БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ В РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ И КРОВИ ПРИ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА И САХАРНОМ ДИАБЕТЕ 2 ТИПА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат медицинских наук Литвинова, Марина Георгиевна
- Специальность ВАК РФ03.01.04
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Литвинова, Марина Георгиевна
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы. Диагностика окислительного стресса и его роль в развитии осложнений при ишемической болезни сердца и сахарном диабете 2 типа.
1.1. Нарушение процессов свободнорадикального окисления при ишемической болезни сердца и сахарном диабете 2 типа.
1.2. Функционирование антиоксидантной системы в физиологических условиях и при патологических состояниях.
1.3. Физико-химические свойства ротовой жидкости, ее функции в организме и возможности использования для неинвазивной диагностики.
1.4. Ротовая жидкость как объект исследования в клинико-биохимической практике.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика обследованных пациентов.
2.2. Биохимические методы исследований.
2.2.1. Определение содержания восстановленного глутатиона в ротовой жидкости и гемолизате эритроцитов.
2.2.2. Определение активности глутатионпероксидазы в ротовой жидкости и гемолизате эритроцитов с использованием гидроперекиси третичного бутила.
2.2.3. Определение содержания базальных ТБК-реактивных и Бе -индуцированных ТБК-реактивных продуктов в ротовой жидкости и плазме крови.
2.2.4. Определение активности супероксиддисмутазы в ротовой жидкости и гемолизате эритроцитов.
2.2.5. Определение активности каталазы в ротовой жидкости и гемолизате эритроцитов.
2.2.6. Определение активности глутатионредуктазы в ротовой жидкости и гемолизате эритроцитов.
2.2.7. Статистическая обработка экспериментальных данных.
ГЛАВА 3. Состояние антиоксидантной системы крови и ротовой жидкости при ишемической болезни сердца и сахарном диабете 2 типа.
3.1. Особенности метаболизма глутатиона в крови и ротовой жидкости при ишемической болезни сердца и сахарном диабете 2 типа.
3.2. Показатели активности глутатионпероксидазы и глутатионредуктазы в крови и ротовой жидкости при ишемической болезни сердца и сахарном диабете 2 типа.
3.3. Показатели активности супероксиддисмутазы и каталазы в крови и ротовой жидкости при ишемической болезни сердца и сахарном диабете 2 типа.
ГЛАВА 4. Особенности свободнорадикального окисления в крови и ротовой жидкости при ишемической болезни сердца и сахарном диабете типа.
4.1. Содержание базальных ТБК-реактивных продуктов в крови и ротовой жидкости при ИБС и СД 2 типа.
4.2. Содержание Ре" -индуцированных ТБК-реактивных продуктов в крови и ротовой жидкости при ИБС и СД 2 типа.
ГЛАВА 5. Определение взаимосвязи между уровнем СРО, состоянием АОС в ротовой жидкости и клинико-лабораторными показателями при ИБС и СД 2 типа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ В РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ И КРОВИ ПРИ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА И САХАРНОМ ДИАБЕТЕ 2 ТИПА»
Актуальность исследования.
Среди заболеваний, существенно ухудшающих прогноз для жизни и здоровья населения, а, следовательно, имеющих высокое социальное значение, особое место занимает патология сердечно-сосудистой системы (ССС) -ишемическая болезнь сердца (ИБС), инфаркт миокарда, сахарный диабет (СД) 2 типа, которые в последнее время нередко встречаются сочетано и характеризуются высоким уровнем инвалидности и смертности. Патология ССС практически на всех этапах ее развития сопровождается в той или иной мере выраженным окислительным стрессом (ОС) (8й:аА:оп 1.М. е1 а1., 2000; 8ишре1 Е., Миши! М., 2001; Балаболкин М.И. и соавт., 2005; Ступаков И.Н., Гудкова Р.Г., 2008; Берштейн Л.Л., 2007; Лазебник Л.Б. и соавт., 2009; Зай-ратьянц О.В., Кактурский Л. В., 2009; Измеров Н.Ф., Тихонова Г.И., 2010; Кухарчук В.В., Тарарак Э.М., 2010; ОагЫа-СаЬа11его М. & а1., 2010; Дедов И.И., Шестакова М.В., 2011). Известно, что в основе ведущих механизмов развития сосудистых осложнений у больных с ИБС и СД 2 типа лежат многогранные патобиохимические изменения, появляющиеся в результате усиления свободнорадикального окисления (СРО) и сопровождающиеся избыточным образованием активных форм кислорода (АФК), свободных радикалов и реактивных молекул (липидов, нуклеиновых кислот, белков и других соединений), которые наряду с дислипидемией, дефицитом инсулина или инсули-норезистентностыо, и, как следствие, гипергликемией при СД являются одним из основных компонентов патогенеза (НаШ\уе11 В., СиЦепс1§е ХМ.С., 1999; Карпищенко А.И., 2001; Зинчук В.В. и соавт., 2003; Балаболкин М.И. и соавт., 2005; Кудряшова М.В. и соавт., 2010).
