Роман Б. Л. Пастернака "Доктор Живаго": Пути истолкования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Неклюдова, Наталия Борисовна

  • Неклюдова, Наталия Борисовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 175
Неклюдова, Наталия Борисовна. Роман Б. Л. Пастернака "Доктор Живаго": Пути истолкования: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 1999. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Неклюдова, Наталия Борисовна

Стр.

Введение . . 2

Глава I. На подступах к роману . 9

Глава II. Роман Б. Л. Пастернака: философия творчества . 57

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роман Б. Л. Пастернака "Доктор Живаго": Пути истолкования»

Роман "Доктор Живаго" - великое творение человеческого духа, вершина^религиозно-философской и литературной эволюции Б. Л. Пастернака.

Множество исследований, посвященных анализу и истолкованию романа, поражает разнообразием, а нередко и противоречивостью предлагаемых трактовок. Неизбежная множественность восприятий и истолкований романа, . большой диапазон критических суждений о нем заложены в самой природе "Доктора Живаго", являющегося живой, самодостаточной и до бесконечности многозначной вселенной. Право свободно интерпретировать художественное произведение в одной только зависимости от личных духовных потребностей, желаний, вкусов и предпочтений является священным, так как "область подсознательного у гения не поддается обмеру. Ее составляет все, что творится с его читателями и чего он не знает" (Б. Пастернак. "Охранная грамота", 3, 194). 0 романе много писали, много интересного и верного о нем было сказано, много подходов обнаружено (их широкий спектр обозначен в диссертации). И все же нужно учитывать тот трагический факт, что долгое время для русской критики роман был закрыт, и потому серьезное, глубокое его постижение начинается только сейчас.

При всем существующем разнообразии интерпретаций все-таки не было достаточно целостного подхода к роману. К "Доктору Живаго" подходили с разных "точек зрения", его оценивали судом разных миросозерцании, вне контекста всего творческого наследия писателя, через призму какой-либо искусственно локализованной темы, в отрыве от духовных процессов Б.Л. Пастернака в последний период его жизни, и разные стороны романа в зависимости от это^о открывались или закрывались, его содержание нередко искажалось. Но все эти подходы, что-то приоткрывавшие в романе, не были адекватны этому великому явлению. В "Докторе Живаго" Б. Л. Пастернак явил не только художество, но и самого себя, откровение о жизни своего духа в ее нетленной подлинности. Б.Л. Пастернак был не только великим художником, но также великим мыслителем и великим духовидцем. Б.Л. Пастернак настаивал на том, что роман есть итог его духовной деятельности, его миросозерцание, его взгляды и беспокоился за судьбу романа -"судьбу моих мыслей" (7, 140), стремясь, чтобы духовный опыт, которым роман насыщен, оказался переданным. К роману нельзя подойти, нельзя понять его, не углубившись в миросозерцание Б.Л. Пастернака, в его грандиозный, богатейший мир идей. Роман Б.Л. Пастернака есть настоящее пиршество - "пиршественный зал духа, . . кладовая откровений" ("Доктор Живаго", 2, 4, 89). И те, которые отказываются принять участие в этом пиршестве из-за скептической рефлексии в отношении всякой мысли и всякой идеи, те, которые ограничивают себя интересом к психологии, к формальной стороне художества, - те обрекают себя на унылое и бедное существование, закрывают себе доступ к новым мирам, к тому, что раскрывается в творчестве Б.Л. Пастернака. И мы хотим попытаться подойти к существу, к сути романа путем верующего, целостного интуитивного вживания в мир динамических идей Б.Л. Пастернака, проникнуть в тайники его первичного миросозерцания. Очевидно, что такая цель превышает всякую частную задачу пастернако-ведения. Она есть и непосильная в полной мере для кого бы то ни было, всегда^субъективная попытка постижения духовной жизни гения. И все же она есть единственно верный путь, она наиболее ограждена от ошибок, лжетолкований, она повелительно влечет к себе как к некоему, хотя и тяжелому, но священному долгу, ответственности перед творцом, нашей любви к нему.

