Роль ядерной ламины в процессе клеточной миграции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Овсянникова Наталья Леонидовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Овсянникова Наталья Леонидовна
Оглавление
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Строение ядерной ламины
2.1.1. Созревание ламинов
2.1.2. Структура белков ламины
2.1.3. Сборка ядерной ламины
2.2. Факторы, определяющие механические свойства ядра
2.2.1. Участие ядерной ламины в механотрансдукции
2.2.2. Роль ламинов в онкогенезе
2.3. Мутации в гене LMNA вызывают ламинопатии
2.3.1. Механические свойства ядерной ламины при прогерии
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
3.1. Оборудование и реактивы
3.1.1. Реактивы
3.1.2. Наборы реагентов
3.1.3. Растворы
3.1.4. Ферменты
3.1.5. Ингибиторы клеточных протеаз
3.1.6. Антитела
3.1.7. Бактериальные штаммы и клеточные линии
3.1.8. Плазмидные векторы
3.1.9. Олигодезоксирибонуклеотиды
3.2. Методы исследования и анализа результатов
3.2.1. Молекулярное клонирование
3.2.2. Работа с эукариотическими клетками
3.2.3. Пробоподготовка и получение изображений с помощью широкопольной флуоресцентной микроскопии
3.2.4. Восстановление флуоресценции после обесцвечивания
3.2.5. Оценка жесткости поверхности клетки с помощью сканирующего ион-проводящего микроскопа
3.2.6. Оценка клеточной миграции
3.2.7. Обработка и анализ изображений
3.2.8. Анализ белковых лизатов
3.2.9. Анализ и статистическая обработка данных
4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
4.1. Влияние ламинов А-типа на миграцию клеток HT1080 сквозь узкие поры
4.1.1. Создание клеточных линий с разным уровнем экспрессии ламина A на основе клеток HT1080
4.1.2. Измерение клеточная жесткости клеток с помощью ион-проводящего микроскопа
4.1.3. Изменение состава ламинов A-типа влияет на подвижность HT1080 на двумерном субстрате (scratch assay)
4.1.4. Прогерин снижает миграцию клеток HT1080 в ограниченных пространствах
4.2. Исследование эффективности ингибиторов ZMPSTE24 на клеточных моделях
4.2.1. Ингибиторы матричных протеаз значимо снижают жизнеспособность HT1080
4.2.2. Инкубация с батимастатом и фозиноприлом ведет к накоплению преламина A
4.2.3. Снижение миграции в присутствии ингибиторов протеаз
4.2.4. Лопинавир и фозиноприл вызывают арест G2/M фазе в полной среде и повышают чувствительность клеток к отсутствию сыворотки
4.2.5. Присутствие лопинавира при миграции снижает клеточный стресс, связанный с появлением фокусов yH2AX
4.2.6. Динамика обмена ламина A в ядерной ламине при действии лопинавира и батимастата не изменяется
4.3. Влияние ламинов А-типа на структурную организацию и позиционирование периферического гетерохроматина
4.3.1. Поведение модельного гетерохроматинового локуса HSR при действии прогерина
4.3.2. Использование флуоресцентных Н3К9те2/3-ридеров для исследования изменения эпигенетических паттернов при действии ингибиторов
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
6. ВЫВОДЫ
7. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
8. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
9. ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль ядерной ламины в процессе клеточной миграции»
1. Введение
Актуальность работы и предмет исследования. На сегодняшний момент смертность от онкологических заболеваний занимает третье место в мире, вслед за заболеваниями сердечно-сосудистой системы и дыхательной системы. При этом до 90% смертей, связанных с онкологией, ассоциировано с развитием метастазов - вторичных новообразований, возникающих при миграции опухолевых клеток из первичного очага [Jemal и др., 2011]. Поиск способов контроля миграции метастатических клеток является одной из актуальных задач в области как фундаментальной клеточной биологии, так и трансляционной медицины.
