Применение бортезомиба в программной терапии рецидивов и рефрактерных форм острого лимфобластного лейкоза у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Батманова Наталья Андреевна

  • Батманова Наталья Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Блохина» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 100
Батманова Наталья Андреевна. Применение бортезомиба в программной терапии рецидивов и рефрактерных форм острого лимфобластного лейкоза у детей: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Блохина» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Батманова Наталья Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Диагностика и классификация рецидивов ОЛЛ

1.2. Патофизиология рецидивов ОЛЛ

1.3. Тактика лечения детей с рецидивами ОЛЛ

1.4. Постиндукционная химиотерапия

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ, МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

2.1. Характеристика пациентов

2.2. Протокол ALL REZ BFM 95/96

2.3. Протокол COG AALL07P1 с бортезомибом

2.4. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ, ПОЛУЧИВШИХ ТЕРАПИЮ ПО ПРОТОКОЛАМ ALL REZ BFM 95/96 И COG AALL07P1 С БОРТЕЗОМИБОМ

3.1. Достижение ремиссии

3.2. Результаты выживаемости

3.3. Токсичность и переносимость терапии

3.4. Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток в лечении детей с

рецидивами и рефрактерными ОЛЛ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Результаты лечения острого лимфобластного лейкоза (ОЛЛ) в настоящее время являются наилучшими среди всех опухолевых заболеваний в детском возрасте, но все же у 12-15% детей развивается рецидив заболевания, который поддается лечению существенно хуже, чем впервые диагностированный ОЛЛ. Особенно неудовлетворительные результаты у детей с ранними рецидивами ОЛЛ, то есть рецидивами, развившимися менее чем через 6 мес. от окончания лечения или менее чем через 36 месяцев от начала терапии [5,10,15,40,45]. Неудовлетворительные результаты терапии этой группы больных связаны с особенностями биологии опухолевой клетки и развившейся резистентностью к химиопрепаратам [8,9,30,35,58]. Преодоление резистентности вплоть до отсутствия минимальной остаточной болезни является основной задачей при лечении детей с рецидивами ОЛЛ. Поэтому использование препаратов, позволяющих изменить чувствительность бластов к химиотерапии, - один из возможных путей излечения детей с рецидивами ОЛЛ [71,91].

Одним из препаратов, позволяющих изменить чувствительность опухолевых клеток к химиопрепаратам, является Бортезомиб (Велкейд®). Бортезомиб специфично ингибирует протеасому 26S, которая разрушает белки, вовлеченные в процессы регуляции цикла деления клетки, активации факторов транскрипции, апоптоза и миграции клеток. Механизм разрушения опухолевых клеток основан на блокаде активации белка Nf-kB, который активирует экспрессию некоторых анти-апоптотических белков, включающих bcl-2 (bcl-XL) и ингибитор апоптоза, таким образом, ослабляя про-апоптотический ответ к химиопрепаратам и ионизирующему облучению. Активация Nf-кВ также связана с развитием рефрактерности к химиотерапии на различных клеточных линиях in vitro. Ингибирование протеасом стабилизирует множество циклорегуляторных клеточных белков, находящихся в большом количестве в бластных клетках ОЛЛ [56]. В исследованиях доказано, что ингибирование протеасом увеличивает апоптоз лейкозных клеток, вызванный облучением и/или химиотерапией [14,20,37].

По данным исследований, добавление бортезомиба к стандартной химиотерапии острого лимфобластного лейкоза (преднизолон, винкристин, доксорубицин, онкаспар) позволит увеличить частоту полных ремиссий у больных с первым и последующими рецидивами острого лейкоза [14,53,54,56].

Таким образом, в данной работе проведен сравнительный анализ частоты полных ремиссий у детей с рецидивами ОЛЛ, получавших лечение по протоколу, основанному только на интенсивной химиотерапии (ALL REZ BFM 95/96), и протоколу, основанному на менее интенсивной химиотерапии в сочетании с бортезомибом. На основании оценки выживаемости пациентов с рецидивами ОЛЛ определена эффективность предлагаемой терапии и оценена ее токсичность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение бортезомиба в программной терапии рецидивов и рефрактерных форм острого лимфобластного лейкоза у детей»

Цель работы

Повысить частоту полных ремиссий и выживаемость детей с рецидивами и рефрактерным течением острого лимфобластного лейкоза.

