Взгляды А.М. Курбского на государство и право (XVI в.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Лялин, Вадим Михайлович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Лялин, Вадим Михайлович
Введение. .С.4
Глава 1. Конкретно-исторические и государственно-правовые предпосылки формирования мировоззрения A.M. Курбского.С. 18
§ 1. Историография темы.С. 18
§2. Влияние жизненного и творческого пути A.M. Курбского на его взгляды на государство и право.С.27
§3. Воздействие особенностей государственно-правового строя Московского государства XVI в . на формирование мировоззрения мыслителя . . .С.46
§4. Феномен A.M. Курбского в традициях отечественной государственно-правовой мысли. С.62 -76.
Глава 2. A.M. Представления A.M. Курбского о государстве и праве
С.77
§1. Методы и способы исследования средневековых государственноправовых категорий.С.77
§2. Модель формы правления России в произведениях А.М.Курбского.
С.92
§3.Организации правосудия и его реализация судебной системой.С.115
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взгляды А.М. Курбского на государство и право (XVI в.)»
Актуальность темы диссертационного исследования определяется недостаточной изученностью всего средневекового периода российской политико-правовой мысли в истории права и государства России и истории учений о праве и государстве. В сравнении с общим и частным состоянием уровня исследованности различных политических и правовых проблем, значительно меньшее внимание уделялось изучению средневековых государственно-правовых учений.
Между тем, характерной чертой политико-правовой мысли России периода позднего средневековья (ХУ1-первая половина XVII вв.) является тесная связь содержания политических трактатов и публицистических произведений, с государственно-правовым строительством. Государственно-правовые теории этого периода являлись тем теоретическим фундаментом, на котором формировалось и идеологически оформлялось всё здание государственно-правовой культуры России.
Крупномасштабные реформы 1550-х гг. затронули многие стороны организации и деятельности власти в центре и на местах, а также отправления правосудия, и обусловили, в своей совокупности, переход от раннефеодальной к сословной монархии. Введение в 1564 г. царём Иваном IV опричнины привело к установлению террористического политического режима в стране, способствовавшего, в конечном итоге, наступлению трагических последствий, послуживших, прологом к последовавшим затем гражданской войне и Смуте.
Все эти события получили своё отражение в политических и правовых учениях мыслителей в виде предметной критики существующих социальных, государственных и правовых порядков, и предложений, содержащих различные варианты ограничения всевластия монарха, а также принципы организации и реализации правосудия.
Конец ХУ-ХУ1 вв. отмечены появлением в России целой плеяды выдающихся мыслителей, выступивших с предложениями, касающимися различных проблем государственно-правового и церковного строительства: Нил Сорский, Иосиф Волоцкий, Максим Грек, Зиновий Отенский, Федор Карпов, митрополит Макарий, старец Псковского Елеазарова монастыря Филофей, Иван Пересветов, A.M. Курбский, Сильвестр, царь Иван IV и др.
Современные ученые неоднократно отмечали, что произведения средневековой письменности требуют глубокого и всестороннего изучения и объективной оценки. Многие государственно-правовые идеи средневековых мыслителей помогают найти ответы и на вопросы, поставленные нашей современностью.
Выдающийся государственный деятель и полководец A.M. Курбский в своих произведениях представил интереснейший критический и позитивный материал, являющийся одним из исторических источников, ценных для понимания процесса государственно-правового строительства в XVI в. и истории развития учений о праве и государстве, в России.
Произведения A.M. Курбского представляют особый интерес, поскольку в них изложены его взгляды на форму правления и принципы отправления правосудия, оппозиционные по своему содержанию, существующей организации верховной власти и способам её реализации царём Иваном Грозным.
Обычно, в истории сохранялись произведения, посвященные легитимации существующей власти, написанные в поддержку её политики и деятельности, поскольку все иные труды, содержащие какой-либо критический потенциал, воплощённый в разнообразных формах политических трактатов и публицистических произведений, как правило, уничтожались.
