Роль вальпроевой и полностью транс-ретиноевой кислот в лечении детей с острыми миелоидными лейкозами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Немировченко, Валентина Святославовна
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат наук Немировченко, Валентина Святославовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Актуальность стр
Цель работы стр
Задачи исследования стр
Научная новизна стр
Практическая ценность стр
Глава 1. Обзор литературы стр
Глава 2. Характеристика пациентов, методов исследования
и лечения стр
Лечение стр
Протокол ОМ Л НИИ ДО 2002 стр
Протокол ОМЛ НИИ ДОГ 2007 стр
Статистическая обработка данных стр
Глава 3. Результаты лечения детей, получавших терапию
согласно протоколам ОМЛ НИИ ДО 2002 и ОМЛ НИИ ДОГ 2007 стр
Частота достижений ремиссий стр
Результаты выживаемости стр
Переносимость терапии стр
Инфекционные осложнения стр
Глава 4. Роль высокодозной химиотерапии и трансплантации
гемопоэтических стволовых клеток в лечении детей с ОМЛ СХр
Заключение стр
Выводы стр
Список литературы стр
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль вальпроевой и полностью транс-ретиноевой кислот в лечении детей с острыми миелоидными лейкозами»
Введение
АКТУАЛЬНОСТЬ. Результаты лечения детей, больных острыми миелоидными лейкозами (ОМЛ), за последние 20 лет улучшились, но их выживаемость ниже, чем больных острым лимфобластным лейкозом. Большинство неудач в лечении детей с ОМЛ связано с рефрактерностью опухолевых клеток к проводимой химиотерапии и возникновением рецидивов, что требует разработки и применение новых методов и препаратов.
Острые миелоидные лейкозы - это гетерогенная группа острых лейкозов, основной характеристикой которой является клональная экспансия миелоидными бластами периферической крови, костного мозга или других тканей. Изучение хромосомных аномалий, ведущих к повреждению нормальной экспрессии генов при острых миелоидных лейкозах, позволило выявить, что изменения обнаруживаются как на генетическом, так и на эпигенетическом уровне, т.е. на уровне регуляции считывания генетической информации с участием белковых и нуклеотидных структур, присутствующих в клетке.
Тот факт, что эпигенетические аномалии, в отличие от генетических мутаций, потенциально обратимы и могут быть восстановлены, делает данное направление терапии достаточно перспективным. Эпигенетические механизмы, которые изменяют структуру хроматина можно разделить на основные категории: метилирование ДНК, ковалентная модификация гистонов, нековалентные механизмы. Взаимодействие этих изменений создает "эпигенетический пейзаж", который регулирует способность генома проявляться в различных типах клеток, их стадий развития и различных заболеваний, в том числе опухолевых. Применение направленной терапии, веществ, модифицирующих действие гистондеацетилазы, ДНК-метилтрансферазы, синтетических РНК делает возможным изменение цикла жизни злокачественной клетки, возврат её к нормальной дифференцировке и естественному апоптозу.
Вальпроевая кислота (ВК) и полностью транс-ретиноевая кислота (АТИА) представляют собой препаратами с эпигенетическим эффектом: действуя в сочетании они, не изменяя структуру ДНК, приводят к разрушению репрессирующего комплекса, деацетилирующего гистоны регуляторных элементов генов, ответственных за дифференцировку клеток.
Мы полагаем, что добавление эпигенетического лечения к химиотерапии позволит улучшить результаты лечения группы больных острыми миелоидными лейкозами. В протоколе ОМЛ НИИ ДО 2002 применялось только химиотерапия, в протоколе ОМЛ НИИ ДОГ 2007 - сочетание химиопрепаратов с эпигенетическими.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Повысить частоту полных ремиссий и выживаемость детей, больных острым миелоидным лейкозом с помощью сочетания эпигенетического лечения и химиотерапии. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Оценить частоту ремиссий в результате терапии индукции у детей с ОМЛ, получавших лечение по протоколу ОМЛ НИИ ДО 2002 и ОМЛ НИИ ДОГ 2007.
2. Сравнить выживаемость больных с ОМЛ, получавших лечение по протоколу ОМЛ НИИ ДО 2002 и ОМЛ НИИ ДОГ 2007.
3. Определить токсичность вальпроевой кислоты и полностью транс-ретиноевой кислоты в протоколе ОМЛ НИИ ДОГ 2007.
