Роль защитных факторов ротовой жидкости при патологии пародонта у больных ИБС с нормальным и нарушенным углеводным обменом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Акопова, Валентина Александровна
- Специальность ВАК РФ03.01.04
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат наук Акопова, Валентина Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ИССЛЕДОВАНИЕ РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ В КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ, ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ НЕИНВАЗИВНОЙ ДИАГНОСТИКИ НАРУШЕНИЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ В ОРГАНИЗМЕ
1.1. Исследование ротовой жидкости в клинической практике
1.2. Функционирование системы неспецифической защиты в физиологических условиях и при сердечно-сосудистой патологии
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных
2.2. Биохимические методы исследований
2.2.1. Определение гуморальных факторов защиты в ротовой жидкости
и крови
2.2.2. Определение содержания восстановленного глутатиона в ротовой жидкости и гемолизате эритроцитов
2.2.3. Определение активности глутатионпероксидазы в ротовой жидкости и гемолизате эритроцитов с использованием гидроперекиси третичного бутила
2.2.4. Определение содержания базальных ТБК-реактивных и Бе -индуцированных ТБК-реактивных продуктов в ротовой жидкости
и плазме крови
2.2.5. Определение активности супероксиддисмутазы в ротовой жидкости и гемолизате эритроцитов
2.2.6. Определение активности каталазы в ротовой жидкости и гемолизате эритроцитов
2.2.7. Определение активности глутатионредуктазы в ротовой жидкости
и гемолизате эритроцитов
2.2.8. Статистическая обработка экспериментальных данных
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ЛОКАЛЬНОЙ И СИСТЕМНОЙ ПРОДУКЦИИ ГУМОРАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ ЗАЩИТЫ ПРИ ПАТОЛОГИИ ПАРОДОНТА У БОЛЬНЫХ ИБС С НОРМАЛЬНЫМ И НАРУШЕННЫМ УГЛЕВОДНЫМ
ОБМЕНОМ
3.1. Содержание некоторых про- и противовоспалительных цитокинов крови и ротовой жидкости при патологии пародонта у больных ИБС с нормальным и нарушенным углеводным обменом
3.2. Содержание иммуноглобулинов основных классов в крови и ротовой жидкости при патологии пародонта у больных ИБС с
нормальным и нарушенным углеводным обменом
3.3. Содержание лактоферрина в крови и ротовой жидкости при патологии пародонта у больных ИБС с нормальным и нарушенным углеводным обменом
ГЛАВА 4. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ПРООКСИДАНТНО-АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ В РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ И КРОВИ ПРИ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА С НОРМАЛЬНЫМ И НАРУШЕННЫМ УГЛЕВОДНЫМ 51 ОБМЕНОМ...
4.1. Особенности метаболизма низкомолекулярного звена прооксидантно-антиоксидантной системы в ротовой жидкости и
крови при ишемической болезни сердца с нормальным и нарушенным углеводным обменом
4.2. Показатели активности ферментного звена антирадикальной защиты в ротовой жидкости и крови при ишемической болезни сердца с нормальным и нарушенным углеводным обменом
ГЛАВА 5. Изучение взаимосвязи между состоянием системы неспецифической защиты в ротовой жидкости и клиническими показателями состояния пародонта
ГЛАВА 6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль защитных факторов ротовой жидкости при патологии пародонта у больных ИБС с нормальным и нарушенным углеводным обменом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Социальная значимость заболеваний сердечно-сосудистой системы (ССС) обусловлена не только широкой распространенностью данной патологии среди населения, но и высокой частотой развития различных осложнений, сопровождающихся повреждением многих органов и систем, нередко приводящих к неблагоприятным исходам (Stoupel Е., Jottrand М., 2001; Балаболкин М.И. и соавт., 2005; Бокарев И.Н. и соавт., 2006; Дедов И.И., Мельниченко Г.