Роль высшего образования в изменении социально-профессиональной структуры общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Моисеенко, Вадим Вячеславович
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Моисеенко, Вадим Вячеславович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологический анализ социально- 18 профессиональной структуры современного российского общества
1.1. Социально-профессиональная структура общества в 18 социологических концепциях социальной стратификации
1.2. Классификация профессиональных групп современного 40 российского общества
1.3. Характеристика основных профессиональных групп 62 современного российского общества.
2. Институт высшего образования как фактор изменения 78 социально-профессиональной структуры региона (на примере Ставропольского края)
2.1. Модернизация высшего образования в контексте социально- 78 профессиональной структуры регионального сообщества
2.2. Влияние института высшего образования на динамику 99 социально-профессиональных групп
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль высшего образования в изменении социально-профессиональной структуры общества»
Введение
Актуальность исследования. Реформирование системы высшего образования, продолжающееся с самого начала коренной перестройки социально-экономической системы постсоветского общества, существенно изменило облик данного социального института. Существенным стало как количественное увеличение численности вузов, так и качественное обновление направлений подготовки. Высшее образование не зависит в настоящее время от жестких квот на число принимаемых на первый курс студентов и потенциально способно осуществить набор всех желающих учиться, как за счет средств, выделяемых в рамках государственного бюджета, так и за счет финансирования из других источников. Однако перестала действовать и государственная система гарантированного трудоустройства выпускников с тщательным расчетом потребности народного хозяйства в кадрах по всем специальностям. Попытки сближения советской системы образования с западноевропейской моделью привели к созданию некоторой промежуточной системы, выполняющей целый набор социально-значимых функций.
Изменения, затронувшие сферу высшей школы, ставят актуальным исследовательский поиск ответа на вопрос о результатах трансформации образовательной системы. Особый интерес вызывает изучение роли образования в формировании и влиянии на динамику социально -профессиональной структуры российского общества. Падение престижа высшего образования как способа овладения квалификацией и выполнение ею социальных ролей, не свойственных ранее, требуют пересмотра ряда устоявшихся концепций, довольно верно в прошлом отражавших суть системы образования в процессах социальной динамики и социальной мобильности.
В настоящее время российское общество испытывает значительную
социальную модернизацию, что выражается в существенном обновлении
3
социальной структуры. Данные социальные процессы зарождаются еще в девяностых годах двадцатого века, когда были заложены принципиально новые для социума основы социальной структуры.
Современное общество формируется с принципиальными новациями в соотношении социальных групп и социальных слоев, что обусловлено поляризацией и ростом неравенства по основным стратификационным критериям. Соответственно, создаются новые социальные институты, меняются основополагающие принципы социальных практик, растет социальное и экономическое расслоение.
Перманентно видоизменяются не только отношения собственности, но и формы политической власти и система управления, что зачастую сопровождается процессами дезорганизации. Процесс трансформации современного российского общества являет собой конгломерат взаимозависимых экономических, политических и социальных процессов.
При этом по большей части рассматриваемые в отечественной модели стратификации являются конструктами, выработанными западными учеными, которые отражают специфику уже сформировавшихся обществ. Ощущается острый дефицит развернутых стратификационных исследований российского общества, которые могли бы помочь сконструировать стройную концепцию социальной структуры. Как следствие отсутствуют оформившиеся отечественные школы, рассматривающие социальное расслоение с различных концептуальных и методологических позиций.
Неоднозначность понимания сложных процессов, происходящих в системе образования ставит перед нами исследовательскую проблему, связанную с отсутствием комплексных современных исследований влияния института образования на социально-профессиональную структуру общества.
Степень разработанности темы исследования.
