Биохимические показатели ротовой жидкости при заболеваниях пародонта у детей с психоневрологическими расстройствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Фаропонова, Екатерина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ03.01.04
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат наук Фаропонова, Екатерина Алексеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Этиология, распространённость и интенсивность заболеваний пародонта у детей, в том числе с психоневрологическими расстройствами
1.2. Факторы риска, осложняющие и усугубляющие течение заболеваний пародонта у детей с психоневрологическими расстройствами
1.3. Особенности функционирования прооксидантно-антиоксидантной и иммунной систем ротовой жидкости и слизистой оболочки ротовой полости
1.4. Физико-химическая характеристика ротовой жидкости
и возможности ее использования при неинвазивной диагностике заболеваний в клинической практике
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1. Общая характеристика групп исследования
2.2. Методы клинического стоматологического обследования
2.3. Инструментальное обследование
2.4. Лечебно-профилактические и гигиенические методики, использованные для пациентов основной группы и группы сравнения для лечения патологии пародонта
2.5. Лабораторные методы изучения антиоксидантной
и антибактериальной защиты в ротовой жидкости
2.5.1. Методы определения активности ферментов ротовой жидкости
в ротовой жидкости
2.5.1.2. Определение активности каталазы ротовой жидкости
2.5.1.3. Определение активности глутатионредуктазы
ротовой жидкости
2.5.1.4. Определение активности глутатионпероксидазы
ротовой жидкости
2.5.1.5. Определение активности амилазы ротовой жидкости
2.5.2. Методы определения низкомолекулярных субстратов
в ротовой жидкости
2.5.2.1. Определение восстановленных тиоловых групп
в ротовой жидкости
2.5.2.2. Определение продуктов перекисной модификации
в ротовой жидкости
2.5.2.3. Определение хлоридов в ротовой жидкости
2.5.3. Интегральные методы оценки состояния антиоксидантной защиты ротовой жидкости
2.5.4. Методы определения компонентов антибактериальной защиты
в ротовой жидкости
2.5.4.1. Определение активности лизоцима в ротовой жидкости
2.5.4.2. Определение иммуноглобулинов в ротовой жидкости
2.6. Выполнение статистической обработки результатов исследования
ГЛАВА 3. Динамика биохимических показателей в ротовой жидкости при лечении заболеваний пародонта у детей с психоневрологическими нарушениями
3.1. Изменение активности ферментов в ротовой жидкости при лечении заболеваний пародонта у детей
с психоневрологическими нарушениями
3.2. Динамика низкомолекулярных субстратов в ротовой жидкости при лечении заболеваний пародонта у детей
с психоневрологическими нарушениями
ГЛАВА 4. Динамика показателей иммунной защиты в ротовой жидкости при лечении заболеваний пародонта у детей с психоневрологическими нарушениями
4.1. Изменение активности лизоцима в ротовой жидкости при лечении заболеваний пародонта у детей
с психоневрологическими нарушениями
4.2. Изменение содержания иммуноглобулинов в ротовой жидкости при лечении заболеваний пародонта у детей
с психоневрологическими нарушениями
ГЛАВА 5. Исследование взаимосвязи между биохимическими показателями ротовой жидкости и клиническим состоянием пародонта
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Перспективы дальнейшей разработки темы исследования
Список сокращений
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биохимические показатели ротовой жидкости при заболеваниях пародонта у детей с психоневрологическими расстройствами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В настоящее время известно, что в структуре стоматологических заболеваний воспалительные процессы в тканях пародонта занимают одну из ведущих позиций [С.И. Гажва, Р.С. Гулуев, 2012; М.В. Турьянская, 2012]. В эпидемиологических исследованиях последних лет в большинстве публикаций отмечается факт высокой распространенности болезней пародонта у детей всех возрастных групп и разных групп здоровья [М.Я. Левин, 2010; А.К. Иорданишвили и соавт., 2010; С.И. Гажва, Р.С. Гулуев, 2012; S. Kisely et al., 2015]. Однако, наличие сопутствующей общесоматической патологии, в том числе, заболеваний психоневрологической направленности, приводит к увеличению распространенности и интенсивности заболеваний тканей пародонта [Д. Бакарнич и соавт., 2006; С.М. Черкасов, 2014]. Несмотря на совершенствование диагностики и лечения, воспалительные заболевания пародонта чаще диагностируются в поздних стадиях, и отмечается устойчивая тенденция роста данной патологии [Д. Бакарнич и соавт., 2006; И.В. Маланьин, 2010; S. Kisely et al., 2015].
