственности и права. Тема исследования особенно актуализируется в настоящее время, когда эффективное правосудие представляется основой правового государства и гражданского общества.

При этом автор рассматривает воззрения на правосудие не только в узком значении данного понятия — как процесс разрешения юридического дела судом или иным уполномоченным органом, вынесения судебного акта, его оспаривания и исполнения), а в широком значении: в его поле зрения кроме непосредственно разрешения дел на основе права попадают также проблемы подготовки лиц, осуществляющих правосудие; факторы, влияющие на осуществление правосудия (сословное деление общества, религиозные влияния); проблемы бюрократизма и коррупции; реформирование судебной системы в целях усовершенствования осуществления правосудия.

Актуальность темы исследования определяется и постоянным на протяжении последних двух с половиной десятилетий реформированием отечественной судебной системы и связанной с этим сложным процессом дискуссией относительно оправданности введения института присяжных заседателей, сферы его компетенции, роли судебного прецедента в российской судебной практике, необходимости введения кассационной и апелляционной инстанций, а также другими насущными теоретическими и практическими проблемами.

Как и в интересующий нас в рамках данной работы исторический отрезок, профессиональное юридическое сообщество и в целом общественное мнение

занято вопросом независимости судей и путями ее эффективного обеспечения. В частности, адвокатом и членом общественного совета при Министерстве юстиции Российской Федерации Р. В. Макарьяном высказано мнение, что данный принцип во многом будет обеспечен на определенное время созданием новых судебных инстанций — апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции1.

Законопроект о запрете заградительных конструкций в судах обсуждается в настоящее время в контексте презумпции невиновности2, которая занимала умы лучших отечественных мыслителей. Напрашиваются определенные аналогии с совестными судами, учрежденными Екатериной Великой в связи с идеями С. Е. Десницкого и вновь введенным с октября 2019 г. институтом судебных примирителей.

Проблемы, связанные с осуществлением правосудия, неизменно находят отражение в посланиях Президента РФ Федеральному Собранию РФ. В 2019 году В. В. Путин в своем традиционном послании Федеральному Собранию РФ обратил внимание на проблемы предварительного следствия, которое в исследуемый нами период было частью судейской работы, а также затронул вопрос о влиянии правосудия на развитие экономики3. В Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 15.01.2020 подчеркивается значение судебной системы, которая играет «ключевую роль в обеспечении законности и прав граждан»4. Кроме того, в Послании 2020 г. были предложены изменения в Конституцию РФ, касающиеся высших судебных органов, мотивированные тем, что «Основной Закон должен закреплять и защищать независимость судей, принцип их подчинения только Конституции и федеральному законодательству»5.

Таким образом, в развитии правосудия существуют вопросы, интерес к которым не ослабевает на протяжении более чем трех веков. В этой связи представляется актуальным проследить основные этапы развития отечественной

1 См.: КольдинаА. Свежая голова // Российская газета. Федеральный выпуск. 2 окт. 2019.

2 См.: Замахина Т. Суд за стеклом // Российская газета. Столичный выпуск. 1 окт. 2019.

3 См.: Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 20.02.2019 // Президент России : сайт. URL: http://www.kremlin.ru/events/president/news/56957 (дата обращения: 15.10.2019).

4 Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 15.01.2020 // Президент России : сайт. URL: http://www.kremlin.ru/events/president/news/62582 (дата обращения: 15.04.2020).

5 Там же.

политико-правовой мысли XVIII — середины XIX в. об осуществлении правосудия путем детального исследования особенностей ее эволюции.

Объектом исследования избраны социально-экономические, политико-правовые, идеологические отношения, сформировавшиеся в России в период с начала XVIII и до середины XIX в. и оказавшие определяющее воздействие на развитие идей о правосудии.

Предметом исследования определены политико-правовые воззрения на правосудие отечественных мыслителей и государственных деятелей XVIII — середины XIX в.

Целью исследования является проведение комплексного всестороннего исследования сложного многопланового процесса развития политико-правовых воззрений на правосудие XVIII — середины XIX в.

Для достижения поставленной цели автором решены следующие задачи:

- исследовать процесс формирования понятийного аппарата в области правосудия в трудах российских мыслителей XVIII — середины XIX в.;

- изучить категорию «правосудие» в понимании российских мыслителей XVIII — середины XIX в.;

- выявить основные черты правосудия как особой функции государственной власти в отечественных политико-правовых воззрениях XVIII — середины XIX в.;

- проанализировать идеи об элементах и иерархии судебной системы и их роли в обеспечении осуществления правосудия;

- выявить критерии соответствия судейской должности в трудах отечественных общественных и государственных деятелей исследуемого периода;

- систематизировать представления о правах и обязанностях участников судебного процесса в российской политико-правовой мысли XVIII — первой половины XIX в.

