Профессиональные династии в современном российском институте здравоохранения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Калашникова, Ксения Александровна

  • Калашникова, Ксения Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 182
Калашникова, Ксения Александровна. Профессиональные династии в современном российском институте здравоохранения: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Волгоград. 2012. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калашникова, Ксения Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы исследования феномена династийности в социологической науке

1.1. Анализ теоретических подходов к определению понятия «медицинские династии»

1.2. Ретроспективный анализ формирования династий в компонент профессионально-стратификационной структуры института здравоохранения

Глава 2. Медицинские династии как объект социологического исследования

2.1. Понятие «династия» в социологическом дискурсе

2.2. Феномен династийности в процессе социальных изменений института здравоохранения

Глава 3. Эмпирический анализ феномена династийности в медицинской отрасли г. Волгограда

3.1. Анализ влияния феномена династийности на процесс обучения студентов медицинского вуза

3.2. Влияние феномена династийности на профессиональную деятельность медработников

3.3. Преемственность поколений как кадровый ресурс социального института здравоохранения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональные династии в современном российском институте здравоохранения»

Введение

Актуальность темы исследования. Особенностью отечественной профессионально-стратификационной структуры медицинской отрасли является устойчивое наличие трудовых династий, члены которых передают свой опыт от поколения к поколению и сохраняют верность медицине в изменяющихся социально-политических и экономических условиях. В ходе происходящих с 1993 года в России противоречивых трансформационных процессов института здравоохранения, проблема определения роли медицинских династий в функционировании отрасли представляется актуальной по нескольким причинам.

Во-первых, династии следует рассматривать как социально-профессиональную группу в стратификационной структуре института здравоохранения. В условиях модернизации системы здравоохранения своевременным представляется решение вопроса о социальном статусе медицинских династий, так как кадровый потенциал является одним из компонентов, влияющих на эффективность деятельности лечебно-профилактических учреждений. Процент потомствеенных медиков в кадровой структуре современной системы здравоохранения представляется социально значимым - около 50%. Именно поэтому, работа по успешному внедрению инновационных проектов в отрасли предполагает подробное изучение общих закономерностей и специфических характеристик этой части трудовых ресурсов. Принцип профессиональной преемственности в отрасли может быть девальвирован и постепенно упразднён как элемент отжившего старого или же органично инкорпорирован в организационную структуру современного российского здравоохранения.

Во-вторых, одной из важнейших проблем современного российского здравоохранения является недоукомплектованность лечебно-профилактических учреждений квалифицированными трудовыми ресурсами. В подобных условиях возрастает роль популяризации профессиональной преемственности. Представители медицинских династий, сохраняющие

верность профессии на протяжении нескольких поколений, являются основой резервных сил института здравоохранения.

В-третьих, преемственность профессиональных знаний и опыта является залогом эволюционного развития отрасли здравоохранения. В условиях образовавшейся лакуны между старой организацией системы и новыми принципами её функционирования представляется важным определение функционального назначения феномена медицинских династий. Процесс профессиональной преемственности в медицине способствовал сохранению стабильности отрасли в эпоху её радикальных перемен (19932002); на современном этапе он содействует формированию нового облика социального института здравоохранения, так как внедрение инновационных процессов предполагает опору на традиции.

В-четвёртых, своевременность социологического исследования принципа династийности состоит в том, чтобы определить области его влияния на показатели овладения профессиональными навыками студентами-медиками. Установление их взаимосвязи поможет объяснить причины постоянного воспроизводства институтом здравоохранения принципа профессиональной преемственности. Немаловажным в данном аспекте является обоснование целесообразности поддержки сохранения профессиональных династий в медицине в связи с сохранением в поколениях верности тяжелой, эмоционально затратной и при этом низкооплачиваемой работе.

В-пятых, концептуальное осмысление процесса династийности в медицинской среде представляет научный интерес в силу того, что данный феномен открывает большие возможности для междисциплинарных исследований. Теоретические конструкции и выводы социологического анализа медицинских династий могут стать практически полезными в рамках организации системы здравоохранения и быть использованы представителям управленческого звена для контроля трудовых ресурсов отрасли.