Существует несколько стратегий борьбы с метастазированием злокачественных опухолей. Наиболее распространенные противоопухолевые препараты нацелены на торможение клеточного цикла [Blohmer и др., 2010; Maung, O'Shaughnessy, Sledge, 2003] и ингибирование матриксных протеаз, секретируемых клетками для ремоделирования межклеточного матрикса и облегчения миграции клеток [Wojtowicz-Praga, Dickson, Hawkins, 1997]. Однако, наличие побочных действий и возникновение лекарственной устойчивости вынуждает к поиску новых направлений, одним из таких является исследование роли механических свойств клеточного ядра [la Rosa de и др., 2013]. Именно ядро, являясь самым крупным и жестким клеточным компартментом, определяет эластические свойства всей клетки [Booth-Gauthier и др., 2012], что, в свою очередь, влияет на способность клеток мигрировать в условиях ограниченного пространства, формируемого как межклеточным матриксом, так и узкими межклеточными пространствами. При этом жесткость ядра в значительной степени определяет ядерная ламина, двумерная сеть промежуточных филаментов, расположенная на внутренней ядерной мембране. Основными составляющими ядерной ламины являются белки ламины, которые относятся к промежуточным филаментам типа V. На основе гомологий последовательностей, биохимических свойств, поведения в
митозе и особенностей экспрессии ламины подразделяют на А- и В-типы. Зрелые ламины B-типа содержат на С-конце фарнезильную группу, которая обеспечивает взаимодействие белка с ядерной мембраной, в то время как у ламина A данная модификация удаляется при помощи сайт-специфической Zn-зависимой металлопротеиназы ZMPSTE24 на последней стадии созревания [Liu и др., 2006].
Кроме белков-ламинов ядерная ламина включает в себя ламин-связывающие белки, с помощью которых ламина может взаимодействовать как с хроматином, так и с цитоплазмой. Так, например, взаимодействие ядерной ламины и цитоскелета опосредуется через комплексы LINC, которые, в свою очередь, представляют собой взаимодействие неспринов, расположенных на внешней ядерной мембране, и SUN-белков, располагающихся на внутренней мембране. При этом SUN-белки связываются с белками ядерной ламины, а несприны с элементами цитоплазматического цитоскелета.
Таким образом, ламина, опосредуя контакт цитоплазма-хроматин, участвует во многих важных клеточных процессах, таких как митотическое деление, поддержание длины теломер, репликация и репарация ДНК, реорганизация хроматина, а также процессы, активируемые путем механотрансдукции - регуляция транскрипции генов и клеточной дифференцировки. Однако, самой важной функцией ламины является механическая прочность ядра, которая, в первую очередь, обеспечивается ламинами и способствует защите генетического материала. Было показано, что наибольший вклад в жесткость ядра и поддержание формы дают ламины типа А, в то время как, ламины В-типа скорее поддерживают целостность и эластичность ядерной оболочки [Buxboim и др., 2017]. Однако существование определённой корреляции между деформацией измененной формы ядра, общепринятым маркером опухолевой прогрессии, и уровнем экспрессии ламинов остается невыясненной. Для большого количества опухолей
характерно снижение экспрессии ламинов, а также их белков-партнеров - ламин-ассоциированных белков и белков LINC-комплекса [Broers, Ramaekers, 2014]. В отличие от ламина B, ламин A начинает экспрессироваться только в период клеточной дифференцировки [Pekovic, Hutchison, 2008], что, возможно, указывает на переход опухолевых клеток в «эмбриональное» состояние, для которого характерны нарушения путей механотрансдукции.
В то же время, жесткость ядра определяет способность клетки к сильной деформации, что важно для успешного прохождения клеток сквозь сужения, сформированные внеклеточным матриксом. Для опухолевых клеток было показано, что пониженный уровень экспрессии ламина A коррелирует с увеличением агрессивности опухоли, в частности, с более эффективной миграцией через поры, размер которых меньше размера ядра [Harada и др., 2014]. Подобные результаты были получены при изучении миграции клеток в микрофлюидных камерах [Denais и др., 2016; Raab и др., 2016].