4. Сравнить эффективность поддерживающей терапии с эпигенетическим лечением и без него у больных со стандартным риском ОМЛ.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА: Впервые в России применен протокол для лечения детей, больных ОМЛ, основанный на сочетании химиопрепаратов с лекарствами, влияющими на активность генов, участвующих в дифференцировке и пролиферации бластов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ: На основании проведенного исследования, будут даны рекомендации по лечению детей, больных острыми миелоидными лейкозами с использованием комбинации эпигенетического лечения и химиотерапии.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Острый лейкоз - злокачественное новообразование, характеризующееся клоновым распространением различными по дифференцировке миелоидными или лимфоидными предшественниками [10]. Он представляет собой наиболее распространенный вид опухоли в детском и подростковом возрасте, на который приходится 32% всех опухолей диагностируемых у детей в возрасте до 15 лет и 26%-до 20 лет [98].
За последние несколько десятилетий достигнуты хорошие результаты в лечении детей, больных острым лейкозом, благодаря стратификации по группам риска, оптимизации химиотерапии, расширение показаний к трансплантации гемопоэтических стволовых клеток и улучшению сопроводительной терапии. Применяя современные протоколы лечения детей бессобытийная выживаемость (БСВ) при остром лимфобластном лейкозе (ОЛЛ) достигает 80% [87, 80, 81]. Подобный успех не достигнут при острых миелоидных лейкозах. Улучшение результатов лечения ОМЛ, вероятно, зависит от поиска новых терапевтических стратегий, для чего необходимо: 1) дальнейшее уточнение специфических подклассов, которые требуют различных по интенсивности режимов лечения; 2) более глубокое изучение биологии лейкозной стволовой клетки, для полной эрадикации патологического клона, а не только для сокращения числа и объема опухолевых клеток; 3) исследование генетических и эпигенетических изменений, играющих важную роль в патогенезе, для определения потенциальных мишеней и создания новых препаратов [20, 67].
Важность понимания биологии опухолевой клетки отражает современное определение острого миелоидного лейкоза, который является генетически гетерогенным заболеванием, характеризующимся соматическими проявлениями генетических и эпигенетических перестроек в гемоэпоэтических клетках предшественниках, что нарушает нормальные механизмы самообновления, пролиферации и дифференцировки [33].
Длительное время (с 1976г.) использовалась морфоцитохимическая классификация. Наиболее распространенной морфоцитохимической классификацией ОМЛ до сих пор остается предложенная франко-американо-британской (БАВ) группой. Принцип БАВ-классификации основан на морфоцитохимических критериях и заключается в установлении линейной принадлежности лейкоза (гранулоцитарные, монобластные, эритробластные, мегакариобластные) и уровня дифференцировки клеток в пределах гранулоцитарных лейкозов. РАВ-классификация[4]: МО - ОМЛ с минимальной дифференцировкой; М1 - миелобластный лейкоз без созревания; М2 - миелобластный лейкоз с созреванием; МЗ - промиелоцитарный лейкоз; М4 - миеломонобластный лейкоз; М5 - монобластный лейкоз, М5а - острый монобластный лейкоз недифференцированный М5Ь - острый моноцитарный лейкоз с признаками дифференцировки Мб - эритролейкоз; М7 - мегакариобластный лейкоз. Важным дополнением к БАВ-классификации является иммунофенотипирование опухолевых клеток костного мозга, посредством которого можно определить антигены на поверхности бластов. В некоторых случаях именно определение поверхностных антигенов являются диагностически значимыми для установления диагноз. Это особенно важно для диагностирования острого мегакариоцитарного (РАВ-М7) варианта, так как морфоцитохимически очень тяжело отличить клетки РАВ-М7 от РАВ-Ь2 морфологического варианта острого лимфобластного лейкоза.
МО: Острый недифференцированный лейкоз
В бластных клетках отсутствуют специфические морфологические признаки. В единичных бластных клетках определяется активность
миелопероксидазы и липидов (менее 3%), ШИК-позитивное вещество диффузно распределено в бластных клетках.
Ml: Острый миелобластный лейкоз без признаков созревания
Властные клетки не имеют специфические морфологические признаки. В единичных клетках выявляется пероксидазная активность (более 3%).
М2: Острый миелобластный лейкоз с признаками созревания.
