Природа-искусство-человек в романе Б. Пастернака "Доктор Живаго" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Соколова, Людмила Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Соколова, Людмила Владимировна
Введение.
Глава 1. Пейзаж в литературе: к истории вопроса.
1.1. Пейзаж и его функции
1.2. Основные направления в изучении творчества Б.Пастернака
Глава 2. Природа - искусство — человек в эстетике Б. Пастернака.
ГлаваЗ. Природа - искусство - человек в художественном мире романа Б. Пастернака.
3.1.Снег. Зима.7«
3.2. Дождь.
3.3.Осень.
3.4. Лето.
3.5. Лес.
3.6. Звуки. х 3.7. Запахи.
3.8. Жизнь - смерть - бессмертие.
3.9. Искусство.
3.10. История.
3.11. Женщина
3.12. Свеча на столе.
3.13. «Стихотворения Юрия Живаго».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Природа-искусство-человек в романе Б. Пастернака "Доктор Живаго"»
Настоящее исследование посвящено изучению взаимосвязи и взаимовлияния природы, искусства, человека на материале романа Бориса Пастернака «Доктор Живаго».
Цель настоящей работы - определить особенности пастернаковского видения мира, место в этом мире природы, искусства, человека; выявить художественные особенности в изображении природы, человека, в размышлениях писателя об искусстве, в романе "Доктор Живаго".
Задачи исследования - рассмотреть идейно-эстетические функции пейзажа в литературном творчестве, выявить в аспекте, отраженном в названии диссертации, основные направления в изучении творчества Б.Пастернака; установить генезис и культурные корни творческой системы писателя; рассмотреть в аспекте системного анализа проблему взаимосвязи природы - искусства - человека в эстетике и в творчестве исследуемого автора (в романе «Доктор Живаго»).
Научная новизна исследования. Важность и известность романа Б.Пастернака "Доктор Живаго" в мировой культуре огромны. Много исследований в нашей стране и за рубежом посвящено изучению этого произведения. Все ученые признают, что в творчестве Б.Пастернака важное место занимает природа. Но мало кто из исследователей рассматривал описания природы в связи с искусством, с человеком. М.Н.Эпштейн в своей книге пишет о лирике, Пастернаку, как и другим поэтам, в его исследовании отводится небольшая статья. Ученый лишь намечает основные подходы к изучению этой темы. Разрозненные наблюдения в рамках обозначенной нами триады были, но системного, целостного, функционального анализа ее слагаемых до сих пор в литературоведении не проводилось. В настоящей работе мы стремились показать взаимосвязь природы, искусства, человека, использовали результаты новейших современных исследований. Мы настаиваем именно на таком соотношении: природа - искусство - человек, определенном в названии темы. Обоснование такой последовательности понятий в теме будет дано во второй главе работы.
Актуальность исследования. Настоящее исследование раскрывает основную тему, характерную для творчества Б. Пастернака. Интерес к роману "Доктор Живаго" с наибольшей силой проявился в 90-е годы XX столетия. Отечественные и зарубежные ученые с живейшим интересом стали изучать различные проблемы, поднятые автором в романе, однако, тема, обозначенная в настоящей работе, не ставилась исследователями, в то время как она является одной из главных в творчестве Б.Пастернака. Поэтому мы считаем актуальной такую постановку темы.
Материал исследования. Из произведений Б. Пастернака для изучения берется прежде всего текст романа "Доктор Живаго": прозаические опыты ряда десятилетий, теоретические работы и переписка поэта, автобиографическая повесть "Охранная грамота"; материалы к биографии Б. Пастернака.
Методологическая основа исследования. Специфика рассматриваемой в исследовании проблемы потребовала сопряжения двух смежных методов: системного, структурного, и историко-типологического, -позволившего выявить основные черты, характеризующие мировосприятие Пастернака, и проанализировать, как они воплотились в художественном мйре романа "Доктор Живаго". В конкретном анализе этой проблемы мы опирались на труды А.Афанасьева, А.Веселовского,
B.Проппа, А.Потебни, М.Бахтина, Д.Лихачева, Ю.Тынянова,
C.Аверинцева, М.Гаспарова, Ю.Лотмана, Е.Фарыно. Для анализа некоторых фрагментов текста использовались методы археопоэтики, для того чтобы дешифровать некоторые сюжетные действия, чтобы полнее и ярче выявить роль природы, человека в художественном мире романа.