Степень разработанности проблемы. Изучение династий как

специфического феномена общественной жизни имеет междисциплинарный

характер. Разные аспекты преемственности поколений рассматриваются

многими социальными и гуманитарными науками. Историческая дисциплина

преимущественно направлена на воссоздание генеалогического древа той

или иной знатной семьи, исследование династических связей между

1 2

различными родами или государствами (Д.А. Домбровски , A.A. Евлахов ,

М.К. Юрасов3). Политология изучает правящие династии прошлого и

настоящего, их влияние на режим правления (A.B. Кокмаров4,

В.М. Рыбаков5, M.JI. Салганик6). Многочисленные труды экономистов,

посвященные изучению династий, связаны со стремлением восстановить

родословные известных русских купцов, российских и зарубежных

предпринимателей, их семейные ценности, традиции и обычаи (Т.С. Блецко7,

И.В. Красногорская8, В.Л.Меньшов9, Ю.А.Петрова10, Е.Г. Филякова''), что

служит своеобразным утверждением престижа и высокого авторитета этих

профессий и семей, их передающих.

Художественная интроспекция истории своей семьи характерна для

12 12

журналистских и актёрских кругов (В.Б. Головня , Е.В. Санаева ,

1 Домбровски, Д. Состояние и необходимость генеалогических исследований династии Рюриковичей с особым учётом потомков Мстислава Гарольда Владиморовича Мономаховича / Д. Домбровски // Древняя Русь. Вопросы медиевистики. - 2005. - №3. - С.27-28

2 Евлахов, А. Флорентийский клан / Александр Александрович Евлахов // Власть. - 2005. - №9. - С.79-85

' Юрасов, М.К. Русско-венгерские отношения начала XII века / М.К. Юрасов // Древняя Русь. Вопросы медиевистики. - 2006. - №4. - С.67-78

4 Кокмаров, А. Крохотная лазурная сказка / Александр Кокмаров // Эксперт. - 2005. - №23. - С.44-48

5 Рыбаков, В. Китай: опыт воспитания бюрократии / Вячеслав Рыбаков // Нева. - 2005. - №4. - С. 150-173.

6 Салганик, M. Возвращение династии / М. Салганик // Новое время. - 2004. - №26. - С.24-25

7 Блецко, Т.С. История торгового дома фабричных обоев «Д.П. Павлухин»: источники и комментарии / Татьяна Сергеевна Блецко, Ольга Борисовна Вахромеева // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер.2, История. - 2008. - Вып.4. - С.45-63

8 Красногорская , И. Покорившие первопрестольную / Иветта Красногорская // БОСС: Бизнес: организация, стратегия, системы. - 2004. - №5. - С. 114-119

4 Меньшов, В. Сага о Мальцевых / Виктор Меньшов // БОСС: Бизнес: организация, стратегия, системы. 2004.-№4,-С.114-119

10 Петрова, Ю. Ротшильды - династия предпринимателей / Ю. Петров, Е. Спиридонова // Управление персоналом. - 2009. - №2 (204). - С. 72-75

" Филякова, Е. Опора империи / Елена Филякова // БОСС: Бизнес: организация, стратегия, системы. - 2004. - №10.-С.116-119

12 Головня, В.Б. Чем связаны оператор, снимавший фильм «Мать» и оператор «Первого», снимавший теракты I I сентября / Владимир Борисович Головня; беседовала Наталья Майкова; фото Любы Требушковой // Журналист. - 2007. - №8. - С. 69-70

Е.А. Фатеева14). Исследованием династий занимаются также отечественные историки и философы науки, утверждающие, что российская наука зарождалась и процветала благодаря многим поколениям исследователей. В частности, Л.В. Гурская15 занимается изучением семьи Фольбортов, в числе представителей которой были минералоги, палеонтологи, химики, физики и другие крупные учёные. Медицина как дисциплина, относящаяся к

естественным наукам, описательно занимается исследованием династий в

16 11 своей отрасли (О.С. Борцов , О. Морвидд ).

С развитием науки об обществе профессиональные династии стали

рассматриваться в различных аспектах социологического анализа.

