Изучение механизмов роста ядерной ламины в интерфазе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Жиронкина Оксана Андреевна

  • Жиронкина Оксана Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 140
Жиронкина Оксана Андреевна. Изучение механизмов роста ядерной ламины в интерфазе: дис. кандидат наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2016. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жиронкина Оксана Андреевна

1.1 Актуальность темы исследования

1.2 Цель работы

1.3 Задачи исследования

1.4 Новизна полученных результатов

1.5 Методология и методы диссертационного исследования

1.6 Апробация результатов исследования

2 Обзор литературы

2.1 Общий план строения ядерной оболочки

2.2 Белки-ламины - основной компонент ламины

2.3 Строение молекул ламинов

2.4 Функции доменов ламинов

2.5 Фарнезилирование ламинов

2.6 Тонкое строение ламины

2.7 Поведение ламинов в митозе

2.8 Скорость обмена ламинов

2.9 Связь ламины и хроматина

2.10 Ламины и транскрипция

2.10.1 Влияние экспрессии ламинов на общий уровень транскрипции

2.10.2 Ламины как транскрипционные факторы

2.10.3 Транскрипция и положение внутри ядра

2.11 Ламины и репликация

2.11.1 Для запуска репликации необходимо образование ламины

2.11.2 Ламины как факторы репликации

2.12 Определение положения хроматина внутри ядра

2.13 Ламины и репарация

2.14 Ламины и апоптоз

2.15 Нарушения, вызванные патологическими изменениями в ламинах

2.15.1 Ламинопатии: один ген, широкий спектр заболеваний

2.15.2 Ламинопатии, связанные с нарушением механической прочности ядерной оболочки

2.15.3 Ламинопатии, связанные с токсичностью незрелых форм ламина

2.15.4 Патологии, связанные с ламином В

2.16 Связь ламинов с цитоскелетом

2.17 Заключение

3 Материалы и методы

3.1 Работа с эукариотическими клетками

3.1.1 Культивирование клеток

3.1.2 Трансфекция эукариотических клеток

3.1.3 Получение стабильных линий

3.1.4 Репликативное мечение, детекция репликативной метки

3.1.5 Синхронизация CHO

3.1.6 Получение ядерных почек

3.2 Работа с прокариотическими клетками

3.2.1 Получение компетентных клеток

3.2.2 Трансформация бактерий

3.2.3 Выделение ДНК из бактерий

3.2.4 Рестрикционный анализ плазмидной ДНК

3.3 Световая микроскопия: пробоподготовка, получение и анализ изображений

3.3.1 Прижизненные наблюдения

3.3.2 Высокопроизводительный микроскопический скрининг

3.3.3 Восстановление флуоресценции после фотообесцвечивания (FRAP)

3.3.4 Широкопольная флуоресцентная микроскопия

3.3.5 Деконволюция

3.3.6 Конфокальная лазерная сканирующая микроскопия

3.3.7 Оптическая микроскопия с суперразрешением

3.4 Электронная микроскопия

3.4.1 Пробоподготовка для корреляционной световой и электронной микроскопии

3.4.2 Пробоподготовка для иммуноэлектронная микроскопия

3.4.3 Реакция серебряного усиления

3.4.4 Обезвоживание и заключение в эпон

3.4.5 Получение срезов, получение изображений

3.5 Белковый электрофорез методом Вестерн-блот гибридизации

3.5.1 Подготовка лизатов клеточной культуры для белкового электрофореза

3.5.2 Белковый электрофорез в денатурирующих условиях

3.5.3 Окрашивание полиакриламидных гелей

3.5.4 Влажный перенос белков на нитроцеллюлозную мембрану

3.5.5 Окрашивание антителами и проявление

3.6 Использованные антитела

3.7 Приготовление использованных в работе растворов и смесей

3.7.1 Приготовление формальдегидного фиксатора

3.7.2 Приготовление среды для заключения препаратов

3.7.3 Приготовление PBS

3.7.4 Приготовление буфера Зеренсена

4 Результаты

4.1 Рост ядерной оболочки происходит равномерно на протяжении интерфазы

4.1.1 Статистический анализ роста ядерной оболочки методом высокопроизводительного микроскопического скрининга

4.1.2 Прижизненный анализ роста ядра в клеточном цикле

4.2 Микродоменная структура ламины сохраняется неизменной на протяжении интерфазы

4.2.1 Ламины А и В типов образуют независимые, тесно перекрывающиеся сети с микродоменной структурой