При FAB-M2 OMJI в бластных клетках определяется зернистость (более 10% бластных клеток), в единичных бластах могут встречаться палочеки Ауэра. Властные клетки пероксидазоположительные, содержат небольшое количество неспецифической эстеразы, ШИК-позитивное вещество в диффузной форме.
МЗ: Острый промиелоцитарный лейкоз (ОПЛ)
ОПЛ морфологически характеризуется крупными бластными клетками, часто с неправильной формой ядра, наличием крупной зернистости и палочек Ауэра в цитоплазме, которые могут располагаться пучками. Иногда встречаются нетипичные гипогранулярные случаи FAB-M3 варианта. В бластных клетках содержится значительное количество липидов и умеренное количество неспецифической эстеразы. ШИК-позитивное вещество в диффузной форме. Дети с диагнозом ОПЛ, были исключены из исследования, так как получали лечение по протоколу APL-2008.
М4: Острый миеломонобластный лейкоз (ОММЛ)
При FAB-M4 ОМЛ опухолевый пул клеток с неправильной и округлой формой ядра. В цитоплазме встречается зернистость и палочки Ауэра. От 20% до 100% бластных клеток содержат миелопероксидазу. В 20% - 100% бластов выявляется высокая активность неспецифической эстеразы, подавляемая фторидом натрия. Кроме того, выделяют вариант FAB-M4 с присутствием большого числа эозинофилов (>5%) с аномальной грануляцией - М4Ео.
М5: Острый монобластный лейкоз
Острый монобластный лейкоз отличается от FAB-M4 (миеломонобластного) присутствием более 80% клеток моноцитоидной линии. Различают две формы FAB-M5:
М5а - более 80% опухолевых клеток относятся к незрелым монобластам, которые характеризуются отсутствием специфических морфологических признаков, содержат большое количество неспецифической эстеразы, ингибируемой фторидом натрия, а активность миелопероксидазы выявляется в небольшом количестве.
М5Ь - сочетание монобластов, промоноцитов или моноцитов составляет более 80% опухолевых клеток. Властные клетки содержат ядра моноцитоидной формы. Неспецифическая эстераза в большом количестве, подавляется фторидом натрия. Миелопероксидаза в отдельных клетках в небольшом количестве.
Мб: Острый эритроцитарный лейкоз Диагноз острого эритроцитарного лейкоза - БАВ-Мб устанавливается в случае определения более 50% эритробластов в костном мозге. Если присутствие опухолевых эритробластов колеблется в пределах 30% только от неэритроидных клеток, то такое состояние костного мозга необходимо рассматривать как миелодиспластический синдром (МДС).
М7: Острый мегакариоцитарный лейкоз. Опухолевые клетки при РАВ-М7 лейкозе полиморфны с округлыми ядрами и нежным сетчатым ядерным хроматином. Кроме того, бласты могут иметь овальную в виде «ручного зеркала» или круглую форму с выростами цитоплазмы вокруг голых ядер. Обычно активность миелопероксидазы отсутствует, также негативна реакция с Суданом черным, в то же время они могут быть ШИК-позитивны. Эти признаки часто способствуют ошибкам, возникающим при диагностике, когда диагностируется не ЕАВ-М7 лейкоз, а РАВ-Ь2 морфологический вариант ОЛЛ. Для подтверждения РАВ-М7 варианта ОМЛ обязательно необходимо иммунофенотипирование бластных клеток костного мозга: экспрессия поверхностных антигенов СЭ41, СОЛ2 или СБ61 подтверждает диагноз РАВ-М7 лейкоза [4].
Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) в 2001 году была предложена новая классификация, которая характеризует ОМЛ не только в соответствии с морфоцитохимическими особенностями бластных клеток, но и
с генотипом, иммунофенотипом. В 2008 году, в связи с появлением новых
данных, была пересмотрена классификации опухолей гемопоэтической и
лимфоидной тканей ВОЗ. Согласно четвертому изданию этой классификации
OMJI делится на следующие группы [100]:
ОМЛ с повторяющимися генетическими аномалиями:
ОМЛ с t(8;21)(q22;q22); RUNX1-RUNX1T1
ОМЛ с inv( 16)(р 13.1 q22) или t( 16; 16)(р 13.1 ;q22); CBFB-MYH11
Острый промиелоцитарный лейкоз t(15;17)(q22;ql2); PML-RARA
ОМЛ с t(9;l I)(p22;q23); MLLT3-MLL
ОМЛ с t(6;9)(p23;q34); DEK-NUP214
ОМЛ с inv(3)(q21q26.2) или t(3;3)(q21 ;q26.2); RPN1-EVI1
ОМЛ (мегакариоцитарный) с t (1 ;22)(pl3;ql3); RBMJ5- MKL1
ОМЛ с мутацией NPM1
ОМЛ с мутацией СЕВРА
ОМЛ, связанный с миелодиспластическими изменениями Миелоидные опухоли, связанные с лечением Миелоидная саркома
Миелопролиферативный синдром, связанный с синдромом Дауна
- транзиторный анормальный миелопоэз
- миелоидный лейкоз, ассоциированный с синдромом Дауна Острый лейкоз из плазмацитоидных дендритных клеток ОМЛ с нормальным кариотипом:
ОМЛ с минимальной дифференцировкой (FAB-M0)
ОМЛ без созревания (FAB-M1)
ОМЛ с созреванием (FAB-M2)
Острый лейкоз миеломоноцитарный (FAB-M4)
Острый монобластный и моноцитарный лейкоз (FAB-M5a, M5b)
Острый лейкоз эритроидный (FAB-M6)
Острый лейкоз мегакариобластный (FAB-M7)
Острый лейкоз базофильный Острый панмиелофиброз.
Классификации ВОЗ основана на наличии основных генетических изменениях, поскольку они, как правило, связаны с характерными клинико-морфологическими особенностями и могут служить специфическими диагностическими и прогностическими маркерами. Группа с повторяющимися генетическими аномалиями была расширена, так как наличие определенных аберраций ведет к образованию химерного гена. Группа OMJI с миелодисплазией была переименована в OMJ1 связанный с миелодиспластическими изменениями, для того что бы подчеркнуть биологическую значимость миелодиспластического синдрома, в развитии данного вида лейкоза[10, 23, 118, 122]. Но даже при хорошей генетической диагностике в 60-80% случаев выявить хромосомные аномалии не удается, имеется нормальный кариотип. Повышение доступности секвенирования генома обещает раскрыть новые генетические повреждения, но остается открытым вопрос о том, какие изменения первичны, а какие вторичны и связаны с опухолевой прогрессией [70].
На основании результатов многих исследований, больные OMJI стратифицируются по группам риска. Выделение групп риска в различных исследовательских группах схожа (Таблица 1). Пациенты стратифицируются либо на две: низкого (стандартного) и высокого (AIEOP LAM, AML-BFM, NOPHO-AML), или, как и в нашем исследовании (OMJI НИИ ДОГ), на три - с группой промежуточного (среднего) риска (MRC/DCOG AML, JPLSG AML, St Jude AML, COG AAML). В основе деления на группы риска лежит наличие хромосомных аномалий: благоприятных, таких как t(8;21) и inv(16)/t(16;16), для группы низкого (стандартного) риска, и неблагоприятных перестроек - t(6;9), t(9;ll), t(9;22), del (7q-), del(5q-), -7, -5,-3, более 3 хромосомных аномалий - для группы высокого риска, а также ответ на 15 день от начала индукции ремиссии. К промежуточному (среднему) риску, относят пациентов, которые не вошли ни в стандартную, ни в группу высокого риска [6, 8, 83, 109].
Применяя современную химиотерапию, у 90% детей с ОМЛ удается достичь ремиссии [59, 86, 114, 109,110], но в тоже время, общая выживаемость остается низкой 45-53% [60, 59, 98,110, 109, 112, 113, 114]. Лечение ОМЛ состоит из индукции и постиндуктивной химиотерапии. Несмотря на усиление терапии и применения новых химиотерапевтических препаратов, частота рецидивов составляет 35%, наибольшая часть которых развивается в первые два года после лечения. Современные европейские исследования, в том числе АМЬ-ВБМ, МЯС-АМЬ, ЫОРНО-АМЬ, включая протокол НИИ ДО 2002 дали аналогичные оценки бессобытийной выживаемости (от 41% до 56%) наиболее частой причиной неудач в этих исследованиях был ранний рецидив, что требует разработки эффективных методов позволяющих преодолеть лекарственную резистентность опухолевых клеток [6, 10, 49, 58, 59, 60, 64, 83, 112, 114]. В последние годы основным направлением в терапии является преодоление резистентности опухолевых клеток, путем интенсификации терапии за счет увеличения доз, количества курсов химиопрепаратов. В исследовании МЯС АМЬ 12 доказано отсутствие улучшения выживаемости больных при увеличении числа курсов химиотерапии (общая выживаемость при проведении 4 или 5 курсов была одинакова и составила 74%, бессобытийная - 62% и 63% соответственно, риск рецидива в обеих группах -36%)[114].