С другой стороны, накопление непроцессированных форм ламина A увеличивают жесткость ядра и снижают эффективность миграции [Ovsiannikova и др., 2019]. Накопление непроцессированных форм ламина A характерно для прогероидных синдромов, вызванных мутациями в гене ламина A или ферментов, участвующих в созревании последнего [Eriksson и др., 2003; Navarro и др., 2004]. Так, для прогерии Хатчинсона-Гилфорда характерно накопление прогерина - изоформы ламина A, сохраняющей фарнезильную группу из-за делеции сайта протеолиза в результате мутации или ошибок сплайсинга. Последнее, вероятно, происходит при нормальном старении [Ashapkin и др., 2019]. Мутации в гене ZMPSTE24, как при рестриктивной дермопатии, также приводят к накоплению прогерина [Navarro и др., 2005]. Таким образом, тот факт, что увеличение жесткости ядерной оболочки возможно за счет накопления прогерина вследствие ингибирования последней стадии созревания ламина A, делает металлопротеиназу ZMPSTE24
перспективной мишенью для терапии, направленной на подавление метастазирования [Clarke, 2007]. В нашей работе мы рассматриваем 4 соединения из библиотек ингибиторов матричных протеаз и структурного гомолога ангиотензинпревращающего фермента (ACE) в качестве потенциальных ингибиторов миграции за счет подавления активности ZMPSTE24.
Целью данной работы является исследование влияния нарушений процессинга ламина A под действием ингибиторов ZMPSTE24 на состав пула ламина A, механические свойства ядра и эффективность миграции клеток в ограниченном пространстве.
Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:
1) определить потенциальные ингибиторы ZMPSTE24 и их цитотоксичность,
2) исследовать влияние экспрессии процессированной и непроцессированной формы ламина A на жесткость ядерной оболочки методом сканирующей ион-проводящей микроскопии,
3) определить влияние ингибиторов ZMPSTE24 на скорость миграции клеток,
4) определить влияние ингибиторов ZMPSTE24 на клеточный цикл,
5) исследовать роль непроцессированной формы ламина A на степень компактизации и пространственную организацию периферического гетерохроматина.
Научная новизна исследования. Впервые установлено с помощью сканирующей ион-проводящей микроскопии увеличение жесткости ядер клеток фибросаркомы человека HT1080 при экспрессии прогерина и гиперэкспрессии ламина A. Показано, что экспрессия прогерина снижает способность к миграции в ограниченном пространстве, в то время как нокдаун ламина A увеличивает эффективность миграции. Также впервые показана
корреляция между подавлением экспрессии ламина A и увеличением скорости миграции в открытых пространствах.
Впервые продемонстрирована потенциальная активность батимастата и фозиноприла как ингибитора ZMPSTE24. Показано, что инкубация с лопинавиром, фозиноприлом и батимастатом значительно снижает миграцию клеток НТ1080 через мелкие поры. Впервые обнаружено влияние лопинавира на реорганизацию периферического гетерохроматина, связанная с перемещением Н3К9те2/3-позитивного гетерохроматина от периферии к центру ядра.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Полученные данные дополняют теоретические представления о роли ядерной оболочки в миграции клеток и ядерной организации. Результаты исследования лопинавира, фозиноприла и батимастата могут быть использованы для дальнейшей разработки селективных ингибиторов ZMPSTE24 с целью использования их в противоопухолевой терапии. Информация о побочных эффектах лопинавира может быть использована для разработки персонифицированной терапии ВИЧ-инфекции.
Методология и методы диссертационного исследования. В исследовании были использованы биоинженерные, биохимические методы и методы работы с культурами клеток млекопитающих для проведения экспериментальных исследований. Все использованные методики были применены в соответствии с общепринятыми мировыми стандартами и с надлежащими контролями.
Положения, выносимые на защиту:
1. Фозиноприл обладает ингибирующей активностью по отношению к ZMPSTE24, низкой цитотоксичностью и более высокой эффективностью по сравнению известными ингибиторами ZMPSTE24.
2. Повышение уровня ламина A и экспрессия прогерина приводят к увеличению жесткости ядра клеток HT1080, что подтверждается данными сканирующей ион-проводящей микроскопии.
3. Ингибиторы ZMPSTE24 снижают скорость миграции клеток в ограниченном пространстве за счет накопления фарнезилированной формы ламина A и увеличения жесткости ядерной ламины.
4. Ингибирование ZMPSTE24 вызывает торможение клеточного цикла на границе G2/M.
5. Накопление преламина A, индуцированного ингибиторами ZMPSTE24, приводит к перераспределению эпигенетических паттернов H3K9me2/3 от периферии к центру ядра.
Степень достоверности полученных результатов и апробация результатов работы. Достоверность полученных результатов обеспечена использованием современных методов и сертифицированного оборудования. Все эксперименты проводились с надлежащим количеством повторов, подтверждающим воспроизводимость результатов. В экспериментах соблюдался необходимый для корректной статистической обработки объём выборки. Данные, полученные в экспериментах, обрабатывали с использованием подходящих статистических методов.