4.2.2 Микродомены ламинов образованы не одним уникальным типом ламинов, а комбинацией нескольких типов ламинов в разных соотношениях

4.2.3 Совокупный анализ неоднородности ламины не выявил изменений ее структуры в течение интерфазы

4.2.4 Степень полимеризации ламинов остается неизменной в течение интерфазы

4.2.5 Характер распределения ламинов А и В1 в составе ядерной оболочки отличается

4.3 Моделирование роста ламины на свободной ядерной оболочке в интерфазном ядре

4.3.1 Образование ядерных почек не приводит к значительным нарушениям внутриклеточных процессов

4.3.2 Образование ядерных почек происходит не во всех клетках

4.3.3 В ядерные почки мигрирует хроматин

4.3.4 Динамика установления взаимодействие хроматина и ядерной оболочки в почках

4.3.5 Динамика образования ламины в ядерной почке

4.4 Скорость обмена ламинов на разных стадиях интерфазы

4.4.1 Разработка метода оценки скорости обмена ламинов

4.4.2 Скорость обмена ламина А выше, чем ламина В1

4.4.3 Изменение скорости обмена ламинов в зависимости от стадии интерфазы

4.5 Количество ламина В1 в растворимой фракции меняется в течение интерфазы

4.6 Ламина и репликация периферического гетерохроматина

4.6.1 Скорость обмена ламинов В1 в течение S фазы постоянна

4.6.2 Суммарный анализ плотности мечения ламины относительно репликативных фокусов

4.6.3 Анализ плотности мечения ламины напротив индивидуальных фокусов репликации

4.6.4 Репликация периферического ГХ не требует открепления от ЯО

4.6.5 Обратимое перемещение HSR во время репликации происходит без открепления локуса от ядерной оболочки

5 Обсуждение результатов

6 Заключение

7 Выводы

8 Список сокращений

9 Список цитируемой литературы

10 Приложение

10.1 Плагин для получения информации об интенсивности ламины и

репликативной метки вдоль проведенного вручную профиля

11 Приложение

11.1 Плагин для получения информации о колокализации ламина и фокусов

репликации в тангентальном срезе ядра

12 Приложение

12.1 Процедура для автоматической идентификации ядер по флуоресценции DAPI,

сегментации изображения на фон и ядра, индивидуального анализа репликативного статуса обнаруженных ядер, идентификации индивидуальных фокусов репликации в каждом ядре в программе CellProfiler

1 Введение

1.1 Актуальность темы исследования

Ядро эукариотических клеток отделено от цитоплазмы ядерной оболочкой, образованной расширением и слиянием цистерн эндоплазматического ретикулума. Ядерная оболочка представляет собой мультифункциональную структуру, где связанный с ней периферический гетерохроматин выполняет все свои функции в тесном контакте с ней. Ядерная оболочка состоит из внешней и внутренней мембран, между которыми располагается перинуклеарное пространство, ядерных поровых комплексов и фиброзного слоя - ламины. Ламина представляет собой сеть промежуточных филаментов, в основном состоящую из белков-ламинов. Впервые ламины были идентифицированы как основные компоненты ядерной ламины, белкового слоя, обнаруженного на границе хроматина и внутренней ядерной мембраны (Fawcett, 1966). Вследствие расположения на периферии ядра, первоначально предполагали, что ламины играют роль в обеспечении механической прочности ядерной оболочки и в поддержании контактов между внутренней ядерной мембраной и гранулярным слоем периферического хроматина (Онищенко и Ченцов, 1974). Однако, исследования в области молекулярной генетики продемонстрировали участие ламинов в репликации, транскрипции, репарации, защите клеток от апоптоза и в постмитотической реконструкции ядерной оболочки. Помимо периферической локализации показано наличие ламинов А и В также и в нуклеоплазме эукариотических клеток (Moir et al., 2000a). Пул нуклеоплазмических ламинов выполняет свои уникальные функции, отличающиеся от функций ламинов ядерной оболочки (Dechat et al., 2009; Naetar and Foisner, 2009). Таким образом, ламины являются значимыми ядерными белками с широким спектром функций и со сложной внутриклеточной локализацией. Важность и разнообразие роли ламинов в жизни клетки подчеркивает наличие ламинопатий -заболеваний, вызванных мутациями в генах, кодирующих ламины, степень тяжести которых зависит от места и характера мутации (Parnaik and Manju, 2006).

