Комплексная оценка и способы коррекции нарушений в работе отдельных систем неспецифической защиты организма при дезадаптации (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Басов, Александр Александрович

  • Басов, Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 387
Басов, Александр Александрович. Комплексная оценка и способы коррекции нарушений в работе отдельных систем неспецифической защиты организма при дезадаптации (экспериментально-клиническое исследование): дис. кандидат наук: 03.01.04 - Биохимия. Краснодар. 2015. 387 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Басов, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ........................................................................... 7

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ

СИСТЕМЫ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ И ЕЕ РОЛЬ В

ПРОЦЕССЕ АДАПТАЦИИ ОРГАНИЗМА...................................... 22

1.1. Роль прооксидантно-антиоксидантной системы в обеспечении гомеостаза в организме и участие патобиохимических нарушений окислительного метаболизма в развитии дезадаптации................ 26

1.1.1. Организация работы ферментного и неферментного звеньев антиоксидантной системы и возможности лабораторной диагностики ее нарушений в экспериментальной и клинической практике......................................................................... 27

1.1.2. Биологические эффекты свободных радикалов и реактивных молекул в физиологических условиях и при дезадаптации............ 54

1.2. Продукция гуморальных факторов иммунного звена системы регуляции гомеостаза в физиологических условиях и при дезадаптации.............................................................................. 75

1.3. Организация работы функциональной системы детоксикации в физиологических условиях и при патологических состояниях ... 81

1.4. Перспективные способы коррекции нарушений в работе системы регуляции гомеостаза при дезадаптации организма в экспериментальной и клинической практике.................................... 89

1.4.1. Немедикаментозная коррекция нарушений в работе системы регуляции гомеостаза, в том числе с помощью реакций изотопного обмена.......................................................................... 92

1.5. Изменение функциональной активности различных звеньев системы регуляции гомеостаза организма при дезадаптации и возможности неинвазивного мониторинга метаболических нарушений...................................................................................... 100

1.5.1. Диагностика и коррекция нарушений ферментного и

неферментного звеньев системы регуляции гомеостаза при эндокринных и сердечно-сосудистых заболеваниях...................... 104

1.5.2. Обоснование применения неинвазивных методов диагностики нарушений в работе системы регуляции гомеостаза в экспериментальной и клинической практике................................ 109

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.................. 114

2.1. Разработка экспериментальных моделей для оценки функционирования системы неспецифической защиты в организме.............................................................................................. 115

2.1.1. Изучение интенсивности свободнорадикального окисления во внутренних органах лабораторных животных с помощью метода электронного парамагнитного резонанса ........................................ 122

2.1.2. Изучение изотопного (D/H) состава крови и тканей внутренних органов у лабораторных животных с помощью метода ядерного магнитного резонанса........................................................................ 124

2.2. Основные характеристики фармацевтических препаратов, парафармацевтиков и пищевых продуктов........................................ 125

2.2.1. Способ лабораторного исследования интегральной антиокислительной активности и энергетической ценности у пищевых веществ и биодобавок......................................................... 137

2.3. Клиническая характеристика обследованных больных с сердечнососудистой и эндокринной патологией.............................................. 139

2.4. Лабораторные методы исследования................................................. 144

2.4.1. Определение интенсивности свободнорадикального окисления с помощью хемилюминесцентного метода.......................................... 146

2.4.2. Определение антиокислительной активности жидкостей с помощью метода амперометрического детектирования.................. 147

2.4.3. Исследование базальных ТБК-реактивных продуктов и Fe2+-индуцированных ТБК- реактивных продуктов в биологических жидкостях.............................................................................................. 149

2.4.4. Исследование содержания 8Н-групп в смешанной слюне и эритроцитах периферической крови.................................................. 150

2.4.5. Исследование активности глутатионпероксидазы в смешанной слюне и эритроцитах периферической крови................................... 151

2.4.6. Исследование активности супероксиддисмутазы в смешанной слюне и эритроцитах периферической крови................................... 152