Не подлежит сомнению, что изучение творчества средневекового мыслителя связано с особыми трудностями и, прежде всего, попыткой понимания и восприятия текста, «самого из себя. не детерминированного извне определенной сверхзадачей»1; установлением его герменевтических связей, предполагающих выяснение мировоззренческой общности с предшественни
1 Каравашкин A.B. Юрганов А.Л. Опыт исторической феноменологии. Трудный путь к очевидности. М., 2003. С.9. ками и усвоением уровня развития политико-правовой теории, достигнутого современниками; включением содержания сформулированных им государственно-правовых идеалов в контекст конкретной исторической действительности с целью определения роли и значения в ней самого автора и его идей.
В течение всего советского периода при изучении идеологии России XVI в. (в том числе и государственно-правовой), имел место тенденциозный подход, применявшийся как при характеристике исторических событий и их участников, так и сформулированных ими государственно-правовых идеалов. Подобная предвзятость особенно была очевидна при оценке таких исторических фигур как царь Иван IV и его оппонент Андрей Курбский, поскольку «на всей деятельности советских историков пагубно сказывалась регламентация мышления, порождённая культом личности. Следствием этого являлся односторонний, догматический подход к историческим явлениям . несамостоятельность в объяснении исторических событий, цитатничество»2. В диссертации показывается, как эта ситуация коснулась A.M. Курбского, который под углом существовавших доктринальных установок, рассматривался не иначе, как представитель реакционного боярства, противополагающий политике централизации государства, проводимой прогрессивным царём Иваном Грозным, реакционный идеал феодальной раздробленности. При этом государственно-правовые взгляды A.M. Курбского специальному и предметному анализу не подвергались.
Отсутствие исследований такого плана, осуществлённых средствами и методами, разработанными историей и теорией права и государства, неоднократно отмечалось как в дореволюционной, так и в современной историографии произведений Курбского. В настоящее время, несмотря на возросший интерес к государственно-правовым взглядам обоих оппонентов: Курбского и Грозного, работ на эту тематику в историко-правовых науках не появи
2 См.: Шмидт С.О. Россия Ивана Грозного. М., 1999. С. 10-11. о лось , и в историографии мыслителя продолжают «преобладать исторические и источниковедческие труды»4.
В свете изложенного, предметное и всестороннее изучение взглядов Курбского на форму правления и принципы отправления правосудия, с современных научно-теоретических позиций представляется весьма актуальным для истории учений о праве и государстве.
Объектом исследования являются государственно-правовые учения, сложившиеся в России в течение всего средневекового периода (XI- первая половина XVII вв.), в комплексе их гносеологических связей, и соотнесении с уровнем разработки главных политико-юридических проблем в XVI веке
Предмет настоящей работы составили государственно-правовые воззрения отечественного мыслителя и крупного государственного деятеля XVI в. Андрея Михайловича Курбского, изложенные в его произведениях.
Хронологические рамки исследования определяются двумя аспектами: первый связан непосредственно с периодом жизни и творчества A.M.
Курбского, позволяющий установить степень зависимости взглядов мыслителя от современного ему состояния исторической действительности; второй предусматривает выяснение генезиса взглядов A.M. Курбского, и их гносеологической связи с предшествующим и современным мыслителю уровнем развития политико-правовой теории в России (XI-XVI вв.).
Теоретико-методологические основы диссертации характеризуются использованием совокупности методологических принципов и методов, разработанных историко-теоретической юридической наукой. При проведении исследования диссертант обращался к диалектическому методу познания, включающему в своё содержание принципы историзма и развития. Принцип историзма позволил отразить всю совокупность процесса возникновения и кумуляции политико-правовых знаний, а принцип развития - обеспечить
3 В истории учений о праве и государстве только политической идеологии Грозного посвящено одно диссертационное исследование на соиск. уч. ст. канд. юрид. наук. /См.: Зильберман И.Б. Политические взгляды Ивана Грозного. ЛГУ. 1953.
1 Калугин В.В. Андрей Курбский и Иван Грозный (Теоретические взгляды и литературная техника древнерусского писателя). М., 1988. С. 11. выявление эволюции в понимании государственно-правовых проблем, установлении связей между традицией и современностью. Такой подход предоставил возможность не только воспользоваться инструментарием, разработанным юридическими науками: теорией, историей права и государства, и историей учений о праве и государстве, но также методиками, применяемыми в современных гуманитарных дисциплинах (истории, философии, филологии, лингвистике и др.).