Результаты работы были представлены на Всероссийском симпозиуме с международным участием «Структура и функции клеточного ядра» (Санкт-Петербург, Россия, 2018), Международной конференции «27th Wilhelm Bernhard Workshop on the Cell Nucleus» (Дижон, Франция, 2019), Всероссийской конференции с международным участием «II Объединенный научный форум, включающий VI Съезд физиологов СНГ, VI Съезд биохимиков России и IX Российский симпозиум «Белки и пептиды» (Дагомыс, Россия, 2019), VI Всероссийской Конференции по молекулярной онкологии (Москва, Россия, 2021). По материалам диссертации подготовлены 4 печатные
работы, входящие в международные реферативные базы данных и систем цитирования и, соответственно, в Перечень ВАК:
1. Овсянникова, Н. Л., Лаврушкина, С. В., Иванова, А. В., Мазина, Л. М., Жиронкина, О. А., Киреев, И. И. (2021). Ламин A как определяющий фактор механических свойств ядра в норме и при патологии. Биохимия, 86(10): 1563—1577.
2. Vakhrusheva, A., Endzhievskaya, S., Zhuikov, V., Nekrasova, T., Parshina, E., Ovsiannikova, N., Popov, V., Bagrov, D., Minin, A., Sokolova, O.S. (2019). The role of vimentin in directional migration of rat fibroblasts. Cytoskeleton, 76(9-10): 467- 476.
3. Лаврушкина, С. В., Овсянникова, Н. Л., Юдина, А. С., Стрелкова, О. С., Жиронкина, О. А., Киреев, И. И. (2018). Канцерогенез и старение: взгляд со стороны ядерной ламины. Цитология, 60(11):892-894.
4. Лаврушкина, С. В., Овсянникова, Н. Л., Юдина, А. С., Стрелкова, О. С., Жиронкина, О. А., Перепелина, К. И., Малашичева, А. Б., Киреев, И. И. (2018). Роль механических свойств ядра в поддержании гомеостаза тканей. Цитология, 60(11):911-915.
Структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, полученных результатов и их обсуждения, заключения, выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 155 страницах, иллюстрирована 39 рисунками и 5 таблицами. Список цитируемой литературы включает 201 наименование.
2. Обзор литературы
2.1. Строение ядерной ламины
Ядерная оболочка представляет собой двойной липидный бислой, отделяющий ядерный компартмент от цитоплазмы. Она участвует в обеспечении клеточного гомеостаза, передачи сигналов и организации хроматина [МекМй, Moazed, 2010].
Ядерная оболочка состоит из внешней и внутренней мембран, разделенных перинуклеарным пространством шириной около 50 нм. Мембраны соприкасаются в местах расположения ядерных поровых комплексов, обеспечивающих селективный транспорт макромолекул внутрь ядра и из него в цитоплазму [Рт1ап, Вюктоге, 2008]. Внешняя мембрана обращена наружу к цитоплазме и переходит непосредственно в ЭПР. Внутренняя мембрана содержит в своем составе периферические и трансмембранные белки [Mewborn и др., 2010], в том числе ядерную ламину (Рис.1).
Рисунок 1. Схематическое представление ядерной ламины и ассоциированных с ней структур [Shah, Wolf, Lammerding, 2017].
Ядерная ламина представляет собой белковую сеть, основными компонентами которой являются белки ламины, относящиеся к промежуточным филаментам V типа. На данный момент известно, что гены ламинов найдены в геномах всех животных, исследованных до настоящего
времени, но при этом не обнаружены у растений и одноклеточных организмов [Dechat и др., 2008], хотя аналогичные по вторичной структуре и внутриклеточной организации (при отсутствии гомологий первичной структуры) белки были в последнее время идентифицированы и у организмов других царств многоклеточных [Fal и др., 2017; Masuda, Hikida, Fujino, 2021]. И если C. elegans имеет только один ген ламина, то в геномах высших эукариот ламины кодируются тремя генами. Ламины А-типа получаются из одного гена LMNA путем альтернативного сплайсинга [Lin, Worman, 1993], наиболее экспрессируемыми, т.н. мажорными формами, являются ламины А и С. Ламины В-типа, ламины B1 и B2 кодируются двумя разными генами, LMNB1 и LMNB2, соответственно [Verstraeten и др., 2008].