2.4.7. Исследование активности каталазы в смешанной слюне и эритроцитах периферической крови.................................................. 152

2.4.8. Исследование активности глутатионредуктазы в смешанной слюне и эритроцитах периферической крови................................... 152

2.4.9. Исследование гуморальных факторов защиты в смешанной слюне и периферической крови.......................................................... 153

2.4.10. Методика определения молекул средней и низкой молекулярной массы в плазме крови, эритроцитах и смешанной слюне ............... 153

2.4.11. Исследование содержания белка в плазме крови и смешанной слюне..................................................................................................... 154

2.4.12. Методика определения количества эритроцитов.............................. 154

2.4.13. Изучение функционирования системы неспецифической защиты

с помощью интегральных способов диагностики............................ 155

2.4.14. Статистическая обработка полученных данных............................... 162

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТИПОВЫХ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ

ПРОЦЕССОВ И КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ В РАБОТЕ

СИСТЕМЫ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ У

ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ.............................................................. 163

3.1. Изучение с помощью экспериментальной модели окислительного стресса влияния антиоксидантных факторов на функционирования системы неспецифической защиты в организме.............................................................................................. 165

3.2. Влияние изотопного (Б/Н) обмена на процессы адаптации у лабораторных животных при остром токсическом поражении

печени.................................................................................................... 177

3.3. Влияние питьевого рациона с модифицированным изотопным D/H составом на состояние отдельных систем неспецифической

защиты в различных поколениях крыс.............................................. 190

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ АНТИОКСИДАНТНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ И РАЗЛИЧНЫХ КЛАССОВ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ТЕСТ-СИСТЕМАХ IN VITRO................................................................................................................. 196

4.1. Оценка антиоксидантного потенциала пищевых продуктов в тест-системах in vitro.................................................................................... 198

4.2. Сравнительная оценка антиоксидантного потенциала различных классов профилактических и лечебных средств в тест-системах in vitro........................................................................................................ 208

ГЛАВА 5. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ЗВЕНЬЕВ СИСТЕМЫ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ПРИ АДАПТАЦИИ ОРГАНИЗМА У ПАЦИЕНТОВ С СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ И ЭНДОКРИННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ.......................................................... 215

5.1. Состояние прооксидантно-антиоксидантного звена системы неспецифической защиты на местном и системном уровне у пациентов с сердечно-сосудистой и эндокринной патологией........ 216

5.2. Показатели локальной и системной иммунной защиты у пациентов с сердечно-сосудистой и эндокринной патологией........ 229

5.3. Нарушение в работе функциональной системы детоксикации у пациентов с сердечно-сосудистой и эндокринной патологией........ 238

ГЛАВА 6. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ СИСТЕМЫ РЕГУЛЯЦИИ ГОМЕОСТАЗА В ПРОЦЕССЕ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С

СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ И ЭНДОКРИННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ...... 242

6.1. Динамика показателей различных звеньев системы регуляции гомеостаза на местном и системном уровне у пациентов с ишемической болезнью сердца........................................................... 245

6.2. Динамика показателей различных звеньев системы регуляции гомеостаза на местном и системном уровне у пациентов с гипотиреозом........................................................................................ 252

6.3. Динамика показателей различных звеньев системы регуляции гомеостаза на местном и системном уровне у пациентов с сахарным диабетом.............................................................................. 262

ГЛАВА 7. ИЗУЧЕНИЕ КОРРЕЛЯЦИОННЫХ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ МЕЖДУ ОСНОВНЫМИ ЗВЕНЬЯМИ СИСТЕМЫ РЕГУЛЯЦИИ ГОМЕОСТАЗА И РАЗРАБОТКА ЛАБОРАТОРНОГО АЛГОРИТМА НЕИНВАЗИВНОЙ ДИАГНОСТИКИ.......................................................... 274

ГЛАВА 8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................................282

ВЫВОДЫ............................................................................................................................................................325

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ........................................327

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ......................................................................................................................329