Практическая значимость работы заключается в том, что материал диссертации может быть использован при подготовке вузовского курса углубленного и расширенного изучения творчества Бориса Пастернака. Результаты исследования могут быть полезны в качестве материала спецкурса "Русская литература XX века" в системе общего и специального литературного образования учащейся молодежи (в школах, лицеях, гимназиях, вузах) с целью обогащения практики школьного преподавания словесности.
Апробация работы. Положения диссертации были изложены на ежегодных конференциях аспирантов в секции "Гуманитарные дисциплины" ЧГПУ (1997, 1998 гг.). В спецкурс по литературе в 11 классе с углубленным изучением литературы автором работы были включены материалы настоящей диссертации (1998 г.).
В соответствии с вышеуказанными целями, задачами и методами настоящее исследование требует следующей структуры: введение, три главы, заключение, библиография.
Введение. Определяется цель, научная новизна, актуальность, практическая значимость исследования.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Соколова, Людмила Владимировна
Заключение
Материалы проведенного исследования полностью подтверждают высказанное в современной литературной науке положение, согласно которому в словесном искусстве XX века преобладает субъективное начало в художественном изображении природы (175, С. 208-209). Эти же материалы свидетельствуют о непосредственной связи проблемы, вынесенной в название настоящей работы с фундаментальными литературоведческими и философско-историческими категориями. Среди них на первое место закономерно выдвигается понятие мотива как семантически окрашенного и отчетливо выраженного компонента художественного текста, связанного с идейно-тематическим содержанием, но не тождественного (175, С. 266-269). Оно в свое время начало разрабатываться А.Веселовским («Поэтика сюжетов»), а в последнее время получило конкретизацию и дальнейшее развитие в трудах отечественных и зарубежных ученых (Гаспаров М.Л., Гаспаров Б.М., Тюпа В.И., Щемелева Л.М., Фарыно Е., Эппггейн М.Н.). Их методология и методика применения данного понятия во многом легла в основу нашего анализа поставленной проблемы.
Исследуя основные направления в изучении творчества Б.Пастернака, мы пришли к выводу, что здесь, в том числе и в соответствующих дискуссиях о романе «Доктор Живаго», явно недостаточное внимание уделено проблеме взаимосвязи и взаимовлияния природы, искусства и человека в эстетике и художественной практике этого классика литературы XX века. Поэтому возникла необходимость обратиться к истокам и этапам формирования его философско-эстетического миросозерцания. С нашей точки зрения, заслуживает особого внимания проблема генезиса и культурно-исторических корней творческой системы Б.Пастернака. Нами намечены конкретные ориентиры в решении данной проблемы путем ее включения в контекст отечественной и зарубежной поэтической традиции (А.Фет, К.Случевский, И.Анненский, А.Блок, Р.Рильке).
Были проанализированы переписка поэта, статьи, манифесты, выступления, включая и малоизвестные работы, такие, как курсовая работа «О предмете и методе психологии» (1911), посвященная антипсихологическим воззрениям П.Наторпа. В целом указанные материалы обнаруживают колоссальное воздействие на мировоззрение Б.Пастернака идеалистического направления философии. Художнику оказались близки и созвучны идеи феноменологии Э.Гуссерля, интуитивизма А Бергсона, русских религиозных философов В.Соловьева. Н.Федорова, Н.Бердяева. Как показывает творческая практика Б.Пастернака, в ней намечены основные пути, по которым развивались философские течения XX столетия - христианство, экзистенциализм, фрейдизм, психоанализ.
Если в эстетике большее внимание автор сконцентрировал на искусстве и проблемах вокруг него, то в художественном творчестве и особенно в романе «Доктор Живаго» на первый план выходит природа как высшая, сверхличная, универсальная ценность бытия. Сквозь призму природы объясняется и сущность предметов и явлений, и сущность искусства, человека, истории, смерти и бессмертия.