Стратификация больных OMJI по группам риска
Исследовательская Группы риска Группа низкого риска Группа стандартно Группа высокого риска
группа риска
AIEOP LAM [109] Группы низкого и высокого риска г(8;21 >, ШУ(16)Л(16;16), и ремиссия после 1 курса химиотерапии Все остальные
AML-BFM [8] Группы низкого и высокого риска ГАВ-М1/М2 с палочками Ауэра, ГАВ-М4Ео+, К8;21), шу(16), количество бластов на 15 день менее 5% при отсутствии РЬТЗЛТО Все остальные
St Jude AML [8] Группы низкого, 1(8;21), 1пу( 16), 16; 16), Все остальные t(6;9), t(8; 16), t(16;21), -7, -5, 5q-,
стандартного и хороший ответ на исключая
высокого лечение FLT3-ITD с негативным MRD после 1 го индукционного курса, FAB-M0 или Мб, FAB-M7 6e3t t(l;22), OMJT после лечения, вторичный OMJI, пациенты с плохим ответом на лечение (MRD более 5% на 22 день, и/или MRD более 0,1 % после 2х курсов индукции
NOPHO-AML 200425 [83] Группы низкого и высокого риска Меньше 15% бластов после 1 го курса и ремиссия после 2го курса, или t(8;21), inv( 16), t(16;16), t(9;l 1) и ремиссия после 2го курса химиотерапии 1Ц23 аномалия, 1(9; 11), более 15%) бластов на 15 день, или неполная ремиссия после 2х курсов химиотерапии
COG AAML0531 [8] Группы низкого, стандартного и высокого t(8;21), inv(16), t(16;16) Все остальные -7, -5, -5ц; ответ по костному мозгу М-3 (более 15% бластов) после 1го курса, исключаю всех больных с низким риском по цитогенетики
ELAM02 [53] Группы низкого, стандартного и высокого t(8;21) Все остальные -7, -5Ч, 1(9;22), 1(6;9)
JPLSG AML [8] Группы низкого, стандартного и высокого t(8;21), inv( 16), t(16;16) Все остальные -7, -5ц, 1(9;22), 1(16;21), РЫЗЛТО, но с полным ответом после 1 курса химиотерапии
MRC/DCOG AML [8] Группы низкого, стандартного и высокого t(8;21), inv( 16)/t( 16; 16), независимо от ответа после 1го курса химиотерапии Все остальные Более 15% бластов после 1 го курса химиотерапии, или неблагоприятный кариотип [-5, -7, ёе1(5я), аЬп(Зя), ^9;22), комплексный кариотип]
Группы стандартного, среднего и высокого
К8;21), шу( 16) или 1(16; 16), без экспрессии В-клеточных антигенов
РАВ-М1, М2, М4 с нормальным кариотипом или с утратой половой хромосомы или с вовлечением 1Ц23 исключая 10; 11) или +8 или аномалия длинного плеча хромосомы 3; экспрессия В-клеточных или эритроидных маркеров.
FAB-MO, М5, Мб, М7, ОМЛ с мультилинейной дисплазией, FAB-MI, М2, М4 в сочетании с t(6;9), t(9;ll), t(9;22), del (7q-), del(5q-), -7, -5,-3, кольцевидной хромосомой, более 3 хромосомными
аномалиями, более 25% бластов в миелограмме на 15 день от начала индукции ремиссии у больных со стандартным и средним риском.
Группа ВПУГ отметила улучшение общей и безрецидивной выживаемость при применении митоксантрона у больных ОМЛ с 1:(8;21) [93]. С другой стороны, часть исследований показало увеличение токсичности, как острой (включающей сильную миелосупрессию с инфекциями в нейтропении, мукозит, острую кардиотоксичность), так и поздней (поздняя кардиотоксичность, в том числе сердечная недостаточность, аритмии, нейрокогнитивные дисфункции), а также развитие вторичных злокачественных новообразований при увеличении доз химиопрепаратов [21, 27]. Все это указывает на невозможность безграничной интенсификации химиотерапии.