Непосредственно при проведении анализа государственно-правовых воззрений A.M. Курбского применялись также: конкретно-исторический, ис-торико-сравнительный, сравнительно-правовой, нормативно-юридический, логический, лингвистический и др. методы исследования. Совокупность этих методов и методик позволила комплексно подойти к решению поставленной задачи: изучить государственно-правовые взгляды A.M. Курбского во взаимосвязи с политическими и юридическими институтами XVI в. и в соотнесении с общим уровнем развития учений о праве и государстве, достигнутым в отечественной средневековой государственно-правовой теории XI-XVI вв.
Одной из задач методологического подхода, применённого к раскрытию данной темы, являлось установление семантического значения ключевых терминов понятийного аппарата, при помощи которых средневековые мыслители конструировали свои государственно-правовые идеалы.
В свете этих рассуждений, специального анализа в области государст-воведения требует термин «самодержавие», а в сфере правоведения термины: «справедливость», «правда» и «закон».
В диссертационной работе использовались достижения современной теории права и государства, разработавшей методику изучения формы государства как целостного явления, включающего составляющие ее элементы. Исследование доктрины A.M. Курбского осуществлялось в сочетании с институтами и учреждениями, характеризующими государственно-правовое состояние России в XVI в., и усвоением им традиций, сложившихся в отечественной государственно-правовой мысли, знаний античной и западноевропейской литературы.
Методология, примененная при изучении выбранной темы, предоставила возможность всесторонне проанализировать государственно-правовые воззрения А.Курбского и объективно оценить их содержание.
Источниковая база и эмпирическая основа исследования представлена совокупностью произведений A.M. Курбского, трудами средневековых мыслителей и публицистов (XI -XVII вв.), летописным фондом, мемуарами иностранцев, посещавших Россию в XVI-XVII вв., а также политическими документами и историческими акты, относящимися к исследуемому периоду.
Нормативной базой диссертации являются Судебники (1497, 1550, 1589, 1606 гг.), международные договоры и другие нормативно-правовые акты общего и частного характера, принятые в XVI - первой половине XVII вв.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных прошлого и настоящего времени, принадлежащих к различным школам и направлениям историко-правовой науки и общего гуманитарного знания. Историография, рассматриваемой в диссертации темы, насчитывает не один век, и является обширной по объему и дискуссионной по содержанию, содержащей не только различные, но иногда и прямо противоположные оценки основных положений творческого наследия A.M. Курбского и некоторых фактов его биографии. Наличие противоречивых оценок государственно-правовых взглядов мыслителя, сохраняющееся и в настоящее время, предполагает проведение корректной полемики, необходимой для получения наиболее адекватного представления о государственно-правовом идеале Курбского.
Поскольку в историографии специальные историко-юридические исследования произведений A.M. Курбского, отсутствуют, то изучению подвергались труды историков России, историков церкви5, философов и филоло
5 Историки церкви обращались к произведениям Курбского, поскольку они содержали сведения, касающиеся жизни и быта священнослужителей, а также описания страданий свящснномучеников, подвергшихся гонениям со стороны властей в период опричнины. гов, в той или иной степени, затрагивающих избранную тему. Автор опирался на блок работ, позволивших воспользоваться собранным материалом, в том числе новонайденными документами и произведениями мыслителей, с тем, чтобы проанализировать их с учётом современных подходов к изучению государственно-правовых институтов и учреждений, а также учений о праве и государстве
Во внимание принимались труды, посвященные изучению биографии A.M. Курбского, его жизнедеятельности в России, участия в правительстве Ивана IV, и Польско-Литовском государстве, а также причин, побудивших
6 7 прославленного воеводу оставить отечество (С.Д. Горский , Н.Д. Иванишев , М.П. Пиотровский8, Н.Г. Устрялов9, А.Н. Ясинский10).