Задачи исследования

1. Определить частоту полных ремиссий детей, получивших лечение на основе сочетания стандартной химиотерапии индукции ОЛЛ и бортезомиба и программной интенсивной противорецидивной химиотерапии ALL REZ BFM 95/96.

2. Оценить общую, бессобытийную и безрецидивную выживаемость больных с рецидивами ОЛЛ, получивших лечение по протоколам COG AALL07P1 с бортезомибом и ALL REZ BFM 95/96, в зависимости от времени развития и локализации рецидива.

3. Провести анализ токсичности протоколов лечения ALL REZ BFM 95/96 и COG AALL07P1 с бортезомибом.

4. Оценить эффективность трансплантации гемопоэтических стволовых клеток после окончания противорецидивного лечения по протоколу COG AALL07P1 с бортезомибом в зависимости от срока развития и локализации рецидива.

Научная новизна

Впервые в РФ использован протокол, в котором наряду с химиотерапией применен бортезомиб, моделирующий чувствительность бластных клеток к химиопрепаратам. Проведен сравнительный анализ частоты полных ремиссий, а также общей, безрецидивной и бессобытийной выживаемости выживаемости больных, получавших лечение по протоколам COG AALL07P1 и ALL REZ BFM 95/96 в отделении химиотерапии гемобластозов Научно - исследовательского института детской онкологии и гематологии Федерального государственного бюджетного учреждения «Российский онкологический центр им. Н.Н. Блохина» Министерства здравоохранения Российской Федерации (НИИ ДОиГ ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина» Минздрава России). Оценена токсичность протокола, основанного на сочетании бортезомиба и химиотерапии.

Практическая значимость

Полученные результаты исследования рекомендованы для лечения детей с рецидивами ОЛЛ и приняты для разработки стратегии лечения детей с рецидивами ОЛЛ в НИИ ДОиГ ФГБУ «Российский онкологический центр им. Н.Н. Блохина» Минздрава России.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Выбор тактики лечения детей с рецидивами ОЛЛ зависит от локализации и времени развития рецидива.

2. Сочетание химиотерапии индукции ОЛЛ с бортезомибом приводит к улучшению показателей непосредственной эффективности лечения при приемлемой токсичности.

Методология и методы исследования

В исследование включены 54 пациента с подтвержденным диагнозом рецидива и рефрактерного ОЛЛ, получавшие противорецидивное лечение в НИИ ДОиГ в период с 1995 по 2011 гг. 26 больных получили лечение по программе

ALL REZ BFM 95/96, среди них 14 мальчиков (53,8%) и 12 девочек (46,2%), средний возраст 9,4±4,0 лет. 28 пациентов получили лечение по программе COG AALL07P1 с бортезомибом, среди них 20 мальчиков (71,4%), 8 девочек (28,6%), средний возраст 8,5±5,5 лет.

Все данные о пациентах и результаты лечения были формализованы и внесены в базу данных, созданную на основе электронных таблиц. Cтатистическая обработка результатов проведенного исследования и расчеты показателей выполнены с помощью программы SPSS-16. Показатели вероятностной выживаемости пациентов оценивали по методу Kaplan-Meier, сравнение кривых выживаемости проводилось по методу log-rank. Оценивали общую выживаемость (ОВ — от начала лечения до смерти больного) и выживаемость без признаков прогрессирования или бессобытийную (БСВ — от момента начала лечения до момента прекращения ремиссии независимо от приведшей к нему причины).

Достоверность различий между количественными показателями вычисляли по коэффициенту Стьюдента. Разница считалась значимой при уровне значимости p<0,05.

Степень достоверности и апробация результатов

Представленные в работе теоретические положения и выводы основаны на глубокой и тщательной проработке проспективного и ретроспективного материала с применением комплекса современных статистических методов, адекватных поставленным задачам. Представленный объем материала и его качество являются достаточными для решения поставленных задач.