Сформулированная проблема, безусловно, является многофакторной и
многоаспектной, в связи с чем определение теоретико -методологической
рамки исследования специфики взаимного влияния социальной структуры
4
общества и высшего образования невозможно без подробного научного анализа нескольких предметных областей. Социологическая наука неоднократно и достаточно широко изучала вопросы и проблемы, сформулированные выше. Традиционно социальный институт образования, его развитие и функционирование, а также взаимосвязь с социальной структурой общества представляли исследовательский интерес для социологов. Так, в классической социологии через призму структурно-функционального и социетального подходов Э. Дюркгейм1, Т. Парсонс2, Р. Мертон3 занимались разработкой универсальной модели структуры социальных систем как совокупности взаимосвязанных частей, в которой институт образования являлся гарантом воспроизводства модели системы, поскольку являлся одним из основных элементов социальной структуры.
Представители институционального подхода (Дж. Дьюи4), напротив, изучая систему взаимовлияния различных социальных институтов (экономика, религия, семья, образование, управление) рассматривали
1 Durkheim E. Moral Education. New York: The Free Press, 1973. 320 p.; Durkheim E. The Evolution of Educational Thought. New York: Routledge, 2003. V. 2. 388 p.; Durkheim E. Education and Sociology. New York: Simon and Schuster, 1956. 163 p.; Дюркгейм Э. Социология образования. М.: Издательство: Интор, 1996. 80 с.; Горбунова Е.М. Дюркгейм и современное образование // Социологическое обозрение. 2002. Т. 2. № 4. С. 65-71.
2 Парсонс Т. Система координат действия и общая теория систем действия: культура; личность и место социальных систем // Американская социологическая мысль ; под ред. В.И. Добренькова. М.; Изд-во МГУ, 1994. С. 246-254.; Парсонс Т. Общетеоретические проблемы социологии // Социология сегодня: Проблемы и перспективы: Американская буржуазная социология середины XX века : сокр. пер. с англ.. М.: Прогресс, 1965. 684 с.
3 Мертон Р. Явные и латентные функции // Американская социологическая мысль. М., 1994. С. 379-448.; Merton R.K. On Theoretical Sociology: Five Essays, Old and New. New York: The Free Press, 1967. 180 p.
4 Дьюи Дж. Школа и ребенок. 2-е изд. М.-П., 1923. С. 18-31.; Дьюи Дж. Школа и общество. 2-е изд. М.: Гос. Изд-во, 1925. 164 с.; Дьюи Дж. Демократия и образование. М.: Педагогика-Пресс, 2000. 382 с.
образование как зависимую переменную, оказывающуюся под влиянием внешних факторов.
В рамках стратификационного подхода (Ж.-К. Пассерон, П. Бурдье)1 и концепции социального воспроизводства существующие элементы социально-классовой структуры общества воспроизводятся структурой образовательной системы и педагогическими процессами, протекающие внутри нее.
Дальнейшее развитие данная проблематика получила в рамках концепции жизненного проектирования, (Д. Берто)2. При анализе структуры общественных отношений, которые определяют человеческие судьбы (социальные траектории людей), авторы антропономического подхода установили значимость двух ключевых факторов: место родительской семьи в классовой структуре общества, т.е. начало социальных траекторий, и динамика социальной жизни человека.
Основные проблемы функционирования и перспективы развития института образования в контексте воспроизводства социальной структуры общества исследовались и в рамках отечественной социологии. Г.Е.
1 Bourdieu P. Reproduction in education, society and culture. London: Sage Publications, 1990. V. 4. 240 p.; Бурдье П. Начала. M.: Socio-Logos, 1994. 288 с.; Бурдье П. Практический смысл. СПб. : Алетейя, 2001. 316 с.; Бурдье П. Социальное пространство и генезис «классов» // Вопросы социологии. 1992. Т. 1. № 1. С. 17-33.; Бурдье П. Формы капитала // Экономическая социология. 2002. Т.3. № 5. С.60-74; Бурдье П., Пассрон Ж.К. Воспроизводство: элементы теории системы образования. М.: Просвещение, 2007. 267 с.
2 Берто Д. Трансмиссии социального статуса в экстремальной ситуации // Судьбы людей: Россия XX век. Биографии семей как объект социологического исследования / под ред. В. Семеновой, К. Фотеевой. М.: ИС РАН., 1996. С. 207-232; Берто Д., Берто-Вьям И. Семейное владение и семья: преемственность и социальная мобильность, прослеживаемые на пяти поколениях // Социологические исследования. 1993. №9. С. 58-67.