А., 2008; Norris S.L. et al., 2008; Mayer-Davis E.J., 2008; Garcia-Caballero M. et al., 2010; Дедов И.И., Шестакова M.B., 2011; Дадашина Ю.В., Жаркова Л.П., 2012; Аметов А.С., Соловьева О.Л., 2012). Такие изменения носят универсальный характер и связаны с существенными нарушениями в работе ряда неспецифических защитных систем организма, прежде всего иммунной и антиоксидантной, которые играют существенную роль в реализации протективых механизмов на клеточном и молекулярном уровнях. Часто при ишемической болезни сердца (ИБС) с нормальным и нарушенным углеводным обменом и сахарном диабете (СД) 2 типа встречаются заболевания пародонта, носящие генерализованный характер что связано с появлением макро- и микрососудистых осложнений, полинейропатии, ослаблением местного иммунитета в ротовой полости у таких пациентов, особенно при сочетании сердечно-сосудистой патологии и эндокринных нарушений (Стоволкова Т.А., 2000; Beck J.D. et al., 2000; Юшков П.В., Опаленов К.В., 2001; Цепов Л.М. и соавт., 2002; Esposito К., Guigliano К., 2002; Ибрагимов Т.Н., 2003; Григорьян А.С. и соавт., 2004; Campus G. et al., 2005; Duvall W.L., 2005; Жижина H.A., Прохончуков А.А., 2006; Mealey B.L., Oates T.W., 2006; Спасова O.O., 2007; Ben-Zvi I. et al., 2007; Барер Г.М., 2008; Николаев И.В. и др., 2009; Козодаева М.В. и соавт., 2011; Улитовский С.Б., 2012). Учитывая сохраняющуюся в популяции тенденцию ежегодного увеличения частоты встречаемости нарушений углеводного обмена,
проблема своевременного выявления и коррекции нарушений системы неспецифической защиты при стоматологических заболеваниях в сочетании с сердечно-сосудистой патологией становится все более актуальной и требует разработки новых лабораторных подходов в диагностике и мониторинге эффективности проводимой терапии (Бородина Н.Б., Куторгин Г.Д., 2002; Орехова Л.Ю. и соавт., 2002; Taylor G.W., 2003; Царёв В.Н. и соавт., 2004; Ремизова A.A., 2006; Азнаурьян А.Л., 2008; Черкашин Д.С. и соавт., 2009; Полилова Т.А. и соавт., 2013).
Важно отметить, что благодаря последним достижениям в биохимии и стоматологии продолжают совершенствоваться и внедряться в клиническую практику лабораторные методы, позволяющие осуществлять неинвазивную диагностику соматических и стоматологических заболеваний с помощью исследования показателей в ротовой жидкости (РЖ), что существенно расширяет диагностические возможности и позволяет более эффективно контролировать состояние пациентов при сочетанной патологии (Комарова Л.Г., Коркоташвили Л.В., 2003; Бережной В.П. и соавт., 2003; Гильмиярова Ф.Н., 2006; Коротько Г.Ф., 2006; Быков И.М. и соавт., 2008; Омаров И.А. и соавт., 2011; Ким Ю.В. и соавт., 2012; Шестакова С.А. и соавт., 2012; Железный П.А. и соавт., 2013). Вместе с тем данная область междисциплинарного слияния теоретической и практической медицины остается все еще малоизученной, в связи с чем исследование патобиохимических изменений иммунной и антиоксидантной системы (АОС) в крови и РЖ при ИБС с нормальным и нарушенным углеводным обменом позволит не только углубить представления о механизмах повреждения тканей пародонта при патологии ССС, но создать новые лабораторные алгоритмы для диагностики, скрининга и мониторинга состояния таких пациентов в клинике (Obrasova I.G. et al., 2001; Мащенко И.С., 2004; Bruun J.M. et al., 2004; Мельничук Г.М., 2005; Гударьян A.A., 2007; Барер Г.М. и соавт., 2008; Ryan М.Е., 2008; Льянова Д.К. и соавт.. 2009; Степовая Е.А. и соавт., 2010, Кулаков A.A. и соавт., 2010; Байбурина Г.Г.,
2011; Барбараш O.J1. и соавт., 2012; Царев В.Н. и соавт., 2013; Алейников A.C. и соавт., 2013; Югай Ю.В. и соавт., 2013). Последнее особенно актуально, учитывая все более широкое внедрение в лечебные схемы препаратов местного и системного действия, обладающих антиоксидантными и иммуномодулирующими эффектами (Faure Р., 2003; Оскольский Г.И. и соавт., 2011; Нечаева Г.И. и соавт., 2011; Георгиади H.A. и соавт., 2011; Грудянов А.И., 2012; Зудина И.В. и соавт., 2013).