Материалы диссертации доложены и рекомендованы к защите на совместной научной конференции с участием всех отделений и лабораторий НИИ ДОиГ, лаборатории иммунологии гемопоэза централизованного клинико-лабораторного отдела, отделения химиотерапии гемобластозов НИИ клинической онкологии ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н.Блохина» Минздрава России, кафедры детской онкологии Федерального Государственного Бюджетного Образовательного

Учреждения дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия непрерывного последипломного образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации 9 марта 2017 года.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 104 страницах машинописного текста, содержит 13 рисунков, 20 таблиц и состоит из введения, 3 глав: «Обзор литературы», «Характеристика пациентов, методов исследования и лечения», «Результаты лечения детей, получавших лечение по протоколам ALL REZ BFM 95/96 и COG AALL07P1», заключения, выводов, списка литературы. Список литературы содержит 98 литературных источников, из них 2 - отечественных и 96 -зарубежных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Диагностика и классификация рецидивов ОЛЛ

Острые лейкозы (ОЛ) представляют гетерогенную группу клональных

заболеваний системы крови, возникающих из клетки - предшественницы гемопоэза [1]. Острые лейкозы характеризуются злокачественной трансформацией гемопоэтических клеток с задержкой их созревания («блоком дифференцировки») на этапе бластных клеток, с вытеснением нормальных элементов костномозгового кроветворения и возможной инфильтрацией различных органов и тканей. Они представляют собой наиболее распространенный вид опухоли в детском и подростковом возрасте, составляя 3840% от всех злокачественных новообразований. Частота острых лейкозов у детей до 15 лет составляет 4,1±0,4 случаев на 100000 детского населения в год [16,70]. У детей большую часть составляют лимфобластные лейкозы (80%), острые миелобластные лейкозы (ОМЛ) составляют 15-17% [1,16].

На модели острого лимфобластного лейкоза у детей в течение последних 50 лет продемонстрирована уникальная возможность лечения опухолевых заболеваний с помощью терапевтических средств, позволивших сделать ОЛЛ из абсолютно фатального заболевания курабельным и получить полные клинико-гематологические ремиссии (ПР) у 95-99% детей, а 5ти-летнюю выживаемость -85% [18,49,70]. К концу 70-х годов после создания первой классификации ФАБ, основанной на морфологии бластных клеток, стали разрабатываться и оптимизироваться линейно-адаптированные программы терапии больных острыми миелоидными (ОМЛ) и острыми лимфобластными лейкозами (ОЛЛ), что принципиально изменило прогноз этих заболеваний [18,48,82]. Этому способствовало научное понимание молекулярных, генетических и иммунофенотипических особенностей лейкозных клеток, а также определение критериев групп риска среди больных ОЛЛ [49,68].

Однако, несмотря на значительные успехи в лечении ОЛЛ, рецидивы развиваются у 12-15% больных. Диагноз рецидива острого лимфобластного лейкоза устанавливается на основании обнаружения в пунктате костного мозга

более 25% лейкемических клеток, для которых с помощью мультипараметрической проточной цитометрии и данных цитохимии доказан один из вариантов лимфоидной дифференцировки бластных клеток и показано отсутствие ключевых маркёров нелимфоидных клеток-предшественников [1].

Результаты лечения детей с рецидивами ОЛЛ не столь хороши, как у детей с впервые выявленным ОЛЛ, и зависят от времени развития рецидива и его локализации. Так, 5-летняя выживаемость больных с рецидивами ОЛЛ не превышает 40%, а вероятность достижения повторной ремиссии варьируется от 70 до 85% [67]. При лечении детей с рецидивом ОЛЛ ремиссия, по различным данным, может быть получена у 40% больных при втором рецидиве ОЛЛ, и 27% и 12% при третьем и четвертом рецидивах, соответственно. Кроме того, 1-2% составляют дети с первично рефрактерным течением заболевания, у которых не удается достичь ремиссии, используя стандартные схемы химиотерапии [2,27]. В связи с этим поиск препаратов, позволяющих преодолеть лекарственную резистентность в индукции ремиссии у пациентов с рецидивами и рефрактерным течением ОЛЛ, является актуальным вопросом.