Зборовский1, М.Н. Руткевич, Ф.Р. Филиппов, В.В. Семенов2, Д.Л. Константиновский3, О.И. Шкаратан4, H.A. Аитов1, В.Н. Шубкин и др.
1 Зборовский Г.Е. Социология образования: учебное пособие в 2 ч. Екатеринбург: Из-во Свердл. инж.-пед. ин-та, 1993. 342 с.; Зборовский Г.Е., Шуклина Е.А. Социология образования: задачи и парадигмы // Высшее образование в России. 2006. №1. С. 131-138; Зборовский Г.Е., Шуклина Е.А. Социология образования: учебное пособие. М.: Гардарики, 2005. 383 с.
2 Проблемы изменения социальной структуры советского общества / Под ред. Ц.А. Степаняна и B.C. Семенова. М.: Наука, 1968. 256 с.
3 Константиновский Д.Л., Шубкин В.Н. Молодежь и образование. М.: Наука, 1977. 159 с.; Константиновский Д.Л. Динамика неравенства: российская молодежь в меняющемся обществе: ориентации и пути в сфере образования (от 1960-х годов к 2000-му). М.: Эдиториал УРСС, 1999. 344 с.; Константиновский Д.Л. Методологические вопросы прогнозирования шансов молодежи на получение образования // Социология образования: Труды по социологии образования. М.: Центр социологии образования РАО, 1994. Том II. Вып. III. С. 72-82; Константиновский Д.Л. Молодежь в системе образования: динамика неравенства // Социологический журнал. 1997. № 3. С. 92-123; Константиновский Д.Л. Неравенство и образование: опыт социологических исследований жизненного старта российской молодежи (1960-е годы - начало 2000-х). М.: ЦСО, 2008. 551 с.
4 Радаев В.В., Шкаратан О.И. Социальная стратификация. 2-е изд. М.: Аспект-Пресс, 1996. 318 с.; Шкаратан О.И. Проблемы социальной структуры рабочего класса СССР. М.: Мысль, 1970. 472 с.; Шкаратан О.И. Промышленное предприятие. Социологические очерки. М.: Мысль, 1978. 263 с.; Шкаратан О.И. Социально-экономическое неравенство и его воспроизводство в современной России. М.: Олма Медиа Групп, 2009. 560 с.; Шкаратан О.И., Ильин В.И. Социальная стратификация России и Восточной Европы. Сравнительный анализ. М.: Издательский дом ГУ ВШЭ, 2006. 468 с.; Шкаратан О.И., Рукавишников В.О. Социальная структура населения советского города // Социологические исследования. 1974. № 2. С. 44-48; Шкаратан О.И., Рукавишников В.О. Социальные слои в классовой структуре социалистического общества // Социологические исследования. 1977. № 2. С. 7173; Шкаратан О.И., Ястребов Г.А. Социально-профессиональная структура и ее воспроизводство в современной России: Предварительные итоги представительного опроса экономически активного населения России 2006 г. Препринт WP7/2007/02. Серия WP7 (Теория и практика общественного выбора). М.: ГУ ВШЭ, 2007. 92 с.
раскрыли основные критерии, параметры и особенности возникновения, динамики, а также современного состояния функционирования института общего и профессионального образования, а также поставили вопрос об уточнении понятий «социальная структура», «элементы социальной структуры» и определили социальную структуру как целостное образование элементов, которые взаимосвязаны и находятся в состоянии взаимодействия, образуют совокупность классов, групп. При этом социальная группа определяется через понятие совокупности социальных субъектов, имеющих относительную стабильность, объединенных общими для них интересами, целями, задачами деятельности, выполняющих общие функции. Современные отечественные социологи - Нечаев В.Я.2, Голенкова З.Т.3, Герасимов Г.И.4, Шкаратан О.И., Радаев В.В.5, Авраамова Е.М.6, Виштак О.В.7, Дубин Б.В.8,
1 Аитов, H.A. Социальные аспекты получения образования в СССР // Социальные исследования. 1968. Вып. 2. С. 187-196; Аитов H.A. Фитинов Ф.Р. Управление развитием социальной структуры советского общества. М.: Наука, 1988. 176 с.