Несмотря на долгую историю исследования ламины, до сих пор не установлены механизмы ее функционирования, обеспечивающие ее многозадачность в контексте прочно связанного с ней периферического гетерохроматина. Исследование путей регуляции роста, поддержания и функционирования ламины в клеточном цикле является перспективным направлением для фундаментальной и прикладной науки. Расшифровка этих механизмов позволит не только

расширить наши представления о важнейшей структуре клетки - ядерной оболочке, но и приблизиться к решению сложных практических задач - профилактике, коррекции и лечении ламинопатий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение механизмов роста ядерной ламины в интерфазе»

1.2 Цель работы

В связи с вышеизложенным целью настоящей работы было исследование структурных и молекулярных аспектов динамики роста ламины в клеточном цикле, в первую очередь в связи с репликацией хроматина.

1.3 Задачи исследования

1) изучение динамики роста ядерной оболочки в интерфазе

2) изучение тонкой организации ламины методами суперразрешения и иммуноэлектронной микроскопии в связи с репликацией периферического гетерохроматина

3) исследование механизмов встраивания новых ламинов при моделировании свободной ядерной мембраны в интерфазе

4) анализ молекулярной динамики ламинов в клеточном цикле методом FRAP

5) изучение изменении структуры ламины при внутриядерном перемещении ассоциированного с ней хроматина

1.4 Новизна полученных результатов

В настоящей работе был впервые изучен механизм роста ламины в интерфазе. Было выяснено, что рост ламины происходит непрерывно на протяжении всей интерфазы. В процессе роста ламины ее основные структурные компоненты - сети ламинов А и В типов - не претерпевают значительных изменений строения и степени полимеризации.

Тщательное изучение структуры ламиновых сетей методами микроскопии с суперразрешением и иммуноэлектронной микроскопии показало, что микродомены образованы не одним уникальным типом ламинов, а комбинацией нескольких типов ламинов в разных соотношениях. Эти данные противоречат традиционному представлению о строении ламины и свидетельствуют о необходимости аккуратной интерпретации результатов флуоресцентной микроскопии.

Отдельное исследование структуры ламины в контексте удвоения прикрепленного к ней периферического гетерохроматина показало, что функционирование репликативных комплексов не требует ни открепления хроматиновых доменов от ядерной оболочки, ни локальной деполимеризации ламины в непосредственной близости от фокуса репликации. При этом в модельной системе перемещение прикрепленного к ядерной оболочке локуса к центру сопровождается значительным изменением конфигурации ламины, что свидетельствует о ее высокой пластичности.

В ходе моделирования роста ламины на свободной ядерной оболочке и измерения скорости обмена ламинов А и В типов было выяснено, что встраивание ламина В1 регулируется наличием контактов специфической фракции хроматина с ядерной оболочкой и происходит преимущественно в Б-фазе, тогда как ламин А встраивается в ядерную оболочку независимо от способного к контакту с ядерной периферией хроматина. Зависимость встраивания ламина В1 от хроматина подтверждается не только его активным обменом в Б-фазе, но и накоплением ламина В1 в растворимой фракции клетки в 02-фазе, т.е. в отсутствие новосинтезированных доменов хроматина.

Таким образом, по результатам проделанной работы был предложен механизм роста ламины в интерфазе, где ламин В и хроматин находятся в тесной взаимосвязи, тогда как поведение ламина А не столь жестко связано с функционированием хроматина.

Сделанные в работе выводы позволяют предположить возможные механизмы регуляции поведения хроматина посредством воздействия на ламину. Выявленные различия в поведении ламинов А и В, в частности отностительно функционального статуса периферического гетерохроматина, позволяет прогнозировать роль ламины как инструмента для глобального переключения активности генов. Воздействие на структуру и состав ламины, изменение соотношения различных типов ламинов могут служить новым способом повышения эффективности репрограммирования клеток. Эти возможности могут играть вазнейшую роль в разработке терапевтических воздействий, направленных на защиту клеток от старения, лечение ламинопатий и при противоопухолевой терапии.

1.5 Методология и методы диссертационного исследования

В данной диссертационной работе применялись как классические, так и новые современные методы получения и анализа данных. Классические цитологические методы, такие как культивирование эукариотических клеток, репликативное мечение ДНК, синхронизация и фиксация клеток, их иммуноцитохимическое окрашивание, липосомная трансфекция клеток и получение стабильных линий, метод осмотического шока были адаптированы для

использованных клеточных культур и поставленных задач. Различные методы микроскопии, такие как флуоресцентная, конфокальная микроскопия и микроскопия с суперразрешением, прижизненная цейтраферная микроскопия, электронная микроскопия, а также их сочетания позволили исследовать структурные и функциональные особенности ламины в разных ее проявлениях. Для прижизненных наблюдений за ламинами в клеточном цикле были получены различные генетические конструкции. Для количественного анализа белков был использован метод электрофореза с иммуноблоттингом.