2.1.1. Созревание ламинов
Различия между ламинами типов А и В наблюдаются уже на стадии созревания белков (Рис.2). Белки обоих типов первоначально транслируются в форме преламинов, характеризующихся специфической C-концевой белковой последовательностью CAAX, т.н. CAAX-бокс, где С - цистеин, A - остаток любой алифатической аминокислоты, X - остаток любой аминокислоты.
На первом этапе созревания ламинов фарнезил-трансфераза FTase переносит фарнезил, липофильную изопренильную группу, к карбоксильной группе цистеина в CAAX-боксе. Далее отщепляются три белковых остатка (-AAX) эндопептидазами ЭПР, ZMPSTE24 и RCE1. Затем на третьем этапе цистеиновый остаток карбоксиметилируется с помощью ICMT, мембранной карбоксил-метилтрансферазой ЭПР. На этом созревание ламина B-типа заканчивается. Предполагается, что, благодаря гидрофобным карбоксиметил-и фарнезил-группам происходит закрепление ламинов B-типа на внутренней ядерной мембране и стабилизируются белок-белковые взаимодействия [Liu и др., 2006]. Однако несозревший ламин A подвергается еще одной модификации - ZMPSTE24-зависимому протеазному расщеплению, при
котором удаляются 15 аминокислот с С-конца, включая фарнезилированный и карбоксиметилированный цистеиновый остаток. В результате, созревший ламин A теряет фарнезил-группу и не способен напрямую связываться с ядерной мембраной. Следует отметить, что последовательность этих этапов во времени критична, то есть если фарнезилирование заблокировано, то последующее созревание белков оказывается невозможным.
А
Зрелый ламин А
Рисунок 2. Структура белков ядерной ламины. (А) Схематическое представление полипептидной цепи преламина. а-спиральный rod-домен (красный), NLS (серый), ^-укладка, изображенная как девять Р-листов (синий) и ^концевой СААХ-бокс (зеленый). (Б) Пост-трансляционный процессинг преламина A, В1 и В2. (В) Схематическое представление С-концевого хвостового домена созревших ламинов А, С, В1, и В2. В порядке отмеченных номеров аминокислот: начало С-концевого домена, первый остаток NLS, начало и конец и конечный остаток в хвосте созревшего ламина [Dechat и др., 2008].
2.1.2. Структура белков ламины
Все ламины имеют одинаковую доменную структуру - короткий неструктурированный N-концевой головной домен (ок. 30 а.о.), за которым следует центральный стержневой домен или rod-домен (ок. 350 а.о.). На другом конце белка располагается глобулярный и вариабельный C-концевой домен. Центральный стержневой домен организован в три а спиральных сегмента (coil 1a, coil 1b и coil 2), соединенных короткими промежуточными
субдоменами, называемыми линкерами L1 и L12. С-концевой домен включает в себя иммуноглобулин-подобный домен, сигнал ядерной локализации (NLS) для транспортировки белка в ядро и сайт связывания хроматина (Рис.ЗА) [Ahn и др., 2019].
Димеры формируются из двух параллельно-ориентированных белков за счет гидрофобного взаимодействия гептадных повторов в центральном стержневом домене (Рис.ЗБ). В результате, димер представляет собой растворимую супер-спираль с заряженной поверхностью. Предполагается, что далее гомодимеры организуются в нити по принципу голова-к-хвосту [Nigg, 1992]. Однако какие именно взаимодействия и механизмы стоят за формированием ламиновых сетей - разветвленного соединения нитей, которые наблюдаются в клетке, на данный момент неизвестно.
Сложности изучения данного вопроса возникают из-за высокой скорости сборки, большой гибкости структуры и плохой растворимости белков. В результате структура полимера описана с помощью электронного микроскопа только в низком разрешении, а рентгеноструктурный анализ высокого разрешения возможен только для коротких растворимых фрагментов [Krimm и др., 2002; Strelkov и др., 2004]. Однако, в 2019 году была предложена новая модель сборки ламинов. Авторы предполагают, что тетрамер ламина будет формироваться так же, как и тетрамер виментина, - два димера, связанных в поперечном направлении по принципу голова-к-хвосту [Ahn и др., 2019], что полностью соответствует структуре тетрамерных нитей ламинов А- и В-, показанных ранее с помощью методов крио-электронной томографии [Turgay и др., 2017] (Рис.ЗВ, Г). Основными силами, которые формируют образование тетрамера, являются A11- и еА22-взаимодействия между димерами ламина, которые подобны взаимодействиям A11 и A22, формирующим тетрамер виментина. A11 предполагает антипараллельное взаимодействие между coil 1b, eA22 - между coil 2. Кроме того, тетрамерная
модель является одной из немногих, которая смогла объяснить возникновение некоторых ламинопатий, вызванных точечными мутациями ламина A.