В связи с вышеизложенным, не вызывает сомнения высокая значимость исследования патобиохимических аспектов развития заболеваний пародонта в условиях патологии ССС при нормальном и нарушенном углеводном обмене, а также необходимость разработки неинвазивных способов мониторинга окислительного стресса (ОС) и иммунологических нарушений в ротовой полости при сочетанной соматической патологии, что позволит проводить более оптимальную местную коррекцию метаболических нарушений, а также снизит у пациентов стоматологического профиля частоту осложнений и неблагоприятных исходов.
Цель исследования: установить биохимические особенности функционирования антиоксидантной системы и состояние гуморальных факторов защиты в ротовой жидкости и крови, разработать дополнительные критерии для неинвазивной диагностики окислительного стресса и нарушений местного иммунитета при патологии пародонта у больных ИБС с нормальным и нарушенным углеводным обменом.
В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить основные гуморальные факторы защиты (иммуноглобулины (Ig), цитокины, лактоферрин (ЛФ)) в РЖ и крови при патологии пародонта у больных ИБС с нормальным и нарушенным углеводным обменом;
2. Оценить активность ферментного звена антирадикальной защиты (АРЗ) в РЖ и крови при патологии пародонта у больных ИБС с нормальным и нарушенным углеводным обменом;
3. Установить особенности функционирования АОС и показатели интенсивности перекисного окисления биомолекул (ПОБМ) в РЖ и крови при патологии пародонта у больных ИБС с нормальным и нарушенным углеводным обменом;
4. Провести сравнительный анализ и выявить характерные взаимосвязи между клинико-инструментальными данными и показателями гуморальной защиты слизистой полости рта, АРЗ в РЖ и крови при патологии пародонта у больных ИБС с нормальным и нарушенным углеводным обменом;
5. Разработать на основании проведенных исследований алгоритм для неинвазивной диагностики нарушений функционирования системы неспецифической защиты организма при патологии пародонта у больных ЖС с нормальным и нарушенным углеводным обменом.
Научная новизна. В работе впервые выполнено комплексное изучение показателей иммунологической реактивности, АОС и ПОБМ в РЖ и крови при патологии пародонта у больных ИБС с нормальным и нарушенным углеводным обменом, отражающих состояние системы неспецифической защиты организма, что позволило разработать алгоритм неинвазивной диагностики для определения степени тяжести изученных патологических процессов и оценки эффективности местных и системных корригирующих мероприятий.
Впервые было показано, что имеющиеся существенные сдвиги соотношения провоспалительных и противовоспалительных интерлейкинов (ИЛ) в РЖ у пациентов с патологией пародонта при ИБС с нормальным и нарушенным углеводным обменом коррелируют с клиническими показателями состояния пародонта (индексы), и локальными нарушениями функционирования ферментного и неферментного звеньев прооксидантно-антиоксидантной системы (глутатион (ОБН), ТБК-реактивные продукты (ТБК-РП), супероксиддисмутаза (СОД), каталаза (КАТ)), что возможно применять для неинзвазивной диагностики и мониторинга состояния пациентов при сочетании заболеваний пародонта и патологии ССС.
В проведенном исследовании впервые было показано, что при патологии пародонта у больных ИБС с нормальным и нарушенным углеводным обменом, содержание ^ и ЛФ в РЖ, в сравнении с аналогичными показателями в крови, более существенны и ряд критериев РЖ (^М, ЛФ) возможно использовать для неинвазивной лабораторной оценки выраженности патологических нарушений системы неспецифической защиты при заболеваниях пародонта и ССС.
На основании полученных данных впервые показано, что выраженность нарушений продукции гуморальных факторов защиты и дисбаланс в работе прооксидантно-антиоксидантной системы в РЖ, патобиохимические сдвиги липидного и углеводного обменов в крови изменяются взаимозависимо с клиническими показателями состояния пародонта и данными инструментальных исследований (ортопантограммы) при патологии пародонта у больных ИБС с нормальным и нарушенным углеводным обменом, что позволило разработать новые подходы для комплексного обследования таких пациентов, создать алгоритмы неинвазивного мониторинга этих патологических состояний и проводимой терапии.