При рецидивах ОЛЛ у детей может быть изолированное поражение костного мозга, изолированное экстрамедуллярное и комбинированное (поражение костного мозга и экстрамедуллярных органов). Таким образом, по локализации рецидива ОЛЛ выделяют:

- изолированный костномозговой (КМ) рецидив, диагностируется при обнаружении в костном мозге 25% и более лимфобластов, без одновременного поражения центральной нервной системы (ЦНС) и/или другого экстрамедулярного поражения. Одновременное увеличение печени, селезенки, лимфоузлов или миндалин допустимо при данном диагнозе;

- экстрамедуллярный (внекостномозговой) рецидив. При изолированном ЦНС-рецидиве в сочетание с лимфобластами при цитологическом исследовании ликвора, также могут быть общемозговые неврологические симптомы (головная боль, тошнота, рвота, головокружение), не связанными с другими заболеваниями и повреждениями. К изолированным рецидивам с поражением ЦНС также

относятся рецидивы с изолированным поражением черепно-мозговых нервов (лицевого, глазодвигательного, зрительного, тройничного, слухового). Рецидив в таких случаях диагностируется на основании неврологических признаков локального поражения и данных МРТ. Кроме того, крайне редко изолированный рецидив с поражением ЦНС может проявляться в виде солидного опухолевого компонента в веществе головного мозга. Диагноз рецидива в таких случаях устанавливается на основании клинических проявлений (головная боль, рвота, судороги), данных МРТ и биопсии образования, при этом в костном мозге число бластных клеток должно составлять менее 5%.

Диагноз изолированного рецидива с поражением яичка диагностируется при появлении одно- или двустороннего безболезненного уплотнения яичка (значительного увеличения его плотности при пальпации) и его увеличения, и требует гистологического подтверждения лейкемического поражения в одном или двух яичках. В костном мозге - менее 5% лимфобластов и отсутствует поражение ЦНС;

Диагностируют редкие локализации рецидива: изолированный рецидив с поражением кожи, костей, орбиты, средостения, отдельного лимфатического узла, миндалин, органов ЖКТ, передней камеры глаза и сетчатки. Для подтверждения диагноза рецидива редкой локализации необходимо морфологическое подтверждение диагноза с помощью биопсии зон поражения. В случае рецидива ОЛЛ в сетчатке глаза достаточно обнаружения при офтальмологическом обследовании специфической картины лейкемической инфильтрации.

- комбинированные рецидивы: сочетание двух и более поражений различной локализации. При комбинированных рецидивах костный мозг считается пораженным при наличии 5% и более лимфобластов.

Наиболее частым при рецидиве ОЛЛ является изолированное поражение КМ - по данным различных авторов от 42,9% до 63%, реже встречаются изолированные экстрамедуллярные, комбинированные и рецидивы с поражением редких локализаций. Наиболее частым изолированным экстрамедуллярным

поражением является поражение яичек, остальные локализации крайне редки и составляют не более 2% (Таблица № 1).

Таблица 1— Частота встречаемости рецидивов ОЛЛ различной

локализации

Изолированный КМ Комбинированный КМ Изолированный экстрамедуллярный Изолированное поражение яичек Другие изолированные Годы Авторы

42,90% 19,6% 37,5% - - 19962000 Malempati et al., 2007, [50]

47% 23% 30% - - 19952002 Rivera et al., 2005, [75]

63% 16% 13% 7% - 19811999 Reissmuller et al., 2009, [74]

57% 12% 15% 10% 2% 19721998 Chessells et al., 2003,[15]

По времени развития рецидива ОЛЛ разделяют на ранний, очень ранний, поздний и рефрактерный.

Согласно рекомендациям Children Oncology Group (COG) [27] диагноз раннего рецидива устанавливается в сроки >18 и <36 месяцев от начала первичного лечения; очень раннего в период <18 месяцев, позднего >36 месяцев после установления диагноза. По рекомендациям кооперативной BFM группы [82,88], ранним считается рецидив, установленный > 18 месяцев от момента первичной диагностики и до 6 месяцев от окончания поддерживающего лечения, очень ранним - в первые 18 месяцев от момента установления первичного диагноза, поздним - >6 месяцев после окончания поддерживающей терапии (Таблица №2).