Хронологические рамки исследования определяются тем, что формировавшаяся на рубеже XVII-XVIII вв. политико-правовая мысль России вообще и в отношении осуществления правосудия в частности подверглась существенной эволюции. Политико-правовая мысль об осуществлении

правосудия легла в основу реформирования судебной системы и в процессе этой трансформации подверглась существенным изменениям. Полтора века воззрения об осуществлении правосудия, несмотря на изменения в судебной системе, произошедшие за данный период, были направлены на осмысление круга разноплановых проблем: сохранение сословного характера суда, возможность введения суда присяжных, адвокатуры, принципа отделения суда от администрации и обвинения от суда, соотношение состязательного и разыскного процессов, приоритет формальной или свободной оценки доказательств, противодействие коррумпированности судейских чиновников и в связи с этим вопрос об усилении контроля и надзора в отношении деятельности судов, повышение профессионализма и совершенствование морально-нравственного облика чиновников от правосудия, определение роли и места правосудия в системе властеотношений абсолютистского государства. Вместе с тем сама постановка подобных вопросов свидетельствует о развитии отечественных учений о правосудии в общеевропейском русле. Избранный период является этапом постепенной эволюции правовой мысли об осуществлении правосудия от традиций патриархального Московского государства к преобладанию либерально-реформаторской идеологии. С середины XIX в. происходит перелом в правовой мысли в сторону легитимации целого ряда прогрессивных изменений, подготовивших судебную реформу 1864 г.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Научная база исследования включает широкий круг юридических, исторических и философских публикаций, связанных с рассмотрением отдельных аспектов избранной проблематики. Несмотря на значительное количество историко-правовых, а также публицистических материалов, избранная тема не стала до настоящего времени предметом специального монографического исследования.

Среди авторов историко-правовых научных трудов обобщающего характера, интересы которых включали исследование различных аспектов эволюции судоустройства и судопроизводства в контексте теории государственного управления, — классики исторической и юридической науки XIX — начала XX

в.: В. О. Ключевский, исследовавший практику функционирования совестных судов6; А. Д. Градовский, изучавший развитие судебной системы в эпоху Петра I7. Имеющие отношение к объекту исследования работа О. Е. Кутафина, В. М. Лебедева, Г. Ю. Семигина, а также коллективная монография под редакцией В. В. Ершова и В. М. Сырых посвящены изучению вопросов, связанных с возникновением и развитием судебной власти в России8. Исследование А. И. Бастрыкина нацелено на выявление закономерностей развития системы правосудия в России9.

Среди работ, посвященных развитию судебной системы рассматриваемого нами исторического периода, следует отметить диссертационные исследования М. О. Акишина и Л. А. Хрусталева, изучавших реформирование судебной системы Петром I10; Л. В. Батиева, проведшего анализ судопроизводства в России в конце XVII — начале XVIII в.11; И. Г. Домрачева, в круг научных интересов которого входили судебные преобразования в России XVIII-XX вв.12; А. З. Зольникова, выявившего содержание правового статуса прокурора в гражданском судопроизводстве Российского государства в VIII-XXI вв.13; И. А. Игнатенковой, диссертационная работа которой посвящена суду сословных представителей14; С. В. Кодана, который изучал развитие судебной системы как часть юридической политики Российского государства 1800-1850-х гг.15; Я. Н. Куемжиновой, посвятившей свою работу уголовному судопроизводству по

6 См.: Ключевский В. О. Русская история : полный курс лекций : в 3 кн. М. : Мысль, 1995.

7 См.: Градовский А. Д. Начала русского государственного права : в 3 т. Т. II. Санкт-Петербург : тип. М. Стасюлевича, 1876.

8 См.: Кутафин О. Е., Лебедев В. М., Семигин Г. Ю. Судебная власть в России: История. Документы : в 6 т. М. : Мысль, 2003. Т. 1-6; История суда и правосудия в России : коллективная монография : в 9 т. / отв. ред. В. В. Ершов, В. М. Сырых. М. : Норма : ИНФРА-М, 2016-2022.