Следует подчеркнуть, что "Доктор Живаго" является уникальным по своим жанровым характеристикам произведением - лири-ко-философским романом, с чем и связаны нередко возникающие трудности в его постижении, так как должно не только восхищаться высочайшими художественными достоинствами лиро-эпического произведения, изучая его лирическую составляющую (достижения критики в этой области могут быть признаны достаточно успешными), но совершенно необходимо прежде всего прозревать его высокий философский смысл, его мировоззренческую первооснову, без чего постижение романа немыслимо, так как изобразительная манера романа является только производным от миросозерцания автора, вся архитектоника романа служит выражению авторского сознания, мироощущения, мировоззренческая система автора претворяется в структуре и поэтике романа. Что такое миросозерцание писателя? Это - его философия, его созерцание мира, его проникновение во внутреннее существо мира, его гениальная интуиция человеческой и мировой судьбы - интуиция не только художественная, но прежде всего идейная, познавательная, религиозно-философская, это гносис, знание о духе. "Доктор Живаго" - роман русской культуры, воплощающий, развивающий ее традиции, характерные черты, Самосознание Б. Л. Пастернака, воплощенное в романе, - русское национальное самосознание, краеугольным камнем которого является православие. Глубочайшая связь Б. Л. Пастернака с православием, со всей его духовной религиозной установкой определила мировоззренческие основы художника-мыслителя. Глубокая сопричастность Б.Л. Пастернака соборной духовной работе русской цивилизации обусловила выражение в романе русской идеи, новой фазы русской религиозной философии - христологии, и потому роман не может быть понят вне нового этапа развития русской цивилизации, вне русской религиозной мысли XX века. Роман "Доктор Живаго", представляя собой органическую часть религиозно-философского сознаний XX века, включаясь в историко-философский процесс, является новым этапом развития христологического сознания, открывшим, наряду с трудами H.A. Бердяева, Д.Л. Андреева, истинную главенствующую роль творчества как единственно возможного, заповеданного свыше пути самопознания, постижения и претворения мира, богопознания. В художественной плоти романа, являющегося итогом художественного, религиозного и философского познания Б.Л. Пастернака, а также в философской системе "певца творчества" H.A. Бердяева, нашла свое выражение всеобъемлющая, охватывающая все стороны бытия, разрешающая глобальные философские проблемы русской культуры философия творчества, философия созидающей работы человеческого духа во всех ее проявлениях.

Сквозь призму философии творчества Б.Л. Пастернака и H.A.

Бердяева, основой своей имеющую христологическое сознание, и следует, по нашему мнению, изучать и постигать роман. С помощью предложенной нами методологии, исследуя общность религиозно-философских воззрений Б.Л. Пастернака и H.A. Бердяева, а также применяя синтез продуктивных подходов к роману, имеем возможность открыть и истолковать еще не раскрытые и не изученные идеи романа, выявить и рассмотреть его целостную художественно-философскую структуру.

Роман Б.Л. Пастернака "Доктор Живагоявляясь гениальным художественно-философским произведением, наряду с философией H.A. Бердяева, составляет новый этап развития русской цивилизации, является драгоценным вкладом в общечеловеческую цивилизацию.

Объектом исследования являются роман Б.Л. Пастернака "Доктор Живаго", повести, очерки, стихотворения, письма Б.Л. Пастернака, воспоминания его современников, а также научно-критическая литература, посвященная роману.

Предметом исследования являются пути истолкования романа; миросозерцание Б.Л. Пастернака, его философия творчества.

Цели данного диссертационного исследования: изучить, систематизировать и проанализировать существующие пути истолкования романа; предложить свой путь постижения и истолкования романа - с помощью выявления первичного миросозерцания Б.Л. Пастернака, исследуя общность религиозно-философских воззрений Б.Л. Пастернака и H.A. Бердяева, применяя синтез наиболее плодотворных подходов к роману.