Таблица 2— Классификация по времени развития рецидива по

рекомендациям исследовательских групп

Группа Вид рецидива

Очень ранний Ранний Поздний

BFM [82] <18 мес. от первичного диагноза >18 мес. от первичного диагноза и до 6 мес. от окончания поддерживающего лечения >6 мес. после окончания поддерживающей терапии (>30 мес. от начала лечения)

COG [27] <18 месяцев от первичного диагноза >18<36 мес. от первичного диагноза >36 мес. от первичного диагноза

Несмотря на применение различных режимов химиотерапии индукции, аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток (алло-ТГСК), результаты 10-летней общей (ОВ) и бессобытийной выживаемости (БСВ) больных с ранними и очень ранними изолированными костномозговыми рецидивами в исследованиях 80-90 гг. сходны и не превышают 25% (Таблица №3).

В последнем опубликованном исследовании COG AALL01P2, которое включало 124 пациента с изолированными костномозговыми и комбинированными рецидивами в возрасте от 1-21 гг., в период с 2003 - 2005 гг., 5-летняя бессобытийная выживаемость составила 29%±4.6%; для очень ранних рецидивов 11%±7%, ранних 24%±9%, для поздних рецидивов 40%±7% [73].

Таблица 3— Сравнительные результаты бессобытийной выживаемости по данным кооперативных групп BFM и COG в период 1987 - 2002 гг.

Группа Вид рецидива

Очень ранний Ранний Поздний

ALL-REZ BFM 87 [88] 11%±4% (10-летняя БСВ) 18%±5% (10-летняя БСВ) 44%±5% (10-летняя БСВ)

ALL-REZ BFM 90 [82] 15%±3% (10-летняя БСВ) 17%±3% (10-летняя БСВ) 43%±4% (10-летняя БСВ)

Austrian BFM Study Group [88] 20%±5% (10-летняя БСВ) 10%±6% (10-летняя БСВ) 50%±7% (10-летняя БСВ)

COG 1983-1989 [47] 6%±2% (6-летняя БСВ) 11%±2% (6-летняя БСВ) 43%±4% (6-летняя БСВ)

COG 1988-2002 [47] 11%±2% (5-летняя БСВ) 18%±3% (5-летняя БСВ) 43%±5% (5-летняя БСВ)

Прогностическими факторами, связанными с возникновением повторного рецидива ОЛЛ, традиционно считают продолжительность первой полной ремиссии, локализацию рецидива и иммуноподвариант лейкоза [62,86]. Короткая первая ПР, Т-клеточный иммуноподвариант, изолированное поражение КМ обычно ассоциированы с плохим прогнозом рецидива ОЛЛ (Bjowani D., Pui C.H.) [10]. Напротив, пациенты с поздним и/или изолированным экстрамедуллярным поражением имеют лучший прогноз. По результатам протокола ALL REZ BFM 90 5-летняя БСВ пациентов с изолированным экстрамедуллярным поражением (яичко) составила 93%±6% с использованием комбинированного химиолучевого лечения [82].

Пациенты с рецидивом Т-ОЛЛ любой локализации традиционно имеют худший прогноз в сравнении с В-ОЛЛ. Рецидивы Т-ОЛЛ составляют около 10% от всех рецидивов ОЛЛ, и, по результатам опубликованных исследований, 2-летняя БСВ при первом рецидиве Т-ОЛЛ составляет 15-25% при условии достижения полной клинико-гематологической ремиссии после химиотерапии индукции [22,23].

Прогностическое значение минимальной остаточной болезни (МОБ) в отношении рецидива ОЛЛ базируется на основании многочисленных исследований [3,4,22,65,71,83]. В исследовании COG AALL01P2 негативный МОБ-статус после первого курса реиндукции ремиссии при лечении детей с рецидивом ОЛЛ являлся основополагающим фактором прогноза [73]. 5- летняя БСВ в группе больных с позитивным МОБ-статусом после окончания 1 -го курса реиндукции ремиссии составила 15%±6%, тогда как с негативным МОБ-статусом для пациентов с изолированными костномозговыми рецидивами - 56%±10%. 5-летняя БСВ в данном исследовании составила 11%±7%, 24%±9% и 40%±7% для групп с очень ранним, ранним и поздним рецидивом ОЛЛ соответственно [12,15].