1.6 Апробация результатов исследования

Результаты данного исследования были представлены на двух всероссийских и пяти международных конференциях: международная конференция «24 Wilhelm Bernhard Workshop on the Cell Nucleus» (Вена, 2015); международный симпозиум «Superresolution in different dimensions» (Москва, 2015); международная конференция «Labeling & Nanoscopy» (Гейдельберг, 2014); XVII всероссийский симпозиум «Структура и функции клеточного ядра» (Санкт-Петербург, 2014); XV-я Российская конференция по электронной микроскопии (РКЭМ-2014) (Черноголовка, 2014); XXI Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2014» (Москва, 2014); Международная Научно-практическая Конференция молодых ученых в РУДН "SCIENCE4HEALTH 2012" (Москва, 2012), III Съезд Общества клеточной биологии (Санкт-Петербург, 2012).

2 Обзор литературы

2.1 Общий план строения ядерной оболочки

Ядерная оболочка представляет собой комплексную структуру, которая отделяет нуклеоплазму от цитоплазмы, участвует в транспорте веществ между этими компартментами и играет важную роль в структурной организации хроматина. Важнейшими компонентами ядерной оболочки являются внутренняя и внешняя ядерная мембраны, перинуклеарное пространство, комплекс пор и ядерная ламина (рис.1).

Cytoplasm

Ribosomes

С ~

МОК2^ RB

Nucleoplasm Chromatin

Nuclear lamina (lamins А, В and C)

Рисунок 1. Схема строения ядерной оболочки. Обозначены рибосомы, эндоплазматический ретикулум, зоны цитоплазмы и нуклеоплазмы, внешняя и внутренняя ядерные мембраны, ядерные поровые комплексы, ядерная ламина, хроматин. Ядерная ламина выстилает внутреннюю поверхность внутренней ядерной мембраны. Белки ядерной оболочки (nespin, emerin, Lamin-assotiated protein 1 и 2 (LAP1 и LAP2), lamin В receptor (LBR), MAN1) обозначены фиолетовым цветом; транскрипционные факторы (retinoblastoma transcriptional regulator RB, germ cell-less GCL, sterol response element binding protein (SREBP1), FOS и MOK2)- розовым; ассоциированные с хроматином белки (Heterochromatin protein 1 (НР1), Barrier to autointegration factor (BAF) - голубым. (Схема из Coutinho et al., 2009)

Внешняя ядерная мембрана контактирует с полисомами и отдельными рибосомами и структурно связана с эндоплазматическим ретикулумом (Burke and Gerace, 1986). Фиброзный

слой внутренней ядерной мембраны - ламина - представляет собой тонкий слой (до 20 нм) (Oryschak et al., 1974) промежуточных филаментов 5 типа, расположенный между внутренней ядерной мембраной и периферическим гетерохроматином (Aebi et al., 1986; Goldman et al., 1986; McKeon et al., 1986; Zackroff et al., 1984). Также было показана тесная взаимосвязь ядерной ламины с ядерно-поровыми комплексами (Aaronson and Blobel, 1975) и расшифрована её белковая структура: оказалось, что в её состав входят несколько сходных полипептидов (Gerace et al., 1978), позже названных ламинами (Gerace and Blobel, 1980).

Ламины обнаружены у всех многоклеточных животных, начиная от гидры и заканчивая человеком, но они не были обнаружены в растениях и одноклеточных организмах. Помимо эволюционного аспекта, экспрессия ламинов зависит от стадии онтогенеза (Mounkes et al., 2003). Ламин В синтезируется во всех клетках многоклеточный организмов в течение всего развития, экспрессия ламинов А-типа меняется при коммитировании клеток: ламин А/С отсутствует в стволовых, эмбриональных клетках, обнаруживается только в дифференцированных клетках (Prather et al., 1991; Rober et al., 1990). Перечисленные факты свидетельствуют о двоякой роли ламинов: во-первык, защитная функция, особенно востребованная у клеток с большим геномом, и во-вторых, регуляторная функция, проявляющаяся при дифференцировке клеток. В данном обзоре мы будем рассматривать особенности организации и функционирования ламины позвоночных.

