Образовательное пространство в обществе риска: на примере средней общей школы современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Лоскутова, Ирина Мироновна

  • Лоскутова, Ирина Мироновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 371
Лоскутова, Ирина Мироновна. Образовательное пространство в обществе риска: на примере средней общей школы современной России: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2014. 371 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лоскутова, Ирина Мироновна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО КАК ОБЪЕКТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

1.1. Образовательное пространство как часть социального пространства

1.2. Образовательное пространство как особая социальная структура

1.3. Взаимозависимость образовательного и социального пространства

ГЛАВА II. ОБЩЕСТВО РИСКА КАК ОСНОВНАЯ ДОМИНАНТА СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В РОССИЙСКОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРО-

СТРАНСТВЕ

2.1. Общество риска как социальная реальность и предмет научного

дискурса

2.2. Риски разрывов в социальной динамике образовательного пространства

2.3. Риски в образовательном пространстве в контексте присоединения

России к Болонскому процессу

2.4. Риски накопления человеческого капитала в образовательном пространстве

2.5. Модернизация образовательного пространства в обществе

риска

ГЛАВА III. СОЦИАЛЬНАЯ РИСКОГЕННОСТЬ РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА СРЕДНЕЙ ОБЩЕЙ ШКОЛЫ

3.1. Координаты риска в образовательном пространстве средней школы современной России

3.2. Инновационные риски введения единого государственного экзамена

ГЛАВА IV. СТРАТЕГИИ СНИЖЕНИЯ РИСКОГЕННОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА СРЕДНЕЙ ОБЩЕЙ ШКОЛЫ

4.1. Социальная дифференциация и образовательные стратегии в современной России

4.2. Стратегии позиционирования общеобразовательных школ в обществе риска

4.3. Стратегии снижения образовательных рисков индивидуальными агентами

социального пространства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Анкеты социологического исследования особенностей внедрения

ФЦПРО «Образование» (2008 год)

Приложение 2. Анкеты социологического исследования образовательных ориентаций учеников различных школ образовательного пространства

г. Москвы (2012 г.)

Приложение 3. Анкеты социологического исследования в

лицее (2010 г.)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образовательное пространство в обществе риска: на примере средней общей школы современной России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В последние годы во всем мире идет активная научная разработка проблематики, связанной с образованием. Повышенное внимание к сфере образования обосновано не только тем, что в течение своей жизни каждый индивид проходит через эту социальную структуру, но и тем, что именно образование дает потенциальную возможность для дальнейшего успешного социального позиционирования. Система образования, обеспечивая учащегося необходимым комплексом знаний, навыков и умений, дает ему возможность интегрироваться в социальное пространство. Несмотря на то, что образование - довольно распространенный предмет социологического анализа, теоретически он недостаточно разработан.

В работе сделана попытка предложить авторский подход - объектом нашего исследования является не образование как независимый от общественных изменений процесс или социальный институт, а образовательное пространство как особая социальная структура взаимодействий, определяющая социальные практики и представления агентов этого пространства. Такое выделение объекта дает, по мнению автора, определенное преимущество исследователю. Оно заключается в следующем: этот ракурс рассмотрения, во-первых, позволяет, основываясь на социологической традиции, логически проследить взаимосвязь социального и образовательного пространства, а во-вторых, исследовать социальные взаимодействия в контексте качественных изменений в современном обществе, называемом «обществом риска». В современных условиях производство и распространение риска приобретает всеобщий характер, затрагивая все социальные структуры, включая образование.

Рискологическое направление в социологии активно развивается в нашей стране и за рубежом. Применительно к российским условиям изучение закономерностей общества риска приобретает особую остроту в связи со сложными процес-

сами социальной трансформации и модернизации. Образовательное пространство России как особая социальная структура не успевает адаптироваться к происходящим социальным изменениям, продуцируя различного рода риски. С ними ежедневно сталкиваются агенты этого пространства. Однако попыток изучения образования в контексте общества риска предпринималось недостаточно.