Рассматривались также общеисторические произведения, анализирующие данную историческую эпоху и касающиеся A.M. Курбского, как полководца, политического деятеля и, главное, оппонента царя Ивана IV (Д.И. Иловайский, Н.М. Карамзин, Н.И. Костомаров, С.Ф. Платонов, Б.Н. Полевой, С.М. Соловьев и др.). Изучались работы, посвящённые непосредственно Ивану Грозному (его творчеству и политике), т.к. в них всегда неизменно присутствовал и A.M. Курбский, а также труды филологов и лингвистов, рассматривавших произведения мыслителя как уникальные источники древнерусской письменности.
В области историко-юридического знания анализировалось изложение государственно-правовых взглядов A.M. Курбского в общих курсах по дисциплине «История учений о праве и государстве» (В.Г.Графский, И.М. Золотухина, И.А. Исаев, О.В. Мартышин, B.C. Нерсесянц, O.A. Омельченко, B.C.
6 Горский С. Жизнь и историческое значение князя Андрея Михайловича Курбского. Казань, 1858.
7 Иванишев Н.Д. Жизнь князя Андрея Михайловича Курбского в Литве и на Волыни. Киев. В 2-х т. 1849.
11 Калавдович К. Записка о выезде в Россию правнуков князя Андрея Михайловича Курбского И Северный архив. Журнал истории, статистики и путешествий, издаваемый Ф. Булгариным. 1824. 4.12. №19. С. 1- 6.
8 Пиотровский М.П. Князь A.M. Курбский. Историко-библиографические заметки по поводу последнего издания его «Сочинений» // Уч. зап. Имп. Казанского ун-та, 1873. № VI. С. 1-52.
9 Устрялов Н.Г. Сочинения князя Курбского. СПб. 1833; с последующим переизданиями в 1844 и 1868гг.
10 Ясинский А.Н. Сочинения князя Курбского как исторический материал. М., 1889.
Покровский, С.А. Покровский, Е.А. Тимошина, В.А. Томсинов, В.В. Ячев-ский и др.)П
В определении методологии и современных теоретических ориентиров, в походах к изучению взглядов A.M. Курбского на государство и право, большое значение имели труды современных российских теоретиков права и государства и историков государства и права России: В.К. Бабаева, М.И. Бай-тина, Ю.Я. Баскина, В.Г. Графского, И.Д.Зильбермана, В.Д. Зорькина, В.В. Ершова, И.А. Исаева, Т.В. Кашаниной, А.И. Королева, В.Н. Кудрявцева, С.Ф. Кечекьяна, И.Ю. Козлихина, Э.В. Кузнецова, В.В. Лазарева, В.В. Лапаевой, О.Э. Лейста Е.А. Лукашевой, Д.И. Луковской, Л.С. Мамута, Н.И. Матузова, Л.А. Морозовой, B.C. Нерсесянца, O.A. Омельченко, A.B. Полякова, Т.Н.Радько, P.A. Ромашова, В.П. Сальникова, Л.И. Спиридонова, В.М. Сырых, Ю.П. Титова, В.А. Туманова, В.А. Четвернина, О.И. Чистякова, В.Е. Чиркина, А.И. Экимова, C.B. Юшкова, В.В.Ячевского, Ю.В. Ячменева и др.
Историко-юридический характер диссертации обусловил необходимость обращения к работам дореволюционных историков права и правоведов: В.Д. Беляева, В.Е. Вальденберга, М.Ф. Владимирского-Буданова, Б.П. Вышеславцева, М.А. Дьяконова, С.С. Князькова, Н.М. Коркунова, П.И. Нов-городцева, С.И. Сергеевича, Г.Ф. Шершеневича, Б.Н. Чичерина.