2.2 Белки-ламины - основной компонент ламины

Впервые ламины были охарактеризованы при помощи биохимических методов, как главные структурные белки ядра в 1975 году (Aaronson and Blobel, 1975). Ламины характерны для всех многоклеточных животных, начиная от гидры и заканчивая человеком, но они не были обнаружены в одноклеточный организмах и растениях. На биохимическом уровне в дифференцированных клетках многоклеточный животнык выделяют два типа ламинов: А и В, которые различаются по аминокислотной последовательности, характеру экспрессии, биохимическим свойствам и локализации в клетке во время митоза (Burke and Gerace, 1986; Nigg, 1989; Peter et al., 1989). Ламины А-типа обладают нейтральной изоэлектрической точкой и не связаны с мембранными везикулами во время митоза (так называемые "растворимые" ламины). Ламины В-типа характеризуются кислой изоэлектрической точкой, экспрессируются во всех клетках и входят в состав одного из типов мембранных везикул, на которые разбирается ядерная оболочка во время митоза (Gerace and Burke, 1988). Экспрессия ламинов в клетках зависит от стадии онтогенеза. Ламин В синтезируется во всех клетках в течение всего развития, экспрессия ламинов А-типа меняется по мере развития организма: ламин А/С отсутствует в

стволовых, эмбриональных клетках, обнаруживается только в дифференцированных клетках (Prather et al., 1991; Rober et al., 1990). Т.к. экспрессия ламина А/С начинается после коммитирования клеток, возможно, она служит для ограничения пластичности клеток на последующих стадиях дифференцировки (Mounkes et al., 2003; Rober et al., 1989)

В интерфазе ламины вымвляются в ядре в составе разнык структур. Большая часть ламинов ассоциирована с ядерной мембраной и входит в состав ламины. Однако часть этих белков находится в нуклеоплазме во время интерфазы. Были описаны два различных способа локализации ламинов внутри ядра: в виде внутренних фокусов (Bridger et al., 1993; Goldman et al., 1992; Moir et al., 1994), которые содержали ламины либо А, либо В-типа, или ламины, распределенные диффузно внутри ядра (Hozâk et al., 1995).

2.3 Строение молекул ламинов

Традиционное деление ламинов на ламины А и В типов связано с их биохимическими свойствами и не отражает принцип их генетического кодирования. По современным данным ламины А и В типов являются группами белков со сходными свойствами. К ламинам В относят ламин В1, В2 и В3. В1 и В2 ламины закодированы двумя различными генами: ЬМКВ1 и ЬМЫВ2, соответственно. Ламин В3 (экспрессируется в мужских половых клетках) является продуктом альтернативного сплайсинга гена ламина В2. К ламинам А типа относят 2 мажорных белка (ламин А и С) и 2 минорных белка (ламин АД 10 и С2). Все эти белки являются продуктами альтернативного сплайсинга гена ЬМ№А.

Сравнительный анализ последовательности генов ламинов свидетельствует об их принадлежности к семейству промежуточных филаментов. Белки ламины являются высококонсевативным белками и имеют типичное для промежуточных филаментов строение (рис. 2): обладают трехчастной структурой, состоящей из центрального а-спирального палочковидного центрального домена, фланкированного коротким глобулярным К- концевым доменом - «головой» и длинным С-концевым «хвостом». Центральный домен сложен из четырёх субспиральных областей, содержащих в себе повторы из семи аминокислот и называющихся 1А, 1В, 2А и 2В. Эти отдельные спирали отделены друг от друга короткими линкерами - Ь1, Ь12 и Ь2 из которых Ь12 является самым гибким. «Голова» ламина достаточно неструктурирована, хвостовой же домен содержит высококонсервативный иммуноглобулиноподобный мотив: домен, вовлеченный в белок-белковые взаимодействия и взаимодействия между белком и ДНК (БсЫгшег й а1., 2001). В отличие от других типов промежуточных филаментов, ламины имеют последовательность ядерной локализации (КЬБ)

между С-концевым участком центрального домена и иммуноглобулиноподобным участком (Fuchs and Weber, 1994; McKeon et al., 1986).

u-helical rod

Преламин A

■ CAAX-COOH

Фарнезилтрансфераза

AAX эндопептидаза

Карбоксил -метилтрансфераза

ш ш ■ СЛЛХ-СООН

t^sA^A/vA

с-соон

^Wwk

C-COCH3

фарнезилированный зрелый ламин В1, В2

/карбоксиметилированный преламин А

Zmpste24/FACE1 |-Zmpsle|^FACEl. Pis

IHIIIIII

NLS

lg-fold

В

■ »»■■■»■■■»■■■»■■■и"

389 417 436

544

ламин С МЛАЯАДА"