Рискологический подход к образованию, который предлагает автор, направлен на рассмотрение специфики рисков получения образования как вида инвестиций в человеческий капитал. Этот вид инвестиций становится все менее надежным. По яркому замечанию У. Бека: «система образования в обществе риска напоминает «призрачный вокзал». Поезда уже не ходят по расписанию или идут в другом направлении, вагоны переполнены, но билеты все равно брать надо»1. В обществе, где риски приватизированы, в социальном пространстве на уровне массового поведения формируются особые стратегии и практики, оптимизирующие образовательные риски. В социологическом дискурсе эти социальные стратегии и практики мало подвержены научной рефлексии и требуют дополнительного изучения.

Проблема исследования обусловлена наличием противоречия между социальной потребностью исследования особенностей функционирования образовательного пространства в контексте общества риска и слабой изученностью выделенного объекта в этом аспекте. Имманентно возникающие в образовательном пространстве риски вызывают необходимость формирования особого научного направления, позволяющего сформулировать новую методологическую основу для дальнейшего изучения сферы образования.

Степень разработанности проблемы

Исследовательская стратегия, которую автор применил в данной работе для

изучения образования, вытекает из концепции «социального пространства» П. Сорокина . Эту концепцию успешно развивают в своих работах такие современные авторы как П. Бурдье, Э. Гидденс, A.A. Давыдов, В.И. Добреньков и А.И. Кравченко, Г.Е. Зборовский, А.Ф. Филиппов, E.H. Юдина и другие авторы3. Фокус внимания автора при таком подходе сосредотачивается на свойствах образовательного пространства и его влиянии на остальное социальное пространство.

Закон «Об образовании в РФ» от 29 декабря 2012 года К273-Ф3, вступивший в силу 1 сентября 2013 года, юридически закрепляет сложившиеся в образовательном пространстве в постсоветский период нормы и практики и может служить надежной методологической основой для разработки авторского подхода4.

Несмотря на особый ракурс рассмотрения, автор опирается на огромный опыт исследований в области социологии образования таких авторов как Э. Дюркгейм, М. Вебер, Э. Гидденс, В.К. Батурин, В.И. Добреньков и В.Я. Нечаев, Г.Е. Зборовский и Е.А. Шуклина, H.A. Матвеева, A.M. Осипов, М.Н. Руткевич, И.П. Сафронов, Ф.Р. Филиппов, С.А. Шаронова, Ф.Э. Шереги и других5.

2 Сорокин П. Человек, цивилизация, общество. - М., 1992.

3 Бурдье П. Социальное пространство: поля и практики. Институт экспериментальной социологии. - М., СПб., 2005; Его же: Социология социального пространства. Институт экспериментальной социологии. - М., СПб.. 2005; Гидденс Э. Устроение общества: Очерки теории струк-турации. - М., 2005; Давыдов A.A. Системный подход в социологии: законы социальных систем. - М.. 2004; Добреньков В.И., Кравченко А.И. Фундаментальная социология в 15т. - М., 2003.-Т.5; Зборовский Е.Г. Образование через призму пространственно-временного подхо-да//Социология образования. 2009. № 10: Его же: Социология образования: задачи и парадиг-мы//Высшее образование в России.-2006.-№1;Его же: Образование: научные подходы к иссле-дованию//СОЦИС. - 2000.-№6; Филиппов А.Ф. Теоретические основания социологии пространства.- М.,2003; Юдина E.H. Медиапространство как социальная и культурная система. -М.: Прометей, 2006.

4 Федеральный закон от 29.12.2012 №273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» // Российская газета №5976 от 31 декабря 2012 г.