2 Добреньков В.И., Нечаев В.Я. Общество и образование. М.: ИНФРА-М, 2003. 381
с.
3 Социальная стратификация российского общества / под ред. Голенковой З.Т. М.: Издательство «Летний сад», 2003. 365 с.
4 Герасимов Г.И. Интеграция как сущность и форма организации современного образовательного процесса // Теория и практика преподавания предметов гуманитарного цикла на гуманитарной основе. Ростов-на-Дону, 1993. С. 6.; Герасимов Г.И., Лубский A.B. Лекция в высшей школе // Гуманитарный ежегодник. 2004. № 3. С. 23.
5 Радаев В.В., Шкаратан О.И. Социальная стратификация. 2-е изд. М.: Аспект-Пресс, 1996. 318 с.
6 Образовательные ресурсы домохозяйств / Е.М. Авраамова, O.A. Александрова, Е.В. Кулагина, Д.М. Логинов. М.: М-Студио, 2008. 96 с.
7 Виштак О.В. Мотивационные предпочтения абитуриентов и студентов // Социологические исследования. 2003. № 2. С. 135-138.
8 Гудков Л., Дубин Б., Леонова А. Образование в России: привлекательность, доступность, функции // Вестник общественного мнения. 2004. № 1 (69). С. 35-55.
Собкин B.C.1, Тихонова E.H.2, Чередниченко Г.А.3, Шаронова С.А.4 и др. -продолжают проводить исследования, связанные с изучением проблематики воздействия института образования на процессы модернизации и развития современного российского социума, на протекание процессов социальной стратификации и социальной мобильности, на стабильность экономического развития, на формирование социокультурных и личностных контекстов социализации.
Объект исследования: социально-профессиональная структура современного российского общества.
Предмет диссертационного исследования: влияние высшего образования на социально-профессиональную структуру общества.
Цель диссертации состоит в определении роли института высшего образования в процессах модернизации социально-профессиональной структуры современного российского общества
Достижение поставленной в рамках исследования цели предполагается через последовательное решение следующего набора задач:
1 Собкин B.C. Трансформация целей и мотивации учебы школьников / В.С. Скобкин // Социологические исследования. 2006. № 8. С. 106-115.
2 Тихонова Н.Е. Факторы стратификации в условиях перехода к рыночной экономике / Н.Е. Тихонова. М.: РОССПЭН, 1999. 273 с.
3 Чередниченко Г.А. Личные планы выпускников средней школы // Социологические исследования. 2005. № 7. С. 114-117; Чередниченко Г.А., Шубкин В.Н. Молодежь вступает в жизнь (социологическое исследование проблем выбора профессии и трудоустройства). М.: Мысль, 1985. 239 с.
4 Шаронова С.А. Компетентностный подход и стандарты в образовании (сравнительный анализ стран ЕС и России) // Социологические исследования. 2008. № 1. С. 138-145; Шаронова С.А. Структурализация общества как функция образования // Вестник Российского университета дружбы народов. Сер.: Политология. 2004. № 1 (5). С. 119-122; Шаронова, С.А. Из истории развития социологии образования за рубежом // Социологические исследования. 2005. № 3. С. 119-126.
- определить эвристический потенциал концепций социальной стратификации в изучении социально-профессиональной структуры современного российского общества;
- изучить различные подходы к классификации профессиональных групп, выявить возможности и ограничения их применения при анализе особенностей российского общества;
- осуществить описание основных профессиональных групп на основе классификации по областям профессиональной деятельности и уровню образования;
- исследовать основные направления модернизации современной российской системы высшего образования применительно к особенностям развития социально-профессиональной структуры регионального сообщества;
- выявить влияние системы высшего образования на динамику социально-профессиональных групп.
Гипотеза исследования: институт высшего образования как детерминант развития социально-профессиональной структуры общества, в настоящее время является не столько фактором ее динамики, сколько стабилизации и консервации.