Исследовательский интерес к проблеме смены поколений зафиксирован еще

в работах классиков социологической мысли. Вопросы преемственности

18 »-»19 20

генераций поднимаются в трудах О. Конта , Э. Дюркгейма , В. Парето . В рамках теории социальной стратификации и мобильности династии интерпретируются как результат специфического селекционного механизма

11 V

(П.А. Сорокин) или как следствие стратегии воспроизводства социальных позиций (С. Пеннелл22, Г. Маркус и П. Холл23, А. Эдгар24).

13 Санаева, Е. Семейный портрет в интерьере / Елена Санаева; предисл. И. Соколенко // КИНО Парк. - 2009.

- №3/4. - С. 54-63

14 Фатеева, Е. (старшая) Живём не на показ, как все вокруг / Елена Фатеева-старшая // Журналист . 2004. -№ I I. - С. 60-61.

15 Гурская, Л. Славная династия Фольбортов / Людмила Гурская, Георгий Хомизури // Наука в России. -2006. - №6. - С.80-83

16 Борцов, О.С. Medicus: трудовые династии/ О.С. Борцов . - Красный Сулин : ЗАО «Сулинполиграфсервис», 2008. - 304 с.

17 Морвидд, О. Медицинские книги средневекового Уэльса и врачи из Миддвай / Оуэн Морвидд ; пер. с англ. С. Иванова // Неприкосновенный запас: дебаты о политике и культуре. - 2008. - №6 (ноябрь-декабрь).

- С. 189-202

18 Конт, О. Общий обзор позитивизма / Огюст Конт ; пер. с фр. И.А. Шапиро ; под ред. Э.Л. Радлова. - изд-е 2-е. - М. : Книжный дом «ЛИБЕРКОМ», 2011. - 296 с.

14 Дюркгейм, Э. Социология и социальные науки // Социология. Её предмет, метод, предназначение. - М. : Канон, 1995. - С.265-285.

20 Осипова, Е.В. Социология Вильфредо Парето. Политический аспект / Е.В. Осипова. - СПб. : Алетейя, 2004,- 160 с.

21 Сорокин, П. Социальная стратификация и мобильность // Человек. Цивилизация. Общество / Т.И. Ойзерман, П.П. Гайденко, А.Ф. Зотов, Э.Ю. Соловьёв, А.П. Огурцов, В.П. Филатов, А.А. Яковлев. - М. : Политиздат, 1992. - 543 с.

22 Pennell, С. Lineage, Genealogy and Practical Politics: Thoughts on David Hart's Last Work / C. Pennell // The Journal on North African Studies. - 2001. - Vol.6. №2 - P.2-10

" Marcus, G. Lives in Trust: The Fortunes of Dynastic Families in Late Twentieth Century America / G. Marcus and P.Hall. - Boulder. 1992.

24 Edgar, A. Genealogy, Class and «Tribal Policy» in Soviet Turkmenistan, 1924-1934 / A. Edgar// Static Review. -2001. - Vol.60. № 2. - P. 266-288

Теорией социального пространства П. Бурдье профессиональная династийность (преемственность) трактуется как феномен, объединяющий черты образовательной стратегии воспроизводства социальной позиции со стратегией наследования, так как социальный успех последующих поколений зависит не только от принадлежности к династии, но и от их образовательных достижений. Через призму концепций трудовых отношений профессиональные династии рассматриваются как особая категория рабочих, обладающая специфическими характеристиками и ресурсами (В. Текенберг26, Д. Хоффман 27). Вопросы трудовых династий поднимаются в исследованиях зарубежных (Д. Коэнкер28, Г. Маршалл29) и др.) и отечественных (В.В. Радаев30, О.И. Шкаратан31 и др.) социологов и историков о профессионально-стратификационной структуре советских предприятий. В рамках концепции социальной стратификации В.В. Радаева и О.И. Шкаратана профессиональная преемственность интерпретируется, как попытка высших классов монополизировать своё положение и передавать его по наследству с помощью протежирования.

Проблемы профессиональной преемственности в условиях современного трансформирующегося российского общества

рассматриваются коллективом учёных под руководством В.А. Ядова и Дж. ДеБарделебена. Исследованиями становления российских трудовых отношений занимаются E.H. Данилова, О.Н. Дудченко, З.Н. Зарипова,

25 Бурдье, П. Социология социального пространства / П. Бурдье ; пер. с французского, общая редакция перевода Н.А. Шматко. - М. : Институт экспериментальной социологии. - СПб. : Издательство «Алтейя», 2007.-288 с.