5 Дюркгейм Э. Социология образования. - М.: ИНТОР, 1996; Вебер М. Основные понятия стратификации // Социологические исследования. -1994. -№5. - С. 148-160; Гидденс Э. Социология образования. - М: Эдиториал УРСС, 1999; Батурин В.К. Социология образования. - М.: ЮНИТИ, 2011; Добреньков В.И., Нечаев В.Я. Общество и образование. - М. 2003; Зборовский Г.Е., Шуклина Е.А. Социология образования. - М., 2005; Матвеева Н. А.

Надо отметить, что изучение проблем образования имеет достаточно длительную историю в нашей стране. Оно началось еще в дореволюционной России. Проблемы образования нашли отражение в прежде всего работах П.Н. Милюкова и П. Сорокина6. При рассмотрении динамики образовательного пространства автор опирался на известный труд П.Н. Милюкова «Очерки по истории русской культуры», в котором были приведены данные социолого-статистических обследований социального состава учащихся различных учебных заведений того времени7.

С учетом новых реалий и изменившихся методологических подходов автор придерживается традиций, заложенных советской социологией в исследованиях сферы образования такими авторами как Л.Н. Коган, М.Н. Руткевич, Л.Я. Рубина, М.Х. Титма, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппов, В.Н. Шубкин, Е.А. Якуба, В.А. Ядов и другими8.

Важнейшим направлением отечественной социологии образования было изучение роли системы образования как фактора социальной стратификации и

Неклассическая социология образования начала XXI века. - Барнаул, 2000; Осипов A.M. Социология образования. - М.: Феникс, 2006; Руткевич М.Н. Социология образования и молодежи: Избранное (1985-2002). - М.: 2002; Сафронов И.П. Учитель как социокультурный феномен и его генезис. Монография. - М., МПГУ, 2012; Филиппов Ф.Р. Социология образования//Социологические исследования 1994, №8-9; Шаронова С. А. Социология образования - М.: Изд-во ПСТУ, 2011; Шереги Ф.Э. Социология образования: прикладные исследования. - М. Academia, 2001.

6 Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. В 3-х.Т. - М: Прогресс-Культура. 1994; Сорокин П. Общественный учебник социологии. Статьи разных лет. - М., 1994.

7 Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. Т 2.,4.2. Искусство. Школа. Просвещение. - М: Прогресс-Культура. 1994.

8 Коган Л.Н. Рабочая молодежь. Труд, учеба, досуг (Социологический очерк). - Свердловск: Средний Урал кн. изд-во, 1969; Руткевич М.Н. Социология образования и молодежи: Избранное (1985-2002) - М.: 2002; Рубина Л.Я. Советское студенчество. - М.: Мысль, 1981; Титма М.Х. Выбор профессии как социальная проблема. - М.: Знание, 1975. Турченко В.Н. Научно-техническая революция в образовании. - М.: Политиздат. 1973. Филиппов Ф.Р. От поколения к поколению: социальная подвижность. - М.: Мысль. 1989. Шубкин В.Н. Начало пути. - М.: Молодая гвардия, 1979. Народное образование в условиях перестройки: Социологические очерки// Под общ. ред. Е.А. Якубы. - М.: Изд-во НИИ ВШ. 1990.Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности//Под ред. В.А. Ядова. -Л.: ЛГУ, 1981.

мобильности. Здесь следует, прежде всего, отметить работы В.Н. Шубкина9. Особенно интересно его сибирское исследование начала 60-х годов. В нем на основе изучения межпоколенной профессиональной мобильности молодежи утверждалось, что советское общество не свободно от неравенства в системе образования, трансмиссии статусов, прочих стратификационных проявлений, свойственных другим не социалистическим обществам. В.Н. Шубкин показал, что образование обладает дифференцирующей функцией, призванной распределить подрастающее поколение по пирамидальным ячейкам социального пространства, наполняя «социальную общность» противоречиями, выраженными в различии социально-экономических интересов. Обобщая опыт советского времени, Ф.Э. Шереги отмечает, что особенность этой социальной пирамиды состояла в том, что в условиях социалистических представлений равенства шансов молодежь, входящая в самостоятельную жизнь, стремилась «вписаться» в нее с вершины. Однако из-за ограниченности объема вершины в конкурентной борьбе большинство постепенно скатывалось, пополняя нижние слои социальной пирамиды вплоть до основания. Это столкновение интересов порождало социальное противоречие, осознаваемое индивидом чаще как неравенство шансов, реже - как социальное неравенство10.