Основными этиологическими факторами, вызывающими развитие воспалительных заболеваний пародонта в детском возрасте являются: патогенные бактерии и их токсины [R.J. Lamont, O. Yilmaz 2002; L. Nibali,
2015], а также местные, локализованные в ротовой полости [S. Batu et al.,
2016], и системные факторы. Микрофлора активно внедряться в эпителиальную и соединительную ткани пародонта, индуцирует внутриклеточную атаку экзо- и эндотоксинами, ферментами, действие которых направлено на разрушение межклеточного матрикса. Все это может сопровождаться значительным локальным усилением интенсивности свободнорадикального окисления на фоне уменьшения функциональной активности системы антиокислительной защиты пародонта и, в конечном итоге, приводить к возникновению порочного круга, требующего
применения в комплексной терапии профилактических средств с антиоксидантным свойствами.
Кроме того, у детей имеются особенности [Е.В. Мамаева, Т.Н. Модина, 2007], связанные с возрастными периодами. Наиболее часто у них при обследовании выявляются гингивиты, патогенез которых тесно связан с анатомо-физиологическими особенностями пародонта у детей, так как ткани пародонта в детском возрасте функционально и морфологически несовершенны, постоянно развиваются и перестраиваются, то их реагирование на воздействие большинства этиологических факторов, вызывающих заболевания пародонта, характеризуется неадекватностью и гиперэргичностью. Иммунологический ответ при бактериальном повреждении пародонта также имеет особенности. В связи с этим, одним из актуальных направлений является поиск новых диагностических методик при патологии пародонта в зависимости от общесоматического статуса в подростковом периоде жизни [Е.В. Мамаева, Т.Н. Модина, 2007]. Особое внимание необходимо уделять доклинической лабораторной диагностике пародонтологического статуса, в том числе из-за высокой обратимости патологических изменений на этапе выполнения своевременной коррекции.
Также у детей выявлены корреляции между болезнями пародонта и общесоматической патологией [B.G. Loos et al., 2005; A.J. Cronin et al., 2008], описаны возможные механизмы развития патологии пародонта при сочетании с определенными заболеваниями [P.M. Preshaw, 2009; M. Davis, 2009; A.A. Bahekar et al., 2007; D.S. Michaud et al., 2008]. В некоторых случаях соматическая патология признана механизмом, инициирующим пародонтологические проблемы, но при этом имеются особенности патобиохимических и патофизиологических сдвигов, что зависит от морфофункционального статуса пациента [M. Gulati et al., 2013; С.Ю. Косюга и соавт., 2016].
Степень разработанности темы
В ряде публикаций отмечено, что болезни пародонта распространены среди пациентов с психоневрологическими расстройствами (ПНР) при адекватной гигиене полости рта чаще, чем в контрольной группе [Ю.М. Максимовский и соавт., 2009; A.O. Arigbede et al., 2012; S. Kisely et al., 2015; С.Ю. Косюга и соавт., 2016]. Распространенность заболеваний пародонта (преимущественно хронического течения) у больных c психическими заболеваниями составляет от 88 до 92 % [Ю.М. Максимовский и соавт., 2009], а по данным других исследований С.В. Ерзиной [2005] распространенность заболеваний пародонта составляет среди больных (от 1 до 17 лет) с детским церебральным параличом (ДЦП) до 94,4 %. В то же время в отдельных работах отмечено, что рейтинг пародонтальной патологии у детей с умственной отсталостью характеризуется «средним уровнем поражения» (от 16,4 % до 54,3 % [С.Э. Османов, 2009]), хотя при взрослении у таких пациентов отмечается тенденция к ухудшению клинической ситуации. При этом у детей с олигофренией часто встречаются быстропрогрессирующие деструктивные заболевания пародонта. Использование ротовой жидкости (РЖ) для мониторинга метаболического статуса при коморбидной соматической и стоматологической патологии представляет интерес для клинической биохимии [Ф.Н. Гильмиярова и соавт., 2006; T. Pfaffe et al., 2011; A. Zhang et al., 2012]. В некоторых работах установлено увеличение активности супероксиддисмутазы (СОД) и возрастание концентрации ТБК-активных продуктов при генерализованном пародонтите [И.В. Николаев и соавт., 2009], уменьшение содержания антиоксидантных факторов [T. Requena et al., 2010; И. А. Омаров и соавт., 2011; Y. Huang et al., 2014], изменение иммунологической реактивности [Ю.В. Югай и соавт., 2013; J. Tasoulas et al., 2016], что дает основания для разработки диагностических алгоритмов, включающих использование в качестве биологического субстрата смешанную слюну [Ф.Н. Гильмиярова и соавт., 2010].