Необходимость своевременной диагностики и лечения болезней системы кровообращения определяется еще и тем, что в 2008 году летальность населения от этих заболеваний в России составила 57,1%, что значительно превышает показатели в развитых европейских странах (Ощепкова Е.В., 2009), причем большая часть ее приходится на смертельный исход по причине ИБС. Известно, что АФК приводят к повышению уровня окисленных липопротеи-нов низкой плотности (ЛПНП), которые играют особую патогенетическую роль в формировании осложнений при патологии ССС. Окисленные ЛПНП увеличивают проницаемость эндотелия, усиливают адгезию лейкоцитов на его поверхности эндотелия, миграцию лейкоцитов и макрофагов в субэндо-телиальное пространство, что сопровождается нарушением равновесия в прооксидантно-антиоксидантной системе и является ведущим механизмом повреждения миокарда и сосудов (Schaar J.A. et al., 2004; Болтач A.B., 2009; Румянцева С.А. и соавт., 2010). Изучение взаимоотношений в ферментной антиоксидантной системе (АОС) эритроцитов показало, что она является чувствительным индикатором для оценки функционального состояния ССС (Чепурненко С.А., 2010) и тяжести заболевания (Хозин A.A. и соавт., 1999). Учитывая увеличение распространенности СД 2 типа среди населения, в настоящее время нередко можно наблюдать сочетанное течение у пациентов ИБС и СД 2 типа. Все это характеризуется неблагоприятным прогнозом и является основополагающим при оценке степени тяжести состояния пациентов и мониторинге у них эффективности комплексной терапии.
Одной из современных проблем лабораторной диагностики остается поиск удобного биологического материала, позволяющего осуществлять не только диагностику ОС, но и проводить систематический мониторинг и скрининг состояния АОС и уровня СРО в организме (Пустовалова Л.М., Бо-рисенко О.В., 2006). В качестве альтернативного крови биосубстрата, отвечающего требованиям неинвазивности, безопасности, возможности многократного забора в практически неограниченном количестве в физиологических условиях, может быть использована ротовая жидкость (РЖ), что было продемонстрировано в ряде исследований (Jurjus A. et al., 1999; Воложин А.И. и соавт., 2001; Григорьян A.C. и соавт., 2001; Гильмияров Э.М., 2002; Комарова Л.Г., Коркоташвили Л.В., 2003; Денисов А.Б., 2003; Коротько Г.Ф.,
2006; Борисенков М.Ф. и соавт., 2007; Быков И.М. и соавт., 2008). Авторами получены данные о закономерностях функционировании слюнных желез, об изменении состава и физико-химических свойств смешанной слюны при стоматологической (Воложин А.И. и соавт., 2001; Соловьева A.M., 2000; Бережной В.П. и соавт., 1999, 2003; Гильмияров Э.М., 2003; Омаров H.A. и соавт., 2011) и нестоматологической патологии (Herzog A.G. et al., 2001; Комарова Л.Г., Коркоташвили Л.В., 2003; Трифонов В.Д. и соавт., 2003; Просви-рова Е.П. и соавт., 2004). Исследованиями последнего десятилетия выявлен параллелизм изменений параметров метаболизма в крови и РЖ при ряде заболеваний (Григорьев И.В., 2000). Однако в настоящее время имеется ограниченное число исследований, посвященных изучению взаимосвязи внутренних органов с полостью рта, а также возможности диагностики и прогнозирования соматической патологии с использованием биохимического исследования РЖ (Гильмиярова Ф.Н., 2006). Несмотря на определенные достижения в области биохимии РЖ, остается ряд нерешенных вопросов по диагностике и мониторингу ОС при свободнорадикальных патологиях и оценке состояния АОС.