389 417 436 544 572

ламин В1

СААХ

390 415 438

545 583

404 435 470

зрелый ламин А

Рисунок 2. Схема строения и созревания ламина А, С, В1, В2. (а) - Схема строения, общая для всех типов ламинов. Обозначены альфа-спиральны участок, иммуноглобулиноподобный мотив (1§-1ЪЫ), последовательность ядерной локализации (N1.8), СААХ-домен. (б) - Схема созревания ламинов. После ряда модификаций СААХ-домена биохимические пути ламинов А и В типов расходятся. Ламины В1, В2 сохраняют фарнезилирование, тогда как для созревания ламина А необходимо отщепление карбоксиметил-фарнезильной группы. В. Сравнительная схема строения ламинов разных типов. Из БесЬа! с1 а1., 2010 с изменениями.

2.4 Функции доменов ламинов

Центральный альфа-спиральный палочковидный домен играет важнейшую роль в процессе полимеризации. Подобно белкам цитоплазматических промежуточных филаментов, ламины способны к полимеризации, однако механизмы полимеризации цитоплазматических и ядерных промежуточных филаментов различаются. В результате взаимодействия coiled-coil доменов ламины А и В типов формируют гомодимеры с параллельным расположением цепей, (Aebi et al., 1986; Hennekes and Nigg, 1994) Димеры ламинов взаимодействуют по принципу «голова к хвосту», что приводит к формированию тетрамерного протофиламента. Взаимодействие четырёх протофиламентов ведёт к образованию 10 нм фибрилл. (Stuurman et al., 1998). При in

vitro сборке ламинов беспозвоночных животных на этой стадии процесс объединения протофиламентов завершается. При сборке же ламинов позвоночных животных происходит продолжение этого процесса - образование сложных высокоупорядоченных паракристаллических структур (Shimi et al., 2010). Таким образом, формирование промежуточных филаментов в ядре отличается от формирования цитоплазматических промежуточных филаментов.

Если за полимеризацию ламинов отвечает центральный палочковидный домен, то С-концевой домен обеспечивает специфические функции ламинов. Ламин А и все ламины В-типа содержат С-концевую СААХ-последовательность, где С - цистеин, А -алифатическая аминокислота, Х-любая аминокислота (чаще всего представленная метионином). По этим аминокислотам происходит ряд посттрансляционных модификаций, которые в том числе регулируют встраивание ламинов в ядерную оболочку. Модификация СААХ-бокса представляет собой высокоупорядоченный процесс, протекающий в несколько стадий, включающих фарнезилирование цистеина, удаление ААХ-остатка и карбоксиметилирование терминального цистеина (рис. 3) (Dechat et al., 2010). Дальнейшие стадии созревания различаются у разных типов ламинов, что обеспечивает их специфические свойства. Зрелый ламин А образуется в результате удаления 15 аминокислот с С-конца, из-за чего он теряет фарнезильную группу, тогда как у ламина В она сохраняется. Ламин С отличается от ламина А не имеет СААХ-последовательности, и таким образом не может быть фарнезилирован.

Pre-lamin

■CAAX-COOH

Farnesyltransferase

>1

CAAX-COOH

AAX endopeptidase

l S

Carboxyl-methyltransferase

C-COOH

S

■C-COCH3

Zmpste24/FACE1

l

иМ№

S^wWs

C-COCH3

417 436 544

Mature lamin A

646

415 438 545 583

Mature lamin B1

C-COCH3

435 470 577 617

Mature lamin B2

Рисунок 3. Схема строения С-концевого участка ламинов А, В1 и В2, а также стадии их созревания. Показано, что различия ламинов А и В1, В2 возникают на последнем этапе посттрансляционных модификаций. Из Dechat et al., 2010, с модификациями.

2.5 Фарнезилирование ламинов

Различия в строении С-конца зрелых ламинов А и В типа обуславливает разницу в характере их взаимодействия с мембраной ядерной оболочки. Считается, что фарнезилирование необходимо для встраивания ламинов в ядерную оболочку. Фарнезильная группа, сохраняющаяся у ламинов В, обеспечивает их хорошее взаимодействие с ядерной мембраной. Наиболее ярко различия в характере взаимодействия ламинов А и В с ядерной оболочкой проявляется в митозе. При разборке ядерной оболочки в митозе ламины В - типа остаются связанными с мембранными везикулами на протяжении всего митоза, тогда как ламины А в форме димеров переходят в растворимую фракцию (Foisner, 1997). Блокирование стадии фарнезилирования приводит к накоплению непроцессированного ламина А в нуклеоплазме, при этом последующий запуск фарнезилирования приводит к восстановлению нормальной локализации ламина А, его встраиванию в ламину в течение 3 часов (Lutz et al., 1992). Кроме того, показано, что фарнезилирование и карбоксиметилирование увеличивают гидрофобность белков (Black, 1992), что повышает их сродство к мембранам. На сегодняшний день вопрос о механизмах, по которым фарнезильный хвост участвует во встраивание ламинов в состав

ядерной оболочки не выяснен. Также не ясно, какую роль играет фарнезильный участок у ламина А, до или после интеграции ламина в ядерную оболочку происходит его отщепление, и как этот процесс регулируется.