B.C. Нерсесянц справедливо обратил внимание на необходимость «умелого и продуктивного сочетания опыта и уроков собственной истории с общезначимыми ценностями, результатами и ориентирами общеевропейской и всемирной истории с современными тенденциями и направлениями развития мирового сообщества народов и государств». Он подчеркнул, что изучение «сквозных тем», проходящих через всю историю учений о праве и государстве, предоставляет возможность понять мировоззрение, складывавшееся в различных эпохах, сформировавшее традиции в понимании проблем, свя
11 Политико-правовые взгляды Андрея Курбского фрагментарно рассматривались в учебных курсах по дисциплине: «История учений о праве и государстве». См., напр.: История политических учении. / Под ред. С.Ф. Кечекьяна. М., I960; История политических и правовых учений. / Под ред. B.C. Нерсесянца. М., 2003; Золотухина Н.М. История политических и правовых учений. М., 1993; Исаев И.А., Золотухина Н.М. История политических и правовых учений России. М., 2003; Томсинов В.А. История русской политической и правовой мысли. X-XVIII вв. М., 2003; и др. занных с государством и правом, и сохранившихся, в той или иной степени, в современном государствоведении и правоведении12.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в предметном историко-правовом и теоретическом анализе всего комплекса государственно-правовых воззрений крупного средневекового мыслителя и политического деятеля - Андрея Михайловича Курбского с учётом генезиса его основных идей, соотношения их с главными тенденциями, сложившимися в современных ему политико-правовых учениях, а также конкретно-исторических обстоятельств, характерных для России XVI в., повлиявших на формирование его мировоззрения.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие научные задачи: опираясь на современные разработки в области теории права и государства, выработать методологию, позволяющую анализировать средневековые политико-правовые явления и категории, исходя из их собственного содержания; теоретически осмыслить генезис основополагающих терминов понятийного аппарата средневековых мыслителей: «самодержавие», «самоволие» и «абсолютизм», установив различие между их традиционным, историческим и современным содержанием, выяснив значение их употребления A.M. Курбским; изучить и обобщить имеющиеся по теме научные материалы; определить их содержательную ценность и степень соотношения с государственно-правовыми идеалами А.М. Курбского; дать методологическое объяснение сохранению в историографии, по настоящее время, противоположных (взаимоисключающих) оценок содержания государственно-правовых воззрений A.M. Курбского;
12 Нерсесянц B.C. Философия права. М., 1997. С.354; См также: Нерсесяиц B.C. Предисловие // История политических и правовых учений. М., 2003. C.IX-X. проанализировать особенности формирования представлений о форме правления в трактатах и иных публицистических жанрах средневековых мыслителей - предшественников и современников A.M. Курбского, определив степень их влияния на его представления на эту тему; выяснить взгляды Курбского на форму правления и принципы отправления правосудия с учётом сложившихся в отечественной политико-правовой мысли традиций, и их восприятия его современниками; раскрыть диалектику соотношения понятий «правда» и «закон», связав её с эволюционными изменениями в содержании этих терминов, произошедшими в период позднего средневековья (XV-XVI вв.) и показать специфику их употребления Курбским; раскрыть аксиологическую интерпретацию понимания сущности государства и права A.M. Курбским как одну из сторон его религиозно-философского мировоззрения; определить влияние государственно-правовых взглядов A.M. Курбского на дальнейшее развитие учений о праве и государстве и процесс государственно-правового строительства.
Научная новизна исследования определяется избранной темой, предложенным автором методологическим подходом к её исследованию, а также тем, что диссертация представляет собой первый в постсоветской России опыт комплексного, предметного монографического исследования, специально посвящённого анализу государственно-правовых воззрений крупного отечественного средневекового (XVI в.) мыслителя и политического деятеля A.M. Курбского, в котором: с использованием совокупности различных современных методов и методик, позволивших адекватно, интерпретировать восприятие прошлого через призму настоящего, исследованы проблемы, находящиеся на стыке истории учений о праве и государстве, истории государства и права России и теории права и государства, для чего было предпринято; изучение идейных истоков государственно-правовых взглядов мыслителя, выяснение их гносеологических связей и герменевтического опосредования в сочетании с уровнем политико-правового мышления, достигнутого в России в XVI в., позволивших обосновать вывод о государственно-политическом идеале Курбского, как о сословно-представительной монархии; установление семантического значения ключевых терминов понятийного аппарата средневековых мыслителей, при помощи которых они конструировали свои государственные и правовые идеалы, с выявлением их традиционного значения и современного употребления; раскрытие эйдической сущности государственно-правовых категорий через религиозный смысл, являющийся базовой основой для всех размышлений средневековых мыслителей, с учётом используемых ими религиозно-символических обозначений, восходящих к образной системе библейских текстов; подвергнуты корректной критике и пересмотрены некоторые господствующие в науке оценки государственно-правовых воззрений мыслителя, не являющиеся, как доказывается, адекватными его взглядам; установлено понимание Курбским взаимодействия формы правления с состоянием правосудия в государстве; определены место и роль его государственно-правовых воззрений в истории учений о праве и государстве.