Таким образом, изучение показателей СРО и АОС в крови и РЖ, а также показателей липидного и углеводного обмена крови совместно с данными клинических исследований, позволит индивидуализировать подбор медикаментозных препаратов с учетом конкретной клинической ситуации в зависимости от выраженности метаболических нарушений, а, следовательно, повысить эффективность проводимой терапии при ИБС и СД 2 типа, что снизит риск неблагоприятных прогнозов у таких категорий пациентов.
Цель исследования: установить биохимические особенности течения процессов свободнорадикального окисления в ротовой жидкости, выявить ведущие патогенетические механизмы, приводящие к метаболическим нарушениям углеводного и липидного обменов, и установить дополнительные лабораторные критерии для неинвазивной оценки степени декомпенсации при ишемической болезни сердца и сахарном диабете 2 типа.
В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
1. Определить ключевые биохимические показатели, характеризующие состояние процессов СРО и антиоксидантный потенциал в крови и РЖ у пациентов ИБС и СД 2 типа, в том числе при сочетанном течении этих заболеваний;
2. Изучить функциональное состояние ферментного звена антиок-сидантной защиты (АОЗ) в крови и РЖ пациентов с ИБС и СД 2 типа, в том числе при сочетанном течении этих заболеваний;
3. Оценить изменения показателей липидного и углеводного обменов, и частоты клинических осложнений, в зависимости от состояния показателей АОС крови пациентов с ИБС и СД 2 типа, в том числе при сочетанном течении этих заболеваний;
4. Выявить характерные взаимоотношения между показателями СРО и АОС в крови и РЖ пациентов с ИБС и СД 2 типа, в том числе при сочетанном течении этих заболеваний;
5. Разработать на основании полученных данных комплекс дополнительных лабораторных критериев для неинвазивной оценки эффективности проводимой терапии при ИБС и СД 2 типа, в том числе при сочетанном течении этих заболеваний.
Научная новизна. В работе впервые выполнено комплексное изучение показателей СРО, ферментного и неферментного звеньев АОС в крови и РЖ при ИБС и СД 2 типа (в том числе при сочетанном течении этих заболеваний), характеризующих интенсивность свободнорадикальных процессов, а также исследовано состояние углеводного и липидного обменов, на основании чего были отобраны дополнительные лабораторные критерии для определения степени декомпенсации этих патологических состояний и оценки эффективности проводимой терапии.
Впервые в выполненной работе показано, что в прооксидантно-антиоксидантной системе в РЖ пациентов при ИБС и СД 2 типа наблюдаются существенные сдвиги биохимических показателей СРО (ТБК-реактивные продукты (ТБК-РП)) и АОС (глутатион (СБН)), что сопровождается выраженными нарушениями гомеостаза ротовой полости и может быть использовано для лабораторного неинзвазивного мониторинга за данными категориями пациентов.
Впервые установлено, что у пациентов с СД 2 типа, а также при соче-танном течение ИБС и СД 2 типа, изменения в РЖ носят более выраженный характер, чем аналогичные изменения в крови, что может быть использовано при лабораторном определении степени декомпенсации данных патологических состояний.
Впервые показано, что выраженность нарушений липидного и углеводного обменов в крови имеют корреляционные взаимоотношения с показателями СРО и АОС в РЖ пациентов с ИБС и СД 2 типа, в том числе при сочетанием течении этих заболеваний, а также, что они коррелируют с частотой осложнений при ИБС (инфаркт миокарда, артериальная гипертония) и СД 2 типа (ангиопатии, полинейропатии, энцефалопатия). Это позволяет разработать новые методы лабораторного неинвазивного мониторинга течения данных патологических состояний и оценки эффективности проводимой терапии.
Впервые выявлена общая закономерность изменения активности ферментного звена АОЗ (каталазы (КАТ), супероксиддисмутазы (СОД), глутати-онредуктазы (ГР), глутатионпероксидазы (ГПО)) в РЖ при ИБС и СД 2 типа, в том числе при сочетанном течении этих заболеваний, что позволит индивидуализировать выбор корригирующих мероприятий с учетом особенностей патологических сдвигов во взаимоотношениях ферментов антирадикальной защиты (АРЗ).