Рисунок 3. (А) Полноразмерная модель димера ламина A, реконструированная в работе [Ahn и др., 2019] с использованием данных РСА предыдущих лет. Неструктурированные регионы: N-конец и NLS-содержащий регион (с 386 по 428 а.о.) и C-конец - обозначены пунктиром. (Б) Схема взаимодействия гептадных повторов, участвующих в стабилизации димера. (В) Модель сборки нити ламина A, образованной за счет взаимодействий A11 и eA22 на участках a и b соответственно. Данные взаимодействия аналогичны A11- и A22-взаимодействиям, стабилизирующим тетрамерное состояние виментина. [Ahn и др., 2019] с изменениями. (Г) Структура нити ламина A, полученная в работе [Turgay и др., 2017] с использованием криоэлектронной томографии. (Д) Визуализация сетей ламина A и B1, а также хроматина (DAPI) в клетках HeLa при экспрессии экзогенного ламина A (верхняя строка) и прогерина (нижняя строка) [Booth и др., 2015].
2.1.3. Сборка ядерной ламины
Достаточно мало известно о взаимодействиях ламинов разных типов между собой. Используя метод FRET и tdFLIM при ко-экспрессии ламинов А-и В-типов в клетках млекопитающих, исследователи обнаруживают как гомо-, так и гетеротипичные взаимодействия между различными типами ламинов [Delbarre и др., 2006]. При этом количество гомотипичных контактов существенно превышает число гетеротипичных. Также авторы статьи отмечают неравномерное распределение белков ламины по поверхности ядерной мембраны.
А
В
Б
-^Т&ч
ШШЬ
¿mm
тШт
■ il.-is.,-*.3.
Шёщш*
Рисунок 4. Модели организации ядерной ламины. (А) Модель иерархической организации [Delbarre и др., 2006]. (Б) Визуализация структуры ядерной ламины с помощью микроскопии сверхвысокого разрешения STORM. Ламин B1 (зеленый), ламин A (красный), размер масштабного отрезка 2 мкм (слева) и 500 нм (справа). (В) Представление модели на основе снимка [Nmezi и др., 2019].
Также было показано, что снижение уровня ламина B1 приводит к дезорганизации ламиновых сетей, в то время как нокдаун ламина A никак не влияет на сборку [Shimi и др., 2008]. Авторы предложили модель иерархической организации ядерной ламины (Рис.4А), где ламин B заякоревается на ядерную оболочку и далее взаимодействует с ламином A. Однако, в следующих работах авторы отвергли эту модель. Исследуя сборку
ламинов при серии нокаутов разных изоформ ламинов в мышиных эмбриональных клетках, они показали, что каждый из ламинов (A, B1 или B2) может собираться в равномерно организованную сеть, когда он экспрессируется на достаточном уровне [Shimi и др., 2015]. Если же в клетке экспрессируется несколько ламинов, то наиболее высоко экспрессируемый ламин независимо от своего типа облегчает организацию остальных, которые экспрессируются на более низких уровнях. Однако, образование гомополимеров, вероятно, предпочтительно, поскольку при достаточном уровне ламинов A- и B-типа методами электронной микроскопии и микроскопии сверхвысокого разрешения было показано формирование независимых сетей [Nmezi и др., 2019] (Рис.4Б, В).
2.2. Факторы, определяющие механические свойства ядра
Важным участником стабилизации формы ядра в условиях механического стресса является хроматин. Эксперименты с изолированными ядрами, обработанными микрококковой нуклеазой для удаления всей ДНК, показали, что сами по себе ламины не могут поддерживать форму ядра. В отсутствие хроматина ядро демонстрирует высокую пластичность под механической нагрузкой [Banigan, Stephens, Marko, 2017].