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................................................331

ПРИЛОЖЕНИЯ..............................................................................................................................................383

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка и способы коррекции нарушений в работе отдельных систем неспецифической защиты организма при дезадаптации (экспериментально-клиническое исследование)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время у большей части современного населения можно выявить признаки недостаточной адаптации организма, называемой в научной литературе мальадаптацией, развитие которой наблюдается при уменьшении неспецифической резистентности к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды химической, физической и/или биологической природы, что сопровождается нарастающей несостоятельностью различных звеньев системы неспецифической защиты (СНЗ) организма, создающей предпосылки для возникновения многих хронических заболеваний и преждевременного старения. Функционирование СНЗ обеспечивается не за счет отдельных органов, а путем слаженной работы сложно' соподчиненных между собой гуморальных и клеточных систем [17; 66; 234; 436; 462; 534]. Процессы адаптации протекают, в том числе при участии антиоксидантной системы (АОС), функциональной системы детоксикации (ФСД) и иммунной системы (ИмС), дисфункция которых нередко сопровождается развитием различных патологических состояний. Следует отметить, что употребление термина «адаптация» отражает продолжающийся, либо завершившийся процесс приспособления организма к каким-либо вновь возникшим внешним условиям, а в более широком контексте она может рассматриваться и как обратная связь, позволяющая обеспечить наиболее адекватное взаимодействие защитных механизмов в живой системе в ответ на изменившиеся условия внешней среды, что подчеркивает оптимальную перестройку саморегулирующейся СНЗ [84; 189; 232; 338; 416; 513; 605]. Известно, что в основе развития всех заболеваний лежат различные структурные и функциональные нарушения, возникающие на молекулярном и клеточном уровнях. Одни из них могут запускать развитие патологического процесса, другие, в свою очередь, становятся причиной прогрессирования заболевания и приводят к появлению поздних осложнений, что в конечном итоге ведет к увеличению частоты встречаемости неблагоприятных исходов.

Одной из ключевых неспецифических защитных систем организма является АОС, обеспечивающая защиту организма от неконтролируемого

воздействия активных форм кислорода (АФК), поэтому изменения состояния АОС, наряду с показателями иммунной защиты и ФСД, позволяют оценивать, в том числе, и адаптационные возможности при патологических и особых физиологических состояниях. Изменения окислительного метаболизма в ряде случаев могут носить адаптивный характер и складываются из ферментативно контролируемых и неферментных свободнорадикальных процессов [30; 78; 233; 312; 373; 604; 747]. Последние в определенных условиях способны повышать адаптационные возможности [305; 731], участвуя в синтезе биологически активных молекул, регуляции обмена веществ, выполняя роль вторичных мессенджеров в клетке [74]. Однако все это требует адекватного контроля интенсивности окислительных процессов, осуществляемого с помощью ферментного и низкомолекулярного звеньев эндогенной системы антиоксидантной защиты и остается недостаточно изученным до настоящего времени [632]. Одним из типовых патологических процессов, развивающихся при нарастающей дисфункции СНЗ, является окислительный стресс, который может влиять как на показатели иммунной защиты, так и состояние ФСД. Окислительный стресс может реализоваться в результате дисбаланса между интенсивностью реакций образования и устранения свободных радикалов, что характерно для большинства болезней человека, в ходе которых наблюдается изменение скорости биохимических процессов, связанное с дезадаптацией организма в определенный период развития патологии.