Научно-практнческая значимость работы. Выявленные различия молекулярных механизмов, обеспечивающих метаболическую защиту клеточных структур в крови и биомолекул РЖ при ОС у пациентов с патологией ССС, существенно расширяют представление о патогенезе ИБС и СД 2 типа, в том числе аддитивных и синергических патогенетических взаимодействий при сочетанном течении этих заболеваний. Изучение корреляционных взаимоотношений показателей углеводного и липидного обменов, а также показателей СРО и АОС в крови и РЖ позволило предложить дополнительные (ферментные - активность КАТ, СОД, ГПО, ГР - и неферментные - содержание ТБК-РП, уровень ОБН) показатели для оценки степени декомпенсации метаболического статуса при ИБС и СД 2 типа, в том числе при соче-танном течении этих заболеваний, что позволит своевременно проводить комплексные корригирующие мероприятия для предупреждения развития поздних осложнений ИБС (инфаркт миокарда, гипертония) и СД 2 типа (ангиопатии, полинейропатии, ожирение). На основании анализа результатов исследования были отобраны дополнительные лабораторные критерии, позволяющие в качестве неинвазивных методов оценивать эффективность проводимого лечения и своевременно проводить корригирующее мероприятия, направленные на предупреждение развития осложнений.
Внедрение в практику результатов исследования. Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры фундаментальной и клинической биохимии, кафедры общей и клинической патофизиологии, ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России (г. Краснодар), внедрены в практику отделения кардиологии 3 ГБУЗ «Клинический госпиталь для ветеранов войн» (г. Краснодар), отделения эндокринологии ГБУЗ «Краевая клиническая больница №1 имени профессора С.В.Очаповского» департамента здравоохранения Краснодарского края (г. Краснодар), ГБУЗ «Краевая консультативная поликлиника» (г. Краснодар), МБУЗ «Городская поликлиника №7» (г. Краснодар).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Установлено, что изменения показателей СРО и АОС в крови и РЖ при ИБС и СД 2 типа имеют существенные отличия по уровню значений и направленности сдвигов лабораторных показателей, которые наиболее выражены при сочетанном течении этих патологических состояний.
2. Выявлены корреляционные взаимоотношения между показателями углеводного и липидного обменов в крови и уровнем СРО и АОЗ в РЖ при ИБС и СД 2 типа, в том числе при сочетанном течении этих заболеваний. Совместное их использование в комплексном обследовании пациентов с ИБС и СД 2 типа повышает значимость диагностической оценки нарушений го-меостаза и позволяет своевременно проводить корригирующие мероприятия при данных патологических состояниях.
3. Полученные результаты исследований доказывают, что изменения низкомолекулярных показателей прооксидантно-антиоксидантной системы (ТБК-РП, ОБН) и ферментного звена АОЗ (КАТ, СОД, ГР, ГПО) в РЖ имеют специфические особенности при ИБС и СД 2 типа, а также при сочетанном течении этих заболеваний, что позволяет использовать эти показатели для неинвазивной оценки устойчивости липопротеинов крови к перокси-дации, определения степени декомпенсации СРО при данных патологических состояниях и оценки эффективности проводимой патогенетической терапии.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертационной работы были представлены и обсуждались на IV Всемирном форуме по астме и респираторной аллергии (г.Париж, Франция, 2011), Общероссийской научно-практической конференции стоматологических кафедр ГБОУ ВПО Мин-здравсоцразвития России (Москва, Краснодар, 2012), III Международной научно-практической интернет-конференции «Проблемы и перспективы развития науки в начале третьего тысячелетия в странах СНГ» (г. Переяслав-Хмельницкий, Украина 2012), на конференции кафедры фундаментальной и клинической биохимии ГБОУ ВПО КубГМУ Минздравсоцразвития России (г.Краснодар, 2012).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 4 статьи в центральной медицинской печати, рекомендованной Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 132 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, библиографического указателя, содержащего 158 отечественных и 103 зарубежных источников, иллюстрирована 16 рисунками и содержит 11 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Литвинова, Марина Георгиевна
ВЫВОДЫ
1. При ИБС и СД 2 типа выявлены стойкие нарушения процессов СРО и механизмов АОС в крови и ротовой жидкости, особенно при сочетанном течении этих заболеваний (повышение ТБК-РП, ТБК-РП (Ре2+), снижение С8Н), что необходимо учитывать для оценки степени декомпенсации при данных патологических состояниях.