Поэтому изучение антиоксидантных показателей, концентрации основных классов иммуноглобулинов и лизоцима в ротовой жидкости у детей с ПНР и сочетанном развитии патологии пародонта позволит ответить на ряд вопросов о функционировании локальных защитных систем [L. Zhang et al., 2009].
Цель исследования: выявить взаимосвязи пародонтологического статуса и выраженности изменений антибактериальной и антиокислительной защиты ротовой жидкости у детей разного возраста с психоневрологическими расстройствами и разработать способы их коррекции.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительный анализ состояния тканей пародонта, гигиены полости рта и выявить факторы риска, влияющие на пародонтологический статус детей с психоневрологическими расстройствами в разных возрастных группах.
2. Проанализировать направленность изменений компонентов антибактериальной защиты и показателей антиокислительной системы ротовой жидкости у детей с психоневрологическими расстройствами в разных возрастных группах.
3. Оценить взаимосвязи между исследуемыми параметрами ротовой жидкости, гигиеной полости рта и пародонтологическим статусом у детей с психоневрологическими расстройствами в разных возрастных группах.
4. На основании полученных клинических и лабораторных данных разработать комплекс лечебно-профилактических и гигиенических мероприятий, направленный на устранение биохимических нарушений в полости рта у детей с психоневрологическими расстройствами в разных возрастных группах.
5. Оценить эффективность комплекса лечебно-профилактических мероприятий, позволяющего устранить биохимические нарушения в полости рта у детей с психоневрологическими расстройствами в разных возрастных группах.
Научная новизна
1. Впервые проведена оценка уровня заболеваемости и тяжести пародонтальной патологии у детей с психоневрологическими расстройствами разных возрастных групп города Краснодара.
2. Впервые проведено комплексное изучение состояния антиокислительной защиты и иммунологической реактивности в ротовой полости у детей с заболеваниями пародонта на фоне психоневрологических расстройств в разных возрастных группах, результаты которого раскрыли особенности регуляции метаболизма и механизмы, обеспечивающие реализацию неспецифической и специфической защиты в полости рта, что существенно расширило представления о патогенезе ряда стоматологических заболеваний и их осложнений при психоневрологической патологии.
3. Впервые проведён корреляционный анализ между параметрами антибактериальной и антиокислительной защиты ротовой жидкости, гигиеной полости рта и пародонтологическим статусом у детей с психоневрологическими расстройствами разных возрастных групп.
4. Впервые с помощью корреляционного анализа доказано, что у детей в возрасте от 13 до 17 лет при патологии пародонта и психоневрологических заболеваниях существует устойчивый параллелизм ^ = 0,57) в динамике изменений активности факторов врожденной иммунной защиты (лизоцима) и интегрального индекса функционирования ферментов антиокислительной защиты (супероксиддисмутазы и каталазы), содержащихся в ротовой жидкости.
5. Разработан оптимальный пародонтологический комплекс лечебно-профилактических мероприятий для оказания стоматологической помощи детям разных возрастных групп, имеющим психоневрологические расстройства, позволяющий одновременно корригировать в ротовой полости патохимические метаболические изменения в работе прооксидантно-антиоксидантного и иммунного звеньев системы гуморальной защиты.