В целом окислительный стресс следует рассматривать как крайнюю степень нарушений окислительного метаболизма, прежде всего свободнорадикальной природы, при которых на определенном этапе образования АФК и других свободных радикалов соотношение их действия на организм, обозначаемое как «польза/вред» начинает смещаться в сторону последней составляющей, что играет существенную роль в патогенезе различных заболеваний [32; 73; 131; 268; 328; 436; 513; 521; 554; 561; 608; 705; 710]. По данным отечественной и зарубежной литературы с нарушением функционирования ферментного и/или неферментного звеньев эндогенной АОС организма связано развитие многих заболеваний (более 100 различных

нозологических форм), их прогрессирование и формирование ряда осложнений [31; 121; 193; 401; 436; 648; 809]. Функционирующая в организме человека многоуровневая АОС включает специфические и неспецифические факторы, которые участвуют в обеспечении физиологической генерации оксидантов в организме и тесно взаимосвязаны с ИмС и ФСД [128; 139; 146; 316; 327; 417; 425; 604; 724; 808; 845]. В связи с этим становится актуальной профилактика нарушений в работе АОС с помощью превентивных корригирующих мероприятий, включающих потребление пищевых веществ и биодобавок, обладающих антиоксидантными свойствами [119; 149; 191; 238; 353; 370; 474; 491; 521; 619; 775; 795].

Исследование нарушений окислительного метаболизма, сопровождающихся избыточной активацией перекисного окисления биомолекул (ПОБМ): липидов, белков, нуклеиновых кислот и углеводов, с одновременным дефицитом антиоксидантных факторов является актуальной проблемой биохимии, патофизиологии, клинической медицины. В связи с этим создание новых, в том числе неинвазивных методов диагностики для оценки выраженности окислительного стресса и его влиянии на процессы адаптации организма, а также мониторинг интенсивности свободнорадикальных процессов при острой и хронической патологии представляется одной из важных задач медицинской науки и здравоохранения. При изучении состояния СНЗ организма и для объективной оценки эффективности корригирующих профилактических и лечебных мероприятий в экспериментальной практике все шире используется моделирование типовых патологических процессов [124; 258; 260; 370]. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения нарушения в работе системы детоксикации организма входят в первую десятку ведущих причин смерти [88; 368; 646]. Их появление практически всегда сопровождается нарушениями в работе системы неспецифической иммунной защиты и формированием окислительного стресса, ведущих к увеличению пула молекул средней и низкой массы и усугубляющих течение эндотоксикоза. Такая тесная взаимосвязь разнообразных звеньев СНЗ организма объясняется тем, что одни и те же биохимические субстраты могут являться компонентами

различных гуморальных звеньев единой системы регуляции гомеостаза (СРГ). Так известно, что АФК, помимо перекисных процессов, участвуют и в обеспечении иммунной защиты организма (антибактериальной, например, при фагоцитозе, антивирусной), в свою очередь, биохимические факторы, регулирующие состояние иммунной системы (например, цитокины), как и продукты перекисной модификации биомолекул, формируют пул веществ средней и низкой молекулярной массы, т.е. потенциальных эндотоксических субстанций, в нейтрализации и выделении которых принимает участие ФСД. Поэтому только комплексное изучение биохимических показателей нескольких ключевых систем регуляции гомеостаза организма (АОС, ИмС, ФСД) позволит более глубоко представить метаболические механизмы, реализующиеся в результате дезадаптации при патологических состояниях.

Патология сердечно-сосудистой системы по-прежнему остается одной из основных причин смерти и инвалидизации населения в цивилизованных странах. Несмотря на то, что причиной развития патологических изменений в сердечно-сосудистой системе могут различные этиологические факторы: дислипидемия, инсулинорезистентность, уменьшение тиреоидных гормонов и другие' - все они в конечном итоге ведут к появлению одинаковых по локализации и клиническим проявлениям поздних осложнений при, казалось бы, различных нозологиях, что, по-видимому, объясняется универсальными механизмами патогенеза [377], связанными, в том числе, с формированием дисбаланса в работе прооксидантно-антиоксидантной системы и дисфункцией ИмС. Учитывая вышеизложенное, сравнительное изучение состояния АОС, ИмС и ФСД для раскрытия универсальных механизмов и возможных особенностей развития осложнений при ишемической болезни сердца (ИБС), гипотиреозе и сахарном диабете 2-го типа (СД 2т), а также поиск новых способов коррекции метаболических нарушений при указанных нозологиях является актуальной задачей фундаментальной и клинической медицины [14; 117; 118; 160; 532; 554]. Известно, что при ИБС и эндокринных заболеваниях (гипотиреоз, СД 2т) встречаются поражения сосудов, носящие генерализованный характер, что характеризуется появлением макро- и