Проблема неравенства в образовании как исторического и социального явления в процессе воспроизводства социально-профессиональной структуры общества составляет императив многолетнего социологического творчества Д. JT. Константиновского, В.Т. Лисовского, A.A. Овсянникова, Г.А. Чередниченко, B.C.

9 Шубкин В.Н. Выбор профессии в условиях коммунистического строительства// Вопросы философии. - 1964. - №8; Его же: Молодежь вступает в жизнь (на материале социологического исследования выбора профессии)// Вопросы философии. - 1965. -№5.

10 Шереги Ф.Э. Предисловие// Константиновский Д.Л. Неравенство и образование. Опыт социологического исследования жизненного старта российской молодежи (1960- начало2000-х) - М.: ЦСП. 2008.-С.12

Собкина, М.Н. Руткевича, Ф.Р. Филиппова и ряда других исследователей11.

Проблемы влияния образования на социальную дифференциацию в

современных условиях успешно разрабатываются в трудах Г.В. Власюк, Т.Д.

Козочкиной, Н.А. Матвеевой, Н.Д. Сорокиной, Р.И. Капелюшникова, С.Г.

Кор донского, И.П. Смирнова и Е.В. Ткаченко, О.И. Шкаратана и Г. А. 12

Ястребова , а также других авторов.

Большинство исследователей выделяют следующие основные особенности корреляции социальной дифференциации и образования в современной России: «самовоспроизводство» слоев социального пространства через систему образования; разрыв между качеством образования, которое предоставляют школы, и требованиями к нему, предъявляемыми со стороны вузов; усиление

11 Констатиновский Д.Л., Шубкин В.Н. Молодежь и образование. - М.: Наука, 1977; Его же Неравенство и образование. Опыт социологического исследования жизненного старта российской молодежи (1960- начало 2000-х) - М.: ЦСП, 2008; Константиновский Д.Л. Вознесенская Е.Д., Чередниченко Г.А., Хохлушкина Ф.А. Жизненные траектории молодежи «10 лег спустя». Социологическое исследование — М.: Институт социологии РАН, 2010; Молодежь и образование//Отв. ред. В.Т. Лисовский. - М.: Молодая гвардия, 1972; Студенчество: социальные ориентиры и социальная практика//Под общей ред. А. Овсянникова, А. Иудина - М.: НИИ ВШ, 1990; Чередниченко Г.А., Шубкин В.Н. Молодежь вступает в жизнь (социологическое исследование проблем выбора профессии и трудоустройства). - М.: Прогресс, 1985; Чередниченко Г.А. Образовательные и профессиональные траектории выпускников средней школы// СОЦИС. -2010. -№7; Когда наступает время выбора (Устремления молодёжи и первые шаги после окончания учебных заведений)/Отв. Ред. Г. А. Чередниченко. - СПб.: Изд-во РХГИ, 2001; Собкин B.C., Писарский П.С. Жизненные ценности и отношение к образованию: кросскультурный анализ. Москва-Амстердам. - М.: ЦСЩ РАО, 1994; Жизненные планы молодежи//Отв. ред. М.Н. Руткевич,- Свердловск УГУ, 1966. Филиппов Ф.Р. От поколения к поколению: социальная подвижность. - М.: Мысль, 1989.