Теоретическая и практическая значимость исследования
1. Разработанный лабораторный алгоритм, включающий современные способы изучения показателей антиокислительной защиты и иммунологической реактивности ротовой жидкости у детей в разных возрастных группах с патологией пародонта на фоне психоневрологических расстройств, позволяет своевременно осуществлять оценку состояния локальных неспецифических и специфических защитных систем, что повышает чувствительность диагностики метаболических нарушений в ротовой полости и валидность мониторинга проводимых корригирующих мероприятий.
2. На основании изучения динамики биохимических показателей в смешанной слюне научно обоснована целесообразность более длительного и систематического использования местного антиоксидантного средства на основе растительных экстрактов лимона, липы, мальвы, ромашки, шалфея и алое для уменьшения интенсивности поражения тканей пародонта детей с психоневрологическими расстройствами.
Методология и методы исследования
Сбор данных и обработка полученных результатов проводились соответственно разработанной диссертантом схеме исследования, в котором были использованы адекватные поставленным задачам современные биохимические, экспериментальные, клинические, лабораторные и статистические методы. Работа была проведена по методологическому принципу выполнения сравнительного анализа эффективности разных способов стоматологического лечения детей с ПНР (по типу «случай-контроль») в возрасте от 7 до 17 лет.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выявленный в ротовой полости дисбаланс функционирования прооксидантно-антиоксидантной системы и патологические изменения продукции иммунохимических факторов защиты являются основными
факторами риска, приводящими к развитию патологии пародонта и её осложнений у детей с психоневрологическими расстройствами.
2. На основании выполненного корреляционного анализа установлена взаимосвязь между состоянием пародонта и выраженностью нарушений функционирования антиокислительной защиты в ротовой жидкости, которая соответствует тяжести клинических проявлений заболеваний пародонта, что подтверждается прямой зависимостью между интегральным коэффициентом окислительной модификации биомолекул (КОМБ) и стоматологическим индексом кровоточивости десневой борозды у детей с психоневрологическими расстройствами в возрасте от 7 до 12 лет ^ = 0,58) и в возрасте от 13 до 17 лет ^ = 0,72) и свидетельствует о несостоятельности местных защитно-компенсаторных механизмов.
3. Предложен эффективный комплекс лечебно-профилактических мероприятий, позволяющий на протяжении 6 месяцев достоверно уменьшить метаболические нарушения и клинические проявления в пародонте у детей в разных возрастных группах с психоневрологическими расстройствами.
Степень достоверности и апробации работы. О достоверности результатов и выводов выполненного исследования свидетельствует достаточное число наблюдений (п = 222) и объем клинико-лабораторных данных, наличие контрольных групп (КГ) и групп сравнения (ГС), непосредственное участие соискателя в клинической работе и проведении экспериментов с использованием современных методов диагностики и обработкой полученных результатов с помощью общепринятых методов статистического анализа. Результаты выполненной диссертационной работы были доложены и обсуждены на расширенных межкафедральных заседаниях кафедры фундаментальной и клинической биохимии и профильных стоматoлoгических кaфeдр ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России, а также на VI Международной научно-практической конференции «Теоретические и
прикладные аспекты современной науки» (г. Белгород, 2015), IV Российско-Европейского конгресса по детской стоматологии, посвященного 25-летию кафедры детской стоматологии МГМСУ им. Евдокимова «Стоматология детского возраста и профилактика стоматологических заболеваний» (г. Москва, 2015), VI International scientific conference «Global science and innovation» (Chicago, USA, 2015), IV Региональной научно-практической конференции ЮФО «Новые направления модернизации педагогического образования в формировании здорового образа жизни и безопасности жизнедеятельности» (г. Краснодар,2015).
Внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были внедрены в учебный процесс на профильных кафедрах ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России, а также в клинико-диагностический процесс ряда ведущих медицинских учреждений города Краснодара (МБУЗ Детская стоматологическая поликлиника № 1, МБУЗ Детская стоматологическая поликлиника № 2, СП ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России).