С учетом целей диссертации ставятся следующие задачи:

- исследовать научно-критическую литературу о романе, перевести англоязычные источники;

- выделить и рассмотреть наиболее продуктивные, наиболее адекватные авторским интенциям подходы к роману;

- обосновать собственную методологию постижения романа;

- исследовать общность религиозно-философских воззрений, всеобъемлющую философию творчества Б. Л. Пастернака и Н.А. Бердяева;

- открыть и истолковать ранее не раскрытые и не изученные * идеи романа, выявить и рассмотреть его целостную художественно-религиозную структуру;

- показать, что роман Б.Л. Пастернака "Доктор Живаго", являясь уникальным художественно-философским произведением, составляет, наряду с трудами Н.А. Бердяева, новый этап развития русской цивилизации, новое Слово о творчестве, и представляет собой драгоценный вклад в общечеловеческую цивилизацию.

Методологической основой диссертации являются достижения русской и зарубежной религиозно-философской и критической мысли XX века. В работе использован синтез биографического, культурно-исторического, религиозно-философского подходов.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней выдвинута и использована новая методология постижения романа Б. Л. Пастернака - с помощью выявления его первичного миросозерцания, его философии творчества, сквозь призму религиозно-философского мировоззрения H.A. Бердяева.

Актуальность работы обусловлена тем, что она являет собой попытку исследования не изученных ранее религиозно-философских глубин романа Б. Л. Пастернака, выявления и анализа целостной мировоззренческой системы "Доктора Живаго", рассматриваемого не только как художественное произведение, но как составляющую нового этапа развития русской идеи - русской совокупной философской культуры, русской цивилизации.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования предложенной методологии и полученных результатов в дальнейшем изучении творчества Б.Л. Пастернака. Содержащийся материал может найти применение в лекционном курсе по русской литературе XX века, спецсеминарах и спецкурсах по проблемам исследования художественно-философского наследия Б. Л. Пастернака.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедрах русской и зарубежной литературы МГПУ и русской литературы XX века МПУ. Основные положения работы были изложены в форме доклада на научной конференции МГПУ. Отдельные разделы исследования в виде сообщений были представлены на заседаниях аспирантского семинара. Содержание диссертации отражено в двух публикациях.

Структура диссертации. Поставленные цели и задачи обусловили структуру исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Неклюдова, Наталия Борисовна

Заключение

В данном исследовании мы изучили, систематизировали и проанализировали существующие пути истолкования романа Б.Л. Пастернака "Доктор Живаго", отмечая при этом, что неизбежный плюрализм трактовок заложен в стой природе романа.

Мы выделили и рассмотрели наиболее продуктивные, наиболее адекватные авторским, интенциям подходы к роману: биографический, культурно-исторический, религиозно-философский и пришли к выводу, что синтез данных подходов, выявление первичного миросозерцания Б.Л. Пастернака, его религиозно-философский воззрений есть наиболее плодотворный путь постижения романа. Роман есть квйтэссенция всей жизни автора, инобытие художника-мыслителя, воплощение индивидуального сознания, мировоззрения, философии Б. Л. Пастернака. Изобразительная манера - только производное от мироощущения Б. Л. Пастернака, архитектоника романа служит выражению авторского миросозерцания, мировоззренческая система автора претворяется в структуре и поэтике романа, образуя литургическую симфонию бесчисленного многообразия и единства бытия как проявления высокой организованности мироздания, формируемого высшим началом. "Доктор Живаго" содержит целый ряд религиозных, философских и литературных проекций, каждая из которых порождает широкое реминисцентно-ассоциативное поле. Б.Л. Пастернак был приобщен к религиозно-философским исканиям своего времени, к созиданию нового мировоззрения, нового религиозного сознания. Мы констатировали "конвергентную" близость мироотно-шений Б. Л. Пастернака и Т. де Шардена, С. Кьеркегора, английских "персоналистов" группы "Transformation". Путь "конвергенции" Пастернака с великими мыслителями современности - путь, ведущий из глубины русской цивилизации, из оригинальности и мощи его собственного гения. Самосознание Б.Л. Пастернака - русское национальное самосознание, краеугольным камнем которого является Православие; глубочайшая связь Б. Л. Пастернака с Православием, со всей его духовной религиозной вселенной определила мировоззренческие основы художника-мыслителя, нашедшие свое выражение в романе, в творчестве последнего периода; постигая особенности национального духа и национальной культуры, роман-созНание запечатлевает образ России, смысл ее великого и трагического мессианского пути, правду о русской душе, грандиозную соборную работу, совершаемую всеми сферами духовного организма нации, выражая в национальном универсальное. Глубокая сопричастность Б.Л. Пастернака к соборной духовной работе русской цивилизации обусловила выражение в романе русской идеи -философских проблем, наличие и активное функционирование которых в толще русской культуры и истории образуют совокупную русскую философскую культуру. "Доктор Живаго" не может быть понят вне нового этапа развития русской цивилизации - русской религиозной философии - христологии - новой религиозной философии творчества. Нами была обоснована и предложена новая методология постижения и истолкования романа - с помощью выявления первичного миросозерцания Б. Л. Пастернака, исследуя общность религиозно-философских воззрений Б.Л. Пастернака и Н.А. Бердяева, их всеобъемлющую, разрешающую глобальные проблемы русской культуры философию творчества; используя синтез наиболее плодотворных подходов к роману. Применяя предложенную нами методологию, мы открыли и истолковали ранее не раскрытые и не изученные идеи романа, выявили и исследовали его целостную художественно-философскую структуру.