2. Формирование ОС при ИБС и СД 2 типа характеризуется существенными нарушениями функционирования ферментного звена АОС крови и ротовой жидкости, которые наиболее выражены при сочетанном течении этих заболеваний: в ротовой жидкости наблюдается снижение КАТ на 50,1%, СОД - на 55,6%, ГР - на 46,7%, ГПО - на 52,4%, что указывает на необходимость проведения мероприятий, направленных на купирование ОС на доклиническом этапе развития осложнений при данных патологических состояниях.
3. Нарушения липидного (ЛПНП, ЛПОНП, ХС, ТрГ) и углеводного (глюкоза, НЬА^) обменов в крови при ИБС и СД 2 типа носят выраженный характер и коррелируют с изменениями показателей СРО и АОС в ротовой жидкости при данных патологических состояниях. Это дает основания считать возможным использовать показатели СРО и АОС в ротовой жидкости для комплексной оценки степени их декомпенсации.
4. Характер изменений лабораторных показателей в ротовой жидкости отличается существенными нарушениями процессов СРО и состояния АОС, особенно при сочетанном течении этих заболеваний, так что ряд таких показателей (содержание ТБК-РП, 08Н, активность КАТ, СОД), целесообразно, использовать при индивидуализированном подходе к выбору корригирующих мероприятий у данных категорий пациентов.
5. Выявленные нарушения процессов СРО и состояния АОС в ротовой жидкости при ИБС и СД 2 типа, а особенно при сочетанном течении этих заболеваний, позволяют рекомендовать ротовую жидкость у таких групп пациентов в качестве дополнительного биосубстрата для проведения в амбулаторных условиях неинвазивной лабораторной диагностики и оценки степени декомпенсации этих патологических состояний, а также для мониторинга эффективности проводимой терапии.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ
1. Для оценки степени декомпенсации в прооксидантно-антиоксидантной системе при ИБС и СД 2 типа, а также при сочетанном течении этих заболеваний, рекомендовано в качестве дополнительных показателей исследовать: ферментное звено АОЗ (активность КАТ, СОД, интегральный показатель соотношения КАТ/СОД), а также низкомолекулярные субстраты прооксидантно-антиоксидантной системы (содержания ТБК-РП, С8Н), что повысит эффективность диагностики при данных патологических состояниях, а также позволит своевременно назначать корригирующие мероприятия и контролировать эффективность проводимой терапии.
2. Для индивидуализации корригирующих мероприятий при ИБС и СД 2 типа, а также при сочетанном течении этих заболеваний, в соответствии с предложенным алгоритмом лабораторной диагностики необходимо использовать не только комплексные антиоксидантные средства, но и такие группы препаратов, как имитаторы ферментов антирадикальной защиты (при снижении активности КАТ, СОД и/или интегрального показателя соотношения КАТ/СОД), а также тиолсодержащие антиоксиданты (например, препараты липоевой кислоты) при снижении уровня С8Н в крови или РЖ у данных категорий пациентов.
ГЛАВА 6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Заболевания ССС являются наиболее частой причиной смертности взрослого населения. Принимая во внимание тот факт, что в последнее время неуклонно растет распространенность сочетанного течения ИБС и СД 2 типа, изучение особенностей патогенеза при данных патологических состояниях позволит повысить эффективность диагностических и терапевтических мероприятий, что снизит количество неблагоприятных исходов.
В основе ведущих патогенетических механизмов развития осложнений у больных с ИБС и СД 2 типа лежат многогранные патобиохимические изменения, появляющиеся в результате усиления СРО, приводящие к ОС и сопровождающиеся образованием АФК, а также свободных радикалов и реактивных молекул: липидов, нуклеиновых кислот, белков и других соединений (Зинчук В.В. и соавт., 2003; Кудряшова М.В. и соавт., 2010). Среди первичных свободных радикалов, относящихся к АФК, выделяют супероксидный анион-радикал, метаболизируемый в физиологических условиях супероксид-дисмутазой (СОД) - ферментом первой линии антирадикальной защиты (АРЗ) организма. Пероксид водорода, который образуется при дисмутации двух супероксидных анион-радикалов, является реактивной молекулой и может в патологических условиях превращаться в наиболее токсичный для организма гидроксильный радикал, вызывая повреждение макромолекул и клеточных структур (Болтач A.B., 2009; Омаров И.А. и соавт., 2011). В связи с этим нарушение функционирования ключевых ферментов АРЗ (СОД и КАТ) организма часто ведет к быстрому развитию ОС и раннему появлению осложнений у больных с ИБС и СД 2 типа (Борисенков М.Ф. и соавт., 2007; Румянцева С.А. и соавт., 2010). Другим важным звеном АОС организма являются тиолсодержащие соединения, характеризующиеся в восстановленном состоянии наибольшей способностью к регенерации многих низкомолекулярных компонентов эндогенной АОС, что позволяет достаточно долго ре-циркулировать в клетке большинству факторов неферментной АРЗ организма (2, 23, 24). Среди SH-соединений наибольшее значение для внутриклеточных структур имеет трипептид глутатион (GSH), окисление и восстановление которого регулируют вспомогательные ферменты АРЗ - глутатионперокси-даза (ГПО) и глутатионредуктаза (ГР) с помощью универсального биохимического восстановительного эквивалента никотинамидадениндинуклеотид-фосфата (НАДФН+Н). Учитывая столь многоуровневый характер организации АОС, а также сложную систему регуляции ферментного звена АРЗ, для объективной оценки выраженности ОС при свободнорадикальных патологиях требуется комплексное изучение всех ведущих показателей состояния АОС, а также ключевых факторов, характеризующих интенсивность СРО.