Результаты достижения ремиссии и выживаемости по данным различных кооперативных групп представлены в таблице №4.

Таблица 4— Сравнительные результаты достижения полной ремиссии и

безрецидивной выживаемости по данным различных кооперативных групп

Исследование Частота ПР (%) БРВ (%) (при достижении ремиссии) Характеристика пациентов Кол-во больных с изолированным КМ рецидивом

TACL 1995-2004 гг. ПР 2 85 27%±4% (5-летняя) Изолированные КМ рецидивы 225

ПР 3 44 15%±7% (5-летняя)

ПР 4 27 13%±9% (2-летняя)

Gaynon и соавт. [29] Нет данных 25%±7% (5-летняя) Изолированные КМ рецидивы <12 мес. от окончания лечения 214

Malempati и соавт. CCG 1952 [50] Нет данных 49,1%±6,1% (2-летняя) Только стандартный риск 217

37,4%±4,1% (4-летняя)

CCG 1998-2002 гг. Нет данных 39,4%±5% (5-летняя) Комбинированные КМ 1387

Продолжение таблицы 4

15

рецидивы

24,1%±2,1% (5-летняя) Изолированные КМ рецидивы

COG AALL01P2 (2003-2005 гг.) Ранний 68 24,0%±9% (5-летняя) Только изолированные КМ рецидивы 124

Поздний 96 40,0%±7% (5-летняя)

Chessels и соавт. Great Ormond Street, 1972 -1998 гг. + до 2001 г. [15] Нет данных 23% (6-летняя) Комбинированные КМ рецидивы 350

15,5% (6-летняя) Изолированные КМ рецидивы

Reismuller и соавт. BFM, Австрия 1981 - 1999 [74] 85 33%±9% (10-летняя) Комбинированные КМ 159

28%±4% (10-летняя) Изолированные КМ

Rivera и соавт. St Judes: 1984 -1994 гг. [75] 71,7 30,7%±8,6% (5-летняя) Изолированные КМ Рецидивы 106

Saarinen-Pihkala и соавт. 1981 - 2001 гг. [77] ПР 2 90 28%±2% (10-летняя) Все пациенты с рецидивами ОЛЛ 230

ПР 3 72 12%±3% (10-летняя)

Наибольшее количество исследований в отношении рецидивов ОЛЛ у детей проведено группой ВБМ (60%) (Таблица №5). Частота достижения повторной полной ремиссии составила суммарно 91% для пациентов стандартной группы риска, и 82% для больных высокой группы риска (согласно классификации рецидивов ВБМ). Частота полной ремиссии для изолированного экстрамедуллярного рецидива составила 95% и 90% для костномозговых рецидивов, но только 71% для очень ранних костномозговых рецидивов.

В некоторых рандомизированных исследованиях сравнивались различные режимы реиндукции в терапии рецидивов ОЛЛ в зависимости от группы риска. Группа BFM проводила рандомизацию по дозе и длительности введения внутривенного метотрексата в блоках реиндукции: 1 г/м2 в течение 36 часов, либо 5 г/м2 в течение 24 часов. В результате этого исследования не было выявлено значимой разницы выживаемости между этими группами больных, результаты десятилетней БСВ оказались сходными [91].

В исследовании CCLG ALL R3, проведенном в Великобритании, сравнивалась эффективность применения митоксантрона и идарубицина в индуктивной противорецидивной химиотерапии [64]. При оценке эффекта после трех блоков химиотерапии, 3-летняя БСВ в группе с митоксантроном оказалась достоверно выше (69%), чем в группе с идарубицином (45%).

Таблица 5— Опубликованные результаты лечения рецидивов ОЛЛ по данным различных кооперативных групп

Группа Период (гг.) Группа риска/тип рецидива Число пациентов Выживаемость

Группы с неоднородными терапевтическими схемами

NOPHO 1981-1993 Все группы риска 315 11-летняя ОВ 33%±3% 11-летняя БСВ 28%±3%

NOPHO 1992-2001 Все группы риска 246 5-летняя ОВ 45%±3% 5-летняя БСВ 36%±3%

NOPHO 2002-2011 Все группы риска 239 5-летняя ОВ 58%±3% 5-летняя БСВ 51%±3%

COG 1988-2002 Все группы риска 1961 5-летняя ОВ 36%±2%

COG 1996-2003 Все группы риска 347 3-летняя ОВ 56%±3% 3-летняя БСВ 45%±3%

Нерандомизированные исследования

UKALL R1 1991-1995 Все группы риска 256 5-летняя БСВ 46%±3%

CCLG ALL Я2 1995-2002 Все группы риска 150 5-летняя ОВ 56%±4% 5-летняя БСВ 47%±4%