Публикации. Всего по материалам диссертационной работы опубликовано 11 работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.
Личный вклад автора в исследование. Диссертантом была проведена разработка схемы исследования (97 %), осуществлен обзор источников литературы, лично выполнены клинические и лабораторные исследования, а также обработка полеченных результатов (100 %). Соискатель курировал обследуемых детей с ПНР весь период наблюдения и лечения (100 %),
непосредственно участвовал в формулировании выводов и научных положений, разработке практических рекомендаций (93 %), написании статей (78 %) и тезисов (84 %), подготовил текст и оформил иллюстративный материал для диссертации (96 %).
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 189 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (172 источника, из них 89 отечественных и 83 зарубежных авторов), содержит 24 таблицы и 41 рисунок.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Этиология, распространённость и интенсивность заболеваний пародонта у детей, в том числе с психоневрологическими расстройствами
По данным эпидемиологического обследования детского населения Краснодарского края за 2012 год, 80-95 % обследованных детей разных групп здоровья имели признаки поражения пародонта [М.В. Турьянская, 2012]. У подростков без соматической патологии воспалительные заболевания пародонта встречаются в 90 % случаев. Хотя методы диагностики и лечения стоматологической заболеваний совершенствуются, воспалительные заболевания пародонта чаще диагностируются в поздних стадиях на фоне сохраняющейся устойчивой тенденции роста данной патологии [Д. Бакарнич и соавт., 2006; И.В. Маланьин, 2010; Б. К18е1у е! а1., 2015]. Ключевыми этиологическими факторами, вызывающими развитие воспалительных заболеваний пародонта в детском возрасте являются: патогенные бактерии и их токсины, местные факторы в полости рта и общие факторы. При этом сопутствующая общесоматическая патология, включая заболевания психоневрологической природы, приводит к увеличению распространенности и интенсивности заболеваний тканей пародонта [Д. Бакарнич и соавт., 2006; С.М. Черкасов, 2014].
В большинстве эпидемиологических исследований последнего времени отмечается факт высокой распространенности болезней пародонта у детей всех возрастов и разных групп здоровья [М.Я. Левин, 2010; А.К. Иорданишвили и соавт., 2010; С.И. Гажва, Р.С. Гулуев, 2012; Б. К^е1у е! а1., 2015]. Развитие воспаления в пародонте преимущественно связано с деятельностью микроорганизмов зубного налета. Исследования последних лет указывают на
ряд факультативных анаэробов, достоверно инициирующих воспаление пародонта в подавляющем большинстве случаев: Streptococcus intermedius, Streptococcus sanguis, Actinomyces odontolythicus, Actinomyces naeslundii, Veilonella parvula, Porphyromonas gingivalis, Prevotella intermedia и Tannerella forsythia. Перечисленные микроорганизмы способны активно внедряться в эпителиальную и соединительную ткани пародонта. Далее индуцируется внутриклеточная атака экзо- и эндотоксинами (лейкотоксинами и липополисахаридами), ферментами, действие которых направлено на разрушение межклеточного матрикса (гиалуронидаза, коллагеназа, хондроитинсульфатаза), и другими продуктами жизнедеятельности бактериальных патогенов, разрушающими ткани пародонта (токсические амины, сульфид водорода, органические кислоты, протеазы, аммиак, индол). Также страдает эффективность местного иммунитета: из фибробластов и лейкоцитов выделяются ферменты, разрушающие соединительнотканные структуры, разрушаются иммуноглобулины и угнетается хемотаксис нейтрофилов.
Местными факторами, влияющими на возможность развития заболеваний пародонта, является функциональная перегрузка вследствие патологии прикуса, частичной адентии, кариозного разрушения зубов, вредных привычек. Некоторые анатомические особенности строения преддверия полости рта могут способствовать длительной локальной хронической травме пародонта (аномалии развития уздечек губ и языка, мелкое преддверие полости рта, выраженные слизистые щёчные тяжи). Также, следует учитывать и влияние факторов, способствующих ретенции пищевых остатков, что значительно ухудшает механизмы физиологического самоочищения полости рта: локализацию кариозных полостей в пришеечной и апроксимальных зонах; наличие пломб с нависающими краями, создающих давление на межзубной сосочек; наличие в полости рта ортодонтических конструкций. Неправильная техника чистки зубов (в том числе грубые,
травматичные движения) в течение длительного времени может приводить к развитию воспаления пародонта.