Научно-практическая значимость работы. Полученные в исследовании данные об особенностях работы механизмов, обеспечивающих реализацию неспецифической защиты в ротовой полости и в крови при ИБС с нарушенным и нормальным углеводным обменом, существенно расширяют представление о патогенезе осложнений стоматологического профиля при сочетанной соматической патологии и поражении пародонта при заболеваниях ССС. На основании изученных корреляционных взаимоотношений клинических показателей состояния пародонта, продукции гуморальных факторов защиты, состояния прооксидантно-антиоксидантной системы в РЖ и крови, а также данных углеводного и липидного обменов в крови предложены дополнительные критерии (показатели ПВИ, ТБК-РП, вЗН, ГПО, ^М - в РЖ, 1ёА, НЬА1с - в крови, ЛФ, КАТ, СОД - в РЖ и крови) для оценки выраженности нарушений гомеостаза при ИБС с
нормальным и нарушенным углеводным обменом, что позволит своевременно проводить комплексные корригирующие мероприятия, направленные для предупреждения развития осложнений в пародонте при заболеваниях ССС. Проведенный анализ результатов исследования позволил разработать неинвазивный алгоритм для мониторинга состояния больных с патологией пародонта в сочетании с ИБС.
Внедрение в практику результатов исследования. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры фундаментальной и клинической биохимии, кафедры терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России (г. Краснодар), внедрены в практику отделение эндокринологии ГБУЗ «Краевая клиническая больница №1 имени профессора С.В.Очаповского» министерства здравоохранения Краснодарского края (г. Краснодар), МБУЗ «Городская поликлиника №7 города Краснодара» (г. Краснодар), отделении кардиологии № 3 ГБУЗ «Клинический госпиталь для ветеранов войн» (г. Краснодар), ГБУЗ «Краевая консультативная поликлиника» (г. Краснодар).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выявленные нарушения локальной продукции гуморальных факторов защиты и дисбаланс в работе прооксидантно-антиоксидантной системы РЖ являются ведущими факторами, приводящими к развитию местных осложнений у больных с патологией пародонта в сочетании с заболеваниями ССС, особенно при наличии у них нарушений углеводного обмена.
2. Развитие пародонтита при ИБС с нормальным и нарушенным углеводным обменом обусловлено совокупностью системных и локальных метаболических нарушений, которые вызывают структурные изменения в тканях пародонта и приводят к резорбции костной ткани, что подтверждено рентгенологически, при этом морфофункциональные изменения тканевых структур пародонта коррелируют с показателями системы неспецифической защиты в РЖ и имеют специфические особенности при ИБС и СД 2 типа, что необходимо учитывать при терапии данных патологических состояний.
и
3. Установленные корреляционные взаимоотношения между показателями продукции гуморальных факторов защиты и состоянием прооксидантно-антиоксидантной системы в РЖ с изменениями углеводного (НЬА1с) и липидного (липопротеины низкой плотности (ЛПНП)) обменов в крови позволяют использовать их для комплексной диагностики нарушений в работе системы неспецифической защиты при сочетании патологии пародонта и заболеваний ССС, что повышает эффективность лабораторного обследования таких пациентов и позволяет дифференцировать выраженность патологического процесса для проведения оптимальных корригирующих мероприятий.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертационной работы были представлены и обсуждались на конференции «Состояние стоматологической службы и актуальные вопросы в теории и практике» (г.Воронеж, 2011), на конференции «Реализация программ профилактики стоматологических заболеваний. Актуальные вопросы стоматологии» (г. Москва, 2012), на XIX Всемирном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (г. Дубай, ОАЭ, 2013), на конференции «Реализация программ профилактики стоматологических заболеваний. Актуальные вопросы стоматологии» (г. Краснодар, 2013).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 7 статей в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 116 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, библиографического указателя, содержащего 138 отечественных и 123 зарубежных источников, иллюстрирована 18 рисунками и содержит 14 таблиц.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ИССЛЕДОВАНИЕ РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ В КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ, ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ НЕИНВАЗИВНОЙ ДИАГНОСТИКИ НАРУШЕНИЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ В ОРГАНИЗМЕ
РЖ (смешанная слюна) представляет собой вязкую жидкость с относительной плотностью 1001 - 1017 кг/м . Реакция РЖ близка к нейтральной рН и является важнейшим показателем гомеостаза органов полости рта, который колеблется в интервале 6,4 - 7,4 и подвержен суточным ритмам, а также зависит от многих факторов: характера питания, скорости секреции, особенностей метаболизма организма, возраста, гигиенического состояния полости рта, а также состава и буферной емкости слюны. Скорость слюноотделения колеблется в широких пределах (0,03 - 2,4 мл/мин) и зависит от большого числа факторов (Ionescu S. et al., 1998; Ghezzi E.M. et al., 2000; Bretz W.A. et al., 2001; Rayment S.A. et al, 2001; Тарасенко Л.М. и соавт., 2002). Состав РЖ и ее секреция также зависят от возраста и пола. У пожилых людей, например, значительно повышается количество кальция, что имеет значение для образования зубного и слюнного камня. Изменения в составе РЖ могут быть связаны с приемом лекарственных веществ, интоксикацией и заболеваниями (Bergdahl М., Bergdahl J., 2000). При обезвоживании организма, сахарном диабете, уремии происходит резкое снижение слюноотделения.