микрососудистых осложнений, полинейропатией, сопровождается ослаблением системного и локального иммунитета, снижением активности ФСД у таких пациентов, особенно при сочетании сердечно-сосудистой патологии и эндокринных нарушений, распространенность которых, по-прежнему, неуклонно возрастает среди населения большинства стран [399; 514; 440; 754; 32; 120; 271; 151; 301; 375; 401]. Особую важность имеет создание неинвазивных способов диагностики, скрининга и мониторинга тяжести нарушений АОС, ИмС и ФСД при указанных нозологиях, а также неинвазивная оценка эффективности проводимой терапии, что играет особую роль, прежде всего, на амбулаторном этапе обследования пациентов.

Известно, что благодаря новым технологическим достижениям в клинической биохимии и неинвазивной диагностике продолжают внедряться в практическую медицину новые лабораторные методы, осуществляющие мониторинг метаболизма при заболеваниях путем исследования показателей в смешанной слюне (СмС). Такой подход существенно расширяет возможности диагностики, прежде всего в амбулаторных условиях, а также делает при сочетанной патологии более эффективным контроль за метаболическим статусом пациентов [47; 59; 100; 111; 136; 182; 361; 396; 426; 432; 745]. Однако, несмотря на все достижения в сфере взаимодействия теоретической медицины и практического здравоохранения остаются недостаточно изученными многие вопросы диагностики. Учитывая это, исследование выраженности патобиохимических сдвигов и особенностей в работе иммунного и антиоксидантного звеньев СНЗ в крови и СмС при патологии сердечнососудистой и эндокринной систем позволит как дополнить новыми данными представление о механизмах повреждения клеточных структур при соматической патологии, так и приведет к созданию неинвазивных лабораторных алгоритмов для диагностики и мониторинга тяжести состояния таких пациентов в клинической практике [10; 29; 33; 110; 113; 192; 211; 287; 367; 687; 817].

Проведенные к настоящему времени исследования уже позволили внедрить в клиническую практику разнообразные препараты с

антиоксидантным и иммуномодулирующим действием, которые повышают резистентность клеточных мембран и способствует восстановлению гомеостаза организма и снижению неблагоприятных исходов при заболеваниях [112; 140; 148; 252; 517; 588; 717; 776; 835]. В тоже время продолжается разработка новых алгоритмов лабораторного преклинического поиска более мощных антиоксидантных и иммуномодулирующих средств. Также проводится внедрение наиболее оптимальных алгоритмов применения препаратов с антиоксидантными и иммуномодулирующими свойствами, что позволит повысить эффективность проводимой терапии. Помимо традиционно используемых средств с антиоксидантными свойствами одним из перспективных факторов для коррекции антиоксидантного потенциала организма является вода с модифицированным изотопным составом со сниженным содержанием дейтерия (ВМИС ССД). ВМИС ССД в условиях формирования в организме окислительного стресса, по данным ряда авторов, способна приводить к уменьшению интоксикации, а, следовательно, возможно и к повышению адаптационного потенциала на клеточном уровне [109; 413; 482; 692; 792]. Введение в питьевой рацион лабораторных животных ВМИС ССД может ускорять реакции изотопного обмена, что в свою очередь, за счет влияния на термокинетические и термодинамические показатели макромолекул, прежде всего, белков, нуклеиновых кислот, изменяет скорость биохимических процессов, которые могут повышаться или снижаться в зависимости от изотопного состава ферментов и коферментов [58; 405; 455; 460]. Подобные изменения, связанные с реакциями изотопного обмена могут увеличивать адаптационные возможности организма за счет стимуляции неспецифических защитных систем (АОС, ИмС, ФСД), что можно использовать с профилактической и лечебной целью при патологических и особых физиологических состояниях.