Другим направлением развития лечения детей с ОМЛ было расширение показаний к проведению трансплантации гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК). При сравнении групп детей, получивших аллогенную ТГСК во время первой ремиссии с группой больных, получивших только химиотерапию (ХТ), получены достаточно схожие данные в разных исследовательских группах (Таблица 2). Вопрос о проведении ТГСК у детей, больных ОМЛ в первую ремиссию остается достаточно спорным. В 2002 году проведение ТГСК было рекомендовано в Европе у всех больных, исключая группу низкого риска [29]. В общем, частота рецидивов после аллогеной ТГСК значительно ниже - 18%, чем после химиотерапии, но при этом токсичность, полученная в результате ТГСК значительно выше (7-17% против 1-8% при химиотерапии) [7, 22, 64, 73, 78, 84]. Кроме того, вероятность достижения второй ремиссии после аллогеной ТГСК зачастую ниже, чем после химиотерапии. Еще одна из проблем ТГСК - это поиск донора, известно, что очень малый процент больных имеет родственного совместимого донора, а поиск в регистре потенциальных доноров костного мозга не всегда позволяет найти соответствующего.
В связи с выраженной токсичностью от ТГСК, результаты общей выживаемости, в сравнении с группой детей, получавших химиотерапию, были почти одинаковыми.
Исследования по аллогенной ТГСК по сравнению с химиотерапией у детей, с впервые установленным ОМЛ
Исследования, количество Группы пациентов для Безрецидивная Общая выживаемость,
пациентов проведения ТГСК в первую ремиссию выживаемость, % %
А1ЕОР LAM87-92 Все пациенты Нет данных
Общее число - 388
Алло-ТГСК - 78 64±6
Ауто-ТГСК- НО 55±5
химиотерапия - 89 [26, 109] 28±5
AML BFM87 и -93 Пациенты группы высокого Нет данных
Общее число - 356 риска
Алло- ТГСК - 39 62±3
Ауто- ТГСК +химиотерапии - 317 64±8
[58]
LAME 89/91 Все пациенты
Общее число - 244
Алло ТГСК - 74 51 ±1 1\±1
химиотерапия - 170 [ 110] 52±4 55±4
CCG 2891 Все пациенты
Общее число - 537
Алло-ТГСК - 181 55±9 60±9
Ауто- ТГСК - 177 42±8 48±8
химиотерапия - 179 [60] 47±8 53±8
ССС-251, -213, -2861, -2891, -2941 Все пациенты
Общее число - 1464
Алло- ТГСК-373 47±6 54±6
химиотерапия - 1091 [78] 37±4 45±4
ОХ} 2961 Все пациенты
Общее число - 633
Алло-ТГСК- 170 60±8 67±8
химиотерапия - 463 [73] 50±5 62±5
ЦК-МЯС АМЬ 10 Все пациенты
Общее число - 315
Алло- ТГСК - 85 68
химиотерапия - 230 [26,64, 114,] 59
В последние годы стала активно изучаться биология опухолевой клетки, поэтому третьим и достаточно перспективным путем лечения детей, больных ОМЛ, является направление, состоящее из изучения и применения новых препаратов, влияющих на развитие опухоли (Таблица 3). Исследования в области молекулярной генетики сыграли важную роль в расшифровке молекулярного патогенеза ОМЛ. Генные мутации, дисрегуляция экспрессии генов или набора генов позволяют выделить огромное разнообразие генетических подмножеств острых лейкозов. Результаты этих исследований могут оказаться важными для прогноза, а, следовательно, для определения тактики лечения и применения препаратов целенаправленного действия (Таблица 4) [33].