С биофизической точки зрения хроматин представляет собой полимер с различной степенью уплотнения [Ou и др., 2017]. Само же ядро описывают с помощью хемомеханической модели, согласно которой на периферии ядра располагается полужесткая сеть ламинов, а внутри - вязкоупругий полимерный хроматиновый гель [Banigan, Stephens, Marko, 2017].
Исследования показывают, что при небольших (на несколько микрон) кратковременных деформациях хроматин действует подобно упругой пружине [Bouck, Bloom, 2007; Stephens и др., 2017]. При этом длительное (более 30 минут) или большое по величине приложение силы вызывает реорганизацию ядерного пространства, в том числе изменение компактизации хроматина и перемещение ядерных телец [Booth-Gauthier и др., 2012]. Хотя и
с точки зрения реологии увеличение жесткости при уплотнении закономерно для подобного полимера [Chalut и др., 2012; Spagnol, Dahl, 2016], нельзя исключать вариант компактизации за счет изменения эпигенетического состояния, активированного через сигнальные пути в результате стресса.
Таким образом, хроматин, вероятно, играет главную роль в ответе на малые и краткие воздействия, где он ведет себя подобно упругой пружине. Также он отвечает за первичный ответ при более длительных и сильных стрессах, когда нивелирование воздействия происходит за счет реорганизации хроматина. В то же время ядерная ламина обуславливает вторичный ответ и адаптацию к механическим воздействиям за счет увеличения своей жесткости. Действительно, для твердых тканей, подверженных механическому напряжению, характерно увеличение экспрессия ламинов. Действительно, была обнаружена положительная корреляция между жесткостью ткани в целом и экспрессией ламина A, которая увеличивается в 30 раз, а ламина B1 в 3 раза при увеличении жесткости ткани (Рис.5) [Swift и др., 2013]. При этом в группе твердых тканей наблюдаются незначительные различия экспрессии ламинов B-типа.
Предполагается, что в случае тканей, подвергающихся механическому стрессу, именно ламины A-типа вносят основной вклад в жесткость ядерной оболочки, тогда как уровень экспрессии ламина B практически постоянен [Lammerding и др., 2006; Pajerowski и др., 2007]. Это хорошо соотносится с тем, что ламины A являются более поздним приобретением с эволюционной точки зрения по сравнению с ламинами B, которые присутствуют практически у всех Metazoa [Constantinescu и др., 2006; Pekovic, Hutchison, 2008].
Помимо эволюционного аспекта, экспрессия ламинов зависит от стадии онтогенеза [Mounkes и др., 2003]. Ламин B синтезируется во всех клетках многоклеточных организмов в течение всего развития. В то же время экспрессия ламинов A-типа меняется при коммитировании клеток: ламин A/C отсутствует в стволовых, эмбриональных клетках и обнаруживается только в
дифференцированных клетках [Prather и др., 1991; Rober и др., 1990], которые оказываются жестче своих эмбриональных предшественников [Pajerowski и др., 2007]. Более того, искусственная экспрессия ламина A в ооцитах лягушек, где ламин A в нормальных условиях отсутствует, приводит к зависящему от уровня экспрессии ламина A увеличению жесткости ядра [Schäpe и др., 2009].
А
Б
го с 3
н
ф
го с 5
I-<
л
I
го 15
О)
о
Преобладание ламина A-типа Кость
" /
Костный мозг •
Хрящ
X*
Жир Мышцы
I-1 ■ 4*'
Печень
Vf*** Почка
.** я Мозг Преобладание ламина Б-тип а
Log (жесткость) 1 10
Жесткость ткани (кПа} Рисунок 5. Жесткость ткани коррелирует с соотношением ламин Л:ламин В. (А) Корреляция отношения ламинов с жесткостью ткани. (Б) Корреляция жесткости ткани и содержания ламина B-типа [Swift и др., 2013].
Долгое время считалось, что ламин A/C определяет механические свойства ядра, тогда как ламин B1 отвечает только за позиционирование ядра в клетке [Ji и др., 2007]. Позже, когда выяснилось, что экспрессия ламинов обоих типов положительно коррелирует с жесткостью ядра [Swift и др., 2013], была предложена теория, где ламин A/C отвечает за вязкость, а ламины B1 и B2 вносят вклад в упругость. Однако, эти выводы до сих пор не подтвердились ни экспериментально, ни методами механического моделирования.