Теоретико-методологическую основу диссертационного
исследования составляет интеграция структурно-функционального, социетального и стратификационного анализа, сфокусированная, во-первых, на изучении института образования как сложноподчиненной системы, отельные элементы и подсистемы которой находятся в соподчинении и взаимосвязи, во-вторых, определении основных трендов и социального влияния, которое оказывается институтом образования на социально-профессиональную стратификацию общества.
Достаточно результативным является применение базовых концепций
институционального подхода, использование которого в процессе анализа
позволило выявить направленность и интенсивность влияния института
образования с другими социальными элементами. В процессе раскрытия
10
предметной области использовались также общенаучные принципы, позволившие интерпретировать и комплексно изучить взаимосвязь сложных социальных процессов.
Эмпирической базой диссертационного исследования стали:
- материалы государственных органов статистики, иллюстрирующие динамику количественных показателей системы высшего образования в Российской федерации, Северо-Кавказском федеральном округе и Ставропольском крае за период 1992-2015 годы;
- результаты авторского исследования, проведенного в период с 2014 по 2016 годы, посвященного выявлению отношения работодателей (N=200), родителей (К = 450), абитуриентов и студентов вузов (N=1500), населения ^ = 3000) к проблематике высшего образования и его влиянию на перспективы социального и профессионального развития и продвижения в современных российских условиях;
- официальные документы органов государственной власти, посвященные законодательству в сфере образования, а также опубликованные в официальных средствах массовой информации интервью, заявления и высказывания руководителей государства и органов управления образованием;
- вторичный анализ результатов социологических исследований: «Выделение гомогенных групп в социальной структуре российского общества (на материалах представительных опросов экономически активного населения 1994, 2002, 2006 гг.)», «Становление новой системы стратификации и изменения в характере социального воспроизводства в современном российском обществе (2006)» проведенные О.И. Шкаратан, Г.А. Ястребовым; «Какие требования предъявляют работодатели к молодым специалистам» «Рынок труда молодых специалистов в условиях кризиса», проведенные компанией HeadHunter в 2014 и 2015, направленные на изучения положения молодых специалистов в профессиональном сообществе России.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- выявлен высокий потенциал использования классового и этакратического подходов при исследовании стратификации современного российского общества на основе которых возможна разработка социально-профессиональных классификационных конструкций.
- доказано, что существующие системы социально-профессиональной стратификации, адекватно описывающие ситуацию в промышленно развитых странах, при анализе российского общества сдерживаются такими системными ограничениями, как характер отечественного рынка труда и занятости, спецификой отношений власти и принципами распределения значимых ресурсов;
- на основе классификации по основным видам деятельности и уровню образования осуществлена характеристика основных профессиональных групп современной России и Ставропольского края;
- определена специфика модернизации института высшего образования в современной России, заключающаяся в форсированном характере реформирования системы, методов, направленности процесса обучения, что в целом позволило удовлетворить потребности и запросы рынка труда в квалифицированных кадрах;
- уточнено влияние высшего образования на динамику основных социально-профессиональных групп, которое в современных условиях имеет вектор, направленный на консервацию сложившейся социальной структуры российского общества.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Исследования социально-профессиональной структуры общества не
могут носить универсальный характер, поскольку характеристики
конкретного общества имеют специфические особенности, вызванные целым
рядом условий его развития и функционирования. В связи с этим, описание и
объяснение значимых параметров стратификации необходимо осуществлять
12
с учетом исторического развития и спецификой современного состояния социума, что определяет потребность в междисциплинарных теоретических концепциях. Поскольку для российского общества в целом характерен классический принцип социальной стратификации, то перспективным для социологического исследования является применение классовых теорий, которые нуждаются в дополнении этакратическим подходом в связи с высоким уровнем участия государственной власти во всех значимых процессах, в том числе - в формировании социально-профессиональной структуры. Использование такого методологического принципа позволяет определить социально-профессиональную структуру как совокупность условных социальных групп, выделенных на основе рода основной трудовой деятельности человека, обусловленная производственно-технологической дифференциацией труда и его функциональным содержанием в соответствии с отраслью экономики, направленностью и уровнем образования, характером и размером извлекаемого дохода.