Из так называемых общих факторов, способствующих формированию пародонтальной патологии выделяют изменения гормонального фона, вредные привычки, иммунные проблемы, соматическая патология (заболевания крови и желудочно-кишечного тракта, сахарный диабет, заболевания центральной нервной системы, гиповитаминозы С, А, Е).
Этиология и клиника пародонтологических проблем у детей имеют особенности [Е.В. Мамаева, Т.Н. Модина, 2007], связанные с возрастными периодами. Наиболее часто у детей при обследовании выявляются гингивиты, патогенез которых тесно связан с анатомо-физиологическими особенностями пародонта у детей. Ткани пародонта в детском возрасте функционально и морфологически несовершенны, постоянно развиваются и перестраиваются, и их «ответ» на воздействие аналогичных причинных факторов, вызывающих заболевания пародонта у взрослых, характеризуется неадекватностью и гиперэргичностью. У детей младших возрастных групп патология пародонта статистически выявляется реже, чем у подростков [М.В. Турьянская, 2012]. Это объясняется гистологическими особенностями маргинальной десны: эпителий прикрепленной десны в зоне временных зубов имеет большую толщину, чем в области постоянных зубов, что способствует его меньшей проницаемости для бактериальных патогенов и устойчивости к воспалению. Иммунологический ответ при бактериальном повреждении пародонта у детей также имеет особенности: в клеточном инфильтрате превалируют Т-лимфоциты, у взрослых - В-лимфоциты. В препубертатном (от 8 до 13 лет) и пубертатном (от 13 до 18 лет) периодах наблюдаются особо значимые скачки роста отдельных структур макроорганизма, что объясняет диспропорциональность и появление незрелых структур. Нарушение корреляционных связей между созреванием этих структур (в нашем случае - комплекс тканей пародонта) определяет
возможность развития ювенильных гингивитов. В этом же возрастном периоде меняется эндокринная активность: усиление функции половых желез влияет на деятельность других желез внутренней секреции и нарушает имеющийся балланс. Помимо этого, для половых гормонов (эстрогенов) эпителий десны является одним из органов-мишеней, что объясняет активизацию пролиферативных процессов в эпителии слизистой оболочки десны и возникновение ювенильных гипертрофических гингивитов.
Отмечены также и микробиологические отличия в составе зубной бляшки: в детском возрасте при гингивите зубная бляшка содержит меньшее количество фузо- и лактобактерий.
В связи с этим, одним из актуальных направлений является поиск новых диагностических методик при патологии пародонта в зависимости от общесоматического статуса в подростковом периоде жизни [Е.В. Мамаева, Т.Н. Модина, 2007]. Особое внимание необходимо уделить доклинической диагностике пародонтологического статуса на грани нормы и патологии, на этапе обратимости патологических изменений.
По данным официального издания Федеральной службы государственной статистики «Здравоохранение в России» за 2015 год удельный вес детей-инвалидов с диагнозом «психические расстройства и расстройства поведения» составил 25,1 %, с болезнями нервной системы 23,3 %. В целом, инвалидизация детского контингента по причине психоневрологических расстройств, расположенных на стыке психиатрии и невропатологии, составляет 48,3 % от всех видов детской инвалидности по России, что в сравнении с 2011 годом больше на 1,1 %. Стабильность и прирост данного показателя обосновывает актуальность комплекса медико-социальных проблем детей с психоневрологическими расстройствами.