26 Teckenberg, W. Labour Turnover and Job Satisfaction: Indicators Indastrial Conflict in the USSR // Soviet Studies. - 1978. - Vol.30.No. 2. - P.193-211

27 Hoffman, D. Peasant Metropolis, Social Identities in Moscow, 1924-1941 / D. Hoffman. - Ithaca and London. 1994.

28 Koenker, D. Fathers against Sons / Sons against Fathers: The Problem of Generations in the Early Soviet Workplace // The Journal of Modern History. - 2001. - № 73. - P. 781-810

29 Marshall, G. Intergenerational Social Mobility in Communist Russia// Repositioning Class / Ed. by G. Marshall/' -Sage, 1997.-P. 144-165

30 Радаев, В. Властная стратификация в системе советского типа / В. Радаев // Рубеж (альмонах). - 1991. -№ I.-C.117-145.

31 Шкаратан, О. Проблемы социальной структуры рабочего класса СССР (историко-социологическое исследование) / О. Шкаратан. - М. : Мысль, 1970. - 216 е.; Шкаратан, О. Социальное воспроизводство против социальной мобильности: альтернативность концепций / О. Шкаратан // Социологические теории и социальные изменения в современном мире. -М., 1986. - С.42-55

С.Г. Климова, A.B. Мытиль, М.Н. Тарарухина, К.В. Тарасова, Т. Барткью, К. Клеман, Г. Ди Джакомо, И. Галпе-Лагновска32. Определяя негативное влияние феномена династийности как фактора, препятствующего адаптации рабочих к новым условиям, они характеризуют трудовые династии как ресурс для интеграции коллектива.

К современным работам по изучению династий (в частности, трудовых) можно отнести исследования В.М. Воронкова33, В.Л. Заславского34, Г.М. Коростелёва35, В.В. Семёновой и Е.А. Фотеевой36, Д. Берто37 и др. Значительный вклад в современное понимание влияния преемственности

38

поколений на социальную мобильность внёс П. Томпсон . Вопросы методологии исследования феномена династийности поднимаются в работах Е.М. Заблоцкого39. Исследуя специфику феномена профессиональной преемственности в дореволюционной России на примере горной отрасли, он разработал «метадемографический» подход для анализа динамики службы рабочих. На основе её использования автор делает вывод о приверженности представителей горных династий их профессии. Анализу изменения символического значения трудовых заводских династий в постсоветский период развития российского общества посвящены работы O.A. Ткач40. В

12 Становление трудовых отношений в постсоветской России (Социологический анализ пяти случаев российского менеджмента в сравнении с практикой Канады и Германии) / ред. совет Джоан ДеБарделебен, С. Климова, В. Ядов. - М, 2004. - 278 с.

33 Рабочая династия: идеологический проект советского государства // Право на имя: биографии XX века. Биографический метод в социальных и исторических науках. Чтения памяти Вениамина Иофе. Сборник докладов / под. ред. В. Воронкова и др. - СПб.: «Норд-Вест». - 2004. - 276 с.

34 Zaslavsky, V. The Russian Working Class in Times of Transition // Russia in the New Century: Stability or Disorder / Ed. by V. Bonnell and G. Breslauer. - Oxford: Westview Press, 2001P.201 -230.

35 Коростелёв, Г. Рабочие династии и воспитание молодого поколения / Г.Коростелёв // Социологические исследования, - 1978,-№4.-С. 129-132.

36 Судьбы людей: Россия XX век. Биографии семей как объект социологического исследования / отв. ред. В. Семенова, Е. Фотеева. - М., 1996.

37 Берто, Д. Наследствол и род: трансляция и социальная мобильность / Д. Берто // Вопросы социологии. -1992. - T1. № 2. - С. 106-122

38 Thompson, P. Women, Men and Transgenerational Family Influence in Social Mobility // Pathways to Social Class, A Qualitative Approach to Social Mobility / Ed. by D. Bertaux and P. Thompson. - Oxford: Clarendon Press, 1997.