В ходе исследования философии романа Б.Л. Пастернака приходим к выводу, что мировоззренческая система романа состоит из следующих положений;

- христологическое сознание как основа философии творчества; творчество как плодотворная работа человеческого духа, имманентно принявшего Христа; весь мировой процесс как единое всечеловеческое восхождение, развитие духа; в произведении искусства, в культуре плодотворная, творческая работа духа находит свою объективацию;

- творческая активность, плодотворная жизнь человеческого духа в Логосе как соучастие, жизнь во "второй вселенной" в бессмертии, как преодоление смерти, со-творение царства Божьего;

- творчество как религиозный акт, как третье, творческое откровение как высшее предназначение как раскрытие образа и подобия Божьего в человеке, как обогащение и развитие жизни в Духе;

- творчество как продолжение творения человеком-микрокосмом и микротеосом, как оригинальный акт личных субстанций в мире; творческое призвание как исполнение высшего долга;

- творчество как проявление свободы человеческого духа от косности форм, от мировой данности; как соединение с истинным миром-космосом; как прорыв человеческого духа в Царство Божие, к Истине;

- творчество как проявление микрокосмической сущности личности, обуславливающей христологический закон человеческого бытия - сострадание, страдание, жертвенное искупление творчеством несовершенства "мира"; как жертва этой жизнью во имя жизни иной, во имя высшего предназначения;

- творчество как преодоление личной трагедии, осознаваемой трагической мистерией человеческого духа, этапом его в вечности совершающегося пути, как обретение высшей духовной победы, высшего счастья;

- творчество как теургия, творец как теург, творящий иное бытие, красоту как сущее, претворяющий "мир", оживляющий и одухотворяющий природу; любовь как творческий прорыв в иной мир, преодоление распадения всех существ мира, соединение всего сущего в свободном Духе, в красоте гармонии;

- творчество как противление мировому злу, как созидание новой жизни, свободной от зла и дисгармонии;

- творчество как христологическое самооткровение, свидетельство освобождения и приближения неизбежной грядущей всечеловеческой победы духа, уже совершившейся через Христа в космосе.

Роман Б.Л. Пастернака "Доктор Живаго", являясь уникальным художественно-философским произведением, составляет, наряду с трудами H.A. Бердяева, новый, всем ходом культурно-исторического процесса i подготовленный этап развития русской цивилизации, новое Слово о творчестве, и представляет собой драгоценнейший вклад в общечеловеческую цивилизацию. Данная диссертация, безусловно, не претендует на всеобъемлющее постижение и истолкование романа и предполагает дальнейшие исследования как в русле предложенной нами методологии, так и применяя синтез различных подходов к роману.