RALLE Р1Ы 2004-2010 Изолированный КМ 40 5-летняя ОВ 37%±8%

Продолжение таблицы 5

18

5-летняя БСВ 37%±8%

COPRALL-97 1997-2002 Пре-В изолированный 68

- продолжительность I экстрамедуллярный рецидив 35 4-летняя ОВ 40%±8%

ПР < 24 мес. (ранние); 4-летняя БСВ 31%±8%

- продолжительность I 34 4-летняя ОВ 76%±7%

ПР > 24 мес. (поздние) 4-летняя БСВ 61%±8%

ALL REZ BFM 95/96 1995-2001 Промежуточная группа риска

- МОБ<0,01 после ре- 46 10-летняя ОВ 91%±4%

индукции ремиссии; 10-летняя БСВ 76%±6%

- МОБ>0,01 после ре- 34 10-летняя ОВ 32%±8%

индукции ремиссии 10-летняя БСВ 18%±7%

ALL REZ BFM 2002 2002-2009 Промежуточная группа риска 208

- МОБ<0,01 после ре- 109 8-летняя ОВ 73%±7%

индукции ремиссии - 8-летняя БСВ 70%±5%

лечение без ТГСК;

- МОБ>0,01 после ре- 99 8-летняя ОВ 68%±5%

индукции ремиссии - 8-летняя БСВ 64%±5%

ТГСК

Окончание таблицы 5

19

Рандомизированные исследования

ALL-REZ BFM 87 Ara-C в режиме тайминга в индукции 1987-1990 Все группы риска Очень ранний и ранний КМ рецидив 183 41 15-летняя ОВ 37%±3% 15-летняя БСВ 30%±3% Достоверных различий не получено

ALL-REZ BFM 90 Mtx 1г/м2/36 часов/vs Mtx 5г/м2/24 часа 1990-1995 Все группы риска Пре-В экстрамед. Рецидив, пре-В ранний и поздний рецидив 525 269 10-летняя ОВ 36%±2% 10-летняя БСВ 30%±2% Достоверных различий не получено

CCLG ALL R3 Идарубицин в индукции Митоксантрон в индукции 2003-2009 Все группы риска 212 3-летняя ОВ 57%±4% 3-летняя БРВ 50%±4%

Все группы риска 109 3-летняя ОВ 45%±5% 3-летняя БРВ 36%±5%

Все группы риска 103 3-летняя ОВ 69%±5% 3-летняя БРВ 65%±5%

1.2. Патофизиология рецидивов ОЛЛ

Морфологический субстрат рецидива ОЛЛ представлен разрастанием клональной клеточной популяции, сохраняющейся после окончания первичного лечения, однако, происхождение рецидивного клона остается не до конца изученным вопросом [30]. Переживают ли клетки химиотерапию или присутствуют на момент первичной диагностики, является ли рецидивный клон качественно новой клеточной популяцией, или образуется из первичной лейкемической стволовой клетки?

Некоторые исследования подтверждают, что бластные клетки при рецидиве ОЛЛ и на момент первичной диагностики биологически различны (Lilleyman et al., Guglielmi et al.) . Однако при цитогенетическом анализе практически во всех случаях оказывается, что исходные клоны бластных клеток идентичны. Реарранжировки TCR и Ig G определяются в 90% случаев при диагностике первичного В-ОЛЛ и в 95% случаев Т-ОЛЛ, и всегда определяются при рецидиве в более чем 96% случаев (Szczepanski et al., Germano et al.), и, по данным других исследователей [57,58,80], сходная клональная природа получена при анализе образцов в 93,6% В-ОЛЛ и в 71,4% случаев рецидива Т-ОЛЛ (Mullighan et. al.) [57]. Более того, в исследованиях показано (Heerema et. al.), что рецидивный клон имеет тот же доминантный кариотип, что и при первичной диагностике. Только в небольшом количестве наблюдений (6%), рецидивный лейкозный клон генетически существенно отличается от первичного, таким образом, представляя собой качественно новую вторую опухоль [83,90].