34 Zablotski E. Mining Dynasties in Pre-Revolutionary Russia. // Proceedings of the 6th International Mining History Congress. September 26-29, 2003. Akabira City, Hokkaido, Japan. - P.337-340

40 Ткач, О. Заводские династии в современных рыночных условиях // Человек и труд. - 2007. - №12. - С. 7981.; Ткач, О. Заводская династия: воспроизводство и трансформация «советского» феномена в контексте современной промышленной корпорации [Электронный ресурс] // Российский экономический Интернет-журнал. - Режим доступа : http://www.e-rej.rU/Speakers.htm#let_t_rus. -2011. - 5 апреля. - Заглавие с экрана.

период экономических преобразований сохранение трудовых династий рассматривается ею как специфический критерий успешности прохождения предприятиями этапа реструктуризации.

Для диссертационного исследования большое значение имеют труды, посвященные проблематике социально-профессиональной структуры современного российского общества (В.Ф. Анурин41, З.Т. Голенкова42, В.И. Ильин43, С.Г. Кордонскоий44, В.В. Радаев45, Н.Е. Тихонова46, О.И. Шкаратан47, Г.А. Ястребов48); работы об организации трудовых отношений и социальном положении рабочих в трансформирующемся российском обществе (Б.И.Максимов49, А.Л. Темницкий50, В.А. Ядов51), публикации о специфике поколенческой динамики (О.М. Здравомыслова Б.М. Нечитайло53, В.М. Пашинский54).

Возрождающийся интерес отечественных учёных к социологическому осмыслению династий свидетельствует о том, что изучение этой темы

41 Анурин, В.Ф. Профессиональная стратификация и закон перемены труда / В.Ф. Анурии // Социологические исследования. - 2006. - № 7. - С 23-33

42 Голенкова, 3.T. Социальная структура общества: в поиске адекватных ответов / 3.T. Голенкова, Е.Д. Игитханян // Социологические исследования. - 2008. - № 7. - С. 75-84

45 Шкаратан, О.И. Социальная стратификация России и Воточной Европы: сравнительный анализ / О.И. Шкаратан, В.И. Ильин ; ГУ ВШЭ. - М. : ГУ ВШЭ, 2006. - 470 с.

44 Кордонский, С. Г. Сословная структура постсоветской России / С.Г. Кордонский. - М. : Институт Фонда «Общественное мнение», 2008.-216с.

45 Радаев, В. Властная стратификация в системе советского типа / В. Радаев // Рубеж (альмонах). - 1991. -№ 1. - С.117-145

46 Тихонова, Н.Е. Социальная структура современной России / Н.Е. Тихонова // Свободная мысль. - 2007. -№ 11.-С.57-58

47 Шкаратан, О.И. Социальная стратификация России и Воточной Европы: сравнительный анализ / О.И. Шкаратан, В.И. Ильин ; ГУ ВШЭ. - М. : ГУ ВШЭ, 2006. - 470 с.

48 Шкаратан, О.И. Социально-профессиональная структура населения России. Теоретические предпосылки, методы и некоторые результаты повторных опросов 1994, 2002, 2006 гг. // О.И. Шкаратан, Г.А. Ястребов // Мир России : социология, этнология. - 2007 - №3. - С.3-49

49 Максимов, Б.И. Состояние и динамика социального положения рабочих в условиях трансформации / Б.И. Максимов // Социологические исследования. - 2008. - № 12. - С. 54-63

50 Темницкий, А.Л. Коллективистские организации и практики трудового поведения / А.Л. Темницкий // Социологические исследования. - 2008. - № 12. - С.62-72

51 Становление трудовых отношений в постсоветской России (Социологический анализ пяти случаев российского менеджмента в сравнении с практикой Канады и Германии) / ред. совет Джоан ДеБарделебен, С. Климова, В. Ядов. - М., 2004. - 278 с.

52 Здравомыслова, О.М. Диалог поколений / О.М. Здравомыслова. - М. : Рус. яз., 1990. - 175 с.

" Нечитайло, Б.М. Преемственность поколений и коммунистическое воспитание советской молодежи : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.02 Ленинград, 1984. - 187 с.