9 См.: Бастрыкин А. И., Александрова О. И., Бабенко В. Н. Система правосудия в России и проблемы ее совершенствования: История и современность : монография. М. : ВГУЮ (РПА Минюста России), 2018.

10 См.: Акишин М. О. Судебная реформа Петра I : дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 2005; Хрусталев Л. А. Судебно-правовые реформы Петра I: конец XVII — первая четверть XVIII в. : дис. ... канд. юрид. наук. М., 2003.

11 См.: Батиев Л. В. Судопроизводство в России в конце XVII — начале XVIII в. : дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 1992.

12 См.: Домрачев И. Г. Судебные преобразования в России XVIII-XX вв.: позитивные и негативные результаты : дис.канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2008.

13 См.: Зольников А. З. Правовой статус прокурора в гражданском судопроизводстве Российского государства (VIII-XXI вв.): историко-теоретическое исследование : дис. ... канд. юрид. наук. Казань, 2016.

14 См.: Игнатенкова И. А. Суд сословных представителей в России: становление и развитие : дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2007.

15 См.: Кодан С. В. Юридическая политика Российского государства: 1800-1850-е гг. : дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2004.

преступлениям против государства в Российской империи первой половины XIX в.16; С. В. Лонской, изучившей эволюцию института мировой юстиции в России17; Т. Л. Мигуновой, научный интерес которой сфокусировался на административно-судебной реформе Екатерины II18; А. А. Пачкова, представившего работу о судопроизводстве по преступлениям против государства в послепетровский период XVIII в.19; А. И. Тиганова, вычленившего этапы развития правового статуса судей в России в XVII — начале XX в.20, и других. В рамках монографических исследований и научных статей судебная система рассматриваемого периода исследовалась Н. Н. Ефремовой и И. П. Слободянюк, интересовавшимися судебными реформами эпохи Просвещения21; А. И. Курмаз, обосновавшей генезис судебной ветви власти в дореволюционной России22, В. А. Томсиновым, изучавшим судебную систему России в XVIII — первой половине XIX в.23 В рамках учебного пособия С. В. Лонской изучены судебные реформы в России в период с XVIII по XX в.24

Безусловный интерес вызывают также диссертации, посвященные истории отечественного правосудия иных исторических периодов. Среди авторов можно выделить Р. С. Абдуллина, исследовавшего формирование и развитие судебного

16 См.: Куемжинова Я. Н. Уголовное судопроизводство по преступлениям против государства в Российской империи первой половины XIX в. : дис. ... канд. юрид. наук. Краснодар, 2005.

17 См.: Лонская С. В. Институт мировой юстиции в России: историко-теоретическое правовое исследование : дис. ... д-ра юрид. наук. СПб., 2016.

18 См.: Мигунова Т. Л. Административно-судебная и правовая реформы Екатерины Великой: историко-правовой аспект : дис. ... д-ра юрид. наук. Владимир, 2008.

19 См.: Пачков А. А. Судопроизводство по преступлениям против государства в послепетровский период XVIII в. (1725-1801 гг.) : дис. ... д-ра юрид. наук. Краснодар., 2005.

20 См.: Тиганов А. И. Правовой статус судей в России в XVII — начале XX века: историко-правовое исследование : дис. ... канд. юрид. наук. Курск, 2012.

21 См.: Ефремова Н. Н. Реорганизация российской юстиции в эпоху Просвещения // Журнал российского права. 2008. № 3. С. 135-148; Ее же. Становление и развитие судебного права в России XVIII — начала XX века (историко-правовое исследование). М. : РУДН, 2007; Ее же. Эволюция отечественного правосудия (судебные реформы XVIII-XIX вв.) // Право. Журнал Высшей школы экономики. 2008. № 2. С. 34-50; Слободянюк И. П. Реформа судебной системы в России в период «просвещенного абсолютизма» // История России. Серия аналитических обзоров и сборников. М. : Институт научной информации по общественным наукам, 2004. С. 96-129 и др.

22 См.: Курмаз А. И. Генезис судебной ветви власти в дореволюционной России // Теория и практика общественного развития. 2012. №2. С. 342-345 и др.

23 См.: Томсинов В. А. Судебная система Российской империи в XVIII — первой половине XIX в. (по материалам законодательных актов). Статья первая // Вестник Московского университета. Сер. 11: Право. 2016. № 3. С. 3-24; Его же. Судебная система Российской империи в XVIII — первой половине XIX в. (по материалам законодательных актов). Статья вторая // Вестник Московского университета. Сер. 11: Право. 2016. № 5. С. 3-21; Его же. Судебная система Российской империи в XVIII — первой половине XIX в. (по материалам законодательных актов). Статья третья // Вестник Московского университета. Сер. 11: Право. 2017. № 1. С. 35-51 и др.