Таким образом, представленные выше материалы указывают на высокую значимость комплексного исследования патобиохимических изменений функционирования АОС, ИмС, ФСД при сердечно-сосудистой патологии и ее сочетании с эндокринными заболеваниями, а также целесообразность создания

алгоритма для иеинвазивиого мониторинга нарушений окислительного метаболизма и продукции гуморальных факторов иммунной защиты, что в дальнейшем позволит осуществлять более эффективное наблюдение и коррекцию метаболических нарушений у таких пациентов, а также снизит при данных нозологиях частоту поздних осложнений и неблагоприятных исходов.

Целью настоящего исследования явилось изучение особенностей метаболической адаптации организма в патологических условиях (сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, гипотиреоз, гнойное воспаление) при развитии дисбаланса в работе отдельных систем неспецифической защиты, разработка методов его интегральной диагностики и мониторинга, экспериментальное и клиническое изучение возможностей нутриционной и медикаментозной коррекции нарушений в работе системы регуляции гомеостаза.

Принимая во внимание все вышеизложенное, для выполнения поставленной цели были определены следующие задачи:

1) предложить способ моделирования окислительного стресса у лабораторных животных, позволяющий изучать патобиохимические и патофизиологические особенности функционирования системы неспецифической защиты организма, оценивать влияние нарушений окислительного метаболизма на состояние других звеньев неспецифической защиты, а также мониторировать эффективность проводимой антиоксидантной коррекции;

2) изучить показатели отдельных звеньев системы неспецифической защиты крови и тканей внутренних органов (печени, почек, сердца) в эксперименте на лабораторных животных при моделировании окислительного стресса;

3) изучить динамику показателей отдельных звеньев системы неспецифической защиты крови и тканей внутренних органов (печени, почек, сердца) в эксперименте на лабораторных животных в процессе проведения медикаментозной и нутриционной коррекции нарушений окислительного метаболизма, в том числе с использованием питьевого рациона с

модифицированным изотопным D/H составом;

4) разработать комплексные подходы диагностики нарушений окислительного метаболизма с помощью интегральных методов оценки функционирования ферментного и неферментного звеньев антиоксидантной системы в экспериментальных и клинических условиях для оценки адаптационных возможностей организма;

5) изучить показатели прооксидантно-антиоксидантного, иммунного и детоксицирующего звеньев системы неспецифической защиты в крови больных сахарным диабетом, ишемической болезнью сердца, гипотиреозом в период декомпенсации заболевания и на фоне проводимой терапии, определить ведущие патобиохимические и патофизиологические механизмы формирования осложнений у данных категорий больных;

6) определить дополнительные лабораторные критерии для разработки неинвазивного алгоритма обследования пациентов с использованием смешанной слюны при нарушениях окислительного метаболизма, дисфункции иммунной системы и нарушении в работе функциональной системы детоксикации;

7) предложить интегральные методы определения антиоксидантного потенциала и антирадикальной активности для пищевых продуктов и биодобавок в лабораторных условиях;

8) разработать рациональные пути устранения нарушений в работе гуморальной системы регуляции гомеостаза организма с помощью адекватных схем коррекции, включающих нутриционные, фармацевтические и парафармацевтические средства.

Научная новизна. На основании полученных результатов установлено, что в определенных случаях изменения окислительного метаболизма, прежде всего в работе ферментного звена АОС, носят адаптивный характер и направлены на уменьшение повреждающего действия факторов свободнорадикального окисления на субклеточные структуры, эти изменения носят регуляторный характер, что необходимо учитывать при назначении терапии, включающей средства с антиоксидантной направленностью, в связи с

чем были разработаны новые критерии для интегральной диагностики окислительного стресса.