Совокупность выводов, отличающихся научной новизной, позволила сформулировать основные положения, выносимые на защиту:
1. Россия к середине XVI в. представляла собой по форме правления сословно-представительную монархию; опричнина, введенная Иваном Грозным в 1564 году форму правления не изменила, но установила в стране-террористический политический режим;
2. В произведениях мыслителей второй половины XV-XVI вв. наибольшее распространение в качестве идеальной формы правления получила сословно-представительная монархия.
3. Для Курбского идеальной моделью формы правления также являлась сословная монархия, которую он конструировал в противопоставлении современной ему историко-политической действительности.
4. Адекватное определение воззрений Курбского на форму правления связано с исследованием исторического и современного значения термина «самодержавие», являющегося ключевым в понятийном аппарате средневековых мыслителей. Установлено, что в период с XI по первую половину XVII вв. этим термином обозначалась суверенность государства, а начиная с XVIIIb. и до настоящего времени, форма правления - абсолютная монархия, т.е. термин ограничил объем своего содержания.
5. Обосновывая свой идеальный вариант организации государственной власти, Курбский выдвинул положение о возможности оказания сопротивления царю-тирану, вплоть до свержения, значительно расширив, по сравнению с предшественниками (Иосифом Волоцким и последователями), его социальную базу.
6. Критический пересмотр творческого наследия A.M. Курбского предоставил основания для опровержения, сохраняющихся в историографии суждений о мыслителе, как выразителе «княжеско-боярской оппозиции», «стороннике феодальной раздробленности», защищающем феодальное право отъезда в противовес политике централизации, проводимой царем Иваном Грозным. Напротив, обосновывается вывод о том, что Курбский ратовал за единое унитарное государственное устройство и ограничение всевластия монарха представителями «всенародных человек», т.е. Земским собором.
7. Правопонимание A.M. Курбского раскрывается на основе анализа диалектического соотношения понятий: «правда», «закон», «справедливость» и «истина» традиционных для средневековой правовой теории с учётом эволюционных изменений в их содержании, произошедших в период позднего средневековья (XV-XVI вв.), повлекших сущностное изменение баланса между ними. Установленная в диссертации интерпретация Курбским диалектики соотношения этих категорий позволила придти к заключению, что сформулированные мыслителем принципы отправления правосудия базировались на лучших образцах, современной ему российской и зарубежной правовой теории.
8. Государственно-правовые воззрения A.M. Курбского являлись для своего времени прогрессивными, что доказывается анализом всех компонентов общей суммы его взглядов. Он в своих предложениях сумел аккумулировать накопленные государственно-правовой теорией знания и на их теоретической базе представил учение, получившее своё дальнейшее развитие в трудах мыслителей последующих поколений, воплощение в политических и юридических документах, а также практике государственно-правового строительства конца XVI- первой половины XVII вв.
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что положения и выводы диссертации, а также разработанная в процессе изучения темы, методология, могут быть использованы в дальнейших исследованиях средневековой государственно-правовой мысли, при чтении лекций по истории учений о праве и государстве России, спецкурсов по различным разделам этой тематики, в ходе семинарских и практических занятий, при написании студентами курсовых и дипломных работ, а аспирантами диссертационных исследований
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждалась на заседаниях кафедры теории права, государства и судебной власти Российской академии правосудия, были апробированы в докладах и сообщениях, сделанных автором на межвузовских конференциях и семинарах в РАО, отражены в опубликованных тезисах выступлений.
Структурно диссертация состоит из введения, трёх глав, объединяющих семь параграфов, и заключения.