Поскольку, как уже отмечалось, мотив является основным понятием, необходимым для конкретного анализа темы природы в романе «Доктор Живаго», в основной части настоящей диссертации выделены соответствующие мотивы и определены конкретные функции в образной структуре художественного текста.
Среди пейзажных мотивов мы выделим пейзажи, связанные с сезонными изменениями в природе (зима, весна, осень, лето), пейзажи, изображающие метеорологические процессы (снегопад, метель, вьюга, дождь, гроза, гром). В процессе наблюдения было выявлено, что снег и дождь становятся лейтмотивами. Они противостоят друг другу, находятся на разных полюсах романа. Но все-таки имеют общие точки соприкосновения: если снег идет, движется, то он обладает положительной семантикой; только движущаяся вода обладает жизненной энергией. Движение - основное свойство предметов и явлений, без движения все умирает. Дождь в творчестве Б.Пастернака обладает огромной мощью и силой. Он санитар в природе, он оздоравливает воздух, смывает грязь, прочищает комнаты, лечит пространство. В романе «Доктор Живаго» автор наделяет дождь такой силой, что водная стихия становится образом человека, его водяным знаком (Лара), заключающим в себе чистоту, творческое вдохновение, побуждение к деятельности. Водопад олицетворяет собой силу и мощь царства воды, вызывая чувство страха и восторга одновременно. Ощутить всю красоту и силу водной стихии способен только впечатлительный ребенок, сознание которого не испорчено цивилизацией.
Метель, как одна из зимних стихий, наиболее ярко представлена в романе. Она становится главным действующим лицом повествования. Вмешивается в ход истории, в природе совершает свою революцию, сопровождает образ Евграфа Живаго. Так как метель обладает огромной силой, то только она способна связать в вечности воедино разрозненные куски исторического времени.
В процессе работы было выявлено, что Б.Пастернак концентрирует внимание на отдельных элементах природы. Он дробит мир, потому что тот для него - ценность в каждом своем проявлении. Невозделанную, первозданную природу символизирует лес. Человек в лесу - гость. Лес обретает человеческие черты, это радушный хозяин, который рад гостям, щедро наделяет их дарами. Люди в лесу жить не должны, этому противится природа. Противоестественна природе партизанщина, поселение в лесу. Поля выступают противоположностью лесу. Без человека они осиротели.
Выделяются древесные мотивы в романе «Доктор Живаго». Деревья разных пород не столько являются фоном повествования, сколько становятся действующими лицами. Им свойствен антропоморфизм. Деревья наделяются человеческими чертами, а иногда и вовсе перевоплощаются в человека.
Естественно, что в ряду универсальных ценностей бытия, в их природном проявлении, на переднем плане оказывается женщина как дарительница жизни, как вместилище любви, как творческое начало, ведущее к вечности.
Другим способом духовного прорыва к вечности (в трактовке Б.Пастернака) является искусство, как синоним - творчество. Поэтому «Стихотворения Юрия Живаго» и оказываются контрапунктом, полифоническим сочетанием самых разнообразных мотивов, тем и образов, присущих классическому произведению русской литературы XX века.
Разумеется, проведенное исследование ни в коей мере не может претендовать на полноту изучения этого текста, как и всего творчества Б.Пастернака. Остаются аспекты, без исследования которых невозможно в полной мере разобраться в сущности и значении заявленной проблемы.
По теме диссертации были опубликованы следующие работы:
1 В соавторстве: Тема природы в лирике Бориса Пастернака // Народная школа, 1994. - X« 6. - С. 24-29.
2. Тема снега в поэзии Бориса Пастернака (урок в 7 классе) // Народная школа, 1998. - № 5-6. - С. 34-38.
3. Борис Пастернак об искусстве //Сборник научных трудов студентов, аспирантов и докторантов. Выпуск 3. Т.1. - Чебоксары, 1998.-С. 132-135.