Впервые было установлено, что при СД 2т, а также при его сочетанном течении с ИБС, изменения в прооксидантно-антиоксидантной системе в СмС выражены в большей степени, чем аналогичные изменения в периферической крови, что можно применять при амбулаторном обследовании пациентов с этими патологическими состояниями и для оценки степени декомпенсации при указанных нозологиях.

В работе показано, что у больных с сердечно-сосудистой патологией, в том числе при сочетании с эндокринными нарушениями, наблюдается повышенное содержание некоторых гуморальных факторов защиты: лактоферрина (ЛФ) и иммуноглобулинов в СмС, которое выражено в большей мере по сравнению с аналогичными показателями в периферической крови, в связи с чем ряд критериев локальной иммунологической реактивности (]£ А, ^ М, ЛФ) целесообразно использовать для неинвазивного мониторинга нарушений иммунологической реактивности при данных заболеваниях.

Впервые установлено, что при сердечно-сосудистой патологии, особенно в сочетании с эндокринопатией (гипотиреозом, СД 2т) происходит развитие дисбаланса цитокинов, усугубляющее имеющиеся метаболические нарушения и протекающие с явлениями дезадаптации, что связано с угнетением СНЗ, при этом наблюдается превалирование провоспалительных цитокинов (ИЛ2, ИЛ8) и снижение концентрации противовоспалительных цитокинов (ИЛ4, ИЛ 10).

В результате проведенной работы впервые было показано, что изменения показателей провоспалительных и противовоспалительных интерлейкинов (ИЛ) в СмС у пациентов с патологией сердечно-сосудистой системы коррелируют с нарушениями ферментного и низкомолекулярного звеньев прооксидантно-антиоксидантной системы: интенсивностью

хемилюминесценции плазмы крови, показателями реагирующих с тиобарбитуровой кислотой продуктов окислительной модификации (ТБК-РП), активностью каталазы (КАТ), количеством сульфгидрильных групп (БН-групп), активностью супероксиддисмутазы (СОД), что возможно применять для оценки

выраженности патологических нарушений при указанных состояниях и определения эффективности назначаемых корригирующих мероприятий.

Основываясь на данных, полученных в ходе выполнения диссертационной работы, показано, что имеются взаимозависимые изменения выраженности иммунологических нарушений, дисбаланса прооксидантно-антиоксидантной системы в СмС с патобиохимическими сдвигами углеводного и липидного обменов в крови, что позволило разработать новые подходы для комплексного обследования таких пациентов, создать алгоритмы неинвазивного мониторинга этих патологических состояний и оценки эффективности проводимой терапии.

В ходе исследования впервые была продемонстрирована необходимость комплексного предварительного изучения антиоксидантной активности пищевых веществ, фармацевтических и парафармацевтических препаратов с помощью биохимических и биофизических лабораторных методов, что позволило повысить эффективность профилактического и лечебного применения этих средств в экспериментальной и клинической практике.

Впервые с помощью ядерного магнитного резонанса (ЯМР спектроскопии) показано, что применение пищевого рациона с модифицированным изотопным (D/H) составом позволяет достоверно изменять изотопный (D/H) состав плазмы и эритроцитов, а также с помощью биохимических и биофизических методов, в том числе электронного парамагнитного резонанса (ЭПР спектроскопии) показано, что указанные изменения изотопного состава стимулируют работу СНЗ организма, повышая его адаптационные возможности, преимущественно за счет долгосрочных адаптационных реакций.

Личный вклад диссертанта в исследование состоит в развитии основной идеи, формировании цели и задач, разработке структуры исследования. Автор непосредственно разработал методологические и методические основы исследования, участвовал в создании экспериментальных моделей (2 патента на изобретение) и клинической работе (2 новых способа диагностики, подтвержденных патентами), осуществлял проведение

биохимических, биофизических, морфометрических измерений; курировал больных, регистрировал, систематизировал, проводил статистическую обработку, анализировал и интерпретировал полученные данные. Диссертантом определены положения, выносимые на защиту, сформулированы выводы и практические рекомендации. Вклад автора в выполнение исследования 92%, при написании научных работ по теме диссертации 87%.