Таблица 3
Молекулярные таргетные препараты, использующиеся при лечении ОМЛ [71 ]
Класс Мишень Препараты
Эпигенетические препараты Гистон деацетилазы ДНК-метилтрансферазы Вальпроевая кислота, вариностат Азацитидин,децитабин
Ингибиторы киназ БЬТЗ Мидостаурин, леустауртиниб, сорафениб, АС220
Моноклональный антитела СБЗЗ Гемтузумаб озагомицин, СЬ8123
Протеосомальные ингибиторы КР-кВ-рецептор Бортезомиб
Ингибиторы тТОЯ Белок гпТОЯ Сиролимус, темсиролимус
Ингибиторы фарнесилтрансферазы Фарнесилтрансфераза Типифарниб
Таблица 4
Прогностическое значение и ответ на терапию отдельных молекулярных маркеров при ОМЛ
Биомаркер
Прогностическое значение
Ответ на лечение
CBF-ОМЛ:
t(8;21(q22;q22);
RUNX1-
RUNX1T1 и
inv(16)(pl3.1q22)
или
t(16;16)(pl3,lq22); CBFB-MYH11
Благоприятный прогноз
ОМЛ с inv(16) при наличии трисомии 22 выше риск рецидива
Вторичные мутации KIT и FLT3 связаны с плохим ответом на лечение в некоторых исследованиях Высокая вероятность рецидива у пациентов с персистенцией молекулярных маркеров [29, 45, 75]
Индукция с высокими дозами цитарабина считается стандартом терапии для пациентов с СВР-ОМЛ
В целом, пациенты не являются кандидатами для аллогенной ТГСК, хотя ТГСК может быть рассмотрена для пациентов с плохим ответом на индукционную терапию, ТГСК связана с низкой трансплантационной смертностью Добавление анти-СЭЗЗ к терапии улучшило общую выживаемость К1Т-ингибиторы (дазатиниб) в сочетании с химиотерапией проходят 2 фазу клинических исследований [29, 47]_
FLT3-ITD
Неблагоприятный прогноз
Очень плохой прогноз при ОМЛ с высоким числом диких мутантных аллелей РЬТЗ-1ТО ОМЛ с РГТЗ-ГГО расположенным вне юкстамембранного домена (около 30% от всех данных случаев), по всей видимости, связано с наихудшим прогнозом [52, 63,104]_
Аллогенная ТГСК, вероятно, улучшает прогноз
Пациенты должны включаться в клинические исследования с применением РЬТЗ тирозинкиназ ингибиторов [41, 76]
NPM1
Генотип «мутация NPM1 без FLT3-ITD» связан с благоприятным прогнозом
Сочетание с другими мутациями, такими как IDH1, IDH2, DNMT3A, ТЕТ2 генов, в настоящее время
При наличии нормальной цитогенетики хороший ответ при стандартной химиотерапии с применением высоких доз цитарабина_
изучается ЫРМ1 мутации связаны с хорошим ответом на лечение даже у пациентов старше 70 лет [29, 42,44] Не рекомендовано проведение алогенной ТГСК в первую ремиссию, вопрос о проведении ТГСК, должен быть рассмотрен индивидуально Наличие других мутаций (ГОШ, ГОН2, ОЫМТЗА) не должно влиять на выбор терапии [68, 69]
СЕВРА Благоприятный прогноз Выделяют две подгуппы: одиночная и двойные мутации СЕВРА [34, 79] Хороший ответ при стандартной химиотерапии с применением высоких доз цитарабина, не рекомендовано проведение аллогенной ТГСК в первую ремиссию
ГОН1, ЮН2 Прогностическое значение варьирует в зависимости от типа мутации ГОН ГОН1 мутации - более высокий риск рецидива, низкая общая выживаемость, однако в различных молекулярных субтипах эффект так же различается ГОН2 мутации редко встречаются в сочетании с другими (ЫРМ1, СЕВРА, РЬТЗ-ПТ>), связаны с низким достижением ремиссии Вопрос о прогностическом значение ГОН2 остается спорным [9, 48, 49] Ответ на лечение не известен ГОН ингибиторы в стадии доклинических исследований [72]
WT1 Прогностическое значение остается спорным, хотя большинство исследований сообщают о плохом прогнозе Дополнительные исследования, преимущественно в большой группе пациентов, необходимы для изучения прогноза при различной постремиссионной терапии Ответ на лечение не известен
\УТ1 81\ГР мутация в экзоне 7 в одном исследовании показан хороший прогноз при ОМЛ нормальной цитогенетикой [63,74, 97]
ЯШХ1 Прогностическое значение не ясно В части исследований показана связь Я1ЖХ1 мутации с низкой вероятностью достижения ремиссии и плохим прогнозом [14, 89] Ответ на лечение не известен В исследовании АМЬБО предположено, что проведение аллогенной ТГСК может улучшить результат [90]
ТЕТ2 Прогностическое значение не известно В исследовании САЬОВ обнаружено неблагоприятное влияние на прогноз при наличии благоприятного типа ОМЛ с мутацией КРМ1 без РЬТЗ-1ТО;