Наличие такого широкого спектра различных биохимических субстратов позволяет выполнять РЖ важные для организма функции: пищеварительную, коммуникативную, защитную, минерализующую (Wu Q. et al., 1997; Streebny L.M., 2000; AmaechiB.T., Higham S.M., 2001; Nagler R.M. et al., 2001; Sheen S.et al., 2001).
Свойства РЖ меняются в зависимости от характера возбудителя секреции (Meurman J.H. et al., 1987; Nakashima К. et al., 1996; Michalowicz B.S. et al.,
2000). Так, при употреблении в пищу печенья, конфет в смешанной слюне временно возрастает уровень глюкозы и лактата. При стимуляции слюноотделения количество отделяемой слюны увеличивается, в ней растёт концентрация ионов Na+ и НСОз-. Анионы НСОз экскретируется посредством активного транспорта из околоушной и поднижнечелюстной слюнных желёз и определяют буферную ёмкость слюны. Концентрация НСОз слюны «покоя» составляет 5 ммоль/л, а в стимулированной слюне -60 ммоль/л. Уменьшение скорости слюноотделения при ИБС с нормальным и нарушенным углеводным обменом может быть связано с использованием лекарственных препаратов (Hockers Т., Lamy М., 1999; Yeh С.К., 2000) и также является одним из факторов развития патогенных микроорганизмов в полости рта (Palmer L.B. et al., 2001). Скорость ее выделения может быть подвержена довольно значительным суточным колебаниям. Пик нестимулированной секреции приходится на середине дня, а в ночное время выделение слюны резко снижается (Yurdukoru В. et al., 2001). Скорость стимулированного слюноотделения зависит от температуры и вкуса применяемого стимула (Dawes С. et al., 2000). В слюне содержатся буферные системы, участвующие в регуляции кислотно-основного равновесия: бикарбонатная, фосфатная и белковая. Буферные свойства слюны обеспечивают нейтрализацию кислот, вырабатываемых патогенными микроорганизмами. При уменьшении pH ниже критической величины (рН<6,4) свойства РЖ меняются - из минерализущих в деминерализующие. РЖ состоит на 98,5 - 99,5% из воды и сухого остатка (Вавиловой Т.П., 2011), который представлен неорганическими и органическими веществами (табл. 1.1.). Ежедневно у человека выделяется около 1000 - 1200 мл РЖ.
РЖ перенасыщена ионами фосфора и кальция. Фосфат содержится в двух формах: в виде «неорганического» фосфата и связаного с белками и другими соединениями. Содержание общего фосфата в слюне достигает 7,0 ммоль/л, из них 70 - 95% приходится на долю неорганического фосфата (2,2 - 6,5 ммоль/л), который представлен в виде моногидрофосфата - НРО/" и
дигидрофосфата - НгРО^. Концентрация моногидрофосфата изменяется от уровня ниже 1 ммоль/л в слюне «покоя» до 3 ммоль/л в стимулированной слюне. Концентрация дигидрофосфата слюны «покоя» достигает 5,8 ммоль/л, а в стимулированной слюне его становится меньше 1 ммоль/л.
Содержание кальция в слюне различно и колеблется от 1,0 до 3,0 ммоль/л. Кальций, как и фосфаты, находится в ионизированной форме и в соединении с белками. Коэффициент соотношения Са /Са-общий равен 0,53 - 0,69.Такая концентрация кальция и фосфора необходима для поддержания постоянства тканей зуба. Этот механизм протекает через три основных процесса: регуляцию рН; препятствие в растворении эмали зуба; включение ионов в минерализованные ткани.