12 Власюк Г.В. Воздействие на трудовую адаптацию молодежи: социально - технологический подход. - М., 2007; Козочкина Т.Л. Дифференциация школ как фактор качества общего образования // СОЦИС. - 2008. - № 8; Матвеева H.A., Ростова Н.Л. Деятельность УНИЛ "Социология образования"// Образование и общество. - 2008. - № март-апрель № 2 (49); Сорокина Н.Д. Управление новациями в вузах. - М.: Канон+, 2009; Капелюшников Р.И. Образование, производительность, экономический рост//США: экономика и образование. М. ИНИОН РАН, 2005; Кордонский С.Г. Сословная структура постсоветской России. М.: Институт Фонда «Общественное мнение». 2008; Шкаратан О.И., Ястребов Г.А. Социально-профессиональная структура населения России.// Мир России. -2007. - №3; Ястребов Г. Характер стратификации российского общества в сравнительном контексте: от высоких теорий к грустной реальности.// Вестник общественного мнения. - 2011. - 30 № 4 (110) октябрь-декабрь.

влияния фактора урбанизации на доступ к качественному образованию; регионализация средних специальных и высших учебных заведений; усиление значения семьи и окружения в профессиональном самоопределении молодежи.

Все эти особенности сохраняют свою актуальность и усиливаются в обществе риска. В таком обществе риск становится имманентным свойством социального пространства и среды обитания индивидов (стихийные бедствия, экологические катастрофы, несовершенство современной техники и технологий, экономические и политические кризисы, террористические акты, ошибки социального управления).

Проникая в сферу жизнедеятельности агентов социального пространства, риск становится объективным условием и влияет на способ реализации их жизненных и образовательных стратегий.

Так, С.А. Красиков выделяет два ведущих рискологических направления: реалистическое и социокультурное13. В рамках первого направления риск интерпретируется в понятиях естественных наук, в технических и математических терминах. Риск в этом подходе представляется как нечто объективное, до определенной степени предсказуемое, независимое от социальной и культурной среды. Такая трактовка риска используется в технических дисциплинах, статистике, экономике, эпидемиологии и т.д. Её очевидным недостатком является невозможность изучить социальные и культурные корреляции рисков, их влияние на уровень безопасности, на институты общества, его структуры и процессы.

Второе направление вытекает из социологии, философии, этнографии и других гуманитарных наук. В них риск интерпретируется как социальное образование, имеющее корни в культуре, социальных отношениях и институтах. Следуя этому направлению, ученые рассматривают риск в качестве объективно существующей опасности, детерминированной социальными и культурными условия-

ми. Социокультурное направление в рискологии заложили такие ученые как М. Алле, У. Бек, Э. Гидденс, Дуглас и Вильдавски, Н. Луман и другие авторы14. По мнению этих ученых, риск (в отличие от опасности) имеет социальную природу, является продуктом исторического и культурного развития. Именно на этот подход мы будем опираться при анализе образовательного пространства.

Изучению социальной природы рисков посвящены работы многих отечественных ученых, таких как A.C. Ахизер, И.В. Брежнева, М.А. Буданова и Ю.С. Коноплин, В.И. Зубков, Ю.А. Зубок и В.И. Чупров, С.А. Красиков, С.И. Кравченко, A.B. Мозговая, О.Н. Поваляева, В.Л. Романов. О.Н. Яницкий15. В этих работах показано, что современные риски являются продуктом рефлексивной модернизации, отличаются специфическим характером и сопряжены с формированием качественно новых опасных социальных ситуаций.

Социальные риски в образовательном пространстве носят особый характер. Автор рассматривает образование как вид инвестиций в человеческий капитал.

14 Алле М. Поведение рационального человека в условиях риска: критика постулатов американской школы //THESIS. - 1994, - № 5; Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. - М., 2000; Гидденс Э. Судьба, риск и безопасность// Thesis. - 1994 - № 5; Его же: Ускользающий мир: как глобализация меняет нашу жизнь,- М: Весь мир, 2004; Douglas М., Wil-davsky A. Risk and Culture: An Essay on the Selection of Technological and Environmental Dangers. Berkeley and Los Angeles: Univ. of California Press, 1982.