54 Пашинский, В.М. Поколенческий подход в социологическом исследовании социально-исторического развития : автореферат дис. ... канд. соц. наук : 22.00.01 / Российский государственный социальный университет. - М., 2009. - 27 с. ; Пашинский, В.М. Цикличность в истории России (Взгляд с позиций социальной экологии) / В.М. Пишинский // Политические исследования. - 1994. - №4. - С.111-124; Пашинский, В.М. Поколенческая («Ортеговская») модель формирования новых обществ / В.М. Пишинский // Социология. - 2009. - №2. - С.87-89

обладает большим эвристическим потенциалом для понимания социальной структуры современного российского общества. В силу специфики медицинской деятельности профессиональная преемственность посредством династий в системе здравоохранения очень распространена. Однако, несмотря на устойчивое воспроизводство трудовых династий в этой отрасли, их социальная обусловленность остаётся малоизученной. В условиях модернизации института здравоохранения задача определения роли процесса профессиональной преемственности в функционировании отрасли является важным и актуальным направлением научного поиска.

Объектом диссертационной работы являются медицинские династии.

Предметом исследования выступает функциональное влияние профессиональных династий на деятельность института здравоохранения.

Цель диссертационного исследования - на основе изучения социальных характеристик представителей медицинских династий выявить их влияние на функционирование современного российского института здравоохранения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд взаимосвязанных задач:

1) определить и аргументировать эвристический потенциал теоретико-методологических подходов к анализу медицинских династий;

2) изучить и описать генезис феномена династийности как устойчивой практики в медицине;

3) уточнить социологическую трактовку понятия «медицинская династия»;

4) проанализировать феномен династийности как специфический процесс профессиональной преемственности в условиях социальной нестабильности;

5) исследовать влияние феномена династийности на овладение студентами медицинских вузов профессиональными навыками (на

примере Волгоградского государственного медицинского университета);

6) выявить социальные характеристики группы династийных медиков.

Для реализации задач исследования выдвигается следующая рабочая гипотеза: феномен династийности в медицинской среде выполняет социальную функцию института здравоохранения, реализуя его определённые потребности:

- в ориентации будущих медиков на сознательный выбор своей профессии;

в адаптации потомственных медиков к профессиональной деятельности;

- в осуществлении преемственности поколений как кадрового ресурса института здравоохранения.

Теоретико-методологическая основа исследования. Методология диссертационной работы базируется на теории структурного функционализма. Основанная на рассмотрении общества как системы и направленная на поиск функционального объяснения факта существования её элементов, она позволяет выявить структуру медицинских династий и охарактеризовать их как особую форму социальной организации трудовых ресурсов здравоохранения (Т. Парсонс55). Ориентация на работы Р. Мертона56при интерпретации значения профессиональных династий для медицинской системы позволяет постулировать относительность их функционального назначения.

55 Парсонс, Т. О теории и метатеории // Теоретическая социология: антология. Часть 2 / под. редакцией С.П. Баньковской. - M. : Книжный дом «Университет», 2002.-432 с. - С. 43-60.; Парсонс, Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения / Т. Парсонс // THESIS. - 1993. - T.l. Вып. 2. - С. 94-122.; Парсонс, Т. Функциональная теория изменения // Американская социология: Тексты. - М., 1994. - С.464-480

56 Мертон, Р.К. Социальная теория и социальная структура / P.K. Мертон // Социологические исследования. - 1992. - № 2. - С.118-124.1_Мертон, P.K. Социальная структура и аномия / P.K. Мертон // Социологические исследования. - 1992. - № 3. - С. 104-114.; Мертон, Р. Явные и латентные функции // Американская социология: Тексты. - М., 1994. - С.379-448

При анализе практики династийности как специфического процесса

57

автор опирался на теорию социальных изменений П. Штомпки . Данная концепция помогла изучить процесс внутрисемейной профессиональной преемственности и охарактеризовать его как особую практику, опосредованную с одной стороны - потребностью института здравоохранения в кадровом пополнении, с другой - действиями индивидов, сохраняющих из поколения в поколение верность медицинской профессии.

Принципиальное значение для работы имеют концептуальные положения авторитетных отечественных исследователей в области

58

организации современного российского здравоохранения (C.B. Шишкин , В.И. Стародубов59 и др.), исследования в области социологии здоровья и медицины (A.B. Решетников60, A.B. Тихомиров61, А.Е. Чирикова62, H.A. Антонова63, С.А. Ефименко64, Е.Г. Попова65, И. Пиетиля66).