Таблица 1.1
Химический состав РЖ
Компоненты слюны Единицы измерения
Вода 97 - 99%
Сухой остаток 1,0-3,0%
Органические вещества 1%
Осадок 70 мг/л
Секреция 0,4 мл/мин
Хлориды 2,5 - 3,0 мг/л
Ионы кальция 40-50 мг/л
Фосфаты 190-200 мг/л
Фтор 0,06-1,8 мг/л
Остаточный азот 100-200 мг/л
рн 6,4 - 7,4
Неорганические компоненты, входящие в состав РЖ, представлены также анионами СГ, НС03~, БСЫ , Г", Вг~, Б , 8042~, катионами Ыа+, К+, М§2+ и микроэлементами: Бе, Си, Мп, N1,1л, Хп, Сё, РЬ и другими. Все минеральные макро- и микроэлементы находятся как в виде простых ионов, так и в составе соединений - солей, белков и хелатов (табл. 1.2).
В РЖ ионы Ыа+ и К+ поступают с секретом околоушных и подчелюстных слюнных желёз. Слюна из подчелюстных желёз содержит 8-14 ммоль/л калия и 6 - 12 ммоль/л натрия. В паротидной слюне определяется ещё
большее количество калия - около 25 - 49 ммоль/л и значительно меньше натрия - всего 2-8 ммоль/л.
Таблица 1.2
Неорганические компоненты нестимулированной смешанной слюны и
плазмы крови (ммоль/л)
Вещество Слюна Плазма крови
Натрий 6,6 - 24,0 130-150
Калий 12,0-25,0 3,6-5,0
Хлор 11,0-20,0 97,0- 108,0
Общий кальций 0,75 - 3,0 2,1-2,8
Неорганический фосфат 2,2 - 6,5 1,0-1,6
Общий фосфат 3,0-7,0 3,0-5,0
Гидрокарбонат 20,0 - 60,0 25,0
Тиоцианат 0,5-1,2 0,1-0,2
Медь 0,3 0,1
Йод 0,1 0,01
Фтор 0,001-0,15 0,15
Органические вещества (табл. 1.3.) представлены белками, пептидами, аминокислотами, углеводами и, в основном, присутствуют в осадке смешанной слюны, сформированного микроорганизмами, лейкоцитами и слущенными клетками эпителия, которые поглощают поступающие в ротовую полость компоненты пищевых веществ, а образующиеся метаболиты освобождаются в окружающую среду.
Среди органических компонентов слюны наиболее важными являются разнообразные белки (альбумины, глобулины, муцин, иммуноглобулины, ферменты), липиды (холестерол и его эфиры, свободные жирные кислоты, глицеролипиды), углеводы (моно- и дисахариды, свободные гликозаминогликаны), небелковые азотсодержащие вещества, витамины, циклические нуклеотиды и другие соединения.
Большую часть органических компонентов РЖ составляют белковые соединения. РЖ содержит те же белковые фракции, что и сыворотка крови, -альбумины, а-, (3-, у-глобулины. Однако среди них значительно меньше альбуминов и в 4 раза больше Р-глобулинов. Большой интерес представляют
белки РЖ с низкой молекулярной массой, богатые пролином, гистидином и тирозином. Они включают стеатерин, фосфопротеиды, богатые гистидином, кислые пептиды, кальцийреактивные кислые и основные гликопротеины. Белки, богатые пролином, составляют 70% от суммарного содержания белков слюны (Carleson D.M. et al., 1986). Кислые пролинобогащенные белки имеют высокое сродство к гидроксиапатитам, ингибируют кристаллизацию кальций-фосфатных солей из растворов, перенасыщенных гидроксиапатитом, связывают ионы кальция и могут взаимодействовать с бактериями, адсорбированными на гидроксиапатите. Стеатерины, гистатины и цистатины также обладают сродством к минеральным поверхностям, ингибируют выпадение в осадок кальций-фосфатных солей и участвуют в поддержании целостности структуры зубов. Кислыйфосфопептид - стеатерин отличается большой способностью препятствовать преципитации фосфата кальция из перенасыщенных растворов.