15 Ахизер A.C. Россия от общества риска к обществу повышенной опасности// Тезисы и доклады II Второго всероссийского социологического конгресса. Т.1. -М.: Альфа, 2003; Брежнева И.В. Человеческий капитал организации в условиях общества риска: автореф. дис...канд. соц. наук.: 22.00.04. - М: 2009; Буданова М.А., Коноплин Ю.С., Горин А.Е. Становление системы государственного социально-ориентированного управления рисками в современном трансформирующемся обществе. - М.: Спутник +, 2013; Зубков В.И. Социологическая теория риска. - М.: Изд-во РУДН, 2003; Зубок Ю., Феномен риска в социологии. Опыт исследования молодежи. - М.: Мысль, 2003; Зубок Ю., Чупров В. Социальная регуляция в условиях неопределенности Теоретические и прикладные проблемы в исследовании молодежи. - М.: Академия, 2008; Кравченко С.А. Риски в нелинейном глоболокальном социуме. - М.: Анкил, 2009; Красиков С.А. Исследование рисков в западной социологии//СОЦИС - 2008. - №9; Мозговая A.B. Социология риска: возможности синтеза теории и эмпирического знания / Риск в социальном пространстве под ред. A.B. Мозговой. - М.: Институт социологи РАН, 2001; Поваляева О.Н. Принятие управленческих решений в условиях риска на уровне организации: автореф. дис...канд. соц. наук.: 22.00.08. -М., 2012; Романов В.Л. Социология экстремальных социальных процессов - вызов общества риска// IIBCK. Т.2; Яницкий О.Н. Социология риска. - М.: Изд-во LVS, 2003.

Риски его получения состоят прежде всего в том, что этот вид капитала может быть не вполне востребован на рынке труда, а его носитель в будущем не сможет занять желаемую позицию в социальном пространстве. Понятие «человеческий капитал» социологами было заимствовано у экономистов, которые достаточно давно используют его в своем понятийном аппарате. Самое первое упоминание о человеческом капитале можно обнаружить в трудах Адама Смита16. Но свое нынешнее оформление концепция человеческого капитала получила в конце 50-х годов прошлого века в трудах Т. Шульца и Б. Беккера. Современная трактовка понятия «человеческий капитал» была предложена Т.В. Шульцем, который предложил рассматривать человеческие способности как особый вид капитала. По мнению этого автора, свойства людей, которые имеют ценность на рынке труда и могут быть развиты с помощью соответствующих инвестиций, могут называться человеческим капиталом17. Эта концепция активно развивается в работах современных авторов. Человеческому

капиталу посвящены исследования А. Дели, P.E. Лукаса, Э. Моретти, В.В. Радаева,

18

В.Е. Гампельсона, Р.И. Капелюшникова и других авторов .

Проведенный в работе анализ научных источников показывает, что, несмотря на обширный опыт исследований в сфере образования, в ракурсе социологии риска образовательное пространство пока не рассматривалось. Между тем данный аспект в обществе риска особенно важен, поскольку образовательное пространство играет особую роль в воспроизводстве социального пространства. Иначе говоря, благополучие и позитивная социальная динамика общества в целом во многом

16 См. Дели А. Человеческий капитал // Управление человеческими ресурсами. - СПб.: Питер, 2002.-С.110

17 Schultz T.W. Capital Formation by Education // Journal of Political Economy/1960. Vol. 68. December. - P.36.

18 Дели А. Человеческий капитал //Управление человеческими ресурсами. - С-Пб.: Питер, 2002; Lucas R.E. On Mechanics of Economic Growth// Journal of Monetary Economics. 1988. Vol.22, №1; Moretti E. Human Capital Externalities in Cities: NBER Working Paper №W 96-41. Cambriedge, MA: National Bureau of Economic Research, 2003; Радаев B.B. Понятие капитала, формы капиталов и их конвертация //Общественные науки и современность. - 2003. - №2; Российский работник. Образование, профессия, квалификация // Под ред. В.Е. Гампельсона и P.E. Капелюшникова. - М. Изд-во ВШЭ, 2011.