ОС при СД (Niedowicz D.M., Daleke D.L., 2005) сопровождается помимо образования свободных радикалов еще и увеличением уровня дикарбони-лов в крови больных, преимущественно МДА (Jain S.K. et al, 1999; Slatter D.A. et al, 2000), образующегося в процессе СРО липидов при гиперлипиде-мии (Lankin V.Z., Tikhaze А.К., 2003), а также глиоксаля и метилглиоксаля (Beisswenger P. et al, 1999; Negre-Salvayre A. et al., 2009), образующихся в процессе автоокисления глюкозы и фрагментации триозофосфатов (Negre-Salvayre A. et al., 2008) при гипергликемии. Таким образом, в процессе течения СД 2 типа ОС переходит в карбонильный, что сопровождается накоплением более токсичных продуктов, способных вызывать значимое повреждение или модификацию молекул биополимеров.
ОС при ИБС в сочетании с нарушениями углеводного обмена за счет синергетически отрицательно воздействия углеводного и липидного обменов совместно с усилением СРО приводит к прогрессированию тяжести атеро-склеротических повреждений стенки сосудов при наличии СД, а также к тому, что смерть при СД типа 2 более чем в 70% случаев обусловлена сердечно-сосудистыми осложнениями (Laakso М., 2010).
В ходе проведенных исследований было установлено, что микрососудистые осложнения чаще встречаются во второй и третьей группах (при СД 2 типа и его сочетании с ИБС - микроангиопатии, полинейропатии до 80-100% в каждой группе), макрососудистые осложнения чаще встречаются в первой и третьей группах (при ИБС и её сочетании с СД 2 типа - нарушение кровообращения в сердце и головном мозге до 70-100% в каждой группе). При этом установлено, что нарушение показателей липидного обмена более выражено в первой и третьей группах (повышение уровня ХС, ЛПНП, ТрГ и одновременное снижение ЛПВП). В то же время нарушение показателей углеводного обмена более выражено встречаются во второй и третьей группах (повышение глюкозы натощак и HbAjc).
В крови пациентов всех групп наблюдается закономерное снижение показателей антиоксидантной защиты, наиболее выраженной в третьей группе для показателей супероксиддисмутазы (на 55,6%, р<0,05), глутатионпе-роксидазы (на 52,4%, р<0,05) и каталазы (на 50,1%, р<0,05).
В ротовой жидкости наблюдаются аналогичные изменения показателей антиоксидантной защиты, более выражены они также в третьей группе, но для показателей каталазы (на 50,3%, р<0,05), супероксиддисмутазы (на 48,9%, р<0,05) и глутатионредуктазы (на 38,3%, р<0,05).
Устойчивость организма к окислительному повреждению определяется организованной, взаимодополняющей работой всех механизмов защиты от агрессивных кислородных метаболитов.
Снижение активности ферментов глутатион-зависимого звена может быть связано с ингибирующим влиянием СОД и продуктов ее деятельности. В экспериментальных исследованиях показано, что избыточная активность СОД может путём обратной регуляции ингибировать синтез антиоксидант-ных ферментов, что делает клетки более уязвимыми к окислительной атаке. По-видимому, в данной ситуации основная защитная роль принадлежит ка-талазе, которая обладает меньшим сродством к пероксиду водорода и эффективно удаляет избыток последнего при повышенной продукции (Зенков Н.К. и соавт., 2001).