Таблица 1.3
Органические компоненты смешанной слюны
Вещества Ед. измерения
Белок 1,0-3,0 г/л
Альбумин 30,0 мг/л
Иммуноглобулин А 39,0 - 59,0 мг/л
Иммуноглобулин в 11,0-18,0 мг/л
Иммуноглобулин М 2,3 - 4,8 мг/л
Молочная кислота 33,0 мг/л
Пировиноградная кислота 9,0 мг/л
Гексозамины 100,0 мг/л
Фукоза 90,0 мг/л
Нейраминовая кислота 12 мг/л
Общие гексозы 195,0 мг/л
Глюкоза 0,06 - 0,17 ммоль/л
Мочевина 200,0 мг/л
Холестерин 80,0 мг/л
Мочевая кислота 0,18 ммоль/л
Креатинин 2,0 - 10,0 мкмоль/л
Основную долю липидов РЖ составляют насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты. Холестерол встречается как в свободной форме, так и в виде сложных эфиров. РЖ содержит также фосфолипиды и триглицериды. Общее количество липидов в РЖ непостоянно и не превышает 60 - 70 мг/л. Углеводы в РЖ находятся преимущественно в связанном с белками состоянии. Свободные углеводы появляются после гидролиза полисахаридов и гликопротеинов гликозидазами бактерий слюны и а-амилазой. Однако образовавшиеся моносахара (глюкоза, галактоза, манноза, гексозамины) и сиаловые кислоты быстро утилизируются микрофлорой ротовой полости и превращаются в органические кислоты. Часть глюкозы может поступать с секретами слюнных желёз и отражать её концентрацию в плазме крови. Количество глюкозы в РЖ не превышает 0,06 - 0,17 ммоль/л. Определение глюкозы в РЖ следует проводить глюкозоксидазным методом, поскольку присутствие других редуцирующих веществ значительно искажает истинные значения.
Ряд авторов отмечают выраженный противомикробный эффект в РЖ ЛФ. Считается, что он способен связывать ионы железа, лишая бактерии этого важного элемента и ограничивая их рост. Кроме того отмечено, что наряду с антибактериальными свойствами ЛФ обладает высокой иммуномодуляторной активностью. Наряду с антибактериальными и иммуномодуляторными свойствами, ЛФ обладает выраженным антиоксидантным эффектом.
Столь разнообразный химический состав РЖ и его способность быстро изменяться при различных заболеваниях, обусловливает целесообразность использования РЖ в качестве объекта исследования в клинической практике для оценки выраженности патологических процессов в организме и мониторинга эффективности назначаемого лечения, что объясняется ее физиологической ролью: участием в процессе пищеварения, в регуляции постоянства внутренней среды организма (Banoczy J. et al., 1987;. Григорьев И.В и соавт., 2003).
1.1. Исследование ротовой жидкости в клинической практике
Интерес к диагностике с использованием РЖ в настоящее время значительно возрос, что объясняется как поиском новых неинвазивных методов оценки состояния пациентов, так и ростом данных о взаимосвязи функций слюнных желез со многими системами организма (Кирсанов А.И. и соавт., 2000; Rosen В. et al., 1999).
РЖ является комплексной биологической жидкостью с уникальным набором исследовательских возможностей, включающих многократный и почти неограниченный по объему забор материала, неинвазивность (Jurjus А. et al., 1999; Денисов А.Б., 2003). Достижением последних лет является изучение в РЖ уровня гормонов, показателей иммунитета в норме, при эндокринных и инфекционных заболеваниях (Гильмиярова Ф.Н. и соавт., 2006). Забор РЖ происходит неинвазивно, его можно проводить многократно в процессе лечения, амбулаторно и даже на дому, что особенно важно для пациентов старших возрастных групп, для которых характерно длительное течение заболеваний, а госпитализация для них является сильным стрессогенным фактором.
Исходя из вышеизложенного, представляет интерес поиск новых диагностических и прогностических критериев, основанных на исследовании ротовой жидкости при заболеваниях ССС, а также других заболеваний внутренних органов. В ряде работ РЖ исследовали на содержание микроэлементов, а также показателей антиоксидантного баланса при патологии зубочелюстной системы, иммунометаболические нарушения в РЖ при протезировании, лизоцимную и фосфатазную активности смешанной слюны в зависимости от тяжести генерализованного пародонтита у больных СД, параметры минерального обмена (неорганического фосфора, кальция), углеводного обмена (глюкозы, лактата, лактатдегидрогеназы (ЛДГ) и а-амилазы), рН, общего белка, щелочной фосфатазы. Получены данные о закономерностях функционировании слюнных желез, об изменении состава и
физико-химических свойствах смешанной слюны при различной патологии (Комарова Л.Г., Алексеева О.П., 1994; Леонтьев В.К. с соавт., 1999; Соловьева A.M., 2000; Dodds M.W. et al., 2000; Воложин А.И. с соавт., 2001; Herzog A.G. et al., 2001; Гильмияров Э.М., 2002; Денисов А.Б., 2003).