Научно-практическая значимость работы. При выполнении диссертационной работы была создана новая экспериментальная модель для изучения окислительного метаболизма и состояния ФСД, позволяющая исследовать краткосрочные и долговременные гуморальные механизмы СРГ, а также оценивать влияние препаратов с иммуномодулирующей и антиоксидантной направленностью на процессы адаптации организма (патент на изобретение № 2455703).

С целью комплексного изучения влияния биодобавок и пищевых веществ на состояние прооксидантно-антиоксидантного статуса организма и энергообмен был разработан способ лабораторного анализа, позволяющий проводить их исследование на преклиническом этапе (патент на изобретение № 2452947).

Основываясь на выявленных корреляционных взаимоотношениях продукции гуморальных факторов защиты, функционирования прооксидантно-антиоксидантной системы в СмС и периферической крови, а также данных углеводного и липидного обменов в крови предложены дополнительные критерии: провоспалительный индекс (ПВИ), активность глутатионпероксидазы (ГПО), количество БН-групп, ^М, ^А, максимум вспышки и площадь хемилюминесценции, активность СОД, КАТ, содержание ЛФ - в СмС и периферической крови) для оценки выраженности нарушений гомеостаза при сочетанном течении сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний, что позволит более эффективно проводить оценку комплексных мероприятий, корригирующих метаболические нарушения и направленных на предупреждение развития поздних осложнений при указанных нозологиях. Разработан способ комплексной оценки состояния низкомолекулярного звена

прооксидантно-антиоксидантной системы (патент на изобретение № 2236008), позволяющий дифференцировать адаптационные и патологические изменения в организме. Разработан и внедрен способ интегральной оценки состояния окислительного метаболизма в организме (патент на изобретение № 2436101), позволяющий дифференцировать патологические и адаптационные изменения в работе ферментного звена АОС. В ходе исследования также разработан и апробирован коэффициент катаболической деструкции (ККД), одновременно учитывающий изменение содержания молекул средней и низкой молекулярной массы (МСиНММ) и ТБК-РП, а, следовательно, позволяющий комплексно оценивать нарушения в работе АОС и ФСД. Результаты проведенного исследования послужили основой для разработки комплексного алгоритма неинвазивного обследования пациентов с сердечно-сосудистой и эндокринной патологией с целью мониторинга состояния СНЗ при указанных нозологиях. При изучении гуморальной СРГ на местном уровне в ротовой полости были апробированы интегральные показатели функционирования ферментов антирадикальной защиты (ИПФФАРЗСмс), состояния прооксидантно-антиоксидантного звена СНЗ (КОМБСмс), выраженности метаболических процессов (ККДсмс)-

Диссертационная работа была проведена в рамках инициативной научной школы «Изучение молекулярных аспектов нарушений механизмов пищеварительных и окислительных процессов в организме, поиск способов их метаболической коррекции» (per. номер 01201263445 от 01.01.2012 г.), ее отдельные разделы были выполнены при поддержке государственных заданий Министерства образования и науки Российской Федерации, проект № 4.1755.2011 и № 1269, гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых МК-1568.2014.4., гранта Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 11 -04-96523-р_юг_ц), гранта ВУЗа (ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России, 2010 год, грант № 7).

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты диссертационного исследования были использованы для обеспечения учебного

процесса на кафедрах общей и клинической патофизиологии, фундаментальной и клинической биохимии ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России (г. Краснодар), кафедры радиофизики и нанотехнологий ФГБОУ ВПО Кубанский государственный университет (г. Краснодар), также они внедрены в клинической практике лечебных учреждений Краснодарского края: в ГБУЗ «Краевой клинический госпиталь для ветеранов войн им. проф. В.К. Красовитова» министерства здравоохранения Краснодарского края, МБУЗ «Родильный дом», МБУЗ «Городская поликлиника №7» и работу Центральной научно-исследовательской лаборатории ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России (г. Краснодар).