Характерными чертами повреждающего действия гипоксии являются разнонаправленные изменения активности основных ферментов АОЗ эритроцитов - СОД, КАТ и ГПО. Такие изменения отражают нарушения в работе эндогенной АОС, которые в целом соответствуют степени тяжести патологического процесса, что требует применения в комплексной терапии данных заболеваний тиолсодержащих препаратов с антиоксидантными свойствами.
На фоне снижения показателей антиоксидантной защиты (активности ферментов и уровня глутатиона) происходит повышение интенсивности процессов СРО, что сопровождается накоплением базальных ТБК-РП в крови и ротовой жидкости (наибольшее в третьей группе). Аналогичные изменения наблюдаются в крови и РЖ, приводящие к повышению содержания индуцированных ионами железа ТБК-реактивных продуктов.
Подобные изменения в ротовой жидкости говорят о потенциальной возможности использования неинвазивных методов диагностики ОС при ИБС и СД 2 типа, основанных на изучении её показателей. Такой подход в лабораторной диагностике позволит более рационально проводить мониторинг состояния пациентов, особенно в амбулаторных условиях.
Принимая во внимание полученные на аналитическом этапе исследования результаты, характеризующие уровень СРО и состояние АОС, для разработки оптимального алгоритма диагностики и ОС при ИБС и СД 2 типа, был проведен корреляционный анализ между ними и имеющимися клиническими и лабораторными (показатели липидного и углеводного обменов) данными.
Установлено, что достоверная взаимосвязь в крови и РЖ наблюдается для ряда показателей липидного (ЛПНП, триглицериды) и углеводного (глюкоза натощак, НЬА]С) обменов. При этом коэффициенты корреляции в РЖ не отличались статистически значимо от аналогичных показателей в крови, что позволяет использовать РЖ в лабораторном алгоритме оценки тяжести метаболических нарушений у данных категорий пациентов. Особого внимания заслуживает тот факт, что наибольших значений достигают коэффициенты корреляции ТБК-реактивных продуктов и в8Н при сравнении их НЪА^, так как последний суммарно отражает состояние углеводного обмена за последние 3-4 месяца, то есть сам является одним из наиболее объективных критериев при оценке состояния углеводного обмена. Такие данные показывают, что более значимую роль в инициации и поддержании повышенного уровня СРО, а также в угнетении факторов АОС у данных категорий пациентов играют именно нарушения углеводного обмена, особенно при декомпенсации сахарного диабета они могут иметь решающее значение при формировании поздних осложнений (микроангиопатия, полинейропатия).
Более выраженная корреляционная взаимосвязь между GSH и показателями углеводного обмена в сравнении с липидным спектром указывает на большее влияние углеводов на состояния гомеостаза в ротовой полости, что может быть связано с повышенной проницаемостью гематосаливарного барьера для них при развитии микрососудистых осложнений, а также большей способностью слюнных желез к рекреции моносахаридов. Среди показателей липидного обмена следует указать, что содержание общего ХС умеренно коррелирует с показателями СРО, в то время как уровень ЛПНП, являющихся атерогенной фракций липидного спектра, коррелирует с ТБК-РП и GSH значительно сильнее, что указывает на большую диагностическую информативность для клиники именно определения показателей липидного спектра крови (ЛПНП, ТрГ) совместно с ТБК-активными продуктами и GSH в ротовой жидкости, нежели традиционного общего ХС в крови.
В настоящее время важность контроля липидных показателей крови не вызывает сомнений как при лечении патологии ССС, так и при терапии СД (Sever P.S. et al., 2003). Субстратами СРО, помимо клеточных мембран, могут являться полиненасыщенные жирные кислоты, входящие в состав циркулирующих липопротеиновых комплексов. Кроме того, увеличение концентрации циркулирующих липопротеиновых комплексов может оказывать дополнительное повреждающее действие на сами клетки. Так, при повышении уровня J И1Н11, они способны активировать лизосомальный ферментный аппарат, что способствует развитию деструктивных изменений в кардиомиоци-тах и ускорять тем самым появление осложнений при ИБС.