Состояние и функционирование всех органов и систем организма отражается на стоматологическом здоровье, а пародонт является весьма чувствительным показателем функциональных и морфологических изменений в
организме [Т.Н. Модина, 2008]. Результаты некоторых исследований указывают на то, что пародонтальный статус - индикатор общего состояния организма [M.F. Timmerman, V. Weijden, 2006; E. Koshiat et al., 2012; S. Kisely et al., 2015]. Выявлены корреляции между болезнями пародонта и разными видами общесоматической патологии [B.G. Loos et al., 2005; A.J. Cronin et al., 2008], описаны возможные механизмы развития патологии пародонта при сочетании с рядом заболеваний [A.A. Bahekar et al., 2007; D.S. Michaud et al., 2008; P.M. Preshaw, 2009; M. Davis, 2009]. В некоторых случаях, соматическая патология признана причинным фактором (пусковым механизмом) пародонтологических проблем, но патофизиологические механизмы развития имеют отличия и зависят от вегетативного статуса пациента [M. Gulati et al., 2013; С.Ю. Косюга и соавт., 2016]. Нарушения иннервации и кровообращения в пародонте создают условия для формирования патологии, что можно объяснить «руководящей» функцией вегетативной нервной системы - контроля обменных процессов и динамичном изменении тканей пародонта в ответ на меняющуюся среду существования [А.М. Вейн , 2003].
В ряде публикаций отмечено, что болезни пародонта распространены среди пациентов с ПНР при адекватной гигиене полости рта чаще, чем в группе контроля [Ю.М. Максимовский и соавт., 2009; A.O. Arigbede et al., 2012, S. Kisely et al., 2015; С.Ю. Косюга и соавт., 2016]. Распространенность заболеваний пародонта у психических больных составила 88-92 %, преимущественно хронического течения [Ю.М. Максимовский и соавт., 2009]. А по данным С.В. Ерзиной [2005] распространенность заболеваний пародонта составила среди больных ДЦП (1-17 лет) составила 94,4 %. Однако С.Э. Османов характеризует [2009] рейтинг пародонтальной патологии у детей с умственной отсталостью как «средний уровень поражения» (от 16,4 % до 54,3 %) и с взрослением таких пациентов отмечается тенденция к ухудшению ситуации. Тот же автор утверждает, что у детей с олигофренией часто встречаются быстропрогрессирующие
деструктивные заболевания пародонта. По мнению Н.В. Тарасовой с соавторами [2014] дети с нарушением развития интеллекта имеют индекс гигиены «...в 2-2,6 раза выше, чем у сверстников с нормальным интеллектом...», что вполне объясняет выявленную детей с ПНР патологию пародонта воспалительного характера различной степени тяжести. По данным Н.В. Платоновой и соавторов [2006] стоматологический статус и особенности гигиенического воспитания детей школьного возраста с ПНР, в сравнении со здоровыми, характеризовались высокой частотой заболеваний пародонта (55,6 ± 4,2 %) в сочетании с низким комплаенсом. Понятие «стоматологического комплаенса» включает в себя представления об уровне сотрудничества пациента и врача по программе лечения и профилактики. С одной стороны, врач-стоматолог обязан создать условия для понимания лечебных и профилактических требований. Но с другой стороны, пациент при наличии желания не всегда обладает достаточными возможностями следовать требованиям и рекомендациям врача, причём контингент детей с ПНР характеризуется крайне низким уровнем кооперации. И.М. Лосик [2010] у большинства обследованных детей с ДЦП констатировал проявления гингивита средней тяжести. Выше приведенные данные подтверждаются исследованиями О.Г. Авраамовой и Ю.В. Пахомовой [2016]: основной стоматологической проблемой у детей с умственной отсталостью являются «. болезни пародонта и недостаточная гигиена полости рта, что связано с невозможностью самостоятельно обеспечивать полноценный уход.». Ю.М. Максимовский с соавторами [2009] выявил, что у пациентов с психическими расстройствами гигиена полости рта и состояние тканей пародонта достоверно хуже, чем в контроле, а основными причинами этого являются тяжесть и продолжительность основного заболевания. По мнению С.А. Мартыновой [2009], у пациентов с психическими нарушениями преобладает хронический характер течения воспалительных процессов в пародонте. Этот факт можно объяснить пожизненным применением нейротропных медикаментов, например, нейролептиков [В.Г.