В ряде исследований хромосомных перестроек [17,30] показано, что в некоторых случаях рецидивный клон в небольшом количестве присутствует уже на момент первичной диагностики ОЛЛ. Эти клетки намного хуже отвечают на индуктивную химиотерапию, и чем больше их при первичной диагностике, тем короче продолжительность первой ремиссии. (Choi et al.) [17]. Это исследование подтверждает гипотезу о поликлональности ОЛЛ и сохраняющегося инициально рефрактерного к химиотерапии опухолевого клона.

В случаях рецидива ОЛЛ с наличием t(12;21), ETV6/RUNX1 (TEL-AML1), опухолевые стволовые клетки существуют внутриутробно и представляют собой субстрат для развития рецидивного клона (Seeger et al., Pine et al., Zuna et. al.). Клетки с t (12;21) - это неопухолевый клон, существующий внутриутробно, а t(12;21) и образующийся в результате этой транслокации химерный ген являются необходимыми в системе регуляции внутриутробного гемопоэза. По каким-то неустановленным причинам эта хромосомная аномалия сохраняется в постнатальном периоде и является одной из причин развития ОЛЛ [24].

Развитие рефрактерности к химиопрепаратам - еще один ключевой вопрос в терапии рецидивов ОЛЛ [17]. При анализе ex vivo химиочувствительности рецидивных бластов рефрактерность достоверно выше к 6-тиогуанину, винкристину, преднизолону, дексаметазону, цитозару, доксорубицину и идарубицину (Hongo and Fujii; Klumper et al.). Рефрактерность к стероидам -наиболее важная особенность рецидивных лимфобластов. При сравнении in vitro образцов КМ, полученных при первичной диагностике и при рецидиве ОЛЛ, чувствительность бластов, к преднизолону и дексаметазону в первичном образце была в 24-357 раз выше, чем рецидивных бластов (Klumper et al.).

В исследованиях in vitro при сравнении рефрактерных/чувствительных клеток (Holleman et al.), на клеточных линиях, которые характеризуются рефрактерностью, была обнаружена экспрессия генов, обеспечивающих рефрактерность к основным химиопрепаратам первой линии. Hogan et.al. сообщают о сходных результатах, также ими обнаружены мутации генов BTG1 и NR3C1, отвечающих непосредственно за ответ клеток ОЛЛ на терапию глюкокортикоидами [35].

При молекулярно-генетическом анализе 35 образцов костного мозга первичного/рецидивного В-ОЛЛ исследовано 126 локусов (48 при первичной диагностике, 78 при рецидиве ОЛЛ) (Bhojwani et al.). Достоверные различия получены в локусах, ответственных за пролиферацию, цикл деления и клеточный метаболизм в образцах с ранним рецидивом ОЛЛ. Было установлено, что гены, ответственные, в том числе, за репликацию ДНК (PTTG1, RAD51, POLE2) и

ингибирование апоптоза (BIRC5, AATF, AP15, AVEN) помогают опухолевой клетке преодолевать повреждение собственной ДНК химиопрепаратами [8,9].

Очевидно, субстрат раннего рецидива ОЛЛ представлен первично рефрактерным и более активно пролиферирующим опухолевым клоном, существующим до начала индуктивной химиотерапии. С каждой следующей попыткой химиотерапии вероятность достижения ремиссии в таких случаях достоверно меньше [39,84], что вызвано формированием новых механизмов рефрактерности.

Напротив, поздние рецидивы могут представлять собой развитие качественно нового лейкозного клона из стволовой лейкемической клетки (Таблица №7).

Существует гипотеза, что в ряде случаев рецидив развивается вследствие добавочных мутаций, появившихся в ходе лечения [80]. Несмотря на то, что морфологически после постиндуктивной химиотерапии бластные клетки в ряде случаев не определяются, они могут быть обнаружены с помощью определения минимальной остаточной болезни.