С целью дополнительного клинического подтверждения данных, полученных при корреляционном анализе лабораторных показателей, у обследованных категорий пациентов был также проведен анализ взаимосвязи уровня биохимических показателей ферментного звена АРЗ и частоты поздних осложнений (макро- и микрососудистых), в результате которого установлено, что активность КАТ и СОД в крови и РЖ статистически значимо обратно коррелируют с суммарной частотой микроангиопатий (ангиоретинопатия, нефропатия, ангиопатия нижних конечностей, полинейропатия) и, в меньшей степени, с суммарной частотой макрососудистых осложнений, а корреляция осложнений и интегрального показателя функционирования ферментов АРЗ (каталазы/супероксиддисмутазы) более значима при оценке ее взаимосвязи с распространенностью микроангиопатий, что позволяет использовать показатели активности ферментного звена АОС в клинической практике для прогнозирования развития неблагоприятных исходов и поздних осложнений при ИБС и СД 2 типа. Развитие осложнений при нарушении функционировании ферментного звена АРЗ объясняется тем, что снижение их активности приводит к усилению продукции АФК, оказывающих цитотоксическое действие на компоненты клетки, что замыкает порочный круг и усугубляет поражение органов-мишеней.
Показано, что АФК вызывают окисление миоглобина, нарушают свягл 2+ зывание Са с тропонином и взаимодействуют с другими сократительными белками кардиомиоцитов, вызывая обратимое, но длительное ослабление сократительной способности миокарда при ИБС. Под их действием возникают разрывы полипептидных цепей и межмолекулярные сшивки. АФК нарушают активность Са2+-АТФазы и Ка+/К+-АТФазы саркоплазматического ретикулу-ма, вследствие чего развивается электрофизиологическая дисфункция мембран кардиомиоцитов.
Учитывая данные об изменении ферментных АОС при ИБС и СД 2 типа можно полагать, что динамика активности ферментов АОЗ указывает на несостоятельность внутриклеточных компенсаторных механизмов и продолжающуюся «агрессию» свободных радикалов на фоне основной (традиционной) терапии этих патологических состояний.
Кроме того, на основании проведенных исследований показана значительная роль оценки метаболического статуса при ИБС и СД 2 типа с помощью неинвазивной диагностики по уровню СРО и показателям АОС в РЖ, в том числе и для подбора мероприятий, корригирующих ОС, а также мониторинга проводимой антиоксидантной терапии, направленной на предупреждение развития макро- и микрососудистых осложнений.
Учитывая полученные результаты можно также рекомендовать применение антиоксидантов, связанных с системой обмена ОЗН, в схемах терапии данных категории пациентов, что позволит более эффективно снизить прооксидантную нагрузку и получить более выраженный клинический эффект. На основании выполненных исследований был разработан следующий лабораторный алгоритм для мониторинга процессов СРО у пациентов при ИБС и СД 2 типа:
1. На первом этапе выполняется определение липидного спектра и гликозилированного гемоглобина в крови с одновременной оценкой содержания ТБК-РП и ОБН в РЖ. При повышении уровня липидов и НЬА]с проводится коррекция метаболических нарушений с помощью гиполипидемических средств и сахароснижающей терапии, дополнительно при повышении уровня ТБК-РП целесообразна коррекция с помощью антиоксидантов прямого действия (липофильной и гидрофильной природы), при снижении уровня ОБН обосновано назначение тиолсодержащих препаратов (липоевая кислота, глутатион).
2. На втором этапе после достижения показателей адекватного контроля углеводного и липидного обменов продолжается мониторинг состояния СРО и АОС путем определения ТБК-РП и ОБН в РЖ с целью своевременной коррекции процессов СРО, а также дополнительно оценивается в РЖ активность ферментного звена АОС (СОД и КАТ) с целью своевременного прогнозирования возможного развития микро- и макрососудистых осложнений, с дальнейшим назначением профилактических мероприятий и ангиопротекторов пациентам с пониженной активностью ферментов антирадикальной защиты.
Преимущества такого подхода заключаются в том, что исследование РЖ возможно проводить амбулаторно, так как ее получение можно осуществлять неинвазивно и это не требует профессиональной подготовки от пациентов и персонала.
Таким образом, на основании проведенных исследований показана значительная роль оценки метаболического статуса при ИБС и СД 2 типа с помощью неинвазивной диагностики по уровню СРО и показателям АОС в РЖ, в том числе и для подбора мероприятий, корригирующих ОС, и мониторинга проводимой антиоксидантной терапии, направленной на предупреждение развития макро- и микрососудистых осложнений.