57 Штомпка, П. Понятие социальной структуры: попытка обобщения / П. Штомпка // Социологические исследования. - 2001. - №9. - С. 3-14.; Штомпка, П. Социальное изменение как травма / П. Штомпка // Социологические исследования. - 2001. - № 1. - С. 6-17.; Штомпка, П. Социология социальных изменений ^ The Sociology of social change / П. Штомпка ; пер. с англ. под ред. B.A. Ядова. - М. : Аспект Пресс, 1996. -415 с.

58 Шишкин, C.B. Стратегии трансформации государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи / C.B. Шишкин // Spero. - 2007. - №7. - С.27-50.; Шишкин, C.B. Формальные и неформальные правила оплаты медицинской помощи / C.B. Шишкин // Мир России. - 2003. - №3. - С. 104-129.; Шишкин, С. Дилеммы реформы здравоохранения / С. Шишкин // Вопросы экономики. - 1998. - № 3. - С. 90-104.; Шишкин, C.B. Бесплатное здравоохранение: состояние и проблемы [Электронный ресурс] / C.B. Шишкин. Режим доступа : http://www.hse.ru/data/2010/12/31/1208180042/shishkin_besplatnoe_zdravoohranenie.PDF. -2010. - 10 января. - Заглавие с экрана. ; Шишкин, C.B. Реформа финансирования российского здравоохранения [Электронный ресурс] / C.B. Шишкин. - Режим доступа :

http://www.infinan.ru/economika/shishkin_v_s_reforma_finansirovanija_rossijskogo_zdravookhranenija_monogr

afija__m_2000_436 s.html. - 2010. - 15 января. - Заглавие с экрана.; Бесплатное здравоохранение:

реальность и перспективы / Т.В. Богатова, Е.Г. Потапчик, В.А.Чернец, А.Е. Чирикова, Л.С.Шилова, C.B. Шишкин ; Независимый институт социальной политики. - М. : ООО «Пробел - 2000», 2002. - 197 е.; Неформальные платежи за медицинскую помощь в России / отв. ред. С.В, Шишкин ; авт. колл. Т.В. Богатова, Е.Г. Потапчик, В.А. Чернец, А.Е. Чирикова, Л.С. Шилова ; Независимый институт социальной политики. - М., 2002. - 101 е.; Российское здравоохранение: оплата за наличный расчёт / руководитель коллектива C.B. Шишкин ; Г.Е. Бесстремянная, М.Д. Красильникова, Л.Н. Овчарова, В.А. Чернец, А.Е. Чирикова, Л.С. Щилова. - М., 2004. - 196 с.

59 Стародубов, В.И. Концепция реформы управления и финансирования здравоохранения Российской Федерации / В.И. Стародубов, P.M. Зелькович, JI.E. Исакова и др. // Экономика здравоохранения. - 1996. -№10-11.-С.10-34

60 Решетников, A.B. Российское общество и здравоохранение: социологическое осмысление взаимодействия / A.B. Решетников. - М., 2004. - 97 с. ; Решетников, A.B. Эволюция и проблемы современной социологии медицины / A.B. Решетников // Экономика здравоохранения. - 2000. - №5,6 (45). - С.64-69.; Решетников. A.B. Социальный портрет потребителя медицинских услуг в России в период перехода к рыночной экономике / A.B. Решетников // Социологические исследования. - 2003. - № 1. - С.92-102.; Решетников, A.B. Социология медицины: становление, идеи, задачи / A.B. Решетников // Вестник Российской академии наук. -2001. - Т.71 .-№ 12.-С. 1069-1072

Социологическое исследование медицинских династий осуществлялось на основе положений, разработанных в трудах В.А. Ядова67, В.В. Семёновой68, И.Ф. Девятко69, П. Томпсона70 и других учёных методами анкетирования и интервью, процедурой полустандартизированного опроса. В эмпирической части работы были использованы принципы системного, сравнительного и междисциплинарного подходов, метод вычисления коэффициента взаимной сопряженности Е. Пирсона и категориальный метод анализа «bottom up».