2. Возможность применения международных классификаций профессиональных групп (например, ISCO-88, CAMSIS, CASMIN (EGP), ESP, SOC, ESOMAR, ESeC, CCOG и проч.) к анализу социально-профессиональной стратификации российского общества сдерживается различными системными ограничениями, прежде всего тем, что в процессе самовоспроизводства социальные классы меняют виды занятий, которые им традиционно «присваиваются», но сохраняют при этом характер родов занятий. Это позволяет сделать вывод о сохранении исторической неизменности в России видов экономической активности граждан по сравнению с социальными классами, слоями, к которым они принадлежат. В условиях современной России занятия различаются не по качественным статусным характеристикам, которые были выработаны внутри принадлежности к той или иной профессии, а характером труда, его содержанием и условиями.
3. Значимые системные изменения последнего времени вызвали
существенное преобразование основных социально-профессиональных групп,
13
что в свою очередь, привело к изменению социально-профессиональной структуры. Наибольшим по численности кадров становится область деятельности, связанная с непроизводственной сферой, торговлей и ремонтом (18,9% от всех занятых, или 13 млн. человек), увеличившаяся по сравнению с 1992 годом на 128%. Все остальные области деятельности в России демонстрируют снижение численности. Второй по численности занятых является область деятельности «Обрабатывающие производства» (14,3% от всех занятых, 9,8 млн. человек), переживающая снижение на 15,7%. Следующей по численности занятых является область деятельности «Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство» (9,1% от всех занятых, 6,3 млн. человек), снижение составило 39,4%. Ситуация в Ставропольском крае в целом демонстрирует общероссийские тенденции по транзиту работающих, однако аграрная направленность экономики региона выводит группу занятых в сельском хозяйстве на второе место.
Вместе с тем, меняются и качественные составляющие социально -профессиональных групп, связанные с уровнем образования работников, опытом работы и средним возрастом. Острую потребность в специалистах с высшим и средним профессиональным образованием испытывают те области деятельности, которые характеризуются низким уровнем оплаты труда (сельское хозяйство, здравоохранение, предоставление социальных услуг). Изменяются и требования к работникам, на первое место выходит обладание профессиональными компетенциями, что формирует новые запросы к системе образования.
4. Преобразования в социально -экономической, политической и
культурной сферах России по своей интенсивности значительно опередили,
но, в свою очередь - обусловили необходимость модернизации системы
высшего образования. На первых этапах рыночных преобразований
произошло количественное изменение сферы высшего образования (число
ВУЗов достигло 1137 в 2008 году), которая предоставила возможность
обучения практически всем желающим (число студентов достигло максимума
14
в 2008 году - 7513,1 тысяч студентов всех форм обучения), без учета базовых способностей абитуриентов и потребностей экономики страны. Одновременно последовало расширение спектра направлений подготовки, что позволило удовлетворить потребности изменившейся профессиональной структуры общества, но вызвало нарастание перекоса между реальными запросами рынка труда. Современный этап модернизации сферы образования характеризуется качественными изменениями в структуре, объеме и направленности процесса обучения с увеличением роли государственного регулирования качества образования, снижением количества учебных заведений (950 ВУЗов в 2006 году) и контингента студентов (5209,0 тысяч в 2015 году). Развитие высшего образования в Ставропольском крае практически полностью соответствует основным российским тенденциям. Интенсивный характер реформирования института образования позволил обеспечить субъекты экономических отношений подготовленными специалистами и создать конкуренцию на рынке труда.
5. Период изменений социальной системы в России практически
пройден, к настоящему времени сформировалась достаточно стабильная
социальная структура населения по основным признакам. В таких условиях
образование начинает выполнять функции сохранения социального
устройства, предоставляя формальные основания для замещения тех
профессиональных позиций и социальных статусов, которые гарантированы
индивиду самим фактом его принадлежности к определенному социальному
слою.