Интересен вопрос о месте фарнезилирования ламинов. Хорошо установлено, что ферменты, участвующие в посттрансляционных модификациях СААХ-последовательности (Reel, Zmpste24 и Icmt), являются мембранными белками и локализуются в мембране ЭПР. Их активные сайты обращены в сторону цитоплазмы (Corrigan et al., 2005; Romano et al., 1998; Schmidt et al., 1998; Wright and Philips, 2006). Эти факты позволили сформулировать точку зрения, согласно которой фарнезилирование ламинов происходит в цитоплазме и приводит к их взаимодействию с мембранами ЭПР. Дальнейший путь ламинов в ядро происходит за счет латеральной диффузии вдоль всего ЭПР во внутреннюю ядерную мембрану. Однако, в таком случает вызывает вопрос необходимость NLS для транспорта ламинов в ядро. Более того, ингибирование процессов фарнезилирования приводит к накоплению незрелых форм ламинов в нуклеоплазме (Lutz et al., 1992; Sasseville and Raymond, 1995). На основании этого более правдоподобной кажется гипотеза в фарнезилировании ламинов внутри ядра. Действительно, было показано, что ферменты посттрансляционных модификаций ламина А локализованы не только на ЭПР, но и на внутренней ядерной мембране. Функциональные тесты показали, что внутри ядра действительно обеспечивается эффективный процессинг СААХ домена (Barrowman et al., 2008). Таким образом, по-видимому, модификации С-концевого домена происходят внутри ядра, однако неизвестно, какие механизмы препятствуют протеканию тех же самых процессов в цитоплазме, где процессируются многие другие СААХ-содержащие белки.

2.6 Тонкое строение ламины

Структура ламины с точки зрения пространственной организации сети филаментов в ядре исследована недостаточно. Основным источником информации послужило электронно-микроскопическое изучение выделенных ядерных оболочек овоцитов Xenopus Laevis. У этого объекта ламина представляет собой сеть ортогонально ориентированных 10 нм филаментов (рис. 4) (Aebi et al., 1986).

Рисунок 4. Нативная ламина ооцитов Xenopus. Представлен хорошо сохранившийся в процессе выделения участок ламины с ортагонально ориентированными фибриллами с удаленными ядерными порами. Масштабный отрезок 1 мкм. Из Aebi et al., 1986.

Несмотря на очевидные преимущества овоцитов в качестве объектов исследования благодаря их большим размерам и удобству препарирования, структура ядерной оболочки у них существенно отличается от типичных соматических клеток. Во-первых, овоциты представляют собой профазные клетки, в которых функции ламины отличаются от таковых в интерфазных клетках. Во-вторых, ламина овоцитов Xenopus Laevis состоит из одного, специфичного для овоцитов, типа ламинов В, тогда как в соматических клетках ламина состоит из ламинов нескольких типов. Наконец, в отличие от соматических клеток ламина ооцитов на большом протяжении свободна от хроматина (Kaufmann et al., 2011). Таким образом, организация ламины в соматических клетках может быть более сложной и менее гомогенной, чем в овоцитах ксенопуса.

Действительно, хотя в системе in vitro была показана способность ламинов А и В типов непосредственно взаимодействовать друг с другом, методом FRET было установлено, что в ядрах соматических интерфазных клеток ламины А и В1 входят в состав отдельных мультибелковых комплексов (Delbarre et al., 2006).

Детальное изучение строения ламины интерфазных клеток методами световой микроскопии, в том числе и микроскопией с суперразрешением (Schermelleh et al., 2010; Shimi et al., 2008), подтверждает, что она образована раздельными, но тесно взаимодействующими и частично перекрывающимися сетями ламинов А- и В-типов. (рис. 5).