24 См.: Лонская С. В. Российские судебные реформы XVIII-XX веков : учеб. пособие. Калининград, 2003.

управления в России (февраль 1917 — январь 1998 г.)25; В. Н. Бабенко, посвятившего свои комплексные исследования различным этапам развития отечественной судебной системы26; Н. И. Биюшкину и М. В. Немытину, изучавших проведение судебной реформы 1864 г. и последующее развитие дореволюционной судебной системы27; А. А. Демичева, в круг научных интересов которого входит история суда присяжных28; А. Я. Кодинцева29 и В. К. Цечоева30, исследовавших советский период отечественной юстиции; А. Р. Кошко, Ю. В. Маркина, А. А. Медовник, посвятивших свои работы проблемам судебной власти и судопроизводства советского периода31; Е. Р. Крайнову32, интересовавшуюся историей института апелляции; А. А. Линник33, круг научных интересов которой распространился на судопроизводство по уголовно-политическим делам в

25 См.: Абдуллин Р. С. Формирование и развитие судебного управления в России (февраль 1917 — январь 1998 гг.) : дис. ... д-ра юрид. наук. Курган, 2017.

26 См.: Бабенко В. Н. История судебной власти в России в новейшей отечественной историографии // Россия и современный мир. 2005. № 1 (46). С. 184-195; Его же. История судебной власти в России: проблемы и перспективы научных исследований // Вестник Российской правовой академии. 2005. № 1. С. 9-13; Его же. Проблемы формирования советской системы правосудия (1917-1920) // Россия и современный мир. 2017. № 3 (96). С. 250-259; Его же. Организационно-правовые проблемы развития судоустройства и судопроизводства в Русском государстве (XV-XVI вв.) // Пролог: журнал о праве. 2021. № 4 (32). С. 8-15; Его же. Судебная система России: история и современность. М. : Изд-во ИНИОН РАН, 2007; Бабенко В. Н., Аверин М. Б. Особенности становления и развития системы правосудия в Древней Руси (IX-XII вв.) // Вестник Российской правовой академии. 2020. № 2. С. 5-10; Бабенко В. Н., Слободянюк И. П. История суда России: (IX — нач. XXI в.). М. : Изд-во Рос. гос. торгово-экон. ун-та, 2005 и др.

27 См.: Биюшкина Н. И. Проведение судебной реформы 1864 г. в Российском государстве (на примере Нижегородской губернии) : дис. ... канд. юрид. наук. Н. Новгород, 1998; Немытина М. В. Суд в России: вторая половина XIX — начало XX в. : дис. ... канд. юрид. наук. М., 1999.

28 См.: Демичев А. А. Сравнительно-правовое исследование суда присяжных в России (история и современность) : дис. ... д-ра юрид. наук. Н. Новгород, 2003.

29 См.: Кодинцев А. Я. Организация органов правосудия в Остяко-Вогульском национальном округе в 1930-е гг. // Вестник Омского университета. Сер. «Право». 2020. Т. 17. № 4. С. 16-24; Его же. Органы специальной юстиции в СССР в 1920-1950-е годы: современная историография военной юстиции // Военно-юридический журнал. 2020. № 6. С. 27-31; Его же. Современная историография советского судоустройства в 1930-1950-е годы // Российский судья. 2020. № 1. С. 59-64 и др.

30 См.: Цечоев В. К. Либерализация общественных отношений и организационно-правовое совершенствование советских суда, милиции и юстиции в 1953-1960-х годах // Транспортное право и безопасность. 2021. № 4 (40). С. 356-362; Цечоев В. К., Лядов В. В. Роль большевистских представлений о морали и праве в процессе формирования новых органов судебной власти в советском государстве (1917-1920-е гг.) // Гуманитарные и социальные науки. 2015. № 5. С. 190-200 и др.

31 См.: Кошко А. Р. Судопроизводство по преступлениям против государства в период «оттепели»: 1953-1964 гг. : дис. ... канд. юрид. наук. Краснодар, 2009; Маркин В. Ю. Становление и развитие органов принудительного исполнения судебных решений по гражданским делам в РСФСР в 1918-1991 гг.: историко-правовое исследование : дис. ... канд. юрид. наук. Курск, 2014; Медовник А. А. Уголовно-политическое судопроизводство в советском государстве послевоенного периода: 1945-1953 гг. : дис. . канд. юрид. наук. Краснодар, 2008.