зависит от осмысления образовательных рисков.

Объектом диссертационного исследования является образовательное пространство современной России как особая социальная структура взаимодействий в сфере образования.

Предметом диссертационного исследования является изучение особенностей образовательного пространства в обществе риска на примере средней общей школы современной России.

Основные гипотезы исследования

1. Социальный феномен (образовательное пространство), возникающий в результате взаимодействия основных субъектов сферы образования, может быть интерпретирован в контексте концепции социального пространства.

2. Образовательное пространство связано и непосредственным образом влияет на социальную динамику социального пространства. Именно в образовательном пространстве формируются основные контуры будущего социального пространства.

3. Российское общество в результате собственной социокультурной динамики и участия в процессах глобализации переживает особый этап развития, называемый «обществом риска».

4. В обществе риска в образовательном пространстве усиливаются следующие виды рисков: риски разрывов имманентной социокультурной динамики, риски снижения эффективности инвестиций в человеческий капитал. Дополнительную рискогенность образовательному пространству придает присоединение России к Болонскому процессу и модернизация системы образования.

5. В обществе риска различные социальные слои выработали собственные стратегии оптимизации образовательных рисков.

Цели и задачи диссертационного исследования

Общая цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа обще-

ства риска выявить особого рода социальные риски в образовательном пространстве средней общей школы с целью их дальнейшей оптимизации.

В соответствии с поставленной целью решается ряд задач:

• концептуализировать образовательное пространство как часть социального пространства и особую социальную структуру;

• выявить характер взаимосвязи социального и образовательного пространства;

• определить основные закономерности общества риска;

• выявить риски разрывов в социальной динамике образовательного пространства;

• определить основные риски в образовательном пространстве в контексте присоединения России к Болонскому процессу;

• выявить основные риски накопления человеческого капитала в обществе риска;

• проследить основные закономерности модернизации образовательного пространства в обществе риска;

• определить координаты риска в образовательном пространстве средней школы;

• определить образовательные стратегии основных агентов образовательного пространства средней общей школы.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в результате проведенного исследования была разработана авторская концепция социокультурных рисков в образовательном пространстве, имеющая важное народно-хозяйственное значение. В рамках этой концепции современные процессы, происходящие в образовательном пространстве, рассматриваются в свете рискологической перспективы.

В процессе реализации цели диссертационного исследования, связанных с

нею задач, в работе в рамках концепции социокультурных рисков в образовательном пространстве были сформулированы следующие научные положения, имеющие научные новизну и выносимые на защиту:

1. Для обоснования концепции социокультурных рисков в образовательном пространстве ключевое понятие «образовательное пространство» было концептуализировано в русле представлений о социальном пространстве П. Сорокина и П. Бурдье. В этом ракурсе образовательное пространство представляет собой особую социальную структуру, являющуюся частью социального пространства и организующую социальные практики и представления агентов образовательного пространства. Эти агенты помогают индивидам на основании усвоения системы знаний, норм и ценностей достигнуть желаемых позиций в общем социальном пространстве. Являясь частью социального пространства, оно обладает всеми его характеристиками. 1) Образовательное пространство существует объективно независимо от сознания входящих в него агентов и детерминирует их социальные практики. 2) Образовательное пространство определенным образом структурировано. В нем есть более высокие позиции, которые дают определенные преимущества в социальном пространстве, и более низкие позиции, которые не представляют особых преимуществ. 3) Следуя логике П. Бурдье, доступ к высшим позициям в образовательном пространстве определяется наличием у агентов достаточного совокупного капитала в виде суммы экономического, социального, человеческого и других видов капитала.