N

У 0 Е

Рисунок 5. Локализация ламииов А/С (зеленый) и ламина В1 (красный) в ядре клетки ИеЬа. Верхний ряд - тангентальный оптический срез ядра, нижний ряд - экваториальный срез. Стрелка указывает на один из участков ламины, положительный только по ламину А-типа. Из 8Ыш1 ег а1., 2008.

Более того, ламины В1 и В2 также формируют независимые, взаимодействующие сети и каждая из них взаимодействует с сетью ламинов А/С по-своему. Промежутки между ламинами В1 и ламинами В2 часто заполнены ламинами А/С и наоборот (8Ыш1 ег а1., 2008). Таким образом, ламина представляет собой неоднородную, пространственно упорядоченную структуру микродоменов, образованную трехмерными тесно взаимодействующими сетями ламинов разного типа.

Ключевую роль в поддержании доменной структуры ламины играет ламин В1. Нокдаун ламина В1 приводит к нарушению организации структуры микродоменов ламинов А/С и В2 и нарушению пространственной организации ЯО, выражающемуся в формировании «почек», обогащенных ламином А/С и не имеющих В2 в своем составе. Хроматин, ассоциированный с ядерной оболочкой почек несет эпигенетические метки, характерные для эухроматина, тогда как гетерохроматиновые участки, в частности центромерный гетерохроматин, наоборот, в почках не обнаруживали (8Ыш1 ег а1., 2008). Таким образом, авторы делают вывод о том, что ламины А/С и В типов связывают разный хроматин и играют разную роль в позиционировании хромосом внутри ядра. Выдвигается гипотеза о преимущественном связывании ламином А/С богатого генами хроматина (факультативного гетерохроматина), тогда как В-ламины вовлечены в связывание бедного генами хроматина (конститутивный гетерохроматин). Ламины В к тому же обеспечивают каркасную функцию ядерной оболочки и отвечают за местоположение ядерных поровых комплексов внутри ламины. Авторы делают вывод о тесном взаимодействии перекрывающихся сетей ламинов, которое обеспечивает согласованную, тонко отрегулированную работу различных ядерных микродоменов. Нельзя однако исключить, что аккумуляция эухроматина в почках не является следствием специфического взаимодействия

его с ламинами А-типа, а объясняется его повышенной по сравнению с прикрепленном к ЯО гетерохроматином подвижностью и способностью перераспределяться во вновь возникшее свободное пространство в ядре. В таком случае предположение о специфическом связывании определенных фракций хроматина с разными ламинами требует дальнейшего исследования.

В любом случае, ламина является структурой намного более значимой, чем просто сеть, механически поддерживающая ядерную оболочку. И действительно, сегодня существует множество данных об участии ламинов в самых разнообразных клеточных процессах.

2.7 Поведение ламинов в митозе

Ламины А и В демонстрируют различающееся поведение в течение клеточного цикла. Наиболее значительно поведение ламинов различается в митозе (Gerace and Blobel, 1980). Во время митоза сеть ламинов обратимо деполимеризуется, что достигается последовательным фосфорилированием ламинов по специфическим сайтам. Фосфорилирование происходит по высококонсервативным участкам ламинов (Heald and McKeon, 1990). В результате этого процесса ламины А переходят в растворимое состояние и первыми аккумулируются внутри ядра и позже распределяются по цитоплазме. В-ламины, напротив, остаются ассоциированными с ядерной мембраной, и поэтому распределяются по цитоплазме лишь частично в растворенном виде, большей же частью остаются связанными с мембранами (Burke and Gerace, 1986; Gerace and Blobel, 1980).

В конце митоза поведение ламинов А и В типа также различается. Дефосфорилирование ламинов - необходимое условие восстановления ядерной оболочки после митоза (Burke and Gerace, 1986). Ламины В типа первыми аккумулируются на поверхности хроматид при переходе из митоза в G1 фазу. Точное время начала аккумулирования вокруг хромосом варьирует у разных типов клеток, так, например, у линии BHK-21 это происходит в поздней анафазе-ранней телофазе. Ламин В1 определяет границу будущего ядра. Сначала ламин В1 аккумулируется на поверхности деконденсирующихся хромосом в зонах кинетохоров, возможно сборка ламины инициируется в этих сайтах. Таким образом, кинетохоры, могут представлять собой «зоны нуклеации» образования ядерной оболочки (Moir et al., 2000a). Зоны хроматина, в предшествующей интерфазе связанные с ядерной оболочкой не служат преимущественными центрами нуклеации новой ядерной оболочки (Kind et al., 2013). Ламин А, в отличие от ламина В, изначально аккумулируется по всей нуклеоплазме без преимущественной концентрации на периферии.