32 См.: Крайнова Е. Р. Хронодискретное общеправовое исследование института апелляции в Российской империи и Российской Федерации : дис. ... канд. юрид. наук. Владимир, 2016.

33 См.: Линник А. А. Судопроизводство по уголовно-политическим делам в пореформенной России: 1864-1880 гг. : дис. ... канд. юрид. наук. Краснодар, 2006.

пореформенной России (1864-1880 гг.); Н. А. Назарову и С. Ю. Серебренникова34, изучавших гражданское судопроизводство в Российской империи. Исследования перечисленных авторов позволяют реконструировать наиболее объективную модель функционирования судебной системы как предшествующего, так и последующего периодов, что помогло более детально исследовать политико-правовые воззрения на правосудие XVIII — середины XIX в.

Целый ряд отечественных диссертационных исследований последних лет был посвящен разработке политико-правовых воззрений ученых, мыслителей, государственных деятелей изучаемого нами периода, в своих трудах обращавших внимание на проблемы правосудия наряду с иными вопросами государственно-властного характера. Назовем в этой связи работы З. А. Ахмедовой, А. А. Васильева, М. П. Ирошникова, А. В. Лонина, Р. М. Нуреева, Е. Ю. Степкина, Н. А. Фроловой, А. В. Черняева35, исследовавших политико-правовые воззрения в период правления Петра I, в частности И. Т. Посошкова; Н. А. Балабановой, О. М. Барановой, О. В. Баркалова, Б. А. Назаренко, А. Ю. Подъячевой, Н. Д. Чечулина, О. Б. Шульчевой36, посвятивших свои работы воззрениям политико-правовых мыслителей эпохи Екатерины II. Творчество ученого-правоведа и педагога-новатора А. П. Куницына анализировалось

34 См.: Назарова Н. А. Реформирование и развитие российского гражданского судопроизводства во второй половине XIX — начале XX : дис. ... канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2007; Серебренников С. Ю. Развитие гражданского судопроизводства в Российской империи : дис. ... канд. юрид. наук. М., 2010.

35 См.: Ахмедова З. А. Государственно-правовые взгляды И. Т. Посошкова : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2009; Васильев А. А. Традиционалистские политико-правовые взгляды И. Т. Посошкова // История государства и права. 2012. № 12. С. 17-20; Ирошников М. П. «Книга о скудости и богатстве» И. Т. Посошкова — памятник общественно-политической мысли России начала XVIII в. // Вестник СПбГУ. Сер. 2. 2013. Вып. 2. С. 10-24; Лонин А. В. Роль лучших людей в развитии общества и идейных исканиях российских мыслителей петровской эпохи // Современные проблемы науки и образования. 2011. № 5. С. 134; Нуреев Р. М. «Книга о скудости и богатстве» И. Т. Посошкова как образец «государевой литературы» // Journal of Institutional Studies. 2014. Т. 6. № 1. С. 13-29; Степкин Е. Ю. Проблемы организации полиции и борьбы с преступностью в работах И. Т. Посошкова // Труды академии управления МВД России. 2016. № 1 (37). С. 109-113; Черняев А. В. У истоков русского консерватизма: Иван Посошков // Тетради по консерватизму. 2014. № 3. С. 32-38; Фролова Н. А. Актуальность политико-правовых взглядов мыслителей Петровской эпохи для современной эпохи // Юридическая мысль. 2014. № 6 (68). С. 62-65.

36 См.: Балабанова Н. А. Государственно-правовые воззрения С. Е. Десницкого : дис. ... канд. юрид. наук. Владимир, 2006; Баранова О. М., Шульчева О. Б. Правоведческие и духовные особенности русского Просвещения в научном наследии С. Е. Десницкого // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2015. № 3 (53) С. 340-342; Баркалов О. В. Правовая доктрина русского Просвещения XVIII века // Известия Алтайского государственного университета. 2017. № 3 (94). С. 13-17; Назаренко Б. А. Государственно-правовые взгляды М. М. Щербатова: историко-правовое исследование : дис. ... канд. юрид. наук. М., 2009; Подъячева А. Ю. С. Е. Десницкий — первый профессор права в России // Научно-образовательный потенциал молодежи в решении актуальных проблем XXI века. 2017. № 7. С. 440-442; Чечулин Н. Д. Русский социальный роман XVIII века. («Путешествие в землю Офирскую г. С. Швецкого дворянина» — сочинение князя М. М. Щербатова). М. : Книга по требованию, 2012.

Л. С. Гимишян, В. С. Исаковой, Б. С. Мейлахом, А. И. Пафнутьевым, Л. Р. Романовской, В. П. Сальниковым, В. А. Томсиновым37. Государственно-правовые идеи декабристов изучались К. В. Пигаревым, С. А. Рубаник38. Политико-правовое наследие М. М. Сперанского было охвачено научным интересом Я. Б. Жолобова, А. А. Дорской, С. В. Кодана, С. И. Сперанского, С. Е. Страхова, В. А. Томсинова39. Новаторские идеи юристов-педагогов О. И. Горегляда и З. А. Горюшкина послужили объектом исследования ученых Ю. В. Грачевой, Г. В. Ермаковой-Битнер, В. А. Томсинова, А. И. Чуаева40. Проблемы столкновения передовой политико-правовой мысли с официальными идеологическими установками раскрыты в трудах Б. В. Емельянова, И. А. Ефименко41. Эволюция идеи мировой юстиции реконструирована В. А. Илюхиной42. История либеральной политико-правовой мысли исследовалась

37 См.: Гимишян Л. С. Государственно-правовые воззрения А. П. Куницина : дис. ... канд. юрид. наук. Саратов., 2004; Лицейские лекции (По записям А. М. Горчакова). Ввод. статья Б. Мейлах // Красный архив. 1937. № 1. С. 75-206; Пафнутьев А. И., Исакова В. С. А. П. Куницын — преподаватель права в Царскосельском лицее: страницы истории // Ученые записки. Т. 14. Н. Новгород : НИУ РАНХиГС, 2016. С. 289-297; Романовская Л. Р., Сальников В. П. Профессор А. П. Куницын у истоков естественной школы права в России // Правовое государство: теория и практика. 2014. № 4 (38). С. 23-26; Томсинов В. А. Первые профессора юридического факультета Московского университета: С. Е. Десницкий и И. А. Третьяков // Вестник Московского университета. Сер. 11: Право. 2004. № 6. С. 27.

38 См.: Пигарев К. В. «Рассуждение о непременных государственных законах» Д. И. Фовизина в переработке Никиты Муравьева // Литературное наследство. 1956. Т. 60. № 1. С. 339-361; Рубаник С. А. Государственно-правовые воззрения П. И. Пестеля и Н. М. Муравьева (сравнительно-правовой анализ) : дис. ... канд. юрид. наук. М., 2008.

39 См.: Жолобов Я. Б., Дорская А. А. Юридическое наследие М. М. Сперанского и развитие правосудия в России // Российская юстиция. 2022. № 1. С. 75-80; Кодан С. В. Проекты преобразований политико-правовой системы России М. М. Сперанского. Екатеринбург : УрАГС, 2003; Сперанский С. И. Учение М. М. Сперанского о праве и государстве : дис. ... канд. юрид. наук. М., 2003; Страхов С. Е. Проекты судебных преобразований XIX века в деятельности Комиссии по составлению законов // Актуальные проблемы российского права. 2016. № 7 (68). С. 11-19; Томсинов В. А. Михаил Михайлович Сперанский: начало карьеры // Известия высших учебных заведений. Правоведение. 2005. № 5 (262). С. 197-217; Его же. Светило российской бюрократии. Исторический портрет М. М. Сперанского : монография. М. : Зерцало-М, 2012.

40 См.: Грачева Ю. В., Чучаев А. И. Первый учебник уголовного права (к 200-летию учебника Осипа Горегляда «Опыт начертания российского уголовного права») // Lex Russica. 2015. № 3. С. 112-124; Ермакова-Битнер Г. В. Захарий Аникеевич Горюшкин — воспитатель российского юношества // XVIII век. 1958. № 3. С. 343-379; Томсинов В. А. Русский законоискусник Захар Аникеевич Горюшкин (1748-1821) // Закон. 2009. № 6. С. 241-249.

41 См.: Емельянов Б. В. Царизм против естественного права (три эпизода гонений) // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 17, Философия. Конфликтология. Культурология. Религиоведение. 2015. № 4. С. 119-126; Ефименко И. А. Борьба с инакомыслием императорской России в период правления Николая I (1826-1855 гг.): историко-правовое исследование : дис. ... канд. юрид. наук. Краснодар, 2011.